***
Сегодня мы с Чимином и Чонгуком идем на особое мероприятие, так полюбившееся жителям Лондона. Я уже вижу радостного Чимина, машущего мне рукой. Чонгук, стоящий рядом с ним, слегка посмеивается. Им не терпится посмотреть на бои. Ранее я не бывал на таких мероприятиях. Тэхена с нами нет, потому что он заявил, что не любит жестокость. Он не сможет смотреть, как дерутся петухи. Да-да, вы не ослышались, мы идем смотреть петушиные бои. Это особенное развлечение жителей здешнего города. Когда я думаю об этом, во мне тоже закрадывается тень сомнения. Наверно, петухам больно, наверно, они не хотят драться друг с другом, но от этого зрелище менее интересным не становится. Наоборот, подогревает какое-то желание увидеть это воочию. Я уже много раз слышал про эти петушиные бои, поэтому не вправе пройти мимо мероприятия. Пока я еще в Лондоне, увижу все. Вдруг потом мне никогда не доведется такая возможность? Вместо накидки сегодня на Чимине кофта красного цвета. У Чонгука такая же, только черного. Я сегодня тоже налегке. Погода радует своей теплотой. Совсем скоро уже май. Можно заметить распустившиеся на деревьях цветы и листья. — Здравствуйте, — Чимин радостно улыбается, когда я ровняюсь с ними. — Добрый день, — я треплю его по волосам. — Ну как, готовы? — Более чем! — Согласно кивает Чимин. По дороге к закрытому шатру, мы увлеченно беседуем о предстоящем мероприятии. Я понятия не имею, как и что там проходит. Сколько всего этих боев, сколько петухов на одном ринге. Узнал я от Чимина лишь то, что люди ставят на одного из бойцов. Платят деньги. Это такая забава, азарт. Ну, раз люди ставят, то и я поставлю. У ребят нет лишних денег, да и мне не хочется заниматься такой ерундой, поэтому мы договариваемся "поставить" условно, озвучивая выбранного петуха. Мы подходим к объекту проведения данного боя. Перед нами вырисовывается дорожка из людей. Пока идет подготовка, внутрь шатра не впускает. Я краем уха слушаю разговоры чужих людей. Все идет к одному — выиграет черный петух. Видимо, это местная звезда, раз все только о нем и говорят, да еще и с такой уверенностью. Ну, посмотрим. Думаю, кто-то из ребят точно "поставит" на него. Могу даже предположить, что это будет Чонгук. Не знаю, откуда у меня такая уверенность, просто знаю, что это будет именно так. Чимин, в предвкушении, озирается по сторонам. Он не отходит от Чонгука ни на шаг, и то и дело тянет его за руку. А Чонгук даже не злится на это: прижимает парня ближе к себе, играет с его волосами, зарывается носом в шею. Чимин, увидев мой взгляд за очередным таким действием Чонгука, вспыхивает красным, отцепляя от себя парня. — Ну что такое? — ворчит Чонгук, вновь обнимая Чимина со спины. — Тут люди смотрят, — шепчет Чимин. — И доктор рядом. — Пусть смотрят, — заявляет Чонгук, еще сильнее стискивая парня в объятиях. — А доктору все равно. Он и так знает, что мы встречаемся. Чимин еще что-то бурчит в ответ, но я не слышу: отворачиваюсь от них, скрывая улыбку. Они так правильно смотрятся вместе. Не вижу никого рядом с Чимином, кроме Чонгука. Он по праву заслуживает это место. Они были предназначены друг для друга с самого начала, именно поэтому встретились в приюте. Рядом с Чонгуком должен быть только Чимин, но никак не Хосок. Толпа вдруг оживленно гудит, утягивая нас за собой образовавшимся потоком. Мы понимаем — подготовка окончена. Чимин подпрыгивает на месте. Ему сложно скрыть свои эмоции. Чонгук крепко держит его за руку, чтобы не потерять в этой толпе. Я стою позади них, прикрывая спины. Мы потихоньку проталкиваемся внутрь шатра. Когда меня кто-то пихает в бок, это не очень-то приятно, но когда наступают на ногу, замарав мои отполированные до блеска ботинки, это не то что неприятно, это выходит за рамки. Резко повернувшись, я пытаюсь разглядеть этого негодника. Но все так смешалось, что невозможно понять, кто это сделал. Я, психованный и взвинченный, иду за ребятами, боясь потерять их из виду. Они садятся на скамейку, освободив рядом с собой место, на которое я тут же устраиваюсь. Рядом со мной пытается сесть потный мужчина, у которого из расстегнутой на пару пуговиц рубашки торчат неприятные волоски. Я пихаю его в бок, усаживаясь на все свободное пространство. Двигаться я не собираюсь, а нюхать чужой пот, уж простите, не в моей компетенции. Мужчина зыркает на меня своими маленькими глазками, заплывшими от пухлых щек, но больше попыток сесть рядом не предпринимает. И Слава Богу, иначе не знаю, что бы я сделал. Не люблю такие людные места, но интересно ведь. Тем более, когда рядом есть знакомые люди. Жалко, что Тэхена нет. Я бы посмотрел на его лицо. Посмеялся бы. Он мог бы пойти просто за компанию, но предпочел остаться дома дочитывать "Ромео и Джульетта". Сегодня утром он забрал эту книгу себе, боясь зачахнуть от безделья. Я с радостью поделился. Интересно, до какого момента он дойдет, когда мы вернемся домой. Может, будет и лучше, если он прочтет ее полностью один. У него будет время переварить данную трагедию, познать себя. Не хочу лезть в его и так шаткий мирок. Я вру себе... Хотел бы. От этого мне и становится страшно. Даже сейчас я все еще продолжаю думать о нем, когда нахожусь вообще в другом месте, когда рядом такая толпа. Люди начинают шуметь и улюлюкать, завидев, как выпускают на ринг петухов. Первым выходит "гроза" боев — черный петух. На поле боя он выходит как истинный воин: напыщенно надувает грудь, смотрит на нас, словно мы — мелкие букашки. Тогда я впервые увидел, что и у животных есть характер. Черный петух, пройдя круг, оглушительно кукарекает, словно боевой клич издает. Люди начинают громко кричать и хлопать. Я краем глаза замечаю восторг на лице Чонгука. Это был первый день, когда я видел на его лице хоть какие-то эмоции. — Ставлю на этого, — шепчет Чонгук, не отводя взгляда от бойца. — Но еще не вышли остальные участники, — возмущается Чимин. — Вдруг они лучше. — Мне все равно, — отмахивается Чонгук. — Ставлю на него. Чимин, закатив глаза, вновь уставляется на ринг. Я был прав: Чонгук поставил на черного. Дело принимает интересные обороты. Вторым на ринг выходит белый петух, который хоть и меньше черного, но ничем не уступает ему в напыщенности. Проходя мимо своего противника, он резко делает выброс в его сторону, но лишь пугает, не задев его. Черный петух на это внимание не обращает. Со скучающим видом он окидывает противника. Между ними уже идет борьба, только не физическая. Третий — и последний — коричневый петух с рыжеватыми перьями. Он намного уступает своим противникам: он меньше ростом, и телосложение совсем щуплое. Он отказывался проходить круг, но, завидев взгляд хозяина, все же проходит. Кажется, это первый его бой, либо он просто не любит драки. Посмотрим, что из этого выйдет. — Я ставлю на него, — мой голос утопает в чужих, но ребята все равно его слышат. — Но он совсем бедненький, — качает головой Чимин. — Почему вы выбрали именно его? Ставьте лучше на черного или белого. Я поставлю на белого. — Он напоминает вас, — улыбаюсь я, поглядывая на их волосы. Если соединить рыжий цвет волос Чимина с натуральным каштановым Чонгука, в точности получится окрас этого петуха. А раз так, он не может проиграть. — Своего мнения я не поменяю. — Вот и зря, — отвечает Чонгук, не глядя на меня. Все его внимание приковано к арене. Дай повод — он сам там окажется, до последнего борясь за свое. Арена вновь начинает шуметь. Свист, галдеж, крики разносятся вокруг меня. Если каждый день ходить на эти бои, можно оглохнуть. Я верчу головой, разглядывая лица людей. Нет ни одного знакомого. Хорошо, что Чимин и Чонгук очень хотели пойти со мной, иначе один я бы здесь совсем потерялся. Петухи начинают свой бой. Первым атакует черный, намереваясь задеть коричневого, но тот вовремя подпрыгивает, взмахнув крыльями, избегая удара. Чонгук разочарованно вздыхает, у меня же на лице победная улыбка. Моя пташка смогла увернуться от удара. Не все потеряно. Чимин всем сердцем рядом с белым петухом. Он даже ладони складывает, и нижнюю губу закусывает. Второй удар делает белый петух, пытаясь задеть черного. Но тот оказывается пронырливее, и, отпрыгнув назад, избегает удара, а затем резко налетает на атакующего. Когтями впивается в его крыло. Белый жалобно кричит, пытаясь вырваться из цепкой хватки. Ему это удается, но часть перьев он теряет. Мой боец стоит в углу, выжидая своего часа. Никаких попыток напасть на белого или черного, пока они воюют друг с другом, он не предпринимает. Он внимательно изучает их удары. А я все больше и больше верю ему. Белый петух выбывает, свесив одно крыло. Черный окончательно истерзал его, сломав маленькие косточки. Чимин с сожалением смотрит на его уход. Он все еще не верит, что мой петух продержался дольше его. Чонгук улыбается, думая, что победа точно за ним. Ну что ж, посмотрим. Веселье только начинается. Я, потирая руки, устремляю взор на ринг, мысленно придавая сил выбранному петуху. Мой герой, издав боевой клич, вдруг резко налетает на противника в тот момент, когда белого петуха выносят с поля боя. Черный, не ожидая такого выпада от оппонента, взмахивает крылом, но коричневый успевает задеть клювом правый глаз. Черный жалобно стонет, отлетая назад. Он не может открыть раненый глаз, из которого течет струйка крови. — Ну же, покажи ему! — кричит Чонгук, полностью слившись с ситуацией. Черный идет медленно, а коричневый так же медленно отступает. Они кружат по рингу, оценивая возможности друг друга. Черный не спешит нападать. Он смотрит на противника единственным здоровым глазом, скребет пол когтями. Когда кажется, что противнику больше некуда деваться, он взмывает вверх и, как коршун, камнем летит на него. Перья летят во все стороны: коричневые, черные, рыжие. Люди встают со своих мест, пытаясь разглядеть в клубе пыли бойцов. Резко все стихает, когда черный отпрыгивает назад, а коричневый петух лежит на ринге ничком. — Я же сказал! — радостно кричит Чонгук, вскакивая с места. Но не тут то было. Всеми правдами и неправдами, к изумлению зрителей и черного петуха, коричневый, пошатываясь, принимает стоячее положение. Он смотрит на противника заплывшим взглядом. Невооруженным взглядом видно, как ему тяжело дышать. Но он предпринимает еще одну попытку. Черный, не давая ему шанса, вновь нападает на него, вырывая клювом рыжие перья. Противник отбивается, взмахивает крыльями, но все тщетно. Я уже решил, что петух побежден, когда он в последний раз надавливает клювом на подбитый глаз противника. Черный, ошалев от такого выпада, а еще более от боли, отступает. Коричневый, воспользовавшись выпавшим ему наилучшим шансом, взлетает, выставляя когти вперед. Он царапает ими грудь черного, впивается клювом в крыло, и рвет, пока противник мечется в агонии. Чонгук хватается за голову, кричит что-то, подбадривая черного петуха. Он бьет кулаком по сиденью, когда на ринге остается одним лишь коричневый петух — победитель. — А круто было, — весело говорит Чимин, когда мы возвращаемся домой. — В итоге вы выиграли, доктор. — Это нечестно, — бурчит Чонгук себе под нос, скрещивая руки на груди и всем своим видом показывая недовольство. — Ты проиграл, — пихает его в бок брат. — Признай уже свое поражение. — Черный все равно сильнее, — никак не может принять. — Зато он выиграл, — Чимин щелкает Чонгука по лбу. — Все равно сильнее, — настаивает на своем Чонгук, хватая руку парня. — Отпусти, — пыхтит Чимин, пытаясь вырвать руку. Чонгук не дает ему это сделать. — Пока не признаешь, что черный сильнее коричневого, не отпущу, — цедит сквозь зубы Чонгук. — Ты что, ребенок? — не унимается Чимин, безуспешно дергая рукой. — Ну проиграл ты, что дальше? Такое бывает в жизни. Успокойся уже! Это уже не кажется шуткой. Я начинаю беспокоиться. Они оба выглядят такими злыми, что кажется, прямо сейчас проделают дыру друг в друге. — Ну все, хватит, — я подхожу ближе к ребятам. — Чонгук, отпусти Чимина. — Не