***
«Ужин в качестве извинений? Это так дико. Я никогда не был в этом кафе, надеюсь, что встречу его у входа. И о чем мы будем говорить? Как прошел день, дорогой?» От этих мыслей кудрявый прыснул со смеха, застёгивая чёрную рубашку, находясь уже у себя дома. Весь оставшийся день Сэм только и думал о том, что скажет Майку, чтобы тот по-настоящему простил. Что нужно было такого сказать слепому официанту, чтобы он тебя искренне простил? Сэм пока не знал. Перебирая все возможные варианты, он не смог остановиться на чем-то конкретном и решил просто довериться импровизации. Тот надеялся, что кудрявый не начнёт свои шутки, которые так смущали его, хотя он этого и не показывал. Наконец наступил вечер. Ветер успокоился. Дождь на время прекратился. Сэм выбрал неприметное кафе на набережной, где подавали неплохие блюда из морепродуктов. Здесь его вряд ли встретил бы кто-нибудь из знакомых, поэтому юноша и выбрал это место. Да, ему не хотелось, чтобы друзья или ещё кто-нибудь из знакомой элиты увидел того с каким-то слепышом. Присев на террасе, вид на море с которой был восхитителен, Сэм стал ожидать Майка, но тот пришёл чуть опоздал. Поэтому тот и вышел на улицу, дабы убедиться, что официант не заблудился. Когда он смог увидеть кудрявого, то подошёл к нему чуть ближе. - Привет. Ты, я вижу, не очень педантичен. Ладно, пошли. Тебе там.. Надо помочь? Просто здесь ступени большие. Я один раз споткнулся. На входе в кафешку были деревянные, высокие ступени, но рыжеволосый уже и забыл про этот факт, однако вспомнил про это только сейчас. - Виделись... На слова парня о педантичности, кудрявый лишь фыркнул. - И как ты собираешься мне помочь? Осторожно, ступенька. - дальше парень имитировал звуки падения. Кудрявый опустил свою ладонь на плечо рыжеволосого. - Веди меня. С этими словами парень поплёлся за Сэмом. Ступеньки действительно были такими, что грех было не споткнуться. Что Майк и сделал, но ловко удержался на ногах, будто ничего и не было. Вообще Сэм предполагал, что будет говорить кудрявому куда нужно идти, но тот решил за него эту проблему.. Ощутив на своём плече ладонь официанта, рыжеволосый легонько вздрогнул. Вообще юноша не очень любил к себе прикосновения кого-либо. Даже близкие друзья знали, что Сэма лучше лишний раз не трогать и не хлопать по плечу. Однако ради Майка парень сделал исключение. Кудрявый сначала молча следовал за Сэмом, а когда дошли до столика убрал ладонь. Наверняка это облегчило последнему жизнь и одновременно заставило недоумевать, потому кудрявый сразу произнёс. - Мимо стула я уж точно не сяду. Еще я конечно мог бы найти тебя по запаху духов. Парень сразу смог нащупать стул и, сев за стол, откинулся на спинку. Несколько минут было неловкое молчание, которое прервал официант, подойдя к столу. На месте, где находился их стол, пахло морем. Соленый, горьковатый запах так и преследовал посетителей этого заведения, но именно это и нравилось рыжеволосому юноше. - Неужели мои духи так сильно пахнут? Никогда этого не замечал. - слабо улыбнулся паренёк, а после откинулся на спинку стула. Что сказать вначале Сэм так и не придумал. Он молча сидел и пялился то и дело на кудрявого, думая, что ему сказать. Однако приход официанта его отвлек. Открыв меню, рыжеволосый уже приготовился озвучить свой заказ, как вспомнил, что Майк не может сам прочитать его. - Тут меню дали. Что ты хочешь? Мне очень нравятся маринованные креветки. Могу зачитать все меню, если хочешь. - на данный момент юноша почувствовал себя каким-то попечителем собеседника. Эта беспомощность давала власть, но и ответственность за незрячего приятеля. Возможно юноша вошёл во вкус и теперь ему нравилось то, что кудрявый зависит от него. - А тут есть запечённая семга? Если да, то три порции. - парень закинул руку на спинку стула и согнул в локте, смотря куда-то по сторонам. Когда официант принял заказ, то вновь наступила неловкая пауза. Так непривычно быть в роли посетителя. Столько новых запахов и звуков. Он словно пёс, которого привели в новый дом. «Интересно, какой здесь интерьер» Кудрявый повернул голову в сторону, словно к нему вернулось зрение и он что-то заметил неподалёку, а затем спокойно произнёс. - Я искренне не понимаю к чему это все. Ты всегда приглашаешь на ужин после извинений? - кудрявый повернул голову в сторону Сэма. - Или это все из-за снисхождения, чтобы усмирить свою совесть, которая вдруг дала о себе знать? - задавая подобные и очень прямолинейные вопросы, парень наклонился к столу и, облокотившись локтями, подпер рукой свою голову, все также блуждая взглядом, словно рассматривая что-то в стороне. Наверное такое ещё больше напрягло юношу, так как Майк не спрашивал это с привычным насмешливым видом. Напротив, он был сосредоточен и серьёзен. - Да я.. Просто ничего больше в голову не пришло. Вообще я не спец по всем этим извинениями, но и тупо деньги дать как-то.. Ну некрасиво что-ли. - пожав плечами, юноша глянул на свою руку, лежащую на столе. Действительно, почему именно кафе? Теперь Сэм и сам убедился, что это похоже на свидание. - Совесть у меня