nicotine addiction+gay shit

R
В процессе
48
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 64 страницы, 20 625 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 27 Отзывы 10 В сборник

здесь сонхва в тревоге

Настройки

На пачках сигарет надо писать не «Курение убивает», а «Счастливые люди не курят». Вот это повод задуматься…

Парадоксально, но когда люди видят кровь во время чистки зубов, версия с повреждёнными дёснами просится им на ум далеко не первой. Они думают: «блять, я попал. Я умираю? У меня туберкулёз, какая-нибудь инфекция, рак горла. Беды с гортанью, лёгкими или что-нибудь ещё. Я умираю». «Мне осталось жить семь дней». Сонхва, заметив кровь на белоснежной раковине, сначала просто теряется. Он замирает на несколько секунд, позволяя электрической зубной щётке делать своё дело, но потом возвращается к реальности. Сплёвывает ещё раз в надежде ничего не увидеть, но он видит. Видит бледно-красную мокроту в немаленьком количестве на стенках раковины, которая даже не сразу исчезает под напором воды. «Это ровным счётом ничего не значит», проносится мысль. Самая неубедительная мысль за всю жизнь. Когда чистка зубов подходит к концу, Сонхва ополаскивает рот и уже не смотрит в раковину. Он смотрит на своё горло и дёсны в зеркале, не обнаруживая ничего сверхкошмарного. Всё совершенно обычно и вроде бы без признаков воспаления. — Отставить панику, Сонхва, — просит он сам себя, беря полотенце. Вдруг на ровном месте одолевает странный кашель, который длится от силы секунд пять. Перед глазами проносится целый мир, когда на полотенце он видит уже яркие следы крови. Она алая, как маки на картине Клода Моне.

__

— Доктор, не молчите, пожалуйста, — обеспокоенно просит Сонхва. Почему он здесь, в этих белых и стерильных больничных стенах?.. Всё просто. «Кто куда, а я по съёбам», заявило его в принципе безупречное здоровье три дня назад, когда подкинуло кровохарканье и дискомфорт в грудной клетке. Следом подтянулись чтение страшных заголовков в Интернете, обеспокоенность и плохой сон. А ещё капанье на мозги друзьям своими паническими сообщениями, куда без этого. Логичным в такой ситуации стало решение взять себя в руки и пойти к терапевту. Собственно, это Сонхва и сделал. Но самым логичным и необходимым было и есть кое-что другое, и с этим он пока справляется плохо. — Молодой человек, прошу подождать ещё немного, — не отрываясь от компьютера, говорит доктор. Милый миниатюрный мужчина, на такого даже злиться трудно. — Я занимаюсь интерпретацией всех имеющихся анализов. Понять клиническую картину — это не быстро. Ваши жалобы носят типичный характер, но причина может лежать отнюдь не на поверхности. — Да-да, извините. Я понимаю. За плечами общий анализ крови, анализ на онкомаркёры, компьютерная томография грудной клетки и осмотр у отоларинголога. Не то чтобы это было уморительной беготнёй, но всё же. Сегодня должно хоть что-то проясниться, а потраченные на обследования деньги обязаны себя оправдать. В конце концов, это одна из лучших клиник города. Если претендуют, то пусть соответствуют. Сонхва медленно сходит с ума, концентрируясь то на вычищенном подоконнике, то на плитке пола. Не без нервов он дёргает и крутит туда-сюда пуговицы серой рубашки. Прокручивает в голове все детские считалки, какие только может вспомнить. В какой-то момент на ум приходит жуткая считалка из фильмов про Фредди Крюггера. Он никогда не досматривал их до конца. «Раз, два, Фредди заберёт тебя». — Итак, я в лёгком замешательстве, — наконец произносит врач после нескольких минут тишины. — Что? — подпрыгивает на месте Сонхва. — Что там? — Не стоит пугаться. Я выразился так потому, что показатели ваших анализов не так плохи. Да, есть небольшое повышение лейкоцитов, но меня больше смущает томография. Сонхва замирает. — Она позволяет исключить пневмонию, туберкулёз и наличие инородных тел в дыхательных путях. Нет оснований говорить об онкологии или каком-то абсцессе, но… Фредди, слышишь? Иди в задницу. — Но? — На грибковую инфекцию также не похоже. Такого рода инвазии в лёгких крайне редки. О, господи. Можно ближе к сути? — Только один вопрос, — внимательно смотрит на Сонхва врач. — Вы ведь курите? Вот оно. То самое, что следовало сделать в первую очередь. Выкинуть недокуренную пачку нахер, забыть об этой привычке, как о страшном сне, предпринять ещё попытку бросить. Сделал ли это Сонхва? Ха-ха. И ещё раз: ха-ха. Блять. — Всё верно, — нервно кивает он. — Каков стаж? — Я… Я курю около восьми лет. — Восемь лет! — удивляется врач. — И это учитывая, что Вам всего двадцать три года? — Даже не буду отрицать факт своей зависимости, — серьёзно говорит Сонхва. — Начал где-то в четырнадцать из-за дурной компании. Пытался бросить, но воздерживался максимум неделю и в итоге возвращался. — Сколько выкуриваете сигарет в день? — Скажем так, полторы пачки, — прикидывает Сонхва. — Иногда пачка. Но случаются и такие дни, когда у меня уходит, не знаю, сигареты две-три? Поистине хорошие дни. И Сонхва этим всем нисколько не гордится. Просто так сложилось исторически, что он не может прожить без никотина. Кто-то долбит по вене, кто-то залипает в игровых