отпущу! — Чонгук еще сильнее сжимает запястье брата, от чего тот вскрикивает. И только тогда чернота его глаз вмиг куда-то исчезает. — Чимин, прости... — шепчет Чонгук, осознав свой бестолковый поступок. — Придурок! — шипит Чимин, вырываясь из хватки. Он убегает так быстро, что мы с Чонгуком не успеваем даже понять это. — Зачем ты так? — я растерянно смотрю на Чонгука. Не знаю, что делать. Бежать за Чимином? Но Чонгука в таком состоянии оставить одного тоже нельзя. — Н-не знаю, — запинается Чонгук, прислонясь к прохладной стене здания спиной. — Что-то нашло на меня, — он прижимает ладонь к лицу. — Чонгук, — я подхожу ближе, сжимаю его плечо. — Ты должен пойти за ним. Скорее всего, он побежал домой. Извинись перед ним. — Да... — Чонгук потерян. — Да, точно, я пойду, - он медленно идет, а потом со всей силы пускается бежать. Я смотрю на его удаляющуюся спину. Казалось бы, у них все идеально, но у каждого есть свои потаенные углы, в которых тщательно прячутся тайны. Надеюсь, Чонгук догонит Чимина. Объяснит все ему, а Чимин поймет. Не может быть по-другому.***
Вечером ко мне в номер врывается Тэхен, с красными глазами и вселенской печалью на лице. Он тяжело дышит, будто весь путь до гостиницы не шел, а бежал. — Что случилось, Тэхен? — я обеспокоенно разглядываю его припухшие глаза. Он плакал? Тэхен молчит и лишь тяжело дышит, отчего грудь его ходуном ходит вверх-вниз. — Доктор, — выжимает из себя. Слова ему даются тяжело. — Зачем все так? — он глубоко вздыхает, падая на кресло. — Тэхен... — шепчу я, подбегая к парню. — Что же случилось, ответь мне, — я встряхиваю его за плечи. — Я дочитал ту книгу, — парень качает головой, шмыгая носом. — Почему все должно было произойти так? — он с мольбой смотрит на меня, будто я что-то изменить могу. Но я не в силах, даже если бы сильно захотел. — Это всего лишь произведение, не принимай все так близко к сердцу, — я нерешительно притягиваю парня к себе, прижимая голову к своей груди. Он не отталкивает меня, не пытается избежать этих объятий, как я думал. Мы сидим так в тишине, покачиваясь из стороны в сторону. — Ну что, все хорошо? — я отодвигаю парня, и к своему удивлению обнаруживаю, что он вовсе не плачет. Глаза его все еще красны и опухши, но слез в них нет. — Да, все хорошо, — Тэхен нехотя садится на кресло. — Хоть это и печально, но прекрасно. Их любовь прекрасна. Думаете, существует такая любовь на самом деле, когда один непременно пойдет за другим? — Я не знаю, Тэхен, — честно отвечаю я. — Наверно, она есть. Только мы ее не видим. — Я бы хотел так же, — мечтательно тянет парень. — Умереть вместе с любимым человеком? — шучу я. — Можно и умереть, — кивает Тэхен. — А лучше жить до скончания дней. Умереть в старости, и быть похороненными в одном гробу. — Эх ты, мечтатель, — я треплю парня по волосам. Волосы его сейчас похожи на вату. Такие же мягкие и пушистые. — Разве это плохо? — Тэхен, приминая растрепанные волосы, смотрит мне в глаза. — Разве вы не мечтали? — Мечтал когда-то, — я вспоминаю, как совсем недавно мечтал обнять его. И хоть я сделал это, но то было совсем другое. Не дружеское, не успокаивающее. — А сейчас нет? — он заинтересованно смотрит на меня. А мне хочется поцеловать его. Стыдливо опускаю взгляд в пол, чтобы больше никакие мысли не возвращались в мою голову. — Нет, — потому что не могу думать о тебе в таком ключе. Мне запрещено это. — Давай лучше выпьем чай. Я наливаю в кружки зеленый чай с кусочками яблока. Тэхен дует, остужая напиток. А я нервно сглатываю. Губы его похожи на сочные ягоды винограда, которые почувствовать себя так и тянут. С каких пор это происходит со мной? Бесстыдник. Я отворачиваюсь от него, чтобы успокоить сердце, которое вот-вот покинет мою грудь. Я стараюсь, правда стараюсь не смотреть на него. У меня даже глаз дергается от невроза. Тэхен глотает напиток медленно, кадык его ходит в том же темпе вверх-вниз. Я замечаю прилипшую прядь волос к шее. Нежным касанием руки хочется