Була, Захар и их истории финал

NC-17
Завершён
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
24 страницы, 3 790 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

4

Настройки
В военные походы Ходил я лишь с отцом. Меня удерживала сыновья несвобода, Я был его учеником. Хан всегда был впереди, Всем, лишь он руководил. Старейшины могли, конечно, что-то подсказать, Но сам решенья, один за всех, он принимал. Ослушаться его нельзя, Он спрашивал за всё, всегда! Но разрешал в ближайших поселениях, Практиковаться мне в своих умениях. Верные люди были у меня. Я не боялся, жизнь моя была защищена. Но этот русич удивлял, На тренировках по мишени в десятку попадал. Как на коне скакал! На пятки моим братьям в ученьях наступал! Да, он красив! Спина могучая такая! Забыть! Но, …походу даже умирая Буду видеть лишь его, страдая и мечтая… *** Как нравится свобода эта! Когда горячий конь в степи Несёт тебя прям в небо И нет преграды на пути! Летишь, задерживая воздух И скорость ощущаешь остро! Но, только в том загвоздка — Ты раб, слуга…вот это — жёстко… Була, поглядывает на меня И воины его проклятия бубня Всё смотрят зло, всякие пакости чинят: То кобылу старую подсунут, То змею в сапог засунут. То просто так, мимо проходя, под ноги плюнут. *** Узнал, что русича зовут Захар. Интересно, как его отец в детстве называл? Надо спросить при встрече, Мне очень, очень интересно. У них красивые, странные имена. Мне интересно было знать всегда: Значение, возникновение, Историю и появление. Вот, например, Була: Смел и уверен, Всегда опасен и своей семье он верен. Но… звать по имени Захара не могу, Лишь гнев отца тем разожгу. Доверием его я не хочу пренебрегать, Ведь русич просто раб… *** Однажды Була с наёмниками верными, Позвал с собой, чтобы тропы какие-то проверить. На двое суток — так объяснил, Всей нашей вылазкой он сам руководил. Остановились на ночлег. Ночь, костёр и тишина. Все спали кругом огня. Я руки за голову закинул Смотрел в звёздное ночное небо. Мне было хорошо и больше ничего не треба. Что нужно? Кумыс в кожаном мешке, да кусок хлеба. Тут Була спросил, что имя моё значит. Странно, зачем ему? Вот озадачил… Хочет, как невольнику другое дать? Что в голове у печенега, как узнать? Ему ответил, что Захар тот, Кто божеством всевышним дан. Он молчал, потом сказал:"я знал». Встал и сверху на меня смотрел, Взгляд чёрных глаз ещё больше потемнел… Мурашки по телу от его блестящих глаз. Не мог понять, что хочет от меня сыночек хана на этот раз? *** Ох, Захар…я знал, ты мне судьбою дан, Мой раб, подарок, русич- великан. Как я могу с тобою кров делить, еду И знать, что никогда с тобой черту не преступлю… О, небо, дай мне силы, Чтобы узнать, Как сердце от него освободить И как заставить душу замолчать! *** Вечерело, Всё сделали, что и хотели. Отправившись в обратный путь, Отстали мы с Булой от остальных. Он рядом на своём коне сидел, Я наблюдал за ним, поговорить хотел: — Була, могу к тебе я обратиться? А самого в жар бросило и сердце стало в рёбра биться. — О чём хотел со мной ты говорить? Взгляд прожигает, меня прям от него знобит. — Хотел я уточнить, ты доверяешь мне вообще? — Да. Как себе. Смотрит внимательно, улыбается: — А что, деляю я это зря? Я молчу, я не могу понять, Что со мной? Всё стало напрягать. Его хочу…оберегать., Собою от невзгод всех заслонять, От мира грозного укрыть, От всех людей объятьями закрыть. Но я молчу… В душе слезами умываюсь и кричу… *** Очень странный сегодня Захар, Я его таким никогда не видал. Лицо, как от жара пылает, Глаза блестят и в них что-то странное мелькает… — Тобой болезнь какая овладела? Нет жара в твоём теле? Я испугался, Нам ещё сутки до дома добираться. — Нет, всё хорошо, это не хворь. — Я дам тебе мазь, хочу чтоб ты на ночь её в грудь себе втёр. Она поможет. И не спорь! *** Сказал, что выгляжу больным. Да, я болен…но только им! Ночлег, костёр и тишина. Как будто в мире этом существует лишь луна. Тёмное небо и я. Одежды я задрал И втёр в грудь мазь, что Бул мне дал. Он рядышком стоял, Смотрел и тяжело вздыхал. Все воины его уж спали, Мы, как обычно о жизни рассуждали: Как у нас люди живут, Чем дышат и что пьют. Как замуж девок отдают И сколько приданного за них дают. Ему всё интересно, Он такой открытый, честный. О жизни мне своей поведал, Да уж, он тоже многое изведал: И боль и страх, и о врагах… Как после боя первого, видел убиенных им во снах. Умел разбираться в следах, С отцом осторожен в словах. И как несёт будущее ханство на своих плечах… Мне захотелось прикоснуться И часть всей тяжести себе забрать. Я оглянулся, да, вокруг все спят. Тогда я руку положил на сильное плечо, А он так дёрнулся, как будто был я палачом. Смотрел со страхом иль испугом? Встал и сказал: — Меня нельзя касаться слугам.
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник