1 курс.
30 марта 2021 г., 22:49
Примечания:
Итак, прежде чем вы прочтёте моё творение, хочу сказать, что книга создана была когда мне было ещё 13 лет. На данный момент, я бы переделал большую часть, потому что с каждым годом я всё больше и больше совершенствуюсь, но уверен, что вам и так понравится. Приятного вам чтения.
Стояла прекрасная погода, к слову это было не редкостью. Место было тихое и спокойное. Именно сюда, погостить у бабушки приехала Джейн. Если быть точнее Джейн Вест, 14 летняя девушка. Дом у её бабушки был большим и просторным, но в нём совсем не было развлечений. Даже простой телевизор, и тот — поломан. В общем Джейн целыми днями пыталась найти, чем бы ей заняться, ребята в деревушке, конечно, были, но летом почти все вместе с родителями уезжали. В попытках найти занятие, она пыталась всем помогать, но у неё никак это не получалось. То кружку уронит, то туго цветок перевяжет, а то бывало и подмести не сможет. Ну, как вы, наверное, поняли, растяпой была. Наша история начинается после того как она гостила у бабушки уже целую неделю.
Это был самый обыкновенный день, который выдавался не редко. Джейн лежала на своей кровати и вдыхала горячий воздух. Где-то снизу раздался бабушкин голос:
-Джейн, ты уже разобрала вещи? Я думаю, не стоит с этим тянуть.
«Вот блин, я здесь уже неделю, а так и не разобрала свои коробки с вещами….» — подумала про себя Джейн и, встав с кровати, направилась к окну. Джейн ещё не открывала его как следует, а сейчас был самый подходящий момент. Она отодвинула шторы и с них полетели небольшие клубни пыли. Джейн откашлялась и попыталась открыть окно, но результата не было. Зато теперь в комнате было светло, и солнечные зайчики весело разбрелись по стенке. «Раз уж с открытием окна не повезло, тогда хоть разберу коробки с вещами. Хоть какой-то толк будет», — подумала Джейн. С этими мыслями она взяла первую коробку и попыталась поднять. Это было не так легко, но она справилась. В скором времени её комната стала похожа на ту, которая у неё была. На полках стояли книги, над кроватью висели её рисунки, на самой же кровати лежал мистер Обнимашка, а на столе расположились принадлежности для рисования. Напоминание о доме навело на неё тоску, и чтобы перестать, об этом думать, она решила разобраться с окном.
Спустившись вниз, Джейн решила найти бабушку, чтобы спросить об окне. К своему счастью, бабушка сидела в гостиной и вышивала. Джейн аккуратно прошла в гостиную и расположилась рядом с ней.
-Бабушка, я, наконец, решила разобрать вещи, и когда дело дошло до окна… — Джейн не успела договорить, как бабушка её уже поняла.
-О да, оно иногда заедает, им уже давно не пользовались. Найди Саймана, он разберётся. Если что, в последний раз я видела его, кажется, в саду, на заднем дворе. Сходишь? — бабушка показала рукой на большую стеклянную дверь.
-Хорошо бабушка! Спасибо.
Сайман, был кем-то вроде садовника, но он также помогал справляться с трудными делами. Починить что-то или покрасить — его специальность, сделает в наилучшем виде. И вот, после того, как Джейн всё-таки его нашла, и как только он починил окно, она задышала полной грудью. Садовник ушёл, а Джейн присела на кровать. «Хорошо, и что теперь?» — спрашивала у себя Джейн. Ответ долго не стал себя ждать. В окно вошёл кот. Ошейника на нём не было, но выглядел он опрятно. Кот прошёлся по комнате и прыгнул на кровать к Джейн. Походив кругами по пастели, он сложился клубочком и задремал. Чтобы не мешать ему, спать, она встала с кровати и как обычно делают девушки, решила посмотреться в зеркало. По рассказам мамы, ей от бабушки достались кудрявые огненно-рыжие волосы. Глаза же пошли в папу. Вообще, она казалась самой стандартной ведьмой. Её внешность была схожа с ведьмой, которая жила в средневековье. Заплетать волосы во что-то нормальное, было просто нереально, да и расчесать тоже. Постояв у зеркала и изображая разные гримасы, она услышала звон в дверь. Робко спустившись вниз, стоя за стенкой, она посмотрела на входную дверь. Там стоял парень, ему было, наверное, столько же, сколько и ей. Он что-то говорил бабушке, она медленно кивала, а потом позвала Джейн. От неожиданности девушка зацепилась за ковёр и упала, покраснев как помидор. На заднем плане засмеялся паренёк.
-Эй! Хватит смеяться! — вставая с пола, произнесла Джейн. — Это не смешно.
-Ладно-ладно. Твоя бабушка сказала, что слышала мяуканье в доме. Ты случаем не видела чёрного кота?
-Да. Он зашёл ко мне. Как его имя? — с любопытством спросила Джейн.
-Борти.
Девушка подняла в свою комнату и, взяв в руки кота, спустилась. Она протянула его хозяину, а тот ей подмигнул и ушёл, предварительно дав что-то бабушке и поблагодарив.
-Бабушка, а кто это? Я здесь раньше его не видела.
-Это Майк. Он разносит почту летом, — объяснила бабушка.
-Спасибо, я тогда, пожалуй, пойду, прогуляюсь. Погодка прекрасная, не хочется её дома просиживать.
-Да, ступай, только домой вернись до темноты. А то мало ли что.
-Хорошо. Всё я побежала! — Джейн наспех надела обувь и выбежала на улицу.
За всё пребывание здесь, на улицу она крайне редко выходила. В основном, потому что там делать было нечего. А сейчас, у неё появился знакомый, и она хотела его догнать. Раньше она не замечала, но на улице так красиво. В этой деревне ещё ничего не тронуто, не то, что в городе. Бабочки, птички, ну просто прелесть! Наконец-то Джейн увидела Майка.
-Хэй! Подожди! — парень остановился и повернулся к ней. — Ух, еле догнала. Ты просто первый человек моего возраста и, я бы хотела с тобой подружиться.
-Хорошо.
Они шли вместе, говоря на разные темы. Им было хорошо, пока Борти не решил отойти от них и забежать в лес. Джейн тут же захотела за ним пойти, но её остановил Майк.
-Понимаешь Джейн, туда заходить нельзя.
-Это почему? Что в нём особенного?
-Тебе бабушка ещё не рассказывала? Есть легенда, что однажды в лес зашли 5 друзей. Всё бы ничего, но вернулись только 2. Им было по 16 лет, а остальным меньше. Ходили слухи, что там страшное животное, что она не щадит детей. В общем, туда заходить для своей же безопасности не надо. Каждый год у нас в лесу пропадают дети. Поэтому не стоит тебе туда заходить.
-Да брось! — Джейн пихнула его локтём, как делают друзья.
-Нет, правда. Я серьёзно.
-Хорошо, ты пожалуй иди, а то уже темнеет. Мне ещё домой надо успеть, — пыталась найти отговорку Джейн.
-Хорошо, но я тебя предупредил.
Когда он скрылся за многочисленными поворотами, Джейн зашла в тёмный лес. В нём было влажно и туманно. Ей сразу пришли в голову слова Майка. Но страхам её пришёл конец, когда она услышала мяуканье. Перед ней сидел Борти, но когда она потянулась к нему, он убежал вглубь. Джейн без раздумий побежала за ним. С каждым шагом туман становился сильнее и сильнее. Джейн даже упала и поцарапала коленку, по своей не осторожности. Оно скорее всего того стоило, ведь когда туман рассеялся, она увидела прекрасное место. Оно было похоже на то, что описывают в книжках, которые любит читать Джейн. Она подумала, что попала в рай. Посреди опушки рос необычный цветок. Джейн подошла ближе к нему, а кот остался позади, шипя. Сам же цветок был голубого цвета, и казалось, что он блестел. Девушка не удержалась и сорвала один из цветков. Казалось, что он блестел, Джейн думала, что он не от мира сего. Это была внеземная красота.
Уже дома она поставила цветок в воду и легла в кровать. «Странно всё это. Неужели Майк меня одурачил? Я ведь пришла домой, и со мной всё в порядке», — размышляла Джейн. Через окно попадал тусклый свет луны. Она прекрасно могла видеть цветок, и ей казалось, что он светился. Он её завораживал, а потом она погрузилась в сон.
Утром она проснулась к 10 утра, если не позже. За окном уже давно светило солнце, а в комнату через окно просился Борти. Всё бы ничего, но Борти был напуган. Она не знала почему, поэтому старалась его успокоить. Немного погодя, Джейн сказала коту подождать её здесь, что она скоро вернётся. Кот мяукнул, давая понять, что уловил её слова. Она же спустившись вниз, поздоровалась с бабушкой и спросила, что она может съесть. Каково её было удивление, когда она узнала, что бабушка как раз недавно испекла малиновый пирог, и она может позавтракать им. Джейн так и поступила, отрезала себе кусок пирога, налила молока в кружку и приступила к трапезе.
После полудня бабушка подозвала к себе внучку.
-Послушай, Джейн. Не могла бы ты отнести Майку вот это? Адрес я написала вот на этой бумажке.
-О боже! Конечно, нет проблем.
Джейн быстро собралась, взяла пакет, который надо передать, а заодно и котика передаст. С собой она решила захватить цветок, чтобы показать его Майку. В любом случае, рано или поздно она всё равно к нему пошла. Пройдя по знакомой уже дорожке, она оказалась на улице Майка. В это время Майк колесил по улицам на своём велосипеде. Увидев Джейн, он подъехал к ней.
-Привет, ведьмочка, что ты тут делаешь?
-Насчёт ведьмы не шутить, я что, виновата, что у меня такая внешность? — растопырив руки, упрекнула его Джейн.
-Ладно, прости. Только ты так и не ответила, что же ты тут делаешь?
-О, прости. Мне бабушка сказала передать это тебе, а ещё я Борти к тебе принесла, — из-за Джейн выступил кот.
-Интересно, что же тут… — Майк раскрыл пакет и увидел баночку малинового варенья. — Ух, ты! Я просто обожаю это варенье. Передай большое спасибо твоей бабушке. А что насчёт Борти — он не всегда должен быть со мной. По большей части он волевой кот. Так что, не удивляйся, если увидишь его без меня.
-Понятно. Буду знать. Кстати, я нашла этот цветок, ты не знаешь что это за цветок? — Джейн протянула цветок Майку.
-Откуда он у тебя? Это очень редкий цветок, его почти нигде не сыскать. Он растёт только в…стой! Не говори что ты, ходила в лес?
-Нет, я не знаю. Я просто его нашла!
Они ещё немного поболтали, а потом вспомнили, что у каждого ещё много дел и распрощались. Джейн решила пойти домой через лес, точнее рядом с лесом. Сегодня в деревни поднялся туман, поэтому бабушка запретила приближаться к лесу. Вся суть в том была, что бабушка не верила во все эти сказки, а, следовательно, разрешала Джейн туда заходить. И вот идя по тропинке, домой она как-то и позабыла о Борти, а тут как раз Борти сидит возле леса и смотрит на неё. Он вновь звал её в лес. «Нет, даже и не зови! Мне нельзя идти сейчас в лес!» — смотря прямо в глаза кота, отпарировала Джейн и продолжила идти. Кот всё также продолжал сидеть и звать Джейн в лес. Не удержавшись, Джейн всё же последовала за Борти. Кот быстро перебирал своими лапками по заросшей землёй, так что Джейн еле поспевала за ним. «Стой! Не так быстро, пожалуйста!» — Джейн старалась как можно быстрее бежать. Как и всегда, она не увидела, что кот прыгает вниз, и со всей силы кубарем полетела с камней. «Ай! Похоже, бабушка была права, не надо было идти в лес! — со злостью думала Джейн. — Это ты во всё виноват!» — крикнула она коту. Она до крови расцарапала себе руки, прежде чем добежать до цели кота. Она думала, что он опять приведёт её к тому месту, но это было совершенно другое место. Туманна почти не было, и она прекрасно видела, как Борти запрыгнул на дерево, явно на что-то намекая. Девушка увидела в корнях метлу, самую обыкновенную метлу. Она попыталась её достать, но безуспешно. Тогда она с силой попыталась вырвать из дерева метлу, и у неё вышло, её достать. «Борти, серьёзно? Из-за метлы ты меня привёл себя?!» — Борти лишь мяукнул и что-то выронил из рук. Джейн попыталась это взять, но раздавила. Из шарика вытекла синяя липкая жидкость. Эта жидкость залилась ярким светом, почти ослепляющим, но вскоре впиталась в руки, окрасив ногти в голубой цвет. Если быть точнее, её ногти покрылись голубым лаком. В ту же секунду метла сама по себе взлетела и прокружилась вокруг старого дуба. А вскоре после этого, метла подняла Джейн и с готовностью решила стартовать, но Борти быстро сориентировался и свалился прямо на метлу. Вдруг метла со всей скоростью полетела сквозь крону деревьев, царапая лицо Джейн. Помимо этого, метла постоянно петляла и тряслась, чуть ли не скидывая юную девушку.
И вот, метла наконец-то более-менее выровняла свой полёт, видимо поняла, что от Джейн угрозы никакой нет. Всё это время Джейн держала глаза закрытыми, потому что ей было жутко страшно. А теперь она открыла глаза, но к ужасу осознала, что не знает где она. То есть, она вообще никогда не слышала и не видела это место. Но оно было довольно красиво. Посмотрев вниз, Джейн поняла, что находится над облаками. Вдалеке она увидела большое строение. Оно было похоже на замок. Замок на острове. Подлетая ближе, она смогла рассмотреть больше. На острове было все, как и внизу. Как у неё дома. Были деревни леса реки, деревья. Казалось, что это оторванный кусок земли, но это не так. Уж что-что, а учёные такое бы заметили. Метла стала приземляться. Джейн с грохотом упала на крышу какого-то здания, проломив её, но приземлилась она на что-то мягкое. Как потом выяснилось — это были мётлы.
-Бог ты мой! Что здесь произошло? — перед Джейн стояла девушка.
-Как больно же…. — поднимаясь и потирая место ушиба, прохрипела Джейн.
-Ты кто, и что ты здесь делаешь? Я тебя раньше здесь не видела, ты новенькая?
-Подожди, по-моему, у меня сотрясение мозга, дай передохнуть….
-Глупышка, у тебя нет сотрясения мозга. Ты просто ударилась головой, — помогая присесть, сказала незнакомка. — Послушай, это очень серьёзно, ты новенькая?
-А где я?
-Ну, ты насмешила, ты — в лучшей академии волшебства и магии.
-Нет, …я не…новенькая, — с запинками произнесла Джейн.
-Это плохо, ты не можешь здесь находиться! Тебе лучше быстрее уходить, пока тебя не заметили! — но не успела Джейн сообразить, как кто-то сзади их окликнул.
-Девочки, вы, почему не на уроке?
У Джейн округлились глаза, это был не кто иной, как жаба. В прямом смысле слова жаба. Джейн хотела закричать, но незнакомка быстрым движением руки закрыла ей рот. А когда жаба приблизилась ещё ближе, нацепила шляпу, закрыв её волосы.
-Я встречала новую ученицу, — отпарировала девушка.
-Да, просто я не думал, что такое поручат школьнице. Это ведь трудное дело.
-Не беспокойтесь мистер Эрл, вы знаете, я правая рука директора.
-Да-да, простите, можете идти.
Девушка взяла за руку Джейн и повела прочь. Уже где-то на лестнице, девушка замедлила шаг, а придя на площадку, остановилась и вовсе. Незнакомка громко свистнула и через пару мгновений к ней в руки прилетела метла. Сев на метлу, девушка жестом показала сесть и Джейн. Она всё также боялась заговорить, ей было страшно. Она никогда такого не видела. Но после 2 минут не ловкого молчания, Джейн решила заговорить.
-Кто это был и что он хотел? — девушка тяжело вздохнула и Джейн пожалела, что заговорила.
-Это был мистер Эрл. Он здесь типа смотрителя, или охранника. Для кого как. Он смотрит, чтобы никто из посторонних не вошёл. А если вошёл и без приглашения, тебе лучше не знать, — незнакомка поёжилась.
-А почему ты прикрыла меня шляпой, и куда ты меня везёшь?
-Послушай, шляпа — на первое время. Тебе нельзя показывать свои волосы. У нас, то есть, где ты сейчас находишься, рыжий цвет редок. И ценится, но не всё так просто. Человек с рыжими волосами, получает типа метку что ли? Это сложно объяснить. Никто об этом не знает до конца, поэтому тебе не следует показывать свои волосы. Покрась их, или же надень парик, ¬– девушка посмотрела на Джейн. — Ты хотела знать, куда я тебя везу. Я везу тебя к директору. Ты должна записаться в школу, запишешься — всё будет пучком. Нет — лучше не знать. Пройдешь, испытания и отбор — встретимся в саду вечером.
-Подожди ты о чём? Я ведь даже не волшебница!
-Летают на метлах только ведьмы, да и при этом у тебя есть фамильяр.
-А кто такие «фамилиа»?
-Не «фамилиа», а фамильяр. Это такие животные, которые сопровождают ведьм. В нашем случае волшебниц, как мы. И да, не отпирайся, что ты не волшебница. Первокурсники и то, учатся летать на мётлах, а ты уже умеешь. У тебя была серьёзная подготовка. С таким подходом, ты точно сдашь испытания и отбор.
-Послушай же! Я не вол-ше-бни-ца! Я — обычная 14 летняя девочка, которая хочет домой.
-Даже если так, тебе лучше ей стать. Иначе ты идёшь на верную смерть.
-И как мне сдавать всё это? — Джейн чуть ли не всхлипывая, спросила.
-Не знаю, у каждого индивидуальные задания. Единственное, что я могу сделать — быть с тобой рядом. И то, на отборе меня не будет. Если хочешь остаться живой — делай всё что сможешь, лезь из кожи вон.
-Хорошо, почему ты мне помогаешь?
-Ты не о том думаешь. Ты итак задала много вопросов, на все твои вопросы отвечать я не смогу. И вообще, мы уже прилетели. Просто думай, что я помогаю из лучших побуждений. Ты здесь оказалась случайно — я же, собираюсь помочь тебе вернуться обратно к твоей семье.
-Поняла.
Девушка помогла Джейн слезть с метлы, и стала показывать путь к директору. Борти как фамильяр проследовал за ними. Вообще, место не сильно отличалось от её дома. Были, конечно, пару отличий, но если закрыть на них глаза, то всё просто. Наверное, если бы на Земле закончилось дерево, люди могли попросить отсюда. Здесь, ну очень большие деревья. Такое ощущение, что здесь более благоприятные условия. Зайдя в коридор, к своему удивлению Джейн обнаружила, что не видит ни одного ученика. Вообще ни единой души. Помимо не больших отличий, были и большие. Их язык отличался от её родного языка. Нет, не то, что, английский или немецкий, вовсе нет. Их письмо основывалась на древних рунах. Да пока она сможет прочитать хоть одну руну, пройдёт тысяча лет. Это было ужасно. И ещё одна ужасная вещь, без которой, наверное, не обходится ни один подросток — гаджеты. О них тут даже не слышали. Печально.
От раздумий её вывила всё та же девушка. Она жестами показала, что это кабинет директора, и что сейчас им предстоит в него пройти. По ней было видно, что она и сама-то не очень хочет к ней идти. Три робких стука в дверь, обрывистое «входите» и вот, они стоят перед самим директором. Ещё мгновение и Джейн стоит около её стола, а её спасительница где-то позади.
-Девочка, что ты тут забыла?
-Я пришла…пришла поступать к вам, ¬– пытаясь не дрожать, как можно твёрже проговорила Джейн.
-Хорошо, но ты ведь знаешь, что просто так, тебя никто не возьмёт?
-Да. Испытайте меня!
-Какое рвение. Хорошо, ты можешь претендовать на 3 испытания. Тебя будут оценивать 3 человека, если всё сдашь, то сможешь претендовать на отбор. Собственно, начнём мы через 10 минут. Моя помощница отведёт тебя в зал.
С этими словами, по щелчку пальца, Джейн вылетела за дверь, а через пару минут вышла и девушка.
-Мне так страшно, вдруг я не пройду? — идя по коридору, вдруг спросила Джейн.
-Меньше парься, чем больше ты боишься, тем больше шансов у тебя завалить всё. Представь, что это пустяковая мелочь и не стоит твоих переживаний. Это тебе поможет. Главное не забудь, ни в коем случае, не снимай шляпу. Всё пойдёт прахом.
-Погоди, ты ведь, тоже ученица! Как ты смогла пройти?
-Джейн, я всё понимаю, что для тебя это в новинку, и что ты ничего не понимаешь, но ты должна перестать задавать столько много вопросов. Понимаешь, наша жизнь почти никак не отличается от вашей жизни.
-Хорошо, я тебя поняла.
-Приготовься, мы почти пришли. Ах да, во время испытаний я тебя не знаю, и ты меня не знаешь. Поняла?
-Ага.
Девушка открыла дверь, и они в неё вошли. В зале уже сидели 2 судьи, если их так можно назвать. 3 же оказалась её спасительница. Это успокоило Джейн, ведь как минимум один человек за неё. Борти сел рядом с директором и смотрел на Джейн.
С горем напополам Джейн прошла одно испытание, но второе завалила, а третье испытание, она прошла на ура. Она сама не успела понять, как так получилось, но теперь в руках у неё был листок. На нём было что-то написано, но написано было рунами, а как вы помните, она вообще их не знает.
-Хорошо, у тебя есть листок в руках, — директриса указала на листок. — Если ты сможешь его прочитать, то место в тройке лучших тебе обеспеченно.
Проблема выявилась на глаза, она не умела читать руны! Она попыталась сосредоточиться, но всё бестолку, а время всё меньше и меньше оставалось. Как бы она не старалась, перед глазами всё плыло. Борти жалостно мяукнул и подбежал к Джейн. В зубах у него был один из цветков того самого растения. Она аккуратно взяла у него цветочек и раздавила. К счастью, голубого свечения не последовало, что жутко её обрадовало. А после того как она попыталась вновь сосредоточиться и провела рукой, смогла разобрать весь написанный текст. Джейн так обрадовалась, теперь ей осталось только пройти отбор и она уже в школе.
Девушка ждала Джейн в саду, любуясь красотой природы. Солнце уже заходило, и небо закатывалось красными красками. Борти сидел рядом и пристально наблюдал за ней. Вскоре, как она и ожидала, к ней подбежала Джейн, светясь от счастья и размахивая руками. Быстро, но с небольшими запинками Джейн протараторила.
-Представляешь, представляешь…я прошла! Я теперь ученица академии.
-Боюсь тебя расстроить, но тебе здесь нужно продержаться год, — девушка сказала это холодно, и Джейн стало не по себе.
-Стой, а как же? — Джейн еле сдерживала слёзы. — Нет-нет…
-Не волнуйся. Во-первых, тебе здесь понравиться, а во-вторых, я всё улажу.
-Но я домой хочу! Домой! — окончательно расплакавшись, взвыла Джейн. — К родителям!
-Успокойся! Ты как маленький ребёнок, — девушка встряхнула Джейн. — Ты на первом курсе, твоя комната в западном крыле. В общем, просто сядешь на мою метлу. Она тебя доставит куда надо, — с этими словами она подозвала к себе метлу.
Джейн немного успокоилась, взяла к себе на руки Борти и села на метлу. Как только пассажиры сели на метлу, она вознеслась вверх. Это был прекрасный полёт, не то что бы раньше были полёты хуже, но разница была. Теперь она смогла рассмотреть школу. Она оказалась просто огромной. Скорее всего, заблудиться в ней мог бы каждый третий. К сожалению, много рассмотреть не удалось, потому что уже совсем скоро метла встала около одной из многочисленных дверей. Борти быстро спрыгнул с метлы и попытался открыть дверь. Джейн тут же слезла с метлы и зашла в комнату. В комнате находились ещё две девушки.
-Привет! Ты наша новая соседка? — спросила одна из девушек.
-Да, я Джейн. А вы?
-Я Эллис, а девушка рядом — Сюзи. Ты с какого курса? — Эллис встала около зеркала и попыталась сделать причёску.
-Я с первого.
-О, я тоже! Но Сюзи со второго. Кстати, мы здесь не ходим в такой одежде. Мы носим специальную форму, — она указала на две формы в шкафу. — Одна на праздники, другая повседневная. Собственно, ты, наверное, и сама знаешь.
-Тебе очень повезло, что ты сюда попала. Обычно никого не принимают после начала учебного года, — пояснила Сюзи. — Точно, ты на какие курсы ходишь? Я имею в виду, кроме основ, у тебя должны быть два других курса.
-У меня, например — углублённый курс зельеварения и курс по превращениям, — указывая куда-то на стол, отпарировала Эллис. — У Сюзи также углублённый курс зельеварения, а также курс тёмной магии. Конечно, тёмную магию нельзя использовать за пределами школы, но кто знает, что в голове у Сюзи? — в этот момент она расплылась в улыбки, а в скором времени появилась сзади Джейн.
-Бу! — от неожиданности Джейн подскочила, а Борти зашипел. — Так что? На какие ты курсы будишь ходить?
-Не знаю. Я вообще домой хочу.
-Стой-стой, у тебя есть фамильяр?! — восторженно завопила Эллис.
-Ну, я бы не сказала…
-Фамильяр — большая редкость. Точнее будет сказать правильный фамильяр, — Сюзи открыла книжку и показала Джейн. — У тебя правильный фамильяр — кот, чёрного цвета. Да и так, если просто смотреть, у кого есть фамильяр, окажется, что только у 20%.
-Раньше они были у многих, но со временем, всё изменилось. Ладно, нам ещё к урокам готовиться. Располагайся. Твоя кровать снизу.
В окно попали первые лучи солнца. Соседки уже вовсю собиралась, когда Джейн всё ещё спала.
-Подъём! Ты проспишь первое занятие.
-Что, Эллис? Что происходит? — пытаясь прийти в себя, спросила Джейн.
-Если не хочешь опоздать, ты должна поторопиться. Вперёд! — Эллис магией подняла её с кровати.
-Стой Эллис, я тут ничего не знаю. Не поможешь? — натягивая на себя наспех майку, спросила Джейн.
-Да, только побыстрее. Скоро звонок.
Джейн и Эллис немного опоздали, день явно не задался. Эллис постучала в дверь и зашла. Звонок прозвенел всего пару минут назад, а казалось, что уже прошло половину урока. Все усердно что-то записывали. Урок вела женщина с большими очками, которые казалось, вот-вот спадут с неё. Сзади же, на спине располагались небольшие крылья, но понять какие они были невозможно, так как их закрывали волосы. Джейн думала, что феи это выдумка — но нет. Прямое доказательство стояло у неё перед глазами. Вообще, ей совсем не верится в это. Кажется, будто она спит и это просто обычный сон. Из ступора её вывела учительница. Она сказала ей присаживаться на место, но Джейн не знала где её место. Хорошо, что Эллис, потянув её за рукав, посадила рядом с собой. Учительница продолжила урок.
-Как мы уже говорили, история магии также берёт своё начало с давних времён. Ещё во времена первобытных людей. С помощью магии люди построили египетские пирамиды, китайскую стену и многое другое. На моих уроках мы будем проходить историю магии, и изучать древние заклинания.
-Блин, скучно-о-о… — Джейн положила голову на парту. — Неужели так каждый урок у неё? И разве вы не должны были это уже пройти?
-У нас до этого были просто уроки истории. Первые месяцы — мы проходим историю людей, а потом переходим к истории магии, — Джейн обрадовалась, ведь с историей людей она была хорошо знакома. — И вообще, здесь нужно внимательно слушать. В конце каждой четверти ты сдаёшь зачёт. А это — один из основных предметов.
-Ну вот, а я думала, что здесь колдуют…
-Джейн, мы практикуемся в магии лишь на некоторых уроках. И всё, лучше слушай, что говорят.
Джейн изо всех сил пыталась внимательно слушать, что говорила учительница, но у неё попросту не хватало терпения. Если она в прежней школе не сильно любила историю, то тут и подавно. К слову, она вообще не воспринимала уроки истории. Для Джейн они были слишком скучными. Вдобавок, Джейн с утра совсем не видела Борти. Она даже не уверенна, что он с ней спал. У неё было ещё столько дел, а она сидит тут! Сидит и пытается переварить какую-то чушь. Но делать нечего, хотя…можно пойти и прогуляться. Посмотрев на время, Джейн решила окончательно прогуляться. Ну не будет же она ещё 15 минут сидеть здесь. Как обычно она делала на скучных уроках, и что немало раз прокатывало — отпросилась в туалет. Отпустили её без всяких проблем. Как и ожидалось, это опять сработало.
Идя по длинным коридорам школы, Джейн пыталась найти Борти. «Вдруг с ним что-то случилось?» — думала Джейн. «Борти, борти!» — звала кота Джейн. Пока было всё безуспешно. Раз толку не было, Джейн решила осмотреться, чтобы примерно знать, что к чему. На стенках висели портреты людей и «необычных» людей. Похоже, это академия направлена на равные возможности. Хотя, Джейн сложно судить, не зная их законов. Возвращаясь к портретам, их было не так уж и много, похоже это были выдающиеся ученики академии. Пройдя немного дальше, ей предстали портреты главных в академии. Такие как директора, заместители и на подобии. В академии было много классов, обустроенных по последнему слову технике. Несмотря на отсутствие интернета. Во всех классах все вели какие-то уроки, и вряд ли кто-то решит проверить коридоры. Шансов быть замеченной не так-то и много было. И вот, зовя очередной раз Борти, он откликнулся. Джейн поспешила на зов. Кот сидел перед дверью. Это было странно, ведь дверь находилась не совсем в людном месте, и без надобности сюда бы никто не пришёл. Джейн решила открыть дверь, чтобы посмотреть, что же там такого. Но как бы она не старалась, открыть всё равно не получалось. Пытаясь открыть дверь, она выронила сумку и та, с глухим звуком упала на пол. Кот тут же подбежал к ней и что-то начал искать. Это что-то оказалось цветком. И вправду, Джейн совсем забыла про цветок. Сделав уже знакомые манипуляции, Джейн снова попыталась открыть дверь, но результат всё тот же. «Что же я делаю не так?» — сама у себя спросила Джейн, пытаясь найти ответ. Может она просто забыла, как открывать такие двери. Само собой, всё время проторчать здесь она не могла. В конце концов, скоро звонок с урока, а ей ещё нужно было вернуться в класс. Пришлось отложить открытие этой двери и вернуться на скучный урок.
-Какой у нас следующий урок?
-Полёт на мётлах, — отозвалась Эллис, складывая учебники в портфель. — Первокурсники учатся летать первый год, в следующие годы обучения — можно участвовать в соревнованиях между факультетами и академиями. Это… — накидывая портфель, делилась воспоминаниями Эллис. — Просто волшебно! Я вместе с мамой ходила на все выступления, а теперь я здесь, и скоро сама приму участие.
-А разве ты не…
-Нет, я просто уже умею хорошо летать. Как ты знаешь, не все поддерживают ранние полёты, это может сильно сказаться на ребёнке. А тебя родители учили летать на метле?
-Не-а, мои родители вообще не знали про это.
Эллис засмеялась и по-дружески толкнула Джейн. Она тоже засмеялась. Просто так, не было особенной причины.
-Слушай, а почему ты носишь остроконечную шляпу? Не, я ничего против не имею, но ты в ней спишь. Серьёзно?
-Просто, мне нравится ощущать себя ученицей этой академии. И она круто выглядит, — тут Джейн не врала, ей действительно нравилось быть волшебницей, ну или же находиться в мире волшебства.
-Ладно. Кстати, как ты могла уже понять, уроки полёта у нас походят на улице. Ой, точно! У тебя есть-то метла?
-Была, но я её потеряла…
-Как можно потерять метлу? Разве тебя не встречал мистер Эрл? Он обычно всех проверяет, а также даёт свод правил. Если ближе к сути, то он должен был показать, куда складывать все мётлы.
-Ах да, я хотела у тебя спросить, что делают с теми, кто попал сюда, грубо говоря, не легально? — беря на руки Борти, спросила Джейн.
-Странно, никогда о таком не слышала. Я на выходных у родителей спрошу, если надо. Раз ты не читала правила, значит, не знаешь, что суббота–воскресенье дни, когда можно отправиться домой.
-А если твои родители не знают, то кто может знать? — ей стало любопытно, откуда знала тогда её знакомая.
-Ну, даже не знаю. Знают только директора и заместители. И то, я точно не знаю.
-Мы скоро придём?
-О да. Мы уже на месте!
Эллис открыла большие двери, и перед Джейн открылся обзор на большую площадку. На ней уже были ребята. Сама же площадка была из газона, а по контурам высажены деревья. По меркам тех больших, эти были ещё малышами. Эта же площадка делилась на две половины — на площадь первокурсников и тех, кто уже на втором и более курсе. Был шанс того, что она увидит свою знакомую, ведь ей надо с ней поговорить. Урок проводила женщина маленького роста, к удивлению, она была просто волшебницей. И никем больше. Она сказала встать всем в линию. Как перед этим объяснила Эллис, уроков у них до этого не было, так как считалось, что получение травм в начале года, плохо сказывалось бы на учениках. Поэтому они начинали позже, чем другие.
-Итак, это ваш первый опыт с мётлами. Вы, наверное, знаете, что летать на мётлах — дело опасное, поэтому во избежание травм, следуйте технике безопасности. Каждый из вас, может показать свои способности сейчас, если, конечно же, кто-то уже умеет летать. Если ваши результаты будут такие же, как и у второкурсников, вы сможете учиться полётам вместе с ними, — на этих словах сзади Джейн послышались шепотки. — Так! Кто-то из вас уже умеет летать?
-Да, я умею! — завопила от радости Эллис и вышла вперёд. — Я готова вам всё продемонстрировать.
-Хорошо, вперёд. Видишь вон ту-у-у, трассу? Попробуй её пролететь.
-Хорошо!
Эллис подлетела к трассе и жестом показала, что готова. Учительница дала отмашку и засекла время. В это время и не минутой позже, по чистой случайности, в поле видимости Джейн пролетела метла, на которой она сюда прилетела и, которая стала ей как её собственная. Это был её шанс. Она могла заполучить её обратно. Джейн решила действовать так же, как звала бы кота. «Метёлка, ко мне, ко мне!» — подзывала к себе Джейн метлу, но та лишь посмотрела на неё и рванула прочь. «Нет, постой!» — кричала Джейн, пока все увлечённо смотрели на Эллис. Джейн изо всех сил пыталась догнать метёлку, но было безысходно. Она даже споткнулась и по обычаю упала, разбив себе коленку. Метле стало жалко девушку, и она подлетела к ней. Когда подвернулся момент, Джейн схватила её со словами: «Ага, попалась!», но метла не хотела так просто сдаться, и со всей силы взмыла вверх. Эллис к тому времени уже закончила, и возвращалась назад, чтобы узнать результат. Метла с бешеной скоростью пронеслась рядом с Эллис, что та чуть не упала. Бедная Джейн держалась только руками за метлу, так как подняться и сесть на неё, сил у неё не было. Джейн кричала: «Спасите, помогите!», но никто не мог расслышать её воплей из-за высокой скорости. Джейн не понимала, почему метла себя так ведёт, ведь в первый раз всё было хорошо. Пройдя за считанные секунды полосу препятствий, всё, также держась за метлу, Джейн, то есть метла, направилась на территорию к второкурсникам. В тот момент, метла решила прокатить её по земле, и со всей скоростью пролетела почти по земле, так, чтобы Джейн волочилась по земле. Наконец она отпустила метлу и та свободно улетела куда-то вдаль, а она осталась на территории ребят постарше. Во время полёта, Джейн за малым не сорвало шляпу. Она чудом осталась держаться на голове. Слава богу, на площадки были ребята, и они разу же подлетели к ней. Учитель подошёл позже, вместе с девушкой. Перед ними все расступились.
-Что здесь произошло? — спросил учитель, желая узнать, в чём переполох.
-Первокурсница потеряла управление и приземлилась прямо сюда, но возможно, я не прав! — отозвался один из ребят.
-Понятно…нужно проверить всё ли с ней хорошо, а также связаться с её учителем и объяснить ситуацию. Не могла бы ты, отвезти её к врачу? — обратился он к девушке.
-Нет проблем, скоро буду.
-Со мной…всё в порядке… — с запинкой, пытаясь встать, еле-еле проговорила Джейн.
-И всё равно тебе придётся пройти со мной к врачу, — девушка подозвала свою метлу и усадила на неё Джейн, а потом и сама села. — Скоро буду!
Девушка быстро прилетела к врачу и попытала объяснить причину её прибытия. Джейн смутно помнила осмотр, но что она точно знала, так это то, что медицина у них здесь отличается. Достаточно выпить каких-то жидкостей и всё! Через пару минут всё бесследно пройдёт. Круто было бы, если бы такое было у простых смертных. Раз и всё готово. Она пробыла в медпункте до конца урока, а после звонка за ней зашла девушка.
-Как так-то?
-Ты это о чём? — Джейн понимала, о чём она, но отвечать не очень хотела.
-Я о метле. Она тебя не слушалась. В таком случае, тебе либо придётся её обуздать, либо купить новую.
-Ага.
-Твой фамильяр ждёт тебя в комнате. И ещё, с этого момента, я твоя наставница. Можешь приходить ко мне в любое время, а также я буду помогать с освоением материала. Собственно сейчас мы зайдём ко мне, если ты не против.
-Нет-нет, я только за, — после между ними настала неловкая пауза, которая бывает, в основном, когда не о чем поговорить. — Ты разобралась с моими родителями?
-Да, не волнуйся. Я же сказала, что всё устрою. Но тебе нужно серьёзнее относиться к предметам, даже если они очень нудные. Надеюсь, ты понимаешь, о чём я, — конечно Джейн прекрасно понимала, о чём она, только откуда она знает об её прогуле?
-Ладно. Просто, это всё так ново для меня. Если бы я была волшебницей, то, я бы здесь осталась.
-Я помню, как ты говорила, что ты не волшебница. Я дума тебе помогает стать волшебницей цветок. Я ведь права?
-Да… Я нашла его в лесу.
-Так я и думала. Ты ведь тоже понимаешь, что тебе попросту не хватит цветка на весь год?
-Эллис сказала, что можно на выходных уезжать к родным. Это правда?
-Да, но не всё так просто. Ты не можешь спускаться к себе во время обучения. Если конечно того, не потребует обучение. Да и с цветком ты пропала. Цветёт он только один раз в семь лет. Так что, тебе в серьёз нужно задуматься о плане «Б», — девушка остановилась возле двери. — Ну вот мы и пришли. Надеюсь, ты запомнишь дорогу. Я тебя потом провожу на следующий урок.
За дверью скрывалась просторная комната, с красивыми рисунками, похожими на те, что она рисует. Вообще, её комната была не похожа на эту. Ощущалось неравенство.
-Ты здесь одна живёшь?
-Угу, точнее почти одна. Тома — выходи, — откуда-то сбоку выбежала собака, тёмного цвета, с белыми пятнышками около лапок. — Тома — мой фамильяр, ещё я присматриваю за школьными животными. Они нужны для практики.
-То есть, у тебя нет соседки? А почему?
-Слишком много вопросов. Скоро закончится перемена, а я должна ещё отвести тебя на урок, — девушка открыла один из ящиков и принялась что-то искать. — Если вкратце, то раньше соседка была. Но потом она закончила академию и уехала, а мне так и не смогли подобрать соседку, да и зачем? У меня кучу дел.
-Понятно. Что ты ищешь? — девушка, наконец, что-то нашла и подошла к Джейн.
-Я ведь тебе говорила про цвет волос? Вот, парик. Он поможет тебе, по крайней мере, ты сможешь не носить эту шляпу. Со временем ты привыкнешь.
-Всё так запутанно.
-Хах, скоро всё изменится. Понимаешь, для тебя этот мир неизвестен, и скорее тебе будет казаться, что он почти идеален, но он совсем не такой. Это как у туристов. Им кажется, что в другой стране всё лучше.
-Кстати, я хотела спросить про дополнительные. Это как? — напяливая парик, спросила Джейн.
-Ты должна выбрать из предложенных курсов как минимум 2 дополнительных. Можешь подойти к любому и попросить бланк с дополнительными курсами. Если хочешь, можем вместе, потом посмотреть.
-Я подумаю.
-Ладно, пошли. Ты готова? — девочка кивнула.
Весь оставшийся день Джейн пыталась понять, на какие курсы ей записываться. Вроде все хорошие, и особых не было. Дело в том, что их было десять, если не больше! И как из такого количества выбрать, что-то конкретное? Никак. Я думаю, вы тоже бы не смогли определиться. Джейн всё сильнее сжимала в руках листок, не зная, что делать.
Дополнительные курсы для учащихся:
Углублённый курс зельеварения
Курс «Стань полиглотом»
Углублённый курс истории
Курс «Превращения»
Курс «Тёмная магия»
Курс «Супер лётчик»
Курс «Магия для чайников»
Курс «Юный алхимик»
Курс «История обычных смертных»
Курс «Проказник» с 15:00 до 15:45 (2 кабинет)
с 15:00 до 15:45 (24 кабинет)
с 16:00 до 17:00 (15 кабинет)
с 15:55 до 16:40 (2 кабинет)
с 18:00 до 19:00 (37 кабинет)
с 14:00 до 15:00 (площадка №2)
с 17:10 до 17:50 (33 кабинет)
с 16:00 до 16:45 (лаборатория №1)
с 18:00 до 18:45 (20 кабинет)
с 17:00 до 17:45 (33 кабинет)
! Важное замечание!
! Курс «Магия для чайников» только для первокурсников!
! Убедительная просьба, если вы не первокурсник не брать курс!
Обязательно (добавка от директора) брать не менее 2 курсов
! Расписания, по каким дням занятия — брать у учителей!
! В случае не понимания — обращаться к директору!
Вот и Джейн не знала, на какой из курсов пойти. Хотя нет, в одном она точно была уверенна — она никогда не пойдёт на углублённый курс истории. Для неё будет чудом, если она выдержит эти уроки истории, а не то что «углублённой». В любом случае, она хотела решить сама, ей всё-таки 14, и она сама может всё делать! Даже если она совсем одна в незнакомом месте. На сегодня уроки у неё закончились, а дополнительных у неё ещё нет. Поэтому она решила пойти в свою комнату. Зайдя в комнату, она увидела коробочку на своей кровати и к ней записку: «Это волшебная палочка. Начинающим волшебникам она необходима, думаю, тебе она подойдёт. Чтобы проверить произнеси это заклинание: Axiom Sayre». Джейн аккуратно отрыла коробочку. В ней лежала красивая, ажурная палочка. По размерам она была меньше, чем она видела у других ребят, но зато она идеально ей подходила. Будто палочка создана специально для неё. Как и написала девушка, Джейн произнесла заклинание: «Axiom Sayre». Вдруг рисунок на её стене ожил и стал бегать по комнате. Спящий на подоконнике Борти, приоткрыв глаза, посмотрел на оживший рисунок, но в скором времени, интерес пропал, и он улёгся опять спать. Можно подумать, что он уже видел такое! «Невежа!» — подумала про себя Джейн и продолжила смотреть за нарисованным пёсиком. Бегая по всей комнате, щенок запрыгнул на стол, и совсем нечаянно перевернул стакан с водой. Вода пролилась на щенка, и он взбесился. «Наверное, не стоило оставлять воду, вот непутёвая!» — отругала себя Джейн, и эта мысль улетела куда-то на затворки памяти. До прихода ребят было ещё добрых полчаса, а проблему нужно было решать сейчас! Иначе её ждал печальный конец.
Борти проснулся от громкого шума. Увидев столь печальную картину, он почти тут же выбежал из комнаты. Джейн не обратила никакого внимания на это. Сейчас было важно утихомирить это существо. Комната стала похожа на нечто непонятное. Из подушки повыпадали перья, вода растеклась до пола, а рисунок оставлял за собой разводы. По-моему, Джейн кто-то, когда-то сглазил и после этого у неё череда неудач. Наконец Борти снова вернулся в комнату. Он мяукнул и Джейн отвлеклась. Какое счастье, Борти подбежал к ней и дал листок. «Что это? — Джейн непонимающе спросила. — Это заклинание чтобы отменить вот это?» — показывая на непонятное существо. От пёсика у него остались, наверное, только четыре лапы. Кот понимающе мяукнул. «Loamyn Kay!» — произнесла Джейн, но ничего не получилось. Как бы она не старалась, у неё не получалось. Что она только не перепробовала: и изо всех сил махала палочкой, произносила заклинание, старалась сосредоточиться, но в никакую! Уже не выдержав, она прокричала это злосчастное заклинание и бросила палочку на кровать, как из неё вылетела искра, а затем ещё одна и…взрыв. Не такой большой, но беспорядок был полнейший. Как раз в это время в комнату зашла Сюзи и Эллис. Точнее они стояли возле двери, когда сработало заклинание, хоть и не так как планировалось. К счастью, ничего не загорелось, лишь некоторые вещи покрылись темным обугленным налётом, но это было поправимо.
-Что стряслось?! — Сюзи первая пришла в себя. — Наша комната!
-Простите девочки, я сама не знаю, как так вышло. Вроде заклинание так работать не должно…
-Не одно из заклинаний так не работает, а те, что работают, ты попросту ещё не знаешь, — озлобленно прошипела Сюзи. — Все мои яды, они испорчены! Ты хоть знаешь, сколько я собирала ингредиенты для каждого?
-Сюзи, не думаю, что она в чём-то виновата. Она же новенькая…
-Так, что тут произо…шло… — придя на шум, хотела спросить девушка, но она уже всё увидела.
-Джейн испортила мою коллекцию ядов!
-Я не специально! Заклинание не так сработало…
-Не беспокойтесь, я думаю, есть выход. Deo se, — произнеся заклинание, бутылочки сами склеились, а яды опять были в сосудах. — Думаю, с твоими ядами всё в порядке.
-Спасибо.
Вскоре на шум пришла и сама директриса.
-Что стряслось? — женщина зашла в комнату. — Кто виновник?
-Я… — робко ответила Джейн.
-Неделя общественных работ. Без знаний о заклинаниях, их нельзя применять, — директриса прошлась по комнате и осмотрела ущерб. — Думаю на первый раз простить можно, но сдашь устно весь свод правил. В качестве наказания, конечно же. На подготовку у тебя есть два дня.
После этих слов, директриса ушла, а с ней и девушка.
-Ну ты и попала! — заходя в комнату, произнесла Эллис. — Свод правил очень-очень большой. Его может выучить лишь тот, кто постоянно его нарушает!
-Неужели всё настолько плохо? — садясь на свою кровать и поглаживая кота, спросила Джейн.
-Ну, у тебя есть ещё 48 часов. Учи, учи и ещё раз учи, — приободряющие посоветовала Сюзи. — За всю историю школы, всего единицы, кто знает свод этих правил.
-Вот беда! У меня даже нет этих правил…
-Не волнуйся! Я тебе одолжу! — Эллис заглянула в свой шкафчик и достала книгу, шириной почти в 6 сантиметров. — Вот, держи.
-За что-о-о? — поныла Джейн.
-Мм, даже не знаю!
Джейн взяла в руки эту толстенную книгу и села за стол. Борти прыгнул на стол и, свернувшись калачиком, задремал. Джейн изо всех сил пыталась прочитать хоть что-то, но правила были написаны рунами. Даже с помощью магии не получалось.
-Неужели нет заклинания для «памяти»?
-От чего же нет, — Сюзи расплылась в улыбки. — Есть зелье, но его приготовление займёт почти два дня! Это притом, что ты не будешь спать.
-Сюзи! У тебя есть рецепт? Пожалуйста-пожалуйста, дай его! Я всё сделаю, чтобы только не учить этот свод!
-Ладно, я тебе дам, но за тобой будет должок. Держи, — Сюзи кинула клочок бумаги прямо в руки Джейн. — Где найти ингредиенты, написано с обратной стороны.
Джейн была рада, что ей не придётся учить толстенную книгу, но при этом был и риск, что у неё ничего не выйдет. Она ведь никогда не варила зелья, да и совсем не знает места, где растут все ингредиенты. Тем более, завтра нужно быть на уроках. Как она всё сможет? И тут, она вспомнила про наставницу! Она точно должна знать, как добраться до ингредиентов. В туже секунду она подхватила Борти и выбежала из комнаты, пропуская мимо ушей вопросы Сюзи. Дорогу Джейн не всю запомнила, но чутьё её не подвело. Она оказалась возле двери в комнату наставницы. Постучавшись, Джейн вошла, но девушку не увидела. Она решила подождать её здесь, а раз появилось свободное время, то почему бы повнимательней не рассмотреть комнату? Так она и сделала. В её комнате была лестница наверх, по которой, поднявшись, можно смотреть на звёзды, так как у неё была стеклянная крыша. Также стоял стол, две кровати, шкаф с одеждой и много книжек. Увидев книжки, Джейн решила посмотреть их, ведь сама любила читать. Наверное, она не обратила бы на них внимание, если бы не ждала наставницу. Так сказать это была не лучшая затея, ведь все книги были написаны на рунах. Похоже, как бы она не хотела учить эти руны, ей придётся. Борти тоже не отставал и прыгнул на книжный шкаф, стал изучать каждую книжку. Иногда, Джейн думала, что Борти можно было бы побороться за звание самого умного кота. Если бы такой конкурс проводили у них в городе. Но интерес к книгам быстро упал, и Джейн решила поближе рассмотреть рисунки. Она бы не сказала, что прекрасно рисует, но многое понимала. Джейн завораживали её рисунки, они были какими-то не такими, в них была какая-то глубина. Это было сложно передать. Вам только нужно знать, что что-то в этих рисунках было, собственно поэтому, они так и нравились Джейн. Ей хотелось понять, чем рисует девушка, а прямым источником был стол. Но как позже оказалось, он был чист. Джейн решила посмотреть в шкафчиках, но там тоже ничего не было. За исключением фотографии и пару писем. Письма читать Джейн не собиралась, так как это было бы некрасиво и вторжением в личную жизнь, а вот фотографию посмотреть можно было. Там была изображена наставница и как подумала Джейн, её соседка по комнате, им было весело. Положив на место всё, Джейн уселась в кресло и стала дожидаться девушку.
Через некоторое время девушка всё же пришла. Не так-то долго её ждала Джейн. Всего минут 10-15. Это с учётом того, что у неё могли быть дополнительные курсы. Так что, Джейн совсем не злилась, что так долго её ждала. Наставница сильно удивилась, увидев Джейн у себя, но ничего не сказала, поэтому Джейн сама начала.
-Привет… Ты ведь говорила, что я могу обращаться к тебе в любое время. Мне нужно чтобы ты мне помогла.
-Хорошо, в чём заключается вопрос?
-Мне нужно, чтобы ты мне сказала, где находятся вот эти ингредиенты… — Джейн достала из кармана листок и протянула наставнице.
-Серьёзно. Во-первых, не все ингредиенты сейчас доступны, а во-вторых, даже если ты соберёшь все ингредиенты, то такое зелье применять нельзя. Это написано в своде правил, которые ты не читала, конечно же.
-Ну вот. Как мне тогда выучить все эти правила? — расстроено спросила Джейн.
-Хорошо, свод правил нарушать можно, но если тебя никто не спалит. Так что это довольно опасно, но если ты готова, то я готова помочь.
-Конечно, я готова.
-Тогда тебе понадобиться это, — девушка открыла один из ящиков и достала браслет. — Ты, наверное, и сама знаешь, что мы обходимся без гаджетов. Это можно было заметить. Мы используем другие вещи. Если ближе к сути, то этот браслет поможет тебе отыскать всё, что захочешь. Просто нажми на него и вбей в поиск то, что хочешь, и он покажет путь. Всё понятно?
-Да, думаю, я справлюсь.
-Отлично, ты должна вернуться до рассвета, если прилетишь позже, то тебя, скорее всего, заметят. Я тебя сейчас проведу, но возвращаться ты будешь другим путём. Через во-о-он ту башню.
-А Борти можно взять с собой?
-Как хочешь. Ты точно готова?
Джейн кивнула, и наставница повела её за собой.
Когда они уже были на месте, Джейн вспомнила, что метла от неё улетела сегодня. И лететь ей попросту не на чем.
-Ладно, хотела дать тебе завтра, но тебе она нужна сейчас, так что, — девушка свистнула и совсем скоро перед ней появилась метла. — После случая на сегодняшнем уроке, директриса предоставила тебе метлу. Не самая лучшая модель, но зато практичная и для тренировок годиться.
-Спасибо.
-И да, пока будешь лететь, можешь подумать над дополнительными курсами.
-Но их так много, выбирать так сложно! Ладно, ещё раз спасибо. До встречи.
Джейн села на метлу и было уже, полетела, но метла вдруг перестала работать. Девушка чем-то посыпала метлу и передала мешочек Джейн.
-Станет барахлить — посыпь этим.
Джейн взяла мешочек и взлетела вверх. Введя первый ингредиент в «поиск», девушка отправилась по маршруту.
«Она сказала подумать над курсами, но я не знаю какие выбрать. А ты что думаешь, Борти?» — он лишь посмотрел на Джейн и недовольно мяукнул. «Ой, да ладно. Подумаешь, постоянно советуюсь с тобой, ну и что? — в этот момент «навигатор» сказал повернуть направо. ¬– Поверните направо, налево, кому это нужно?!» — перекривляла Джейн «навигатор». Вообще, она ничего против не имела, просто навигатор у неё уже в печёнках сидит.
С горем напополам, Джейн раздобыла почти все ингредиенты. Сказать, что было сложно — ничего не сказать. К сожалению, она не успела до рассвета собрать всё что надо, а поэтому ей нужно будет опять летать. Она, между прочим, чуть не разбилась, пока летела. На самом деле, в дороге можно о многом подумать, вот и она размышляла о прошлом, а также и о том, какие курсы ей выбрать. Времени было предостаточно, и она сошлась на курсе «Стань полиглотом» и курсе по превращениям. Хотя куда ей там? Ей бы сначала научиться колдовать, а уж только потом учиться превращением. Из-за того, что она всю ночь летала и собирала ингредиенты, поспать ей не удалось, и на уроках она была сонная. А сегодня, между прочим, был первый в жизни Джейн урок по магии. Если до этого были скучные уроки без применения магии, то сейчас всё наоборот.
-Джейн Вест! — окликнула учительница спящую Джейн.
-Да, что? — Джейн тут же проснулась и, не понимая, что происходит, озадаченно смотрела на учителя.
-Раз вы так внимательно слушали, назовите цветок, который был обнаружен в 1785 году, и считается, самым сильным за всю историю магии?
-Что…дайте-ка подумать…мистер Джексон — Джейн не знала о чём идёт речь, поэтому пыталась узнать у Эллис. Сама же Эллис, осознав, что ждёт от неё Джейн, тут же написала название, но разобрать, что она написала, было сложно. — Я думаю это Аконим.
-Боже мой, вы должны слушать меня на уроках, а не витать в облаках! — Эллис недовольно покачала головой, а Джейн села на место. — Если бы вы, меня хорошо слушали, тогда бы знали, что это не Аконим, а Аконит. Второе его название «Ведьмин цветок», своё название он получил по яркой окраске и ядовитости. Конечно же, не все цветы ядовиты, лишь некоторые. Также, по легендам, «Ведьмин цветок» наделён магическими свойствами, даже обычный человек, заполучив это растение, сможет обрести магические силы. С ним нужно быть предельно осторожными. Итак, а теперь перейдём к другим растениям.
-Эй, Джейн, почему ты спала?
-Прости, но давай поговорим об этом на перемене.
Позже прозвенел звонок с урока, и настала 20 минутная перемена. Как и Джейн думала, Эллис опять подняла вопрос о том, почему она спала на уроке.
-Это довольно сложно объяснить. Пойдём к нам, и я там всё объясню.
-Хорошо, — и Джейн повела Эллис в комнату.
-В общем, учить свод правил было та-а-ак нудно, что я решила спросить у Сюзи, нет ли какого заклинания на память. Оказалось что есть, она дала список ингредиентов и вот это я за ними ходила всю ночь. Только ты никому! За такое я крупно влипну.
-Ого, достаточно серьёзно. Блин, ну ты же знаешь, сегодня урок магии, неужели ты и на нём заснёшь?
-Конечно же, нет! Это единственный урок, который должен хоть как-то отличаться от тех нудных. По крайней мере, тем, что там будет МАГИЯ! — маша руками, произнесла Джейн. — Серьёзно, вроде академия волшебства, а волшебством и не пахнет.
-Джейн, ты всего здесь два дня, конечно, ты ничего не знаешь.
Уже в аудитории Джейн увидела, что в классе не стоит парт, вместо них одиночные столики, зато хотя бы стулья нормальные. Девушка окликнула собравшихся ребят и громко проговорила: «Итак, начинаем урок! Сегодня мы научимся превращать предметы в драгоценные камни. Прошу внимания!» Девушка достала свою волшебную палочку и направила на камень. «Emperyn Ruby, — вмиг камень превратился в рубин. — Вместо «ruby» можно подставить любой драгоценный камень, но вам будет достаточно превратить всего 3 предмета», — пояснила она. Джейн с нетерпением хотела приступить к заданию. Хотя, опираясь на её прошлый опыт — ничем хорошим это не кончится. Зато хотя бы про цветок не забыла. К слову о цветке. Похоже, это о нем рассказывал мистер Джексон, тогда получается, что этот цветок самый могущественный, и он же занесён в типа красную книгу? Вот это да. Итак, возвращаясь к уроку магии. Джейн как обычно сидела рядом с Эллис, потому что если что, она могла всегда ей помочь. Что ж, Джейн достала свою новенькую палочку и навела на камень. Произнеся знакомое заклинание, камень превратился в рубин. «Отлично!» — подумала про себя Джейн, но это было преждевременно. Все следующие попытки превратить камень в драгоценный камень увенчались неудачей. Собственно как и тогда, когда она должна была отменить заклинание оживления рисунков. Как она обычно делала когда у неё что-то не получалось, размахивала руками.
-Эй, лучше не размахивай руками, а то магия может попасть не туда.
-Да не, не ду…ма…ю… — всё также размахивая руками, тяжело сказала Джейн. — Понимаешь, я так ждала этого урока, что просто не могу его завалить! Em-pe-ryn E-me-rald! — в этот раз заклинание сработало, но, к сожалению, заклинание попало не в камень на столе, а на каменную стену. Вы понимаете связь. Собственно поэтому, каменная стена стала превращаться в изумрудную стену. — Опять? Ну почему-у-у?
-Джейн Вест! — раздражённо проговорила учительница. — К директору.
-Пожелай мне удачи, ¬– проговорив лишь губами и перекрестившись, Джейн вышла из класса.
За два дня, что-то слишком часто директриса видит Джейн.
-Джейн Вест, что ты опять натворила? — монотонно спросила директриса.
-Я нечаянно превратила одну из стенок класса, и она стала изумрудной. Это получилось совершенно случайно, моя палочка просто не сработала с первого раза.
-Как и в прошлый раз? Есть только два объяснения: первое — тебе не подходит палочка, второе — ты не путёвая волшебница. Покажи свою палочку, — Джейн положила палочку на стол директрисы. Она изменилась в лице. — Тебе определённо не подходит палочка, так как ты показала хорошие результаты на испытаниях, — в этот момент в комнату заходит её наставница.
-Я тут слышала, что в одном из классов стена превратилась в изумрудную. Что-нибудь требуется?
-О, ты уже здесь. Итак, во-первых, как наставница Джейн, ты должна будешь натаскать её, даю месяц. Во-вторых, не могла бы ты заменить обратно стенку.
-Принято.
-Ой, да, пока ты не ушла! — директриса встала из-за стола и провела наставницу в коридор. Через пару минут она вернулась. — Так, я отлучилась ненадолго, как ты слышала, твоим наказание будет месяц тренировок, а потом зачёт. Под словом «тренировки» я имею в виду: историю магии, зельеварения, магию, полёты на метле и дополнительные. Время для тренировок выбираешь сама, когда захочешь. И да, сегодня ты должна окончательно определиться с дополнительными курсами.
-Да-да, я всё поняла! — беря со стола свою палочку, проговорила Джейн. Хорошо, что директриса этого не увидела.
После этого Джейн вышла из кабинета, и раз времени было немного, а в класс возвращаться не охота, она решила прогуляться. Что станет, если она пропустит 10 минут урока? Тем более там сейчас шумиха, а она главная виновница.… Как вы поняли, возвращаться туда, то же самое, что на верную смерть. «Здесь по любому должна быть библиотека, — думала Джейн. — А раз есть история обычных людей, то и книги есть», — Джейн давно ничего ни читала и это надо исправлять. Поблуждав по коридорам, девушка всё-таки наткнулась на табличку с библиотекой. Хотя можно было бы использовать браслет, который дала наставница, но она забыла его в комнате. Девушка поднялась по лестнице наверх и оказалась в библиотеке. Она была огромна, таких библиотек она ещё не видела, стеллажи тянулись на несколько метров вперёд. Стойка с библиотекарем стояла прямо около входа, скорее всего, чтобы люди не плутали в его поисках по всему залу. Джейн подошла к стойке, увидев, что библиотекарь — эльф, причём самый настоящий, с заострёнными ушами и зелёными глазами, ни капельки не удивилась. На том же уроке истории магии, когда Джейн спала, они проходили расы, которые обладают магическими способностями. Эльфы отличаются своей памятью и неприхотливостью. Они могут дня заниматься работой, не отвлекаясь на человеческие нужды. Кто бы мог подумать, что всё это, Джейн запомнит, находясь во сне.
-Здравствуйте, мистер Форкл? — эльф повернулся к гостье.
-Да, ты что-то хотела?
-В яблочко! Мне бы книгу, как у обычных людей. Такие книги у вас есть?
-Смотря, что ты имеешь в виду. Если ты про жизнь обычных людей, то это отдел 24, а если ты про их творчество, то это отдел 37. Тебе что? — перебирая папки, спросил мистер Форкл.
-Мне их творчество.
-Хорошо. Вот держи. Подходишь к тому стеллажу, вставляешь эту карточку, и вот ты уже в нужном отделе. Поняла?
-Да-да.
-Если берёшь книгу или книги с собой, то у тебя ровно неделя, ¬– поправляя очки, как по плану сказал библиотекарь. — Кстати, раз ты новенькая, то карточки у тебя нет. Подожди секунду, — эльф взял какой-то прибор и сфотографировал Джейн. — Готово, книги сами запишутся в твою карточку.
-Ага, спасибо.
Джейн быстро подошла к стеллажу, как и сказал эльф, вставила карточку в отсек и почти через минуту оказалась у нужного отдела. Легко и просто. Отдел тянулся далеко-далеко. Здесь были собраны все произведения, которые были выпущены только на свет. Тут и фантастика и ужасы и драмы. В общем, отрада глазам, да и только. Если бы не повседневные проблемы и учёба, она сидела бы здесь всё свободное время. Чем больше она узнавала об этом мире, тем больше он ей нравился. Да и академия тоже. Походив и рассмотрев достаточно много книг, Джейн выбрала всего 5, те, которые больше всех ей приглянулись. Она встала опять на стеллаж и уже минут через 5 была возле кабинета, где должен был проходить урок. Урок зельеварения.
Оставшиеся уроки прошли без переполохов, даже урок зельеварения. На нём у Джейн просто задымилось оно. Всё обошлось лишь небольшим запахом перегара. Не так-то и плохо. Эллис пару раз спрашивала, как прошёл визит к директору, но после неоднозначных отговорок перевела тему. После уроков, девушка зашла к директору и отдала листок с выбранными курсами. Но всегда что-то идёт не так, и сейчас было не исключение.
-Джейн, я много наслышалась о твоих полётах. Говорят, ты показала высокий результат на полосе препятствий. Я записала тебя на курс «Супер лётчик», надеюсь, ты не против.
-Конечно нет…
-Вот расписание, по каким дням, я уже всё выяснила.
-Не буду спрашивать, откуда вы знали какие… — Джейн не договорила и сразу же вышла. Здесь что-то нечисто.
После визита к директору Джейн отправилась прямиком в комнату, подготовиться к ночному полёту. Хотя, по большему счёты сделать домашние задание и как следует вздремнуть, иначе также будет ходить как зомби и завтра. Прошло всего час с того как она задремала вместе с Борти на кровати, как в комнату входит наставница.
-Просыпайся, пора тренироваться. У нас всего месяц на подготовку! — ласково сказала девушка.
-Дай поспать…
-А кто говорил, что будет легко. Давай вставай, а то прибегну к магии, — тряся за плечо, продолжила наставница. — Так или иначе, ты встанешь.
-Ладно-ладно, встаю, но если я опять буду выглядеть как зомби, свалю всё на тебя.
-Да-да, давай быстрее.
-Всё равно директриса сказала, что я сама выбираю время занятий, — буркнула сонная Джейн.
-Но если хочешь слетать за ингредиентами, то придётся сейчас. Тебе ещё зелье само варить. Это займёт кучу времени.
-Всё…уговорила… — Джейн встала с кровати и потёрла свои заспанные глаза. — Но у меня есть вопрос.
-Все вопросы позже! Пойдём уже!
-Нет, я серьёзно. Если ты такая же ученица, как и я, и я так думаю ни старше меня, откуда у тебя столько свободного времени? — этот вопрос мучает Джейн с того самого момента, как она поняла, что девушка тоже ученица.
-О нет, времени у меня категорически мало. Тем более с этими поручениями, легче повеситься. Тут скорее дело в другом. Но это не важно, так ведь? Главное, что сейчас тебе стоит усердно заниматься, чтобы от тебя отошли всякие подозрения.
-Сложно усердно заниматься, если ты совсем не понимаешь, что вокруг происходит!
-Боже, даже не знаю, возьми книжки в библиотеки по истории или хотя бы слушай её на уроках. Может тогда для тебя хоть что-то проясниться, — она говорила спокойно и сдержанно. — Мы пришли. В этом кабинете мы будем заниматься следующие 2 часа. Начнём с теории.
-Кстати, вопрос по теме. Я нашла палочку, и в записке было сказано, что палочка как раз для меня если сработает заклинание правильно, но эта палочка работает через раз и то с натяжкой!
-Да, такое бывает, с учётом того, что ты обычный человек, и все твои силы зависят от цветка. Будь ты волшебницей, всё было бы легче. Знаешь, это палочка очень редкая, скорее всего, когда придёт время, ты поймешь, о чём я, а пока просто наслаждайся, что ли?
-Опять нужно ждать! Ты как мои родители: когда подрастёшь и поговорим, когда придёт время, когда ты готова будешь услышать и бла-бла-бла, — стараясь изобразить своих родителей, передразнивала Джейн.
-И я с ними полностью согласна, иногда попросту ты ни готов услышать правду.
-Бе-е-е…это так долго. Да и вообще, слишком ты взрослую, из себя строишь. Ты полная противоположность меня.
-Не заговаривай меня, мы всё равно начнём занятие и будем заниматься 2 часа, — по голосу стало понятно, что Джейн задела её, но она совсем не хотела. Она ведь не со зла.
После изнурительных занятий и кучи неудачных заклинаний класс больше был похож на место сражения, чем на урок.
-Не знала, что всё так плачевно. За месяц мы точно не управимся. Хотя, если ты найдёшь стимул, то возможно и справимся.
-Мне хотя бы выжить, не то что, стимул, — Джейн устало плюхнулась на парту.
-Мы бы и так с тобой занимались, конечно, не каждый день, но раза 3 в неделю точно. Пока не вошла бы в русло. Как идёт продвижение с ингредиентами?
-Мне осталось лишь 2. Думаю, легко с ними справлюсь. Они последние в списке.
-Не так-то и легко. Они находятся на Земле, а спускаться туда можно только под присмотром учителя. Если кратко, то опуститься на Землю — то же самое, что у вас сбежать из тюрьмы или чего хуже.
-Печаль-ка, но ничего! — Джейн вскочила с парты с сияющими глазами. — Я их достану, ради того, чтобы не учить всю эту ересь! А ты, на каком курсе?
-А это тут к чему-то?
-Ну, просто интересно. Я вообще не знаю, сколько здесь курсов.
-Всего в этой академии 5 курсов. Я же на самом последнем, совсем скоро я закончу здесь обучение и смогу начать взрослую жизнь!
-Почему вы говорите и пишете на одном языке, но в тоже время также пишите и читаете на другом? Разве нельзя читать и писать на том же, что и говорите? — Джейн искренне этого не понимала.
-Сложно ответить почему, это сложилось издавна. Наверное, потому что, люди использовали наши рукописи для своих нужд. Нам это не нравилось, и мы стали писать рунами, — наставница сложила вещи и вышла из класса, а за ней и Джейн. — Вообще, об этом мало написано. А тебе пора собираться.
-Точно! Не верится, что я скоро добуду все ингредиенты.
-Это точно…знаешь, иногда ответ кроется исключительно в том, как ты делал это раньше. Какие действия предпринимал или что-то на подобии.
-Это ты о чём?
-Да так, скорее, о своё.
Джейн попрощалась с девушкой и побежала к себе в комнату. Она была права, сейчас все пойдут на ужин, а потом у всех свободное время. В свободное время она соберёт все вещи, и отправиться на Родину. Конечно, если там будут нужные ингредиенты. Раз мы заговорили про ужин, то и о еде надо упомянуть. Она была не такая как на Родине, то есть, многое было схоже, но также были и различия. Некоторые виды мяса, фруктов и овощей. Ну как можно было предположить, что динозавры всё ещё живы? Конечно, они не такие, не все динозавры были такими, какие они представлялись людьми. Большинство из них имели перья или шёрстку. Но если мы затронем всех животных, которые у людей считаются вымершими, то это пойдёт на отдельную книгу. Если коротко об овощах и фруктах, то там они могут означать отдельные блюда. Понимаете, отдельные блюда! Узнав об этом, Джейн была в шоке. Этот мир гораздо продуманней, чем её мир.
После плотного ужина, Джейн побрела к себе, попутно разговаривая с соседками. Придя в комнату, Джейн быстро собрала вещи в сумку, хотя куда ей там, у неё в сумке итак можно было найти всё что угодно. Она позвала Борти, и он медленно подошёл к Джейн.
-Стой, не говори мне, что ты в серьёз решила отправиться за ингредиентами? — спросила Эллис.
-Мне осталось всего ничего, и вот я готова!
-О, ты уже на последних, я полечу с тобой. Наверное, ты знаешь, где они растут, а где-то по близости должны быть ядовитые грибочки. Они редки, а поэтому, это будет отличным пополнением в коллекцию! — заявила Сюзи.
-Наставница сказала, что они растут у обычных людей. Попасть туда, будет сложно, — закрывая сумку, отпарировала Джейн.
-Это же нарушение закона. Моя мама говорит, что в мир обычных людей, просто так нельзя.
-Ой, да кого это волнует Эллис? Если моя коллекция пополнится, то я только за!
-Хорошо, но вылетаем сейчас. Я знаю, как быть не замеченными.
-Но, твоя же метла улетела. Как ты…
-Мне предоставила метлу академия, Эллис.
После этого Джейн вышла из комнаты, а за ней последовал и Борти. Недолго раздумывая, Сюзи пустилась за ней. «Ты хоть знаешь, как попасть к людям?» — поинтересовалась Сюзи у Джейн, но та отрицательно покачала головой. Хоть Джейн и не знала, как к ним попасть, по крайней мере, была уверена, что им нужно будет вылететь из окрестностей школы, что она уже проворачивала. По не хитрым путям, они оказались снаружи не замеченными. Теперь осталось понять, как попасть к людям. Им пришлось остановиться и хорошенько подумать. Сюзи создала фонарь и мягкие подушки, чтобы они посидели, пока кто-то не придумает, как выбраться. В первый раз, Борти не принимал в этом никого участия. Он, просто свернувшись клубочком, спал на коленках Джейн. В голову ничего не приходило, как бы долго они там не сидели. Её браслет отображал только до конца острова. «Точно! — завопила Джейн. — Всё это время я думала не о том! Она оказалась права, нужно просто вспомнить как я…» — тут Джейн вспомнила, что никто не знает, что она не из этого мира. В общем, она напрягла все свои извилины и попыталась хоть что-то вспомнить. Вряд ли ей это удастся, ведь почти всё время полёта она просидела зажмурившись. Но, спустя минут 10 раздумий, в голову приходили смутные воспоминания, когда она еле приоткрывала глаза. Где-то должно было быть большое дерево, на краю острова. Это дерево — тайный проводник между мирами. Охраны там нет, ведь никто, скорее всего не знает про это место, или же просто она не увидела охрану. На такой скорости — кто угодно не увидит охрану, да и они, скорее всего тоже. Джейн взяла метлу, надела обратно сумку и сказала, что у неё появился план. Борти тут же запрыгнул на метлу и приготовился к взлёту, но метла не взлетела. Даже после нанесения пыли.
-Нет-нет. Только не говори, что у тебя метла не летает!
-Не могу, потому что она не летает. Я не знаю, что с ней случилось! — Джейн всё по-прежнему пыталась на ней взлететь. Ни в какую.
-Ладно, бери свою метлу, мы полетим на моей! — Сюзи показала на метлу, и Джейн вместе с Борти быстро пересели на её метлу. — Хорошо, показывай дорогу.
Джейн открыла панель на браслете и вбила в «поиск» ингредиент. Как и ожидалось, он показывал дорогу только до края острова. До самого края они долетели без проблем, а вот найти то дерево — проблема посерьёзнее. Оказывается, на краю было достаточно деревьев, чтобы запутаться какой им нужен. К счастью, ни один не был похож на тот, что видела Джейн. Шансы найти это дерево, невероятно росли, когда Джейн видела не те деревья. Был уже час ночи, а они до сих пор искали дерево. Сюзи уже жалела, что отправилась вместе с Джейн. «Вот оно!» — обрадовалась Джейн. Она была уверена, что это именно то дерево, которое она вспомнила. Сюзи пилотировала к старому дереву, остановившись возле дерева, она посмотрела на Джейн. Сложно было понять что дальше. Джейн только знала что проход к людям, находиться здесь, точнее, в этом дереве. Как именно проход с ним связан — загадка. Об этом история умалчивает. Причём вспомнить вряд ли удастся.
-Я знаю, это прозвучит странно, но где-то в этом дереве должен быть проход.
-Детка, мы волшебники, что может быть страннее? — Сюзи спрыгнула с метлы. — Думаю, чем раньше мы начнём, тем раньше его найдём, а чем раньше найдём, тем раньше я соберу грибочки.
-Да, ты права, — слезая с метлы, согласилась Джейн. — И думаю, Борти нам тоже поможет. Ведь так, Борти.
В следующее время они все дружно и вместе искали этот проход. Но пока всё было безуспешно. Это дерево было огромным, и пока они всего его проверят, пройдёт куча времени. Как минимум, они проторчат тут до утра, а им ещё нужно было найти ингредиенты и грибы. Джейн устало уселась на ветку.
-Фух, давай просто признаем, что искать этот проход в дереве, как искать иголку в стоге сена, — она со всей силы ударила по коре дерева, но ничего не почувствовала, — посмотрев на свою руку, девушка поняла что она нашла тот самый проход. — Похоже, я только что, его нашла.
-Отлично, а то проторчали бы здесь до утра! — обрадовалась Сюзи.
-Давай быстрее, а то кто-нибудь может увидеть или услышать нас. Если мы не видим охрану, то это не значит, что её нет.
-Уже иду!
Джейн аккуратно ступила в неизвестность и совсем скоро пожалела об этом. Пол был скользким, как на горке, поэтому она быстро скатилась с неё и вылетела, за пределы острова что-то крича. Сюзи была далеко, поэтому не могла её поймать, но при этом, Джейн отчётливо осознала, что вовсе уже не падает. Тогда что это было? До земли было ещё много, а магия бы не успела сработать. Не мучая себя догадками, она осмотрелась. Как приятно было увидеть, что она сидит на своей метле, на той, которая улетела и не вернулась. Всё же метла считала её своим другом и дорожила. Это мысль согрела Джейн и она обрадовалась. Вскоре, Сюзи догнала Джейн, и они вместе отправились к людям. Ну как вместе, Сюзи еле поспевала за метлой Джейн, задаваясь вопросом, откуда у неё метла. Долетели они без неприятностей, что довольно странно, ведь с Джейн постоянно что-то должно было происходить. Но нет, всё тихо и спокойно. Оказалось, ингредиенты находятся в её городе. Было круто вернуться обратно, хоть и не привычно. Сюзи полетела искать ядовитые грибы, для своей коллекции, а Джейн искала ингредиенты. Она не представляла, как в городе, может оказаться редкий ингредиент? Разве люди не должны были его уже использовать? Хотя, на город всё же это было не сильно похоже, так, посёлок городского типа, причём, небольшого размера. Здесь Джейн провела ранние годы жизни, а потом переехала в город. Здесь она впервые увидела световое представление, похожее на магию, завела друзей и училась. Переезжать было не первой необходимостью, но папе предложили работу, с контрактом на 5 лет, так что пришлось переехать. Но мы отвлеклись. Всего за полчаса у Джейн были недостающие ингредиенты. Осталось найти Сюзи, и можно было отправляться домой. Как только Джейн нашла Сюзи, то сказала, что пора лететь, если хотят успеть. Но Сюзи ещё не все грибы нашла, а это её единственный шанс, поэтому Джейн решила помочь Сюзи.
К 4 часам они уже были в своей комнате. Вот только Джейн собрала-то ингредиенты, а сварить зелье не знает как, да и Сюзи сама никогда его не использовала, собственно и не знала, как готовить. Пришлось идти в 4 часа к наставнице и спрашивать, как готовить зелье. Джейн не была уверена на счёт того, знает ли наставница как его готовить, но откуда-то же она знала и про дерево и про проход? Значит и про зелье знает. По-моему тут любой поймёт, что что-то не так. Дойдя до её комнаты, она постучала в дверь и через пару минут вошла. Наставница выглядела заспанной. Да в действительности, почему же? Может потому что, к ней в комнату в 4 часа утра приходит девушка?
-Что-то не…так? — зевая, спросила наставница.
-Да. Я тут поняла, я не знаю, как готовить зелье, Сюзи тоже не знает, — Джейн села в кресло, а девушка присела рядом. — И я подумала, раз ты знала про проход в дереве, то и как зелье сварить — тоже знаешь.
-Джейн…ты о чём?
-Ну, ты же говорила, после занятия со мной. Ты ведь всё итак знала.
-Прости, сейчас толку от меня мала, тебе надо приготовить зелье. Просто возьми книжку у меня на столе.
Джейн прошла к столу и взяла книжку. Это была запретная книга по зельеварению, то, что нужно было, но она не была уверенна, что там есть рецепт приготовления зелья на память. Да и вообще, откуда у неё запретная книга?
-Ты уверенна, что там есть это зелье? Мне нужно приготовить зелье для памяти.
-Ладно, если в этой книге не будет его, то придёшь ко мне, хорошо? — ложась в кровать, уверила её девушка.
-Ладно, спасибо.
Джейн вышла из комнаты и направилась в свою комнату, где уже мирно спали Сюзи и Борти. Джейн открыла книжку на описание и попыталась отыскать нужный раздел. Спустя некоторое время, Джейн, наконец, смогла найти нужный раздел. Как и заверила её наставница, зелье оказалось там. На его приготовление должно уйти как минимум часов 5, как она справиться, если в 8 начинаются уроки? Где ей найти ещё как минимум час? Да ещё и поспать нужно было. Прочитала рецепт, вроде бы не сложно. Но помешивать зелье нужно каждые полчаса, а добавлять ингредиенты каждый час. Слава Богу, Сюзи специализируется на зельеварениях, она прямо в комнате держит котелки, горелку и разные приспособления. «Думаю Сюзи будет не против, если я воспользуюсь её вещами», — подумала Джейн. Взяв всё необходимое, Джейн разместила всё на столе и приготовила будильник на каждые полчаса.
К утру, когда все стали собираться на уроки, Джейн уже была готова. На самом деле, Джейн смогла хоть немного, но поспать. Ей осталось продержаться лишь чуть больше часа, и зелье будет почти готово. В общей сложности, через полтора часа, она сможет запомнить весь свод правил. Что не сказано, радовало Джейн. Правда она не представляла, как будет мешать зелье. Долго думать не пришлось, ведь у неё есть две подруги, которые в свою очередь готовы ей помочь. Долго упрашивать Сюзи не пришлось, она быстро согласилась, потому что Джейн пообещала с ней поделиться. Она всё равно много сварила, то есть, почти сварила. Задача Сюзи была лишь в том, чтобы через полчаса прийти сюда и помешать. Ничего сложного, а уж потом и Джейн отпроситься с урока и наконец-то закончит готовить зелье. На самом деле, это самое лёгкое из того, что делала Джейн. И если бы она сейчас была на зельеворении, то ей бы непременно поставили «5». К сожалению, сегодня был урок полётов на метле, а с учётом прошлых событий, она вместе с Эллис переходит к второкурсникам. Но проблема в том, что в последнее время, Джейн не может летать на метле. Она уже пробовала сыпать порошок на неё, даже взяла опять силы цветка, но всё безуспешно. Ни в какую. А сейчас от неё жду больших результатов. Собственно, первым в списке уроков шли полёты на метле. Джейн и Эллис прошли по знакомому маршруту, но уже на площадку №2. Там их ждал уже учитель.
-Итак, все в сборе и мы можем начать урок, — учитель говорил громко, чтобы его все слышали. — Раз у нас есть 2 новенькие, то я повторю для них. Как вы знаете, каждый год, у нас проводятся соревнования. Участвовать в соревнованиях может кто угодно, главное иметь команду из 3 человек и быть второкурсником.
-Да! — вырвалось у Эллис. Ведь она так долго этого ждала.
-Прошу не перебивать. Так вот, сначала пройдут соревнования между школьными классами, а победители смогут бороться с претендентами из других школ. Если что-то не понятно — обращаться ко мне. Подать заявку — также обращаться ко мне. Так, раз всем всё понятно, то мы начинаем урок.
Джейн точно знала, куда ни ногой — на эти соревнования. Для начала ей нужно было разобраться, что происходит с её метлой, а только потом пытаться участвовать, иначе её ждёт грандиозный провал.
-Что ж, первое, что вы должны сделать — это пролететь эту полосу препятствий. Если вам удастся уложиться в 30 секунд, то вы можете переходить к другой полосе. Кто всё закончит, подходить за индивидуальным заданием. Прошу 5 курс подойти ко мне, у вас будет другое задание.
Услышав слово 5 курс, девушка поняла, что где-то рядом должна быть её наставница, и ей бы очень хотелось посмотреть, как она летает.
-Хэй, Эллис!
-Ты что-то хотела? — подлетая к полосе, спросила Эллис.
-А здесь все 5 курсы?
-Ну да. Но у них просто как дополнительный курс сейчас. Ходят слухи, что они все собираются участвовать в соревнованиях, поэтому дополнительных курсов по полётам у них два. Сейчас как раз один из них, – пояснила Эллис. — А тебе для чего?
-Да так.
-Не волнуйся, 5 курс будет соревноваться с 4, а мы будем соревноваться с 3. Это чтобы силы сильно не перевешивали.
5 курсам дали задание пролететь 10 км, как можно быстрее. Для этого им нужно было подняться наверх, там было что-то типа воздушной трассы, специально для таких заданий. На нижней же трассе, где сейчас занимались второкурсники, была для манёвров и уклонов, если кратко, то развивалась ловкость и балансировка. Но как ни старалась Джейн — взлететь у неё не получалось, совсем. Что она только не перепробовала, это замечает одна из второкурсниц и предлагает свою помощь, не задаром, конечно же. Девушка специализировалась на технике, поэтому легко могла помочь решить проблему с метлой, но за это, Джейн должна была достать ей детали. Она бы сама достала, но ей туда вход был запрещён, но детали ей нужны были как можно скорее. Чем быстрее, тем лучше. Договорились, что она достанет их примерно за 2 недели, уж слишком у неё был забитый график. Девушка не стала это оспаривать и тут же приняла сделку. Наверное, никто в здравом уме не стал помогать ей, из-за её репутации, но Джейн этого не знала, а раз она поможет ей с мётлой, то тем более, почему бы и нет? Это было бы выгодной сделкой. Получается теперь, в её и так загруженном списке появился ещё один пункт: «достать девушке детали». Наверное, к концу четверти, Джейн придется таскать кучу листов, чтобы не забыть, что и кому она должна. Пока они беседовали, сзади послышались восхищённые возгласы.
