Утопия

G
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 5 страниц, 1 113 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Время;

Настройки
Прошла уже, наверное, неделя, как я поселился в небольшом домике в Утопии. Молодой парень, который провел меня в город, сказал, что я могу поселиться в любом месте, где я захочу, главное чтобы оно не было занято другими жителями. Все это время я знакомился с местностью, с соседями. Это место оказалось намного больше, чем я думал. Уже на четвёртый сутки, просыпаясь рано утром, я начал сбиваться с счету времени. От соседки тётушки Венди я мимолетом узнал, что в этом городе нет больниц, банков, тюрем, церквей и даже кладбищ. Мне казалось это достаточно любопытным. Почему? - этот вопрос меня тревожит уже второй день. Звонок в дверь заставил меня отвлечься от своих раздумий и я поспешил встречать гостя. На пороге стоял тот самый парень. Кстати, мы не виделись  с первого дня моего пребывания здесь. - Привет! -  улыбнувшись, парень протянул мне руку. - Давно не виделись , заходи. - Спасибо. Мы пожали руки и я закрыл за гостем дверь. - Вижу ты уже неплохо устроился у нас.  Как тебе, нравится? - на самом деле.. это спорный момент. Очень непривычно. Всё тут будто.. ненастоящее? - что же тебя привело к такой мысли? - пробывав здесь, наверное.., с неделю? - решил уточнить я время, взглянув на парня, но тот лишь пожал плечами. - я заметил пару странных вещей... Внимательно слушая, гость уселся на диван в гостиной, а я направился к креслу напротив, продолжая: -...А точнее их отсутствие. - Например? - вопросительно взглянул он на меня. -Например, я заметил, что в этом городе нигде нет зеркал. Разве это не странно? - Ничуть. - даже не удивился тот, тут же продолжая, - зеркала создают иную реальность, в которой создаёшь я иной ты, но ведь если это город счастья и света, то, занеся сюда зеркало, ты создашь город тьмы, разве не так? - хм, это определённо имеет смысл, а что насчёт банков, тюрем, больниц и кладбищ? - тут все так же чисто и просто. Если ты бывал хоть в одном магазине или кафе, то мог заметить, что платы тут нет, а если быть более точным, то некой валюты. -да, я сильно удивился. - Дело в том, что тут нет принуждения и работы.. в привычном вам понимании. Тут каждый занимается тем, что ему нравится.  Например Дяде Джо, угловому этого квартала, нравится готовить. Это его хобби и работа одновременно. Он очень много готовит для своего удовольствия, но все же он не съест, так? Поэтому он открыл ресторанчик, где каждый может отведать его стрепни. - за "спасибо"? - именно.  Ему достаточно видеть улыбки сытых людей и слышать добрые слова в его сторону. - а как же продукты? Он не платит за них? - не-ет, тут та же история. Знаешь тётушку Венди? - Да, она моя соседка! - у неё свой большой огород, где она любит выращивать разные овощи. Это её хобби . Она же отдаёт часть овощей за то же "спасибо" дяде Джо. Не редко и сама приходит к нему перекусить, да посмотреть как люди едят блюда из её овощей. - Ого, целая цепочка добра. - именно, в этом месте все так и устроено. Поэтому нет нужды в пустых бумажках. Соответственно нет смысла в банках. - Получается, если все счастливы, то нет смысла грабить и убивать, так? Поэтому нет тюрем? - Верно! - А больницы и кладбища? - Люди тут не болеют, поэтому  и больниц нет. - И не умирают? - Не совсем. Смерть тут есть, но иная. Люди здесь живут сколько хотят, и, как только выполняют свою жизненную цель, они теряют смысл существования, и, прощаясь со всеми, уходят к воротам на северо-восток. Там город усопших. - Ого.. но раз близкие умирают, разве родственникам не грустно? - Нет,  все принимают решение человека. - удивительное место. - так и есть. Интересует ли тебя ещё что-то? - ах да, точно! Забыл спросить самое главное.  Почему нигде нет часов? Никто не знает который сейчас час и какой  день недели. - хороший вопрос, но дело все в том же:  людям в нем все так же нет необходимости. - это как ? - Каждый здесь живёт в свое удовольствие,  занимается своим любимым делом и уходит когда захочет. Время создаёт ощущение рамок, а тут свободен каждый. Я задумался. Это и вправду имеет смысл. Этот город становится все интереснее и интереснее. Думаю, нужно будет побольше узнать о нем.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник