***
Рукия стояла около надгробия Джиро, но рядом появилось новое. Там было имя Изао. Ренджи ранили, и этот дурень пошёл воровать лекарство, и в то время, когда он ворвался в лавку, его убили: отрубил голову нанятый охранник. Рукия была рада, что смерть Изао настигла его без мучений, он, скорее всего, ничего даже не понял. Абарай до сих пор не встаёт с постели, он разбит. Дед Отто принёс ему лекарство, но стоит ли его жизнь того, чтобы тратить лишние деньги на этого парня? Рукия считала, что Ренджи лучше исчезнуть из их жизни, она не желала ему смерти, но не хотела его больше видеть. В ней кипел гнев, ей хотелось избить Ренджи. Изао, её скромный друг Изао, умер лишь потому, что пошёл на отчаянные меры из-за Ренджи. И Изао считал, что если он погибнет, когда будет воровать, то он хотя бы отплатит Абарай за хлеб. Никакая крошка еды не стоила такой суммы. Изао попал в приют спустя несколько лет после Рукии. Он был молчалив, замкнут, никому не позволял себя бить, но сторонился всех. И так было долгое время, пока в какое-то время они не успевали с уборкой риса. Все ребята ушли, но Рукия и Изао работали до последнего. И в какой-то момент парень запнулся и упал, но после этого начал заразительно смеяться. Рукия не удержалась и тоже развеселилась. Так они начали дружить, не сразу, но чуть-чуть общаясь и помогая друг другу в работе. А теперь от него ничего не осталось, кроме этого камня. Рукия сжала кулаки. Она ненавидит Ренджи.***
На закате она пришла туда, где было три надгробия. На прошлой неделе умер Кэтсу, и она нашла в себе силы прийти только сейчас. У неё больше не было сил, казалось, что от всей этой ситуации у неё в груди образовалась только дыра. Она не хотела сюда приходить: увидеть эту картину глазами значит принять и поверить, что всё это произошло. У неё была надежда, что это только жалкий розыгрыш. Но тела Дзиро и Изао она видела. Какие могут быть тут шутки? Кэтсу умер, когда шёл к ней из-за Ренджи. Она отказалась видеться с парнем и всячески его избегала, и их друг решил, что ему нужно поговорить об этом с подругой и помирить их. Но местные парни только и ждали возможности добить последнего друга Абарай, отомстить ему за его победы на боях. Больше у него никого не осталось, как и у неё. Но в смерти своих друзей она точно не была виновата, в отличие от Ренджи. Рукия жалела, что вообще начала общаться с этим парнем, она знала, что добра от него не будет. Он был как дамоклов меч.***
— Рукия, ты не должна винить себя или Ренджи в смерти друзей, — сказал ей дедушка Отто. Они сидели на крыльце их приюта. Время катилось к закату, и можно было наблюдать красивое небо. Девушка не помнила, когда могла позволить себе такой покой. Она всегда была чем-то занята, а сейчас… У неё просто нет сил что-то делать. — А кто виноват? — спросила девушка. — Никто, только судьба, кому сколько отведено, — дед опирался на свою палку. — Я боюсь, как бы его враги не пришли в приют, — Рукия переживала за это и поэтому не могла уйти. Она хотя бы постарается защитить это место. — Если и этому суждено сбыться, то ничто нас не убережёт. Но я знаю, что мы не представляем интереса для негодяев, — дед старался убедить Рукию, что всё у них хорошо. — Я скоро уйду, — сообщила девушка. — Я знаю, — ответил Отто. — Ты знал, что моё время пришло? — Все уже ваши ушли, тут живёт новое, молодое поколение, — дед был спокоен, но его огорчало, что девушка должна уйти. Она была сильной опорой для него, и он надеялся, что она останется в этом приюте и будет помогать ему с заблудшими душами. — Я знаю, что ты думаешь, что мне лучше остаться, но я не смогу, — она закрыла глаза. — Ты права, но лучше тебя никого не будет для этого приюта, — честно признался дед. — Если бы они были живы… — Они бы не смогли остаться здесь, — только и подметил Отто. — Да, но это место не было бы мне грустным напоминанием о смерти. — Все мы кого-то теряем — такова суть, что нам нужно жить дальше. Рукия начала вспоминать их нелепые истории: как они бегали босыми ногами, потому что кто-то спрятал их обувь и им ничего не оставалось, кроме как вечер провести в активных играх. Камни больно впивались в ступни, как и сухие ветки, но ей хотелось терпеть это всё ради этой троицы. Изао не любил ходить в баню, и для него это было стрессом. Он в детстве чуть ли не плакал, но Рукия как-то побила его и заставила идти. Тогда он обиделся на неё и не разговаривал с ней неделю. Но потом ему пришлось искать у неё защиты, и они помирились. — Отпусти их, — только и сказал дед. — Я хочу, но что-то мне мешает, — честно призналась девушка. — Этим ты только будешь причинять боль себе, этими мыслями и воспоминаниями. Я не хочу, чтобы ты страдала. — А ты что-то чувствуешь? — Рукия спросила собеседника. — Я уже давно перестал что-то испытывать. Мне уже столько лет, что я не помню, как жил раньше, до приюта, о чём мечтал. — Это жестоко. Это место было им домом, а ты — как отец. — Это правда, — дед медленно встал. — Когда ты уходишь? — Пока пережду, что никто не уничтожит приют, и сразу же покину вас, — призналась Рукия. — У меня есть время найти тебе замену, — только и ответил дед и ушёл в дом. Рукия осталась сидеть. Во время их разговора уже солнце село и выглянули звёзды. Она начала смотреть на ночное небо. Ей было спокойно, она знала, что делает всё правильно. Лучшее решение — это избавиться от этого парня из своей жизни, она умрёт рядом с ним. Он тоже плохо кончит, его убьют ножом в подворотне — Рукия чувствовала его судьбу. А ей не хотелось исчезнуть вместе с ним, поэтому она убежит. У неё есть ум, за себя она постоять сможет, всё в её руках.***
Рукия молча готовила дом к своему уходу, дед нашёл ей помощницу, которая заменит её в их приюте. Её звали Мацуо, она была подростком и была сообразительной, а ещё она умела постоять за себя, любому могла дать в лоб, так что она была идеальной кандидатурой на замену ей. Девушки подсчитывали количество постельного белья и делали подсчёты того, сколько нужно сшить комплектов. Это будут делать они, и ещё помогут несколько девочек, которых освободят от работы в поле. Рукия делала стежок, когда услышала вопрос, но не смогла вникнуть в его суть. — Прости? — переспросила девушка. — Я спрашиваю: ты хочешь уйти? — Мацуо смотрела на неё серьёзным взглядом. — Почему ты так решила? — нахмурилась Рукия: они никому не афишировали, что она покинет это место. — Зачем тогда тебе я? — У меня всё больше работы, дед Отто слаб, и на мне всё больше обязанностей из-за того, что приходится распоряжаться этим приютом, — пыталась скрыть правду Рукия. — Я тебе не верю, — ответила ей Мацуо. — Это твоё право, но надеюсь, что тебя твои новые обязанности не угнетают, — Рукия отложила шитьё и начала разминать плечи и шею. — Нет, мне нравится: это лучше, чем гнуть спину весь день над рисом, — честно призналась девчушка. — Я любила заниматься рисом: все мысли и проблемы отходят на задний план, ты просто думаешь, что урожай должен быть хорошим, чтобы продать и немного оставить для приюта. Потому что если сев не оправдает себя, то нам придётся туго. — Я это понимаю и всегда стараюсь сделать свою работу в лучшем виде. — Именно поэтому мы решили, что ты справишься с ролью моей помощницы. — Мне страшно, если я останусь одна. Вдруг я не справлюсь и подведу деда? — Мацуо была встревожена этими мыслями. — У тебя всё получится, даже если меня не станет. Ты смышлёная и понимаешь ценность этого места, — Рукия ей ободряюще улыбнулась и затем снова взялась за шитьё. — Мне кажется, вы меня переоценили. Такаши говорит, что я бестолковая и глупая, — поделилась девчушка. — Такаши сам много чего не сможет сделать, — Рукия знала этого мальчика и понимала, почему он её достаёт. Она просто ему нравилась, а Мацуо это не понимала и все оскорбления принимала близко к сердцу. — Он сильный, — казалось, щёки у Мацуо покраснели. — Иначе тут не выжить, — Рукия не хотела вникать в эту любовную линию. Ей это не нужно, и хорошо, если эти оба поймут, что они должны быть вместе, и останутся в этом приюте, чтобы быть опорой для деда. Она думала и надеялась, что помощниками деда будут они, но её желание не сбылось. Судьба распорядилась иначе, она поплатилась за то, что в этом мире посмела мечтать о лучшей жизни. Они все покойники так или иначе. И скоро её не станет в этом мире, наверно. — Ты грустишь о них? — все ребята знали, что не стало её друзей, которые когда-то жили в этом месте. — Я их отпустила, — только и ответила Рукия. — Это сложно. Когда мои родители умерли, а я оказалась тут, я думала: нет ничего в жизни хуже. Я мечтала уйти из этого жестоко мира, думала, что здесь только боль. Но потом мне помогла ты, я увидела, какая ты сильная, храбрая и не боишься трудностей. И решила стать такой же. Рукия посмотрела на помощницу и фальшиво улыбнулась. — Я рада, что стала примером, — ей всегда казалось, что она недостойна восхищения. Она ничтожна и слаба. — Да, иначе я бы убежала отсюда, — Мацуо упорно работала и не замечала перемен в настроении наставницы. — Здесь жизнь не так плоха, чем где-то там, где живёшь один. — У меня были родители, у нас была счастливая жизнь. Мы были бедны, но рис имелся на столе. Отец и мать любили меня, — девушка загрустила. — Все испытания падают нам на голову, чтобы мы стали сильнее. У тебя теперь новый этап в жизни — стать сильнее, — Рукия хотела бы сказать это более ужасными словами, но ей не хотелось огорчать Мацуо. — Да, хочу быть как ты, с гордой головой всё принимать, — улыбнулась девушка. — Это не так, — только и ответила наставница. Этой ночью Рукия покинула приют. Никто не видел, куда она отправилась, что взяла с собой. Но все утром знали одно: она больше не вернётся.***
— Дедушка, скажи, пожалуйста, куда она делась? — Ренджи прибежал спустя несколько дней после того, как узнал, что его подруга пропала. — Я ничего не знаю, — отмахнулся он от парня. На дворе был день, дед старался следить за работой ребят. — Не ври мне, — Абарай смотрел пристально на деда. — Она готовила вместо себя девчонку. — Она лишь попросила помощницу, — поджал Отто губы. — Я ей доверял, думал, что работы стало больше, а она провернула такое. — Дед, — упал Ренджи на колени. — Она единственная, кто жива. — Может, оно и к лучшему, что она теперь подальше от тебя? — разозлился дед. — Она хотя бы в безопасности. Нас несколько раз чуть не подожгли, и всему виной — твои враги. — Я не хотел, — Абарай продолжал сидеть на коленях, опустив голову. — Твои поступки, драки, разборки бросают тень на нас. Думаю, что она испугалась того, что и её в один прекрасный день убьют, вот она и ушла, — дед сел на крыльцо. — Она не могла, — прошептал парень. Он так надеялся, что это всё неправда, что она просто спряталась, чтобы проучить его. — Девочка… Она что-то знает? — Нет, я спрашивал, — дед не хотел в это втягивать Мацуо. — Я могу… — Нет, — резко ответил дед. — Она боготворила Рукию, она осталась без отца и матери, ей сейчас тяжело, не тереби её рану. — Я надеюсь, — Ренджи сглотнул, — что это правда, и ты не покрываешь их. — Я тебе честно ответил, что никто ничего не знает, никакой записки она не оставила. Она ушла и оставила нас в прошлом. Нам нужно смириться с этим и жить дальше. У нас тут бардак, а ты отвлекаешь меня своими подозрениями, — Дед Отто начал злиться. Он встал и пошёл в дом. — Что мне теперь делать? — с отчаяньем спросил Ренджи. — Стать лучшей версией себя, закрой этот ад с местью и ненавистью. Начни жить заново, — дед переживал за этого парня: уход Рукии сломил его. — Думаешь, я смогу? С самого начала… Я… — Ну, а теперь тебе пора сделать шаг в новую жизнь. Я не смог в подростковом возрасте повлиять на тебя, но теперь, надеюсь, потеряв последний луч солнца в своей жизни, ты одумаешься. У тебя никого не осталось. Об этом месте забудь, не губи нас, — дед хотел провести черту между этим приютом и Ренджи. Другие дети, это место, ничто не должно пострадать из-за этого человека. Отто было спокойно, что Рукия ушла: она будет подальше от него, а значит, в безопасности. Это было лучшим решением для неё, иначе его враги убили бы её. Как бы дед ни сожалел о ней, он её уже отпустил. — Ты выгоняешь меня? — с досадой спросил Абарай. — Да, теперь пора пойти своей дорогой. Ты сгубил всех друзей, всё, к чему ты прикасаешься — гибнет. А я не могу подвести новых детей. — Я не нужен тебе, — с горечью проконстатировал Ренджи. — Ты уже взрослый, чтобы находиться здесь, и завёл себе много врагов. Если к нахождению Рукии вопросов не было: она помогала этому месту, то ты же тут всё разрушишь. Оборви с нами все связи. — Ты прав, больше ты меня не увидишь, — Ренджи пнул старика и при выходе разнёс в щепки забор. Он знал, что сейчас за ним следят, и если эти люди увидят, что досталось приюту, то не станут докучать с местью. Абарай понимал одно: если она ушла отсюда, ему тоже пора двигаться дальше. Он найдёт Рукию, когда-нибудь всё равно она ответит на его зов. Ренджи шагал прямо, его одежда осталась в том сарае, где он жил. У него было с собой достаточно денег, чтобы блуждать по районам Руконгая. Если закончатся, он заработает их своими руками. И почему бы ему не купить меч? Дешёвый, но чтобы им можно было себя защитить. Если против него попрёт толпа, он должен дать отпор. И он станет сильнее, чтобы защитить в будущем Рукию. Он потерял всех друзей, но её он спасёт. Никто не тронет её пальцем. Посмотрев на ночное небо, Ренджи улыбнулся: у него есть ещё причина жить на этом свете.