8
5 апреля 2021 г., 15:47
Примечания:
Предлагаю: читать эту главу и слушать Танго смерти Вивальди.
Поход, битва и смерть…
Что в этом может привлечь?
И закрутилась круговерть.
Кровь, кругом враги
И ты понимаешь, что ты один.
Один в этом мире, один навсегда…
Один на один — в итоге смерть твоя судьба.
В лицо ветер,
Под ногами пепел.
Запах крови куда не повернись
И от него никому не спастись!
Рубишь головы,
Рассекаешь плечи.
Повсюду увечья…
Теряешь лицо человечье…
Выбиваешь чей-то стон,
Жалишь, как скорпион.
Вот мальчишка, почти моего возраста,
А голова расколота…
Падает,
Его лицо кровью перепачкано,
Свой взгляд непонимающий в меня впечатывает.
Я стою, на него смотрю
Не могу отойти, себе шепчу:
— Что же я здесь творю?
Зачем мир жесток?
Вон какой-то лежит дедок,
Рукой прикрывает окровавленный живот…
И смотрит пустыми глазами в небо, среди своих кишок.
Как он в этот миг одинок.
Я падаю рядом, не чувствуя своих ног.
Плачу, шепчу: " ты не один».
Жаль меня не слышит, взгляд уже в смерти застыл…
Ещё мгновенье,
Ещё чуть-чуть
И будет свободен кровавый путь.
Но противники рядом.
Мы своих позиций не сдаём никогда,
За нами сильная орда!
За нами? Я это реально?
Да, я считаю Була — моя семья!
Всё смешалось,
Люди, кони…сил не осталось…
Кровавое месиво из тел,
Копий, сабель, стрел.
Вдруг током прошибло правый бок,
Чувствую, по позвоночнику холодок.
На колени падаю,
Земля-матушка к себе притягивает.
Застилает кровавая пелена,
Ничего не видят мои глаза.
Ну, привет чернота…
Помню, что опустилась вокруг меня темнота.
…Була.....Була… Була…
***
— Захар!
Я увидел, как он упал.
Проход к нему саблей своей прорубал,
Нет, не хочу, чтобы он умирал!
***
Рассеивается темнота,
Где это я?
Недалеко слышны звуки битвы,
Моя голова и ноги разбиты.
Я лежу, не могу пошевелиться,
Как я здесь очутился?
— Захар, я здесь, с тобой.
Голос такой любимый, родной.
Склоняется Була надо мной.
— Була, ты живой!
— Мне нужно в пекло вернуться,
Я должен к неверным своей силой прикоснуться.
Забрать то, что нам принадлежит
И за тебя отомстить!
Провёл ладонью по лицу:
— Дождись, я тебя люблю.
Ушёл.
Оказалось, в свой последний бой.
Больше мы не увидимся с тобой!
Ты в веренице моих лет
Останешься в памяти, как первый снег:
Выпал в мою душу белым листом,
Заполнил строками
И растаял потом.
Меня всего забрал с собой.
Нет ни души у меня, ни тела с тех пор…
Живу отшельником
В дальнем селенье.
Ни с кем не общаюсь, я — забвенье…
Меня ведьмаком считают
И к себе люди не подпускают.
А мне и не нужно общенье,
Никто не узнает моего о них мненья.
Лишь один Була в моих снах,
В больных воспаленных глазах
Лишь его лик.
И его тёмные глаза
Испепеляют каждую ночь меня.
Когда засыпаю в ночи,
Снится мне
Поле, невысокая трава и Була
Смотрит сверху на меня.
Целует руки мои
И шепчет, что я его русич…
Не хочу просыпаться, мне дорог мой мир иллюзий.
Хожу в лес за дичью — за каждым деревом ОН.
Наблюдает и смотрит со всех сторон.
Пытаюсь до него дотянуться,
Руками ведения коснуться.
Со мной всегда его кинжал —
Его доверие…я так устал
От одиночества своего
И от себя самого.
Сжал, кровь по пальцам,
Решил жизнь свою богам отдать…
Хочу к нему, к единственному…
Иду.
Люблю, люблю!
***
Вот и кончилось сказание
О сыне хана Буле
И его верном рабе.
Надеюсь, встретятся они однажды
И будут на этот раз счастливы,
Как простые парни — Була и Захар.
Всё, это их истории финал.