***
После этого ему стало казаться, что его жизнь в разы ухудшилась. Родители уделяли внимание в основном Тэхену. А еще он плакал по ночам, что ужасно раздражало Чимина. Тогда он еще не знал, что через время все кардинально изменится. Чимину десять. Тэхену пять. Старший уже привык к тому, что Тэхену уделяют немного больше внимание и прощают почти все его косяки. Чимин даже полюбил Тэхена, хоть и отказывался в этом признаваться даже себе. — Тимин-хен, отдай мне мои малмеладки! Мини стоял на диване, поднимая руку кверху. — Еще чего?! Ты свои уже съел, это все мое! — Ну, хотя бы палу стучек… Чимин тяжело вздохнул. Эти щенячьи глазки всегда выпрашивали, что хотели. Он опустил руку и сел на диван. — Ладно, залазь сюда, сейчас получишь свои мармеладки. Тэхен улыбнулся старшему брату и залез на диван, опираясь на руку Чимина. Тот посадил его на диван и всучил в ладошки жменьку конфет, почти половину упаковки. Младший стал запихивать сладкое за щеки, широко улыбаясь. Чимин погладил его по волосам, кушая то, что осталось. Казалось, что все начало налаживаться. Братья почти не ссорились, а мелкие конфликты быстро забывались. Так казалось еще полгода.***
Чимин вернулся с тренировки в шесть вечера. Мамы и Тэхена все еще не было дома. Вообще никого. Мальчик прошел по квартире, зовя маму или брата. Но никого не было. Чимин взял телефон и, найдя в контактах номер «Мама», позвонил. — «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети», — сообщил холодный автоматический голос. Чимин подумал, что мама и Тэхен, наверное, просто зашли в магазин, а телефон разрядился. Мальчик прошел в зал и прыгнул на большой диван, который стоял в центре комнаты, и, лишь после осознав свою ошибку, простонал: сначала стоило включить приставку. Недовольный своей глупостью, Чимин подполз к плазме и подключил приставку к экрану. Забравшись на диван обратно, он взял в руки джойстик и принялся искать свою любимую игру. Наконец-то Чимин мог расслабиться. Вокруг не бегал брат, пусть старший и привык к нему: иногда отдохнуть тоже надо. Если бы Чимин только знал, почему мамы и Тэхена до сих пор нет дома, он бы умолял, чтобы сейчас был обычный вечер, и младший снова выпрашивал порцию шоколада.***
Кажется, Чимин просидел в приставке чуть больше часа, увлеченно играя в стрелялку. И просидел бы дальше, не обращая внимания на время, если бы не громкий хлопок двери и столь родной голос Тэхена. Старший кинул джойстик на диван и побежал в коридор, не обращая внимания на надпись о проигрыше. Около входа к нему в объятия кинулся младший брат. — Тимин-хен! — воскликнул ребенок, повиснув у старшего на руках. Чимин же приподнял Тэхена, непонимающе глядя перед собой. — Папа?.. А где мама? Почему ты привел Тэ? Мужчина, чуть старше тридцати, повесив в шкаф маленькую голубую куртку, снимал с себя пальто. Его карие — сейчас почти черные — глаза не выражали ровным счетом ничего. В них была пустота. За десять лет Чимин ни разу не видел такого отца. Он с тяжелым вздохом взглянул на старшего сына, который обнимал Тэхена, пока тот увлеченно рассказывал про какую-то историю из садика. — Чимин-а, — отец проигнорировал вопрос сына, — накорми Тэхена и уложи его спать. Мне надо поработать в кабинете. — Но мне же надо уроки сделать… — попытался возразить мальчик, ведь домашнее задание и правда было нетронуто. — Милый, ты завтра не пойдешь в школу. И в пятницу тоже. — Что? Но почему? Нет, конечно, Чимин был рад, но поведение отца, а теперь подобное заявление, его крайне удивляли. — Тэхен не пойдет в садик, и тебе надо будет посидеть с ним, пока я поеду по делам. Чимин не хотел больше ничего спрашивать. Будучи умным мальчиком, он решил, что они с папой поговорят позже. Тем более что Тэхен начал вклиниваться в разговор, чего допускать было нельзя. Он подхватил младшего на руки и понес в его комнату, начиная щекотать. По дому разносился детский смех…***