автоматах, другие — варятся в созависимости. Для борьбы с курением он испробовал всякое, практически всё-всё-всё. Вывод: никакие распиаренные таблетки, пластыри и прочее не помогут, пока не посетит истинное желание бросить. У Сонхва за все эти годы не было и намёка на это желание. Были иллюзии, не больше. Обманные намерения. Надуманная идея отказаться от любимого социального ритуала. Зачем? Чтобы что? Ответы на эти вопросы были хернёй. — Что-то ещё, кроме сигарет? — На постоянной основе — ничего, — вертит головой Сонхва. — Если Вы имеете в виду кальян или электронные вариации, то к ним я прибегаю нечасто. — Я не совсем об этом. Дело в том, что иногда кровохарканье могут провоцировать и наркотические вещества… — Наркотики — не моя история. В этом отношении я чист. Это правда, мимо него прошла даже трава. То есть он пробовал, конечно, ещё до совершеннолетия, но то была разовая акция. — Всё ясно, всё ясно, — врач вновь возвращает взгляд к компьютеру, что-то печатает. — Думаю, Вы уже догадались, к чему я клоню. А клоню я к диагнозу «бронхит». На него указывает давление в грудной клетке, кровяной кашель и раздражённые слизистые бронхов. «Пять, шесть — Фредди хочет всех вас съесть. Семь, восемь — Фредди к вам придёт без спроса». В жизнь Сонхва без спроса пришла болезнь. Настало время платить по счетам. — Воспаление вызвало сильный отёк, что в свою очередь привело к образованию мокроты. Кашляли ли Вы сегодня? Была ли кровь? — И кашель, и кровь были. — Вообще, мокрота не есть плохо. Организм пытается защищаться, выделяя больше слизи. — Ясно, — Сонхва смотрит в одну точку, он боится уловить в лице доктора что-то не то. — Так я умираю? — Разумеется, нет. Если будете выполнять ряд условий — качество жизни и вовсе станет иным. Сонхва начинает чувствовать слишком много всего в эту самую секунду. Первое чувство — облегчение из-за того, что более страшные болячки отпали. Второе — ненависть к самому себе, вроде бы умному и в то же время безголовому, идущему на поводу никотиновой зависимости с самого отрочества. Третье — беспокойство. Это не чистый страх, потому как бронхит всегда виделся ему чем-то легковесным, несерьёзным. Четвёртым и пятым идут стыд и подавленность. — На данном этапе говорить о совсем запущенном воспалении нельзя. Но медикаментозное лечение необходимо, ровно как и дыхательная гимнастика. И особенно обязательно — полный отказ от курения! Вы ведь слышали, о чём говорит статистика? Уставлено, что у пациентов, бросивших курить, прогрессирование симптомов болезни замедляется или останавливается вообще. — Понимаете… Моя тяга к курению очень сильна, и я не могу её оборвать вот так сразу. — Я не нарколог, молодой человек, — произносит врач. — Моя специальность иного толка. Если вы хотите прожить счастливую жизнь без малоприятных симптомов, вы знаете, что делать. — Не всё так просто, — Сонхва знает, что его оправдательные реплики звучат тупо, но он говорит по факту. — О, поверьте. Когда в вашей медицинской карте будут фигурировать слова «хроническая обструктивная болезнь лёгких», а постоянная одышка не будет давать спать, вы сами посчитаете смешными эти попытки оправдаться. Предупреждения на пачках сигарет не берутся из воздуха. Люди недооценивают вред табачной продукции. Это Сонхва слышит с самой школы. Он не идиот, чтобы спорить с аксиомами. Но всё действительно не так просто. — Я выпишу все необходимые лекарства и рекомендации, но помните, что в конечном итоге всё будет зависеть только от вас.

