***
Прошло пару часов. Воздух холодал, и изо рта вылетало облачко пара, которое после пропадало в воздухе. Впереди была лишь одна дорога и много деревьев. Начало появляться чувство безысходности. Алиса идти не могла, поэтому Егор, подхватив ее, помогал идти. К удивлению молча, ведь он понимал, что его подруга пострадала по его вине. Яна была более менее стабильна и могла сама идти. Это радовало. Остальные трое молча шли, задумчиво озираясь вокруг в надежде найти что-либо. Внезапно Артём остановился как вкопанный и уставился в горизонт. — Ре-е-е-ебят…а это не наш ли автобус? — спросил он, указывая куда-то вперед. Посмотрев туда, друзья удивились не меньше, чем когда их автобус угнали. — Припадите к земле. — Егор тихо сказал это, после чего здоровые помогли раненым лечь, после чего остальные аккуратно спрятались. — Егор, что делать будем? — Яна спросила, нашептывая ему, опасаясь относительной близости мародеров. Однако ответа не последовало. Чем больше все вглядывались в транспорт, тем больше казалось что что-то не так. Он стоял на месте, перпендикулярно дороге, движения вокруг не было. Довольно странно. Артём приподнялся и под шипение новых знакомых направился к автобусу. Когда до него оставалось примерно два метра, стало понятно что произошло… Корпус был покрыт вмятинами. Они были двух видов: выстрелы из оружия малого калибра как изнутри, так и снаружи и довольно глубоких вмятин от тарана. Видимо в автобус пару раз сильно въехали. Похоже, специально. Сразу вспомнилась одна игра с поисками улик. Улыбнувшись, парень стал осматривать повреждения злополучного автобуса. Заглянув под капот, был подписан смертный приговор. Он не тронется. Сам двигатель как решето, да и некоторые трубки видали лучшей жизни. Ехать даже на чуть отремонтированном было бы опасно, уже не считая того, что найти сейчас хорошего механика будет крайне опасно. Выдохнув, Артём раскрыл руками переднюю дверь в салон. Там его ждала, не особо радостная картина. Всё было залито кровью. Подавив неприятный рефлекс от организма, Артем набрал воздуха снаружи и зашел внутрь, осмотреть тела. Ожидаемо. Знакомые и не очень лица валялись по салону, они были буквально напичканы свинцом. Кто же это мог сделать? Мародеры мародеров? Не похоже. Заглянув за задние сидения, он обнаружил не тронутые запасы. Это радовало и означало, то что у них появилась еда и оружие. Сзади раздались шаги. Повернувшись больше от любопытства, чем от страха, он увидел Егора, который с отвращением осматривал салон, и отпихивал трупы, проходя вглубь автобуса. — Боже мой…кто это мог сделать? Словно с языка снял Егор, положив руку на плечо Артема. Яна подковыляла ко входу в салон и сказала: — Ты забыл, где мы находимся. Любой, кто хочет выжить. — Нет. Это не так. Припасы были не тронуты. Кажется, цель была устранить только людей. Яна снова вставила свои пять копеек: — Или просто припасы не увидели. Всё может быть. Егор выдохнул, и направился к выходу. Зрелище было не из приятных, никому не хотелось оставаться там. — Может так, а может не так. Как я ненавижу мир за то, что живу в такое время, когда каждый человек готов тебя застрелить за кусок хлеба. Голубоглазый наморщил лоб. И всё равно, что-то не так. Тут в глаза бросился не особо заметный на сверкающем от солнца асфальте тормозной след и сваленный забор на краю обочины. Еще один транспорт… — Они ехали на чем то побольше. Видал тот след? А ведет он.. погоди. - Выйдя на улицу, подвел итоги парень в салатовом худи. Артём уставился в окно. И правда. Он молча, желая узнать в чем же дело, вышел из автобуса и начал изучать территорию за автобусом. На асфальтированной дороге был слабо виден тормозной след, который вел в сторону обочины с металлическим забором, который был снесен. Подойдя к краю, парень увидел перевернутый транспорт, с кровавой дорожкой, ведущей в лес. Спустившись в овраг, он медленно подошел к БТРу и залез в открытый люк. Там сидел какой-то парень, лет шестнадцати. По его щекам текли слезы, а из его правой ноги торчала кость. Его кость. Открытый перелом, это было очевидно. Я достал свой пистолет и навел на него. После этого я его спросил: — Ты кто такой? Руки вверх! Парень вздрогнул и обернулся к Артему. Его вид был плачевный, с одной стороны было даже жаль его. До того момента пока он не начал кидаться припасами. Уворачиваясь от предметов, Артём кое как смог усмирить мародера. Парень потерял много крови и перед глазами, буквально появлялся таймер. Времени на допрос было мало. — На кого ты работаешь? — он произнес первое, что пришло в голову парню — Кхе-кхе…на местных мародеров. Они с контейнерного склада…кх-кхе — произнес парень, сплевывая кровь на пол. Хоть что-то… — Где это? В какую сторону? — Пять километров от кордона…на север. Это прямо по трассе, если с кордона на нее выйти.. — Там могут помочь компании людей? Раненый немного подумал, но все же ответил: — Да, смотря как помочь.. а на кордоне да… кхе-кха… — Парень выставил напоказ свою руку. Укус. Антон, мигом отойдя от него, навел пистолет. Но это было не нужно. Достав свой, он навел себе в висок и выстрелил. Кровь забрызгала стальные стены БТРа, пару брызг попало на верхнюю одежду Артема. Какой ужас! Однако парень отжил свое. Сплюнув, Артём вылез из разбитого транспорта и стал подниматься по склону вверх в сторону автобуса. К нему направлялась вся команда кроме Яны, которая заботливо вытащила припасы наружу. Тем не менее остальные желали узнать о том, что он нашел там. - Нам на север. Примерно три километра. Автобус не поедет. Ему конец. Забираем всё что можем и валим поскорей. - О, хоспаде... опять идти... - простонала Алиса, подтягивая пострадавшую ногу под себя. - Опять?! Я тебя несу на себе все это время! И ты устала?! - возмутился Егор - ДА! Несите меня! Ничего не оставалось, как взять её на спину и потащить в нужную сторону. Остальные схватили нужные вещи и так же поплелись вдоль дороги.***
Время шло к шести часам дня. Идти уже порядком надоело. — Слушай, Артем. Я понимаю, мы идем на веру, что там нас встретят с распростертыми объятиями, на кордоне этом твоем. А если нет? А если нужно будет бежать? Я предлагаю прямо тут встать в лесочке и чуть чуть отдохнуть. Мы идем уже черт знает сколько, а ты все не останавливаешься. Серьезным голосом заявила Яна, встав перед Артемом, скрестив руки между делом. — М... окей. Да, простите. Я знаю, вам тяжело. Щас найдем местечко получше и встанем. Например, там! Парень указал в сторону склона, где открывался вид на добрую часть города, где они когда то жили. Кажется, там находилась почти нетронутая смотровая вышка, сделанная в виде деревянного настила на балках. Туда то они и направились, подбодрив раненых и несущих раненых товарищей.