всегда была. Я не знал, что ты слепой вот и все. Ты так вёл себя, будто и не слепой вовсе.. Хоть палку взял бы. Так бы я понял. И вообще, как тебя такого приняли туда? А вдруг ты блюдо перепутаешь? Хотя, знаешь, твоя слепота не так удивляет, что ты там все ещё работаешь. Ты ж вон.. Шутишь как-то. За такие шутки в зубах бывают промежутки, проще говоря. Пока Сэм пытался как-то продолжить разговор, официант принес бутылку и парочку тарелок, которые аккуратно поставил перед парнями. - Не спец, потому что "всегда прав", не так ли? - Майк вскинул бровь. Когда тот упомянул про палку, парень сначала выразил одновременно недоумение и хмурость, а затем прыснул со смеха. - Палку? Только если чтобы отпиздить тебя. - тихо посмеиваясь, Майк продолжил, - Ну, ты у меня не первый и как там у вас говорят.. Связи решают всё? Да, Сэм и правда всегда считал себя правым, поэтому и извиняться то не привык, но сейчас он уже не ощущал себя таковым. На этот раз кудрявый явно не старался как-то пошутить над парнем, а просто говорил правду. Сэм подумал, что если начнёт сейчас яро отстаивать то, что он не умеет хорошо просить прощения из-за того, что просто не ошибается, то собеседник поймёт свою правоту. Вот поэтому рыжеволосый никак не ответил на это, лишь слегка нахмурив брови. Взглянув на блюда, что принёс официант, тот стал вытирать руки салфеткой перед тем, как приступить к ужину. Попутно он слушал речь кудрявого, который был удивлён тому, что он настолько хорошо овладел слуховыми и тактильными навыками. Предложение про применение палки вызвало у юноши смешок. - Хорошо, что у тебя ее не было.. Тогда одними шутками ты б явно не обошёлся. Кстати, тебе налить вина? Я вино заказал. Только не плескай в меня им, пожалуйста.. - для Сэма тот инцидент в клубе уже стал некой шуткой, которую он вспоминал с улыбкой. А вот друзья его так и мечтали отомстить. Взяв в одну руку бутылку, а в другую - свой бокал, парень налил себе вина и после в бокал собеседника, что сидел напротив. - И кстати, почему не первый?.. Не первый, кто кулаком в лицо заехал? Или не первый, кто в кафе водит? - усмехнулся Сэм, когда перестал рассматривать свою тарелку с креветками. - Не первый, кто так сильно желает превратить мою жизнь в ещё больший ад. - подняв голову на Сэма, кудрявый холодно взглянул на того без тени ухмылки. Выдержав небольшую паузу, он продолжил. - А насчёт ужина в кафе да, ты первый. - его лицо вновь засияло привычной язвительной улыбкой. - Да и что тебя так удивило? Обычно за мной парни не ухаживают. - парень мельком поднял взгляд. Сэм цокнул, взяв нужные приборы для морепродуктов. - Не думаю, что в любом другом кафе нужны такие как я. То, что за Майком никто не ухаживал, и правда удивляло рыжеволосого, ведь от того так и тянуло чем-то притягательным и не таким как у всех. - Не ухаживают? Наверное, они подмигивают тебе, глазки стоят, а ты этого просто не видишь. Надеяться, что ты сам все поймёшь. Пх, а сами не желают сделать первый шаг. - Сэм думал, что такого харизматичного слепыша явно кто-то да водил по кафешкам. За это время кудрявый уже опустошил тарелку, оставив лишь на ней украшения. «Глазки строят, а ты не видишь» Майк звонко рассмеялся. Его смех гулом разнесся по помещению, что даже несколько человек решили обернуться на источник звука. Парень этого, естественно, не замечал. Он развалился на стуле и слегка опрокинул голову назад. Может быть такое и происходило, но парню это уже никогда не узнать. - Довольно интересная фишка у вашего кафе.. Взять на работу инвалида. Ммм, рискованно. Зато люди будут проявлять жалость и выкладывать больше денег. Умно. - усмехнувшись, рыжеволосый повернул голову в сторону окна, где было видно, как небо уже покрылось непроглядной тьмой. Но вот из-за фонарей у кафе можно было разглядеть границу между морем и сушей. Слово «инвалид» для Майка звучало чертовски оскорбительно, но тот сдержал свой пыл и лишь слегка нахмурил брови. - Для инвалида, я слишком хорошо играю роль обычного человека. И да, ты правильно смекаешь ещё одну причину, почему я все ещё там. Молодой человек, который обычно и не думал о том, что чувствует собеседник и не мог понять, что Майку неприятно слышать по отношению к себе грубое слово "инвалид". Но каким-то чудом ему удалось почувствовать, что собеседнику неприятно это слово, поэтому больше его употреблять Сэм не стал. - Да, ты будто видишь даже лучше меня. Не представляю, как так можно.. Если простому человеку сложно найти в темной комнате выключатель света. - Моя жизнь это сплошная темная комната. - Хм, не удивительно, если честно. Ты, наверное, не только мне ж хамишь. - Сэм успешно проигнорировал напоминание кудрявого. - Только выскочкам, которые не уважают людей ниже себя по статусу. - последние слова кудрявый специально выделил интонацией. Облизав губы после вина, Сэм услышал довольно подковыристый ответ парня, на который рыжеволосый ответил скривленным лицом. Он понимал, про кого ведёт речь парень, но не желал признать того, что эти качества принадлежат ему. Осторожно взяв бокал с вином, Майк преподнёс его