____

Через пару дней крови становится меньше, но мокрый кашель и неприятные ощущения в груди остаются. Сонхва следует врачебному рецепту, не игнорируя приём лекарств, но вникать в тему дыхательной гимнастики не спешит. Во-первых, это всё муторно. Во-вторых, техники везде настолько разные, что это просто взрывает голову. В-третьих, как можно заниматься гимнастикой, когда в грудь словно залили бетон? Немного, но всё же это бетон. Сонхва говорит о диагнозе друзьям, но не ставит в известность родителей. Они и так не в восторге от его дурной привычки (мама точно никогда с ней не смирится), поэтому им лучше не знать, во что она вылилась. Это только его дело, его кармическое наказание. Круг ада по Данте, который не должен стать бесконечным. Нужно всего лишь следовать советам врача. Кажется, напоследок он сказал нечто вроде: «Продолжающееся курение или контакт с дымом, пылью либо с другими неблагоприятными внешними воздействиями снижает эффективность лечения!». И если пыль чистюля-Сонхва всегда устраняет почти моментально, то с курением… С курением он обламывается, как никто. Да, мысли о надругательстве над собственным здоровьем не дают покоя, но он продолжает коситься в сторону сигарет. Курит уже не раз в два часа, а примерно в четыре, делая это на своём красивом лофтовом балконе. Люди с аналогичной ситуацией в жизни наверняка берутся за голову и в кратчайшие сроки обрывают зависимость, ставя здоровье на первый план. Они — умные. Сонхва, стало быть, не очень. Иронично, учитывая, что он был всю дорогу отличником с репутацией советчика номер один. Серьёзно, за советами все шли именно к нему. Но тренера, как известно, не играют. Тренера курят с четырнадцати, наивно думая, что последствий не будет. Тренера хватаются за очередную пачку день за днём, дышат гексамином и смолой, снимая стрессы или настраиваясь на дела. Тренера слышат разочарованные вздохи матери, но продолжают гнуть свою линию. А начинал Сонхва с дешёвых сигарет, которые покупал не без робости в сомнительных магазинчиках, отдавая карманные деньги беспринципным продавцам. С годами становился разборчивее, учился отличать отличать дерьмовые сигарет от нормальных, нормальные от хороших, а хорошие от действительно охуенных. Кто-то скажет: качественных сигарет не существует, это всё равно отрава, просто выглядит более презентабельно. И будет прав. И не прав, потому что некоторые элитные сигареты (не то чтобы Сонхва мог позволить их себе на постоянной основе) можно сравнить с даром небес. Будучи подростком, он курил исключительно на улице, подальше от дома, чтобы не палиться, а пачки прятал чуть ли не за семью печатями. Возвращаясь домой, тщательно мыл руки, чтобы на запах дыма не было и намёка. Позже началась эпоха вечеринок и сборищ у друзей и приятелей, где выход на балкон каждые полчаса был чем-то неотъемлемым. Что, как не непринуждённая болтовня в белой дымке, способно сблизить людей? То-то и оно. Ну а последние пару лет сигареты — скорее просто способ снять напряги, потому что учёба, занятость и не всегда спокойная личная жизнь вдаривают по мозгам мама не горюй. Размеренные минуты перекура действительно помогают перевести дух, переваривать всю непростую кашу бытия. Дома Сонхва курит чуть меньше, чем вне его, стряхивая пепел в дорогую пепельницу. Она была подарена ему Уёном на двадцатилетие и действительно дорога. Боже. Возможно, Сонхва действительно тот ещё раб табакопродукции. Но что ему делать? Пафосно выбросить все имеющиеся запасы из окна двадцатого этажа? А потом обнаружить себя покупающим сигареты в ближайшем магазине через пару часов? Он уже делает достаточно. Пьёт таблетки. Отвлекает себя просмотром ютуба. Сокращает количество сигарет, игнорируя ломку. О да, это она. Ломка, ломка, ломочка. Её не перепутать ни с чем. Вместе с ней приходят раздражительность, периодический мышечный тремор и головняк. «Уён, прошу, отвлеки меня. Меня ломает без сигарет», набирает Пак сообщение своему бести — Уёну — в районе полуночи. Ответ себя долго ждать не заставляет: «хз, пососи» Сонхва не успевает возмутиться, как через несколько секунд прилетает добивка: «леденцы, например». «или жвачки пожуй, это реально может помочь!» «На время». «держи их во рту постоянно, и тогда тебе будет легчать». «Это не самый рабочий совет в моём случае, но всё равно спасибо. Вообще-то, я прошу тебя отвлечь меня». «я буквально лежу в кроватке» «настраиваюсь на сон» «Настроя поболтать нет, я угадал?» «Имею в виду не текстом» «хён, тысяча извинений, но я уже вдоволь наболтался сегодня» «случайно познакомился с одним парнем, не поверишь где» «В баре или клубе» «В универе» «У кого-то в гостях» Чон Уён действительно может познакомиться с кем угодно и где угодно. Он был, есть и будет парнем с отточенным скиллом знакомства. «нет, в пункте выдачи заказов» Сонхва ничего не набирает в ответ, ограничиваясь «чего, блять?», произнесённым на всю квартиру. «в очереди передо мной стоял, милашка фиолетоволосый. одногодка» «и ты даже представить не можешь, как именно мы это сделали» «Да, не могу» «он отошёл в сторону проверить правильность товара, но порезался канцелярским ножом, когда вскрывал посылку» «у меня до сих пор в ушах стоит это его „ай!“» «:(» «И ты включил мать Терезу, так? Ринулся помогать, отсасывать кровь?» Уён около минуты придумывает достойную реплику. Сонхва ликует, понимая, что пошутил как никогда пиздато. Это чувство радости и гордости за самого себя почти заглушает ёбаную ломку. Да, совсем на чуть-чуть, но заглушает. Однако Уён решает не соревноваться в сарказме: «всё было не совсем так, хён» «он проверил посылку и вышел из пункта выдачи. следом вышел я, а он стоял у входа, пытаясь что-то найти в телефоне и одновременно вытереть кровь» «а её реально было ДОСТАТОЧНО, поверь мне !!» «он был таким забавным и растерянным» «И чем кончился этот фанфик?» «боюсь, он только начинается» «ведь я дал сану пластырь, который всегда ношу с собой» «да, его зовут сан» «и он такой милый, когда благодарит кого-то» «в общем, это с ним я сегодня болтал где-то пять часов подряд .........» И тогда Сонхва становится всё ясно. Ему становится ясно, что некий Сан чем-то зацепил Уёна, который в последние недели откровенно скучал. Ещё яснее то, что теперь Уён будет какое-то время зациклен на новом знакомом. И это норма, к которой Сонхва уже давно относится с пониманием. Поэтому, если Уён устал от социальных взаимодействий, то лучше дать ему отдохнуть. Иногда пиздеть — это даже тяжелее, чем ворочать мешки. «Тогда спи. А я постараюсь как-то умотать себя, чтобы вырубиться, и не думать о сигаретах», пишет другу Сонхва. Не факт, что сигареты ему не приснятся, конечно. Говорящие или танцующие сигареты. О да, такая херня уже случалась. Уён присылает сообщение, в котором выражает свою веру в его борьбу с зависимостью, и смайлик поцелуя. Это придаёт Сонхва немного энергии, которую он тратит на заказ домой килограмма разных конфет. Сосать так сосать. Ведь на войне хороши все средства.
48 Нравится 27 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (5)