Я опять не придумала название

R
Завершён
48
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 2 787 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 51 Отзывы 1 В сборник

Похоронный марш

Настройки
Внизу стояли двое. Какой-то мужчина и моя мама. А на столе лежало раскрытое письмо. Мама плакала, а этот человек её утешал, обняв. Он говорил то, что я понял только спустя много лет, уже в более сознательном возрасте: - Соболезную. Ваш муж был прекрасным человеком. Поверьте, для меня это такая же тяжёлая утрата. - Господи, - причитала мать. - А Джим? Ему ведь всего пять лет. Неужто мой сын останется сиротой? Я не знал тогда, что случилось, но понял, что произошло что-то плохое. Я начал плакать. Тот взрослый с сожалением подошёл ко мне и присел рядом. - Тише, не плачь, - он взял меня на руки и погладил по голове, утешая. Так началась новая страница в моей жизни. После этого визита мама часто плакала и ходила в чёрном платье. А через три дня она неожиданно сказала мне, что сейчас я снова увижу отца. Я обрадовался. За всё это время я очень по нему соскучился. Мама взяла меня на руки и мы куда-то пошли. Мы пришли домой к местному врачу. Посередине комнаты стоял длинный чёрный гроб. А внутри лежал отец. Волосы аккуратно прибраны, что так ему несвойственно, ведь он всегда ходил растрёпанный, в тёмном костюме. Он как-будто спал. Но меня встревожил длинный шрам, пересекавший его лицо и странное пятно на шее. След от пули... Тогда я этого ещё не знал. Мама крепко меня обняла. Она плакала, а я стоял, не понимая, в чём дело. Я ведь ещё не знал, что такое смерть. А вокруг сидели люди. А затем старик священник начал отпевание. После этого гроб подняли и вынесли из дома. Процессия людей двинулась к кладбищу. Мама не могла меня нести. Она устала и была очень расстроена. А я был совсем маленьким и отставал. И тут меня на руки подхватил доктор Ливси. Именно у него в доме проходило отпевание покойника. В тот день мы и познакомились. - А что с папой? - недоумённо спросил я. - Он... Он спит, Джим. - Он устал? - Да, малыш. - А когда он отдохнёт и проснётся? - доверчиво спросил я. - Ох, мальчик мой, через много лет. - Он к нам вернётся? - Нет, Джим, это вы к нему придёте. Но случится это, в лучшем случае, совсем не скоро. Наконец гроб поставили на землю. Мама подошла ко мне и сказала, что я должен попрощаться с отцом. Мне было немного страшно поцеловать мёртвую, холодную руку, но мама сказала, что это последнее, чем я смогу отблагодарить отца за всё то, что он дал нам в этой жизни. А потом его зарыли в землю. И мы ушли домой.
48 Нравится 51 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (5)