Чимин сделал все, как делала мама. Он накормил брата супом, который мама приготовила еще в обед, и перекусил им сам. Потом он искупал Тэхена, в итоге оставшись мокрым. Оказалось, малыш любит плескаться. Чимину пришлось приложить немало усилий, чтобы через несколько разных сказок младший брат сладко спал, обнимая плюшевого зайца. Чимин постучался в дверь. Ему туда было нельзя, но он хотел поговорить с отцом. Мужчина, который курил, сидя в своем кресле, тут же затушил сигарету, разрешая войти. — Чимин? Ты уложил Тэхена? — Да, Тэ уже спит… — Чимин прошел в глубь отцовского кабинета. — Папа… Что произошло? — Ты о чем, милый? — сделав невинный вид, мужчина даже выдавил из себя улыбку. — Где мама? Почему ты привел Тэхена? Почему мы завтра будем дома? Куда завтра поедешь ты? — Сынок, — нежно начал старший, выходя из-за стола и присаживаясь на корточки перед Чимином, — понимаешь… Мама сегодня ехала по делам, и в нее врезалась другая машина. — Мама в больнице? — испуганно спросил мальчик, встрепенувшись. Отец взял его ладошки в свои. — Нет, милый… Врачи не успели помочь ей. Мамы больше нет. Глаза Чимина тут же заблестели от появившихся там слез. На щеках стали оставаться мокрые дорожки, а на губах появился соленый вкус. Чимин вырвал свои руки из отцовских и убежал. Он спрятался под одеялом в своей кровати, все еще не веря в происходящее. Это было началом конца, пусть и сам Чимин думал, что это конец. Он проплакал всю ночь, ни разу не уснув и даже ничего не вспомнив. Просто плакал. А потом как ни в чем не бывало пошел к брату. Тэхен проснулся, требуя к себе внимание.***
Слишком рано Чимин повзрослел, начиная справляться со взрослыми проблемами. А ведь на нем оказался еще и Тэхен. После похорон Чимин впервые увидел пьяного отца. А потом он перестал видеть его трезвым. Тот забросил работу. Не сразу, конечно. Лишь через три года все стало совсем плохо. Денег не хватало, а партнеры перестали помогать. Отец двух детей обанкротился. Первое время хватало сбережений, потом мужчина стал продавать машины, недвижимость. Когда Чимину было тринадцать, а Тэхену восемь, они переехали в другую квартиру. На окраине Сеула, не в самом лучшем районе, если быть точнее, в одном из самых криминальных и неблагополучных. Это была маленькая, но двухкомнатная квартира. В одной комнате был отец, а в другой расположились братья. Новый район, новая школа, новые знакомства, и, в связи с этим, даже новые связи. Глядя на район, можно представить, какие там связи и знакомства. Но быть там по одиночке еще хуже. Там свои порядки, свои законы и свои правила. Которых Чимин стал придерживаться, лишь бы не попасться под горячую руку. Помогал втянуться ему первое время Хосок, который живет в этом районе почти с рождения. Когда они познакомились, Чимину было уже четырнадцать, а Хоби семнадцать. Они пересеклись случайно. Чимин шел по кварталу, когда к нему прицепились три непонятных пацана, которые были не намного старше, но явно массивнее его самого. У Чимина сердце в пятки ушло, как вдруг он услышал голос: — Эу, пацаны, вы не обалдели? Трое на одного — явно нечестно, даже если он что-то натворил. Да и с каких пор мы трогаем детей? Чимин спокойно выдохнул, готовый молиться на этот голос. Те трое парней слегка отступили, виновато взглянув на источник замечания. Чимин лишь сейчас повернулся, так же взглянув в ту сторону. Это был высокий парень, явно чуть старше этих парней. У него был темный цвет волос, спортивное телосложение, которое просвечивалось даже через одежду. А на нем были слегка свободные черные джинсы, серая футболка и сверху черная кофта на замке. Руки были засунуты в карманы, а холодный и немного строгий взгляд устремлялся на троих провинившихся. Один из них попытался оправдаться: — Хосок, но это же этот… — Заткнись, Тэмин. Тебе что приказ был? Кто разрешал? Я знаю, кто это. В отличие от вас. Вон пошли. Все трое. Подростки больше не посмели пересечься взглядом с Хосоком и просто быстро ушли. Старший подошел к перепуганному Чимину, потрепав его по светлым волосам. — Расслабься. Они больше к тебе не подойдут. Примерно так состоялось их знакомство. Хосок взял Чимина под свое крыло, научив жить по другим правилам. А тот через время доверился ему и рассказал свою историю жизни. Хоби познакомил его со многими своими друзьями, научил боевым искусствам, благодаря которым у Чимина появилось прекрасное телосложение. Для многих он стал душой компании, хорошим другом, показал в себе лидера.***