к носу и после отпрянул. - От вина здесь только название.. - чтобы не дожидаться вопроса "почему", парень продолжил,- Химический запах, а также сливы сливы, что слишком перебивает остальные запахи в так называемом букете. Ты тут разве не частый гость? Или скупился на хороший напиток? - парень чуть наклонил голову набок. Да, в каком-то смысле парень немного разбирался в алкоголе, ещё и до того, как потерял своё зрение. После это ему даже стало на руку. Все подделки можно было узнать ещё до того, как попробуешь. Он мог бы работать в этой сфере, но кто возьмёт бывшего наркомана, у которого нет "имени". Под этим подразумевается известность. - Это одно из самых дорогих вин, которые здесь имеются.. Я его всегда беру, когда прихожу сюда. Но, а что ты хотел от такого неприметного заведения? На вкус вон, в принципе, не так уж и плохо. Кстати, откуда ты так хорошо разбираешься в вине? Любишь алкашить время от времени? - пока Майк собирался ответить на заданный юношей вопрос, Сэм поднёс свой бокал к его бокалу и легонько постучал по нему. - За примирение? Из-за того, что поблизости море, стало намного прохладнее на улице. Благо ветра не было. - За свою жизнь я много чего пробовал, а после.. - парень помахал перед лицом рукой, - стал ещё чётче ощущать запахи. Во время чоканья кудрявый еле заметно вздрогнул. - За официальное примирение. - произнеся это с усмешкой, парень взял бокал и выпил залпом. Заметив, что бокал собеседника опустел, рыжеволосый подозвал официанта. На этот раз он попросил того принести что-то по истине стоящее, а не это "фуфло", так как тут, рыжеволосый подметил, имеются те, кто разбирается в алкоголе. Тогда официант пообещал принести другое вино и поскорее удалился. Стоит сказать, что возможно парниша испугался и поэтому так быстро притащил Майку и Сэму другую бутыль, которую юноша решил продегустировать немедленно с кудрявым собеседником. - Опа, попробуй-ка это! Мне интересно, что на этот раз нам подсунули.. - проговорил Сэм, наливая в бокалы белое вино. Сначала он налил его в бокал Майка, хотя раньше наливал сначала себе. О чем это говорит? Он не хочет отравиться, но и еще тот почувствовал уважение к парню, с которым у него состоялся этот ужин. - Я смотрю ты загорелся желанием протестировать все дорогие вина в этом заведении.. Майк протянул руку и взял бокал, вновь преподнося к носу. Официант смотрел на то, как кудрявый сначала вдыхал аромат принесенного вина, а после пробовал его на вкус. Он ожидал положительную оценку. Рыжеволосый любопытно поглядывал на слепыша и тоже ждал его слов. Чтобы дать и свою оценку вину, Сэм тоже отпил из бокала внушительную часть и облизал губы. - Ну. Сойдёт.. для того, кто потерял обоняние и вместе с этим вкусовые рецепторы. - саркастично произнеся, кудрявый сделал пару глотков. Наверное в этот момент официант просто побледнел. Это чувство было не знакомо Майку. Ведь на подобные слова ему было абсолютно наплевать. Однако жалобы поступали чаще всего на кофе, много гурманов на подобное развелось. Кудрявый всегда говорил, что "в кафе напротив используют порошковое кофе, если не нравится натуральное, то идите к ним". На это обычно две реакции. Либо гнев, либо стыд. - Чет, правда, фигня какая-то. Что за компот? Я просил же нормального вина! Дай угадаю, у вас только моча есть в наличии? Вина не завезли? Отлично! Принеси тогда то, что у вас тут нормальное. Если и оно окажется дерьмом, я напишу о вашем заведении очень лестный отзыв. Побледневший от страха молодой паренек покивал головой, как собачка на панели авто и живо смылся к бару, а Сэм положил ногу на ногу. Алкоголь успел разойтись по его телу и знатно развеселить. Ему хотелось угостить Майка чем-то по истине стоящим.. - Зачем так пугаешь пацана? Он видимо первый день здесь. Или они тут все такие зашуганные.. - Майк усмехнулся, потягивая бокал вина, не пропадать же. Когда речь пошла о жалобе, кудрявый дополнил. - Напиши "но официант молодец, держался до последнего, потом убежал реветь в подсобку". - Пугаю? А как без этого? Они и работать начинают лучше, если пугать их. Мой маленький лайфхак, так сказать. - коротко засмеявшись, рыжеволосый вскинул брови, но только потом вспомнил, что Майк все равно не видит его гримас. Предложение кудрявого написать в отзывах про пугливого официанта ещё сильнее рассмешило парня. Этот постоянный шум со стороны их столика уже начал подбешивать остальных посетителей, поэтому они то и дело просили персонал кафе выгнать тех или успокоить. - А с тобой полезно ходить в кафе. Вон как вино дегустируешь! Меня немного несёт, если я не закусываю. Хочешь, кстати, креветку? Я сейчас тебе ее даже почищу.. - такая щедрость со стороны юноши не была простым эффектом опьянения. Именно под алкоголем Сэм и становился тем, кем является в душе, а в душе он не такой уж и неисправимый мудень. Внутри него все ещё жили простые человеческие чувства и эмоции, правда их было не так много. - Я не только вино могу дегустировать.. Платили бы мне ещё за это. Шумно вздохнув, Майк опустил руки на стол и сложил их, словно сидел в школе за первой партой. Кудрявый заметил резкий контраст между сдержанным Сэмом в начале и расслабленным уже под конец вечера. Он стал даже более приятным собеседником. Мнение о нем в тот вечер изменилось. «Может это окружение заставляет его быть таким напыщенным? Или воспитание родителей..» Пока Майк впал в раздумья, Сэм уже приготовил для него креветку и судя по звукам отодвигающегося стула, он преподнёс угощение прямо к его рту, протянув через весь стол. Кудрявый приоткрыл рот и обхватил губами креветку, чуть отстраняясь после. Для многих сие действо выглядело весьма вульгарно и потому в заведении воцарился гул из недовольных голосов. В частности пожилых мужчин и женщин. Слепой парень недостаточно был пьян, чтобы начать буйствовать или действовать более вызывающе. Поэтому он и предложил рыжему посетить знакомое только тому местечко, где есть весьма натуральное вино. Тут к ним подошел вновь тот застенчивый официант с новым напитком и рыжеволосый отвлёкся на него. - Так-с.. Забери это себе. Мы сейчас покинем ваше заведение. А то тут что-то не больно нам рады! - последнюю фразу Сэм выделил специально погромче, дабы весь гудящий от недоумения народ услышал его. После юноша вынул из кармана брюк кошель и положил одну крупную купюру на стол перед парнишкой, не понимавшим, что вообще происходит. - Сдачи не надо. Я сегодня добрый.. Удачи тебе. Вскоре рыжеволосый поднялся с усилием со стула и, похлопав по плечу молодого официанта, накинул на себя пиджак. - Погнали, Майк. Веди меня туда, где бухло не имеет привкус уксуса! Главное, это вовремя уйти. И тихо. Но Сэм решил уйти эпично. Со стороны это выглядело довольно забавно. Настолько, что можно было почувствовать испанский стыд. Но Майку было как-то неловко, конечно, ТАК разъебывать кафе. Поднявшись с места, Майк подошел рыжеволосому и опустил ладонь на его плечо. - Сначала ты выведи меня отсюда. «Надеюсь мы не наебнемся на лестнице..» Доведя кудрявого до лестницы, тот аккуратно и крайне осторожно начал спускаться, ведь и сам боялся навернуться. - Я в отзыве обязательно ещё про эту ебаную лестницу напишу! - злобно возразил рыжеволосый, когда миновал последнюю ступень. Наконец он смог нормально идти по прямой за незрячим, захмелевшим парнем, который вёл его черт знай по какой улице. После того как те двое вышли из заведения, кудрявый убрал руку и направился в темный переулок со словами "а теперь следуй за мной". Через несколько минут блужданий по закоулкам огромного города, в которых нет ни души, ни освещённой дороги, парни спустились к двери в подвальное помещение, прилегающее к многоэтажному дому. - Сейчас заведешь меня куда нибудь и зарежешь. Прям как в фильмах.. Страх от неизвестности мест, где оказался Сэм, слегонца приободрил и даже отрезвил. Вообще тот не привык шастать в таких местах, вот и напугался маленько. Но доверие к новому знакомому не пропадало, хоть юноша и пошутил про то, что Майк может его где-нибудь тут грохнуть по тихому. С другой стороны ему чем-то нравилась эта неизвестность. Было интересно и загадочно. Да и в новинку для такого любителя вечного комфорта! - Если бы я этого хотел, то давно бы это сделал... А как тебя звать-то? - А.. меня Сэм. - и юноша протянул руку для рукопожатия. Но Майк успешно его проигнорил. Забавно, что кудрявый узнал имя своего собеседника только сейчас, хотя встречались они уже не первый раз. Простучав определенный ритм, кудрявому парню открыл дверь взрослый мужчина, лет тридцати. На первый взгляд он выглядел сурово, но как только он увидел кудрявого, так сразу стал себя вести словно близкий родственник. Майк намекнул, что они пришли попробовать его хваленое вино и готовы заплатить за него, но тот по старой дружбе деньги брать отказался. Предложил им присесть на длинную скамью, а сам принялся заполнять бокалы алкоголем. Рыжеволосый с неподдельным интересом смотрел по сторонам и изучал все, а увидев сурового дядьку, тот смог выдавить из себя только короткое и лаконичное "здрасте". Его, конечно, удивляла вся эта обстановка и то, как к слепому относятся. Не верилось, что какой-то обычный крот имеет столько связей, да ещё и знает такие злачные места. Это говорило лишь о том, что Майк, возможно, не так прост, как кажется на первый взгляд.. Усевшись рядом с "собутыльником", парень сначала скромно свел ноги вместе и положил на колени ладони. - Ну вот теперь мы действительно выпьем. - взяв бокал, слепой парень чокнулся бокалом со своими собеседниками и после выпил все залпом. Алкоголь ударил в голову сразу, не потому, что кудрявый не умеет пить, а потому что настоящее вино, как правило, с изюминкой, о которой парниша в данный момент не подозревал, а точнее вовсе забыл. Всего пара глотков настоящего вина раскрепостили рыжего юнца. Он впервые имел дело с таким необычным вином, поэтому не рассчитал и сделал слишком большой глоток для первого захода. И понял Сэм это только, когда почувствовал, как ему в голову вдарил нехилый градус. - Это лучшее, что я когда-либо пил. Скажу больше! Это лучшее, что было в моем рту! - парень с покрасневшими от алкоголя щеками звонко расхохотался и взглянул на Майка, что сидел рядом с ним. Майк рассмеялся на его слова. - Ты это серьёзно сейчас? Я удивлён. Мужчина, что был с парнями за компанию, добавил в их бокалы ещё вина и скрылся за другой дверью, оставив тех наедине. Возвращаться он особо не торопился. На самом деле знакомы они не так давно. Просто однажды кудрявый очень выручил того с его проблемой, что теперь он может быть частым посетителем в его "мини баре". Удобно? Да. Все его связи, однако, крутились вокруг наркоторговли.. и как раз об этой "изюминке" Майк и забыл. В вино был добавлены опиаты, которые придавали не только вкус и аромат, но и умели вдарить в голову так, словно ты выпил несколько шотов подряд на спор. - Лучшее говоришь.. - кудрявый бултыхал содержимое бокала, - А ты в этом уверен? Сделав ещё пару маленьких глотков, Майк поставил бокал на скамью, рядом с собой. Таким образом он решил огородить себя от излишнего алкоголя в своей крови. А вот его собеседник забыл о краях. И о приличии тоже. Хоть Сэм всегда и брал самые дорогие вина в разных заведениях, но очень редко ему попадались напитки без излишней химии. В тех винах дорогим было только название бренда.. Поэтому сейчас на своих устах парень ощутил вкус настоящего вина, которое, конечно, было в сто раз лучше обычного покупного. Тот легонько качал напиток в бокале и вдыхал аромат вина, а после по глотку отпивал, проводя по губам языком. Главной фишкой такого вина действительно был высокий градус, но самое интересное в том, что этот градус сначала совсем не заметен. Он ударяет только потом, спустя какое-то время. После такого удара юноша знатно захмелел и раскрепостился, раскинув ноги в разные стороны. Глядя на Майка, рыжеволосый уже не видел в нем врага, которого хочет закопать в землю живьем. Кудрявый парень вызывал теперь у него не только доверие, но и симпатию. Ещё ни с кем тот так не выпивал, а это так нравилось богатому Сэму, который привык жить в рамках элитного общества. Казалось, что эти рамки даже нравятся ему, но разве обманешь пьяную душу? Вольность от условий своего статуса нравилась далеко не только рыжеволосому. - Я после такого больше не смогу пить обычное вино.. Все познаётся в сравнении. И в сравнении с тем, что мы пили, это прекрасно! Сэм не прекращал нахваливать винный напиток, который был предоставлен им с Майком хозяином этого заведения. И в этой хвальбе не было притворства и лжи. Когда же вино в бокале парня иссякло, Сэм понял, что перебрал.. Голова стала тяжёлой и не соображала, а язык будто заплетался и не желал слушаться. - Майк.. Майк? Ты прости меня. Я чувствую себя, как кусок дерьма, когда вспоминаю то, что наговорил тебе в бильярдной и кафе. Если хочешь, можешь даже ударить меня. Да, вмазать прям по моей смазливой морде! Только не сильно, а то мне завтра фоткаться на журнал.. - повернув голову на бок и глядя пьяными, мутными глазами на собеседника, сидевшего рядом, рыжеволосый медленно наклонился поближе к парню и чуть не свалился на него, но вовремя смог скоординироваться. Поставив кое как свой бокал к бокалу Майка, рыжеволосый потер лицо ладонью и томно вздохнул. То, что Сэм перебрал понятно было после его повторений о качестве вина. Этим он буквально выносил мозг кудрявому. Но последующие фразы заставили кудрявого выразить на своём лице недоумение. - Ударить? Ты серьезно? Или у тебя такой фетиш?.. Кудрявый усмехнулся и оперся о спинку скамейки. - Только не отрубайся, я тебя не дотащу. - Жаль, что ты не видишь себя.. Ты такой красивый. Можно было бы даже на журнал тебя пофоткать.. Вот даже волосы.. Бля, они такие охуенные.. - своими пальцами совсем без чувства такта пьяный юноша стал перебирать кудри своего собеседника. «Что он несёт?» На дальнейшие действия кудрявый вообще никак не реагировал. Ну потрогает и успокоится. Казалось бы. Парниша впервые напился, словно школьник. Но тот начал приближаться настолько, что кудрявый чувствовал дыхание Сэма. Их лица были в миллиметрах друг от друга. «Какого черта он творит» У Майка ещё было осознание происходящего, что неудивительно, ведь он не впервые пьёт это вино. В первый раз его так разнесло, что он побывал в трёх разных клубах, подцепил несколько персон и с одной из них проснулся на утро. Не у себя дома, конечно же. Второй раз было проще. Он просто отрубился. Прямо в этом подвале. И вот сейчас Сэм испытывает тоже самое, через что прошел кудрявый. Потому он закрыл ладонью рот юноши и в это время как раз зашёл мужчина. Он не удивился, но и оставаться не собирался. Так, заглянул и вновь по своим делам. - Думаю, пора домой.. Стоит отметить, что Сэм действительно хорошо держался и не терял хватки, хотя так хотел просто закрыть глаза и свалиться в бездну отрезвительного сна. Тому не хотелось покидать это прекрасное место, где он без ума от своего нового приятеля. Волосы слепого собеседника так влекли Сэма, что он никак не мог оторваться от них, продолжая перебирать кудри меж пальцев. Тяжело дыша, парень прикрыл пьяные глаза и улыбнулся. Тот даже не заметил, что к ним зашёл мужчина, что налил вина.. Так сильно увлёкся