***
Наступил день сбора. На место снесённого ранее здания собралось много люду. Понять, где находится точка, было нетрудно. Прямо рядом со стеной стояла трибуна, перед ней — группа свечек, которые были зажжены. Рядом на стене висело три флага — один широкий прямо за трибуной и два тонких по бокам. Фонари поблизости не горели, так как был день, но солнце было закрыто плотным облаком. Для дня было темновато. От собравшихся людей доносился шум, жители жаловались, что устали ждать. Кто-то активно предполагал, что же хотят им сказать, остальные молча ждали, как Фокр. Наконец-то выступление началось, так как из громкоговорителей поступило указание замолчать. Хоть и остались единицы, у которых язык без костей, к трибуне вышел относительно высокий мужчина в длинном бледно-голубом одеянии, которое украшали узоры разных тонов, напоминающие двухсторонний топор. Он остановился на месте, облачная погода и освещение свечей спереди эффектно подчёркивали его суровое выражение лица с синяками под глазами. Толпа обратила на него внимание и окончательно притихла. Все ждали его слов. Наконец он прочистил горло и глубоким, грубоватым и выразительным голосом захватил уши окружающих горожан:«Подданные Зонтопии!
Братья и сёстры!
С сегодняшнего дня старая система связи больше не действует!
Наш верховный лидер, Великий Зонтик, более не нуждается в посреднике в виде чёрточек и точек, нет!
Он уже в курсе наших проблем, но не решает их, потому что мы ему недостаточно верны. К счастью, он назначил меня это исправить!»
Дальнейшая речь всё больше и больше увлекала публику. Алебард умело подобрал слова, чтобы впечатлить каждого находящегося здесь, он на самых нужных местах ставил акценты голосом. Умелый оратор редко жестикулировал, но каждый раз, когда это происходило, его слова о славном будущем Зонтопии, о величии и всемогуществе Зонтика всё больше и больше казались правдой. Зонт наблюдает за ними! Время объявления закончилось, Алебард удалился. Люди ещё минуту молча стояли, обдумывали всё сказанное. Постепенно народ начал громкое обсуждение речи. Большинство действительно поверило, что они оказались недостаточно верны Зонтику, за что насущные проблемы города перестали решаться. То ли потому, что в это действительно хотелось верить, то ли просто некуда деваться или что-то ещё. У каждого свои причины. Фокр поплёлся домой, он всё ещё был под эффектом и соглашался с каждым словом того высокого, почти седого человека с трибуны. Потом его собственное мнение начало анализировать всё услышанное. Нашлась парочка вещей, с которыми он был не согласен. Его охватило полное возмущение, наш герой громко и с ноткой гнева спросил: — Недостаточно верны?! Окружающие жители обратили на Фокра внимание, часть посмотрела не него как на психованного. Он понял, что стоит сдержать все свои жалобы до дома, такой вариант и был выбран.***
Громко хлопнула дверь, оповещая квартиру о настроении её хозяина. Фокр даже не заметил, что не сменил уличную обувь на домашние тапочки, и вошёл в свою комнату. Наконец то можно в полной мере выразить то, что он думает обо всём этом. Недовольный парень повышенным голосом повторил: — Недостаточно верны?! Только из-за этого он перестал заниматься своими делами? — прикроватная тумбочка получила пинок, будильник упал с неё на пол. — Только из-за этого я должен был всё пережить?! — Фокр раздражённо мотал руками. — Ладно, мне ещё повезло… А что насчёт других? тех, кто разорился? подался чёрт знает куда? умер?! — он поднял будильник и сжал его в руках. — Постойте-ка, что значит «уже в курсе?» Ему было всё равно?! Было достаточно просто выйти на улицу, чтобы понять, что всё плохо! — будильник стремительно кинут на пол. Далее Фокр чуть ли не кричал. — Да он мог просто выглянуть в окно своего высоченного замка! В близких к замку районах тоже творился беспредел! Почему Зонт так изменился?! Посему позволил этому случиться?! Чувства наполнили нашего героя, как вода чашу. Он выплёскивал их на своей комнате. Фокр и сердился и грустил, его ресницы становились всё влажнее и влажнее.***
Наконец-то всё возмущение было выпущено, комната в беспорядке, а он утомлённо положил руки на окно, на них — голову. Хочется просто смотреть и не думать о сегодняшнем, даже если во дворе и голове царит кавардак. Не наступило и двух часов дня, как наш герой не хочет и пытаться нормально прожить этот выходной.***
Вечернее время только начало набирать свою силу, белое солнце на пути к горизонту. Наш герой рассуждал в слух: — В Зонтопии всё было очень плохо, но ведь всё наладится? Верно? Он теперь взялся за дело. Я лучше не буду много думать о том, почему всё так скатилось, — Фокр глубоко вздохнул. В душе что-то тёмненькое не даёт покоя. — Но я всё равно не забуду, что случилось. На этот раз я не буду в нём так уверен. Да, он всемогущ, но неидеален, ибо Зонтопия была бы сейчас совсем другой, я уверен, — так и закончил сегодняшние переживания наш герой. Вдруг неожиданное желание посетило нашего героя — прогуляться по Зонтопии. Он действительно удивился этому, ведь после нападения Фокр и днём лишний раз не гулял. Идти или не идти? Он посмотрел на будильник, тот после побоев всё ещё верно показывал время. На циферблате 16:29. Можно выйти на прогулочку, относительно безопасное время, но в в семь вечера надо 100% быть дома. Фокр вышел наружу и принялся бродить по городу, избегая сильно криминальных районов. Его тянуло к старейшим улицам, к таким, где он ещё маленьким карапузом работал над постройками. Он медленно проходил мимо них и вспоминал, как был рад своей работе, как относительно беззаботно жил. Каждое здание навеивало воспоминание, к примеру та самая школа. Если бы он пришёл раньше, то мог бы застать уходящих со школы детей. Сейчас за забором только охранники и, вероятно, парочка задерживающихся учителей, свет из окон их выдавал. Ещё одна вещь, напоминающая о важности его работы. Он был погружён в свои мысли. Фокр так и продолжил бы мотаться по городу, если бы не стало темнеть. По спине пробежали холодные мурашки, воспоминания о нападении поторапливали идти обратно. Фокр быстро потопал. Наш герой чуть ли не бежал, когда приближался домой. Он бы немедленно оказался у себя, если бы не заметил лежащего человека. На первый взгляд, подумаешь. Много кто лежит на каменных тропах Зонтопии, если бы не знакомое лицо. Фокр остановился и приблизился к лежащему. Часть лица закрыта плащом, он откинул его и не поверил глазам. — Рандела? У Фокра всё в душе сжалось. Как она тут оказалась? Не важно, надо её проверить. Он приблизил ухо к её рту и услышал дыхание. Жива. Потом он понял, что точно что-то не так, потому что Рандела очень часто дышала, неестественно часто для спящего человека. И лицо было у неё слишком измученное. Что же делать? Будь это незнакомый человек, Фокр прошёл бы мимо, вероятнее всего. Он читал и слышал, как грабители таким образом могут обманывать людей. Но в данный момент это точно не подстава, а значит — надо действовать. Фокр не был очень сильным, но его форма позволила поднять её на руки. Он удивился, насколько она худая. — Ничего себе, тебе, похоже, было очень тяжело, — горько заметил Фокр и поспешил домой с девушкой на руках. Уже в квартире он положил её на свою кровать. У него не было телеграфа связаться с больницей… Но у одной соседки он точно был. У Гаплии! Она так и не обратилась к нему за помощью, как Фокру она уже нужна во второй раз. Он вышел в коридор, подошёл к нужной двери и начал активно стучать. — Помогите! Тут человеку плохо! Это срочно, пожалуйста! Хозяйка открыла дверь и увидела очень встревоженного человека. Не успела Гаплия и слово промолвить, как наш герой настоял: — Пожалуйста, одолжите свой телеграф! Мне нужно вызвать скорую помощь! Хозяйка сначала помедлила: -… Хорошо! Идите за мной, — девушка привела нежданного гостя к её телеграфу. Парень принялся настукивать азбукой Морзе сообщение о лежащей без сознания девушке у него в квартире. Фокр получил ответ: «Все врачи заняты! Мы делаем всё возможное, что бы помочь, но у нас просто не хватает специалистов! По вашему описанию, девушка без сознания и часто дышит? Вы нашли её на улице?» Фокр пробил: «Да» Поступили советы: «Она, вероятнее всего, под действием недавно выведенного запрещённого вида капусты. При большой дозе человек теряет сознание и может ворочаться во сне, ей надо проспаться.» Далее Фокр окончательно спросил: «Вы её не заберёте?» — на что получил краткое «Мест нет, переполнены» — Ну ничего себе, — Фокр отошёл от прибора, думая, что делать. — Я могу помочь? — Гаплия переживала за найденного на улице человека. — Ей надо только отоспаться, а так всё, кажется, в порядке. После таких событий настала пауза, два человека стояли в комнате. Один задумался, другая собиралась силами попросить постороннего уйти. — Может вы пойдёте к себе? -… Ой! Извините, пожалуйста. Я сейчас же пойду к себе, мне надо проверить Ранделу. — Да, пожалуйста. Фокр покинул чужое жилище и отправился в своё. Он снова пошёл в свою комнату, где пострадавшая ворочалась на кровати. Пока Фокр нёс пострадавшую, грязный плащ справлялся со своей работой скрывать наряд хозяйки, но сейчас всё видно. У нашего героя глаза стали по пять копеек. Он покраснел и отвернулся. Как он раньше не догадался! Зачем ещё девушка выйдет в поздний час в плаще, прикрывающим всё тело? Он же не раз видел, как девушки подобным образом проходили пару раз мимо его дома. И Рандела пару недель назад так от него убегала, будто это был вопрос жизни и смерти. Он хлопнул рукой по лбу: — Дубина! Фокр ещё раз оглянулся: девушка всё ещё ворочается во сне, пачкая грязным плащом кровать. Что же делать? Наш герой не знает, где она живёт. Он не может отнести её домой. Также не получится связаться с её знакомыми, он банально их не знает. Тогда… Ей придется переночевать здесь. Фокр утомительно вздохнул после такого вывода. Но что поделать? Он сам решился помочь и точно не положит её обратно на улицу. Это слишком жестоко. Как бы не было стыдно, придётся на время забрать плащ, даже постирать, если хочется пощадить простынь. Он снял с неё плащ и прикрыл одеялом, сама она не была такой грязной. Грязное постельное бельё не было единственной причиной, почему он решился на стирку. Когда девушка проснётся, ей надо будет покинуть дом и дойти до своего в приличном виде. Более-менее. Когда сие действие закончилось, то одежда спокойно сушилась на дверце шкафа. Наш герой зевнул и потянулся. Сегодня был действительно утомительный день, больше именно в духовном плане. До него теперь дошло: а где спать? На полу слишком холодно без всего. Придётся собрать одежду и спать, не раздеваясь. Не ложиться же в одну кровать, слишком смущает.