***
Колбая терпеть не мог свою тамошнюю повседневность. Джонни к хуторам посылал все прожитые дни в аду, заменяя те былые времена отдыхом на земле. Джонни Колбая чертовски интересовали люди. Не в том смысле, как думают многие, далеко нет. Демон попросту не считал их игрушками, любил всматриваться в них, доводить до точки кипения. За сотню лет, которые он провтыкал на поверхности, где обитали двуногие алчные мешки с костями и гоняли его огнём и святой водой, он выработал иммунитет. Не бегал от лучей солнца, будто бы ему только восемнадцать исполнилось; не пытался убить всех и вся, хоть его эти животные и люди довольно бесили; свыкся с тем, что растущие поколения отличаются от предыдущих и ещё вреднее; подружился с первоклассными, местными охотниками на демонов; святая вода его не брала, мог даже выпить не глядя. А если вкратце, то ему очень даже нравилась такая, далеко не скучная, жизнь. И пусть это не то время, когда Колбая гнался с шаром огня в руке за людьми, когда разорял деревни и города, когда все просто трепетали от одного его упоминания, всё равно было круто. Нет, серьёзно, не настолько эти живые трупы с оружием бесполезны. Иногда и от них находился какой-никакой, а всё же толк! Оказывается, пока Джонни убивал всея природу человечества, демон не заметил самого главного. У этих бледных существ была личность. Не у всех, конечно, но это уже было открытие. Сменив разгром на милость спустя более тысячи лет и познакомившись однажды с одним парнем, Колбая понял смысл своего существования. Крылья и длинные разветвлённые рога, показывающие его могущество, спрятались под слоями кожи и одежды, как и мешающийся вечно хвост, напоминающий стрелку с шипами. Конечности и всё тело приобрели более захудалое внешнее обличие, а ногти пришлось уже стричь. Это было самое настоящее издевательство. Но оно того стоило. За награбленное когда-то добро, построил себе домик посреди леса, накупил вещичек и принялся жить. Пытался. Несмотря на все похождения, ему всё равно чего-то не хватало. Это было скукой по общению, или же убийствам? А может, в облике человека ему захотелось чего-то большего? Личной жизни, ну, к примеру. Оказывается, у людей к этому свой особый подход, где явно надо было потратить огромное количество времени, прежде чем получать удовольствие, именно поэтому, Джонни сразу откинул эту идею. Просто садился за свой стол, наливал вина в деревянную кружку, брал заговорённое перо и принимался за свою собственную работу, в которой тщательно описывал всю свою жизнь. Мамкин гений, что уж.***
Жил он ближе к местному кладбищу, чем к людям. Но и это не помешало его жизни в одно прекрасное мгновение попросту разрушиться. Когда в грозу, демон сидел и пытался приготовить что-то по купленной недавно книге. Что-что, а готовка — самое сложное для него. Руки будто бы не слушались своего хозяина. Дрожали, скрючивались, выворачивались, специально подставлялись под нож и открытое инферное пламя. Жечься о собственный огонь Колбая не мог, и это уже радовало. Молния прогремела за окном, а через пару секунд к нему в дверь громко постучались. Пожав плечами и отложив бедную тушку кролика, которую додумался как-то разделать, Джонни пошёл открывать. Ручка жалобно заскрипела, но подчинилась, давая посмотреть, кто же пришёл к демону в такую погоду? На пороге стоял промокший до ниточек человек. Его чёрный плащ был изорван, а шоколадные волосы, что так идеально обрамляли бледное лицо, были все в грязи и листьях. Демон был довольно высок, почти что два метра ростом. Но нежданный гость его не боялся, лишь легко и тепло ему улыбнулся. Голубые глаза смотрели как-то загнанно. — Простите пожалуйста за вторжение, но не могли бы вы мне помочь? Я заблудился и случайно наткнулся на ваш дом… — Ну… Проходи, конечно… Э?.. — Джонни лишь сейчас, спустя большое количество времени, вспомнил про вежливость и то, что у незнакомца надо хотя бы спросить имя. — Роман Фильченков. Спасибо вам большое. Я не потесню вас, обещаю. «Заморыш» легко улыбнулся ему вновь, а Колбая так и стоял на пороге, немного удивлённый. Этот парень был необычным. Лишь охотники на демонов могли с ним так легко общаться, а этот, походу, ударился где-то головой. Но этот Рома оказался симпатичным малым. Закрыв дверь, Джонни пошёл для него на поиски новой одежды. Для Фильченкова, конечно, будет большевата, но уже неплохо. Обычная белая рубашка, да чёрные штаны с поясом. А после, демон пошёл присматривать место для остановившегося. Выделив матрас, подушку, а так же одеяло, Колбая быстро наколдовал голубой вспышкой копию своей кровати и застелил её. Гость этого не увидел. Оказалось, Роман уже вовсю хозяйничал на кухне. Вспомнив, что инферное пламя демон так и не убрал, то сразу стукнул себя по голове, но… Фильченкову, казалось, было всё равно. — А как тут огонь поменьше сделать? Парень обернулся, поправляя спадающую с плеч ткань. Джонни Колбая впервые так искренне засмеялся.***