убрать ее, а потом поглаживать кожу. Тэхен улыбается, о чем-то вспомнив, я же тону в этой улыбке. Даже ревную. Раньше он никому не улыбался, так пусть улыбается отныне только мне. Тэхен гладит ручку кружки кончиками пальцев, я же хочу гладить его пальцы кончиками своих. Тэхен хватается за рубашку в районе воротника, тормоша, потому что ему стало жарко, я же сглатываю ком в горле, потому что губами хочу ласкать эту нежную кожу. Стыдливо. Неприступно. Порочно. Мне срочно нужно покинуть Лондон. Да как можно скорее. Тэхен уходит домой, оставив за собой запах лаванды, полюбившийся мне еще сильнее.***
— Чимин! — Чонгук, найдя парня дома, хватает его за руку. — Отпусти, придурок! — вырывается Чимин. Чонгук сильнее, он это знает, но все равно сопротивляется. Нужно показать, что Чонгук был неправ, иначе продолжит так себя вести. Чимин не очень-то обижается, но неприятный осадок, в виде боли в районе запястья, остается, и пока никуда не исчезает. — Прости, солнце мое, прости. Мой свет луны. Только ты у меня есть, — Чонгук прижимает сопротивляющегося парня к себе. Тот бьет его по груди, ребрам, животу — куда придется. Не сильно, совсем слегка, чтобы понял, чтобы принял. — Какой же ты придурок, — шипит Чимин, все еще пытаясь вырваться. — Знаю, поэтому прости, — Чонгук не отпускает, держит этого взбесившегося волчонка. — А если не прощу? — Чимин на некоторое время замолкает, перестает дергаться, брыкаться. Всего на миг — чтобы услышать ответ. — Я умру, — Чонгук сильнее прижимает обмякшее тело. Водит носом по скулам, по шее. Слегка кусает за мочку уха, проводит языком по подбородку, оставляя влажную дорожку. — Тогда умри, — тихо шепчет Чимин. — Хорошо, — Чонгук, поцеловав Чимина в лоб, встает на ноги. — Куда ты? — Чимин обеспокоенно смотрит на парня. Он ведь всего лишь пошутил, куда Чонгук пошел? Чимин, вскочив на ноги, бежит за Чонгуком, который стоит на кухне с ножом в руках. — Что ты делаешь! — кричит Чимин при виде касающегося кожи лезвия. Он бежит к Чонгуку, выхватывает нож из его рук, поранившись сам. Вскрикнув, он выпускает нож из рук, со звоном встречающимся с твердой поверхностью. — Испугался? — Чонгук садится рядом с Чимином, слизывает кровь с порезанного пальца. — Не шути так со мной, я ведь правда могу умереть за тебя. — Ты не собирался резать себя? — удивленно спрашивает Чимин, позволяя Чонгуку замотать рану салфеткой. — На кого я оставлю вас с Тэхеном, если умру? Чонгук всегда был таким. Чимин уже много раз пожалел о своей шутке, ведь для Чонгука это вовсе не шутки. Чимин, пытаясь скрыть слезы, прижимается к Чонгуку, который крепко обнимает его. — Я люблю тебя, — сдавленным голосом шепчет Чимин. Он всегда любил и будет любить. Никогда не бросит Чонгука, не оставит одного. Умереть же за себя не позволит. — Не плачь, солнце мое, — Чонгук гладит парня по волосам, чувствуя, как футболка в районе плеча намокает. — Я люблю тебя, мой лунный свет, поэтому не плачь. — Это я придурок, — подытоживает Чимин. Нельзя так шутить, тем более с Чонгуком. Чимин всегда это знал, но все равно сделал по-своему. — Ты — мое солнце. Тебе позволено все. И если ты скажешь еще раз мне умереть — я умру. И не подумаю, что это шутка. — Прости, — Чимин прижимается лицом к плечу еще сильнее. — Прости, прости, — слезы душат его, но он продолжает шептать извинения. — И ты меня прости. Я был не прав. Не знаю, почему разозлился так. Был уверен в своей победе. Я буду осмотрительнее. Чимин, согласно кивнув, отлепляется от Чонгука. Кончиками пальцев проводит по губам, потому что губами боится. Чонгук делает это за него: аккуратно надавив пальцами на затылок, он оставляет свою клятву на чиминовых губах.***
Я как можно сильнее хочу впитать в себя Лондон. Мне необходимо увидеть больше мест, запомнить их, отложив в памяти определенное место. Я буду заглядывать в этот кусок памяти, когда мне станет грустно или одиноко. Буду почерпывать из него духовную силу. Заглянув в этот фрагмент, буду с улыбкой на лице вспоминать о людях, ставших мне родными. Исследовать город один я не собираюсь, поэтому для этой цели вновь позвал Тэхена, который согласился сразу, как только я ему сказал о своем намерении прогуляться. В Лондоне осталось не так уж и много мест, но до своего уезда хочу побыть рядом с Тэхеном еще немного. Именно из-за этой цели я позвал только его. Чимин и Чонгук несомненно дороги мне, но Тэхен... Он стал кое-кем другим для меня. Я уже скучаю без него, не представляю, что буду делать, когда уеду, когда больше никогда не увижу его. Это правильно — я не должен испытывать к нему такие чувства. Я принял единственное правильное решение. В скором времени я забуду его, он останется лишь приятным воспоминанием. Не думаю, что я сильно влюбился в него. Скорее всего, это легкая симпатия. Я встречаю Тэхена возле его дома. Он скорее спешит ко мне, на ходу застегивая пуговицы кофты. Его волосы треплет ветер, играющий с прядями. Они все еще не потеряли краску: все такие же яркие, напоминающие чистое небо. Все еще не могу оторвать от них взгляда. Они притягивают к себе, завлекают с особым усердием. Улыбка на лице Тэхена особо отдается во мне. Я никогда ее не забуду. В памяти сохраню, и родинку на его носу. Тэхен мимолетно задевает меня тыльной стороной ладони, а для меня это — погружение на дно сознания. Туда, где прячется иной я. Иной я — которому нравится Тэхен. Я стараюсь удержать его на том дне, всеми силами прижимаю. Он вырывается, но я сильнее. Не позволю. Ради меня ты должен оставаться в тени. Не будь влекомым Тэхеном, потому что ты сильнее этого. Ты не должен рваться наружу лишь потому, что он едва заметно задел меня. Ты не должен проявлять ответную реакцию, потому что ты погубишь меня, опустив на дно рядом с собой. Сегодня на нашем пути встречаются невысокие красочные дома, словно шляпки мухоморов. Они усеяли пространство, будто кто-то посыпал семена. И вот они, набравшись сил, разрослись, заполняя округу. Эти дома похожи на пряничные. Я видел такие в магазине. Ну точно, смотрю на них и понимаю — сказочно все это. Как-то даже не рисуется с серым городом. Замечаю, что Тэхен восхищенно смотрит на них. Их дом совсем не похож на эти. — Какие они милые, — вздыхает Тэхен, рассматривая каждый дом по отдельности. Я лишь улыбаюсь в ответ. Мило? Возможно. Но не милее тебя, небесный мальчик. Милее тебя нет никого на свете. Мне бы хотелось оставить о тебе напоминание хотя бы в виде фотокарточки. Но я не могу себе позволить просить о столь серьезном шаге. Мы выходим на Храмовый рубеж, находящийся на стыке Флит-стрит, где мы гуляли ранее, и Стрэнда. Здесь начинается Сити — центр Лондона, и здесь же находится символическая граница. Монарх не может пересекать ее без разрешения лорда, который вручал ему державный меч, тем самым давая свое разрешение. Храмовый рубеж так называется потому, что рядом находится большой квартал Тампль, некогда бывший местом прибывания тамплиеров. Оканчивая свою прогулку, мы по традиции заходим в новое кафе. На этот раз Тэхен с вожделением смотрит на пирожки с вишневой начинкой. Он вновь одаривает меня широкой улыбкой, когда их ставят на стол. Тэхен о чем-то рассказывает, только я вот совсем не слышу, заворожено смотря на него. Эти слова проносятся мимо ушей. Они не нужны, когда рядом Тэхен. Мне достаточно просто осознавать, что я могу дотянуться до него рукой. Что он здесь — рядом со мной. И что скоро я больше не увижу его.***
