4
1 апреля 2021 г., 14:00
В военные походы
Ходил я лишь с отцом.
Меня удерживала сыновья несвобода,
Я был его учеником.
Хан всегда был впереди,
Всем, лишь он руководил.
Старейшины могли, конечно, что-то подсказать,
Но сам решенья, один за всех, он принимал.
Ослушаться его нельзя,
Он спрашивал за всё, всегда!
Но разрешал в ближайших поселениях,
Практиковаться мне в своих умениях.
Верные люди были у меня.
Я не боялся, жизнь моя была защищена.
Но этот русич удивлял,
На тренировках по мишени в десятку попадал.
Как на коне скакал!
На пятки моим братьям в ученьях наступал!
Да, он красив! Спина могучая такая!
Забыть!
Но, …походу даже умирая
Буду видеть лишь его, страдая и мечтая…
***
Как нравится свобода эта!
Когда горячий конь в степи
Несёт тебя прям в небо
И нет преграды на пути!
Летишь, задерживая воздух
И скорость ощущаешь остро!
Но, только в том загвоздка —
Ты раб, слуга…вот это — жёстко…
Була, поглядывает на меня
И воины его проклятия бубня
Всё смотрят зло, всякие пакости чинят:
То кобылу старую подсунут,
То змею в сапог засунут.
То просто так, мимо проходя, под ноги плюнут.
***
Узнал, что русича зовут Захар.
Интересно, как его отец в детстве называл?
Надо спросить при встрече,
Мне очень, очень интересно.
У них красивые, странные имена.
Мне интересно было знать всегда:
Значение, возникновение,
Историю и появление.
Вот, например, Була:
Смел и уверен,
Всегда опасен и своей семье он верен.
Но… звать по имени Захара не могу,
Лишь гнев отца тем разожгу.
Доверием его я не хочу пренебрегать,
Ведь русич просто раб…
***
Однажды Була с наёмниками верными,
Позвал с собой, чтобы тропы какие-то проверить.
На двое суток — так объяснил,
Всей нашей вылазкой он сам руководил.
Остановились на ночлег.
Ночь, костёр и тишина.
Все спали кругом огня.
Я руки за голову закинул
Смотрел в звёздное ночное небо.
Мне было хорошо и больше ничего не треба.
Что нужно? Кумыс в кожаном мешке, да кусок хлеба.
Тут Була спросил, что имя моё значит.
Странно, зачем ему? Вот озадачил…
Хочет, как невольнику другое дать?
Что в голове у печенега, как узнать?
Ему ответил, что Захар тот,
Кто божеством всевышним дан.
Он молчал, потом сказал:"я знал».
Встал и сверху на меня смотрел,
Взгляд чёрных глаз ещё больше потемнел…
Мурашки по телу от его блестящих глаз.
Не мог понять, что хочет от меня сыночек хана на этот раз?
***
Ох, Захар…я знал, ты мне судьбою дан,
Мой раб, подарок, русич- великан.
Как я могу с тобою кров делить, еду
И знать, что никогда с тобой черту не преступлю…
О, небо, дай мне силы,
Чтобы узнать,
Как сердце от него освободить
И как заставить душу замолчать!
***
Вечерело,
Всё сделали, что и хотели.
Отправившись в обратный путь,
Отстали мы с Булой от остальных.
Он рядом на своём коне сидел,
Я наблюдал за ним, поговорить хотел:
— Була, могу к тебе я обратиться?
А самого в жар бросило и сердце стало в рёбра биться.
— О чём хотел со мной ты говорить?
Взгляд прожигает, меня прям от него знобит.
— Хотел я уточнить, ты доверяешь мне вообще?
— Да. Как себе.
Смотрит внимательно, улыбается:
— А что, деляю я это зря?
Я молчу, я не могу понять,
Что со мной? Всё стало напрягать.
Его хочу…оберегать.,
Собою от невзгод всех заслонять,
От мира грозного укрыть,
От всех людей объятьями закрыть.
Но я молчу…
В душе слезами умываюсь и кричу…
***
Очень странный сегодня Захар,
Я его таким никогда не видал.
Лицо, как от жара пылает,
Глаза блестят и в них что-то странное мелькает…
— Тобой болезнь какая овладела?
Нет жара в твоём теле?
Я испугался,
Нам ещё сутки до дома добираться.
— Нет, всё хорошо, это не хворь.
— Я дам тебе мазь, хочу чтоб ты на ночь её в грудь себе втёр.
Она поможет. И не спорь!
***
Сказал, что выгляжу больным.
Да, я болен…но только им!
Ночлег, костёр и тишина.
Как будто в мире этом существует лишь луна.
Тёмное небо и я.
Одежды я задрал
И втёр в грудь мазь, что Бул мне дал.
Он рядышком стоял,
Смотрел и тяжело вздыхал.
Все воины его уж спали,
Мы, как обычно о жизни рассуждали:
Как у нас люди живут,
Чем дышат и что пьют.
Как замуж девок отдают
И сколько приданного за них дают.
Ему всё интересно,
Он такой открытый, честный.
О жизни мне своей поведал,
Да уж, он тоже многое изведал:
И боль и страх, и о врагах…
Как после боя первого, видел убиенных им во снах.
Умел разбираться в следах,
С отцом осторожен в словах.
И как несёт будущее ханство на своих плечах…
Мне захотелось прикоснуться
И часть всей тяжести себе забрать.
Я оглянулся, да, вокруг все спят.
Тогда я руку положил на сильное плечо,
А он так дёрнулся, как будто был я палачом.
Смотрел со страхом иль испугом?
Встал и сказал:
— Меня нельзя касаться слугам.