Глава 1.
28 августа 2021 г., 17:55
Империя Тэуфал. Настоящее время.
Я стояла в тени портьер и в окно смотрела на прибывающих гостей.
Где-то глубоко в душе шевельнулось любопытство: неужели все эти существа хотят посмотреть на меня?
Я вздохнула и отошла от окна. Взгляд упал на зеркало. Черные волосы прямой волной спускались до пояса. Высокий лоб, прямой нос, четко очерченные скулы и тонкая полоса сжатых губ. В голубых глазах застыло равнодушие.
Кукла.
Я поморщилась.
Платье цвета запекшейся крови в стиле 18 века было прекрасно, а украшения подобраны грамотно, но не вульгарно.
Я смотрела на себя в зеркало, но вся эта красота не вызывала в моей душе ни одного радостного отклика. Хотелось сорвать с себя все украшения и тряпки, но…
Но мне нужно вести себя безупречно.
Взгляд остановился на лице.
Улыбайся, Агата, напомнила себе.
Я улыбнулась.
Я вообще очень послушная. Когда-то, понимание этого стоило очень многого.
Взглянула на часы. Время еще есть.
Позволила мыслям унести меня в прошлое.
Планета Земля. 2020 год.
Денек сегодня выдался не из легких. Подготовительная к школе группа сегодня расшумелась, значит игр в следующий раз сделаю поменьше, а вот ясельки мои меня порадовали, даже немножко подпевали. Отлично! Значит песенки добавить можно. Так и сделаю! В мыслях прокрутила рабочий день и перешла к учебе. Курсовую на днях дописала, можно и сдавать идти. Как хорошо, что с темой проблем не было. Да и в работе — подспорье.
Все же учиться в педагогическом и подрабатывать на пол ставки в детском саду было хоть и затруднительно, но все равно интересно.
Всегда любила детей, и стать преподавателем музыки оказалось заманчиво. Сейчас немного освоюсь, найду себе хорошего парня, а там и до своих деток недалеко! В 19 жизнь только начинается!
С подобными мыслями я шла домой. День выдался долгим, впереди выходные, что не могло не радовать.
В парке, через который я обычно добиралась домой, сегодня было удивительно малолюдно. Странно, день теплый, конец мая, обычно мамочки с детками гуляют, а сейчас никого.
Я бросила взгляд в сторону, а нет, вон на скамейке мальчик сидит. Мальчик в этот момент поднял голову и посмотрел на меня. Наши взгляды на мгновение встретились, и я улыбнулась ему. Мальчик отреагировал странно, губы задрожали, на глаза навернулись слезы, а рукавом он вытер шмыгающий нос. Я оторопела и остановилась.
Мальчик смотрел на меня, а я лихорадочно осматривалась. Где же его родители?
До меня донеслось шмыганье носом и тоненький хнык.
На душе заскребли кошки и я решилась.
— Малыш, что-то случилось? — спросила я делая к мальчику ещё пару шагов.
Мальчик не отрывая от меня взгляда кивнул.
— Может я чем-то смогу помочь? — тихонько спросила и присела рядом. Мальчик в это время внимательно меня рассматривал. Я постаралась улыбнуться как можно дружелюбнее.
А он оказался не такой маленький, как я сперва подумала. На вид ему было лет 10-12. Идеальное лицо маленького ангела: бледное личико, черные кудрявые волосы, аккуратная кнопка носа, подрагивающие губки. От одного взгляда в абсолютно черные огромные глаза, у меня перехватило дух, и я не сразу поняла, о чем мне говорит мальчик.
— Прости, что ты сказал?
— Меня мама бросила.
Почти шепотом пробормотал он и на эти невероятные глаза снова навернулись слезы.
— Подожди, — остановила его я, — как это бросила? Она совершенно точно не могла тебя оставить. Может она отошла просто в магазин? Или по телефону разговаривает? — мысли лихорадочно заметались. Что делают в таких случаях? Скорую? Хотя, зачем скорая, если все живы? Точно, полицию! От мыслей меня отвлек мой маленький собеседник.
— Она меня бросила, — руки мальчика обхватили себя за плечи и он стал тихонько раскачиваться, — мама сказала, что я плохой, что я её пугаю, и чтобы я не ходил за ней.
Под конец своей речи мальчик рыдал, но слова произносил четко, почти выкрикивал. Не осознавая, что делаю, я подвинулась к нему ближе и попыталась обнять. Что бы с его матерью не случилось, а сейчас ему плохо.
— Иди сюда, мой хороший. Ты ведь разрешишь себя обнять?
Мальчик замер и с удивлением взглянул на меня.
— А ты не боишься меня? Мама никогда не обнимала меня…
Я не дала ему договорить, просто притянула к себе. На мгновение он замер, а потом сам схватил меня своими худенькими ручонками и прижался всем тельцем.
Только сейчас я обратила внимание на его одежду. На нем была свободная рубашка, заправленная в штаны. Камзол, брючки и сапожки. Одежда была чистая, но видно, что старенькая. Но смутило меня не это. Одежда была похожа на какой-то реквизит из театра. Словно мальчика хотели нарядить в одежду 18 века.
Пока я рассматривала одежду, мальчик успел забраться мне на колени и крепко обнять меня. Я попыталась отодвинуться немного, но он засопел и прижался еще крепче.
— Не бросай меня, пожалуйста.
От этих тихих слов на душе словно перевернулось что-то. Наконец я собралась с мыслями и сказала:
— Малыш, нам нужно найти твою маму… — не успела я договорить, как мальчик чуть отодвинулся и яростно прокричал:
— Нет! Она плохая! Она меня бросила! Я с тобой останусь!
— Хорошо, но нам нужно найти других твоих родных, позвонить в полицию…
— У меня больше нет никого, только ты! — истерика закончилась как и не бывало, и мальчик радостно заглядывал мне в глаза.
— Подожди, мой хороший, а твой папа?
— Она говорила, что я ублюдок, не нужный своему отцу. Теперь ты оставишь меня себе? — от этой честности, у меня закружилась голова, и я не нашлась, что ответить. Отвела взгляд и осмотрелась в парке. Вечер вступал в свои права, и на улице уже стемнело. Нужно уходить с улицы, но что делать с этим мальчиком?
— Давай, я провожу тебя в полицию? — тихонько поинтересовалась у него.
Темные бровки нахмурились, на лбу появилась морщинка. В тишине парка раздалось звонкое:
— Ты хочешь меня отдать?
Я растерялась.
— Нет, что ты? Ты очень хороший, но мне никто не позволит…
— Значит ты станешь моей мамой! — твердо заявил этот маленький деспот, на что я улыбнулась, — Мам, пойдем домой.
Мелькнула мысль, что нельзя давать ребенку привязываться, никакие органы опеки не отдадут мне его, сама живу в съемной квартире с подругой. Но мне так не хотелось расстраивать этого мальчика…
— Хорошо, пойдем.
— Обещай, что никогда меня не бросишь?
— Обещаю. Кстати, как тебя зовут? — поинтересовалась я.
— Самаэль, — мальчик уже встал с лавочки и схватил меня за руку, — пойдем, я хочу кушать. Ты приготовишь мне рулет? Я люблю рулет, а ты? А ещё я люблю мясо, молоко я не люблю, но если ты будешь давать мне его на ночь с медом и ягодами, то тоже полюблю. А ты подавишь мне ягоды? Я не люблю когда они крупные. А ещё…
Сначала я пыталась отвечать на вопросы, а потом бросила это бессмысленное занятие и просто кивала и улыбалась в ответ на радостное лицо Самаэля. Интересно, это правда его имя, или он его придумал? Кто даст ребенку такое имя? Трудно ему в школе придется… Наконец я отвлеклась от своих мыслей и осознала, что Самаэль тянет меня через кусты и туман. Подождите, туман?
— Самаэль… Самаэль! Подожди, куда мы идем? — я хотела остановиться, но мальчик затормозил только на миг, обернулся ко мне и со странным огнем в глазах сказал:
— Мамочка, все хорошо, я знаю куда нам идти. Доверься мне… А ты знала, что я не люблю животных? — от быстрой перемены тем я замешкалась и только покачала головой, — Нет, я их не боюсь, но недолюбливаю. Особенно тех, что оборачиваются. Они ещё драться ко мне лезут, но я сильнее их. И ты не бойся, тебя я тоже защищу…
Защищу.