Рома был прекрасным собеседником. Фильченков умел первоклассно готовить. Роман Фильченков выделялся на фоне остальных людей. Его индивидуальность поразила Джонни в то самое проклятое, давно не бьющееся сердце. Человеческая красота и идеальность искрили в одной только неловкой улыбке. Колбая предложил ему остаться пока что у него, а потом, через недельки две, демон обязательно его выведет из леса. Роман согласился, даже особо не раздумывая. В человеческом обличии, Фляжке было необходимо практически всё, что нужно и обычному мешку с костями. Еда, вода, сон, а также общение. И оно у него за сотню лет появилось, если не считать знакомых охотников. Рома теперь был его главным ориентиром. Рассказывая о местах, в которых побывал, о людях и огромных городах, которые построили совершенно недавно. Большие каменные здания, разноцветные палаты замков, толпы людей на рынках. И всё это под защитой церкви, конечно же, с которой Фильченков никогда не хотел иметь дело. Странные старики со взятками и людьми, которые охотно выполняют все приказы «свыше». Колбая лишь рассмеялся на такое заявление, но мысленно согласился с ним. Богов свергли уже века как три, оставив лишь горстку самых сильных из них. И они закрылись на своём небе, набирая себе огромное количество таких вот взяточных «ангелов». — На самом деле, травникам и врачам вроде меня, очень скучно живётся. От койки к койке, а благодарности никакой. — Ха, понимаю. Я поэтому и ушёл жить в самую глубь леса. Эти бледные твари такие алчные, что если питаться их эмоциями, может появиться седина. Я тебе серьёзно говорю! Джонни не скрывал своего настоящего происхождения, даже наоборот. А Роман и правда заинтересованно слушал его, поедая кусок мяса с хлебом. К Колбая часто заходили охотники, другие демоны. С ним парню было интересно. А старшему было интересно с человеком. Фильченков расцветал с каждым днём, вроде даже не собираясь уходить. Но отпустить его обязательно надо будет. Даже несмотря на то, что высшему демону парень понравился. Рассказывая даже свои самые мельчайшие секреты, Колбая видел охотную отдачу от слушателя. Рома немного не договаривал, но люди, они такие — поехавшие. Поэтому, Джонни не обращал внимания и не использовал на нём свою силу. Зачем?.. Ведь он впервые испытывает настоящую человеческую привязанность.***
Недавно, демона ранили при перемещении. Он потерял свою сноровку за век и не смог увернуться. Фильченков задержался на пару лишних дней, помогая ему, а потом, медленно собрал свои вещи, одевая старый плащ, подбирая фирменную рубашку с гербом своей страны. Колбая показал ему выход своей силой, создавая синие огоньки, сказав, куда примерно надо идти Роману на случай, если силы ему на весь путь не хватит. Дверь закрывалась тихо. — Я ещё приду, обещаю! Буду заходить каждый месяц и проверять тебя! Джонни кивнул, улыбаясь, держась за пораненный бок и махая ему на прощание. Рома шёл медленно, не особо желая возвращаться в город. Фильченков немного приврал о своей профессии, но так было нужно. Являясь одним из сильнейших охотников на демонов, которого избрала лично инквизиция и куча церковных служителей, парень как-то забыл об этом. Стоя перед демоном, ему впервые было так легко. Говорят, этих подземных мразей, питающихся людьми — нельзя было исправить. Роме никогда так нагло не врали. Его послали сюда единогласно, решив всем советом. Им донесли, что в том доме обитает сильный демон и из-за него пропадают животные. Шатен молчал, до какого-то времени даже не собирался идти, но потом, его выперли с приказом о разведке, ибо данные были неточными. Роман Фильченков всегда верил во всё хорошее. Даже в то, что некоторые исчадия ада вполне безобидны. Когда парень только зашёл в дом, то убедился в этом ещё раз. Ему дали приказ, что в случае подтверждения информации, Лололошка должен будет убить того, кто раньше сотнями тысяч истреблял людей по одному лишь щелчку пальцев. Сейчас же, идя оттуда, парень понимает, что примерно скажет. И если что, договорится со своими друзьями, чтобы те поддержали его в словесной перепалке. Ведь никакого демона там нет, не было и не будет. Наверное, между ними двумя ещё куча недоговорённостей, но всё это исправит их следующая встреча.