* * *
— Да что ж ты будешь делать! — Опять перегорела? — Ну конечно, мать его ети! — Чего ж не так пошло-то..да и вставок не осталось совсем. — Погодь, до Искитима доедем и у встречки попросим. Может, у них ещё остались. Спросив про высоковольтные вставки у бригады встречного поезда и получив отрицательный ответ, мужчины задумались, как поступить дальше. — Давай-ка знаешь что, ну нафиг её, эту секцию, без неё попробуем. Хватило такой езды на одинадцать километров, вставка выгорела вновь по Сельской, а по Морозово пришлось уже доставать огнетушители. — Горит шкаф в моторном! Огонь, судя по всему, на чердаке уже! — Нам до Бердска доехать надо, вот хоть умри! Там городские пожарники помочь смогут, а тут деревни одни, да дачи, мы тут так и погорим в ноль! ЭР2К-481 должен был прибыть на Главный вокзал к началу восьми вечера, поэтому на ночные смены в нëм ехало много секционников и тепловозников. Столпившись в ещё тлеющем вагоне, рабочие общими силами помогали разбирать обшивку потолка, пока электропоезд усердно старался доползти до Бердска. Наконец, доехавший до станции состав расцепили, а несчастный вагон тщетно пытались дотушить. Пытались, потому что из двенадцати огнетушителей, имевшихся на борту, сработал только один. А городские пожарники лишь разломали в хлам остатки вагона, и, конечно, потушили. На удивление, чёткую причину удалось установить. А было все до жути просто — шуруп-саморез, крепящий одну из лавок к полу, оказался вкручен в кондуит высоковольтных проводов, идущих от одного из высоковольтных шкафов. Собственно, провода об него и тëрлись. Виновником был объявлен Красноярский электровозоремонтный завод, с которого поезд только-только вернулся. А в Морозово, как оказалось, никто даже не вышел. Пассажиры разбежались в соседние вагоны и, трясясь от страха, ехали до Бердска, где и наблюдали за тушением пожара.* * *
— Четыреста восемьдесят первый?! Вот же...он же вчера вечером только у меня вставки просил..А у меня и не оказалось.. — Эй, ты чего?! Не смей винить себя в этом, слышишь?! — Да как не винить-то?! Может, если бы у меня они и были, то он доехал бы хоть до вокзала! — Знаешь, 1030, даже если бы они у тебя были, то 481 просто сгорел бы позже! — Наверное, ты права..Но...что же с ним теперь будет? — Да его ведь точно восстановят! Сгорел моторник, а не голова. Вот если бы с кабины пожар начался, то тут уже можно было бы испугаться. Говорю тебе, целый и невредимый будет! — Ох, хоть бы он простил меня! — взвыл ЭР2, хватаясь руками за голову. — Прекрати так говорить, — серьёзное лицо ЭР2-1230 оказалось перед братом, — Ему тебя винить не за что, ты же на зажмотил ему эти грёбанные вставки, а просто не имел их при себе, так в чëм твоя вина?! — Извини..ты права.. Размеренно выдохнув, 1230 умерила свой пыл, увидев расстроенного 1030. — Это ты меня извини..Я ведь и сама так секцию потеряла, а ты такого, слава Лунину, не повидал. — Ладно, нам надо отвлечься, иначе мы перед друг другом извиняться будем столетиями. 603 с 1052 в депо? — Должны быть в депо. Хочешь до них сходить? — Хочу. Пойдём?* * *
Забившись в угол кровати, Демиха старалась понять, что вообще в последнее время происходит. Слишком много страшного за такой короткий промежуток времени. "Нет-нет-нет..это неправда..это тоже мне приснилось...Неправда это всё..Неправда!" В комнате 0058 перегорела лампочка, сегодня поменять уже точно не выйдет, а на улице август — темнеет рано. Колышащееся на ветру пламя свечи, стоявшей на тумбе, не давало электричке покоя. "Везде огонь...везде...куда не посмотри..куда не глянь...Вокруг меня все горит!" Рыкнув и затушив напрягающую свечу, 0058 злостно плюхнулась на кровать, отвернувшись к стене. Спать ей совсем не хотелось, она могла ещё почитать что-то, например, про звёзды, но тень танцующего пламени пробуждала нехорошие мысли, заставляя непосредственно сделать выбор: чтение книги при пугающем огненном свечении или скучные полежанки на кровати. Читать при свете прожектора она не любила, а с буферными фонарями тем более. "Главное, чтоб никто из них не понял, что мне страшно. Иначе все меня засмеют." Из-за постоянно подступающих раздумий, 0058 легла спать очень не скоро. Злостно ударив ладонью по будильнику, ЭД4М с трудом открыла глаза. Время семь часов. "Глупая свечка, всё из-за тебя!" Еле как приведя себя в порядок, электричка вышла из комнаты в коридор. Она практически спала на ходу, поэтому и не заметила кого-то ещё. — Чëрт бы тебя побрал, 0058! Хватит уже! Один раз, ну два, ещё смешно было, а сейчас уже раздражает! — Двадцатый?! — на секунду резко проснувшись, Пятьдесят восьмая только сейчас заметила, что тот уронил из-за неё свой термос. — У тебя что за видок такой? Ты будто из могилы вылезла минуту назад. — Да сам ты такой...я немного не выспалась просто. — Ну-ну, оно и видно. Ты во сколько спать-то легла, чудовище? — Да я помню что ли?! И вообще, чего ты пристал? Сам будто дрыхнешь по миллиону часов. — В том и дело, что как раз столько и дрыхну, поэтому хоть с глазами открытыми хожу. — Ой, всё, шлепай давай отсюда, не хватало мне ещё опоздать из-за тебя. — Иди-иди, только не засни по дороге. Придя на кухню, электропоезд увидел спящую за столом ЭД2Т-0053. Бедняга совсем вымоталась за последние два дня — из-за внезапно ушедшего на ремонт Четыреста восемьдесят первого, ей пришлось на время взять на себя некоторую часть его завязок. В депо именно в этот момент остро стояла нехватка, а лето было в самом разгаре. Пятьдесят третья была вынуждена отработать двое суток в полном объëме почти без отдыха, однако за это ей полагался целый выходной день. Глянув на часы и вспомнив, какое сегодня число, ЭТ2-020 облегченно вздохнул. Рейс она не проспала. Её заслуженный выходной как раз сегодня и начался, а значит, что сегодня должен вернуться в строй ЭР2К-481. Недолго подумав и решив, что оставлять подругу спать на кухне с его стороны будет неправильным, он подошёл к ЭД2Т и легонько потряс её за плечо. — Вставай, 0053. Пойдём до комнаты тебя доведу, там поспишь. Досадно что-то простонав, Пятьдесят третья подняла голову на источник звука. Увидев перед собой 020, а также поняв, что за окном утро, она резко встрепенулась. — Уже утро?! Я что, проспала?! — Нет-нет, всë хорошо, ты ничего не проспала. Ты просто случайно отрубилась прям на кухне. Пойдём? Схватив ЭД2Т-0053 под руку, Двадцатый повёл ее по коридорам к комнате. — Ты сколько спала сегодня? — Я не спала..я позавчера на Западе утром три отъездила, потом два в Ояш, а затем в Черепаново последним. А там уже и утро почти наступило, как собираться пора и в город. Ну я приехала, а потом еще два раза съездила до Искитима и обратно, в Буготак, а потом вечером в Жеребцово и домой. — Жесть...вот это они тебя загоняли.. — Ерунда. Раз уж мне сказали отъездить дополнительные рейсы, значит так нужно.. Проводив Демиху до кровати и убедившись в том, что она благополучно легла спать, Двадцатый, будучи довольно разозлённым из-за такого вида ЭД2Т, тихо закрыл за собой дверь и вышел в коридор, направляясь к выходу из депо. "Совсем сверху уже с ума посходили.." — пронеслось у того в голове, когда он встретил недавнего погорельца. — Привет, 020, а где 0053? — Спит она..а чего надо? — Да я ей спасибо сказать хотел, за то, что за меня отработала...вот, даже её любимые ромашки насобирал по отстойнику! — ЭР2К действительно держал в руке небольшой букет из маленьких цветков. Немного удивившись, Двадцатый предложил Рижанину поставить ромашки в вазу, тихо занести в комнату и оставить на подоконнике. Четыреста восемьдесят первый так и сделал. Даже записку рядом оставил: "Ответственной и самой доброй ЭД2Т-0053 в благодарность от ЭР2К-481!"