— Тэхен-а, я дома… Тринадцатилетний подросток услышал это из своей комнаты, сидя над домашним заданием по английскому языку. Время близилось к часу ночи. Из-за того что отец сильно пил, денег почти не было, из-за чего Чимин начал работать уже в четырнадцать лет. Это были хоть какие-то деньги, а с каждым годом Чимин зарабатывал все больше, работая без выходных только ради младшего брата. Тэхен вышел в коридор, увидев брата. Снова измученного. Сначала колледж, а потом несколько работ. Еще и спортзал успевал посещать. — Я думал, у тебя сегодня ночная смена. — Нет, сегодня я дома, — стянув с себя верхнюю одежду, Чимин прошел в их с братом комнату. Несмотря на скромный бюджет, все было оформлено достаточно аккуратно и симпатично. Две кровати, один рабочий стол, шкаф с вещами. На стенах несколько плакатов и стикеров со всякими надписями и заметками. Этим занимался Тэхен, заполняя пустоту. На столе сейчас лежали учебники, тетради и включенный ноутбук. Чимин купил его для брата недавно, но и сам им иногда пользовался. — Отец не появлялся? — Нет, — сухо ответил подросток. — Ты же знаешь, он редко приползает. Кинет на пороге несколько тысяч вон, которых хватит на один поход в магазин, и снова уползет на неделю, если не на две, — фыркнул Тэхен, сморщившись. Чимин вздохнул, натягивая на себя домашнюю футболку. — Снова над английским сидишь? — ловко перевел тему старший, чтобы не говорить о родителе. Это все равно бесполезно. — А? — Тэхен встряхнулся. — Да… — это был единственный предмет, который ну никак не давался подростку. Чимин в нем хорошо разбирался, ведь успел ухватить ту эру, когда у них была прекрасная семья, и английский он учил с репетитором. — Ладно, давай показывай, будем разбираться и спать. Ты же покушал? — Да, хен. А ты? — Не переживай, я поел после работы.***
Тэхен шел после школы и пинал ногами камень. Верхние пуговицы рубашки были расстегнуты, сама она вместе с пиджаком были слегка испачканы. Он снова умудрился подраться, хотя сколько раз Чимин его ругал за это? Пять? Наверное, все десять. Но разве Тэхену было до этого дело? А брата снова вызывают в школу. Младший не хотел доставлять ему лишних проблем, но и терпеть в свою сторону оскорбления и шепот за спиной, якобы от самых крутых парней в школе, он явно не был готов. Ну и пускай директор ругал, что Тэхен первый спровоцировал драку. Он знал, что был прав. А Чимин его слишком любит, чтобы сильно ругать. Еще и как на зло ключи от дома забыл. Пришлось идти к брату на работу. Кажется, смена в автомастерской уже закончилась. Но там как раз рядом Чимин часто сидел с друзьями, отдыхая. Вот и сейчас так же. Младший услышал уже знакомые голоса и более смело зашел в бывшее помещение гаража. Сейчас тут все было достаточно мило оформлено для посиделок с банкой пива. К удивлению Тэхена он не увидел тут старшего брата, но все его уже знали. Парень лет двадцати шести с приятной внешностью улыбнулся. — Тэхен-а, проходи. Ты к брату? Он отошел, сейчас вернется, подожди немного. — Привет, Джин-хен… Да, я к Чимину. Младший смело прошел во внутрь и сел на свободное кресло. Капли крови остались лишь на воротнике, дальше они стечь не смогли: Тэ успел умыться. Но на щеке была одна ссадина, и пару синяков остались на лице и теле. Хосок это быстро заметил. — Ты что, снова подрался? После этих слов все находящиеся в помещении, кинули взгляд на подростка, который закатил глаза. — Да, подрался, и что? Ближе к нему подошел парень, примерно ровесник Джина. Он поднял голову младшего, осматривая лицо Тэхена. Потом взял его ладошки в свои, осмотрев их. Положил свои широкие ладони на ребра, чуть ощупывая. — Не болит так? — Минсок-хен, не надо, все в порядке, правда. — Тэхен, не психуй, дай Мину себя посмотреть, — вмешался Хоби, и Тэхен не смел его ослушаться. Минсок был, если можно так выразиться, местным врачом. После крупных или мелких драк помогал всем. У него было медицинское образование, но с медициной как-то не срослось. Он осмотрел подростка, задал пару банальных вопросов по типу: где болит, голова кружиться, покажи где били и чем. В общем, как обычно. А потом сел на свое место, сказав: — Нормально все, орел. Но сколько раз тебе говорили не нарываться. Они старше и сильнее тебя. Будь умнее и пройди мимо. Или переступи через свою гордость и попроси заступиться за себя Чимина или Хоби с Джином. Тэхен пробурчал что-то неразборчивое в ответ. В этот момент зашел Чимин. — Ух ты, мелкий, привет. Что случилось? — Я забыл ключи… А еще тебя в школу вызывают. — Вот как… Ладно. Схожу я в школу, — Чимин кинул ему ключи от квартиры. — Иди домой. Вечером поговорим. Чимин проводил брата настороженным, даже строгим взглядом. А потом сел на свое место. Хосок убедился, что Тэхен ушел, и сказал: — У Дохена через пару дней день рождения. Он вечеринку устраивает. Мы приглашены. Все довольно улыбнулись. Чимин давно хотел развеяться, так что настроение поднялось.