***
У Сакуры забирают ее мешок, передают в руки медика. Куноичи хватает ее в охапку и тут же зовет кого-то, приказывая найти хоть какую-то одежду. В палатке тепло. В бане, которая внезапно оказывается на краю лагеря, почти жарко. Вот только мурашки все равно бегают по коже. На мгновение, сидя в тазу, уже не пытаясь отбиться от куноичи, которая с упорством промывала ей голову, шипя ругательства, Сакура задумывается над тем, кто эту баню строил, но после отмахивается. Ранки на ногах щиплет. А из носа уже течет река из соплей. Ей всего семь лет, но даже для своих семи она выглядит хлипковато. Хотя все в приюте выглядели не особо-то сытыми. В тазу она помещается без труда. Щурит глаза, когда ей на голову льется вода из ковшика, смывая пену. Отфыркивается. Ее укутывают в полотенце, в плед, несут обратно в палатку, а после она сжимается в комок от едких ругательств девушки, которая с ней нянькается. Синяк на боку оказался не просто синяком. У Сакуры, оказывается, трещины в ребрах. Ой. — Как тебя зовут, малышка? — кутая ее в одеяло и вручая кружку с каким-то отваром, спрашивает куноичи. — Сакура Харуно, — гундосит Сакура и заходится кашлем. Взгляд ирьенина становится жестким. — А лет тебе сколько? — Семь. — Суки! — А? — Ничего-ничего, — успокаивающе машет рукой девушка. — Забудь. Это я так. Мысли вслух. Сакура понятливо кивает и оглушительно чихает, поспешно пытаясь прикрыть нос ладошкой. — Юки-сан, а у вас платка не будет? Девушка смеется. Дает ей салфетки, треплет по голове. Говорит допивать чай и ложиться отдыхать. Харуно покорно выполняет поручение, кутается в одеяло, одергивает чью-то слишком большую, сползающую с тонкого плеча водолазку и, сжавшись в комочек, засыпает на кушетке. Она еще не знает, что единственная добралась до фронта живой и именно она несла тайный груз. Все остальные погибли. В Конохе был предатель.***
Сакуре было пять, когда вновь вспыхнула война. И чего людям не жилось мирно? Сакура не задается этим вопросом. В тот злополучный день она помнит обеспокоенный взгляд матери, неловкую улыбку отца и то, как ее отводят к бабушке. На время. А через две недели бабушка умирает от сердечного приступа, получая известие о смерти родителей Сакуры. Мебуки и Кизаши были шиноби. И они умерли героями. Так говорят. Сама же Сакура переезжает жить в приют. Ей было шесть, когда она стояла возле Академии в день поступления. Ее определяют в какой-то особый класс ускоренного обучения, где их учили не тому, чему учили класс Ино. Ино рассказывает о том, что на уроках истории слишком скучно, а Сакура говорит, что у них нет истории. Подруга недоверчиво хмыкает и говорит, что такого не может быть. В классе розововолосой не преподают этикет и икебану. А также теорию им рассказывают на уроке с практикой. Совмещая и то и то. Ино рассказывает о сложных задачах о траектории куная, а Сакура рассказывает о всех самых смертельных точках человеческого тела. Акито-сенсей равнодушно заламывает Сакуре руку на одной из тренировок, а затем показательно ломает ее в назидание одноклассникам. После чего отправляет на курсы первой помощи. За год Сакура узнает сто и один способ, как убить человека. Как активировать взрывчатку, как эту взрывчатку протащить на территорию врага и как полоснуть кунаем по горлу так, чтобы спящий враг не издал ни звука. Она учится бегать по воде и стенам, стабильно мажет четырьмя из десяти кунаев мимо мишени и считается лучшей ученицей. А потом ей режут волосы, перекрашивают в черный и посылают с отрядом шиноби к врагу, где ей предстоит ответственная миссия — отравить колодец. Она молодец. Она справляется. Жители той деревушки, промышляющие рисом и являющиеся неплохими поставщиками продуктов питания для шиноби Тумана, умирают. А Сакуре дают новое задание. И почему-то звание генина.***
— Она спит! — Она шиноби Листа, так что… — Какаши-сан, она всего лишь!.. Сакура просовывает лохматую макушку в прорезь ткани палатки, выглядывая наружу, запрокинув голову. Она уже выспалась и хотела спросить у Юки-сан, где здесь туалет, но… — Какого биджу здесь делает ребенок? Сакура вздрагивает под взглядом серого глаза шиноби, чье лицо затянуто в маску, и едва сдерживается, чтобы не спрятаться обратно в палатку. Но так делать не положено, так что она хриплым, свистящим голосом спешит представиться. — Сакура Харуно. Генин. На мгновение Сакуре становится смешно — цвет волос у нее с этим странным шиноби сейчас почти одинаковый. Но веселость тут же улетучивается под жестким взглядом этого жуткого в каком-то смысле мужика. — Они что, в Конохе совсем уже с ума посходили?! Да чтоб их там Мадара выеб… — шиноби осекается. — Выебал? — вопросительно заканчивает Сакура и тут же переводит взгляд в землю от возмущенного шипения со стороны Юки-сан. — Сакура! Иди в палатку! Я сейчас вернусь. Сакура тут же ныряет обратно. Пора бы вспомнить, что, если взрослые лаются, как говорил Киба-кун, значит, самое время съе… нет, так, как говорит Акито-сенсей, лучше не говорить. — А кто такой Мадара? — заинтересованно спрашивает Сакура, хрипло прокашлявшись в платок. В груди все хлюпало, а неприятные комки мокроты оседали на ткани. Юки-сан смотрит на Сакуру хмуро и сует ей градусник. — Стыдно не знать Мадару Учиха, — бурчит девушка, поворачивая ее голову к свету, заставляя широко открыть рот и высунуть язык. — Вас должны были в Академии этому учить на уроках истории. — У нас не было истории, — хлюпает носом Сакура. — А у моей подруги Ино была. — Не может быть так, чтобы у вас не было истории, — хмурится Юки-сан. — В каждом классе учат… — Ну, нас не учили. Икебаны и этикета у нас тоже не было. — А что было? — Ну… — Сакура перечисляет все уроки по памяти и обхватывает кружку ладонями. От горячей жидкости становится легче дышать. — У нас и ребята были разного возраста, не так, как в других классах. И почти все из приюта. Даже мой друг, Сайто, тоже со мной был. Хотя он не хотел быть шиноби и чакры у него почти не было… Зато он классно рисовал! — Ками-сама… — выдыхает девушка, слушая рассказ Сакуры. — Ага. Я, кстати, давно его не видела. Полгода, наверное. Надеюсь, он жив, — девочка улыбается и снова кашляет, на мгновение прекратив болтать босыми ногами, сидя на кушетке. В палатке тепло. Ну или просто у Сакуры слишком высокая температура.