Королева за 30 дней

G
Завершён
3
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
166 страниц, 68 791 слово, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

3.3. Королева и песчаная буря

Настройки

***

      Саммер по-крупному накосячила во дворце. Неужели теперь войну не остановить?

***

      В машине царило тягостное молчание. Время от времени Саммер ловила взгляды Эй Джея в зеркале заднего вида, и от них бежали мурашки по коже. Джон на переднем сидении тоже выглядел несчастнее некуда. Только Джексон, сидящий рядом с ней, оставался спокойным и расслабленным.-"Не могу сказать, что у меня самой такое уж чудесное настроение."-От нечего делать она наблюдала за тонкой полоской грозовых туч на горизонте.-"Даже погода сегодня не в духе". -Джексон сбоку шевельнулся, и вдруг его пальцы одобряюще сжали ладонь девушки.       -(Шёпотом) Все будет в порядке. Вот увидишь.       Она вернула ему слабую улыбку, и снова посмотрела на мужчин спереди.-"Нет, я не могу всю дорогу сидеть и киснуть. Надо мириться". Ребята, эмир сильно ругался?       -Саммер, он не ругался. Он был в бешенстве. Ты должна была это понять по скорости, с которой мы покинули дворец.-Эй Джей одной рукой взъерошил себе волосы, и воскликнул несчастным голосом.       -Саммер, меня злит даже не то, что ты полезла в эту авантюру. А то, что попалась!-Она тяжело вздохнула, и снова развернулась к окну.       -Простите. Я виновата. С тех самых пор, как я приехала в Сагар, я чувствую себя неуязвимой. Всё, что происходит, всё, что я делаю, обязательно приводит к положительному результату. Словно я-главный герой этой пьесы, и не могу что-то сделать неправильное. До последнего я была уверена, что мне всё сойдёт с рук. Даже такое нелепое мероприятие как участие в переговорах с эмиром.-Джон потёр ладонями лицо, и длинно выдохнул. Потом кивнул.       -Не поверишь, но я понимаю, о чём ты. Но, Саммер, это жизнь. Не игра.       -Вы зря ругаете девочку, между прочим.-Они обернулись к младшему принцу, а тот, хитро подмигнув Саммер, вытащил из кармана небольшой лист бумаги.       -Что это?       -Это приказ убить принца Джона в случае, если переговоры пойдут не так.       -Джексон, откуда это у тебя?!       -Меня тоже очень интересует этот вопрос.       -Стащил из кармана того чудика, что сидел рядом со мной.       -Я не буду спрашивать, что тебе понадобилось в кармане министра иностранных дел.-Внезапно Эй Джей смачно ругнулся, и Саммер бросило на спинку переднего сидения от резкой остановки. Продолжая пополнять её словарный запас, Эй Джей выскочил из машины и принялся отчитывать водителя первой машины. Она обернулась. Сзади стояла вторая машина сопровождения. Эй Джей вернулся через минуту, и они рванули вперёд в клубах пыли и песка.-Что происходит?       -У твоего пёсика закончилось терпение.       -Мы не можем себе позволить тащиться со скоростью черепахи.       -Джекс, будь добр, держи себя в руках.       -Какие Вы все скучные.-Она благоразумно промолчала. Примерно через час Джон обеспокоенно заметил.       -Эй Джей, мы ушли далеко вперёд кортежа, тебе не кажется?       -Не потеряются, тут одна дорога.       -Ребята, а долго ещё до города?       -Точно не скажу. А что?       -Там ливень вроде собирается.       -Какой ещё ливень?-Она указала рукой на горизонт, где туча вставала уже вполне серьёзным аргументом.       -Это не ливень. Эй Джей, разве был прогноз на пыльную бурю?       -Нет. Надо срочно искать укрытие.       -Ехать в ней ты не сможешь, верно?       -Если она образовалась так резко, значит, плотная. Видимость будет нулевой.       -Я могу чем-нибудь помочь?       -Думаю, да. Возьми карту и поищи ближайший город. Заедем туда на время бури. Буря идёт с запада, нам нужен город к востоку от нас.       -Я свяжусь с нашим сопровождением.       -И быстро. Как только войдём в бурю-связь пропадёт.       -Сколько у нас времени?       -Сложно сказать. Минут двадцать, может, меньше. Саммер, что там у тебя?       -Сейчас, я смотрю. Я думаю, нам надо ехать в Макан.       -Ок, куда поворачивать?       -Два километра, и направо.       -На восток, значит. Хорошо.-Мотор злобно рыкнул, унося их прочь от бури. Пока внедорожник нёсся по засыпанной песком дороге, Джон отрывисто общался по телефону. Наконец, он повесил трубку и невесело доложил.       -Наше сопровождение безнадёжно отстало. Они не успеют догнать нас до бури.       -Им есть где спрятаться?       -Да, в деревушке, которую мы проехали полчаса назад.       -Твой телохранитель потерял нашу охрану? Очень профессионально.-Эй Джей сжал руки на руле, но промолчал.       -Джекс, тебе не кажется, что это не лучший момент для острословия?-Джексон с улыбкой поднял руки, капитулируя. Эй Джей поймал её взгляд в зеркале заднего вида и коротко улыбнулся. Обернувшись, она увидела, как буря накрывает участок дороги, который они проехали пять минут назад.-Эй Джей, буря.       -Я вижу. Вон город, ох.-Она приподнялась, стараясь рассмотреть то, что он увидел, и тоже охнула. Перед ними лежали руины мёртвого города. Телохранитель сжал зубы, но тут же встряхнулся и вжал в пол педаль газа.-Неважно. Нам нужно спрятаться. Руины тоже подойдут.-Она вдруг услышала, как горячий ветер прошёлся по крыше внедорожника. Спиной она почувствовала приближение огромной, горячей тучи песка. под вой бури Эй Джей резко вывернул руль, и машина влетела на крышу высокого здания, едва не оставив боковые зеркала в проёме. Резкое торможение-фары осветили огромный зал.       -Откуда ты знал, что тут столько места?       -Я не знал, я надеялся. Так, все вон из машины. Двинемся вглубь здания.-Она выскочила из машины и рванула следом за телохранителем. Буря хлестнула по крыше.       -Эй Джей, проход!       -Назад!-Вверх взметнулась пыль. Саммер по инерции пролетела ещё десяток шагов прежде, чем остановиться. Кашляя от витающей в воздухе взвеси, она прокричала.       -Что случилось?       -Проход завалило! Джон, Джексон, Вы как?-Глухой, едва различимый голос Джона донёсся откуда-то слева.       -Я в соседнем проходе, похоже. Здесь тоже обвал. Но я цел.       -Отлично. Джексон?       -Я в основном зале. Тут есть дверь, между прочим. Можно было никуда не бежать.-Эй Джей щёлкнул чем-то. Луч света из его фонарика ударил в потолок, освещая всё вокруг.       -Мы начнём разбирать завал! Джексон, помоги брату с той стороны. Саммер, помогай отсюда.       -"Я застряла наедине с Эй Джеем. Какой кошмар". "Лучше бы осталась возле машины."-Засучив рукава, она принялась помогать мужчине разбирать камни. Работа оказалась не из лёгких. Через полчаса она отползла от завала и села у стены, тяжело дыша.-Пить хочется.       -Воды с собой пока нет. Прости, Саммер. Отдыхай пока. Я сам справлюсь.       -Может, вызовем подмогу?       -Как только закончится буря. При таких помехах связь не работает.       -Сколько продлится эта буря?       -Точно не скажу. Часа два, может, три.-Он отряхнул руки и сел рядом с ней. Смущённо откашлялся.-Саммер, пока мы одни, я должен тебе кое-что сказать, извиниться. В последнее время я вёл себя несправедливо по отношению к тебе.       -Да уж.       -Прости меня. Я агрессивный козёл, но, пожалуйста, позволь мне объяснится. Не скрою, когда я привёл тебя во дворец, я думал больше о себе. О том, что я могу впечатлить красивую девчонку. Но я не заглядывал дальше той недели. Хотел помочь тебе, возможно, получить немного удовольствия.       -Эй Джей, я понимаю. Хотя звучит это немножко неприятно, да?       -Прости. Я был таким всегда. Не хотел привязываться ни к кому, до тебя. а потом ты взорвала моё сердце. Я до сих пор не понимаю, как и зачем. Ты оказалась мудрее, смелее, интереснее всех, кого я встречал раньше. Мне нравилось просто быть с тобой и слушать твой голос, мне хотелось дарить тебе цветы и петь серенады под окном. Я даже.-Он неловко засмеялся и потёр ладонью шею. -Я даже купил в свой дом большую реплику Памятника Тритана. Не спрашивай зачем, я не знаю. А потом Джон сказал мне, что любит тебя. И всё полетело к чертям. Я кидался к тебе, потом от тебя, я не мог решить, что правильнее-дать дорогу лучшему другу или бороться за своё счастье? А потом все эти нападения и наёмные убийцы, и я понимал, что тебе безопаснее всего будет покинуть страну. Первый раз в жизни я хотел быть с девушкой-и в первый раз в жизни я не мог понять, правильно ли моё желание. Когда Джон сказал, что собирается сделать тебе предложение, я чуть не свихнулся. Я знал, что ты согласишься. И я не имел права так себя вести. Джон-мой лучший друг, и я всегда буду на его стороне. А, значит, и на твоей.-Он помолчал минуту, а потом протянул ей руку.-Я вёл себя как дурак. Я прошу прощения. Мир?       -Эй Джей, мир. Будем друзьями. Мы оба наделали глупостей.-Они пожали руки и Эй Джей, прищурившись, снова посмотрел на обвал.       -Эй, слушай, тебе не кажется подозрительным положение вон того камня?       -Что? Ты о чём?-Мужчина подошёл поближе к завалу, присел на корточки и некоторое время внимательно изучал груду камней. Потом кивнул собственным мыслям.       -Слушай, я могу приподнять вот этот камень, и тогда здесь образуется узкий проход. Потом всё обвалится, но если ты сумеешь быстро проскочить-будешь снаружи. Там есть вода и телефоны. И ты сможешь помочь с завалом с той стороны.       -А это разве не опасно?       -Нет, если ты не будешь пинать меня по ногам когда поползёшь и шатать камни.       -Ну ладно. Давай попробуем.-Эй Джей ухватился за один из крупных камней, пошатал его, затем осторожно потянул в сторону. Вены на его руках вздулись, лицо стало напряжённым.       -Давай! Только осторожно, на локтях, не пинай стенки.-Она встала на локти и, упираясь носками в пол, как ужик поползла вперёд.-Умница! Так держать!       -Ещё чуть-чуть!       -Давай-давай, не останавливайся!-За её спиной зашуршали камни. Саммер рванулась вперёд изо всех сил и выскочила наружу.       -Всё!       -Ты умница, я горжусь тобой! Отдохни, потом попробуем разобрать завал с двух сторон!-Тяжело дыша, она развалилась на полу, когда над ней нависло лицо Джексона.       -Принцесса, ты жива? Всё в порядке?       -Честно говоря, такое ощущение, что я умерла и попала в ад. За что мне всё это? Я же обычная девушка, совершенно обычная!-С тихим смешком, мужчина сел рядом, аккуратно приподнял её голову, и подложил под неё куртку. Затем он протянул бутылку воды, в которую она вцепилась как утопающий в соломинку.       -Не такая уж и обычная. Совсем необычная, если честно.       -Аргументируй.-Он растопырил пальцы и принялся их загибать.       -Не проведя и суток в Сагаре, ты волшебным образом попала в королевский дворец. Выбила из седла главную претендентку на трон. Не сдалась и не сбежала в обстоятельствах, где любая бы отступила. Очаровала весь дворец и двух принцев в придачу.       -Двух принцев?-Он втянул воздух сквозь сжатые зубы и смущённо отвернулся.       -Как неловко. А впрочем, зачем скрывать? Разумеется, я тобой очарован. Ты-самое неожиданное явление во дворце с того дня как я туда въехал, наверное.       -Джексон, ты мне льстишь.       -Ни разу. Я говорю правду, только правду, и ничего, кроме правды.       -"Ой, Джону это точно не понравится". "Они все сегодня как с цепи сорвались со своими ухаживаниями".-Принц подмигнул ей, вставая.       -Ну что, давай вытаскивать оттуда наших пташек? Или ты хочешь ещё отдохнуть?       -Да нет, чем быстрее они оттуда выберутся, тем лучше.-Украдкой потерев костяшками поясницу, она встала и полезла вызволять друзей из беды. Следующий час они добросовестно раскапывали завалы камней. Эй Джей выбрался первым, и тут же исполнил танец воинственной радости. Джон, откопавшийся ещё через двадцать минут, его счастья не разделил. Когда все отряхнулись от пыли и напились воды, кронпринц выглянул наружу.       -Буря утихла. Думаю, мы можем ехать.       -Дай посмотрю.-Он высунул нос наружу и протяжно присвистнул.-Всё в песке. Хорошо, что мы нашли укрытие. Боюсь, нас бы просто засыпало по самую крышу.       -И что теперь?       -Теперь мы едем к границе. Эй Джей, что думаешь?       -Плохая идея. До границы ещё часов семь, а на дворе скоро ночь. Будет холодно. Плюс, нам стоило бы заправиться, умыться, поспать.       -Кстати об этом. Я бы переоделась. Так, а ну всем отвернуться!-Мужчины покорно отвернулись, а она нырнула в салон и принялась копаться в своих сумках.-Так, что у меня тут есть? Так, а теперь что-нибудь на голову. Обычная кепка. Всё, можно поворачиваться.       -Мы решили возвращаться на дорогу и доехать до ближайшего населённого пункта. Саммер, что ты об этом думаешь?       -Это отличная идея. Тогда в путь, мои храбрые миньоны!       -Она назвала нас миньонами?       -Да, она однозначно назвала тебя миньоном.       -Эй, может, попозже поругаетесь?-обмениваясь раздражёнными взглядами, мужчины полезли обратно в салон. Через полчаса блужданий по пустыне они поняли, что всё далеко не так радужно.-Дорога должна быть где-то неподалёку.       -Я ничего не знаю под этим песком, Джо. Саммер, что говорит твой телефон?       -Что связи нет и не предвидится. Он упорно не показывает, где мы.       -Возможно, вышку засыпало.       -Возможно всё. Но двигаться наобум это плохая идея. Мы только зря потратим бензин.       -Что ты предлагаешь?       -Кто-нибудь из нас умеет ориентироваться по частям света?       -Я немножко.       -Ничего себе. Да ты талант во плоти.       -Это всё наш преподаватель по востоку, рассказывал всякие мелочи.       -Хорошо. Куда нам ехать?       -Сейчас.-Она вышла из машины и внимательно посмотрела по сторонам. Мужчины вывалились следом.-По солнцу вечером можно найти северо-восток. Ещё можно попробовать воспользоваться песчаными волнами. Но держать направление, особенно с учётом того, что ехать мы будем быстро-трудно.       -То есть мы будем двигаться в одном направлении, но неизвестно куда?       -Зато не будем ездить кругами. Это уже что-то.       -Саммер, есть ещё варианты?       -Можно попробовать ещё найти ориентиры, субурганы, обо или чабанские маяки, или даже мазары.       -Решай, мы поедем куда скажешь.       -Будем ориентироваться по искусственным знакам. Просто направление нам не поможет. Мы ведь не знаем, в какой стороне жильё. А искусственный ориентир укажет на оазис или город. Обязательно.       -Отлично, ты начальник. Поехали.-Эй Джей тронулся вперёд. На этот раз она внимательно смотрела по сторонам, зная, что ищет. Через некоторое время она заметила на земле белеющие кости, а метрах в ста дальше-кусок упряжи.       -Давай в ту сторону.       -Почему туда?       -Я думаю, там двигался караван. Где-то по его маршруту должен быть ориентир.-Всего через десять минут она увидела что-то чёрное на горизонте. Подъехав поближе, они обнаружили вертикально поставленное сухое бревно с красной тряпкой на верхушке.-Нам нужно ехать туда, куда указывает хвостик тряпки.-Эй Джей послушно повернул в указанную ею сторону. Всего через полчаса впереди показались пушистые верхушки пальм.       -Детка, это победа! Саммер, ты просто огонь!       -Умница, девочка, да ты же спасла нас всех!-Джексон подмигнул, тепло улыбаясь ей.       -Я же говорил-необыкновенная.       -Ребята, смотрите, дома! Люди!       -Погоди радоваться, Саммер. Может быть, мы им не понравимся.       -Согласен. Саммер, надень на голову платок, пожалуйста.-Заходящее солнце мягко обрисовывало верхушки дальних барханов и пальм. Она почувствовала, как по груди скользнула капля пота.       -"Почему именно пустыня? Почему мы не могли потеряться где-нибудь в центре Парижа?"-Краем глаза она уловила движение: от густой тени одного из домов отделилась мужская фигура.       -Мир Вам, путники.       -Мир тебе, почтенный. Надеюсь, мы не потревожили твой прекрасный дом своим присутствием?       -Вежливый гость не может потревожить меня, мухтарам.-Он перевёл настороженный взгляд с Джона на Эй Джея, затем на Джекса. Одна пушистая бровь поползла наверх. Джексон ответил абсолютно безразличным взглядом, даже слегка подался назад. Саммер мужчина и вовсе не замечал, продолжая сверлить принца глазами.       -"У, шовинист!" "Это местная культура, Саммер. Ты должна уважать местных". "Даже если они дико тебя бесят."       -Меня зовут мистер Копс. Чем я могу помочь Вам, странники.       -Меня зовут Джон. Это мой брат Джекс, мой друг Эй Джей и моя невеста Саммер. Нам нужен ночлег и немного бензина. Разумеется, не бесплатно.       -Думаю, я могу Вам помочь. Проходите в мой дом.-Он указал на самый большой и красивый дом из всех, окруживших озерцо.       -"Мы случайно наткнулись на местную шишку?"       -Я приглашаю Вас, мухтарам, в мой дом. Я буду говорить с Вами.-Он указал корявым пальцем на Джексона. Джон недоумённо покосился на брата.-Но женщина не может зайти в дом, пока мы будем вести разговор.-Вся мужская половина компании подозрительно покосилась на Саммер.       -Безопасно ли оставлять тебя одну?       -Не волнуйтесь, я буду вести себя тихо, как мышка. Просто прогуляюсь вокруг дома.       -Я буду сопровождать её, Джо. Всё хорошо.-Джон коротко кивнул, и вошёл в дом вслед за Копсом и Джексоном.-Ты действительно хотела просто прогуляться?       -Если честно, я думала, что могу кого-нибудь встретить и поболтать.       -Я подозревал, что ты опять что-то задумала.       -Ну почему сразу задумала? Просто коротенький разговор с местными.-Мужчина прищурился и указал на юную девочку, ещё даже не подростка, лениво идущую от дома к дому.       -Вот тебе и жертва для разговора.       -Но она же совсем ребёнок!       -Тем лучше. Дети знают гораздо больше информации, чем взрослым хочется верить.       -Тогда я задам ей пару вопросов.-Она решительно подошла к бредущей девочке и сурово нахмурила брови.-Ты кто? Что ты здесь делаешь?-Девочка остановилась как вкопанная, глядя на неё удивлённо и недружелюбно.-Ты знаешь английский?       -Итада урхан сайеда!       -Ты не знаешь английский, да? Но ты живёшь здесь?       -Итада урхан!-Надувшись, она обогнула Саммер и побежала дальше по дороге.       -Что, никаких успехов с местным населением?       -Вообще.-Когда она добрела почти до входа в дом, остальные мужчины как раз из него вышли.-Ну что, какие новости?       -Нам разрешили остаться здесь на ночь. Утром нам заправят полный бак и дадут карту. А ты как погуляла?       -Безрезультатно. Считай, убила немного времени.       -Тогда пойдём высыпаться. Завтра нам рано вставать.-На этом он широким жестом пригласил её в дом. Уже укладываясь спать, она крутила в голове события сегодняшнего дня. Какой-то смутный червячок сомнения никак не хотел покидать голову, но она никак не могла сформулировать мысли. Наконец, её тело, утомлённое всеми событиями, взяло верх над тревожностью. Саммер уснула глубоким крепким сном.
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник