* * *
Летняя пора шла своим чередом. Были и мелкие задержания, различные происшествия, но все они были простой железнодорожной рутиной, от которой никуда не деться. С приходом холодов ЭТ2 осознал, что не может также хорошо, как другие электропоезда, переносить зиму, которая в Сибири бывает очень недоброй. Система отопления у торжка была явно не в лучшем состоянии. Из-за этого у него часто замерзало напрочь подвагонное оборудование во время рейсов, после чего Двадцатого зимой нередко вытаскивали с линии полностью замёрзшим.* * *
— Сильно холодно? — раздался чей-то тихий голос, появившийся практически из ниоткуда. Двадцатый вздрогнул от неожиданности. — Достаточно… — ответил тот, оборачиваясь, чтобы увидеть своего оппонента. — Я чай заварила, будешь? — Ой…спасибо тебе большое, 1013…Но…я думаю, тебе не стоит так утруждаться по этому поводу. — Да перестань ты. Мне просто тошно смотреть на то, как ты от холода корчишься. Возьми. — протягивая торжку в руки термос, настояла ЭР2-1013. — Ладно...тебя, похоже, вообще не переубедить...но спасибо тебе — улыбнулся ЭТ2, забрав горячий чай из рук эрки. Попрощавшись с мерзляком, 1013 вышла из депо, так как скоро должна была отправиться в поездку. Но стоило ей выйти на улицу, как чья-то рука грубо схватила ту за одну из двух кос, которые у рижанки были достаточно длинные. Рука крепкой хваткой поволокла прямиком в небольшой сквер за углом цеха. — Ты чё, малолетка, совсем уже думать разучилась? — Отпусти! Мне больно! — А мне мерзко смотреть на то, как ты, словно собачка, помогаешь этому дурацкому новоделу. Ты правда настолько тупая, что не можешь понять, ради чего он здесь!? Он хочет заменить и тебя, и меня, и всех нас, ТЫ ЭТО ПОНИМАЕШЬ?! ЭР2-505 была в ярости. Многие её соотечественники приняли новый электропоезд с радушием и относились к нему положительно, а некоторые даже давали ему предупреждающие наставления, чтобы торжокский мальчишка не угодил в неприятную ситуацию. — Да что ты такое говоришь?! Ты совсем обезумела в край со своей идиотской идеологией?! — пытаясь вырвать свои волосы из руки бешеной Пятьсот пятой, твердила 1013, стараясь не заплакать. — ЗАКРОЙ СВОЙ РОТ, МЕЛКАЯ ТУПАЯ ТВАРЬ!! — Пятьсот пятая замахнулась, чтобы дать той пощёчину, но не смогла. — Не слишком ли много себе позволяешь? ЭР2 обернулась и увидела за своей спиной не самый одобряющий взгляд. ЭР2-468 — лучший друг 1013. Вот стоило ему появиться прямо сейчас?! — Тебя ещё не хватало. Чего приплёлся, занудный кусок старого железа? Руку мою отпустил! — Тогда иди работай и не мешай другим, раз ты такая полезная и надëжная. Давай, вперёд, графиковая Болотная-Бердск ждёт — отводя 505 в сторону от своей подруги, ответил ЭР2. — Тебя всё равно спишут быстрее меня. Помни об этом, когда приходишь на помощь своей подружке. ЭР2-505 поплелась к путям с гордо поднятой головой, на которой красовалось очень недовольное лицо. Встав на нужный ей путь, вредина превратилась в электропоезд, весь замызганный и неопрятный, с проблесками ржавчины на кузове. — Живая? — обратился 468 к 1013. — Живая, конечно — поправляя косу ответила та — Но приятного мало. Спасибо, что прогнал эту язву. — Не волнуйся, ты же знаешь, что я не дам тебя ей в обиду — приобняв электричку, посмеялся ЭР2.* * *
ЭТ2-020 сидел один в своей комнате, закутавшись в одеяло. За окном начинался сильный снегопад, сопровождающийся мощным ветром, завывания которого было слышно даже внутри депо. Двадцатый, может, и любил такую погоду, но он не мог вынести её физически, что стало давить его надёжность в глазах работников. Многие уже прозвали его невезучим по некоторых факторам, всплывших в зимнее время. Двадцатый пока не очень радовался своей судьбе. Ему и так не было уютно в обстановке элиты депо, состоящей из довольно важных шишек, так ещё и техническое состояние начинало его подводить. Одно было известно точно: скоро в депо нагрянут электропоезда из Демихово. Но какими они будут, и как себя покажут — никто не мог знать точно. А пока, он был, можно сказать, один. Вернее, у него были друзья среди старших рижских поездов, например, он неплохо ладил с ЭР2-304, которая была довольно мудрой и умной, помогала тому в освоении на дороге. Или в пример можно было взять 1013, которая сама по себе была заботлива ко всем электропоездам. ЭР2-454 также хорошо к нему относилась, пусть они и не так часто общались, а на данный момент она вообще стояла на базе запаса в Кожурле после ремонта в Даугавпилсе. Но всё же, 020 частенько думал о том, что не очень сильно вписывается в этот коллектив. Многие ждали от него чего-то необычного, чего-то удивительного, но, по итогу, ЭТ2 и внешне не особо отличался от представителей ЭР2 более поздних поколений, называемых плоскомордыми, так ещё и технически по определённым параметрам был хуже некоторых в депо. Но его огромный плюс был в культурном состоянии, которое было чуть ли не идеальным, благодаря закреплённым на электропоезде бригадам. Проще говоря, выглядел он вполне опрятно и ухоженно, но внутри имел кучу заводских браков и косяков. В последнее время ЭР2-505, заметив, что новый электропоезд, о котором все так восхищëнно говорили по началу, стал разочаровывать работников, активно воспользовалась ситуацией. Она придумывала ему различные прозвища, старалась его как-то зацепить его же болячками, но Двадцатый не особо сильно на это реагировал. Единственное, что его могло привести в ярость, так это упоминание его прозвища "Голубая Двадцатка", данное с лихой руки кем-то из почётных машинистов. Он терпеть не мог слышать это в свой адрес, желая поскорее бегать в привычной зелёнке, как и все электропоезда в депо, дабы это прозвище забылось и не вызывало каких-то напыщенных ассоциаций, омрачённвх неоправданными ожиданиями. Но, к сожалению, Пятьсот пятая просекла эту черту. Она постоянно называла его именно так. Не сказать, что ЭТ2-020 было наплевать на её слова, в какой-то степени ему и было обидно, но он либо игнорировал ЭР2 по возможности, либо же пытался поставить еë на место, что, кстати, плохо у него выходило из-за неуверенности. Но всё же, сейчас ему некуда было от неё деться. Депо не город, хоть и состоит не из четырёх стен. Самые интересные события начались по осени, немного захватив ту часть лета, когда ЭР2-454, новая и обновлённая, вернулась на линию, тем самым получив огромную порцию гнева от головной боли всего депо. Но не только это стало причиной для полного слета ЭР2-505 с катушек, ведь под конец октября девяносто восьмого года в депо прибыл новый электропоезд.