Часть 1
24 марта 2021 г., 21:06
И вновь открыл свою тетрадь,
Зажёг свечу перед собою.
Пытаясь рифму подобрать,
Слова гадаю я с судьбою.
Колеблющий свет фитиля
Взирает на листы поэта.
И огоньком чуть шевеля,
Читает между строк сюжеты.
Давно сдружился я с пером.
Уж сколько слов мы написали!
Смотря на звезды под окном,
Себя на небесах искали.
Мы в строках оставляли знаки,
По ним судьба напишет пьесы.
Нам улыбались зодиаки,
Глядя на нас сквось поднебесье.
Что видит Сириус во мне,
Сверкая белыми лучами?
И с Проционом в тишине
Смотря на этот мир ночами…
Огнём сияя в лунном небе,
Он знает всё, он знает нас.
Видит сердец тлеющих пепел,
Пустые взгляды людских глаз.
А я лишь вижу суматоху
В мире, окутанном в цепях.
Я слышу скрип, я слышу грохот
Той сущности внутри меня.
За телом кроется душа,
Застряла в стенах миокарда.
Свои оковы вороша,
Царапает мои стандарты.
Мне б кандалы бы с неё снять
И отпустить её на волю.
Но её некому понять…
Лишь я развидел ее долю.
Я с ней останусь навсегда,
Её храня от мира злого.
И строки выводя в листах,
Души печаль убавлю словом…