— Чимин, — шепчет Тэхен, поворачиваясь на бок. — Ты спишь? — Что? — брат также ложится на другой бок, чтобы видеть лицо Тэхена, освещенное лунным светом. Он потирает сонные глаза, при этом сладко зевая. — Еще нет, — говорит тихо, чтобы ненароком не разбудить рядом спящего Чонгука. — Мне нужно кое-что тебе сказать, выслушаешь меня? — Конечно, — Чимин тихо перебирается на тэхенову кровать, ложится рядом с ним. — Что случилось? — он берет теплую руку брата в свою, оставляет невесомый поцелуй на костяшках. Он будто знает, что Тэхену жизненно необходима такая поддержка от него. — Это насчет доктора... — Тэхен замолкает, потому что стесняется говорить о таком с Чимином. Он долгое время сам пытался понять, что происходит с ним. Он осознал быстро, но скрывал в себе. Чимин всегда его поддержит, Тэхен знает об этом, но все же это слишком личное и такое хрупкое, что он просто боялся все разбить. Сил больше нет на мучения. Тэхен пришел к этому лишь сейчас. — Он нравится мне, — Тэхен, сгораемый от смущения, натягивает на голову одеяло. — Тэхен, — ласково зовет Чимин, стягивая одеяло. Тэхен блестящими глазами посматривает на него, удерживая ткань в районе носа. Видны лишь его глаза да макушка. — Давно уже? Тэхен согласно мычит. Почти с самого начала ему понравился доктор. С того дня, когда они начали гулять. Тэхен увидел его доброту, увидел, каким заботливым он может быть. Парень всегда мечтал именно о таком возлюбленном. — Что мне делать? — он не знает, потому что сомневается в чувствах доктора к нему. Он уже взрослый. Разве он может посмотреть на него? Тэхен в это не верит. — Признайся ему, — Чимин подвигается еще ближе, обнимает брата одной рукой. Чимин всегда нежный и такой понимающий. Он — словно уютный остров, словно мягкий — как шелк. — Я боюсь, — голос дрожит. — Вдруг он не примет их. Что тогда со мной будет? — А я думаю, тебе нечего бояться. Даже если он отвергнет тебя, разве не лучше попытаться? Нам с Чонгуком тоже было сложно принять наши чувства, мы ведь считали себя братьями. А доктор нам не родной. Это прекрасно, что ты можешь испытывать такие чувства. Прекрасно, что ты избрал именно доктора. Даже если страшно, даже если потом будет больно, пройди этот путь. Только так ты поймешь, твой ли это человек. Раны залечатся, а вот то, что упустил — вернуть уже не сможешь. — Спасибо, — благодарит Тэхен, выпуская ткань из рук. — Люблю тебя. — И я тебя люблю, мой младший брат, — чиминовы руки гладят волосы брата. Он лежит на его кровати, пока не начинает слышать тихое сопение. Тэхен влюблен, и Чимину хотелось бы верить, что это взаимно. — Тэхену нравится доктор? — голос Чонгука обрушивается на чиминову голову, когда тело касается их кровати. — Ты все слышал? — Да, — недовольно. — И ты правда хочешь, чтобы он признался? — Мы должны помочь ему, — мягко просит Чимин. — Разве оставишь его в таком состоянии? Прими это, прошу. — Ладно, — недовольно бурчит Чонгук, отворачиваясь к стене. Ему становится легче, когда он чувствует чиминовы руки на талии.***
Я уже купил ближайший билет на поезд пару дней назад. Хотел бы уехать еще раньше, но предложили только такой вариант. Знал бы, купил билет заранее, тогда бы уже сидел в поезде. Ну что ж, все-таки у меня получится уехать раньше, чем я планировал. Я еще никого не оповестил о столь скором отъезде. Сегодня ко мне пришли ребята, да еще и все втроем. Они сказали, что устали работать, поэтому позволили себе передышку. Чимин без умолку болтает, а Тэхен вот молчит. Все совсем как в первый день. Тэхен задумчив, и даже не обращает внимание на царящее вокруг. Давно я таким его не видел. Что-то случилось? Я не могу вот так подойти и заговорить с ним. Я все решил: не нужно лезть туда, откуда потом сложно будет выбраться. Я кормлю ребят грибным супом, оставшимся у меня с обеда. Они уплетают за обе щеки, приговаривая, что вкуснее ничего не видывали. В очередной раз смеюсь. И все-таки они такие забавные. Я рад своей возможности знать их. — Когда вы уезжаете? — Чимин вытирает рот салфеткой, оставляя на ней жирный блеск. — Десятого мая, — вот и рассказал. Планировал сделать это в другой обстановке, собрав всех: и Джина с Намджуном, в том числе. В связи со сложившейся ситуацией, придется прощаться с ними отдельно. — Но ведь это уже через четыре дня! — Чимин как-то сильно всполошился. Я замечаю его взгляд, направленный на Тэхена. Тот совсем весь скукожился, став похожим на чернослив. Я пожимаю плечами, ответить ничего не могу. Да и как здесь оправдаешься? Это лишь мои проблемы, которые я уже решил. Чимин не отводит взгляда от поникшего Тэхена. А Чонгук вновь недовольный. Он сверлит взглядом чиминов затылок. И что с ними со всеми? — Что-то случилось? — спрашиваю я, не надеясь получить ответ. — Нет-нет, — Чимин поспешно встает. — Нам пора, — он хватает Тэхена за руку и они, словно ураган, покидают мой номер. Я остаюсь один. Что это было понять не в силах. Прибрав за гостями, усаживаюсь на кровать, беру "Ромео и Джульетта" и до позднего вечера читаю с того момента, где мы остановились с Тэхеном. Не знаю, зачем это делаю, ведь знаю историю наизусть, но чувствую, что должен дочитать до конца. Едва я погружаюсь в дрему, как слышу голос Тэхена с заднего двора. Не совсем понимаю. Кажется, мне это снится, но голос не исчезает. Выйдя на балкон вижу, что там и правда стоит Тэхен. Совсем один в кромешной тьме. Я пугаюсь. — Тэхен... — Доктор, я люблю вас! — выкрикивает парень, не дав мне и слово сказать. Исчезает он быстро, когда я еще не пришел в себя. Я поверх пижамы наспех натягиваю плащ. Со всех ног бегу по улицам, не обращая внимание на горящие легкие, умоляющие остановиться. Не могу — должен нагнать Тэхена. Спросить обо всем. Во тьме я обо что-то спотыкаюсь, врезаюсь в какой-то куст, поцарапав лодыжку. Не обращаю внимание, и все бегу. Запыхавшись, останавливаюсь перед домом братьев Чон. Я уверенно, но вовсе не уверенно, врываюсь внутрь. Тэхен обнаруживается сразу: сидит в углу, поджав под себя ноги. — Что это было? — я сажусь напротив него. Лучше сказать падаю — ноги трусятся. — Доктор... — глаза парня испуганно мечутся по моему лицу. — Это правда? — я хватаю его за плечи и слегка встряхиваю. Тэхен, обмякши, легко дергается туда-сюда. — Доктор... — он все повторяет и повторяет, как заведенный. — Правда? — я все пытаюсь понять. — Правда это, правда! — восклицает Тэхен. Я, ошарашенный, выпускаю его из рук. Быть такого не может. — Пожалуйста, не уезжайте! — он с мольбой смотрит на меня. — Тэхен, я... — и что сказать, не знаю. И что делать, тоже не знаю. Какой же он дурачок. — Прошу вас, останьтесь, — он хватает мою руку, крепко сжимая в своих двоих. И смотрит так жалобно, так мучительно. — Примите мои чувства, а если не можете, то просто останьтесь рядом. Если вы уедете, я не смогу без вас. Если вы что-то испытываете ко мне, останьтесь. Я полностью буду вашим, только не уходите, не покидайте город. Я ведь неинтересен вам, так? Я понимаю, что вы не должны оставаться здесь ради меня, но ведь в Лондоне вы сможете найти работу. Неужели вам обязательно нужно уезжать? — Нет, это не так, — я накрываю свободной ладонью его. — На самом деле ты мне нравишься, Тэхен. Но между нами слишком большая разница. Все девять лет! Что подумают окружающие нас люди? Они решат, я соблазнил тебя. — Мне все равно! Пусть говорят что угодно! Мы не будем их слушать. Я не буду обращать на них внимание. Разве вы не понимаете, что не могу я вас вот так отпустить, когда узнал о ваших чувствах? Если я действительно дорог вам, не обращайте и вы на них внимание. Мы всего лишь уличные музыканты, наши жизни не нужны никому. Если вы хотите таким образом сбежать, то я не вправе вас держать. Если зная, что любите меня, готовы отпустить, я не буду вас задерживать. Все это сложно, все так отчаянно мучительно. Я не могу его оставить после такого. И пусть хоть Земля расколется надвое, пусть хоть солнце падет, а моря иссохнут, я буду рядом, если он этого так желает. Пусть хоть люди тычут пальцами, пусть хоть меня приносят в жертву, казня за прегрешения, я останусь рядом с ним, потому что хочу этого. — Не сбегу, — я прижимаю Тэхена к себе. — Не сбегу, потому что хочу быть с тобой. Потому что желаю весь остаток жизни провести рядом с тобой. Позволь мне обнимать тебя, позволь испивать твои сладкие уста, позволь почувствовать твою любовь. — Я доверю вам, — Тэхен обнимает меня за талию, целует в шею. — Позвольте и вы почувствовать вашу.