он любованием причёской слепого официанта. - Ммм.. Иди за меня на фотосессию. Я уверен, что и другие люди будут восхищены тобой, как и я.. А если нет, то они совершенно не разбираются в красоте. - когда же Майк сказал, что им пора домой, юноша с неким недовольством вздохнул и убрал руки от его волос. - Можно взять с собой вина? Я заплачу! И отвезу тебя домой, Майк! Да, отвезу.. Или.. Ну нахуй. Поехали ко мне? Мой отец в командировке. Погнали. - рыжеволосый напрочь забыл о том, как они собачились с Майком, будто они всю жизнь пробыли лучшими друзьями или же кем-то другим. Сейчас ему и не приходило в голову, что считать эталоном красоты слепого парнишку это странно и неподобающе для такого, как он. За такое могли и осудить в элитном обществе. Однако разве сейчас их кто-то видел? Нет. Поэтому Сэм так осмелел. Теперь он не боялся признаваться в своих настоящих чувствах, которые сливки общества привыкли скрывать от всех. И все же кудрявый поднялся со скамьи, держался на ногах он все же лучше, чем его собутыльник. - Нет, нет, нет.. Я не сяду в машину, когда водитель пьян. Больше не сяду. Пешочком, солнце, пешочком. Безбашенные поступки это, конечно, круто, адреналин и все такое, но в очередную аварию попасть Майк желания не имел. «Отец в командировке.. Он что, хочет продолжения веселья? Я точно натворю что-то, если продолжу, а он так это не оставит. Так лучше я забуду все прямо..» Майк взял бокал в руку. «Сейчас» И выпил залпом оставшееся вино. - Может такси?.. Как ни странно на это предложение Сэм все же согласился. Какой адрес назвал рыжеволосый, парень не расслышал. А как они оба добрались до дома вообще загадка. Половину из того, что творилось после такси кудрявый не помнил даже тогда. Моментально как-то все забывалось. Словно ничего и не было. Помнилось как громко орала музыка. Звонкий смех и снова звук чоканья бокалов. Ближе к ночи музыка утихла и дальше провал в памяти.Часть 4
3 апреля 2021 г., 02:50
В тот вечер Сэм почувствовал себя хуже, чем когда-либо. Он стоял совсем один в толпе незнакомых людей, которые только и думали, как запинать того в темном переулке, и ощущал колющее осознание своей неправоты. Такое случалось с ним крайне редко, ведь парень привык чувствовать себя правым в любой ситуации, однако в этот раз его разум кричал о том, что юноша совершил ужасную ошибку. Выйдя из бильярдной, парень сел в салон своего автомобиля и прислонил голову к холодному боковому стеклу, слушая, как завывает холодный, осенний ветер. В этот момент рыжеволосому и пришла мысль о том, что перед Майком обязательно нужно извиниться. На миг Сэм забыл все его издевки и колкие фразочки. Его кулак заныл от воспоминания об ударе, который пришёлся на лицо кудрявого. Самое слабое место официанта. Неужели он действительно смог ударить слепого? Да ещё и за такую мелочь.. Внезапное осознание своей вины и того, как ужасен поступок, совершенный там в бильярдной, давили на юношу подобно прессу.
На следующее утро Майк, как только проснулся, услышал звонок в дверь. На пороге стоял его приятель.
- Какого черта тебе приспичило в такую рань?..
- Ну ты же не можешь пойти в таком виде на работу! Это нужно замаскировать.
- Что.. А-а.. Ты про это. Не так уж и сильно мне вмазали, не должно быть заметно. А теперь уебывай. - Майк попытался закрыть дверь.
- Со стороны виднее, дай пройти. - Ноэль протиснулся внутрь, зашумев своим рюкзачком.
Он все же заставил Майка сидеть на стуле ровно и покрывал его кожу чем-то не особо приятным, вроде крема. Однако пахла эта субстанция недурно.
На работу кудрявый вышел с чистеньким лицом. Его начистили вчера и замаскировали сегодня. Выдавливать улыбку в этот день было сложнее всего. Настроения вообще не было. Ещё и погода стала заметно портиться. Казалось, куда хуже.. но всегда есть куда. Ведь день только начинался.
Утро Сэма проходило так же, как и всегда. Сэм отсидел пары в универе, а после поехал в то самое кафе. Заблаговременно рыжеволосый надел новоприобретенный черный строгий костюм с брюками и пиджаком, который ещё не успел так сильно пропахнуть тем самым парфюмом, который был уже так знаком официанту. Сэм жутко не хотел заходить в здание, но понимал, что это необходимо. Крупицы человечности, внутри него, требовали извиниться за свою вчерашнюю выходку.
Распахнув двери заведения, парень снял с себя слегка намокшее от моросящего дождика пальто и повесил его на вешалку, а затем медленно зашагал к свободному столику. На этот раз он не смотрел по сторонам, выглядывая Майка. Тому хотелось оттянуть момент.. В голове даже была мысль о том, чтобы свалить, если парень не появится в течение десяти минут. Может.. парень с горя решил не прийти на работу? У него что-то стряслось? Эти странные вопросы врезались в голову Сэма, который удивился тому, что его начало беспокоить состояние парня, когда-то дерзившего ему нагло в лицо. Помотав головой, тот фыркнул и сел за столик, постукивая пальцами по поверхности стола в ожидании кудрявого. И тот все же появился в поле зрения. Кудрявый мелькал от одного столика к другому, обслуживая клиентов.
К столику Сэма подошел другой официант, а точнее официантка. Молодая брюнетка с длинным прямым хвостиком приветливо улыбнулась парню. Казалось, что это даже искренне. Но только казалось.
- Здравствуйте! Добро пожаловать в наше кафе, что-нибудь будете заказывать? - ее тонкий голос спустил с небес на землю рыжеволосого. В том смысле, что его нельзя было проигнорировать.
Сэм без конца мял свои бледные кисти в ожидании момента, когда к нему наконец подойдёт Майк, перед которым придётся засунуть свою гордость далеко и надолго. Для самовлюбленного сына богатого папаши это было очень сложно.. Сложно принять свою вину перед кем-то. Парень стойко ожидал прихода кудрявого официанта, однако к нему подошла неизвестная ему ранее девушка, решившая принять у него заказ. Подняв голову, рыжеволосый взглянул на нее и ее приветливое лицо и невольно улыбнулся.
- Здравствуй, принеси мне, пожалуйста, латте.
Сэм сделал заказ на автомате, хотя пришёл сюда явно не кофе пить. Когда девушка покинула его столик, юноша протер лицо холодными ладонями и прикрыл глаза.
А пока на фоне шатался кудрявый, раздавая заказы. После же он подошёл к излюбленному месту - к стойке с баристой.
- Кажется, что эти заказы никогда не кончатся..
- А это не твой знакомый тут сидит?.. - Алан решил сменить тему для разговора, ибо заметил Сэма. После тех случаев его было сложно не знать в лицо.
- Ты о ком? Снова Эль приперся? Я не слышу звуков бьющихся друг о друга цепочек.
- Нет. Тот tacchino, что был недавно тут.
От этой новости Майк встал в ступор.
«Ну какого черта..»
- Ну и пусть сидит. - коротко ответил кудрявый и чуть опустил голову.
- Что-то произошло?
Алан был слишком обеспокоен поведением коллеги, однако Майк не услышал его вопроса, погрузившись в свои мысли.
«Может освободить от разговора нас обоих? Я просто к нему не подойду. А если.. Черт. Возьму ночную смену. Иди лучше подойти и быстро отвязаться? Ну бляяяять..»
- Майк?..
- Я в порядке.
- Нет, забери заказ.
Секунда осознания и после парень забрал заказ, фыркнув.
«Решено. Просто не буду подходить»
Кудрявый не заметил как автоматически согласился на то, чтобы принести кофе на тот столик, за которым сидел рыжеволосый. Просто в момент раздумий, официантка попросила его взять ее заказ на себя, так как у неё появились новые клиенты и она не успевала, и тот на автомате кивнул.
Парень подошёл к столику и опустил стакан на него, произнеся рабочую фразу. Он не узнал его из-за отсутствия дорогих духов.
Увидев, как силуэт официанта стал приближаться к столику Сэма, рыжеволосый остолбенел. Теперь он чувствовал, как сердце в груди начинает биться сильнее от волнения. Казалось, нужно лишь притворно попросить прощения, но Сэм будто хотел попросить прощения искренне, несмотря на то, что велел ему разум. И вот, когда Майк подошёл и поставил чашку с ароматным кофе на стол, Сэм не мог произнести поначалу ни слова, а после тихо заговорил.
- Здравствуй.. Я этот.. Ну, тот парень, что ударил тебя вчера в бильярдной. Я.. Я хотел бы попросить прощения за свое поведение. - тут парень перевёл взгляд с чашки на лицо слепого собеседника, чтобы увидеть последствия удара, но не смог разглядеть точно синяка из-за тональника. Однако все равно видно было, что лицо в этом месте опухло.
«Да черт тебя побери..»
Майк в очередной раз встал в ступор. Его лицо не смогло скрыть искреннее недоумение. Даже его мысли вдруг стали читаемы на его лице. Ну точнее одна фраза.
«Блять»
Он заметно сменил выражение лица на более холодное и все это время смотрел вперёд, пока рыжий неуверенно продолжал свою речь.
Внутри кудрявого боролись два демона. Один из них хотел вновь вылить очередную порцию язвительности, но парень ее «проглотил». Второй же хотел просто развернуться и молча уйти.
Такой контраст отношения официант не ожидал и не хотел ожидать.
«Он извиняется, потому что ему стыдно или потому что его принудили это сделать?»
На этот раз кудрявый не был столь разговорчивым. Вопрос остался только в его голове. Но что тогда сказать вместо этого?
«Развернуться и уйти, чтобы усилить его страдания или взять в качестве извинений чаевые? Пх, ладно»
- Забудь. - коротко и ясно ответил парень и после развернулся и направился к другому столику, чтобы помочь девушке с заказами.
Возможно, Майк не ожидал, что такой моральный уродец как Сэм способен признать свою ошибку, поэтому и находился первое время в ступоре. И сам рыжий почувствовал себя как-то неловко, так как ощущал себя ниже официанта, ведь вина то была его. Долго смотреть в незрячие глаза кудрявого парень не смог, хоть и знал, что они не видели смущения собеседника. Он отвёл взгляд на окно и прикусил нижнюю губу, думая, что же ещё сказать. Совесть, давно загнанная в самый тёмный угол сознания Сэма, давила и желала понимания того, что кудрявый простил обидчика. И даже слово "забудь" от официанта не дало успокоения рыжеволосому. Не успел Майк уйти от столика, где принял маленький заказ, как Сэм вскочил со своего места.
- Стой! Мне бы хотелось как-то загладить свою вину чем-нибудь. Может.. Может сходим в кафе и там поговорим? Или.. Ещё что нибудь. - вообще Сэму очень хотелось просто взять и заставить Майка пойти с ним, однако он понимал, что тот способен и отказаться после всего того, что с ним произошло по вине вспыльчивого юноши.
Официант тихо вздохнул.
«Мы и так в кафе, долбоеб..»
Все работники той смены и посетители будто замерли и уставились на них. Они ждут очередных зрелищ? Не надоело ли..
«Когда же он угомонится»
Но после слов рыжеволосого парень повернул голову в его сторону и посмотрел на него с привычной усмешкой.
- Ты меня что, зовёшь на свидание?
Предложение юноши развеселили кудрявого и он не смог ответить никак иначе. Майк передал наконец заказ поварам и вновь облокотился о стойку с баристой.
Какая-то девушка начала незаметно записывать на телефон эту «гей драму». В этом есть даже свои плюсы. В эту кафешку начали заходить все больше и больше посетителей после этого. Но сейчас не об этом.
Сэм шагал уверенно наравне с официантом, принимавшим заказы. Слово "забей" не нравилось рыжеволосому, оно говорило лишь то, что парень желает поскорее отделаться. Однако из уст кудрявого вновь послышалась издевка, которая заставила молодого человека застыть с непониманием в своём бледном лице. Нахмурив еле видные, рыжие брови, он сложил руки на груди, глядя прямо на парня.
- Что-то мне ещё раз захотелось тебе вмазать.. То есть, это не свидание! Ещё чего! Я просто хотел загладить свою вину ужином. Дал бы тебе денег, но это слишком просто. И не думаю, что ты из тех.. Из тех, кто готов простить, что угодно за деньги. Ну если я тебе уж так противен, могу просто вручить пачку купюр и все! Выбирай.
Сэм и сам хотел, чтобы Майк выбрал забрать парочку купюр, нежели возиться с ним, но внутри что-то все равно настаивало, чтобы парень предоставил кудрявому выбор.
Официант удержался в спокойном состоянии примерно.. пару секунд. После он искренне и тихо рассмеялся.
- Это все равно звучит именно так.. - проговорил парень сквозь смех.
Даже Алан невольно улыбнулся. Этот смех заразителен. А после Майк пустил скупую мужскую слезу от смеха. Но Сэм продолжил недовольно бубнить и это не успокоило ситуацию. Кудрявый протянул ладонь к лицу рыжеволосого.
- С твоего позволения.. - молчание знак согласия и потому кудрявый начал исследовать рукой лицо парня.
Он мягко проводил большим пальцем по брови, спускаясь к глазу, будто вылепливая лицо из пластилина. И таким образом он полностью изучил лицо Сэма, а затем убрал руку, чуть успокоившись, но не переставая улыбаться, что было редкость для него.
- Ну ладно, не такой ты и страшный. - усмехнувшись, кудрявый смахнул последнюю слезу и стал более серьезным.
- Хорошо. Я согласен пойти на ужин за твой счёт.
Сэм сначала отреагировал небольшим отстранением от ладони. Скорчив, недовольную от вторжения в личное пространство, физиономию, юноша стал ожидать, когда же Майк перестанет щупать каждый сантиметр лица своими пальцами. Хоть тот и понимал, что так парень узнает человека получше, но все равно чувствовалось, да и выглядело это очень стремно. На минуту Сэм даже задумался над тем, что подумали, глядя на эту картину, обычные посетители кафе.
- Я и не был страшным! - возмущенно проговорил Сэм, а после отпрянул от руки Майка в сторону.
- Согласен он.. Кто б ещё не согласился. Тогда жду тебя в девять часов вечера в кафе "Морской бриз" у набережной.
Когда Сэм соизволил удалиться, то Алан сразу подал голос.
- А свечи будут?
Майк лишь усмехнулся в качестве ответа и забрал очередной заказ.
Примечания:
Майк в очередной раз встал в ступор. Его лицо не смогло скрыть искреннее недоумение. Даже его мысли вдруг стали читаемы на его лице. Ну точнее одна фраза.
https://sun9-51.userapi.com/impg/gFQci-i2HV8oE_Lbl2cjlhx3ymdgBE8DP7vC4Q/q0o3DsU_l1w.jpg?size=1640x2048&quality=96&sign=7a3d797e781843f394c54ea05b39b8f2&type=album
- Привет. Ты, я вижу, не очень педантичен. Ладно, пошли. Тебе там.. Надо помочь? Просто здесь ступени большие. Я один раз споткнулся.
На входе в кафешку были деревянные, высокие ступени, но рыжеволосый уже и забыл про этот факт, однако вспомнил про это только сейчас.
- Виделись...
https://sun9-61.userapi.com/impg/aiR_GhNyRJcKxhWyLCmg0K8SRxRGf_5aLRKu9w/K99LLYZiHW4.jpg?size=803x532&quality=96&sign=c2e8109c2787ac859cbf3e03c8d8697a&type=album