-Что там случилось?
-Не знаю, скорее всего, рекорд школы побит, или что-то типа того. Вообще, это довольно странная история. Заходи ко мне, и как-нибудь расскажу, — с этими словами девушка отправилась смотреть, что же там стряслось.
-Подожди, а как же я узнаю, где ты… — это было безнадёжно, девушка всё равно уже не слышала. Как обычно.
Джейн тоже не хотела отставать, да как раз Эллис пролетала, чтобы тоже посмотреть, что там происходит. Ну и как подруга, Эллис любезно согласилась её подбросить. Уже когда они прибыли на место, Джейн увидела, что в центре событий её наставница, и что все её поздравляют. Ну вот, Джейн пропустила то, как она летает. Хотя, может это и к лучшему, а то совсем бы разочаровалась в себе и в том, насколько она никчёмна. Зато, всё можно списать на то, что она вовсе не волшебница. Настроение всё равно было испорчено.
Учитель всех разогнал и сказал продолжать занятие, зато, её наставница помахала ей рукой, и это все увидели. Создался, какой ни какой авторитет. Уже на перемене, Джейн подошла к Сюзи и спросила, сделала ли она то, что она просила. Та сказала, что всё сделала в лучшем виде. Теперь она всего в 2 шагах от того, что бы знать наизусть всю книгу о своде правил. «Надо будет как-нибудь навести справки, и узнать, кем были те счастливчики, что тоже учили свод правил», — возникла идея в голове у Джейн. Следующим уроком была обычная алгебра. Ну, знаете, маги неплохо разбираются в математике, собственно, поэтому здесь её и преподают. Какое удивление было для Джейн узнать, что здесь преподают алгебру. Наверное, она бы так не была счастлива, если бы алгебра не была её коньком. Даже не коньком, а конищем. Она с лёгкостью могла решить пример из 10 классов, при этом учась в 8, точнее скоро учась в 8.
Урок проходил нудно, класс только проходил тему класса так 9? Она точно не знала, когда какие темы проходят, зато точно знала, что должно получиться. Впервые она была на высоте. Все наконец-то заметили её, не то что бы её раньше не замечали, просто теперь о ней не будут думать как о девочке, разнёсший кабинет. Представляете, ей даже разрешили раньше уйти, если она напишет один тест. Это ей было даже на руку. Джейн быстренько написала тест и, сдав листок, вышла из кабинета, подмигнув Эллис. Всё, теперь она точно закончит зелье. Всё прошло гладко, и она доварила своё зелье. Наварила она много, а для его использования достаточно всего ничего. Как она и обещала — отлила Сюзи, а всё остальное залила к себе в бутылочку и положила в свою сумку. Сама же, как было сказано в применении, выпила 50 мл этой жидкости. На вкус ничего так, сладенько было. Она быстро села за стол и стала просматривать страницы. Пролистав всю книгу, девушка поняла, что всё прекрасно запомнила, и что на самом деле она думала, что понадобиться больше времени. В инструкции сказано, что действие будет длиться 10 минут, то есть, в течение 10 минут ты запомнить всё что угодно, при этом, всё, что ты запомнил, останется на долгое время. Не теряя время, Джейн решила выучить са-а-амый скучный предмет — историю магии. Столько времени она сэкономит. Да, возможно это не правильно, но что она может поделать? Будь вы на её месте, тоже так поступили. На учебник истории нужно было больше времени на страничку, зато учебник был в два раза меньше. В общёй сложности ей на всё понадобилось минут 9. Просто супер.
После всех уроков, настало время дополнительных. Сегодня у неё только полёты на метле и превращения. Опять она увидится с учителем. На дополнительные ходят меньше волшебников, поэтому для каждого найдётся время, а ей как-то не хотелось позориться. Придя на площадку, Джейн увидела знакомое лицо, лицо Эллис. Вроде бы Эллис говорила, что не ходит на дополнительные по полётам.
-Привет Эллис, что ты тут делаешь?
-О, я не думала, что меня возьмут к второкурсникам, а сейчас, когда меня взяли, упросила ходить на курсы до начала соревнований. Мне нужно много тренироваться, несмотря на то, что я долго занимаюсь этим, — пояснила Эллис. — Ты тоже пришла до соревнований?
-Не-а, меня записали сюда, после того как я хорошо прошла трассу.
Учитель что-то стал говорить, и Эллис взяв за руку Джейн, побежала с ней слушать. Ничего интересного он не сказал, просто раздал упражнения, кто какие делает. Джейн досталось упражнение на скорость. «Отлично! — садясь на метёлку, буркнула Джейн. — Метёлочка, пожалуйста-пожалуйста, давай ты взлетишь! Мне это очень важно, — но метла так и не пошевелилась. Тогда Джейн стала её трясти и приговаривать. — Ну, лети же! Лети!» — после хорошей встряски, метла взмыла в воздух и стала носиться по всей территории. Ничего не напоминает? В конце концов, ей это надоело, и она на высокой скорости остановилась, да так, что Джейн не удержалась и упала. Хорошо, что земля была рядом, а то бы ей не поздоровилось. А так, отделалась парой царапин и ушибами. Это для неё не новость, она часто так падала, уже знала что делать. Тем более у неё всегда есть лекарства в сумочке, мало ли, что с ней случится! Если не обращать внимания на царапины, то она выполнила задание, хоть и не совсем как надо было. Скорость была не такой, какая была на прошлой метле, но для академической метлы, это, вполне приличная скорость. Даже учитель её похвалил, если она так пролетит на соревнования, то возможно займёт место 5 точно. Джейн расплылась в улыбке. А говорят, что грубая сила не выход. В любом случае, теперь ей можно не волноваться, ведь она выполнила задание, и ничего, что ей задали ещё одно. Точно, забыли про метлу. Борти догнал метлу и попытался поцарапать её, но она тут же рухнула на землю и больше не пошевелилась. Потом Борти сам принёс метлу Джейн, как он это сделал, остается загадкой, как и остальные его трюки.
После дополнительного курса, Джейн хотела пойти и отдохнуть, но её остановила наставница.
-Тебя вызывала директриса, говорит, что ты должна ей сдать свод правил, — наставница помедлила, а потом добавила. — Надеюсь, у тебя всё получилось
-Да, не волнуйся. Хоть в чём-то я хорошо разбираюсь.
-А как же алгебра? — решила подбодрить девушка Джейн. — У тебя за тест 100 баллов. Лучший результат. Если хочешь, можешь уйти дальше по предмету. В библиотеке спросишь учебники и готово.
-Я подумаю над этим.
-Кстати, ты сегодня, во сколько свободна? — поинтересовалась она.
-Ну, опрос затянется, а потом я на ещё один дополнительный курс…примерно в 17 часов буду свободна. Если ничего не приключиться на дополнительных, чего обещать не могу, — тут Джейн вспомнила про девушку с урока, которая предлагала ей зайти и поболтать. — Ты случаем не знаешь, как можно найти комнату человека?
-С помощью одного из приложений. Я могу установить тебе на браслет, достаточно будет вбить имя и курс, или же специальность, как она тебе отобразит комнату, в которой живет волшебница.
-Спасибо.
-Без проблем, обращайся.
Вскоре они дошли до кабинета. Зелье и впрямь подействовало, она знала всё, и рассказала тоже всё. Как и Джейн думала, всё это затянулось аж до дополнительного курса, если бы не он, то, наверное, ещё дольше шло. Джейн опять стояла рядом с Эллис на дополнительном курсе. Нет, серьёзно, опять Эллис была рядом. Вообще, как уверяла Эллис, она неплохо трансформируется для первокурсника. Вот только для перевоплощений нужна была палочка, и у Джейн она была, но работала совсем не правильно. Шанс того что сработает всё как по маслу ну о-о-очень невелик. И вот начался урок.
-Здравствуйте первокурсники. Сегодня мы будем учиться превращаться в мышь. Чем меньше животное, тем легче в него превращаться, — учительница оглядела всех учеников. — Раз у нас новенькая, то повторяю заклинание: «Reincarnation Ateo mouse», — произнеся заклинание, она направила палочку на себя и превратилась в мышь. — «UnAteo mouse», — и учительница опять превратилась в волшебницу. ¬Теперь каждый попробуйте. Думаю, если приложить старания, то всё получиться.
Джейн искренне в это верила, а ещё верила в удачу, ибо без неё ей не обойтись. Сказав заклинание, на удивление оно сразу сработало, и она стала мышью. Маленькой, серой мышью. Но сказав заклинание обратного действия, ничего не произошло. У Джейн началась паника, она не хотела всю жизнь провести в теле мыши, ладно бы в теле кого побольше, но это же мышь! «Главное не волноваться! Главное не волноваться!» — вертелось в голове у Джейн, но это не помогало, она никак не могла вернуться обратно в своё тело. Когда учительница подошла её проверить, то палочка Джейн наконец-то сжалилась и превратила её обратно в человека, правда ушки оставила.
-Что ж Вест, для первого раза нормально, учитывая прошлые результаты пользования палочкой, ¬– учительница прошла дальше.
-Ну вот! Откуда она знает про мои промахи?
-Джейн-Джейн, о твоих промахах знают все. Просто смирись с этим, — Эллис попыталась поддержать подругу. — Не волнуйся, ты ещё всем нос утрёшь. Тебе нужно будет только научиться пользоваться палочкой. Иногда полочки просто не подходят для волшебницы, но тогда они вообще не работают. Можешь показать свою палочку?
-Конечно, держи.
-Боже, где ты её купила?! — Эллис прыгала от счастья. — Это палочка знаменитой волшебницы. Конечно, у нас её почти все презирают, но для меня она всегда была крутой! Ты милочка, удосужилась большой чести, — Эллис отдала палочку обратно. — Это палочка могущественна, она способна на то, что обычные палочки не способны. Смотри никому её не отдавай.
-Что случилось с волшебницей?
-Никто не знает, просто в один момент она испарилась. Хоть она и нарушила пару разков закон, ну и что? Будто никто другой не нарушал! Знаешь, я тебе покажу её. У меня много картинок с ней, да и видео с её представлений есть. Ах, я теперь не засну! — Эллис расстроилась. — Только избранные могут управлять этой палочкой, поговаривали, что волшебница залегла на дно, но теперь всё понятно! Она просто ждала приемника! Возможно это кто-то из наших учителей!
-А почему такая уверенность, что это кто-то из учителей? — Джейн не была в этом уверена, но она не думала, что это кто-то из учителей.
-Хах, может потому что ей сейчас в районе 22? Поверь, я как профессионал знаю. Грубо говоря, теперь ты избранная.
-Если я добьюсь высоких результатов, то я с ней встречусь? — глаза Джейн засеяли. Она сама не поняла почему, может ей стало интересно, кто увидел в ней отличную преемницу? Этот вопрос останется загадкой даже для самой Джейн.
-Скорее всего, да. Вот бы и мне так!
Всё следующие время на уроке они провели под впечатлением. После звонка они обе быстро рванули в комнату. Джейн уселась на свою кровать, а Эллис достав коробку, села рядом. Они обе переглянулись и посмотрели на коробку. Эллис открыла коробку и Джейн открылась взору много картинок и тематических вещей. А также в коробке было пару чипов. «Вот как она выглядит», — показывая на фотографию, проговорила Эллис. На фотографии была милая девочка лет 12, с рыжими волнистыми волосами, со светло-голубыми глазами и небольшими веснушками. Как символично, ведь у Джейн была почти такая же внешность. Вообще, было такое ощущение, что она уже где-то до этого видела эту девчонку. Где-то глубоко в своих воспоминаниях.
-Эллис, а за что её презирает половина населения?
-Скажем так, я с ней лично не была знакома, но мне рассказывали, что она использовала магию впустую, — Эллис повернула голову на Джейн. — В то время, с магией были напряжённости и использование впустую, было эгоистично. А из-за её специфических волос, все ожидали от неё гораздо большего.
-Это нечестно! Почему если ты отличаешься от других, то обязательно должен быть лучшим? — Джейн чуть не призналась, что она такая же, как и девочка на фотографии.
-Так устроен наш мир. А сейчас, если хочешь, мы посмотрим её выступления. Она стала выступать в 12 лет, а закончила 14. Ничего не сказав. Возможно, у неё были какие-то проблемы.
-Во-первых, выступления я посмотреть хочу, а во-вторых, чего они ждали от ребёнка?! Ей свойственно веселиться.
-Джейн, если я сейчас тебе буду рассказывать историю нашего правления, и отношения волшебников к волшебникам, то на это уйдёт 100 лет! — она взяла из коробки какой-то прибор и вставила в него чип. Показался экранчик величиной в 20 см. — Готово, вот, смотри. Я была на всех её представлениях, за исключением тех, что проводились в мире людей. Мне нельзя было туда летать.
-Были выступления и в мире людей? — Джейн была шокирована.
-Да, достаточно много, наверное, у людей её очень любили.
Наверное, вот почему её лицо ей было знакомо! Она была на её выступлении. Теперь всё сходилось. Эллис включила видео, и экран сразу заиграл разноцветными лучами. Это, наверное, было самое интересное видео, которое видела Джейн, за то, что она просмотрела. Похоже, она влюбилась. Она захотела быть похожей на девушку во всём, она стала её идеалом.
-Ну как?
-Боже мой! Она великолепна! — Джейн вскочила с кровати. — Клянусь, что стану такой же, как она!
-Воу-воу, притормози.
-Что-о-о ещё?
-Ты не сможешь стать такое же, как Виола. Она в отличие от тебя, прекрасно управлялась с метлой, — Эллис пожала плечами. — А ты, похоже, даже взлететь не можешь. Помнишь, что было, когда ты сажалась на метлу?
-Ну, это же поправимо, да?
-Научиться всегда можно, но ведь тебе не только надо научиться летать, но и усидеть на метле нужно.
-Ой! Я же забыла! Меня же наставница ждёт, чтобы поднатаскать. Всё я побежала, а то времени нет совсем, — выбегая из комнаты, просила Джейн.
-У-удачи? Что ли.
Джейн и впрямь забыла про время. Ни то чтобы ей так сильно сдались эти поднатаскивания, но в связи с недавними событиями, ей это было необходимо. Всего за минуту она умудрилась оказаться в противоположном конце школы. Забежав вовнутрь, Джейн увидела уже ждущую наставницу.
-Я-то думала, что ты уже не придёшь.
-Нет-нет, просто, я забыла! Так, меньше слов, больше дела! — Джейн плюхнулась напротив наставницы. — Вперёд, обучай!
-Вот это рвение, даже не привычно. И почему у тебя уши мыши?
-А.…Это долгая история. Палочка опять не так сработала.
-Сейчас мы это исправим, — она одним лишь движением руки смогла убрать эти надоедливые ушки.
Наставница открыла учебник и сказала тему. Джейн усердно пыталась выполнить всё — что говорила девушка. Но толку было мало. Ни палочка, ни метла не хотели слушаться Джейн. Хотя, чего она ожидала? Что бы хоть чему-то научиться, нужно время.
-Молодец Джейн, сегодня гораздо лучше, — она потрепала её по голове.
-Но я ведь ничего не сделала…
-Зато, ты прилагала усилия, так у тебя больше шансов сделать что-то. Ты нашла цель, так ведь?
-Ага. Оказывается, эта палочка принадлежала великой волшебнице! — Джейн вздохнула. — И теперь она моя! Правда работает через раз. Эллис показала мне её выступления, и я поняла, что хочу быть похожей на неё!
-Увлекательно, я даже не знала.
-Кстати, ты не знаешь, в библиотеке есть книги по политике вашего мира?
-Наверное, да, но они написаны рунами, а ты читать их не умеешь, — она развела руками, мол, ничего не поделаешь.
-Научиться читать руны сложно?
-Волшебников учат читать руны с раннего возраста, а так как ты не волшебница, то учить их тебе придётся дольше. Примерно год, если только основы, а два, чтобы без остановок понимать то, что читаешь.
-Ну вот…а что если.… У тебя есть книги для обучения понимать руны?
-Да, только нужно будет из дома забрать. В библиотеке книг таких нет, ведь уже предполагается, что ты уже это и так знаешь, — наставница открыла дверь и Джейн пошла за ней. — Так что, придётся тебе ждать ещё день или два.
-То есть, в выходные можно покидать стены академии?
-Ну да, ты можешь просто пройтись по городу, посмотреть его. Другие в это время могут посетить родителей. Думаю, тебе будет полезно выбраться на улицу и посмотреть что у нас да как, — ребята подошли к комнате наставницы. — Можешь подождать здесь, я закончила с браслетом.
Отлично. Джейн получила свой усовершенствованный браслет и направилась в столовую. Сейчас все ребята собирались на ужин. Конечно, она могла бы увидеться с девушкой в столовой, но их рассаживают по курсам. Джейн уже распланировала, как и что будет делать. Для начала, она дочитает книги из библиотеки, затем в выходные она походит по городу, найдёт запчасти для девушки, а потом и поговорит с ней. Ещё в перерывах пробовать практиковаться в магии. Но если подумать, на запчасти у неё есть 2 недели, ну, мало ли что произойдёт. Нужно заранее обо всём подумать, если не хочет долгов.
До выходных толком ничего не происходило. Джейн заработала «5» по зельеварению, правда на выходные задали подготовиться к совместному проекту. Она в паре с Эллис. Потом, на уроке истории, все были шокированы её познаниями, спасибо зелью за эффект. Правда, не обошлось без провалов. Когда ей сказали прочитать руны, она просто пола плечами и схлопотала «2». Да и по травам получила «3» на уроке по изучению разных видов растений, поэтому учитель сказал ей учить, учить и ещё раз учить травы, если не хочет завалить ещё один тест в понедельник. Ужас, учить это не про неё, но что поделать. Всё время жульничать с зельем памяти нельзя. Во-первых, в академии итак им пользоваться запрещено, а во-вторых, это может плохо сказаться на организме. Джейн это запомнила когда читала инструкцию по применению. Также у неё прошёл первый урок по полиглотству, на котором она просто смотрела на рыбку. На рыбку! Так вот и наступили выходные. На них можно отдыхать и не думать об уроках. Хотя, у учителя можно попросить, провести дополнительный урок. Ну, знаете, когда у человека проблемы в нём, но Джейн это было не нужно. На выходных с ней всё равно занимается наставница. Сегодня, Джейн впервые увидит город, не то чтобы она раньше его не видела, когда собирала ингредиенты, просто теперь она рассмотрит его повнимательней, да и зайдёт в некоторые заведения. Наставница дала ей немного денег на развлечения, взамен на то, что она пообещает никуда не влипнуть, пока будет в городе. Так что теперь на руках у неё было 100 квиртов. Деньги у волшебников отличались, и каждый из волшебников при рождении имеет 2000 квиртов. Если сравнить их с нашими деньгами, то 100 квиртов это примерно десять тысяч. У Эллис и Сюзи планов не было на субботу, поэтому они любезно согласились пойти по магазинам с Джейн, заодно и показать город. Чтобы выйти в город, нужно было пройти через учителей, которые проверят тебя, а потом пропустят. И да, нужно было оставить дорогую тебе вещь, чтобы в случае чего, ты смог вернуться в школу за считанные секунды. У Сюзи это был гриб столетник. Он растёт всего два раза в сто лет, и может храниться до ста лет. Одни только плюсы, если не учитывать то, что он ядовит. Джейн сама не знала, откуда знала про него, может, на уроке трав рассказывали, а может и сама Сюзи. Точно вспомнить она не могла. У Эллис, самым ценным была карточка с её любимой волшебницей. Она бережно хранила её в коробочке. И вот когда подошла очередь Джейн, она СС ужасом поняла, что ничего не может припомнить. Борти что-то мяукнул и уставился на сумку. Точно! В ней, скорее всего, что-то ценное да должно быть. Обыскав пол сумочки, она всё-таки нашла то, что, скорее всего, для неё самое ценное. Это была фотография её с родителями. Ей там всего 5 лет, и она впервые посетила световое представление. Теперь же, её родители погрязли в своей работе и почти не обращают на неё внимание. Зато, если у них отпуск, то всё внимание опять приковано к ней. Она аккуратно положила фотографию картинкой вниз, на той фотографии у неё рыжие волосы, поэтому её никто не должен был видеть. Наконец-то Джейн пропустили, и она вместе с подругами отправилась изучать город.
Уже находясь в городе, а лететь до него долго было. Минут 20, они первым делом решили зайти в лавку к родителям Эллис.
-Привет мам! — крикнула Эллис и поспешила представить маме подруг. — Это Сюзи она со второго курса, а это Джейн, она учиться со мной на одном курсе.
-А что вы продаёте? — спросила Джейн.
-Мы продаём абсолютно всё! Кроме еды. Мы специализируемся на магии, поэтому продаём вещи связанные только с магией.
Джейн огляделась вокруг. В этом ларьке было много всякой всячины. Начнем, пожалуй, с того, что там были мётлы. Длинные, короткие, сделанные из разного материала, в общем, на любой вкус и цвет. Потом продавали котелки и разные приправы к зельям. Не обошлось, конечно, и без самих зелий. Только их было не так много, всего два десятка примерно. Продавали и магическую одежду. А так же не большие сувениры. Универсальный магазинчик, да и только.
-Я смотрю, у вас есть магическая одежда.
-Да, мои родители сами её делают, — гордо ответила Эллис.
-А у вас есть плащ-невидимка? Такой как у Гарри Поттера был? — стоило попытаться, ведь если он был, это было бы здорово.
-Плащ невидимка обычно не продаётся, но у нас он есть. А раз вы друзья моей дочери, то я тебе и скидку сделаю. С тебя всего 38 квиртов, — на самом деле 38 квиртов было средней ценой. В мире магов, за 25 квиртов можно было купить навороченную метлу, выпущенную только-только.
-Вот, держите, — Джейн протянула 38 квиртов, а после взяла плащ себе. — Круто! Теперь я могу быть невидимкой, и никто не будет меня видеть. Ладно, чего стоим? Нам ещё столько всего нужно просмотреть!
Джейн весело зашагала вперёд, попрощавшись с мамой Эллис. За ней последовали и Сюзи с Эллис. Потом девочки зашли в продуктовый магазин, где Сюзи купила себе пирожных со вкусом банана, а Джейн и Эллис со вкусом клубники-банана и простой клубники. Помимо этого, они так же зашли в излюбленный магазин Сюзи — «Шутки и Забавы». Название само за себя говорит, не так ли? Оказывается, Сюзи у себя на курсе известна не только как волшебница, которая может из ничего сворить яд, так и заядлой любительницей пошутить. Ни один человек не остался без её внимания. Она уже подшутила над всеми в классе. В «Шутках и Забавах» продавали лишь вещи для шуток. В них, кстати, входили маленькие жучки для слежки. Не удержавшись, Джейн купила парочку, ну мало ли что, вдруг пригодятся. Сюзи же основательно подошла, и скупила почти всё в магазине, истратив больше 87 квиртов. Мощно. Вы бы видели её улыбку, когда она всё это скупила. Настоящий мастер своего дела, и преданно его любила. Как она потом пояснила, некоторые из предметов были нужны ей для зелий. Ничего нового, опять яды готовить собирается.
-Разве это не опасно? Готовить яды?
-Вовсе нет, главное ни на ком из волшебников не испытывать, — она опять расплылась в улыбке.
-Не думаю что ты не на одном волшебнике не испытывала свои яды.
-Конечно, испытывала, но они оказывались не действенными. Или вызывали всего лишь небольшое недомогание. Жаль.
-Я больше не хочу с ней в одной комнате находиться! — прижимаясь к Эллис, заявила Джейн.
-Я же не всегда варю яды, я, между прочим, много чего могу приготовить. Не беспокойся, на вас я только испытывала безобидные зелья. И точно не яды!
-Вот видишь, с ней опасно жить!
-Сюзи ещё ничего плохого не сделала. Когда сделает, тогда панику и наводить можно будет. Мы кстати пришли.
-Это что?
-Большой ботанический сад, — заявила Сюзи. — Он у нас знаменитость, странно, что ты о нём не слышала. Сегодня в него привезли ещё растений.
-Собственно поэтому, мы в него сегодня и пойдём. Тебе же всё равно учить травы нужно, вот как раз и посмотришь, может что-то и отложиться.
Они прошли в ботанический сад. Сказать, что он был красивым — ничего не сказать. Это было очень, очень красиво. Начнём с того, что ботанический сад был стеклянным заведением, чтобы на цветы могли попадать солнечные лучи. Ну, а потом, там было кучу цветов, которых и в помине нет у людей. Некоторые имели специфический окрас, некоторые светились, а другие были просто огромными. Казалось, что такого не бывает в жизни, но ведь и магии тоже недолжно быть. Сад был изумительно проработан. Он делился на несколько зон, к которым вели красиво выложенные тропинки. За каждым из растений тщательно следили, а также около каждого растения были вставлены таблички с описаниями. По мере хождения, можно было заметить, что в каждой зоне свой климат, что было довольно профессионально, как казалось Джейн. Хотя и затратно, наверное. Как бы там ни было, Джейн очень понравилось в ботаническом саду. В каждой из зон были построены беседки, в которых можно было отдохнуть и насладиться красотами. Что и делали ребята.
-Это действительно прекрасное место! — восхищалась Джейн.
-Да…как давно я здесь не была.
-Мне как раз про ботанический сад нужно доклад делать, — довольно поделилась Сюзи. — Красиво здесь, аж ни хочется уходить.
-Пока я здесь, я забываю обо всех обязанностях. А их у меня куча!
-Когда ты успела в них влипнуть? Ты здесь всего ничего.
-Я сама не знаю, они сами притягиваются, — пожимая плечами, отпарировала Джейн.
-Знаете, пока мы здесь отдыхаем, я бы хотела с вами поговорить. Как вы знаете, в следующей четверти будут соревнования… — она вздохнула. — Я бы очень хотела участвовать, но для участия нужно, чтобы команда состояла из 3 волшебниц. Как насчёт…
-Эллис, ты серьёзно? Я ведь даже летать не умею!
-Да и я пас, не моё это, летать. Я еле-еле в прошлом году упросила мне поставить 4 в году за полёты.
-Ну, девочки! Пожалуйста, пожалуйста! — взмолилась Эллис. — Всё это поправимо. У вас ещё больше месяца. Уверенна, если каждая из вас захочет, то сможет превозмочь себя! Я готова сделать всё, что попросите…
-Ладно, я согласна, но когда я тебя о чём-то попрошу, ты это сделаешь, — заявила Сюзи.
-Да-да, конечно. А ты Джейн? Готова?
-Я…ну…да? Только я ничего не прошу взамен. Просто не думайте, что я смогу хорошо пролететь, скорее всего, со мной вы займете, чуть ли не последнее место.
-Не волнуйся, я уверена, что ты просто себя недооцениваешь, — попыталась приободрить Сюзи Джейн.
-Тем более у тебя ещё месяц на тренировки!
В какой-то степени, это помогло Джейн. Причём она хотела научиться круто летать, а не так, что бы каждый раз полёт на метле оказывался ссадинами и ушибами. После ботанического сада, они заскочили в кафе и заказали себе поесть. В основном это был какой-то напиток и небольшое второе. Когда они закончили трапезу, то вернулись в академию, ведь время действительно поджимало. У каждого ещё были не законченные дела, тем более у Джейн. Она должна была ещё пойти на тренировку с наставницей. Всё было хорошо, они прилетели обратно и забрали свои вещи около прохода, а потом вернулись в комнату. Борти уже не спал и мирно дожидался Джейн. Наверное, поэтому Джейн и не взяла его в город. Разбудить спящего кота — наречь на себя беду. Хотя это была всего лишь шутка среди людей, но Джейн нравилось так думать. На тренировку Джейн пришла вместе с Борти.
-Ну что, как погуляла? — поинтересовалась наставница.
-Было круто. У вас такой красивый ботанический сад! Просто волшебно.
-Это точно. И да, пока не забыла. Как я и обещала, вот, — наставница достала из сумки 4 больших книги. ¬– Здесь 4 этапа. Первые две книги — основы, а последние две — углублённый уровень, ну или что-то типа того.
-Они такие большие. Много времени уйдёт на то, чтобы их прочитать.
-Ладно, приступим к уроку?
-Как думаешь, я за месяц смогу научиться летать на метле? — с надеждой в голосе, спросила Джейн.
-Если ты захочешь и будешь усердно тренироваться, то да. Не все маги сразу могут летать на метле, а ты тем более. Хотя, ты ведь уже летала на метле. Тебе просто нужно дать понять метле, что ты её хозяйка и что ты, не причинишь ей вреда.
-А почему у Эллис всё получилось?
-Почему бы тебе не спросить у Эллис? Я ведь не знаю, как это проходило у неё.
-А у тебя как?
-Хэй! Между прочим, мы должны сейчас заниматься. Я, между прочим, хочу отдохнуть! — буркнула девушка.
-Ну…последний вопросик можно?
-Хорошо, задавай.
-Ты будешь участвовать в соревнованиях? То есть, я слышала, что ты неплохо летаешь, даже рекорд школы новый установила. Наверное, тебя все зовут в свою команду…
-Не-а, участвовать на соревнованиях, это не моё. Но ты права, даже если я всем сказала, что не буду участвовать, то ко мне всё равно подходят и спрашивают, не вступлю ли я к ним, — она закатила глаза. — Никакого личного пространства.
-Понятно, теперь давай начнём урок?
Впервые когда Джейн попробовала перевоплотиться, а потом и обратно, у неё всё сработала всё сразу же и правильно! Ну, почти правильно, если не считать того, что у неё остался кроличий хвостик. Но наставница быстро всё исправила. Но как бы она не пробовала вновь повторить всё, она так и не смогла. Потом они перешли на уроки по книжкам. В особенности они много потратили время на учебник по травам. Учить их было тем ещё мучением. Но Джейн всеми усилиями пыталась запомнить как можно больше, чтобы получить «5» в понедельник по тесту. Она думала, что у Виолы не было никаких промахов в уроках, и она всё прекрасно знала. Наконец-то они закончили урок, и Джейн была свободна.
-Вот видишь, твоя магия всё больше и больше становиться правильней. Главное прилагать усилия, и результат не заставит долго ждать. Кстати, давай завтра потренируемся в полётах утром?
-Хорошо. А библиотека по выходным работает?
-Да, конечно. А зачем тебе?
-Просто так. Почему я получила эту палочку? — Джейн хотела узнать, что об этом думает её наставница.
-Виола нашла в тебе что-то, чего ни в ком другом не видела. Ты способна на многое, просто ты ещё этого не знаешь, и никто ещё не знает. У тебя большой потенциал.
-Она так долго кого-то искала, прошло больше 5 лет…ладно, увидимся завтра! Мне пора, пока!
-Конечно, пока! — крикнула наставница, пока Джейн окончательно не убежала.
Джейн взяла из комнаты книги, которые взяла ранние в библиотеке. Она совсем забыла о своём задание разузнать про политику их мира. А когда была на занятиях, сразу вспомнила и пока не забыла, решила побыстрее их приобрести. Поднявшись по лестнице, она зашла в библиотеку. Там, на привычном месте сидел мистер Форкл.
-Здравствуйте мистер Форкл, я принесла книги, которые брала у вас.
-О да, конечно. Просто положи их вот сюда, — Джейн так и поступила. Как только она положила, книги тут же испарились, а мистер Форкл спросил. — Что-нибудь возьмёшь ещё почитать?
-Да, я как раз хотела спросить, есть ли у вас книги по истории правления этим миром?
-Да, но ими так давно никто не пользовался. С чего такой интерес?
-Просто решила поглубже узнать мир, в котором живу, — Джейн пожала плечами. — Ещё мне бы почитать про отношения между людьми в стране. Какие волшебники есть, какие волшебные существа и т.д.
-Хорошо, вот тебе две карточки. Эта — правление миром, а эта — про отношения. Запомнила?
-Ага, большое спасибо! — проронила Джейн и побежала за книгами.
Уже в комнате Джейн пыталась прочитать книги. Они были написаны рунами, а их в свою очередь, очень сложно разобрать. Но вроде как, еле-еле, она продвигалась. Если она долго смотрела на руны, то на пару секунд она их понимала. Но чтобы себя не мучить, она решила почитать учебники, которые ей дала наставница. К удивлению, в книге было всё предельно просто. Оно-то и правильно, ведь эту книгу читают дети от 3 лет. Но чем дальше она читала, тем сложнее ей было понимать смысл. В какой-то момент, она вообще перестала понимать смысл, и ей пришлось перечитывать заново. Она чувствовала, что эти книги изрядно помотают ей нервы. А главное, ей никто не мог помочь.
-Хэй-хэй, что делаешь? — заходя в комнату, мимолётно спросила Эллис. — Бог ты мой, неужели ты учить руны? — Эллис не думала, что Джейн за них возьмётся.
-Ужели.
-Да ладно тебе, не так уж и сложно всё. По началу… — она присела рядом и посмотрела, на какой страничке Джейн. — Ну вот, ты уже на 45 страничке! Умница! Такими темпами ты скоро её закончишь.
-Погоди, ты сейчас серьёзно? Всего в учебнике 500 страничек, за полтора часа, я смогла прочесть только 45 страничек. Ну, это ещё не всё, этот учебник самый лёгкий из 3 других! — Джейн закрыла книгу, и устало легла, закрыв глаза. — Что бы понимать руну, мне придётся учить их 5 лет!
-Почему бы тебе не воспользоваться зельем для памяти? — где-то рядом спросила Сюзи. Никто не заметил, как она вошла. — Делов-то!
-Нельзя. В инструкции написано, что принимать можно раз в месяц, и то, на свой страх и риск. Частое злоупотребление этим зельем, может привести к плохому самочувствию, — Джейн взяла подушку и, накрыв лицо, прорычала. — Агх! Почему всё так сложно?
-А раньше головой нельзя было подумать?
-Я подумала, что важнее будет выучить учебник по истории магии. А то ушла бы целая вечность на его прочтение! — Джейн отложила подушку, что бы чётче говорить. — Руны были не первой необходимостью.
-Так вот, почему ты вдруг так хорошо стала разбираться в истории! А я-то голову сломала уже, перепробовав все варианты! — Эллис недовольно покачала головой. — Хотя я тебя понимаю, но главное, что бы об этом никто не узнал. Давайте завтра встретимся на площадке №2 и потренируемся? Завтра все свободны?
-Если только в обед, просто у меня ещё занятия, — пояснила Эллис.
-Я тоже согласна на обед. Утром я должна занести зелье на конкурс, а потом подготовить розыгрыши.
-Хорошо. Вас устроит в районе 14 часов?
-Да, вполне, — вместе ответили девочки.
На этом и договорились, а Джейн опять взяла в руки учебник по рунам. Она уверенна, что как-то можно это облегчить. Но она не знала как. Джейн до часу ночи пыталась выучить хоть что-то по этому учебнику. И это было оправданно, она стала понимать некоторые предложения, хоть они и были элементарны. Долго засиживаться она не хотела, ведь завтра утром она должна была учиться летать, поэтому отложила учебник, подозвала Борти и вместе с ним заснула. Утром Джейн проснулась, как ни странно в 9 часов, что для неё довольно странно. Делать было нечего, поэтому Джейн пошла на тренировку раньше, заранее зайдя за наставницей. На улице было жарко, поэтому с лёгкостью можно было заниматься тренировками, но тут Джейн задумалась, как же быть зимой? То есть, конечно, одеваться теплее, но всё же это было муторно. И разве им не будет жарко или же наоборот холодно? Но это были мимолётные мысли, так, на время пока шли к площадке, а потом они забывались и откладывались далеко-далеко. Как обычно и бывало. Придя на площадку, наставница остановилась.
-Для начала, тебе нужно наладить контакт с метлой. Знаю, звучит глупо, но это действительно работает, — уверила девушка Джейн.
-Попытаюсь, но ничего не обещаю. И да, почему порошок перестал работать?
-Его нужно насыщать магией. Сам порошок служит для проводки. Его часто использовали во времена дефицита магии. Он держится до 20 часов. Если хочешь, попробуем разучить заклинание для подпитки.
-Было бы здорово, но на это уйдут месяца! О, вопрос о магии. Откуда она берётся? — Джейн попыталась поудобнее сесть на метлу. — То есть, есть же что-то или кто-то, от кого она берётся?
-Да, есть, но это только сейчас. Раньше она просто была и всё. Сложно понять, откуда она бралась. Сейчас она зависит от кристалла, который питается от могущественных магов. Только это секрет.
-Мы пользуемся магией другого волшебника?
-Я бы так не сказала. Он отдаёт часть своей силы, а потом она регенерируется. Но на это способны не все, далеко не все. Да и сложно это. Волшебник после этого месяц отходит, — Джейн была шокирована этим, она не думала, что волшебники, ради того, чтобы сохранить свои силы будут подвергать опасности других волшебников.
-Это как-то можно остановить? Просто, звучит ужасно, а на деле, наверное, ещё хуже.
-Поговорим об этом позже. Сейчас у нас урок полётов.
-Вот бли-и-ин…
Сейчас шла речь о спасении мира магии, а ей лишь бы урок провести! Бука! Хотя сложно её в этом винить, она ведь совсем её не знает. Слишком много недосказанности. Иногда это просто убивает. И, наверное, это даже разумно. Что может сделать 14 девочка? Если до неё никто не мог справиться с этим, то почему именно она с этим справить? Всего лишь из-за того, что её кто-то выбрал? Глупо и самонадеянно, но идея о спасении мира магии зажгла искру в Джейн. Наверняка Виола тоже хотела спасти мир, но у неё не вышло. Зато выйдет у Джейн, когда у неё появиться больше свободного время. Например, на каникулах. Сто процентов, что на каникулах будет куча свободного времени. Вот тогда она и займётся изучением спасения мира, а потом и спасёт мир. Звучит не очень, но на практике будет гораздо лучше, по крайней мере, Джейн на это надеялась.
Урок полётов прошёл ужасно! Мало того, что она вообще не взлетела, так смогла упасть с метлы, которая просто парила в воздухе, и то из-за того, что наставница что-то сделала. Оригинально, как и всегда. Но девушка сказала ей не беспокоиться, что со временем всё наладиться. Она права, нужно тренироваться, и тогда со временем, она научиться, по крайней мере, сама парить на метле. Но вряд ли это произойдёт в ближайшем будущем. Зато Джейн получила заряженный порошок. И теперь 20 часов сможет летать, хоть и не смело. Но на порошок сильно рассчитывать нельзя, вдруг он разрядиться, а зарядить не сможет.
До оговорённого времени с Эллис, оставалось ещё больше полутора часа. Чтобы зря время не тратить, Джейн решила продолжить заниматься по учебнику. С ним у неё время быстро пролетит. В этом она не сомневалась. Джейн села поудобнее за стол и открыла учебник. Борти запрыгнул на стол и улёгся рядом. Моральная поддержка. Время и впрямь быстро пролетело, чего и ожидала Джейн. Она быстро собралась и побежала на площадку. Прибежав на площадку, она встретила Эллис, уже стоявшею там. Подбежав к ней, Эллис отдышалась.
-Привет, как и обещала, вот и пришла. А ты давно тут?
-Я здесь с утра тренируюсь. Будем сейчас тренироваться, или же подождём Сюзи? — интересуясь мнением Джейн, спросила Эллис.
-Зачем её ждать, если она уже здесь, — Джейн обернулась назад, как и она думала, там стояла Сюзи. — Ведь так?
-Ну вот, не удастся вас напугать…
-Ладно, раз все в сборе, давайте начнём! — бодро проговорила Эллис.
Джейн распылила на свою метлу порошок и взлетела. Хорошее начало. Все удивились, они точно не ожидали, что Джейн так быстро научиться летать. Пришлось объяснять, в чём загвоздка. Все одобрительно покивали. Но это не отменяло того факта, что метла иногда барахлила. Эллис решила проверить, кто, на что способен и сказала всем пройти проверку. По её показателям было выяснено, что Сюзи неплохо летает, когда нет препятствий и что при этом, скорость намного лучше, чем на остальных участках. С Джейн всё наоборот, или же, не совсем. Во время тестирования у неё опять брыкалась метла, и она чуть не упала. Хотя на участках с манёврами такого не было, наверное, из-за того, что там нужно было следить за дорогой. На этом участке она показала себе, по сравнению с другими, превосходно. Сама же Эллис, прекрасно и без тестирования знала, какой участок будет её. Чтобы вам было понятнее, начнём с того, что соревнования проходят в 3 позиции. Первая позиция — ровный участок, на котором, участники демонстрируют умение быстро передвигаться. Вторая позиция — лес, через который нужно как можно быстрее пролететь. В основном, лес это основная часть, ведь именно там участники задерживались дольше всего. Третья позиция — участок с небольшим количеством предметов, на котором, участники демонстрируют умения маневрировать. А раз Джейн и Эллис заняли 1 и 3 позиции, то Эллис берёт самую сложную — 2 позицию. После тестирования, Эллис дала каждому индивидуальное задание, чтобы усовершенствовать свои способности. Тренировались они прямиком до 17 часов. А потом дольше попросту не получилось бы, так как Джейн нужно было ещё в город сгонять, чтобы забрать детали для девушки. Поэтому после тренировки, Джейн сразу побежала в город. Точнее полетела, хоть и криво, но полетела. Она без проблем прошла через учителей, сдала предмет для экстренного возврата в академию. Села на метлу и полетела. Прилетев, она сделала полдела, теперь осталось найти это заведение и готово! По идеи, для того чтобы найти заведения, можно было бы использовать браслет. Что собственно она и сделала. Да и название заведения у неё написано, осталось только забить в «поиск». Забив в поиск, ей высветился путь, по которому она должна идти. Довольно легко. Когда она подошла к заведению, и хотела было открыть дверь, но её кто-то остановил. «Вход таким малявкам туда запрещён!» — буркнул человек позади. Посмотрев на вывеску, она заметила, что там написано «Бар». «Дам…теперь понятно, почему её туда не пускали, — подумала Джейн. — Что же делать?» — задумалась Джейн. Ответ долго не заставил себя ждать. У неё был туз в рукаве — плащ-невидимка! С момента его покупке, он пролежал у неё в сумке, так что, сейчас он был с собой. Это сыграло ей на руку. Она отошла в укромное местечко, куда обычно люди не заходят, значит и волшебники тоже. Там достала плащик и надела его на себя. Как только она его надела, то тут же испарилась и стала невидимкой. Осталось только дождаться посетителя в бар и пройти вместе с ним. Дел-то! Но это оказалось куда сложнее. За час ожидания, никто так и не появился. Дело казалось гиблым, пока из бара не вышел какой-то мужик. Вот он, её шанс! В тот же момент, она подорвалась с места и за малым успела проскочить в открывшийся проход. Теперь она была там.
В баре было много столиков и пахло алкоголем. За столами сидели полу выпившие мужчины, а рядом и девушки. Признаться честно, в баре было на много меньше волшебников, чем она ожидала. Видимо, алкоголь у них не так популярен как среди людей. Что не сказано радовало. Но в баре находились не только волшебники. Эльфы, феи и гномы. Ничего особенного. Обстановка в баре была не очень, много шума, не очень-то и чисто. В баре была лестница наверх, где располагались номера. Странно, что кто-то останавливался здесь. На свой страх и риск, Джейн сняла плащ-невидимку и подошла к бармену. Она конечно, не настолько глупа и закрыла лицо руками. Более грубым голосом, Джейн спросила у бармена:
-Мне нужен Эмирам, вы знаете, где он?
-Зачем вам? — сурово спросил бармен.
-У меня с ним назначена встреча, — Джейн добавила. — Он сказал, что будет здесь.
-Хорошо, он в 7 номере. Если я узнаю, что вы меня обманули, охрана вас запомнила, — пригрозил бармен.
Пока она разговаривала с барменом, она чуть не умерла от страха. Вдруг бы её раскрыли? Она чудом осталась не рассекреченной. Джейн поднялась по лестнице наверх, и огляделась. Двери номеров были облезлыми и потрепанными. Жуть, но зато были повешено несколько картин. Подойдя к номеру 7, она робко постучала. За дверью сказали войти и Джейн вошла. На самом деле, номер выглядел лучше, чем входная дверь. За креслом сидел человек в чёрном.
-Тебе что-то нужно?
-Да, я зашла забрать детали, которые у вас приобрела моя подруга.
-Хах, почему же она сама не явилась? — мужчина встал. — Прошлый раз ей не помешало предупреждение. А посылать тебя было бессмысленно, но я поражён, что ты смогла прийти ко мне. Достойно похвалы.
-Меньше слов, больше дела! — постаралась напомнить Джейн. — Я сюда не болтать пришла.
-Хорошо, но в следующий раз пусть она сама приходит, а не посылает малолетку! — он отошёл в другую комнату и вернулся с мешком. От слов про «малолетку» ей стало обидно.
Мешок был большим и к тому же тяжёлым! Она не понимала, как дотащит его до академии, а использовать экстренный вызов плохо. Короче, только к 8 она оказалась в академии с этим мешком! Зато теперь у неё появился повод заскочить к девушке. Она забила в свой браслет запрос, и он выдал координаты комнаты. Отлично, теперь она сможет с ней увидеться. Дотащив мешок до предполагаемой комнаты, Джейн постучала. Джейн открыла незнакомая девушка, но она видела её на занятиях по полётам на метле, что приводит к тому, что она со второго курса. Но девушка лишь вопросительно уставилась на Джейн.
-Тебе что-то надо?
-Да…здесь живёт механик? — других ассоциаций у неё не было.
-Думаю, я поняла, о ком ты. Её зовут Алексия. Сейчас её нет, но она скоро должна прийти, — девушка жестом показала входить. — Ты можешь подождать её здесь.
-Спасибо.
Джейн прошла в комнату. Там также стояли 3 кровати. Сразу было видно, где кровать Алексии. Кровать была собрана из шестеренок и каких-то деталей. Ещё кучу было сделано непонятных приспособлений, которые лежали на её тумбочке. Просто куча была. На другой же кровати лежало много вкусняшек, похоже человек, который на ней спит, просто обожает вкусняшки. Джейн присела на кровать Алексии, но когда она облокотилась на спинку, то что-то хрустнуло, и она провалилась вместе с кроватью вниз. Первые секунды было страшно, а потом уже привыкла и наслаждалась падением. Наконец она приземлилась вниз. Это была большая комната с множеством разных приспособлений. За одним из столов была и Алексия. Довольно странно, что у неё целая лабораторная под кроватью.
-Боже мой! Вот это круто!
-Что? Как? Зачем? — не понимала Алексия.
-Что ты тут делаешь? Опыты ставишь и собираешь разные приборы?
-Что ты тут делаешь?
-Это длинная история, — Джейн вдохнула побольше воздуха и на одном дыхании стала рассказывать. — Для начала, я, как и обещала — достала детали. Потом, отыскала твою комнату. Мне предложили войти, я согласилась. Села на твою кровать, облокотилась и вот теперь я здесь. Кстати, вот твои детали, — Джейн поднесла мешок к Алексии.
-Ладно, но всё что ты здесь увидишь — секрет. Его нельзя никому рассказывать.
-Да-да. Я это уже проходила. Я выполнила часть сделки, теперь твоя часть, — Джейн кинула ей метлу и та быстро её поймала.
-Будет готово уже завтра вечером. Пойдёт?
-Ага. Ты говорила, что расскажешь историю. Ту, которую ты ещё назвала «странной».
-Хорошо. Странная история с ней, потому что за один год, она смогла побить довольно много рекордов, вошла в доверие всех учителей, так ещё и умудрилась стать правой рукой директрисы. Но главное, наверное, то, что никто из ребят не помнит, как она сюда попала. То есть, они не помнят, что бы она проходила какой-то отбор или типа того. Хотя, возможно это можно объяснить её положением. У неё довольно богатые родители. С ними хочешь, не хочешь, а всё равно поступишь. Она ведь с тобой каждый день занимается, можешь спросить её.
-Странные у тебя догадки. И то, что её родители богаты, не оправдывает, что она не сдавала экзамен.
-Как знаешь, — пожала плечами Алексия. — Ты просила, чтобы я тебе её рассказала, так вот. Можешь не соглашаться с моим мнением. А теперь, мне нужно работать, если хочешь получить свою метлу завтра.
Алексия показала, где выход и продолжила работать. Джейн была в смятение. Это были лишь домыслы, но проверить всё же стоило. Просто чтобы убедиться, не то, что бы Джейн сомневалась в своей наставнице, просто для верности. Ждать урока с ней, Джейн не могла, поэтому она решила прийти к наставнице. Постучалась в дверь и вошла. Она кормила животных, а её фамильяр спал на кровати.
-Привет.
-Привет, Джейн. Тебе что-то нужно? — отвлекаясь на Джейн, просила девушка.
-Да… Мне нужно, чтобы ты рассказала про то, как попала в академию. Ради интереса, а то я о тебе совсем ничего не знаю.
-Поступила в академию я так же, как и все. Проходя отбор, просто он начинался раньше для тех, кто не сможет присутствовать во время официальных. Со мной было ещё пару ребят, но они не прошли, — наставница, докормив животных, села в кресло.
-А почему тебя не было на официальных?
-Потому что я и мои родители должны были присутствовать на важном мероприятии, на которое нужно было довольно далеко лететь. Мы попросту на отбор не успели бы, — потрепав пса по голове, она продолжила. — Правда я всё равно не успела к началу учебного года, поэтому пришла чуть позже на пару дней.
-Да, насчёт спасения мира, что мне нужно делать? Просто ты говорила, что мы поговорим позже об этом. Почему бы не сейчас?
-Сейчас? Даже не знаю.
-Ну, пожалуйста-пожалуйста! Умоляю! — затараторила Джейн, умоляюще смотря на наставницу.
-Уговорила. По древнему приданию, лишь волшебница чистая сердцем и душой, сможет изменить мир, — Джейн присела рядом, во всю слушая наставницу. — Есть 7 черт характера, если можно так сказать. Щедрость, доброта, верность, честность, радость, упорство и магия. Для каждого из характера, есть свои слова. Если сказать их в нужное время, то зажжётся один из огоньков, соберёшь все 7 — сможешь понять секрет вечной магии или тебе откроется вечная магия. До конца не понятно.
-А где они будут зажигаться?
-На твоей палочке. Также, если слова будут рядом, то палочка будет светиться.
-Стой-стой, а как я узнаю какие слова нужно произносить?
-Можешь почитать вот эту книгу, там есть все 7 слов, но они зашифрованы, — наставница передала Джейн книгу. — Даже я не в силах понять все.
-Если у волшебницы есть эта палочка, то она ищет слова, так? — если бы она это подтвердила, то значит и Виола тоже этим занималась!
-Да.
-Круто! Круто! Значит и она тоже хотела спасти мир! — с этими словами Джейн выбежала из комнаты.
Если раньше Джейн просто хотела помочь этому миру, то теперь, когда она узнала, что её объект обожания тоже, хотела спасти мир, это буквально стало её жизненной целью. Несмотря на то, что Джейн пересмотрела уже много-много раз все её выступления, когда она узнала об её миссии, логичнее было пересмотреть. Ведь теперь ты взглянешь на неё с другой стороны. Джейн ворвалась в комнату и взяла записи Эллис. Она разрешала их брать, когда ей захочется, главное, чтобы она потом клала на место, а то могут потеряться. В общем, Джейн снова пересмотрела все её выступления, но так ничего и не нашла. Лишь те же заклинания, которые она уже сумела выучить наизусть. В комнату зашли Эллис и Сюзи.
-Почему тебя не было на ужине? — спросила Эллис.
-Представляете, Виола была не просто волшебницей, она хотела изменить мир! — Джейн подскочила и повисла на Эллис. — Ты это представляешь Эллис?!
-Д-да! Она мой супер герой, только не могла бы ты перестать меня т-т-трести?
-Ой, да прости. Мой мозг сейчас просто взорвётся, — она упала на кровать. — Она мой идеал!
-Так девочки, что у вас происходит? — вмешалась Сюзи.
-Мы говорим о самой великой волшебнице в мире! — откликнулась Джейн. — Её магия — самое волшебное, что я видела в своей жизни.
-Ясно. Как идут продвижения с изучением рун?
-Руны? С ними пока всё стабильно, хоть и не понятно. Приходится по несколько раз перечитывать! А это только начало…
-Зато ты будешь хорошо знать руны, если осилишь учебники, — подбодрила Сюзи. — Или же…
-Его можно будет использовать только через месяц, а это та-а-ак долго!
Джейн опять взялась за учебник, потому что ничего другого ей не оставалось. Так и засиделась она до 12 часов ночи. Уже утром Джейн разбудил звон будильника. Быстро одевшись, она вместе с Борти отправилась на урок по травам. Прямо на верную смерть, ведь сегодня у неё был тест по травам. Вначале урока учитель раздал тесты и сказал, что у них 15 минут на их выполнение. И знаете что? Джейн прекрасно знала ответы почти на все вопросы, за это спасибо её наставнице. Скорее всего, за тест она получит «4». Что несказанно её радовало. Пару вопросов, на которые она не знала ответ, подсмотрела у Эллис, а она у неё парочку. Выгодный обмен. Кстати, до Джейн дошли слухи, что в связи с тем, что в этом году большая часть учеников будет участвовать в соревнованиях, расписания поменяют, и они будут учиться по-новому. Сегодня всё как обычно, а вот со вторника будет изменено и уже сегодня вывешено около главного входа. Жаль, хотя Джейн всё равно ещё не выучила это. Например, на прошлой неделе у них не было парочки уроков, поэтому их отпускали пораньше или же просто давали задания.
Джейн с нетерпением ждала, когда же она наконец-то сможет посмотреть новое расписание, и наконец, Эллис сказала, что его уже вывесили. В этот же момент, Джейн подбежала к стенду, где было вывешено новое расписание. Там было для каждого курса, но её интересовал только её. Вместе с Эллис они внимательно рассматривали расписание. Толком ничего почти не изменилось, но заметно больше стало уроков полёта на метле. Рядом с наклеенным расписанием, был столик, где можно было взять копию себе. Собственно, что и сделала Джейн. Эллис сказала, что расписание можно повесить на дверь, и что там его смогут видеть они обе. Джейн согласилась. Была большая переменна, поэтому, они спокойно могли сейчас пойти и повесить к себе в комнату расписание, как и большинство ребят.
Теперь на их двери висела небольшая бумажка с расписанием уроков, скорее всего, они так быстрее запомнят, ведь обзор на дверь открыт им почти всегда. Сюзи же повесила своё расписание рядом с кроватью. Оно-то и верно, кроме неё, в комнате больше нет второкурсников, что для неё довольно-таки выгодно.
Понедельник
История трав
Полёт на метле
Зельеварение
Полёт на метле
Алгебра
Физика
Дополнительные:
«Юный алхимик»
Углуб. История
«Магия для чайников»
«Стань полиглотом»
Вторник
История магии
Чтение рун
Зельеварение
Полёт на мётлах
Изучение техник
Дополнительные:
«Супер Лётчик»
Углуб. Зельеварение
«Превращения»
«Проказник»
«Истор. обыч. людей»
Среда
История трав
Полёт на мётлах
Звездочёт
Урок магии
Русский язык
Урок магии
Дополнительные:
«Превращения»
«Проказник»
«Истор. обыч. людей»
«Тёмная магия»
Четверг
Полёт на метле
Алгебра
Чтение рун
Изучение техник
Русский язык
Дополнительные:
«Супер лётчик»
«Стань полиглотом»
Углуб. Зельеварение
«Магия для чайников»
«Тёмная магия»
Пятница
Зельеварение
История магии
Физика
Урок магии
История трав
Урок магии
Дополнительные:
«Супер лётчик»
«Превращения»
«Юный алхимик»
Углуб. История
В остальном день тянулся долго и скучно. Ни без каких происшествий. Всё было отлично и на дополнительных, если не считать того, что она опять напортачила с превращениями. Но за старания ей поставили «3». Что-то пока не очень у нее, получается, быть похожей на Виолу. По предметам в лучшем случае хватает «3», хотя и «4», и «5» тоже бывают, но намного реже. Сегодня ей нужно было зайти за метлой, всё-таки хорошо, что сегодня у них не было тренировок на метле, а то бы пришлось объяснять, где её метла. Она постучала в дверь к Алексии и стала ждать. Никто не ответил. Тогда она решила сама себя пригласить. Вдруг Алексия в своей лабораторной и поэтому не слышит, а ждать других было муторно. Это был самый оптимальный вариант. Зайдя в комнату, как и задумывалось, она никого не встретила, а значит Алексия у себя. «Вроде дополнительных в это время у неё нет», — вспоминала Джейн. Она села на кровать и отодвинула спинку. Задействовав механизм, Джейн полетела вниз. К своему удивлению, Джейн не обнаружила там Алексию, зато была записка: «Так и знала, что ты всё-таки сюда спустишься! Меня вызвали что-то починить, магией это нельзя, поэтому меня сейчас нет. Если ты пришла за метлой, то она лежит в шкафу рядом со столом. Подробную инструкцию по применению ты найдёшь на самой метле. До встречи!». На обратной стороне записки Джейн приписала: «Большое спасибо!». Как и говорила Алексия, метла и впрямь оказалась в шкафу. Она положила её за спину, на специальное крепление и хотела было уйти, как увидела какой-то чертёж. Ну, и как вы понимаете, она не смогла пройти мимо. Уж больно сильно ей хотелось посмотреть, над, чем там работает Алексия. Подойдя поближе, она увидела чертёж для какой-то машины. Было много вычислений, вот он, настал её момент, потому что в вычислениях Алексии была допущена ошибка, которая влияла непосредственно на саму машину. Она стёрла неправильный ответ и написала правильный. «Надеюсь, она ещё не начала строить, ибо пошло бы не так как надо», — раздумывала Джейн. Потом она быстренько вышла из лабораторной, и с весёлым настроением пошла к себе в комнату. Уже в комнате, она вместе с Борти решила прочитать инструкцию по применению метлы. Ничего сложного не было. Теперь её метла, даже без порошка могла летать, правда, не очень высоко и не очень быстро. Так, среднячок. Но нужно отдать ей должное, ведь иногда порошок не всегда заряжен. Чтобы завести метлу, ей нужно было всего лишь нажать на одну кнопку и готово! Подпитка не требовалась, приспособление работало на обычном воздухе. А если Джейн нажмёт на вторую кнопку, то метла будет отталкиваться от земли, тем самым быстрее передвигаться. В это время в комнату вошла Эллис.
-Опа, Джейн! Зачем тебе метла? — с искренним непониманием спросила она.
-Я её от Алексии забирала, она апгрейд сделала ей. Теперь я смогу летать и без порошка, правда, не так быстро, но это хоть что-то. Зато она по земле должна быстрее скакать.
-Круто! Теперь тебе будет легче научиться летать!
-Я тут рассмотрела расписание, у нас завтра «изучение техник», что это такое? — Джейн не знала, потому что в прошлый раз отменили это занятие, из-за какой-то неисправности.
-О, этот урок интересный. На нём мы учимся закупоривать звёзды, ветер, воду и огонь. А также, иногда мы испытываем реквизит. В основном, чтобы знать, как это работает, и закаляться, — пояснила Эллис. Как из-за её спины выплыла Сюзи.
-Да-да-да! — радостно заваливаясь на кровать, повторяла Сюзи.
-Что случилось? — хором спросили девочки.
-Результаты конкурса пришли. Сейчас посмотрим… — Сюзи быстро раскрыла конверт и одним глазком заглянула в письмо. Через секунду она завизжала. — Да-да-да! Я получила первое место! Мой яд — стал новым открытием! Боже мой, моя мечта сбылась…я, изобрела самый ядовитый яд… — плача от радости и переводя дух, проговаривала Эллис. — Вот послушайте: «Мисс Эллис Картер, мы испробовали ваш яд, и готовы вас заверить, что ещё не один яд никого так не удивлял. Просьба связаться с нами в ближайшее время. Мы обговорим договор…», я так счастлива!
-Поздравляю! — восхитилась Эллис.
-А мне вот больше интересно, где они нашли подопытного? — с ужасом глядя на Сюзи, спросила Джейн.
-Не бойся, я вместе с ядом отдала им антидот. Я его сама проверяла на гноме, — пояснила Сюзи. — И да, прежде чем ты скажешь, что я подвергала жизнь гнома, тебе стоит знать, что гномы регенерируются. Даже если бы антидот не подействовал, то гном бы сам себя восстановил. Но всё прошло намного лучше!
-И да, гномы сами дали своё согласие на их применение. Ничего такого здесь нет.
-Ладно, ясли вы так говорите, то я тогда тоже тебя поздравляю! Не то чтобы я тебя и так не поздравила…ой всё, забудь! Меня сложно понять…
Где-то минут 20 все ребята ещё праздновали победу Сюзи и её успех, а потом время поджимало, и нужно было делать домашнюю работу. А Джейн ещё разбираться в учебниках по рунам.
Следующим днём, на уроке полётов Алексия останавливает Джейн. Она заметила, что в чертеже было исправление и что исправлено было правильно, поэтому решила лично поблагодарить Джейн. Алексия хоть и была механиком, иногда в вычислениях у неё проскакивали ошибки, и чтобы такого не происходила, она предложила Джейн проверять её чертежи на наличие ошибок в вычислениях, да и самой делать вычисления. Почему бы и нет? Всё равно это дело пустяков, а она бы чувствовала себя нужной. Тем более, вряд ли Алексия так часто будет делать эти чертежи. А ещё, она пообещала давать каждый раз по одному квирту, что было бы как некий заработок. Полёт на метле у неё прошёл на много лучше, чем можно было ожидать! Она получила «4+» за свои старания. На этом же уроке, учитель объявил новость:
-Итак, все мы прекрасно знаем, что все вы хотите участвовать в соревнованиях. Поэтому, на следующем занятии, я пригласил 3 курс и 4 курс, для проведения эстафет. Чтобы вы примерно смогли сравнить свои возможности.
Джейн не обратила на это никакого внимания, зато обратила Эллис. Она только и делала, что говорила об этом. Видно было, что для неё, это значимое событие. Сюзи тоже грезила предстоящим событием, но только лишь потому, что там будет вся академия, а это значит, что она сможет кучу раз подшутить. А то с прошлого похода в магазин, она использовала разве что только 4 шутки, а ей хотелось большего! Совместный урок — как нельзя кстати. После полётов на метле, довольно удачных, шёл урок по изучению техник. Джейн пришла на него в первый раз и поразилась тому, как много шкафов стояло в том классе. В каждом шкафу было множество банок, некоторые из них были заполнены явлениями природы, о чём и говорила Эллис. Ребят поприветствовала учительница и начала урок, но для начала, все ученики в классе были одеты в специальную одежду и прошли в определённое помещение. Помещение представляло собой просторную комнату, с небольшими выступами. Как потом узнала Джейн, это нужно было для того чтобы было легче ловить погодные явления и закупоривать их. Учительница взглянула на всех учеников и подозвала к себе Вест. Отдельно ей она объяснила, как надо работать и сказала в случае чего, обращаться к ней. На практике всё оказалось сложнее, чем на словах, хотя чего она ожидала? Джейн недоумевала, как в этом помещении они будут что-то делать, если в него не попадают даже солнечные лучи. Вскоре Джейн получила на это ответ. Учительница вышла из помещения и опустила рубильник. В помещении сразу появились тучи, ветер и т.п. Всё это делилось на несколько частей. Не будет же во время грозы светить солнце? Конечно же, нет. Все ребята тянули жребий кому, что достанется. Эллис достался ветер, а вот Джейн досталась молния. Из всех участников ей именно досталась молния. Кому-то явно не везёт. Как и объясняла учительница, Джейн забралась на возвышенное место, и уже оттуда попытается поймать молнию. Джейн не думала, что цветок настолько силен, как и обычные волшебники, и что она вообще сможет поймать. Было страшно. Её руки тряслись, а ноги подкашивались, она боялась не поймать. Зато она была уверена, что не умрёт, по крайней мере, потому, что костюм её защитит. Джейн попыталась сосредоточиться и направить на себя молнию. Не получалось. Уже после 5 минут неудач, у Джейн уже не тряслись руки и не подкашивались ноги. Она полностью сосредоточилась на задании, она представляла молнию, которая летит к ней и она хватает её в банку. Не успела она опомниться, как уже лежала на холодном полу с жуткой болью в спине и голове. Что с ней произошло ранее, Джейн не помнила, но к ней быстро подбежала учительница и вывела в класс. Учительница взяла у неё баночку с явлениями и отложила в шкаф.
-Как ты себя чувствуешь Вест? — подходя к Джейн, спросила учительница.
-Голова болит…миссис Гвинея, — Джейн съехала со стула. — И я ничего не помню, что происходило пару минут назад.
-Ясно. Тебе стоит выпить вот это, и головная боль спадёт, — протягивая пузырёк с жидкостью Джейн, сказала миссис Гвинея. — Я тебе в четверти автоматом «5» ставлю. Тебе останется только пройти экзамен.
-За какие такие успехи? — допивая остатки зелья, спросила Джейн.
-Ты смогла поймать в банку сразу 2 явления. Две молнии и ветер. Скорее всего, из-за большого напряжения, тебя отбросило на пол. Там ты ударилась головой, — миссис Гвинея отошла, чтобы закончить занятие, но всё также продолжала говорить. — Из первокурсников, ты вторая кто смог достичь таких результатов. Ты должна гордиться собой. Я тебе даже больше скажу, на 5 курсе ребята ловят явления только одной группы. В основном, но есть и те, кто больше.
-Погодите-ка, это вы обо мне? — Джейн была в шоке. Ей бы никогда не пришло такое в голову.
-Конечно о тебе. И учитывая твои результаты по прошлым предметам, ты видимо слегка в шоке, но, наверное, у тебя просто к этому талант, — учительница открыла дверь для учеников. — И если будешь тренироваться, то совсем скоро, ты сможешь достичь больших высот.
Насчёт больших высот она не была уверенна, ведь силы ей даёт цветок, он к концу 2 четверти иссякнет. Ей придётся как-то выкручиваться в двух других четвертях самой. Насчёт книг, которые она взяла в библиотеке, она понемногу стала понимать, о чём там. «Надо бы сходить в библиотеку и почитать про «Ведьмин цветок», вдруг его можно как-нибудь самому разводить», — думала Джейн, идя по коридору на урок по полётам на метле. Её догнала Эллис.
-Ну, ты даёшь подруга! Я видела, как ты поймала сразу несколько явлений. Было круто, даже не верится, что это была ты, — Эллис взяла её за руку. — Наверное, в тебе есть скрытые таланты, которые только и ждут, чтобы проявиться. Как и у Виолы.
-Стоп, что?!
-Ну да. Раньше она была не заметная, вряд ли на неё кто-нибудь обратил внимание. Но как только у неё появилась волшебная палочка, цены ей не было. Хоть и в первое время у неё и были трудности. Вообще о её жизни мало что известно.
-Но ничего страшного, когда я достигну её мастерства, и когда она ко мне придёт, я обо всём её расспрошу! — глаза Джейн опять засветились. — Мне всего лишь нужно стараться!
-Слушай, у нас же сейчас будет проверка способностей. Как ты думаешь, справишься?
-Не-а, мы ведь будем соревноваться с 3 курсом. У них там опыта больше. Вообще это ни честно.
-Не-а, у них тренировок гораздо меньше, чем у 2 курса. Силы почти равны.
После этого девушки пришли на занятие и стали ждать пока все соберутся. Долго ждать не пришлось, уже через 5 минут все были в сборе. Учитель вышел вперёд и громко проговорил все правила и то, как они будут состязаться. Итак. Состязаться нужно будет в трёх номинациях, как и в соревнованиях. В распоряжении было две площадки. На первой состязался 2 и 3 курс, а на второй площадки состязался 4 и 5 курс. Первое в чём состязались ребята — скорость полёта. Сначала был 2 и 3 курс. Все взлетели на старт, даже Джейн, хотя вряд ли она сможет хоть кого-то обогнать. Учитель дал отмашку, и ученики тут же понеслись вперёд, оставляя Джейн далеко позади. «Пожалуйста, метла, давай быстрее!» — взмолилась Джейн, но метла всё также продолжала лететь. Тут Джейн вспомнила про другую фишку, которую сделала Алексия. Быстрые отталкивания от земли. Учитель не уточнял, как именно должен продемонстрировать скорость, значит, правилами было не запрещено! Джейн быстро среагировала и теперь несла по земле, отталкиваясь от земли. Это дало свои результаты. Джейн финишировала всего лишь 34, из более чем 70 волшебников. Некоторые обвинили её в жульничестве, но учитель подтвердил, что запрета на это не было. На первом же месте была какая-то девушка из 3 курса. Эллис оказалась на 3 месте, когда на 2 место попала Алексия. Вообще, это не плохие результаты. Эллис большая умница, ведь ближайший финишировавший второкурсник лишь на 18 месте, исключая Алексию и Сюзи. Сама Сюзи шла на 7 месте, что тоже довольно-таки не плохо. Примерно по таким же технологиям проводили эстафету у 4 и 5 курса. Победителем вышла её наставница, что собственно было и так очевидно. Следующие 3 места пятикурсники заняли четверокурсник, а после почти все пятикурсники. На то они все и участвуют, потому что знают, что из равных им только сами же пятикурсники.
Следующее состязание было самым длинным, так же как и на предстоящих соревнованиях. В нём также участвовали все учащиеся. Дорога проходила через небольшой лес, который будет гораздо больше на соревнованиях, но так как время у них ограничено, пришлось брать небольшой. Что больше всего пугало Джейн, это то, что можно было запросто заблудиться в этом лесу. Но везде были повешены флажки, куда надо было лететь, так что всегда можно было выйти, если ты видишь эти флажки. Учитель опять дал отмашку, и все рванули в чащу леса. Летя по тёмному и страшному лесу, как казалось Джейн, она наткнулась на свою метлу. Метла в ту же секунду рванула от неё, но зацепилась за сумку Джейн. Благодаря этому, Джейн обогнала почти всех ребят. Перед самым финишем, метла всё-таки смогла выпутаться из её сумки, немного её, порвав, но ничего вроде не успело вывалиться. Джейн финишировала. Настало время оглашения победителей, а также, кто на каком месте. На 1 месте была Эллис, на 2 же месте, оказалась сама Джейн, и на 3 месте, и то с большим отрывом была девушка с 3 курса. Сюзи оказалась на 27 месте, зато она смогла разыграть пару ребят, да так, что это надолго выбило их из колеи. «Надо будет потом спросить у Эллис, как она так быстро финишировала», — подумала Джейн и полетела смотреть на состязание старших курсов. Вообще, если подумать, то второкурсникам следует подтянуть полёт в лесу, ведь у них были довольно плохие результаты, не беря в счёт тех, кого разыграла Сюзи. У старших курсов дело прошло быстрее, на то они и старшие. На сей раз её наставница не участвовала, потому что четверокурсники не хотели тягаться с тем, у кого за спиной рекорд школы. Тут даже если ты выложишься на максимум, всё равно она будет на призовых местах, поэтому девушка парила рядом с учителем и следила за состязанием. Было странно видеть, что призовые места заняли не пятикурсники, а четверокурсники. Разрыв был всего в несколько секунд. Но может здесь и Сюзи постаралась, кто его знает? Ребята перешли к следующему состязанию. Это было последнее состязание из трёх, хотя сил у учеников оставалось не так много, по-прежнему участвовали все. Сейчас Джейн должна была стараться изо всех сил, ведь на соревнованиях она будет пролетать именно такой участок. Джейн встала на старт, учитель дал отмашку, и она полетела изо всех сил. На этом участке нужно было показать свою манёвренность, что для Джейн было легче всего, ведь она была не сильно высокого роста, и хорошо умела уворачиваться. Но при всех её стараниях, она всё равно финишировала 4. Все призовые места заняли третьекурсники, а если считать только второкурсников, то она была лучшей. Она и не думала, что так хорошо маневрирует, ведь, скорее всего именно из-за этого она финишировала 4, а не 8 или 10. Эллис в этом состязании заняла 23 место, а Сюзи 22. Всё же Эллис была по части скорости и ориентирования, нежели в манёвренности. Джейн не видела смысла смотреть дальше состязание, если в нём не участвовала её наставница. Тем более уже прозвенел звонок с урока, а у неё ещё дополнительные. Недолго думая, вся троица ушла с площадки и отправилась в кабинет.
-Эллис, как ты смогла первой прийти к финишу на втором испытании? Ты была быстрее торпеды! — восхитила Джейн и Сюзи её поддержала.
-Я же говорю, много тренировок, а ещё я очень быстро ориентируюсь в лесах. Мы с тётей часто на каникулах в походы ходим, а лес — самый доступный. Ты мне Джейн лучше скажи, как получилось, что ты из леса вылетела второй?
-За мою сумку случайно метла зацепилась, вот и дотащила она меня до финиша, а потом, распутавшись, улетела.
-Ты довольно ловко прошла последнее состязание, — подметила Сюзи. — Даже, несмотря на то, что ты пришла 4.
-Спасибо, но это чистая случайность, просто летела, как чувствовала.
Джейн потихоньку училась, старалась как можно больше улавливать на уроки, старалась научиться чему-то. В свободное время пересматривала выступления Виолы и пыталась прочитать учебник по рунам. Вот так вот и прошло чуть больше недели. Джейн неплохо научилась читать руны, хоть её уровень и был на уровне 8 летнего ребёнка. Правда, с магией всё так же было худо. Палочка никак ни хотела сотрудничать и работала только тогда, когда ей надо было. Как бы ни старалась Джейн, всё впустую, но её поддерживала наставница, и было не так грустно. С метлой дела лучше обстояли, но она всё также не могла самостоятельно на ней даже парить в воздухе. Зато, у её подруг дела обстояли намного лучше. Сюзи связалась с теми судьями, они предложили ей 15000 квиртов за её яд, и ещё 1000 за его противоядие. В общем, за пару минут она обрела довольно много денег. На них можно было бы полноценно купить квартиру. Правда за её розыгрыши она стала частенько появляться у директрисы, но пока без серьёзных последствий. Кажется, тренировки по полётам ей пошли на пользу, и она улучшила свой результат уже на 0,7 секунды, что не плохо для Сюзи, ведь она не очень-то и жалует эти полёты. Что насчёт Эллис, то она вовсю тренируется к соревнованиям. Наверное, из всей команды, она больше всех грезит этим. Жаль что из-за её тренировок, она стала меньше уделять время урокам и немного съехала, но ничего. Когда Эллис достигнет самой высокой скорости, на которую только способна, то сразу возьмется за ум. А пока она вся в тренировках, но нельзя сказать, если она продолжит столько времени уделять тренировкам, то скатится ещё больше. Возвращаясь опять к Джейн, надо упомянуть, что за тест по травам она всё же получила «5» правда с большим минусом. Хоть на этом спасибо. С наставницей они сблизились, и она могла часами сидеть у неё и разговаривать с ней. К спасению мира она так и не приступила, точнее, наставница говорит, что когда Джейн будет готова, то и слова откроются. Когда она не будет их сама искать, а когда они её найдут.
Так бы и шло время, если бы в школу не пришла новенькая, точнее сказать, наверное, не новенькая, а старая. Она здесь раньше училась, а потом вроде как уехала с родителями на несколько недель отдыхать. И вот теперь она вернулась, всё было бы намного проще, если бы она не была той ещё занозой. Что ещё хуже, так это то, что её родители влиятельные волшебники. Но Джейн ещё ничего этого не знала. И вот её поставили перед фактом, когда в её комнату утром вломилась эта самая девушка.
-Приветики Эллис! Как поживаете? — не замечая Джейн, оживлённо спросила девушка.
-Афелия…рада видеть, но что ты здесь делаешь? — подхалимно спросила Эллис. — Я думала ты уехала.
-Эллис, я не прошу тебя быть моим подхалимом, говори то, что на самом деле думаешь, — Эллис немного опешила от такого заявления, но ничего не сказала.
-Не могла бы ты выйти? Я спать хочу! — яростно проговорила Сюзи. — А то пожалеешь, что на свет родилась.
-Сюзи, ты никак не изменилась. Всё такая же, как и раньше! — радостно лепетала Афелия. Она подошла к кровати Джейн и наконец, увидела ещё одного жителя. — А это кто ещё, новенькая что ли?
-Бли-и-ин девочки, давайте потише… — сонно промямлила Джейн и опять заснула.
-Милочка, если ты сейчас не поторопишься, то проспишь урок, — надменно отпарировала Афелия.
-Что?! — Джейн подскочила с кровати и с воплями через пару секунд уже была собрана. — Эллис, идём, а то опоздаем!
-Успокойся, я пошутила. Как тебя звать?
-Кто ты такая? — Джейн вплотную подошла к Афелии. — Шутить надо мной вздумала, так вот знай, надо мной могут насмехаться только мои друзья! А не какая-то там выскочка.
-Между прочим, я ни «какая-то там выскочка», а вполне конкретное лицо, — отпарировала она.
-Ладно, закрыли тему. А тебе Афелия, лучше не приставать ни к кому из нас.
-Ой, всё равно мы встретимся с тобой на уроке. Я ведь тоже на первом курсе, или ты забыла? — наконец-то девушка решила хорошенько рассмотреть новенькую. Джейн заметила, что та, очевидно напряглась и удивилась, но виду особого старалась не подавать. А потом, как-то быстро для самой себе Афелия покраснела и отвела взгляд.
-Да-да, давай уже! Все мы прекрасно помним, что ты на 1 курсе.
Сюзи не выдержала и с помощью магии выставила её за дверь, аргументировав это тем, что ей сегодня ко второму уроку, а ей мешают спать. Так действительно легко выйти из себя. Джейн и Эллис, вышли в коридор и побрели к кабинету на урок истории трав. С ними пошёл и Борти.
-Послушай Эллис, а кто это такая? И что она забыла у нас?
-Это Афелия Фишер. Её почти никто терпеть не может, потому что она избалованная и та ещё стерва. Мы с ней иногда общались, просто, моментами она была довольно мила, — Эллис вздохнула. — Потом она с родителями отправилась в отпуск и вот сейчас она здесь.
-Дам… не ахти, — шедший рядом Борти, соглашающее мяукнул.
Вскоре подружки дошли до кабинета и, зайдя, присели на свои места. Прозвенел звонок и в класс потянулись ученики. Сегодня ребята должны были написать самостоятельную работу по цветам. Туда входили пункты такие как: что за цветок, где он растёт, чем полезен, и что из него можно сделать. Обычная самостоятельная. Джейн хорошо подготовилась к ней, спасибо наставнице, и была уверена в своих возможностях. К великому сожалению, с ними рядом села Афелия. Джейн быстро написала всё, что знала, а знала она по этим цветкам если не 95%, то 90% информации точно. Пятёрка была ей обеспечена. К своему удивлению, Джейн обнаружила, что Афелия тоже хорошо справляется, не похоже было на то, что она откуда-то списывала. Неужели Афелия занималась даже когда отдыхала? На самом же уроке она просто спала, нет серьёзно. Она сдала листочек, а потом просто взяла и заснула, и ей никто ничего не говорил. Как-то не правильно.
Зато когда настал урок полётов на метле, она была с первокурсниками и Джейн почувствовала превосходство, хоть она и сама-то не летала. На сегодняшнем занятии, учитель решил, что они не будут летать на метлах, а вместо этого будут делать физические упражнения. Если Джейн не могла сама летать, то хоть в физических упражнениях она была сильна. Не то, чтобы она могла претендовать на золото среди курсов, но и не на последнее место. Быстрее неё лишь Эллис была, и то, только в беге. Во всех остальных случаях первой была Джейн. Этот урок ей напомнил её родное место, она иногда о нём вспоминала, но это становилось всё реже и реже, в основном, потому что у Джейн было ещё куча дел. Но после наземной тренировки, последовала воздушная тренировка. А Джейн так надеялась, что сегодня можно будет обойтись и без неё. Разочарование. Но ничего не поделаешь. Пришлось выполнять и её, хоть и летала она всё ещё не важно, но лучше, чем раньше. Краем глаза она всё также поглядывала на «новенькую», у которой ну совсем не шло с полётами. Конечно, Джейн была рада, такому исходу, но всё равно, чувствовала себя не очень.
Сегодня по расписанию было два занятия магией. Это просто ужасно. За все попытки Джейн что-либо сделать по части магии, заканчивались ужасно, хотя шанс того что она вообще начнёт колдовать, с каждым разом увеличивался. И вот теперь Джейн была в кабинете по части магии. «Итак, ученики, — начала учительница. — Сегодня мы разучим новое заклинание. «Levitate». Кто знает, что оно означает?» — учительница осмотрела весь класс. «Я знаю! — к своему удивлению выкрикнула Джейн. На самом деле она не знала, ну или же догадывалась, но никак не хотела отвечать. — Может, это заклинания ливитирования?» — спросила Джейн не решительно. «Молодец, Джейн, — она одобрительно закивала головой. — Ты ответила всё правильно. Как же его использовать? Спросите вы. Что ж, довольно просто…» — но учительница не успела сказать, как Джейн опять нехотя выкрикнула: «Я знаю!» С Джейн точно было что-то не так. Кто-то говорит за неё, а если раньше этого не было, то всё сводилось к Афелии. Но у Джейн не было доказательств, да и место этого, ей нужно было сейчас думать о том, что она скажет учительнице. Она попыталась вспомнить Гарри Поттера, а также, все прошлые занятия. Она не была уверена в правильности ответа, но делать было нечего. «Для начала нужно сосредоточиться, потом…потом нужно указать на объект, взмахнуть палочкой и наконец сказать «Levitate», — сочиняла на ходу Джейн. «Молодец Джейн, ты правильно ответила. Даже как-то не верится. Как ты смотришь на то, что мы начнём с тебя?» — спросила учительница. «Она не против, если она так хорошо знает теорию, — повернув голову на Джейн, Афелия продолжила. — То и с практикой тоже хорошо справится, не так ли?» — Афелия махнула палочкой и Джейн закивала головой. Увидев это, Эллис аккуратно указала Борти на противницу и попыталась тихо объяснить, что делать, и кот с удовольствием выполнил её просьбу. Борти подошёл к Афелии и не сильно укусил её за руку, что та выронила из руки палочку и кот преспокойно забрал и унёс её. Но всё равно было поздно, Джейн должна была выполнить заклинание. Она попыталась сосредоточиться, и даже навела свою палочку на предмет, который нужно было поднять, но ничего не получалось. Скорее всего, это из-за самодовольной улыбки Афелии, и её тихого смешка, хотя, если взять её прошлый опыт во всём этом, то было не новостью, что она не справиться. А потом в ней что-то щёлкнуло, и она сказала Афелии замолчать, потому что она её отвлекает, но та только фыркнула. Джейн этого не выдержала и, не осознавая, что делает, направила на неё палочку и произнесла новоизученное заклинание. Как по закону подлости, у Джейн получилось, но она не хотела этого. Заклинание само вырвалось из её рта, да и магия из палочки сама заработала. Афелия от ужаса завизжала и потребовала поставить её на место. Странно, что она так отреагировала, ведь высота была не сильно большая. Джейн осознала, что происходит только после того, как к ней обратилась Эллис. Джейн уже не обращала никакого внимания на Афелию, поэтому, совсем скоро та плюхнулась на пол с еле заметным ужасом в глазах. «Вот поэтому, так важно быть сосредоточенным. Чтобы не произошло того, что объект просто упадёт», — учительница похвалила Джейн и продолжила речь, предварительно поставив Джейн две «5». Одну за теорию, а другую за практику. Она даже ничего ни сказала по поводу того, что она подняла в воздух Афелию. День налаживался. В какой-то степени, Джейн даже была благодарна ей, ведь без неё, она бы просто ничего бы этого ни сделала.
Все последующие уроки прошли довольно гладко, даже второй урок магии. На нём они также практиковались в новом заклинании, в отличии от её недоброжелательнице. Настало время дополнительных уроков. Сегодня у Джейн по расписанию был лишь курс по превращениям. На нём было весело, в основном, потому что ученики иногда не так трансформировались, как и сама Джейн и это было весело, но после того, как оказалось, что на него ходит и Афелия, он уже не казался таким весёлым. Жаль, такой урок испортили. В общем, на этом уроке, Джейн действительно облажалась. Сегодня они учились превращаться в кота, Джейн опять не смогла превратиться обратно, вообще ни в какую. Даже у Эллис вышло, а у неё нет. Афелия то и дело из-за этого над ней смеялась, пока Эллис гордо не заступилась за неё. Во-первых, она пожаловалась учителю, а во-вторых, Эллис превратила её в поганку. Этому заклинанию её научила Сюзи, оно и было понятно. Обиженная Джейн убежала с урока и пришла к своей наставнице. Самой её ещё не было, зато был Борти. Если она сейчас в теле кота, то, получается, может понимать язык котов? Она решила попробовать, и впрямь. Она смогла понять кота. Как раз Борти и объяснил Джейн, что наставница ушла по делам, её вызвали зачем-то и что она скоро вернётся, а также он рассказал, куда спрятал волшебную палочку Афелии. Джейн села в кресло, где обычно любила сидеть и стала дожидаться девушку. Наконец-то в комнату приходит наставница и Джейн подбегает к ней. Даже в теле кота, она могла говорить на своём языке. Наставница тут же её расколдовала и спросила:
-Что стряслось и почему ты не на уроке?
-Приехала значит одна особа, она весь день надо мной прикалывается, вот я на неё и обиделась, а потом и сбежала. Не знаю что произошло, просто она и впрямь стерва!
-Во-первых, в таких ситуациях, когда ты не можешь расколдоваться, нужно идти сразу к учительнице. Во-вторых, тебе должно быть всё равно, на её подколки, — в это время в комнату входит Эллис.
-Фух, вот ты где…а я-то искала тебя…всё в порядке, ей сделали выговор, — переведя дух Эллис продолжила. — Учительница не нашла тебя, поэтому я сказала что найду тебя, вот я и здесь.
-Понятно. Джейн, почему бы тебе, не попытаться поближе узнать Афелию? — разумно посоветовала девушка. Эллис присела рядом с Джейн.
-Как бы ты ни старался узнать её поближе, всё равно выходит то, что она заноза и стерва, в основном! — отозвалась Эллис. — Да и на самом деле, чтобы от неё что-то о ней узнать, это нужно быть всевидящем.
-Полностью согласна! — буркнула Джейн.
-Джейн, ты знакома с ней всего день, а уже делаешь выводы? Возьми как совет, постарайся узнать её поближе. А теперь, извиняюсь Эллис, но нам пора проводить занятие с Джейн, потому что в другое время я сегодня занята, — наставница позвала своего фамильяра и они вышли.
-Ладно, Эллис, увидимся позже! — Джейн поспешно выбежала из комнаты.
Джейн зашла в класс, в котором они обычно занимались и села на привычное для неё место. Наставница достала учебники, и они начали заниматься. По крайней мере, попытались, пока не пришла Афелия. Она постучалась в кабинет, но разрешения так и не дождавшись, зашла.
-Здравствуйте, мне сказали, что вы проверите мои возможности, и скажите, если что-то надо подтянуть, — Афелия только сейчас обратила внимания на Джейн и наставницу. — А где учительница?
-Что она здесь забыла? — жестами спросила Джейн. Наставница лишь пожала плечами.
-Прости, но ты, наверное, ошиблась. В это время, я провожу занятия с Джейн, — стараясь быть вежливой, проинформировала она девушку.
-Нет, это скорее ты ошибёшься, чем я.
-Хорошо, — наставница хлопнула в ладоши. — Значит это я та самая, про которую ты говорила.
-С каких это пор, важные дела стали поручать ученикам? — с презрением, спросила Афелия.
-Так, Джейн, занятие окончено, и ты можешь быть свободна, пока я поговорю с Афелией.
-Да, нет проблем, — она собрала учебники, положила их на место и вышла.
Решила она подождать её в её же комнате. Она прекрасно сидела в своём кресле, как в комнату зашла наставница вместе с Афелией. Джейн хотела подслушать, но это было бы слишком, тем более что на это потом скажет её наставница? Но она ничего не скажет, если не увидит. Джейн быстро накинула на себя плащ-невидимку и затаилась в углу, слава Богу, что они ничего не увидели, прежде чем Джейн накинула на себя плащ. Только вот собака-то её видела и решила, как обычно собаки делают, уставиться на неё. Выглядело это странно, но наставница не обратила на это внимание.
-Наверное, тяжело было подняться в глазах учителей? — Афелия как у себя дома расхаживала по комнате. — Вижу, ты совсем не изменилась.
-Афелия, хватит, ты ведь не за этим пришла, так зачем? — наставница присела на кресло.
-Ну, идти к тебе, в мои планы не входило, но так сложились обстоятельства, так что я теперь перед тобой. Сама не в восторге, но что поделать?
-Давай, пожалуйста, ближе к делу? Мне ещё с Джейн заниматься.
-И вот на неё ты меня променяла? Чем я хуже? Ладно, на самом деле, мне плевать на неё и на тебя, — она посмотрела на фотографию, стоящую возле книжного шкафа. — Я пришла к тебе за тем, чтобы сказать, что твоя «подруга» узнала про «твою Джейн». И не благодари, что предупредила.
-Как она узнала? Что она собирается делать? — при упоминании её «подруги», Джейн увидела, как она занервничала. Что же там за «подруга»?
-Что делать она собирается, я не знаю. Знаю, только то, что твоей распрекрасной «Джейн» нужно поторопиться, если она, конечно же, хоть что-то уже сделала, — Афелия посмотрела прямо на то место, где стояла Джейн. — Пф, я готова поспорить, что она ещё ничего не делала. Она ведь, скорее всего, даже колдовать не умеет. Куда ей до меня? — как же Джейн хотелось показаться и доказать, что она не права, но не могла. — Вот и всё, поговорили, как называется. Желаю удачи, и да, давай забудем, что я, когда-то брала у тебя уроки? А то стыдно, что ли…я ещё не определилась.
-Будь по твоему, но спасибо, за то, что предупредила… — Афелия ещё что-то хотела сказать, но лишь она взяла воздуха, чтобы что-то сказать, как тут же передумала. — До встречи, — сказала девушка, но Афелия уже ушла. В этот момент, с Афелией ушла и Джейн.
Джейн решила поближе узнать Афелию, всё-таки она помогла её наставнице, предупредив её об опасности, хоть и в грубой форме. Что-то хорошее в ней однозначно было. Джейн догнала ее, когда та, уже заходила в комнату.
-Хэй, Афелия! — что бы окончательно не потерять её, крикнула Джейн.
-Чего тебе? — стоя возле прохода, спросила Афелия.
-Я хотела извиниться за то, как вела себя утром. Да и вообще на протяжении всего дня, если ты понимаешь, о чём я. Это было глупо с моей стороны.
-Джейн, давай быстрее к делу, ладно?
-В общем, я хотела предложить тебе мир. Ты не против?
-Мне надо подумать над твоим предложением, всё же я тебя не знаю и всё такое, — Афелия мило улыбнулась, хоть и наигранно. — А теперь позволь откланяться, но я хочу побыть одна, а такой собеседник как ты, будет только мешать. И да, не могла бы ты, сказать своему коту, что бы он отдал мне мою палочку. И это не просьба.
-Точно! Прости, за кота. Сильно он тебя? — Джейн хотела взять девушку за руку, чтобы посмотреть, но как только она до неё дотронулась, та сразу убрала руку и отошла от неё.
-Без касаний, — холодно пояснила девушка, что Джейн не совсем смогла понять.
-Хорошо. Я занесу палочку тебе позже. Увидимся! — Джейн мило улыбнулась и ушла.
Джейн вспомнила про то, что она ещё не до конца закончила занятие с наставницей. Она решила опять вернуться в её комнату, может быть она ещё оттуда не ушла. Джейн быстро добежала до комнаты девушки и, немного постояв возле двери и отдышавшись, Джейн постучалась. Она услышала шаги и дверь отрылась. Ни сказав, ни слова, наставница подозвала фамильяра и они вместе направились в класс, чтобы продолжить урок. Но весь остаток урока все оставались рассеянными. Джейн то и дело, что не могла сосредоточиться, также как и её наставница, правда она это пыталась скрыть. «Странно, но почему вдруг при упоминании «подруги» наставница впала в смятение, и про что же конкретно говорила Афелия», — вертелось в голове у Джейн. Наверное, легче было не подслушивать, но кто же знал! В список Джейн вошло ещё одно задание: узнать про «подругу». После занятий, Джейн могла поговорить с наставницей, к чему собственно она и прибегла.
-Я тут подумала, в твоих словах действительно была правда, — Джейн убирала учебники. — В общем, я разговаривала с Афелией, но пока безрезультатно, — на самом деле, Джейн действительно решила с ней подружиться, не из выгоды. Она на такое не способна. Наверное, она просто ей приглянулась. Как и по характеру, так и по личику, причём во многом выигрывала именно внешность, ибо сам характер был ещё тот.
-Я очень за тебя рада, а теперь, давай поговорим позже? Ты же помнишь, мне нужно уже по делам, я и так задержалась.
-О да, не буду мешать!
Джейн пошла к себе в комнату, но проходя мимо двери в комнату наставницы, вспомнила про палочку. Она была в комнате у наставницы, за шкафом. Джейн зашла в комнату и попыталась достать палочку, но её рука недотягивалась. Пришлось пробовать отодвигать шкаф, но попытки были безуспешными. В комнате, помимо неё были ещё академические животные, и раз тут такое дело, почему бы не попросить кого-то достать волшебную палочку? Джейн хорошенько рассмотрела претендентов и остановилась на кролике. Джейн попыталась объяснить ему ситуацию, и он её понял! Просто когда она его положила на пол, он поскакал именно в эту щель. А через пару минут вернулся с палочкой. Супер! Она смогла достать палочку и сейчас занесёт её хозяйке. Джейн поставила на место кролика, дала ему лакомство и вышла. Джейн постучалась в дверь Афелии, и кто-то отозвался. Внутри комнаты послышался голос и слово «входите». Джейн так и поступила — зашла. В комнате Афелии не оказалось, зато была её соседка, которая, по-видимому, собирала вещи. Девушка вопросительно посмотрела на Джейн. «Я палочку вернуть», — объясняла Джейн, кладя волшебную палочку на тумбочку. Ученица понимающе кивнула. Дожидаться Афелию было бесполезно, ведь у Джейн тоже было кучу дел, которые если она не сделает, приведёт к плохим последствиям. Джейн вернулась к себе. На стене рядом с её кроватью прибавилось рисунков, в перерывах между занятиями она любила что-то рисовать, будь то животные или люди, в том числе, среди её работ, можно было увидеть и её подруг, которых она уже успела нарисовать. В комнате кроме неё никого ещё не было. Чтобы ни тратить время впустую, Джейн решила подучить руны. А вечером уже почитать про историю страны и про мнение волшебников о других волшебниках. А то такими темпами она дочитает всё лишь ко 2 четверти, а ей это было нужно сейчас, и никак не позже. Она хотела побольше узнать о мире.
После ужина Джейн решила прогуляться по школе, заодно и поговорит с кем-нибудь. Чтобы не была так скучно в первое время идти одной, Джейн решила взять с собой Борти. Они вместе прошлись по главному коридору, по восточному крылу и каким-то образом оказались возле довольно тёмного места, возможно, им только казалось, потому что на улице темнело. «Хэй, Борти, я ведь уже здесь была», — Джейн вступила в темноту. Пройдя немного вперёд, Джейн и впрямь увидела знакомую дверь. «Отлично, как насчёт того, чтобы попытаться снова её открыть, Борти?» — спросила она у кота, как будто он мог дать какой-то ответ. Он лишь покачал головой и ушёл. Джейн долго думала, но всё же между открытием двери и Борти, она выбрала Борти. Что ж, пока она искала Борти, то наткнулась на Алексию, она как раз искала Джейн.
-Ой, я как раз тебя искала! Мне нужно чтобы ты проверила мой чертёж, — Алексия дала ей чертёж. — Это будет новая модель метлы. Если хочешь, можешь прийти и посмотреть, как я над ней работаю. И…если всё получиться, то ты первая кто его испытает. Потому что эта метла будет для таких как ты, — Алексия мило улыбнулась и продолжила. — Понимаешь, после того, как я тебе помогла с метлой, я поняла, что с тем же успехом, такие мётлы можно делать и для волшебников, которые только учатся летать.
-Оригинально, и мне нравиться! А скорость на новой модели будет усовершенствована? — также зовя Борти и проверяя чертёж, поинтересовалась Джейн.
-Да, я над этим работаю, но на это нужно много времени. Не думаю, что это можно сделать по щелчку пальца, — Алексия продолжила. — Но спустя некоторое время, я думаю смогу усовершенствовать скорость полёта.
-Отлично! Я проверила твой чертёж, в вычислениях нет ошибок, так что смело, можешь приступать к работе, — обрадовала Джейн, Алексию.
-Спасибо, если что, заходи ко мне, может, посмотришь, как я работаю, — Алексия собралась уже уходить, как вспомнила. — Да, точно, я видела твоего кота у тебя в комнате. Думаю, он и сейчас там же.
Джейн вернулась в комнату и, как и говорила Алексия, Борти оказался именно там. А она его ходила и искала! Как обычно, ничего нового, хотя нет, новым было то, что он тёрся об Афелию, показывая свою симпатию к ней. «С чего бы это? — подумалось в тот момент Джейн, и стала думать на более важную тему: что здесь делает Афелия. — Скорее всего, она пришла к Сюзи и Эллис», — решила про себя девушка. Так оно и оказалось. На что надеялась Джейн?
-О, Джейн, ты пришла! — воскликнула Эллис. — Тут к тебе пришла Афелия.
-Не правда, я пришла к ним, а не к тебе, — Афелия смутилась и посмотрела на ребят. — Да и вообще, почему твой кот, трётся об меня, если всего пару часов назад укусил меня! Тебе нужно держать его на коротком поводке.
-Хорошо, я тебя поняла, — улыбаясь, отпарировала Джейн. — Как насчёт моего предложения?
-Какого предложения? — Афелия попыталась вспомнить. — А…того.…Прости, но с неудачницами не дружу.
-Она не неудачница! Она прекрасная волшебница! — вместе сказали Эллис и Сюзи.
-Ну не знаю, по мне так, никудышная. Но это для кого как. Поговорим позже, но уже без неё, — Афелия характерно показала на Джейн и, откланявшись, ушла, попутно отодвинув от себя кота, который даже на прощание ей что-то мяукнул.
-Неужели ты предлагала ей мир? — озадаченно спросила Эллис.
-Это дохлый номер. Она сама выбирает себе друзей.
-Хах, передо мной никто не устоит! Вы слышали, она ведь извинилась, а значит я на верном пути! — она легла на кровать. — Уверенна, Виола тоже бы с ней подружилась, а чем я тогда хуже?
-Да, она извинилась, а потом назвала тебя неудачницей. Серьёзно Джейн? — с иронией ответила Сюзи. — Как насчёт того, чтобы подмешать ей чего-нибудь из моего арсенала?
-Девочки, ну вы чего? Скорее всего, Афелия хороший человек, просто не хочет этого показывать, а может, у неё какие-то проблемы и это сказывается на ней самой, кто знает.
После этого девочки не разговаривали. Каждая думала о том, что сказала Джейн. Кроме самой Джейн, конечно же. Она взяла книгу и стала читать.
На следующий день Джейн решила зайти к Афелии, чтобы попытаться переубедить её в том, что недавно та сказала. Конечно, она не была уверена в том, что девушка откроет, но попытаться стоило. Постучав в дверь и прождав несколько минут, волшебница наконец-то соизволила открыть.
-Что такое? — начала Афелия, но увидев, кто перед ней, сразу ответила. — Отвали, — на этом она захлопнула дверь.
-Эй! Афелия! Если открыла в первый раз, то открой и во второй. Я просто хочу с тобой поговорить.
-А я нет, — открыв дверь, проговорила Афелия. Она достала ключ и закрыла свою комнату. — Я ухожу и времени у меня на тебя нет, да и быть не может.
-Стой, — но Афелия развернулась и пошла по коридору. Джейн не придумала ничего лучшего, как взять её за руку и остановить силой. Так она и поступила, правда, как и в прошлый раз, та подскочила и быстро убрала руку.
-Говорила же, без касаний! На это у тебя есть подруги, — Афелия даже не посмотрела в её сторону. Просто пошла дальше.
-Что может быть такого в обычном прикосновении?
-Ничего, — раздражённо проговорила девушка. — Не подходи ко мне, если не хочешь огрести по полной программе.
На этом она и ушла, оставив Джейн прибывать в небольшом смятении. С одной стороны, Джейн хотела узнать её ближе, но с другой стороны, угрозы Афелии могли быть действительно выполнены, что довольно сильно подбило её желание идти с ней на контакт. Она тяжело вздохнула. «Так, если я решила, что узнаю её поближе, то я это сделаю. Даже её угрозы, меня не остановят», — решительно произнесла девушка и тоже ушла.
Джейн думала, что за сегодня они не встретятся больше, ведь это всё-таки выходные, но ошиблась. Когда Джейн пришла приготовить себе что-нибудь на кухню, там уже вовсю орудовала Афелия. Джейн вспомнила, что та, вроде договаривалась с учителями на дополнительные уроки, на этих выходных, поэтому, скорее всего она сейчас и в академии.
-Ну-с, — подойдя к Афелии, проговорила Джейн. — Видимо это судьба, — хоть девушка сначала и испугалась немного, потом всё же надменно посмотрела на неё и фыркнула, закатив глаза. — Что готовишь? — не унималась Джейн, но девушка вскоре после завершения приготовления просто взяла, развернулась и ушла.
Джейн быстро настругала себе бутербродов с чаем, поставила всё на поднос и пошла следом за Афелией. Как и думала Джейн, Афелия сидела в столовой за самым крайнем столом. «И всё же, только из-за одного личика можно попробовать с ней подружиться», — ещё раз убедилась Джейн, подойдя к её столу. Сначала волшебница не обратила на неё никакого внимания, уже только после того, как та поставила свой поднос, она соизволила окинуть её взглядом.
-И чего ты тут забыла? — Афелия осмотрелась. — Кругом полно места. Садись где угодно, но только не рядом со мной.
-М-м-м, нет, — мило улыбнувшись, ответила Джейн, садясь напротив неё.
-Это был приказ, а не просьба.
-Хах, всё равно нет, — Афелия закатила глаза, но не пересела, а также медленно продолжила, есть свой обед. — Ну, ты чего? А как же поговорить? — сделав грустное личико, спросила Джейн. Афелия покрепче сжала ложку.
-Вот чего ты ко мне пристала? Я сижу, никого не трогаю, даже тебя, а ты всё равно ко мне лезешь! Сказала же, что будешь лезть — огребёшь.
-Ну-у-у, ты мне понравилась, вот и решила узнать тебя получше. Не будь такой злюкой, что я тебе сделала?
-Ничего, — Афелия зависла на несколько секунд, а потом не выдержала и, встав из-за стола, взяла в руки тарелку с супом. В следующий момент, эта самая тарелка оказалась на голове у Джейн. — Просто отстань. Не подходи. Да даже не смотри в мою сторону, и коту своему тоже это передай, — закончив говорить, Афелия развернулась и пошла к себе в комнату. Джейн не совсем поняла, что она имела в виду про кота. Да он действительно, стал чаще пропадать, но неужели, всё это время, он ходил именно к ней?
-Вкусно готовишь! — крикнула ей в след Джейн, на себе попробовав её суп.
Почему-то, но вся эта ситуация, ни капельки не разозлила Джейн и даже не обидела. Чего там таить, она сама была виновата. Предупреждала же та, что к ней не стоит лезть. Собственно, Джейн удалось сдержать себя и не лезть к ней до понедельника. В понедельник она с самого утра, стояла у неё под дверью. Только в этот раз, учитывая свой прошлый раз, она быстро постучала и тут же вошла в комнату, даже не дождавшись ответа, чем знатно так испугала свою «подругу».
-Чего ты забыла в моей комнате? Вышла отсюда, быстро! — с этими словами, Афелия с помощью магии выставила её за дверь. Хотя сама девушка, тоже через пару минут вышла.
-А как мне к тебе ещё заходить? Сама же ты меня не пустишь, вот и приходится изощряться.
-Зачем тебе в мою комнату? Сразу видно, что дура, потому что сколько раз тебе ещё повторять, чтоб ты от меня отошла и не подходила? — Афелия вздохнула. — Хочешь, я даже перестану тебя обзывать, только отстань.
-Нет, не отстану, — Джейн подошла ближе к ней. — Может мне нравится, что ты меня унижаешь. Кто ж меня разберёт?
-Дура, — смутившись, зло проговорила Афелия и оттолкнула её от себя. — Не лезь ко мне.
-Если хочешь, чтоб я не лезла к тебе, то просто согласись быть моей если не подругой, то хотя бы приятельницей.
-Ни за что, — отпарировала девушка и убежала.
На обеде, как и в прошлый раз, Афелия сидела одна. Джейн такая картина не устраивала, поэтому она сразу же пересела к ней, сказав своим девчонкам, что в этот раз без неё. Как только волшебница увидела, что Джейн снова села с ней, сразу положила голову на стол и простонала: «За что-о-о мне это?» В этот раз Афелия знала, что не сможет вылить на неё суп как в прошлом, потому что здесь было много посторонних, но и сидеть вместе с ней, она ну очень не хотела.
-Да ладно тебе, я же уже всё сказала. Рано или поздно, мы станем с тобой подругами и вот тогда, ты мне даже спасибо скажешь. Вот давай, я тебе вопрос задаю, а потом ты мне.
-Нет, — отпарировала Афелия и, встав из-за стола, хотела выйти, но вокруг их стола образовался барьер. — А не слишком ли, для такой неудачницы как ты? Ты зачем барьер создала-то? — Джейн удивилась.
-Я?
-Нет, блин, я! — присаживаясь снова за стол, зло ответила она. — Ты, конечно же, — Джейн этого не делала, но всё равно с ней согласилась. — Хорошо, давай так: отвечаю на 3 вопроса, ты меня отпускаешь, и больше мы с тобой не пересекаемся.
-Заманчивое предложение, — девушка кивнула.
-Вперёд, я тебя слушаю, — откинувшись на спинку стула, броско проговорила Афелия.
-Почему ты так себя ведёшь? Почему ты такая неприкосновенная? Чем я тебе насолила?
-Первое: потому что хочу. Мне так нравится. Второе: потому что меня могут касаться только друзья, но никак не такие как ты. Третье: тем, что, даже будучи самой обыкновенной, тебя все лелеют. Я вообще не понимаю, что ты здесь делаешь. Как тебе удалось сдать экзамены? — Афелия встала из-за стола и проверила, есть ли барьер. Его не оказалось. — Если бы ты была волшебницей, может быть тогда я и присмотрелась к тебе, а так, — девушка махнула рукой и ушла.
В этот момент Джейн действительно испугалась. Она испугалась из-за последних слов Афелии. «Неужели она знает кто я?» — но девушка быстро откинула эту мысль, сослав это всё на то, что она не имела в виду тогда опытную волшебницу.
На протяжении всех оставшихся дней, до выходных, Джейн пыталась подружиться с Афелией и понять, почему Борти вдруг резко изменил своё мнение о ней. К сожалению, Джейн ничего не смогла выяснить насчёт поведения, зато смогла подобраться чуть ближе к Афелии. Конечно же. Кто вообще сможет так долго терпеть Джейн? Афелии действительно проще было стать к ней добрее, чем терпеть всё это. Правда, Джейн это всё равно не устраивало. Ведь та, так же кидала в её адрес колкие словечки и подставляла на уроках. Можно было подумать, что всё осталось как прежде, но Джейн нутром своим чувствовала, что это далеко не так. Эллис и Сюзи, после слов Джейн, тоже перестали так негативно относиться к Афелии. В промежутках, Джейн часто заглядывала к Алексии, чтобы посмотреть, как она работает, а иногда и просто поговорить. Наставница стала усерднее обучать Джейн. А так, вроде ничего не изменилось. Когда же настали выходные, все отправились к своим родителям, так как наступил какой-то праздник, и академия почти вся опустела. Осталось лишь несколько преподавателей и пару учеников. Насчёт учеников она была не уверена. Соответственно, Джейн осталась в комнате одна. Целая комната была в её распоряжении. Хотя, она бы предпочла найти хоть какое-то себе занятие. Села за стол и попыталась что-то нарисовать, но получалась какая-то ерунда. Пришлось идти по академии в поисках хоть какого-то занятия, а если не найдёт, то хотя бы вдохновение получит. Она хотела пойти к наставнице, но вспомнила, что она ещё на утреннем занятии, предупреждала, что уедет к родителям, ей что-то нужно было у них забрать или что-то типа того. Теперь ей было не с кем поговорить. Хотя, можно было поговорить с Борти, превратившись в кота, но его тоже с самого утра Джейн не видела. «Может к учителям зайти? — от безысходности думала Джейн. — Попросить провести дополнительные уроки сегодня», — Джейн пошла к учителям, к счастью она до них не дошла. По пути, она увидела, что дверь в комнату Афелии приоткрыта. А так как Джейн было одной скучно, а к учителям она идти всё равно не хотела, то оптимальным вариантом было зайти в комнату и проверить, есть ли кто в ней. Джейн бесцеремонно вломилась в комнату. В комнате была Афелия, а рядом с ней и Борти. Она сидела на подоконнике и смотрела в окно, либо Джейн показалось, либо нет, но похоже Афелия была чем-то расстроена. Джейн в первый раз могла как следует осмотреть комнату. У каждого в своём уголке было что-то своё, то, что волшебника выделяло. Будь то рисунки, еда или же яды. Она попыталась найти что-нибудь и в уголке Афелии, но ничего не нашла. Абсолютно ничего. Всё было ровно так же, как и в тот момент, когда она сюда въехала. Афелия заметила Джейн, только тогда, когда она прошла половину комнаты. Афелия не на шутку перепугалась, когда услышала шорохи сзади, ведь она думала, что одна в академии, а тут на тебе, Джейн собственной персоны.
-Чего тебе? Не видишь, я занята, — Афелия впервые ответила без грубости. Если во всех прошлых её фразах, можно было встретить если не грубость, то точно грубый подтекст, то сейчас нет. Просто тихо и спокойно.
-Ну, я сидела в комнате, рисовала, мне стало скучно…и вот я здесь. Ты не против, если я присяду рядом? — медленно подходя, спросила Джейн.
-Хочешь — садись, хочешь — не садись, мне нет никакой разницы. Ты же всё равно поступаешь по-своему, — но всё равно, даже это прозвучало не грубо, а скорее печально. Афелия пододвинулась. Джейн предпочла просто забыть последнее предложение.
-Спасибо, а то одной время проводить очень скучно! Да и этот предатель меня кинул! — пожаловалась та, указав на Борти который смотрел, прям на Афелию. Афелия повернулась в показанную ей область и удивилась, увидев там кота. Видимо, до этого она его не видела.– О чём поговорим?
-Если я сказала, что ты можешь присесть, это не означает, что мы будем говорить о чём-то, — Афелия характерно отвернулась и замолчала, глядя в окно.
-Поздравляю Афелия, ты впервые разговариваешь со мной без грубости, я-то думала, что этого никогда не произойдёт! Просто, ты так часто вела себя со мной грубо, что я думала, ты действительно меня ненавидишь, — Джейн пододвинулась ближе к девушке. — Оказалось, я была не права. Ненавидь бы ты меня, не пустила бы сейчас к себе в комнату.
-Ты же итак была в комнате, было тупо тебя выгонять, я даже не знала, что ты всё ещё в академии, — она закатила глаза и накрыла подушкой лицо. — Да и вообще, какой смысл тебе грубить, если ты всё равно раз за разом пытаешься со мной подружиться? Это удручает.
-Меня больше интересует, почему ты здесь. Разве ты не должна быть с родителями? В прошлый раз я списала всё на дополнительные, но сейчас, когда у тебя отличные оценки… — Джейн посмотрела прямо на Афелию. Она опустила подушку.
-Я так сама решила…так, стоп! Я тебе ничего не должна рассказывать. И вообще, я не в настроение что-либо обсуждать с тобой! — резко проговорила девушка.
-Если ты поделишься, то тебе станет легче. Ты ведь совсем не такая, как о тебе отзываются другие, я права? И со мной вела себя грубо, только потому, что по-другому уже не могла.
-Нет, не права, я именно такая! Ты меня не знаешь, и никто меня не знает! — Афелия быстро встала и ушла. Джейн не успела её догнать, да чего уж там, даже Борти не смог так быстро отреагировать на всё происходящее.
Кто бы мог подумать, что она так разнежиться и вовсе даже уйдёт. Она не так проста, как думала Джейн. Подключив свою голову и вспомнив психологию, она сразу поняла, в чём дело! «Наверняка у неё какие-то проблемы с родителями, — заявила Джейн. — Теперь становится понятно её отношение ко всему, и почему она находиться в академии…» — всё сложилось как в пазле. Джейн посчитала долгом, исправить ситуацию с Афелией и успокоить её. Единственное, что сейчас знала Джейн, что Афелия где-то в академии, это точно. Но она не знала где именно, а это уже проблематично. Джейн долго ходила по коридорам академии в поисках Афелии, но так её и не могла найти. Она как будто сквозь землю провалилась. Она обошла всю академию вдоль и поперёк уже кучу раз, но так и не могла найти Афелию. Наверное, именно тогда в ней созрел удивительный план. Он заключался да собственно и опирался на собачье чутьё. Смысл был в том, что Джейн превратится в собаку, чего раньше никогда не делала. Даже если и собаки похоже на кошек, то они всё равно очень разные, да и с волшебной палочкой ещё она не до конца разобралась. Сколько бы времени не проходило, палочка так и не слушается её. Она вернулась в комнату Афелии, попыталась найти хоть какую-нибудь вещь, связанную с ней, и с помощью палочки попыталась превратиться в собаку. После некоторых усилий, Джейн всё-таки удалось превратиться с собаку, правда, она немного накосячила, и собака получилась больше, чем она планировала изначально. Как обычно искали собаки, Джейн понюхала вещь Афелии и тут же почувствовала небольшой аромат. Когда она была человеком, то он был не так сильно выражен, а сейчас же, она отчётливо могла унюхать этот запах, в том числе и все остальные. На самом деле, у Афелии был довольно-таки приятный запах. Навскидку Джейн предположила, что это запах какого-нибудь печенья или чего-то похожего. Оказалось, быть собакой, достаточно круто, но она бы всё равно предпочла оставаться в облики человека. Как позже оказалось, Афелия была на площадке. Как же Джейн могла забыть посмотреть там! Она выглядывала в окно, но не видела её, а всё, потому что Афелия сидела в гамаке между деревьями, на границе леса. Откуда там гамак, Джейн не знала, но была уверена, что в этом была замешана магия. Вообще, Джейн вряд ли бы сама её нашла, уж больно хорошо Афелия сливалась с деревьями и гамаком. Да и вообще, долго нужно было иди, чтобы её заметить. Джейн попыталась расколдоваться, но не смогла, пришлось топать к Афелии в образе собаки. Добежав до неё, она села рядом. Оказывается, Афелия любила собак, поэтому сразу обратила на неё внимание.
-Привет пёсик, — Афелия потрепала его по голове. — Я тебя здесь раньше не видела. Ты заблудился? — с теплотой и добротой, спросила она. Джейн даже сперва подумала, что обозналась.
-Афелия! Это я, но я не могу превратиться обратно, не поможешь? — Джейн сделала щенячьи глазки, в прямом смысле этого слова. — Пожалуйста…
-Агх, Джейн, что ты здесь забыла?
-По-твоему, я должна была просто забыть о том, что ты ушла? Вдруг с тобой что-то случилось, или тебе нужна дружеская помощь? — Джейн запрыгнула и легла на коленки Афелии. — Слушай, а ведь удобно, плюс, ты приятно пахнешь.
-Во-первых, мне помощь не нужна, а во-вторых, мы не друзья! — хотя почему-то, девушка всё же смутилась. — И давай, слезай с меня. Мне как-то неудобно смотреть на тебя, зная, что собака, это ты, — она попыталась согнать Джейн.
-Афелия, хочешь, я могу вести себя как собака, если это тебе поможет, — Джейн посмотрела на девушку своими зелёными глазками. — Чтобы тебе стало легче, ты должна выговориться, и если не мне, так собаки.
-Джейн, я не хочу об этом говорить! Как ты не поймёшь? — Афелия взяла Джейн и опустила её на землю, ожидая, что она что-то скажет, но Джейн лишь пару раз гавкнула и попыталась поймать свой хвост. — Как я понимаю, ты от меня не отстанешь… — Джейн одобрительно гавкнула. Афелия поняла, что другого выхода нет. Она устала от того, что Джейн постоянно рядом. — Ладно.…Никуда я не уезжала на самом деле. У меня были некоторые проблемы, поэтому я и не ходила в академию. Да и вообще, сюда я хожу, потому что мои родители так хотели…еще, чтобы сбежать от некоторых проблем, — Джейн, чувствуя, что Афелии нужна поддержка, запрыгнула на неё снова. — Как только я поступила в эту академию, я раз и навсегда решила для себя, что как можно меньше буду появляться дома, — Афелия вздохнула и ссутулилась. — Мне так спокойнее. Знаешь, я ведь тоже здесь не с начала года, я пришла на несколько дней позже и то, это просто было приятное стечение обстоятельств. Позже я познакомилась с твоей наставницей, точнее, я её раньше видела и даже, кое в чём помогла, но действительно хорошо я её узнала только когда поступила, потому что проводила с ней большое количество времени. Но я также хотела завести много друзей, а когда никто не захотел со мной дружить из-за того, что-то кто-то пустил обо мне, не очень приятный слух, я их принудила, показав, что бывает с теми, кто мне мешает. Это даже смешно, ведь если ты всем врёшь, то тебе верят, а когда ты честно говоришь правду, то всем плевать, — Джейн ничего не ответила, но была согласна, в то время как Афелия продолжила. — Чтобы не казаться неудачницей, я перестала общаться с твоей наставницей, а потом и подкалывать стала некоторых учеников. Так я прослыла «стервой», хотя, возможно всё было бы по-другому, если бы я попала в эту академию, не при таких обстоятельствах какие у меня сложились. А потом после моего возращения, я увидела тебя, увидела как у тебя всё прекрасно, даже не смотря на то, что ты полный ноль в области магии и полётов. Без обид, — Джейн, было, хотела зарычать, но сдержалась и продолжила слушать. — Ведь я тоже не ахти в полётах. А ещё… — она хотела что-то сказать, но поняла, что ещё не готова. Вместо этого Афелия произнесла. — Ах да, насчёт предупреждения, в то время как я перестала ходить в школу, я узнала, что твоя наставница, не плохо так поднялась, хоть она и много накосячила в прошлом. Это было не честно, и я на неё держала обиду. Короче, отчасти я виновата, в том, что теперь может произойти. К моему большому сожалению. Поэтому и поспешила как можно быстрее об этом сообщить ей. Вообще, всё, что я тогда сказала, это было не правдой. На самом деле я так не думала, точнее, почти не думала.
-Так ты знала, что я там? — не выдержала, и спросила Джейн.
-Конечно, уверена, что и она тоже догадалась, что ты нас подслушивала, — она подняла Джейн. — Знаешь, плащ-невидимка, не очень-то и законен, и у тебя могут быть серьёзные проблемы, если кто-то о нём узнает, — девушка всмотрелась в Джейн. — Знаешь, а ты милая, когда в образе собаки. Ты не подумывала остаться в таком образе?
-Нет, нет и ещё раз нет! Можешь меня превратить обратно? — Джейн встала на задние лапы, приготовься к деформации. Афелия произнесла заклинание, и она опять стала привычной Джейн. — Спасибо.
-И всё равно, я не понимаю, что в тебе она нашла? — Афелия усмехнулась. — Я рада, что мы так поговорили. Это многое для меня значит. Обещаю, больше тебя не обзывать.
-Я этому рада, но у меня к тебе вопрос. Всё время ты надо мной насмехалась, а тут взяла да и открылась, незнакомой тебе волшебнице. Почему? — Афелия загадочно ухмыльнулась, приподнимаясь.
-С чего же «незнакомой»? — девушка подошла ближе к Джейн. — Если ты ничего не знаешь обо мне, это не значит, что я ничего не знаю о тебе. Даже напротив, — Афелия уже уходила, кинув напоследок, — мы встречались с тобой уже. Вот только…– девушка запнулась и больше, ничего не сказав, окончательно ушла в академию.
Джейн хотела догнать её, но не успела. Теперь она вообще ничего не поняла, зато она для себя отметила, что Афелия, очень даже ничего. В любом случае, как бы она не хотела поговорить насчёт встречи раньше, Афелия постоянно отказывала, только говорила о том, что та постоянно к ней лезла, вот и решила рассказать, всё как есть. Н Джейн всё равно волновала именно встреча. А раз Афелия не хотела рассказывать, то вскоре Джейн решила забыть те слова и заняться более важными делами. Например, ей нужно было помочь Афелии завоевать доверие ребят. За выходные, Джейн не только сблизилась с Афелией, но и сделала большой скачок в изучение рун. Как это получилось, Джейн не знала, просто в один момент, она осознала, что довольно многое может понять, может это на неё так подействовало нахождение в окружение людей, которые так хорошо читают, точно сказать она не могла. Также, она очень хорошо продумала план, как убедит всех, что Афелия на самом деле, хорошая, да и вообще приятная девушка. Тем более, она посоветовалась с наставницей, и та её поддержала. Все выходные, Джейн и Афелия провели, тренируясь с наставницей. Первое время, Афелия жутко себя чувствовала, когда находилась рядом с наставницей, но потом всё как-то само образовалось, и они отлично натренировались. Так что к понедельнику всё было готово. Она решила, что Афелия, должна мило со всеми общаться, помогать, но ни в коем случае не надоедать, а Джейн ей в этом поможет. Конечно, первое время у Афелии ничего не выходило, пару раз она даже бывало срывалась. Хотела всё бросить, но поддержка Джейн, делала своё дело и помогала Афелии не падать духом и продолжать. Афелия часто спрашивала Джейн, зачем та ей помогает, вот только девушка постоянно качала головой. Если бы она и сама знала, зачем столько сил вкладывает в неё. Даже соседки пару раз задавились вопросом, зачем та, так старательно ей помогала. В итоге она пришла к тому, что ей просто хотелось помочь, вот и всё. Хоть понадобилось и много времени, но Джейн была довольна результатом. К Афелии стали по-человечески относиться. И вот, они решили, что уже пора. Джейн и Афелия устроят вечером грандиозное представление. Так же, Джейн подговорила своих соседок им помочь в выступлении и собрать весь народ на площадке. Она собиралась повторить представление Виолы, и всё для этого было готово.
Вечером же, ребята привели всех к площадке. Все безумно переживали, вдруг что-то пойдёт не так, как обычно бывало, но как только началось представление, все сразу забыли о возможном провале, и отдались самому представлению. Повсюду светили огни, ребята показывали великолепные трюки на мётлах, и даже сама Джейн выполняла трюки. Правда, после превращения в собаку, у Джейн возникли проблемы со всеми превращениями. Она превращалась в животное, но при этом, с ним всегда что-то происходило. То светится, то сдуется в прямом смысле этого слова, то становиться как вода, то ещё что-нибудь эдакое выйдет. И сейчас она тоже решила это использовать, как она подумала, это было бы неплохо. «Подстрахуйте меня!» — крикнула Джейн. «Хорошо!» — по очереди отозвались ребята и подлетели поближе к Джейн. Она встала на метлу двумя ногами и произнесла заклинание, всё сработало как надо, точнее, так как надо было Джейн. Она использовала своё не умение превращаться, и всем это понравилось, правда, не обошлось и без риска. Джейн чуть было не разбилась, пока превращалась в другое животное, но, слава Богу, её успела подхватить одна из девочек. На самом деле, Джейн за 2 дня, смогла выучить достаточно много заклинаний, но не все они у неё ещё получались, а если и получались, то не всегда. И вот, превратившись обратно в человека, Джейн дала возможность выступить и остальным. Она никому не говорила, но она решила устроить гениальную концовку. Она кучу, раз смотрела уже представления Виолы и смогла выучить все её заклинания, но на деле она никогда их не использовала, но сегодня день перемен, и она решила попытаться исполнить одно из её заклинаний. Каждая из напарниц отработала свою часть на ура! У Сюзи тоже была своя минута славы, где она экспериментировала с зельями и ядами. Где преобладали грибы, из-за одержимостью ими. Это было специфично, и все остались в восторге. Эллис же демонстрировала экстремальные полёты на метле, и не менее опасные трюки. Если быть честным, то из всех ведьмочек, более менее могла справляться с магией, именно Афелия. Даже Сюзи, которая была на 2 курсе, не всегда любила магию. Ей больше было по душе зельеварение и тёмная магия. Уж такой натурой она была, и ничего с этим не поделаешь. Афелия показала специфическое выступление с приёмами магии, на чём и заключалась её главная специальность. Стоит добавить, что Афелия выступала последняя, и как только Афелия закончила, Джейн вылетела вперёд. Все ликовали, это было специфическое представление, которое никто ещё долгое время не сможет забыть, а главное, всё пересмотрят своё мнение насчёт Афелии. Из-за обилия света, Джейн совсем не заметила, как её палочка засветилась, но сейчас ей было абсолютно всё равно на то, что происходило. Её мысли перепутались, сердце стучало, казалось, что вот-вот и оно выскочит! Но через минуту она собралась с мыслями и смогла произнести: «Expeo Reteo!» Её палочка загорелась и осветила всё вокруг, потом большая вспышка, и Джейн испарилась, оставив за собой фейерверк. Всё прошло по плану, хотя первое что происходило, не входило в её планы. Джейн появилась за кулисами. Она не понимала, что с ней произошло, точнее, что происходило после того как она произнесла заклинание. Потом все кто участвовали, вышли из-за кулис и откланялись. Это был не забываемый вечер. Потом всё было как в тумане. Слишком много всего произошло, и для Джейн это было всё довольно сложно и эмоционально. Она заснула прямо после представления, так как была сильно изнеможенна. И все это прекрасно понимали.
Джейн проснулась утром намного раньше обычного. Это, наверное, из-за того, что она и легла раньше обычного. Джейн протёрла глаза и осмотрелась. Все ещё крепко спали, даже Борти, и тот тоже дремал. Джейн вышла из комнаты и пошла в ванную, где приняла освежающий душ и привела себя в порядок. После обыденной процедуры, Джейн оделась сразу в форму и вернулась опять в комнату. До начала занятий было ещё добрых 3 часа, а значит, она могла потратить это время на прочтение книг из библиотеки. Она за ранее продлила срок сдачи. Неожиданно для себя, она поняла, что понимает почти всё, что написано. Конечно, были некоторые пропуски, но это вовсе не было и близко к тому, как она читала до этого. Совсем не стоит рядом. Она быстро прочитала все две книги, ей очень повезло, ведь она дочитала последнюю ровно к тому времени, как нужно было идти. Видимо, пока она читала, она ничего вокруг себя не замечала. Оказывается, Эллис звала её 5 раз, пока, наконец, не дозвалась. Хорошо, что вообще дозвалась, и за это Джейн была благодарна Эллис, ведь если бы не она, то Джейн, скорее всего, опоздала бы на урок. Это последняя неделя, которую они учатся, потом сдают экзамены по всем предметам и каникулы. Правда, Джейн итак сегодня сдавать директрисе зачёт. Джейн не глядя, взяла палочку, сумку и вместе с Эллис, быстро побежала на урок по истории магии. По дороге в класс, они встретили Афелию, с которой поспешно поздоровались и уже бежали на урок втроём. Не зря они спешили. Как только они вошли в класс, раздался звонок. Ребята сели на свои места и учительница начала урок. Джейн как всегда знала весь материал, что было не удивительно, поэтому сразу в начале урока получила «5», плюс им ещё дали самостоятельную, а это ещё одна «5», в чём она была уверенна на все 100%. На перемене, Джейн всё свободное время, посветила разговорам с Эллис и Афелией, что не удивительно. В основном разговоры шли о вчерашнем представлении, и то, каким великолепным оно получилось. Его даже засняли, и можно будет посмотреть само выступление. Эллис решила спросить у Джейн про концовку. Ей она безумно понравилась, и она сразу узнала, откуда она была. Даже Афелия узнала, откуда Джейн взяла это заклинание, и она приятно была удивлена, тому, что у неё всё получилось.
-Как ты додумалась использовать такое заклинание? По-моему, его на репетиции не было, так ведь?
-Ты права Эллис, я его потом добавила, решила, что так будет лучше, — пояснила Джейн.
-Но как ты без тренировки, смогла выполнить это заклинание? Мне казалось, что ты и магия — не совсем совместимы, — и тут же Афелия добавила. — Ой, прости, без обид? Не подумала как-то, ты ведь помогла мне.
-Всё в порядке. Как я выполнила это заклинание, не знаю, просто выполнила. Вот так, — Джейн характерно достала палочку, и произнесла заклинание, но ничего не произошло. И тут она увидела свою палочку. — Что это с ней? — на палочке светился один из огоньков, причём зелёным цветом. Только потом до Джейн дошло, что она пробудила слово, как и говорила наставница.
-Эй, Джейн, всё в порядке? — выводя из транса Джейн, спросила Афелия.
-Да. Знаете, мне не верится, что я почти закончила четверть. Я вообще не думала, что доживу до этого момента. Только знаете, что меня настораживает, — Джейн посмотрела на девочек.
-И что же? — вместе спросили подружки.
-На уроке по полиглотству, мы только что и делаем, так это пялимся на рыбку. На маленькую рыбку, и больше ничего! — Афелия издала смешок, а Эллис попыталась объяснить, из-за чего та смеётся.
-Дело в том, что этот курс выбирают только те, кто знают язык рыб. Так как это один из самых лёгких языков, и если ты знаешь язык рыб, то и другие тебе тоже будут по плечу. А ты как мы поняли, не знаешь. В основном, на этот курс записываются старшие курсы, но никак не первые.
-Серьёзно, тебя с самого начало ничего не смутило? — пытаясь успокоиться, спросить Афелия.
-Вот бли-и-ин! Что же делать, как я сдам?! — в панике стала бегать туда-сюда Джейн. — Я пропала-а-а, похороните мой труп в человеческом мире! Нет, лучше развейте мой прах над каким-нибудь знаменитым человеко-о-ом! — почти рыдая, кричала Джейн, тряся то Афелию, то Эллис.
-Да успокойся! Поспрашивай у одногруппников, они должны дать тебе конспекты или что-то ещё, — как выход, предложила Афелия.
-Они не всё записывали, а ещё, скорее всего им самим нужен будет конспект для подготовки. Всё, просто знайте, что я отныне покойница… — Джейн отпустила девочек. — Как же я теперь буду?
-Я думаю, если ты действительно захочешь, то сможешь всё сдать, тем более у тебя ещё целый урок! — Эллис попыталась её ободрить. — К слову, у тебя ещё целая неделя впереди!
-Вот же… — Джейн что-то невнятно сказала, а потом сдалась.
Ребята подошли к классу. Звонка ещё не было, но девочки всё равно зашли в кабинет и сели на свои места. Сейчас должен быть урок по чтению, а у неё всё не очень было всё это время, но теперь Джейн могла это исправить. Она с лёгкостью могла прочитать всё что угодно. Пробил её час! Хотя вряд ли она сможет получить уже в этой четверти «5». На самом уроке, когда учительница сказала, кто хочет прочитать, Джейн первая вызвалась. Сказать, что учительница была поражена, её знаниями в сфере чтения рун — ничего не сказать. В конечном итоге, Джейн получила за чтение две «5». Первая за то, что она научилась читать и понимать руны, а вторая за то, что она хорошо прочитала. Ещё один такой урок, и на троечку выехать сможет, что ни сказано её радовало. После уроков, которые прошли в принципе нормально, Джейн решила заглянуть к наставнице, и расспросить про свою палочку. Собственно, так она и сделала. Постучав в дверь, она вошла.
-Привет Джейн, ты что-то хотела? — маша рукой, спросила девушка.
-Да, — Джейн погладила Тому по голове и присела в кресло. — На выступлении вчерашнем, я ведь пробудила слово, да? — показывая палочку, спросила Джейн.
-Верно. Когда ты помогла Афелии, то сама того не осознавая, пробудила слово. Я же тебе говорила, что тебе просто нужно подождать, — она отдала палочку обратно Джейн.
-Как ты думаешь, почему у Виолы не получилось пробудить все слова? — на коленки Джейн лёг Тома.
-Не знаю, скорее всего, в ней не было того, что было в тебе. Я уверена, что ты сможешь пробудить все слова, главное, что бы ты в себя верила! — она произнесла заклинание и комната залилась красками.
-Как красиво! Ты просто обязана меня научить этому заклинанию! — Джейн как ребёнок с восхищением осматривала комнату. — Где ты этому научилась?
-Знакомая научила. Тебе кстати, сегодня ещё показывать свои умения директрисе, так что, пошли заниматься? — наставница протянула руку.
-Идём! — она протянула руку в ответ.
Уже на самих занятиях, Джейн объяснила наставнице, что так и так, но получилось, что всю четверть, она просидела на уроках полиглотства, просто пялясь на рыбку, и что теперь она ничего не знает, а сдавать экзамен как-то нужно было. Девушка сначала расстроилась, мол, почему она раньше не сказала, ну или хотя бы не спросила у директрисы, что да как! К сожалению, но в этой ситуации, полномочия наставницы заканчиваются.
-Думаю, ты готова. По крайней мере, ты многому научилась.
-Мне не верится, что прошёл уже месяц! — Джейн резко остановилась. — Подожди, это ведь будет означать, что мы с тобой будем меньше видеться, да? Просто, я к тебе уже привыкла, каждый вечер, проводить с тобой, пытаясь чему-то научиться, — Джейн посмотрела на девушку. — Теперь получается, мы будем видится 2-3 раза в неделю? Не могла бы ты оставить всё как есть? В том смысле, что тренировки каждый день…
-О, было бы из-за чего расстраиваться! Конечно, мы можем продолжить уроки каждый день.
Придя к директрисе, Джейн села на свободное место. Она посмотрела на Джейн и промолвила:
-Я видела, какое вы вчера устроили шоу. И это несмотря на то, что началась учебная неделя. Все такие мероприятия должны происходить на выходных, — сурово говорила женщина.
-Простите, я просто…ладно, не важно…
-Ладно, возможно ты и правильно сделала. Скоро экзамены, а ребятам нужно развеяться, — директриса достала что-то из стола. — Насчёт шоу, ты показала неплохие результаты, поэтому, я подумала, и решила, что твоё представление, которое ты устроила с друзьями, отлично подходит на роль экзамена. В нём ты продемонстрировала и полёт на метле, и магию, и превращения. Да и по оценкам, у тебя всё в порядке, правда, ты должна сдать мне ещё чтение, так как с ним у тебя, судя по оценкам, не очень, — Джейн не верила своему счастью! Она получила джек-пот. Это просто прекрасно, с учётом того, что Джейн недавно наконец-то научилась читать эти руны. И это было бы супер.
-Да, конечно! — Джейн была только «за»!
Теперь Джейн нужно было беспокоиться только об экзаменах. Которые к слову, были на следующей неделе. По-моему, к ним готовилась вся академия, а не только Джейн. Ну, оно и правильно, ведь от этого зависело, останутся они в академии или нет. Собственно, вся эта неделя должна была пройти в серьёзных подготовках, да и кто знает, как у неё ещё всё сложится. Вся неделя прошла как в тумане, с постоянным стрессом, из-за страха завалить все экзамены. Наверное, Джейн не стоило так волноваться, ведь единственное, из-за чего она могла получить не зачёт, это — полиглотство. За целую неделю, она толком и не смогла ничего сделать, разве только удостовериться в том, что, скорее всего она его завалит. Поэтому, самым лучшим вариантом она видела — подкупить преподавателя. Да, было рискованно, но что ей оставалось? После уроков Джейн зашла к преподавателю. «Здравствуйте… — сказала Джейн, с бутылкой воды. — Я тут вам принесла дорогой водички, — Джейн налила воду в аквариум. Но это было зря. Как только она налила воду, преподаватель через пару секунд всплыл. — О нет, нет, нет! Учитель? НЕТ, я убила преподавателя! — Джейн взяла аквариум и потрясла, вдруг рыбка просто решила поспать. — Очнитесь, учитель! Боже мой, что же делать, что же делать?!» — Джейн забегала по классу. Со словами «что же делать», а потом всё-таки попыталась собраться с мыслями и побежала в туалет. Она попыталась исправить положение и заменить воду, но из-за своей неосторожности, Джейн упустила аквариум, и учитель выпрыгнул из него. Поплескался в раковине и упал в сливную скважину. «Учитель! Нет, нет!» — закричала Джейн и выбежала из туалета. Джейн тут же прибежала в свою комнату, где сидела Сюзи и Эллис. Сюзи работала с ядом, как в комнату забежала Джейн. Вся запыхавшаяся и растрёпанная.
-Джейн, что-то случилось? — оглядываясь на Джейн, спросила Сюзи.
-Я выкинула препода! — Джейн зажала руками голову. — Это было не специально! Я нечаянно… — На лице Сюзи появилась улыбка. Странно. Эллис попыталась как-то помочь.
-Куда ты его выбросила? Может, мы его ещё успеем вернуть? — в этот момент, в комнату зашла Афелия.
-Я видела, как Джейн бежала по коридору и пришла.
-Учитель по полиглотству упал в сливную скважину, и теперь я не знаю где он… — Афелия быстро сориентировалась.
-Так, я сейчас вас попробую перенести, вы главное успейте перевоплотиться в рыбок, — не успел никто ничего сказать, как ребята оказались уже в канализации. — Перевоплощайтесь!
Все успели перевоплотиться, но, к сожалению, у Джейн опять всё пошло не по плану, и вместо рыбки она была больше похожа на водяного, если бы конечно такие существовали. Хотя кто знает, может быть, они и существуют. Теперь все ребята направились по канализации в путь. Они сами не поняли как, но оказались в озере. По крайней мере, Джейн была уверена, что преподаватель где-то здесь. И, наверное, она была права, но проверить она сейчас не могла, так как услышала какой-то голос. Этот голос, говорил только одно слово «семья» и всё. Она могла бы пройти, точнее, проплыть мимо, но что-то взяло в ней вверх, и Джейн остановилась. Это заметили и её друзья.
-Джейн, ты чего остановилась? — Эллис подплыла к ней. — Если ты не помнишь, то нам нужно ещё найти учителя, а времени совсем нет! У тебя скоро начнётся экзамен по полиглотству.
-Точно! Экзамен! Нужно связаться с наставницей, и предупредить, чтобы она задержала экзамен. Не думаю, что мы сможем отыскать его к началу, — Джейн нажала на кнопку у браслета, и высветилось окошко, в котором появилась наставница. На самом деле, это функция на её браслете появилась не давно, примерно тогда, когда Джейн застряла в лесу. Хотите узнать, что тогда произошло? Сейчас расскажу.
Это случилось ровно тогда, когда Джейн поняла, что вряд ли сможет сдать экзамен по полиглотству. Тогда, она решила прибегнуть к зелью. Обратилась к Сюзи, мол, так и так, спросила, есть ли какое зелье, на этот случай. И оказывается, есть. По-моему у них на всё было зелье.
<-Спасибо Сюзи! — обрадовалась Джейн.
-Не будь так рада. Один из ингредиентов, находиться в запретном лесу, куда попасть проще простого, а вот выйти — уже целое испытание, — капая в котелок какой-то раствор, отпарировала Сюзи. — Даже самые смелые волшебники, и те, не суются в тот лес.
-Что? Ну почему? — Джейн упала на кровать. — Почему все ингредиенты не могут находиться в одном месте? Например, на лужайке?
-Почему бы тебе не выпить зелье памяти? — поинтересовалась Эллис. — Месяц ведь уже прошёл.
-Так-то оно так, но если бы ты больше времени уделяла урокам, а не тренировкам, — отпарировала Сюзи. — То знала бы, что понимать животных — врождённое, а не приобретённое, ну или же ты сам должен этому научиться и научишься, если в тебе это заложено, — в этот момент что-то в котелке взорвалось. — Вот же! Впрочем, если ты полетишь в запретный лес, то я с тобой.
-Я тоже с вами! — входя в комнату, поддержала Афелия Сюзи. — Только куда?
-В запретный лес. Мы все летим в него, — отозвалась Эллис.
-Тот самый лес? Да ну! О нём ходит много слухов, аж мурашки по коже, — Афелия демонстративно содрогнулась. — Поговаривают, что там есть даже чудовище…
-Да ладно тебе! Кто не рискует, тот потом сожалеет об упущенной возможности. Ну же, ты с нами? — с надеждой в глазах спросила Джейн. — Даже Борти полетит, а он ведь кот!
-Ла-а-адно. Когда вылетаем? — скрестив руки у пояса, спросила девушка и Джейн радостно улыбнулась, а вместе с ней и одобрительно промурлыкал её фамильяр.
-Вылетать будем ближе к 21 часу, тогда нас будет почти не видно, а то и вообще не видно, — Джейн говорила спокойно, как будто знала, что делать. — Потом пройдём через секретный выход, а дальше направим курс в запретный лес. Схема предельно ясна. Всем всё ясно?
-А как же ночной сон? — негодующе спросила Афелия. — Мы ведь будем сонными весь день. Как зомби. А они никогда не отличались своим умом и сосредоточенностью.
-Стой, что? — Джейн чуть ли не поперхнулась. — У вас есть зомби? Они едят мозги?
-Боже, Джейн! Конечно, есть зомби, но они никогда не ели мозги, да и вообще, они ведут себя как люди, — Сюзи усмехнулась. — Когда вылезают из могил. Сам процесс вылезания из могилы, довольно не приятный, да и воскрешение мертвого у нас не законно! Если ты его воскресишь, то твоё наказание будет в сто раз хуже, самого худшего наказания, которое ты можешь придумать.
-Бог ты мой, что за страсти! Ладно, мне пора на дополнительные с наставницей, — проговорила Джейн.
В конце концов, ребята оказались в лесу. Он был тёмным и похожем на тот, в который когда-то заходила Джейн. Такой лес обычно был в ужасах, но сейчас они вроде не в фильме ужасов, а во вполне нормальной жизни. Деревья в этом лесу были действительно огромными и поражали своими размерами. Просто ужас. Кстати Борти они всё же решили оставить дома, мало ли что с ним могло случиться в этом ужасном лесу, хоть он и противился.
-Хорошо, что нам нужно найти? — спросила Афелия.
-Вот этот ингредиент, — показывая на картинку, ответила Джейн. — Потом можем уходить.
-Вы пока поищите его, а мне нужно будет отлучиться, — проговорила Сюзи и тут же улетела на своей метле.
-Отлично, Сюзи нас кинула! — проговорила Эллис. — Не уверена, что всё это, хорошо закончится. Давайте побыстрее его найдём? Я имею в виду ингредиент.
-Согласна, ничего хорошего не будет, если мы здесь задержимся… — отозвалась Афелия. — Не люблю я такие места, меня от них воротит.
-Ладно, девочки, чем быстрее найдём, тем быстрее уйдём! — Джейн забила в «поиск» ингредиент. — Блин, что ж такое! Не работает, я не могу посмотреть, где находиться ингредиент. Нам придётся прочесать чуть ли не весь лес! Как же та-а-ак? — осматривая окрестности, взвыла Джейн.
-Ладно, давай те уже приступим…
Подруги прочесали половину леса, если же не полтора, но так и ничего не нашли. Все валились с ног, но продолжали искать этот ингредиент. Пока в голову Джейн не пришла гениальная мысль.
-Знаю! — Джейн достала из сумки изображение того, что они искали. — Я произнесу заклинание, для оживления картинки, кто-то из вас превратиться в собаку, понюхает и возьмёт след. Поверьте, так мы найдём его в два раза быстрее! Кто поможет?
-Давай-ка, лучше я произнесу заклинание, а ты уже разберёшься с превращениями, — предложила Афелия. Шансов, что у меня сработает заклинание больше. — Только сначала скажи, что за заклинание?
-Да, конечно. Заклинание «Axiom Sayre», — Джейн сразу постаралась предупредить. — Только ни в коем случае, не проливайте на неё воду. Это может плохо кончится, по горькому опыту знаю!
-Хорошо. Все готовы?
-Да, — вместе сказали Эллис и Джейн. Афелия взяла изображение и сказала заклинание, после чего Джейн превратилась в собаку, точнее в волка. Совершенно случайно.
-Опять всё пошло не по плану, зато нюх хороший. Сейчас мы быстро отыщем его! — Афелия протянула ей оживленный ингредиент и та унюхала след. — За мной, кажется, я что-то унюхала! — ребята побежали за Джейн, которая была как проводник.
-Ты бы не хотела остаться волком? — невзначай, спросила Эллис у Джейн.
-Я ей об этом тоже говорила, но она отказалась, — Афелия пожала руками.
-Так, может мы, сосредоточимся на том, зачем мы здесь? — она повернулась к ребятам и замахала хвостом. — И ещё раз повторяю, что я не собираюсь оставаться собакой или волком, — в этот момент Афелия и Эллис растаяли в умилении Джейн.
-Ты такая миленькая в образе волка, просто прелесть! — заявила Эллис и Афелия её тоже поддержала.
Джейн не обратила на это внимание и побежала дальше, а за ней и подруги. В конечном итоге, они достигли цели, вдалеке девочки увидели тот самый ингредиент. Джейн попросила превратить её обратно, и с тяжким трудом, но Афелия превратила её обратно. Вообще, Джейн могла и сама просто сейчас у неё не работала магия. Собрав ингредиент, Джейн положила его в свою сумку. Неподалёку послышался хруст и шелест, а потом и крики. Спустя пару мгновений они увидели Сюзи. «Берегитесь!» — прокричала Сюзи. Позади Сюзи показалось громадное животное метра так 4 точно, что насчёт 5 точно никто понять не мог. Это был дракон, смешанный с собакой и голубем. Как вы поняли жуткий тип. Все тут же достали мётлы и взлетели. Ужасное животное не отставало. «Главное, чтобы на вас не попала его слюна или же сам огонь. И то и то приводят к возгоранию!» — пояснила Сюзи, летевшая впереди. Никто не понимал, откуда Сюзи взяла это чудовища, но все прекрасно понимали, что если она их догонит, то не поздоровиться всем. «А почему оно за нами гонится? — послышался голос Джейн. — То есть, должна же ведь быть хоть какая-то причина», — на этих словах чудище позади взвыло и извергло пламя. Долгое время была большая пауза, а потом Сюзи отозвалась: «Наверное, ты права, — она вздохнула и сказала правду. — В общем, я забрала у него перо!» Теперь было понятно, почему оно разгневанно бежало за Сюзи. Как она только додумалась его у него вырвать? «Что в нём должно блин такого особенного быть!» — разгневанно, воскликнула Афелия. Это действительно было странно. По крайней мере, в этом пере должно быть много полезного, чтобы они действительно ради него рисковали своими жизнями! «В этом пере много яда, и как коллекционер ядов, я просто не могла пройти мимо! Этот яд, один из самых сильных созданный природой», — после молчания, пояснила Сюзи. Так как Афелия ещё не очень хорошо справлялась с метлой, то летела замыкающей. Даже Джейн, не умеющая летать, которая только и держится что за технологию Алексии, обгоняла её. Но вскоре, животное опять издало свой рык и пламя. Афелия смогла увернуться от пламени, но не смогла увернуться от дерева, на которое она почти сразу же налетела и упала вниз. Джейн услышала какой-то шум сзади и обернулась. Афелии за ней уже не было. «Подождите, похоже, Афелия отстала, или что ещё хуже, упала вниз!» — крикнула Джейн, и ринулась за Афелией. Подруги тоже не остались в стороне и отправились за Джейн. Внизу, пытаясь встать, сидела Афелия. Джейн тут же поинтересовалась её самочувствием. Она кратко объяснила, что произошло, и показала на сломанную метлу, убедив всех, что с ней всё в порядке.
-Эллис, ты как опытная лётчица, можешь взять к себе Афелию? — спросила Джейн.
-Я ещё никогда не летала с пассажиром, но попробую! — подлетая к Афелии, ответила Эллис.
-Вы летите, а я попытаюсь остановить это чудовище! — гордо проговорила Джейн, как вдруг за её спиной послышался рык. — Давайте, летите! Я вас догоню! — воскликнув, полетела навстречу монстру Джейн.
Остановившись прямо перед самым монстром, Джейн задумалась, а что, собственно ей делать? Она заорала, как только могла, да и вообще стала привлекать к себе внимание. Существо сразу переключилось на неё. Джейн быстро стала улетать. Пока летела, решила использовать то, что у неё получается лучше всего — маневренность. Как и задумывалась, скоро чудовище от неё отстало, и она полетела к друзьям. Они далеко не улетали, чтобы Джейн смогла их отыскать. И она смогла. Единственное что им осталось сделать, это выбраться из этого леса. Пока они пытались убежать от недо курицы, совсем потерялись в глуши. Теперь никто не мог понять, где они. Куда бы они ни посмотрели, везде бескрайние леса. Шансов на спасение было мало, да и как бы они спаслись? Хотя, шанс был. Перед уходом, Джейн оставила записку наставнице, в которой говорилось, куда она с друзьями направилась. Осталось только ждать, и пытаться самим как-то выбраться.
-Подождите, а если мы не вернёмся к утру, то это же все заметят! — испугалась Афелия. — Нас могут серьёзно наказать. Например, приговорить к общественным работам. Фу! — она скривилась, будто никогда ничего такого не делала.
-В общественных работах нет ничего отвратительного, — заверила Сюзи Афелию. — Как бывалая заверяю.
-Главное не паниковать, и пытаться найти выход, — перешагивая через грязь, проговорила Джейн. — В любом случае, за нами кто-то должен будет прийти!
-Будем, надеется… — устало проговорила Эллис. — Который уже час? — Джейн посмотрела на браслет.
-Почти 4 часа утра… Просто ужас! Кто же знал, что мы здесь застрянем?
-А я вас предупреждала, насчёт этого леса! — зло отпарировала Афелия. — Зря я согласилась с вами пойти.
Они так бродили ещё минут 15, пока перед ними не появилась наставница Джейн.
-Вот вы где! Я-то уже думала что не найду вас! — наставница спустилась с метлы. — Ну, вы и забрели! Хотя, надо отдать должное, вы много прошли, судя по всему, — Джейн подбежала к наставнице и обняла её.
-Ты нас нашла! Я так и знала, что ты нас найдёшь.
-Стой, а откуда она знает, где мы? — спросила Эллис.
-Она оставила записку, в которой говорилось, где вы находитесь, — девушка показала записку. — Правда увидела я её поздно, так как поздно пришла. Потом пошла, проверять, вернулись ли вы или нет. Когда я вас не увидела, хотя по идеи вы уже должны были вернуться, я тут же отправилась сюда, — наконец Джейн отошла от наставницы и села на метлу. — Но искать вас — целое приключение. Как так получилось, что вы оказались, чуть ли не в центре всего леса, да и зачем вам сюда? Чтоб вы понимали, этот лес такой же по протяженности, как и Мадагаскар, — привела в пример Мадагаскар наставница.
-Ого, я сама в шоке. Скорее всего, мы не заметили этого, когда по чьей-то глупости, бежали от чудовища! — Джейн вызывающе посмотрела на Сюзи.
-Ладно, садитесь на мётлы, я вас выведу из леса, — сев на метлу, девушка добавила. — Если поспешим, успеем до рассвета!
Собственно, после этого случая, наставница и модифицировала её браслет. Теперь, если она нажимала на специальную кнопку, то могла позвонить наставнице. Точнее, вылезло бы окошко, в котором была бы её наставница в прямом эфире. Ну, вы поняли, о чём я.
Итак, вернёмся теперь к настоящему. Наставница быстро взяла и ответила.
-Привет, я тут с подругами немного занята, не могла бы ты… немного задержать экзамен по полиглотству?
-Джейн, что произошло? — девушка пыталась понять, где находиться Джейн.
-Ладно. В общем, я сейчас ищу учителя, ту рыбку, это долгая история, — Джейн отмахнулась своей полу рукой. — Потом расскажу. Не могла бы ты купить рыбку, или где-нибудь её взять на время? Чтобы учителя и директриса ничего не заметили? — Джейн состроила глазки, против которых ничего нельзя было сделать.
-Я тебя поняла, попытаюсь что-нибудь сделать, — наставница что-то посчитала в голове. — У вас примерно будет ещё 20-25 минут, после начала экзамена. Надеюсь, ты успеешь, ибо потом же все заметят пропажу преподавателя. Давай, я побежала! — наставница отключилась.
-Хорошо девочки, у нас есть ещё время, — с этими словами Джейн поплыла на голос. Голос принадлежал одинокой рыбке, которая плавала на одном месте и повторяла слово «семья». — Что случилось рыбка? — «семья». — Ты потеряла семью? — на глазах у рыбы выступила слеза, если это было возможно, ведь они находились под водой. — Девочки, она потеряла семью! Мы просто обязаны ей помочь!
-Ты это поняла по одному слову «семья»? — с непониманием, спросила Сюзи.
-Она плачет при упоминании семьи, значит, потеряла их. Ну, давайте же ей поможем!
-Джейн, серьёзно? Плачущая рыба в воде? — Сюзи попыталась хлопнуть себя по голове, но плавниками это не так-то и удобно. — Это не возможно!
-А я думаю, что ей нужно помочь, — в защиту, поддержала Афелия Джейн.
-И я тоже «за»! — подтвердила Эллис.
-Рыбка, где твоя семья? — Джейн внимательно смотрела за рыбой. На пару мгновений, Джейн показалось, что рыба показывала наверх. — Они наверху? — «семья». — Ребят, кажется нам наверх.
-Где весь здравый смысл? — пробубнила Сюзи.
-Сюзи, мы волшебницы, это уже лишено смысла, чтоб ты понимала. И то, что ты только сейчас это заметила, как-то не вяжется, ты ведь говорящая рыба. Рыба! — Эллис попыталась объяснить всё Сюзи.
-Ладно, поплыли, а то рыбка останется без семьи, — с сожаление произнесла Сюзи и поплыла к толще воды. А за ней и все остальные, даже сама рыбка. — Похоже там рыболовецкая лодка. Странно, что они ловят здесь рыбу.
-Наверное, это браконьеры! Их надо остановить! — Джейн быстро вынырнула из воды. — Щас всё устрою!
-Стой Джейн! — но Джейн ничего не услышала.
Джейн осмотрелась и увидела лодку. В ней сидел гоблин и вытаскивал что-то из воды. Джейн тихо подплыла сзади, и попыталась взять сетку с рыбой. И всё бы получилось, если бы она не задела что-то звенящее. Гоблин тут же повернулся, но увидев непонятное существо, то ли рыбу, то ли человека, лишь отпрянул. Похоже, всё же водяных в этом мире нет. Пользуясь моментом, Джейн проговорила: «Увижу, что ты ловишь здесь рыбу — съем!» Во время того, как Джейн что-то объясняла, он решил её сфотографировать. Как только она это поняла, то было поздно, хоть и фото получилось немного размытым. Джейн нырнула под воду с рыбами. Теперь рыбка могла воссоединиться со своей семьёй. После этого рыбка сказала ей «спасибо» и уплыла вместе с семьёй. К слову, выпуская семью рыбки из сетки, они наткнулись на учителя. Видимо когда он проплывал, его по нечаянности выловили. А среди всей кучи рыбы, заметить его было непросто. «Учитель, мы вас нашли! — обрадовалась Джейн. — Пойдёмте с нами, вы нам ещё нужны» — Джейн махнула рукой, зовя учителя собой.
Ребята были в школе, как только смогли. Экзамен уже начался, поэтому в коридорах академии никого не было. Что играло только на руку. По дороге в кабинет, ребята все дружной толпой наткнулись на директрису, которая держала в пакете рыбку, а заде стояла наставница. Похоже, они серьёзно влипли. Директриса жестом показала на свой кабинет, поэтому ребята без прекословий в него зашли. «Мы влипли….» — произнесла шёпотом Джейн. Джейн и Сюзи бывалые, поэтому сразу сели в кресла и взяли пару конфеток, которые были в кабинете. Афелия же с Эллис стояли поодаль.
-Ну, вы чего, присаживайтесь, — показывая на свободные места, предложила Джейн.
-Будьте как дома! — добавила Сюзи. — Здесь ничего такого нет.
-Вам легко говорить, вы здесь не первый раз, — отпарировала Афелия.
-Я тебе больше скажу, мы здесь не в последний раз! — садясь поудобнее, проговорила Сюзи. В этот момент в кабинет зашла и сама директриса с наставницей.
-Что ж… — она сурово оглядела всех девочек. — От вас, — показывая на Джейн и Сюзи, — я такого ожидала. А вот от Афелии и Эллис никак. Хотя, с кем поведешься, от того и наберёшься. Что ж поделать? — директриса пожала руками. — Кто из вас всё это затеял? Выкинуть учителя, это ж уму непостижимо!
-Да, но это вышло совершенно случайно! — Джейн попыталась объяснить. — Я просто думала, что он умер, решила сменить воду, а он упал в слив. Чистая случайность! — все девочки и наставница приложили руку к лицу и покачали головой. Звучало глупо, но так или иначе, это была правда.
-Звучит бредово. Итак, мой приговор таков! Джейн, как виновница всего, ты получаешь целую неделю исправительных работ. Сюзи, ты получаешь почти неделю. Ты, конечно, могла получить и меньше, но вспоминая твои шалости, да и будущие, ты получаешь 6 дней. Афелия и Эллис, вы нарушили правила впервые, так что вам достаточно и 2 дней общественных работ.
-Но это ведь каникулы! — раздосадовано проговорила Сюзи.
-Точно, Джейн, твои снимки попали на первые странице в газете, ¬– «Впервые замечен водяной! Что он хочет?» — гласил заголовок. — Ты понимаешь, что натворила?
-Подождите, учитель что-то хочет сказать, — остановила директрису Джейн. — Он говорит, что хоть я и появилась на газетах, зато я спасла редкий вид рыбы, который занесён в красную книгу, — осознав, что она только что сказала, крикнула. — Чего? Стойте, учитель. Вы утверждаете, что я спасла вымирающий вид? Да я герой!
-Джейн, то, что ты спасла рыб, не анулирует всего того, что вы с подругами сделали.
-Учитель говорит, что он специально выпрыгнул из аквариума, потому что, вы давно обещаете ему отпуск, да и аквариум поменять, но пока что-то никак. Когда появилась возможность, он и ускользнул, — Джейн продолжала переводить. — И если и девочки в чём-то виноваты, так это в том, что нечаянно попались на камеру. И то, похоже, что снимок размыт.
-Джейн, ты что, понимаешь учителя? — с интересом спросила Эллис.
-Похоже на то! Ура! Я его понимаю, понимаю! — начиная танцевать, радовала Джейн, забыв где находится.
-Джейн Вест, ты в кабинете у директора, веди себя подобающе. Мистер Джо, — обращаясь к рыбке, проговорила директриса. — Вы хотите, чтобы они остались безнаказанными? Но это же безумие!
-Он говорит, если это безумие, то и безумие то, что вы не воспринимаете в серьёз спасение больше 10 рыб вымирающего вида! Вдобавок не воспринимаете его просьбы, а ещё… я сдала экзамен… — Джейн не поняла, что только что сказала, а когда до неё дошло, то запрыгала на месте. — Я сдала! Сдала! Сегодня мне жутко везёт!
-Ладно, вы можете быть свободны. Скажем так, вам крупно повезло. Но это не означает, что вам всё можно. В следующей четверти, с вас будет большой спрос.
-До свидания! — хором сказали девочки, и вышли из кабинета.
-Нам крупно повезло! Мы везунчики! — обрадовала Джейн.
-Вовремя ты научилась понимать язык рыб, — проговорила Эллис.
-На самом деле, я думаю, что напортачила с перевоплощением обратно. Такое может случиться, учитывая мои прошлые превращения. А теперь, пожалуй, мы можем что-нибудь поделать. Раз время ещё есть.
-Прости, но мне нужно готовиться к экзамену, который будет через час, — проговорила Сюзи.
-Точно, думаю, нам всем стоит подготовиться к экзаменам, — поддержала Афелия Сюзи.
-Ладно, тогда встретимся позже? — все кивнули.
Теперь у Джейн появилось время, чтобы опять заглянуть в библиотеку, и наконец-то отдать книги которые брала, а также взять книгу по цветку. Всё же, она уже должна была думать, как справиться без цветков. Она собиралась уже давно зайти в библиотеку, но до сегодняшнего момента, как-то не получалось. К слову о прочитанных книгах. Когда Джейн прочла те две книги, всё сразу стало ясно. И про отношения между волшебниками, и про историю мира этого. Всё встало на свои места. Теперь понятно, почему наставница, сказала ей надеть парик, ведь вряд ли бы она смогла справиться с таким отношение к ней, если бы все знали, что она рыжеволосая, да ещё так сильно, похожая на стереотипную ведьму. Брр! Когда она вспоминала о тех книгах, Джейн вздрагивала, и пыталась забыть. Какие-то страсти-мордасти были, одним словом! По хлещи ужасов, наверное. Но мы отвлеклись. Джейн прошла по знакомому пути и пришла в библиотеку.
-Здравствуйте Форкл! Как ваши дела? — весело спросила Джейн.
-Привет, всё в порядке. Ты принесла книги? — Форкл обернулся на Джейн.
-Да, я принесла книги. Всё раньше хотела занести, но как-то не получалось. Я кстати, хотела бы взять книгу про «Ведьмин цветок». У вас есть такие? — кладя книги на стол, спросила Джейн. — Хотя, в такой большой библиотеке, скорее всего множество всего!
-Да, Джейн, ты права. У нас много всего, сейчас выпишу карточку, и ты сможешь выбрать любую книгу про «Ведьмин цветок», — выписывая карточку, проговорил мистер Форкл. — Вот, держи!
-Спасибо, мистер Форкл, — беря карточку, поблагодарила Джейн библиотекаря.
В общей сложности, Джейн, наверное, набрала книжек 5, чтобы как можно больше информации она о нём знала. Может, ей удастся найти способ, более быстрого выращивания, или что-то на подобии. Хотя, она уже сейчас посадила этот цветок, и он растёт у неё на подоконнике. Ну, так, чтобы цветок продолжал своё существование. Что ж, у Джейн появилось свободное время до следующего экзамена, и она решила начать читать эти книги. Она усердно тренировалась всю неделю, так что ей главное, сейчас не думать о возможных провалах на экзаменах. Чтение — лучший способ не думать о каких-то проблемах. Когда ты читаешь, то с головой уходишь в саму историю.
Время пролетело незаметно, пока в дверь не постучались. В комнату Джейн зашла Алексия.
-Привет! Помнишь, я говорила, про чертёж новой метлы? — Алексия села на стул.
-Да, я к тебе ещё приходила смотреть, как идёт процесс. А потом, наступила подготовка к экзаменам и собственно, так я и запропастилась. Неужели ты закончила разработку? — у Джейн в глазах появились искорки.
-Ага, теперь эта метла твоя! — Алексия достала свою палочку, произнесла какое-то заклинание, которое сложно было запомнить, и появилась метла. — Эта метла, усовершенствована по всем технологиям. И да, она может складываться вдвое. Летать намного быстрее, и выдерживать больше веса. Примерно на 2 человека.
-Вот это круто! — Джейн сразу же взяла новоиспечённую метлу. — Ты превзошла все мои ожидания! Спасибо тебе огромное!
-Да не за что! К слову о метле, я её немного видоизменила, а то, так недалеко и до поломки бы дошло.
-Ой, спасибо, Алексия!
Собственно, они ещё посидели, пообщались, а потом Джейн вспомнила, что у неё сейчас должен быть экзамен. Точнее, скоро он начнётся. Она ещё раз поблагодарила Алексию и вышла из комнаты.
Всё закружилось быстро и непонятно. Так, что Джейн вовсе не осознала когда закончились все экзамены. В итоге, у неё из всех предметов всего 2 «4», что ни сказано её радовало! По всем остальным у неё было «5», довольно не плохо, с учётом того, что Джейн вовсе не обладает магией. Так что, одна из четвёрок у неё, именно из-за магии. Она так до конца и не научилась ей пользоваться. Вторая «4» из-за чтения рун. Всё же, если она на отлично сдала экзамен, то по её оценкам в прошлом, поставить ей «5» в четверти было бы не правильно. Но Джейн устраивали и такие оценки, потому что было к чему стремиться во второй четверти. Сюзи получила высший балл по тёмной магии и зельеворении. Вместо обычной «5», у неё стояла «6». Ну что ещё можно сказать? Все мы прекрасно знали, что она какая-то странная, поэтому не удивительно, что у неё стоит 2 «6». Каким образом не понятно. У Эллис 3 «4», что было ожидаемо, ведь в последнее время, Эллис много времени проводила именно на тренировках, а на учёбу оставалось времени немного. Зато у Афелии было всё прекрасно, и она вышла отличницей. Как так получилось, понять никто не мог, ведь Афелия многое пропустила. Наверное, она не так проста была, как думали друзья. У неё была светлая голова, хоть и летала она не очень.
Вот так и настали каникулы. Как сказали подружки, должны были они длиться полтары недели. Целую неделю, грубо говоря, никакой домашки и каких-то ограничений. Можно будет слетать к родителям, рассказать про академию, про друзей, но все планы оборвались, в один момент. Все ребята уже полетели к своим родителям, поэтому Джейн сидела в комнате у наставницы и делилась планами на каникулы.
-Даже во время каникул нельзя покидать пределы мира. То есть, нельзя в мир людей, — пояснила наставница, гладя своего фамильяра.
-Это как нельзя? — Джейн упала на кровать наставницы. Почему? Неужели я буду сидеть в этой академии все каникулы? — Джейн подозвала к себе Тому, и он лёг с ней на кровать. — Это так нечестно! Я домой хочу.
-Я тебе забыла сказать, но в академии на каникулах оставаться нельзя. По крайней мере, на этих.
-Бли-и-ин! Ты не могла сказать мне раньше? — она замаха руками.
-Я сама узнала относительно недавно! Оказывается, в академии будут делать ремонт, — наставница села рядом с Джейн. — В академию, с каждым годом, поступает всё меньше человек, поэтому из ненужных комнат, сделают новые классы. Так что, лучше здесь не расхаживать, а то, мало ли что.
-Но это не отменяет того факта, что мне теперь негде жить! — Джейн почесала за ушками у Томы. — Ладно бы, ты сообщила это раньше, я бы у девчонок спросила, а так, я даже не знаю, как с ними связаться.
-Не бойся, можешь на время каникул, у меня пожить, — девушка встала и стала собирать некоторые вещи, которые возьмёт к родителям. — Они вряд ли будут против, тем более я у них спрашивала. Так что, тебе достаточно сейчас сложить пойти вещи, которые ты возьмёшь ко мне, и вечером мы полетим ко мне.
-Боже мой! Я буду у тебя дома! — Джейн тут же вскочила. — Уверена, что никто дома у тебя ещё не был, кроме твоей подруги, конечно, так что, можно считать, что я буду первая! Я так рада!
-Кстати, насчёт друзей. Мы используем для звонков вот это, — наставница дала Джейн небольшую брошь. — Она может стать любым украшением, просто нажимаешь на кнопку, говоришь либо номер, либо имя, если у тебя номер уже записан. Так же, мы пишем письма и, сказав заклинание, они тут же появляются у получателя.
-Модно, — надевая колечко, проговорила Джейн. — Как записывать номер?
-Просто скажи «запись номера» и говори, — девушка подошла к столу и собрала какие-то документы. — Номера твоих друзей там уже записаны, вроде…
-Слушай, а площадки в академии будут открыты? — осматривая колечко, спросила она. — Мы просто хотели с девочками потренироваться.
-Да, насчёт площадки не беспокойся, она также будет открыта, можете в любое время на неё прилетать. Главное не ночью, а то подумаю ещё чего.
-Хорошо, ладно, я побежала собираться! Увидимся! — гладя Тому, попрощалась Джейн.
Совсем скоро, Джейн была собрана. Из вещей она взяла немного, потому что, в основном, всё нужное, у неё уже было в сумке. За ней зашла наставница, и они отправились в путь. Вот так они и оказались у трёхэтажного здания, очень похожего на замок. Всё было как в сказке! Сказочные ворота, а за воротами павлины, как у всех богачей. У них был большой красивый сад, конечно, не такой как ботанический сад, но почти. Вообще, Джейн ощущала себя принцессой. Джейн и наставницу, с их фамильярами встретила девушка.
-Здравствуйте…
-Да, привет Мая, — пропуская вперёд Джейн, поздоровалась девушка, а за ней и Джейн.
-Ваши родители уехали, сказали, что приедут вечером. На столе лежит список заданий… — она не успела договорить, как девушка уже стала отвечать.
-Хорошо, я посмотрю, — кладя метлу, продолжила девушка. — Не могла бы ты проводить Джейн в комнату для гостей? Она поживёт на каникулах у нас. Родители в курсе.
-Нет проблем, — отозвалась Мая и повела Джейн наверх.
Джейн толком ничего не успела рассмотреть, как уже оказалась на третьем этаже, возле своей комнаты. Она открыла дверь и зашла в комнату вместе с Борти. Комната была большой и красивой. Возле окна стоял письменный стол, а сбоку располагалась кровать. Также, был шкаф с книгами и шкаф с вещами. Даже была отдельная ванная комната. Одним словом хоромы. Всё было выполнено в приятной, тёплой цветовой гамме. Чем-то напоминала окрасом, прежнею комнату Джейн. В комнате, дополнительно стояло место для питомца. Помимо шкафов, в комнате был мольберт и шахматный стол. «Я принцесса!» — объявила Джейн своему коту, и плюхнулась на кровать. Сначала она просто лежала и наслаждалась кроватью, а потом решила пройтись по дому, да посмотреть что, да как здесь. Она переоделась и, позвав Борти с собой, вышла из комнаты. Начала она с самого низа, то есть, с первого этажа. Джейн спустилась вниз по лестнице, попутно рассматривая картины на стене. С чего решила начать Джейн, так это с гостиной. Она интуитивно вошла в гостиную. Большой камин, большой красивый диван и несколько кресел, а на полу лежал ковёр. На стене висело два портрета: мужчины и женщины. «Скорее всего, это её родители», — подумала Джейн. Подойдя к камину ближе, Джейн увидела разные фотографии пейзажей, что в принципе, добавляло цветов в комнату. Вообще, оставаться здесь было бессмысленно. Джейн пошла дальше. Борти давным-давно от неё отстал и стал играться с Томой. Джейн зашла на кухню. На кухни она увидела наставницу, которая что-то готовила.
-Что делаешь? — просто так спросила Джейн.
-Готовлю. Кстати, если ты проголодалась, то уже через 15 минут всё будет готово, — она мило улыбнулась и опять стала к плите. — Если хочешь, можешь в сад выйти, или посмотреть чего-нибудь по телевизору.
-В этом мире есть телевизор? Я думала, что у вас их нет, почему-то.
-Ну, это ни совсем телевизор, это голограмма, но работает почти как телевизор.
-Я, наверное, лучше пройдусь по саду, — выбрала Джейн. — Дорогу я сама найду.
Джейн и впрямь поняла, что хочет есть. Уже было в районе 20, так что, было бы неплохо поесть. Но наставница сказала подождать, поэтому Джейн направилась в сад. Она вышла в сад и решила осмотреться. По всей площади сада были высажены деревья и цветы. Насыпаны камнями дорожки, да и птицы тоже имелись. Райское местечко. Так здорово! В чаще сада была выстроена маленькая беседка, и Джейн решила подождать ужина в беседки, любуясь природой. Через минут 20, наставница позвала её ужинать. Она зашла в столовую и присела рядом с наставницей. Джейн прекрасно поела. Было очень вкусно! Кто бы мог подумать, хотя чего думать-то, и так всё понятно.
-Как вкусно! — поглаживая себя по животу, восхитилась Джейн. — Это просто прекрасно.
-Я знала, что тебе понравиться, — вставая из-за стола, похлопала её по голове наставница.
-Что будешь делать?
-У меня кучу заданий от академии, пойду разбираться. Сами себя дела не сделают.
-Ладно, я тогда пойду, посмотрю или почитаю что-нибудь, — Джейн пожала плечами.
Джейн поднялась наверх в свою комнату и оставила дверь приоткрытой, чтобы Борти мог зайти в любое время. Джейн открыла шкаф с книгами и посмотрела на названия. Скучные и непонятные. Наверное, просто нацеленные не на её возраст. Хорошо, что Джейн взяла собой пару книжек. Так время и пролетело до 22, наверное. Джейн услышала стук входной двери. На самом деле, дверь действительно была у них шумная, давно пора было смазать её или поменять. Джейн решила спуститься и представиться. Она уже почти спустилась, как услышала, как то-то разбилось и разборки. Влезать в чужие споры нельзя было, но когда это останавливало Джейн? Правильно никогда. Она спустилась ещё немного вниз по лестнице, чтобы видеть большую часть первого этажа. Ругались та девушка, и родители наставницы. Тут вышла сама наставница, и попыталась исправить ситуацию, и у неё это вышло. Правда, её отец показал на свой кабинет. Джейн знала, что там кабинет, потому что сама там была. Точнее заглядывала, когда хотела найти комнату наставницы. Смотреть быстро надоело, да и спать уже надо было, так что, Джейн пошла обратно спать.
Утром она проснулась к 8 часам. Привела себя в порядок и спустилась вниз. В столовой уже завтракали родители наставницы и сама она. Правда, выглядела она не очень. Джейн прошла в столовую.
-Здравствуйте.
-Здравствуй, — первая отозвалась её мама. — Наша дочь сказала, что ты поживёшь у нас пока что, так что, чувствуй себя как дома. Ты будешь завтракать?
-Да, — и уже через минуту, Джейн сидела рядом с наставницей. Потому что, слишком уж она боялась сидеть с её родителями, вдруг чего! Она не хотела прощаться с жизнь, хотя, может она просто преувеличивает.
После того как они поели, её отец пошёл к себе в кабинет, а мама в свою комнату. Джейн осталась наедине с наставницей. Пора бы о чём-то поговорить.
-Слушай, я тут думала… — начала Джейн.
-Да?
-Ты свободна сегодня? — с надеждой в глазах, спросила Джейн.
-Да, свободна. Ты что-то хотела?
-Просто, может быть, мы прогуляемся по городу? — Джейн помолчала и продолжила. — Я ведь, видела здесь только ботанический сад и пару магазинчиков. Для меня ведь всё в новинку, хотелось бы побольше узнать об этом мире.
-Да, конечно. Можем прямо сейчас!
-Отлично! — радостно сказала Джейн. — Вперёд! — она выбежала из дома и побежала к дороге.
-Эй, подожди!
Джейн и её напарница прогуливались по городу. Точнее, они шли в зоопарк, если его можно было так назвать. Это был не совсем зоопарк, в нём не держали животных в клетки. Они прекрасно могли ходить и летать по территории. Люди же надевали специальную защиту, которая защищала от агрессивных животных. Они дошли туда без переполохов. Стоя в очереди за билетами, Джейн увидела Эллис и подбежала к ней.
-Привет! — маша прямо перед Эллис, весело проговорила Джейн.
-Привет, не думала тебя здесь встретить.
-Я тебя тоже. А ты с кем-то здесь? — поинтересовалась девушка.
-Да. Мы договорились с Сюзи сходить сегодня сюда, мы бы и тебя пригласили, но забыли спросить у тебя номер. Кстати, Сюзи пошла за мороженым. Нужно позвонить, и сказать, чтобы брала больше.
-Я тут с наставницей, она показывает мне город. Вот и решили сюда прийти. Слушай, а давай я позвоню Афелии, и мы уже все вместе погуляли? — Джейн запрыгала на месте. А потом можно и потренироваться для соревнования. Согласна?
-Да, почему бы нет? — Джейн быстро набрала её номер и позвонила.
-Привет Афелия! Мы тут в полном составе, решили сходить в зоопарк, ты с нами? — на другом конце послышались гудки. — Она бросила трубку.
-Я здесь! — крикнула Афелия, подбегая к девочкам.
-Ого, какая скорость! — восхитилась Джейн. — Мне бы такую.
-Я куда угодна согласна, только чтобы не оставаться дома.
-Теперь понятно твоё рвение сюда, — где-то сзади отозвалась Сюзи.
-Бог ты мой! Ты откуда взялась? — испуганно проговорила Джейн.
-Волшебники никогда не выдают свои секреты, — она вовсю ширь улыбнулась. В этот момент к ним подходит наставница с билетами.
-Всё, я купила билеты, можем проходить, — показывая билеты в руке, проговорила она.
После этого, вся собравшаяся компания вошла в зоопарк. Их одели в специальную одежду, и ребята смогли спокойно находиться на территории. На территории зоопарка было множество деревьев и лугов, а также как и в ботаническом саду, зоопарк делился на несколько зон. Для начала, все решили пойти в жаркую зону, а только потом в холодную. В жаркой зоне, были гигантские страусы, и также похожие на страусов динозавры. Они были все в перьях, и питались сухими деревьями, и перегноем. Как ни странно, динозавры оказались довольно дружелюбными, и компания их даже погладила. Такие милые и смешные. Чем-то смахивали на куриц! Помимо динозавров, в этой зоне находились большие гиены, или что-то на подобии. Просто, эти «гиены» были целый метр, если стояли на 4 лапах. Вот они-то и были агрессивными, но всё обошлось, ведь на них были костюмы. Но в этой зоне были не только животные, но ещё и растения. Большие, с множеством влаги внутри. Обычных кактусов здесь не водилось, да и к чему они? Говоря о животных в зоопарке, здесь также находятся виды, которые занесены у людей в красную книгу. Здесь же их была тьма тьмущая, если не больше! Не будем задерживаться на жаркой зоне, ведь намного больше разнообразия в тёплой зоне. Это как бы умеренный пояс, в котором живёт большинство животных. Там вам и 20 видов динозавров. От пушистых как шпицы, до лысых как сиамские кошки. В этой зоне, было большое количество не знакомых Джейн животных, которые она вообще впервые в жизни видела! Там были лягушки с крыльями, гигантские кролики, единороги и пегасы. Кто бы мог подумать, что пегасы и единороги не выдумка? Чудеса, да и только. В этой зоне было много озёр и речек, для отдельных видов животных. Некоторые были очень привередливы. В каждой из зон можно было присесть и отдохнуть, а так как умеренный пояс, самый многообразный, то сидеть здесь, будет самым разумным решением. Сюзи и наставница сидели и обсуждали разные темы, наверное, нашли общий язык, а Джейн, Эллис и Афелия носились где-то рядом. Запыхавшись, девочки тоже присели на лавочку, где вовсю шёл оживлённый разговор, про какое-то зелье. Джейн не особо вслушивалась, она пыталась отдышаться. Пока они бегали, успели оседлать пегаса, и попарить над стеклянной крышей, конечно же, по очереди. По-другому, пегас бы не выдержал. Но когда к нему подлетели и другие, то у каждой из подружек появился собственный пегас, и теперь они вместе облетели почти всю умеренную зону.
После небольшого перерыва, ребята отправились в холодную зону, где были заснеженные долины. Это выглядело волшебно, с учётом того, что на улице было ещё лето, а здесь уже зима. Джейн осмотрелась. В этой зоне также были водоёмы. Насчёт животных, в основном здесь были животные с земли, но также были и местные? Просто они были рождены в этом мире, а значит, считались местными. В их число входило несколько видов динозавров, грифоны. Оказывается, они очень любят находиться в этих частях, хоть и должны проживать в умеренном поясе. Там же, можно было встретить аликорна, их не так уж и много, но в красную книгу они не занесены. Коллектив решил поиграть в снежки, и вскоре к ним присоединились пару грифонов и аликорнов. Смешно было. Похоже, грифоны не в первый раз играют в снежки. Да и не в последний. Как ни странно, но в холодной зоне, было тоже большое количество деревьев и кустов, наверное, эти деревья были из этого мира, потому что Джейн не могла вспомнить ни одно из деревьев.
Время пролетело не заметно и вышли из зоопарка только к 14 часам. А так как девочки хотели ещё и потренироваться, то домой каждая из подружек вернулась в районе 19 часов. Джейн сидела у себя в комнате и читала, а рядом сидел Борти. У неё было ещё полчаса до ужина, так что, почему бы и не почитать? Но в скором времени, она дочитала оставшуюся книгу, а так как книг у неё больше не было, да и в комнате тоже были книги не для её возраста, она решила спросить у наставницы, есть ли у неё интересные книги. Где конкретно находится, комната наставницы она не знала, но она точно была где-то на втором этаже. Она подумала позвать наставницу, но с ужасом поняла, что совсем не знает её имени. «Как так-то?!» — наводя панику в голове, спрашивала у себя Джейн. Даже после того, как она попыталась вспомнить всё, что было связанно с её наставницей, она не знала её имя. Пришлось осматривать каждую комнату, в надежде найти комнату наставницы. И после довольно долгих поисков, она, наконец-то, остановилась у нужной двери. Джейн постучалась и зашла. Комната отличалась ото всех других. У всех была какая-то ограниченность, и строгость, а в этой комнате не было границ. Было такое ощущение, что комната вся светилась. Она не сомневалась, что это комната её наставницы, но её не было в самой комнате. Чтобы не терять времени, она решила оглядеться, всё-таки первый раз у неё в комнате. На одной из стенок, та, что поменьше, были наклеены какие-то рисунки. Подоконник был сделан как диванчик, или что-то вроде этого, в очень приятной гамме для глаз. У неё было много книжек, самых разных жанров. На шкафу сидели птички, которые были лишь воплощением магии, но это очень умилило Джейн. Они были такими крошечными и милыми, так ещё и были похожи на настоящих. Птички прилетели к ней на руку. «Боже, это так мило», — подумала Джейн. Она посмотрела на стол, в углу комнаты. Он был прибран, и там почти нечего не было, кроме нескольких фотографий. Стояла фотография её подруги, маленького Томы, и самой наставницы с Томой, сделанная, наверное, всего пару месяцев назад. Также была фотография Афелии с наставницей, сделанная полгода назад, наверное, а то и больше. В комнату зашла девушка, и Джейн увидела, что всё вокруг зацвело, даже птички стали более оживлёнными. Зацвело в том смысле, что на одной из стенок был нарисован лес, и сейчас он зацвёл и ожил. «Вот бы и мне так научиться!» — подумала Джейн и с интересом уставилась на стенку.
-Ты что-то хотела? — спросила девушка, насыпая еды птичкам.
-Да, во-первых, я хотела бы попросить у тебя пару книжек, а то я всё прочитала. Во-вторых, я поняла, что совершенно не знаю, как тебя зовут, это настораживает.
-Я думала, что ты знаешь. Хорошо, — наставница подошла к Джейн и протянула руку. — Приятно познакомиться, меня зовут Арина, — наставница мило улыбнулась и пожала руку Джейн. — Насчёт первого, книги ты можешь взять у меня. Наверное, то, что тебе будет интересно, находиться на этой полке, — показывая на одну из полок с книгами, пояснила девушка.
-Спасибо, — Джейн обняла наставницу. — Кстати, как ты сделала этот лес? Он такой красивый! Да и вообще, вся твоя комната — прекрасна, — Джейн делилась своим впечатлением.
-Всё довольно легко, потом научу.
Вот так вот Джейн узнала свою наставницу ближе. Все каникулы Джейн утром проводила время с наставницей, а под вечер тренировалась с ребятами. По поводу цветка, прочитав книги из библиотеки, Джейн узнала, что можно ускорить развитие цветка, но инструкция была утеряна давным-давно. Возможно, она сможет найти эту инструкцию, но шансов мало. На каникулах Джейн в основном время проводила на улице, с друзьями, поэтому они неплохо сплотились. Вот только у каждого из них было ещё кучу своих дел. Но каникулы закончились, и все ученики вернулись в академию. Добавили 2 класса, да и изменили расписание. Уроков полёта стало меньше, ведь уже на первой учебной недели пройдут соревнования. Джейн взяла новой расписание и приклеила на дверь, чтобы и Эллис могла видеть его. После того, как ученики разобрали вещи, всех созвали на приветственную речь директрисы. Она рассказала, что в академии появились новые классы, и уроки. И что расписание сменилось, потому что соревнования уже на этой недели, а они и так выбились из графика. Так же, она объявила, что бал состоится чуть больше чем через 3,5 недели, и все дети восторженно зашумели.
-Эй, Эллис! — шёпотом позвала Джейн Эллис. — А каком бале идёт речь?
-Как ты заметила, в нашей академии учатся только девушки, — начала Эллис. — Поэтому, каждую четверть академия утраивает бал, на который приглашает волшебников из другой академии.
-А мы разве не волшебники? — не догоняла Джейн. — По-моему, самые настоящие!
-Дже-е-ейн, я не про волшебников в целом! Мы полетим к парням из другой академии. Понятно?
-А-а-а…я поняла! — Джейн покраснела. — Но это тупо, почему бы нас вообще не объединить?
-Просто всё так сложилось, — Сюзи вынырнула из толпы и пожала плечами. — Так-то у нас есть и общие академии.
-Матерь Божья! Сюзи! — испуганно протараторила Джейн, а Сюзи широко улыбнулась.
-Поговаривают, что на балу будет присутствовать сын очень влиятельного человека, — проговорила Эллис.
-И что? Ладно, не говори, — она провела рукой по лбу. — Я думаю, знаю, о чём ты.
-Я бы так не сказала, что Генри, какая-та супер горячая звезда, — пожала плечами Афелия. — Но так-то он хороший парень.
-Это ты говоришь про того сына? — чтобы убедиться, спросила Джейн и Афелия кивнула.
После девочки продолжили слушать директрису, она как раз говорила про расписание.
Понедельник
История трав
Полёт на метлах
Зельеварение
Полёт на метле
Алгебра
Физика
Мифология
Дополнительные:
«Юный алхимик»
Углуб. История
«Магия для чайников»
«Стань полиглотом»
Вторник
История магии
Чтение рун
Зельеварение
Мифология
Изучение техник
Прорицание
Дополнительные:
«Супер Лётчик»
Углуб. Зельеварение
«Превращения»
«Проказник»
«Истор. обыч. людей»
Среда
История трав
Полёт на мётлах
Звездочёт
Урок магии
Русский язык
Гидромантия
Урок магии
Дополнительные:
«Превращения»
«Проказник»
«Истор. обыч. людей»
«Тёмная магия»
Четверг
Полёт на метлах
Алгебра
Чтение рун
Изучение техник
Русский язык
Прорицание
Дополнительные:
«Супер лётчик»
«Стань полиглотом»
Углуб. Зельеварение
«Магия для чайников»
«Тёмная магия»
Пятница
Зельеварение
История магии
Физика
Урок магии
История трав
Урок магии
Гидромантия
Дополнительные:
«Супер лётчик»
«Превращения»
«Юный алхимик»
Углуб. История
После монолога директрисы, ученики смогли заняться своими делами. В первый день у них начинались уроки позже, да и меньше их было. В основном этот день был направлен на то, чтобы ученики адаптировались, точнее, наговорились с друзьями, рассказали, как прошли каникулы и типа такого. Так вот и собрались друзья в одной комнате.
-Бли-и-ин… Вы видели наше расписание? — заныла Джейн. — По 7 уроков на день!
-Я тебе больше скажу, — сквозь смех сказала Сюзи. — С каждым курсом будет увеличиваться количество предметов. Удачи! — она улыбнулась вовсю ширь.
-Вот же! — со злостью проговорила Джейн.
-Не волнуйся, они лёгкие. А на уроке прорицания, мы сможем предсказывать будущее! — попыталась подбодрить Афелия Джейн. — Подумай о том, что скоро соревнование, или что скоро бал. Кстати, Сюзи. Ты какое направление выбрала? По-моему, на втором курсе вы выбираете направление, по которому у вас будут предметы, — к Афелии подошёл Борти, и она его погладила.
-Я выбрала с уклоном на тёмную магию. У нас такие предметы как: «Демонология», магия смерти и крови, также изучаем проклятия, и практикуемся в чёрной магии…по-моему всё.
-Стоп, мы потом сможем выбирать направление?
-Да, но это только на втором курсе. А так сейчас уже хочется! — свисая верх тормашками с кровати, мечтала Эллис. — Было бы круто!
Так они и учились до самых соревнований. Джейн ходила на уроки к наставнице, она её хвалила, правда у Джейн всё равно не очень-то и получалось. Да и наставница выглядела постоянно уставшей? Писали самостоятельные, изучали новые темы. Самым интересным на этой неделе был урок прорицания. Наверное, это потому что он был новым, и все грезили побывать на нём. Эллис и Афелия уже стояли возле класса, когда к ней подбежала Джейн. Отдышавшись, она спросила:
-Эй, а подождать?!
-Сорри, но интерес сильнее. Вы готовы к первому уроку прорицания? — Эллис открыла дверь и зашла в класс, а за ней и подруги. — Вот это да!
Класс был необычным, в основном, потому что там стояли не парты, а несколько круглых столов, накрытых тканью. На каждом столе стояло по несколько шаров. Окна были завешаны, но свет попадал. Ребята присели вместе за один стол. Учительница зашла в класс и попросила внимания. «Здравствуйте ученики. Меня зовут Венера, я ваш учитель по прорицанию, — представилась она. — Сегодня, я расскажу, чем мы будим заниматься на этих уроках. Также я покажу вам основы прорицания, и мы попробуем с вами увидеть будущие, — учительница прошлась по классу. — На моих уроках, мы будем пробовать видеть будущее и прошлое, но прошлое мы будем разбирать в старших классах. Так что, сосредоточимся на будущем, — Венера, присела за ближайший стол. Стол, где сидела Джейн с друзьями. — Итак, начнём с основ прорицания. Для начала нужно положить руки на стеклянный шар. Вот так, — она демонстративно положила руки. — Для того чтобы всё сработало, нужна полная концентрация. У некоторых это может получиться далеко не с первого раза, так что не переживайте, если не сможете в первый раз, — при этом, учительница посмотрела на Джейн. — После того, как вы полностью сосредоточились, подумайте о своём самом лучшем воспоминание, а потом, о том, что вы хотите узнать. Но нужно учитывать, что смотреть будущее опасно, ведь можно нарушить ход вещей, поэтому, ничего решающего лучше не пытаться увидеть, — Венера осмотрела класс. — Хотя, вы ничего дальше 15-20 минут увидеть не сможете. Ваше воспоминание должно быть достаточно сильным, чтобы всё сработало. После этого, в шаре появиться будущие, которое вы хотели. Оно не будет чётким, вы должны будете внимательно смотреть, чтобы увидеть его. После завершения, шар снова станет прозрачным, — учительница продемонстрировала на практике ученикам всё, о чём говорила. — Помимо гадания на шаре, вы сможете смотреть будущие людей по их ладони. Но вы должны понимать, что если вы будите гадать по ладони, то увидите их жизненный путь в целом. Определённых жизненных ситуаций не будет, лишь в общих чертах их жизненный путь. Сейчас поймёте, — учительница попросила руку Джейн и продемонстрировала. — Смотрите. Для начала ведём по этой линии, полностью сосредоточенными. Вас ничего не должно волновать и отвлекать, — женщина провела по линии сердца. — Проводя по этой линии, вы узнаете любовь волшебника, но опираться на эти данные я бы не особо вам советовала. Ведь информация в таких случаях работает 55% на 45%. Если вы проведёте по линии жизни, то вы скорее всего ничего не увидите, потому что, это то что не подсильно даже волшебником. Просто, это сильно может повлиять на будущие, — Венера провела по линии головы. — По этой, вы сможете узнать, добьётся ли волшебник успеха, или же нет. По линии судьбы, вы сможете узнать, как будет протекать его судьба: в горе, в счастье, в страхе и тому подобное. Понятно? — спросила женщина, и ученики ответили «да». ¬– Также вы должны понимать, что на этом уроке, мы будем видеть не только будущее, а также гадать, что тоже очень важно». После этого ребята стали тренироваться, но прошло всего минут 10, как урок уже закончился. Ученики были так поглощены уроком, что забыли о времени, жаль, что нельзя было ещё побыть на уроке. Из новых ещё была «Гидромантия», и как бы странно не было, но урок вела молодая девушка. Урок проходил в большом, открытом классе. Открытым он был в том смысле, что нажимая на кнопку, у класса уезжали стены. Вообще, это больше походило на улицу, чем на класс. Уроки же, должны были проводиться как уроки по части магии, но магия применялась на воде. В общем, можно сказать, что это водная магия, или что-то типа того. Ну, вы меня поняли. Пространства было много, поэтому могло помещаться сразу 2 курса, что довольно внушительно. Вместе занимались 1 курс и 2 курс. На первом уроке, учительница представилась, сказав, что её зовут Диана. А потом весь урок объясняла, как работать с водой и меры предосторожности. Короче, та ещё скукота. Как только Джейн не умерла на том уроке, останется загадкой.
Но вот настал день «Х». Наступил день соревнований. Утром, когда Джейн ещё мило посапывала в кровати, Эллис уже была готова к соревнованиям и ждала, когда можно будет всех разбудить. Она ждала этого дня целую вечность, и вот он настал! Её мечта вот-вот сбудется, и ей будет гордиться семья.
-Быстро-быстро, встаём! — не выдержала Эллис и закричала, а чтобы девочки быстрее проснулись, добавила. — Пожар! Мы горим, быстрее-быстрее!
-Ёлки-палки! Как? Когда! — вскочила Джейн и стала быстро метаться по комнате и собирать все вещи. Уже через 3 минуты, Джейн была полностью собрана и собралась уже выбегать, как её за воротник поймала Эллис. Сюзи же, продолжала спать.
-Джейн, успокойся. Я просто хотела, чтобы вы быстро собрались, — Эллис виновато посмотрела на Джейн.
-Эллис! Да как так можно?! Выходной же! — Джейн рухнула на пол и заплакала, чтобы показать, что она расстроена. — За что! Сейчас всего-то, — она посмотрела на браслет. — 6 Утра?! Я всё понимаю, но ты, только что, вырыла для себя могилу! — поднимаясь, вроде как в шутку, сказала Джейн.
-Ребя-я-ят, дайте поспа-а-ать! — сонно пробубнила Сюзи. — А то зельем напою, — отворачиваясь к стенке, отпарировала Сюзи.
-Сю-зи! Не-ког-да спать, се-годня со-ре-вно-ва-ни-я! — тряся Сюзи, проговаривала Эллис. — Мы должны сегодня хорошо подготовиться! Но никак не спа-а-ать… Сюзи!
-Ладно! ВСЁ, встала! — Сюзи заспанная встала с кровати. Выражение её лица желало лучшего. — Сейчас оденусь, вы только подождите полчасика… — медленно идя за вещами, ответила Сюзи.
-Ну, уж нет, я не для этого так быстро одевалась! — с яростью отпарировала Джейн, и потащила Сюзи с собой за шиворот. Уже через 5 минут Сюзи была готова. — То-то же!
-Супер! Раз все готовы, мы можем уже пойти на площадку и потренироваться. Идём! — подталкивая девчонок, радостно сказала Эллис.
Не успели они выйти из комнаты, как к ним зашла Афелия. Она предположительно знала, что они проснуться раньше, чтобы потренироваться, поэтому тоже встала раньше. «Я с вами! Хочу посмотреть, как тренируетесь, да и мне самой тоже нужно потренироваться», — пояснила Афелия, цель своего столь раннего визита. В скором времени, все они уже были на площадке и тренировались. Если сравнить то, как они раньше летали, до таких тренировок, и после, то сразу станет ясно, что все они, довольно-таки хорошо прокачались.
После завтрака, директриса собрала всех на площадке №3. Она была создана, именно для спортивных испытаний, на которую просто так попасть нельзя было. Когда они прилетели на площадку, то ещё никого не было, и ученики только разминались. Уже через полчаса, трибуны были заполнены болельщиками и директриса начала своё вступление. «Мы рады приветствовать всех на ежегодном соревновании, среди юных волшебников! Итак, вы все прекрасно знаете правила наших соревнований, а для тех, кто здесь впервой, или же попросту забыл, напоминаю! — директриса произнесла что-то и в воздухе появилась большая таблица, но правил на ней было всего ничего. — Для начала, стоит сказать, что применение грубой силы запрещено. Можно пользоваться магией, но только если с вами что-то случилось… — она проговорила весь список, и приступила к названию команд. — Что ж, первыми, будут соревноваться ученики 2 и 3 курса, только за тем ученики 4 и 5 курса. Участники, встаньте на позиции, — после того как все участники заявили, что стоят на своих местах, директриса объявила. — На старт, внимания, марш!» — участники хотели было полететь, но что-то им не давало. В то время как Сюзи преспокойно летела вперёд. «Ха, неудачники!» — проговорила Сюзи, продолжая лидировать. Это она поэкспериментировала с зельем, и перед тем как стать на старт, вылила зелья на те места, где стояли участники. Там проросли корни, которые на время смогли обезвредить противников. В правилах про зелья ничего не сказано, поэтому смело можно было использовать зелье! Не все участники быстро среагировали, поэтому Сюзи почти никто не составлял конкуренции. Видимо тренировки и для Сюзи пошли хорошо, хотя она была и против, зато смогла очень здорово пролететь. Она быстро передала свою эстафету Эллис. Та приняла кольцо и направилась вилять сквозь деревья. На прошлых занятиях, Сюзи хорошо изучила своих соперников, поэтому, она решила отвлечь девушку, к которой по её мнению прилетела бы быстрее всех участница. Так получилось, что девушка очень любила сладкое, и Сюзи сделала дорожку из пончиков, чуть дальше, чтобы девушка их заметила позже. Сразу после того, как Сюзи оказалась права, девушка быстро полетела, чтобы догнать Эллис, но заметив пончики, просто не смогла мимо пролететь. План Сюзи удался. Дело за малым — чтобы Джейн не подвела. Потому что в Эллис Сюзи была уверена, а вот насчёт Джейн не очень. Эллис летела по лесу, на довольно большой скорости, и не сомневалась, в том, что её никто не обгонит. И она почти вылетела из леса, и даже видела уже Джейн, как перед ней, что-то пролетело с неистовой скоростью. Прямо перед ней! Он задел её руку, и Эллис потеряла контроль. Её метла стремительно падала вниз. «Ну уж нет! Я дойду до конца! — воскликнула Эллис, и изо всех сил крикнула. — Джейн, Лови!» — после чего постаралась как можно дальше кинуть деревянное кольцо. Джейн свалилась куда-то в глушь. К счастью, Джейн быстро отреагировала, и поймала это кольцо. Теперь перед ней стоял выбор: полететь к финишу, или же помочь своей подруге. С одной стороны, Эллис была её подругой, но с другой стороны, они долго готовились к этим соревнованием, и у неё был действительно огромный шанс сейчас выиграть, и осуществить мечту Эллис. «Ах, к чёрту!» — подумала Джейн, и тут же направилась в лес. Соревнования соревнованиями, но дружба важнее! Джейн как можно быстрее старалась прилететь к Эллис. Она боялась, что та, могла серьёзно пострадать и всё из-за какого-то соревнования. Джейн наконец-то увидела Эллис. С ней было всё относительно в порядке, но её метла была сломана, и она держалась за правую руку. Хорошо, что Джейн за ней прилетела, ведь если у Эллис было что-то с рукой, то, скорее всего, она бы не смогла использовать палочку, чтобы позвать на помощь. Джейн быстро спустилась на метле и помогла Эллис сесть на метлу.
-Джейн, что ты тут делаешь? — Эллис, немного пошатнулась. — Ты должна была финишировать.
-Ещё успеем! Ты мне намного важнее, чем какое-то соревнование. Покажи руку… — Эллис аккуратно подала руку Джейн. — Я конечно не доктор, но скорее всего, у тебя перелом. Лучше будет, если мы как можно быстрее отправим тебя к врачу, ¬– садясь на метлу, пояснила Джейн. В этот момент, над ними кто-то пролетел. Тут рядом с ними пролетает метла Джейн. — Стой, метёлочка! — метла остановилась и подлетела к Джейн.
-Что ты хочешь сделать? — поинтересовалась Эллис.
-Ты сейчас полетишь на этой метле к наставнице, или же к кому-нибудь из взрослых. Они тебе помогут, — беря рукой свою метлу, сказала Джейн. Видимо, её метла поняла, что что-то не так, поэтому решила помочь. В этот момент её палочка загорелась. — Ты сама не справишься с метлой, ведь ей нужно только управлять.
-Ты думаешь о том же, о чём и я? — пытаясь улыбнуться, спросила Эллис.
-«Leova Seota Kiama!» — останавливаясь на каждом слове, проговорила Джейн, как из палочки выбилась искра, а затем и ослепительный свет. Заклинание сработало, и перед Джейн появился олень. Правда, он был прозрачным, чего явно не должно было быть, но оно и неважно. Она привязала его к своей метле, и сказала как можно быстрее доставить Эллис к взрослому. — Встретимся позже Эллис! — улетая, проговорила Джейн.
-Джейн, подожди, твоя палочка! Она… — но Джейн уже не слышала.
Джейн не надеялась прилететь первой, но хотя бы не последней. К её удивлению, всего через пару секунд она поравнялась с лидирующей девушкой. В этот момент, её метла стала странно вести, то вправо резко возьмёт, то влево, то вообще попытала её стряхнуть. Что-то здесь было не чисто. Сначала Эллис, теперь Джейн. Очень странно, но возможно Джейн просто себя накручивает. Джейн потеряла надежду на то, чтобы быть первой, разрыв становился всё больше и больше. И тут, Джейн осенило! Она могла также кинуть кольцо, с шансом, что оно попадёт куда надо. Джейн прицелилась, вдох выдох, биение сердца, которое готово выпрыгнуть, небольшой озноб, от всех событий, и наконец-то бросок. Но именно в этот момент метла опять дёрнулась, и Джейн кинула не так. Она закрыла глаза. Первой финишировала та девушка, но кольцо попало, именно куда надо было, хоть и отстало всего на пару секунд. Обидно конечно, но ничего не поделаешь. Зато она помогла подруге. После того как Джейн финишировала, метла в конец её сбросила и она упала, но всё обошлось, высота была небольшой, но синяки будут. Потом метла Джейн ещё некоторое время постояла рядом и также быстро, как и прилетела, улетела. Кстати о подруге, Джейн быстро сообщила ребятам, что произошло. Уже через 15 минут, уладив все дела, они все вломились в медпункт, взяв небольшой перерыв.
-С ней всё в порядке? Она себя хорошо чувствует? Как она? — стали быстро расспрашивать врача подружки.
-Так, девочки, успокойтесь, — выходя вместе с Эллис, отозвалась наставница. — С Эллис всё в порядке, правда ей придётся несколько дней походить с гипсом, чтобы кость срослась.
-Помимо сломанной руки, у неё было небольшое сотрясение мозга, и пару ушибов со ссадинами, — предупредил доктор. — Сломанная рука, скоро должна срастись, из-за быстродействующих лекарств. А если пару раз намажет вот этим кремом синяки и ссадины, то уже на следующий день они пройдут.
-Боже мой, всё в порядке! — с облегчением сказала Сюзи.
-Мы сильно за тебя переживали. Ты могла получить более серьёзные травмы, нам повезло, — сказала Афелия. — Но почему ты упала? Не думаю, что ты сама могла упасть, ты слишком хорошо работаешь с метлой. Вы как единое целое. Она понимает тебя, а ты её.
-Да, но это уже бессмысленно. Моя метла сломана, — Эллис заметно огорчилась.
-Я бы так не сказала… — выходя из медпункта, сообщила Джейн. — Я поговорила с Алексией, она сказала, что работёнка будет сложная, но починить твою метлу она сможет. А если дашь ей ещё немного времени, Алексия её улучшит. Но это только с твоего разрешения.
-О Боже! Я только «за», если мою метлу починят, и я снова смогу на ней летать! — воодушевлённо проговорила Эллис. — Кстати, что насчёт состязания?
-Не знаю, мы взяли небольшой перерыв. Там пока выступают старшие классы.
-Всё, я больше так не могу! — раздражённо проговорила Сюзи. — От кого-то очень сильно несёт тёмной магией! Уж поверьте, я спец в этой области.
-Да, здесь я, пожалуй, с тобой соглашусь… — задумчиво согласилась наставница. — Довольно странно. Ведь кроме Сюзи никто не занимается тёмной магией из вас.
-Тем более что я сегодня ещё не практиковалась в чёрной магии, — скептически рассказала Сюзи. — С кем-то из вас, ничего странного не происходило?
-Ну, моя метла странно себя вела, но не думаю что это как-то связано с тёмной магией, — вспомнила Джейн. — Это обычное дело. Моя метла всегда такой была.
-Вот оно! — Сюзи подошла вплотную к Джейн. — Да Джейн, это от тебя исходит тёмная магия. А если на тебе использовали тёмную магию, или же, как мы поняли на метле, тогда следует и то, что и Эллис пострадала по чьей-то вине.
-Если это так, то волшебник, который это сделал, должен крупно ответить. Это серьёзное нарушение… Я поговорю с директрисой, — девушка что-то произнесла и растворилась в воздухе.
-Ну вот…праздник испорчен… — уныло проговорила Эллис.
-Хэй! Не будем отчаиваться, ещё нужно узнать результаты! — стала подбадривать Джейн.
-Тем более, в связи с новыми обстоятельствами. Нужно будет сказать, что мы думаем, что кто-то нас хотел ликвидировать, — разумно сказала Афелия.
-Разумно, — отозвалась Сюзи.
-Слушай, Эллис, давай мы тебе что-нибудь напишем на гипсе? — Джейн поискала что-то в сумке и достала пару маркеров. — Согласна?
-Да, почему бы нет? — в это время, Джейн дала каждому по маркеру. Сюзи нарисовала пузырёк с зельем, а рядом написала: «Поправляйся». Афелия нарисовала милую мордашку котика, который говорит: «Всё пучком!». Джейн решила нарисовать Эллис, летящую на метле, и приписала: «Супер лётчик», сама же Эллис, коряво нарисовала несколько цветочков. — Красиво получилось! — восхитилась Эллис. — Теперь будет не так грустно, — Эллис улыбнулась.
Ребята вернулись на площадку и подлетели к директрисе, пока все оживлённо смотрели за ходом игры.
-Девочки, вы уже прилетели? — спросила директриса. — Как ты себя чувствуешь, Эллис?
-Всё в порядке, но мы думаем… — но не успела Эллис ничего сказать, как её перебила директриса.
-Давайте поговорим позже, сейчас будут участники финишировать.
-Да без проблем! — буркнула Джейн и обиженно полетела на лавочку.
Подружки полетели за Джейн. Они сели на лавочку и стали ждать. После того, как все старшие курсы пролетели, к девочкам подлетает директриса.
-Что вы хотели? — спросила директриса. — Если вы про использование тёмной магии, то об этом я знаю. Я уже поручила это дело надёжным волшебникам. Они разберутся.
-А что насчёт результатов? Вы ведь знаете, если бы не все эти странные события, — начала Эллис.
-Да, я прекрасно это поняла, поэтому мы всё уже решили, — директриса вылетела вперёд, чтобы объявить результаты и, напоследок сказав. — Подождите результатов.
Директриса остановилась посередине площадки и громко объявила: «Из старших курсов выиграла команда под номером 7…» Это было не столь важно, как объявления победителей среди меньших курсов. «Что ж, из-за некоторых обстоятельств, объявление победителей у младших курсов было остановлено, — пояснила директриса. — И все мы прекрасно знаем победителей, это команда под номером 18, — на лице Эллис появилась печаль, да и у других ребят тоже. — Но, поступили сведенья, что на соревнованиях использовалась тёмная магия, что помешало команде под номером 2 финишировать первыми. Поэтому, я решила сделать исключение, и сражаться за честь академии будут сразу две команды! Под номером 2 и 18!» — объявив свой вердикт, директриса продолжила называть, кто каким пришёл. Девочки поверить не могли! Они прошли! Теперь они будут сражаться за честь академии. Эллис встретилась с родителями, и они долго не могли нарадоваться победе в соревнования между курсами. Но потом улыбка Эллис пропала, и она стала мрачной. Она пошла к себе в комнату и легла на кровать. Через пару минут к ней поднялись ребята, спросить, что не так.
-Ничего не выйдет… Соревнования между академиями завтра, а я летать не смогу ещё несколько дней! Да и метла у меня сломана. Придётся, сниматься с участия…очень жаль, — Эллис накрыла лицо подушкой.
-Было бы из-за чего переживать! — подбодрила Джейн. — Мы сможем найти замену, хоть и будет сложно кому-то сравниться с тобой.
-Если вы не против, то я могу заменить Эллис… — предложила Афелия. — Я, конечно, не супер лётчик, но и не отсталая. Хоть я и первый курс, ничего страшного! Уверена, я смогу договориться. А когда у тебя заживёт рука, сможешь снова участвовать. Договорились?
-Хорошо, договорились! — Эллис пожала руку Афелии.
Вечером девочки вернулись в академию. Всё же, у всех были ещё дела. Джейн пошла на урок с наставницей, как встретила свою учительницу по гидромантии. Она посмотрела на неё и спросила:
-Ты куда-то идёшь?
-Да…я иду на тренировку, — с опасением отозвалась Джейн. Вряд ли кто-то из учителей просто так подошёл бы. — На разговоры у меня времени нет мисс Диана, так что, увидимся на уроке! — сказав это, Джейн поспешила быстрее удалиться. Странной какой-то была эта учительница. Джейн зашла в кабинет, в котором они обычно занимались. — Приветик, я пришла!
-Привет. Присаживайся, — девушка отодвинула стул. — Сегодня мы будем практиковаться в магии.
-К слову о магии, — присаживаясь на стул, вспомнила Джейн. — Я пробудила ещё одно слово. Но это так долго! Почему события не могут происходить быстрее?
-Потому что того, было бы не интересно. И да, подумай, ради чего ты вообще этим занимаешься. В будущем, тебе, скорее всего это понадобится.
-Ну как для чего? Я хочу восстановить гармонию? Или что-то типа того, — Джейн взяла в руки палочку. — Как ты думаешь, в мире людей ещё живут волшебники? Я читала, что некоторых выгоняют, но из-за чего?
-У нас в мире, есть книга законов, если хоть один закон нарушить из той книги, можно быть изгнанным, — попыталась объяснить наставница.
-А у них останутся их волшебные способности?
-Нет. У них забирают магические способности, да и память у них частично заменяют. Всё что связанно с магией, им будет казаться как очень хороший профессиональный трюк, — девушка пожала плечами. — Если мне память не изменяет, всего было случаев 10-15. У нас народ, в основном понимающий, знает, что правила лучше не нарушать, чтобы не лишиться своих способностей.
-Понятно, ну что ж, давай уже приступим! Мне кажется, что с каждым разом как я пробуждаю слово, то становлюсь сильнее, и что, любые действия мне по плечу, — поделилась Джейн. — Знаешь, вся эта ситуация на соревнованиях, мне начинает казаться, что я такая же как Гарри Поттер. Я такая же избранная, как и он, и со мной всегда что-то приключается. Но я вовсе не хочу себе такую жизнь! Я вообще оказалась здесь случайно.
-Да, возможно события и не столь приятные, но ты это ты. Джейн, не думай, что ты избранная, это тебе только мешать будет, думай, что ты обычная волшебница, в простой академии.
-Я понимаю. Ты ведь сама говорила, всё должно идти своим чередом, просто так совпадают дела, — Джейн улыбнулась.
Урок прошёл гладко, Джейн гораздо меньше напортачила, чем в прошлые разы. Наставница её похвалила, а потом и закончила урок. Джейн сразу же убежала к ребятам. Так как Эллис не сможет участвовать в нескольких соревнованиях, они решили усерднее заниматься. Джейн быстро схватила свою метлу и отправилась на площадку. Там уже занималась Эллис и Афелия. «Держись за метлу крепче, и поддайся немного вперёд, это улучшит скорость!» — давала советы Эллис. Джейн быстро подбежала к ним, и помахала рукой. «Следующие соревнование, будет проходить немного по-другому. Путь через лес сделали более запутанным, так ещё и в лесу нужно будет найти какой-то предмет. Для каждой команды будет свой предмет, — проговорила Эллис для Джейн. — Я подумала, и будет лучше, если ты поменяешься с Афелией, — Эллис подошла к Джейн. — Ты неплохо маневрируешь, и прекрасно можешь найти предмет. Заблудиться в лесу будет крайне сложно, ведь везде будут висеть стрелки и на деревьях будут голограммы с вашим местом нахождения. Ты согласна?» — смотря прямо на Джейн, спросила Эллис. Джейн лишь кивнула. Правда, она всё же боялась самой идти в лес. Она ведь никогда не была в лесах, в этом мире. Эллис дала Афелии задания, чтобы та их выполняла, пока она помогает Джейн. «Всё довольно просто, — начала Эллис. — Для начала, ты должна хорошо определяться, где север, а где юг. В общем, сейчас Сюзи придёт, последит за Афелией, а мы пойдём с тобой в лес. Тренироваться!» — Эллис посмотрела на Афелию. Она висела верх тормашками и что-то бубнила. Дам, долго ей придётся учиться, чтобы сравниться с Эллис. Минут через 5 появилась Сюзи, чуть не доведя Джейн до инфаркта. Вместо извинений, Сюзи расплылась в улыбке. Эллис быстро рассказала, что нужно делать Сюзи, и повела Джейн в лес. Точнее, Джейн отвезла её на своей метле. Это был маленький лес. Он годился для тренировок, собственно, что им и нужно было. Эллис помогала Джейн и подсказывала, как проще ориентироваться по местности. Так они и прозанимались до вечера. Улетели лишь тогда, когда на улице стало темнеть.
На следующие утро Джейн проснулась позже, и удивилась, почему её не разбудила Эллис.
-Я-то думала, мы будем заниматься утром. Разве нет? — потирая лицо рукой, спросила Джейн.
-Нет, ты должна была выспаться, — пояснила Сюзи. — По крайней мере, так сказала Эллис.
-Стоп, а где сама Эллис?
-Афелия попросила с ней ещё позаниматься. Она не хочет подвести команду и также много всего, чего я не запомнила, — Сюзи встала из-за стола. — Готово!
-Что готово? — переодеваясь, спросила девушка.
-Новое зелье, оно более усовершенствованное. Теперь участники долго будут выковыривать себя из него.
-Подожди-ка, ты хочешь сказать, что жульничала на соревнованиях? Это же не честно.
-Нет, не жульничала. В правилах не запрещено использовать зелья, — Сюзи улыбнулась. — Значит, всё законно. Я ведь магию не использую, так ведь? Так, — Сюзи посмотрела на время. — Кстати, если не хотим опоздать, то мы должны уже вылетать. Пошли быстрее! Хотя, можно сделать проще! — Сюзи взяла какой-то пузырёк и разбила его. В тот же момент Джейн и Сюзи поглотил дым, а когда он развеялся, они оказались на нужной площадке. — И не благодари!
Ребята встретились, и подошли к директрисе. Они прилетели одни из самых первых, поэтому удостоили чести тянуть жребий одними из первых. Только вот, кто тянуть будет? Решили дать Эллис, чтобы она хоть в этом поучаствовала. Им достался меч. Где-то в лесу, должен был быть меч, дам.… Когда все команды вытащили листки с названием предмета, который им достанется, стали собираться болельщики. В этот раз их было намного больше, ведь это уже сражались академии! До соревнований оставалось чуть-чуть, и всех хватал озноб. К Джейн и ребятам подошла девушка с их школы.
-Привет ребята! Нервничаете? — спросила она. Они уже не были соперниками, они сражались за честь школы. И кто бы из них не выиграл, все получат призы.
-Есть немного… — проговорила Джейн.
-Чтобы не нервничать, не думайте о соревнованиях, как о чём-то значимом, — она улыбнулась. — Думаете о них, как о чём-то не значительном. И да, я пришла тут по делу. Джейн, — она отвела её в сторону. — Я знаю, что ты будешь искать меч в лесу, поэтому, когда будешь стоять и ждать передачи кольца, становись с краю, чтобы ты смогла раньше всех стартовать.
-То есть, ты сейчас говоришь, что другие места опасны? — Джейн непонимающе посмотрела на девушку.
-Мы воодушевились проделкой вашей команды, и хотим сделать, тоже самое, только в лесу. Если всё получится, наши команды займут призовые места.
-Сюзи опять хочет это провернуть, поэтому становись тоже сбоку! — решила предупредить Джейн тоже.
После чего, обе девушки разошли. Директриса сказала всем занять места и приготовиться. Всё сработало по плану, и Сюзи вырвалась вперёд, почти сразу за ней, полетела и команда той девушки. Сюзи быстро передала кольцо Джейн и та углубилась в лес. Время было около полудня, поэтому лес не казался таким страшным, но всё равно оставлял какой-то неприятный осадок. Джейн быстро пролетала между деревьями и искала этот меч. Не успела она заметить, как оказалась где-то в глуши. Но она не беспокоилась, потому что знала, как выбраться. Странно, но чем дальше залетала Джейн, тем меньше становилось обозначений. Вскоре они вообще пропали, но Джейн до сих пор не нашла этот меч! Что жутко её бесило. Она уже думала, что не туда забрела, пока впереди не увидела меч. Что-то внутри подсказывало ей, что это именно тот меч. Она подлетала всё ближе и ближе, точнее, она неслась к этому мечу. Наконец-то она подлетела к мечу. Джейн спрыгнула с метлы и посмотрела на меч. «Серьёзно? Меч в камне? — Джейн развела руками. — Я, потомок великого короля Артура!» — с издёвкой, вытаскивая меч из камня, проговорила Джейн. По началу, меч не очень-то и вылазил из камня, но потом пошло всё как по маслу. Джейн села на метлу и, спрятав меч, уже хотела улетать, как сзади неё послышался шорох. Она сначала не придала этому значения, но потом шум стал громче, и Джейн обернулась. «Голем! — закричала Джейн. — Какого?» — испуганно спросила Джейн. Голем быстро набирал массу, и вот он уже быстро шагал на Джейн. Она быстро среагировала, и понеслась на своей метле прочь, но не тут-то было, голем побежал за ней, кидая камни в неё. Джейн еле успевала уворачиваться. Она быстро нажала на кольцо, и произнесла имя «Эллис». Она единственная кто была сейчас свободна, ну или же попросту, с ней рядом была ещё и Сюзи. Эллис ответила на звонок. «Эллис, это серьёзно! За мной сейчас гонится голем, ты должна вызвать кого-нибудь мне на помощь!» — проговорила Джейн, как рядом с ней пролетел камень и чуть её не сбил. Сигнал пропал, и Джейн оставалось лишь молиться, чтобы её кто-нибудь спас. Она пыталась найти выход из леса, но из-за голема, который явно не был дружелюбным, не могла сосредоточиться и вспомнить, как она сюда добиралась. Что-то с силой сзади ударило, и Джейн рухнула на землю. Её метла, она не была сломана, но механизм был неисправен, поэтому она не могла лететь на ней. Хоть использовать магию и нельзя было, сейчас был вопрос жизни, и смерти. Джейн быстро встала и отряхнулась, взяв метлу, она достала палочку. «Reincarnation Ateo eagle!» — завопила Джейн, пытаясь убежать от голема, который вот-вот её бы догнал. Но ничего не получилось, и Джейн попробовала ещё раз. «Rein-carna-tion A-teo ea-gle!» — по слогам проговорила Джейн, со всей силы размахивая палочкой. На этот раз всё удалось, и она превратилась в орла, взмыв вверх! У неё всё прекрасно сработало, она превратилась как надо, без малейших отклонений. Джейн не понимала куда летит, ей было сильно страшно, чтобы заботиться о том, летит ли она на выход, или же наоборот улетает вглубь, для неё сейчас было важно уйти от голема. Вскоре она услышала знакомые голоса! Это были её подруги! Даже Эллис прилетела на помощь, собственно потому что она хорошо знала этот лес. «Ребята! — подавая голос, завопила Джейн. — На помощь!» — они тут же попытались отвлечь голема, но было бесполезно, он так же продолжал гнаться за Джейн. «Придётся лететь к ущелью! — проговорила Эллис всем. — Только там мы сможем от него избавиться, скинув с обрыва», — пояснила Эллис, и все направились за ней, включая Джейн. Они пытались как можно быстрее лететь, чтобы не пострадать от камней, и вскоре они уже приближались к ущелью. Лес, стал казаться ещё страшнее, потому что солнце, по всей видимости, скрылось за тучами. Подлетая к ущелью, ребята улетели на другую сторону, а голем и Джейн, должна были улететь в ущелье. Только, когда голем последует за ней, она прижмётся к стенке, а он упадёт вниз. Она сделала всё как надо, но её задел камень голема, и поэтому она упала вниз, превратившись обратно в человека. Она ухватилась за край одного из выступов и повисла. Сюзи была с Эллис, поэтому спасать Джейн, пришлось Афелии, да она и сама была только «за». Она аккуратно подлетела, и протянула руку. Джейн ухватилась за протянутую руку, и Афелия попыталась её вытянуть, и у неё даже понемногу получалось, но сумка Джейн, зацепилась за что-то и никак не хотела отцепляться. Как бы она не тянула её. Джейн попросила подлететь ближе Афелию, и она с кряхтением подлетела ближе. Сумка была освобождена, но порвана, и некоторое содержимое из неё упало в ущелье. Среди всех вещей, была и фотография и сам цветок, конечно цветок не весь, а всего ничего, но и то, для неё было очень важно. От этого цветка зависело её обучение в академии. Джейн ухватилась двумя руками за метлу, и подтянулась. Она села рядом с Афелией и попросила:
-Афелия! Я кое-что уронила, очень-очень важное, не могли бы мы, спуститься вниз? — жалобно спросила Джейн. — Пожалуйста…
-Конечно, сейчас, — Афелия понимающе кивнула. — Эй, Сюзи! — попыталась докричаться до Сюзи Афелия. Сами они не спускались, потому что, был шанс того, что кто-то из других големов мог прийти, да и вообще, так глубоко в лесу и без големов было не безопасно, причём оседал туман, так что, они стояли на стороже. — Мы задержимся внизу! Это минут 15 займёт, хорошо?
-Да, хорошо! Если что, зови, — отозвалась Сюзи. — И, давайте быстрее!
Джейн и Афелия спускались вниз.
-Почему никто из взрослых не прилетел? — задумалась Джейн. — Разве вы никому не говорили?
-Никто не поверил, что ты в опасности. Ты должна была с помощью магии позвать на помощь. Всех с детства учат, как с помощью магии звать на помощь, — спускаясь всё глубже, пояснила Афелия. — Мы хотели сказать твоей наставнице, но её мы не нашли. Пришлось самим лететь. Кстати, что ты туда такого ценного уронила?
-Да, так…личное, — Джейн посмотрела на дно ущелья.
-Ладно. Мы почти опустились, тебе помочь это найти? — Джейн боялась, что Афелия узнает её секреты, которые никто не должен знать, поэтому отказала. — У нас есть ещё примерно минут 6 на поиски, ты уверена, что сама найдёшь?
-Да, думаю, я справлюсь, — спрыгивая с метлы в туман, проговорила Джейн, хотя она совсем так не думала.
-Но ты ведь так не думаешь… — будто прочитав её мысли, ответила Афелия. — В общем, скажешь, если нужно будет помочь.
На дне ущелья лежали камни, наверное, от голема, которого они скинули сюда. Джейн попыталась прошарить дно, но пока было безрезультатно. На неё стали капать капли. Если она не сможет найти в ближайшее время фотографию, то она расплывётся, и будет похожа, на не пойми что. Афелия спустилась на землю и тоже стала искать, не дожидаясь пока Джейн попросит помощи. Хоть она не знала, что надо искать, но шансов у них было больше найти то, что нужно было Джейн. Через пару минут, вниз спустились Сюзи и Эллис.
-Мы вас звали, звали, мы думали, что с вами уже что-то случилось! — начала Сюзи.
-Если мы сейчас не улетим, нам нужно будет ждать, пока закончится дождь, — к тому времени как спустили Сюзи и Эллис, дождь уже начал моросить. — Во время дождя, летать крайне не желательно! Метла может просто отказать, из-за того что, размякнет. Что вы тут так долго ищете?
-Мы вам сейчас поможем, и полетим быстрее! — сказала Сюзи.
-Простите, я не могу вам сказать…
-Джейн, сейчас не время! Мы здесь можем просидеть до ночи, если дождь будет долго лить! — подошла к Джейн Афелия и взяла её за руку. — Ну же, скажи нам, что это?
-Ладно, вам это покажется глупым, но…это фотография и цветок. Я ими очень дорожу! — расстроено проговорила Джейн. Теперь они могут узнать её секреты, которые она никому не рассказывала.
-Ладно, если они для тебя дороги, то мы поможем, — закатив глаза, понимающе сказала Сюзи.
10 минут поисков, и всё было найдено, правда, дождь уже становился ливнем. Ребята быстро забежали под выступ в ущелье, чтобы самим не промокнуть и спасти свои мётлы.
-Простите, это из-за меня мы не успели вылететь отсюда… — сдерживая слёзы, виновато проговорила Джейн.
-Не волнуйся, мы бы всё равно не успели долететь до площадки, — утешила Эллис.
-Раз у нас появилось время, то, Джейн, не могла бы ты рассказать, зачем тебе цветок и фотография? — перед Джейн пал выбор, либо объяснить всё как есть, ведь они друзья, или же просто промолчать, опасаясь того, что они будут её осуждать.
-Всё в порядке Джейн. Если ты не готова рассказать, то и не надо, — Афелия странно посмотрела на Джейн. — Мы — твои друзья, и сможем понять всё, а также и принять тебя, такой, какая ты есть, — по-видимому, Афелия уже поняла всё. Джейн удивилась, ведь Афелия её не осуждала, она вообще ничего не сказала по этому поводу. Если смогла принять Афелия, значит, смогут принять и другие. Джейн вдохнула побольше воздуха и начала. Сердце бешено колотилось, но Джейн это не останавливало.
-Как бы вам сказать… Я вовсе не волшебница… — все застыли на месте, кроме Афелии. Как Джейн и думала, Афелия всё и так уже знала. Ведь это она нашла «Ведьмин цветок» и молча, отдала его Джейн. — Я попала в академию случайно, но застряла здесь надолго.
-А как же магия? Обычные люди не могут колдовать, — начала Эллис, и Джейн ответила.
-Во всём виноват цветок, это он мне даёт силы. Теперь вы понимаете, почему я так плохо колдую, да и летать толком не умею… — Джейн села на камень рядом. — И давно ты догадалась? — смотря на Афелию, спросила Джейн. В свою очередь, Афелия немного помялась, а потом ответила.
-Ну, для начала, я только догадывалась…а после того как поняла, что у тебя есть «Ведьмин цветок» всё встало на свои места, точнее, я поняла, что попала ты сюда из-за него.
-Стой, ты хочешь сказать, что всё это время знала, что она человек? — спросила Сюзи.
-Не всё время, я стала убеждаться, что она не совсем волшебница, только после того, как прошло больше трёх дней, с нашего знакомства, а так, это были лишь предположения.
-Насчёт фотографии, на ней изображены мои родители и я… — Джейн решила, если она раскрыла один секрет, то почему бы не раскрыть и второй секрет? Она поднесла руку к волосам и сняла парик. Её огненно-рыжие волосы спали кудрями на форму. — А ещё вот…
-Блин, да это ж, круто! — обрадовалась Эллис, Сюзи хоть и шокировало это, но она быстро совладала с собой. Вот только Афелия, она никак на это не отреагировала, будто это была обыденность… — Ты ведь похожа на Виолу! У вас есть связь, и скорее всего она об этом знает! — Эллис завизжала от радости. — С другой стороны, тебе лучше держать это в секрете.
-Я знаю. Поэтому я и ношу парик, — ливень продолжал идти, и Джейн посмотрела на образовавшиеся лужи и наклонилась к Афелии, решив задать вопрос. — Неужели ты ещё до этого знала, какой у меня цвет волос настоящий. На что девушка улыбнулась и тихо ответила Джейн.
-Я же тебе говорила, что я с тобой уже виделась до нашей встречи в академии, — Джейн решила промолчать.
Они просидели ещё минут 5, разговаривая о том, о сём. Каждый решил чем-то сокровенным поделиться.
-Точно, я поняла! — радостно сообщила Джейн. — Уроки гидромантии! На ней мы пытаемся колдовать над водой. Мы сможем сделать также как и в «Иллюзии обмана 2»! Или точно так же, как Виола! — Джейн тут же вскочила. — Сейчас попробую! — Джейн попыталась сосредоточиться. — «Shuit Water Kup»! — её палочка засветилась и моментально выстрельнула. Все капли застыли в воздухе, и Джейн заставила их взмыть к облакам. — Готово, давайте побыстрее! Я не знаю, когда дождь снова начнётся.
-Джейн, твоя палочка. Ты пробудила ещё одно слово, — сказала Афелия, садясь на метлу.
Все девочки сели по мётлам и направились из леса. Благодаря Эллис, они быстро вылетели из леса, правда, было уже понятно, что в соревновании они заняли последнее место. Никого уже не было на площадке, и ребята направились в академию. Прибыли они туда ближе к вечеру. Как только они долетели, опять начался ливень. Джейн решила пойти сначала к наставнице, а уж только потом к себе в комнату. Она хотела поделиться тем, что произошло на соревнованиях. Джейн как обычно постучалась в дверь и зашла. В комнате наставницы не оказалось, зато был её фамильяр. Джейн спросила у Томы, где его хозяйка, но он лишь прилёг рядом с Джейн, которая уже села в своё любимое кресло. Похоже, Тома не знал, где была сейчас наставница, жаль. Джейн решила её дождаться, а чтобы не заснуть, решила что-нибудь почитать. У неё был целый шкаф с разными жанрами книг. Джейн взяла первую попавшуюся книгу. Прочитала краткое описание, вроде ничего. Села в кресло, на коленки запрыгнул Тома, и Джейн начала читать. Книга была не из тонких, да и многосерийная. Так что, Джейн просидела в ожидании наставницы, аж до часу ночи. Потом, незаметно для себя заснула.
Утром она проснулась уже в своей комнате. На улице до сих пор шёл дождь. Жаль, что она не дождалась наставницу вчера. Что было довольно странно, ведь они даже не провели урок, как обычно делали! Встав с кровати, Джейн увидела сидящую в комнате Афелию. Неожиданно. Эллис уже встала и разговаривала с Афелией. Она уже успела слетать вместе с Афелией к врачу, чтоб тот, снял ей гипс. Теперь её рука была в порядке.
-С добрым утром, Джейн, — сказали обе девочки.
-Как я здесь оказалась? — спросила Джейн.
-Тебя принесла твоя наставница, — неожиданно где-то сбоку, ответила Сюзи. — Она сказала, что ты заснула у неё, а она тебя не стала будить, а потом мне стало скучно слушать…
-Ладно, я поняла. Вы вчера ходили к директрисе?
-Да, я и Эллис вчера к ней заходила, она сказала, что совсем разберётся, и что, меч нужно будет сдать, — ответила Афелия. — Кстати, где меч? Ты ведь его вчера нашла?
-Да, он у меня здесь, — Джейн встала с кровати и показала меч.
-Какой-то он странный, — смотря на меч, проговорила Эллис.
-Потому что, это не он! Этот меч… в прочем, какая разница? — Афелия внимательно опять взглянула на меч. — Ой, я обозналась! Это тот самый меч, — она встала и, сказав, что будет через пару минут ушла.
-Хах, как-то она страна себя повела, — отозвалась Джейн. — Похоже этот меч — «особенный»! О, Боже мой, он не только «особенный», но и «проклятый»! — несерьёзно говорила Джейн. Сюзи и Эллис засмеялись. Джейн посмотрела на время. — Ребят! Уже почти 8! Бегом-бегом!
Джейн быстро привела себя в порядок, и вместе с Эллис побежала на урок. Они зашли в кабинет, и начался урок. Урок истории магии. Джейн опять получила на нём «5». Вообще, урок по истории магии для неё не важен. Она на любой ответ по учебнику может сказать, поэтому это хороший способ поспать, особенно когда он первый, а ты всё ещё хочешь спать…. Джейн проспала почти весь урок, разве что проснулась, когда нужно было писать самостоятельную. Как бы то ни было, Джейн быстро написала работу, подсказала подругам, и они быстро вышли из класса. У них ещё оставалось примерно минут 10 до конца урока.
-Ну что, девочки, что поделаем? — оживлённо спросила Джейн.
-Пойдём в столовую?
-Мы недавно ели уже, — напомнила Афелия.
-Ну, бли-и-ин, я не знаю тогда куда! — огорчённо проговорила Эллис.
-Давайте-ка в библиотеку? — предложила Джейн. — Я хотела бы взять книг себе, а раз появилось время, то почему бы и нет?
-Я согласна. Мне тоже нужно взять пару книжек, — согласилась Афелия. — Что насчёт тебя, Эллис?
-У нас есть в академии библиотека? — похоже, для Эллис это было открытием. — Неожиданно. Ладно, я «за». А там много книг? — спросила Эллис, поднимаясь уже по лестнице в библиотеку.
-Довольно много, — Джейн открыла дверь в библиотеку. — Всё, мы на месте!
-Здравствуйте девочки! — поздоровался мистер Форкл с ребятами.
-Здравствуйте, — разом ответили все.
Девочки сказали, что им нужно в библиотеке и библиотекарь выдал им по карточкам. Джейн и Афелия уже ушли, а вот Эллис осталась оформлять карточку. Она ведь в первый раз здесь. Джейн решила почитать что-нибудь из мира людей, плюс, взять ещё пару книг по «Ведьминому цветку». Время идёт, а она так и не разобралась ещё с планом «Б». Итак, после того, как ребята взяли себе по парочке книг, они отправились по своим комнатам, чтобы положить их.
«Здравствуйте ученики, — сказала учительница по зельеварению. — Сегодня, у вас будет командная работа. В команде может быть до 3 волшебников. Задание: сварить зелье за 2 урока. Неважно какое, но оно должно затмить зелья других учеников! Зелье смотрите где угодно. Если что-то не понятно — обращайтесь», — сказав это, учительница села за свой стол. Конечно же, Джейн, Эллис и Афелия были в одной команде. После некоторых разногласий, все сошлись на том, что будут готовить приворотное зелье, аргументировав это тем, что вряд ли кто-то да такого додумается. Плюс, зелье было не из простых, и требовало к себе особого внимания.
-Что нам для этого понадобится? — спросила Эллис, готовя основу для зелья. — У нас всё из этого имеется?
-Почти всё есть, — отозвалась Афелия. — Осталось только, найти девушку, которая в кого-то влюблена. Это пустяк какой-то! — с иронией сказала Афелия. Из знакомых, у них никто не был влюблён, а может просто не хотел сознаваться, а подходить и спрашивать было слишком муторно, да и вряд ли кто-то влюблён. А всё ради каких-то слезинок.
-Любовь значит? — задумчиво повторила Джейн. — Есть у меня идея…
-Ты о чём? — спросила Эллис.
-Вы говорили, что есть один парень, богатенький, — Джейн улыбнулась. — Наверное, к нему много кто питает симпатию. Осталась только спросить, или по другому… — Джейн оставила план «Б» на потом. — Ладно, я этим займусь. Их же в самом конце добавлять? Давайте пока сделаем всё до этого пункта.
-Хорошо, — ответила Афелия.
На уроке прорицания, ребята пытались посмотреть в будущее, но пока ни у кого не получалось. Похоже, всё было безнадёжно. Вообще, прорицание было очень тяжёлым предметом, на котором, нужно было много практиковаться. Джейн никак не могла понять, как это работает.
-Ну, вот…я никогда не смогу хоть что-то сделать! — Джейн чуть ли не разбила шар.
-Успокойся, если ты не заметила, то никто из нас не смог предвидеть, — отпарировала Афелия.
-Да, согласна. Ни у кого ещё не получилось, и ты не должна сдаваться!
-Всё, что я вижу — чёрную муть! Больше ничего. Он даже не прозрачный, понимаете? — Джейн продемонстрировала. — Как только я к нему прикасаюсь, он чернеет. По-вашему, это нормально? — заявила Джейн.
-Думаю, нет. Может, цветок не может давать силы на прорицание? — предположила Афелия, и подозвала учительницу. Та в скором времени подошла.
-Да Афелия, ты что-то хотела спросить?
-Что, если шар становиться чёрным? — она пояснила. — То есть, когда ты к нему прикасаешься, то он чернеет, — Афелия посмотрела на Венеру.
-В таком случае, что-то блокирует тебя, и ты не можешь увидеть ни будущее, ни прошлое, — учительница присела рядом. — Такое не частое явление, но и не редкое. Что-то среднее. Как с этим бороться — я не знаю, в основном, потом это само проходит.
-Спасибо за информацию, — поблагодарила Афелия, и продолжила пытаться предвидеть будущее. Учительница ушла. — Как сказала миссис Венера, что-то тебя блокирует, тебе нужно понять что, это.
-Значит, мне пока бессмысленно приходить на эти уроки? — Джейн расстроилась. — Ну вот.… А так хотелось научиться предвиденью, да и гаданию…
-Почему бессмысленно? Она ведь сказала, что оно само проходит, не обязательно искать причину, — напомнила Эллис. — Так что, ты можешь вместе с нами пытаться как-то предсказать свою судьбу. Слушай, а что насчёт рук? По рукам предсказывать можешь? — спросила Эллис. — Просто, это же не твоя будет судьба, а, моя допустим! Попробуй! — Эллис протянула руку, и Джейн осторожно её взяла.
-Не знаю, получится ли, — Джейн постаралась сосредоточиться. Она медленно проводила по линиям, но всё было как в тумане и не понятно. — Не-а, не выходит. Сплошной туман! — Афелия решила попробовать тоже, но увидела также туман и больше ничего.
-Наверное, наши судьбы предугадать нельзя. Никто не знает, что с нами будет в будущем, — Афелия прикоснулась к шару, и он перекрасился в еле заметный чёрный цвет, который больше походил на серый цвет.
-Дам…не очень, — весь оставшийся урок, девочки были подавлены.
После звонка девочки вышли из кабинета. Джейн, чтобы отвлечься, решила начать действовать. Плана особого у неё не было, как найти девушку, влюблённую в богатенького волшебника, но она могла распространить слух. Мол, на предстоящем балу, этот самый волшебник, будет искать себе девушку. Те, кто клюнут, скорее всего, либо влюблены в него, либо же просто алчны. Как-то быстро всё получилось, она сказала одному, тот другому, и вот уже под вечер, знала вся школа про паренька и выбор девушки. Осталось за малым. Всего лишь найти того, кто влюблён в него. Какими способами Джейн нашла девушку, история умалчивает. Достаточно знать только то, что Джейн смогла её отыскать и привела к ребятам.
-Ну что ж, я её привела, — Джейн показала девушку. — Я ей всё рассказала, и она добровольно решила нам помочь, — девушка поддалась вперёд.
-Отлично! — произнесла Афелия. — Тебе всего-то нужно уронить несколько слезинок в эту колбочку. Справишься? — давая ей в руку колбочку, спросила Афелия.
-Нет проблем, — уже через несколько минут у ребят была колбочка наполненная слезами.
-Как ты смогла её найти? — спросила Эллис.
-О, вам лучше не знать. Это долгая история, — которая может закончиться выговором директрисы. Но Джейн уже привыкла. — Итак, теперь мы сможем сделать это зелье! Уверенна, у нас будет лучшая работа.
-О чём речь? — возникая ниоткуда, спросила Сюзи.
-О зелье. Нам задали сделать зелье, оно должно быть лучшем!
-Приворотное зелье, да? — Сюзи усмехнулась. — Оставите мне немного?
-Да, конечно, но будь аккуратнее. По-моему, мы его много сварим, — ответила Афелия.
-Так, ладно ребят, я побежала, мне нужно идти заниматься! — проговорила Джейн и выбежала из комнаты. Она решила зайти к Алексии, спросить, сможет ли она починить её метлу, или нет. Она постучала в дверь и вошла. В комнате никого как обычно не было. Джейн села на кровать и нажала на перила. Тут же она с ветерком полетела вниз и приземлилась в лабораторной. Там, как обычно за столом работала Алексия. Джейн подошла ближе. Она опять работала над каким-то изобретением. К слову об изобретениях, её работы с метлой, для волшебников, которые только учатся летать, были разобраны, как горячи пирожки. Что принесло ей не плохо так денег. Теперь она работает в 2 раза больше, чем обычно.
-Привет Алексия! — улыбаясь, поприветствовала Джейн.
-Привет. Ты как раз вовремя! Не могла бы ты провести вычисления во-о-он на тех чертежах? — Алексия указала на пару чертежей в правом углу. — Времени категорически мало.
-Послушай, на соревнованиях, я нечаянно повредила метлу, и тебе у неё не работает механизм, — подходя к чертежам, начала Джейн. — Не могла бы ты починить, а я тебе помогу с разработками.
-Ну, если ты, неплохо разбираешься в механике, то можешь быть моим помощником. Тогда, я смогу починить тебе метлу, — Алексия что-то взяла со стола. — Ведь времени побольше станет.
-Да, разумеется. Я неплохо разбираюсь в механике, — Джейн потёрла затылок рукой и улыбнулась.
-Отлично! Ты можешь сама выбрать удобное для тебя время.
-Хорошо, я тогда завтра зайду к тебе, — давая уже сделанные чертежи, ответила Джейн.
Алексия попрощалась с Джейн, и та отправилась на урок с наставницей. Девушка её уже ждала в кабинете.
-Привет, Арина, — Джейн села за стул. — Прости, что задержалась, просто, были дела.
-Да-да, ничего страшного, — наставница положила книги на стол. — Ты вчера ко мне заходила. Что-то хотела? Просто, когда я пришла, ты уже спала.
-Да. На соревнованиях, когда я взяла меч, который мне нужно было доставить Афелии, я увидела голема! — Джейн развела руками. — Еле от него отделалась! Слава Богу, что девчонки пришли мне на помощь, — Джейн пересказала всю историю и добавила. — Ещё, я пробудила слово, и теперь на полпути к спасению мира! Почти.
-Похвально! Начнём занятие? — наставница спросила у Джейн и она одобрительно кивнула.
Тренировка прошла хорошо. Джейн смогла перевоплотиться в кролика, но после обратной деформации у неё остались ушки и кроличьи повадки. С письменными и устными уроками у Джейн всё было почти прекрасно. Ей только нужно всё учить, и сможет по всем предметам получать «5». После урока, Джейн ушла к себе в комнату, где девчонки о чём-то бурно разговаривали.
-О чём болтаете? — поинтересовалась Джейн.
-По академии ходит слух, что местный «принц»… — но Эллис не успела договорить, как Джейн перебила её.
-Стоп, стоп, стоп! — замотала она руками. — Это всё не правда! Слухам верить нельзя, тем более, это я его распустила, — Джейн легла на свою кровать и к ней почти в плотную подошла Эллис, оказавшись лицом к лицу с Джейн. Она глубоко посмотрела в глаза Джейн и сказала:
-Ты, хочешь сказать, что вся академия просто так стоит на ушах?! — в это время незаметно сзади подкралась Сюзи.
-Серьёзно, Эллис, чего ты ожидала? — Джейн почти до смерти перепугалась, и попыталась быстро вскочить, но ударилась лбом с Эллис. На лице Сюзи появилась улыбка, а Афелия спросила всё ли в порядке.
-Бли-и-ин, моя голова… — Джейн потёрла рукой лоб.
-Моя не лучше-е-е, — тоже потирая рукой лоб, проговорила Эллис. — Почему ты так незаметно подкрадываешься, Сюзи? — Эллис, смотрела прямо на Сюзи, и Джейн полностью была с ней согласна.
-Не знаю, наверное, мои шаги просто-напросто не слышны, — она пожала руками. — Ой, вы бы видели, что сегодня на уроке нашем произошло. Я превзошла все свои силы! — с улыбкой произнесла Сюзи. — Когда одна из одноклассниц варила зелье, я подсунула ей гриб «Чоколип», и через пару мгновений, комната покрылась шоколадной глазурью, — Сюзи облизнулась. — Было вкусно! — В дверь кто-то постучал.
-Да? — спросила Афелия. В комнату зашла директриса.
-Здравствуйте девочки, — она подошла ближе к ребятам. — По академии ходят слухи, которые, скорее всего выдумка, но из-за них, все ученики академии сходят с ума, что, мешает их учёбе, — директриса посмотрела на Джейн. — Итак, зачем я сюда пришла. Одна птичка, напела мне, что слух распространила именно ты — Джейн, — она сурова на неё взглянула. — И, если это правда, а это, скорее всего, правда, учитывая твоё прошлое…
-Я тоже виновата! — воскликнула Афелия. — Понимаете, мы…
-Я тоже к этому причастна, — проговорила Эллис. — Нам это нужно было для дела, а потом бы мы всё равно сказали, что это неправда, и что Джейн просто ошиблась…
-Вы издеваетесь? — потирая лоб, спросила директриса. — Все в мой кабинет, — Сюзи было, уже выдохнула, как директриса сказала. — И да, Сюзи, ты — тоже! Я наслышана о твоей сегодняшней проделке. Давай-давай, пойдём уже, — Сюзи уныло потопала в кабинет директрисы.
Ребята зашли в кабинет. Как бывалые, все сели на уже свои места, и взяли по парочке конфет.
-Итак, для чего вы распустили слух? — присаживаясь на стул, спросила директриса.
-Это получилось случайно, если это можно так назвать, — начала Афелия. — В любом случае, вы нас накажете, так что, давайте вы просто нас накажите, и мы разойдемся? — Афелия демонстративно поддалась вперёд, положив руку на стол.
-Ладно, но это не из-за того, что ты попросила, — директриса посмотрела в окно. — Сейчас у нас некоторые проблемы, поэтому мне некогда с вами разбираться. Теперь же о наказании. Вы, поможете Сюзи отдраить кабинет, который ОНА же, и запачкала, — ребята решили не оспаривать решение, и тут же собрав вещи, решили покинуть кабинет. Вместе с ними и Сюзи. — Стой, Сюзи! Ты не только, уберёшь кабинет, но и 4 дня будешь выполнять общественные работы. Явка с сегодняшнего дня.
-Но сейчас же почти 19! Когда я успею? — на это, директриса лишь пожала плечами. Сюзи хлопнула дверью.
-Может, тебе стоит перестать шалить? — спросила Афелия.
-Не-а, делать шалости — часть меня, и что, что мне уже почти 17. Меня это не волнует, — Сюзи посмотрела в окно. — Льёт как из ведра. Как вы думаете, когда закончиться дождь?
-Не знаю, — покачала головой Эллис.
-Может, начался сезон дождей? — предположила Афелия. — Если это так, то лить ещё будет ещё дня 3 как минимум. Самый большой сезон дождей, шёл 1,5 недели. Этот не исключение.
-Вас может затопить, или что-то ещё? — с опасением спросила Джейн.
-Такого никогда не бывало, так что, пожалуй, нет, — ответила Эллис. — Блин, скорее всего, полёты на мётлах отменят. Как сделали с сегодняшним занятием!
-Ладно, как насчёт того, чтобы пойти сейчас на ужин? — Джейн посмотрела на браслет, чтобы узнать точное время. — Осталось всего ничего.
Ребята кивнули, и пошли на ужин. После плотного ужина, дети пошли отмывать класс от шоколада с взбитыми сливками. Жалко было просто так, выкидывать гору взбитых сливок с шоколадом. «Давайте, их съедим?» — предложила Джейн и Сюзи одновременно. Немного подумав, все согласились. Их было так много, что даже после того как они съели приличную массу, оставалось столько же.
-Да тут их тьма тьмущая! — с негодованием выразилась Джейн. — Как ты умудрилась столько сделать?
-Я думала, что их будет меньше…гораздо меньше! — Сюзи упала в гору сливок. — Вам-то ещё хорошо, после уборки вы пойдёте по комнатам, а мне ещё переться на общественные работы. Отстой! — за окном послышался гром, и через пару мгновений рядом ударила молния. Сюзи вынырнула из сливок.
-А у вас часто тут дожди идут?
-Не особо. В отличие от людей, у нас дожди идут всего пару раз в полгода, но это сезонные дожди, — объяснила Афелия. — Всю воду, что мы используем, даётся нам от специальных растений.
-О, я знаю! — сказала Эллис. — Они как вечно хмурые тучи, поэтому, с них постоянно капает вода. Их разводят в специальных заповедниках. Вода, которая капает с деревьев, её обычно хватает на целый год, а то и больше! Такие деревья неприхотливые, да и долго живут, так что, от засухи мы не умрём.
-Это хорошо, всё-таки, ваш мир куда более продуманный и безопасный, если конечно, не считать всех монстров, которые пытаются тебе навредить, — за окном опять стрельнула молния. — Хорошо, давайте побыстрее закончим, а то мне становиться страшно…
-Согласна, как-то здесь не очень…
К 21 часу всё было прибрано, и девочки могли вернуться к себе в комнату. Афелия решила пока не идти к себе, а посидеть с девочками и о чём-нибудь поговорить. Джейн, переодевшись в пижаму, села к себе в кровать, взяла Борти на ручки и закуталась в одеяло. Эллис же, поднявшись наверх, только накрылась им, свесив голову с кровати. Афелия села на кресло. Сначала они молчали и просто слушали, как льёт дождь и бушует ветер за окном. Потом разговорились, что в такой обстановке выглядело очень мило. «Я сейчас, подождите, — проговорила Джейн. — Я знаю, чего нам не хватает!» — Джейн обувшись и выбежав из комнаты прямо в пижаме, побежала на кухню. Она была ещё открыта, и Джейн заварила несколько кружек с горячим шоколадом. То, что нужно, во время грозы. Сверху она добавила взбитых сливок и добавила шоколада. Выглядело вкусно. Джейн вернулась в комнату. К ним присоединилась Сюзи. Хорошо, что она и Сюзи сделала. Девочки горячо её поблагодарили и взяли по кружки с горячим шоколадом. Время пролетело не заметно, девочки засиделись аж до 1 ночи. Афелия попрощалась с девочками, и ушла к себе. Эллис и Сюзи в скором времени заснули. Если Сюзи вообще сразу не вырубилась, как только Афелия ушла. Жаль, что Джейн не спалось…. Она бы тоже хотела как Сюзи, видеть уже 10 сон, но, увы, нет. Джейн сидела и читала, что ей ещё оставалось? Как вдруг, её ночник заморгал и выключился. Тусклый свет в коридоре тоже погас. «Неужели пробки выбило? — подумала Джейн и посмотрела в окно. — Дождь немного утихомирился, да и ветер пошёл на спад, — Джейн села, на подоконник, Борти подошёл к ней. Что-то в коридоре с грохотом упало. — Что это было?!» — с испугу, Джейн чуть не упала с подоконника. Как бы то ни было, Джейн не решилась выйти, мало ли, что там может быть. Она стянула одеяло с кровати, и намотала на себя, чтобы было не так страшно и согреться. Заснуть ей не удавалось, в коридоре были слышны какие-то шаги, голоса, бр! Единственное, что оставалось Джейн — сидеть и смотреть в окно. Джейн осмотрелась в комнате. Вся в потёмках, свет от луны немного освещал окно и кровать Джейн. Её рисунки на стене, на секунду ей показалось, что они ожили. Она быстро замотала головой, и когда взглянула на них 2 раз, всё было в порядке. Эллис мило посапывала в кровати в обнимку с её метлой, только в уменьшенном виде. Сюзи тоже спала. Если сейчас на неё смотреть, то может показаться, что она призрак. Ещё бы, если её бледно-белый цвет кожи, днём выглядел не очень, то сейчас она больше походила на привидение. Её баночки с ядами немного поблёскивали, а некоторые и светились. Джейн уставилась в окно. Дождь также продолжался, только он опять усилился. В окне Джейн увидела лошадь, и эта была не просто лошадь, а раненая! Трудно было ещё что-то разглядеть, этот дождь, так ещё и ночь. Кругом сплошная темень, но факт того, что там был кто-то раненый, никуда не делся. Джейн разрывалась: с одной стороны, Джейн хотела помочь бедняги, а с другой, она не хотела выходить из комнаты, а тем более из академии. «Борти? — Джейн посмотрела на кота, будто он смог бы ей помочь. Он облизнулся и спрыгнул с подоконника и, подойдя к двери, мяукнул. — Но там ведь страшно! — Джейн спряталась в одеяло, а кот недовольно возмущался. — Возможно, ты и прав, я не побоялась остаться в академии, сразилась с големом, а сейчас боюсь просто выйти! — Джейн встала с подоконника. — А знаешь что? Ты прав! Идём!» — Джейн взяла палочку, сумочку, надела свитер, чтобы было не так холодно, и надела плащ-невидимку. Джейн вышла из комнаты, Борти следовал за ней. Джейн осмотрела стены. Свет нигде не горел, собственно, Джейн была права, наверняка, просто выбило пробки. В академии стояла тишина. Все спали…
Джейн открыла двери на площадку, ветер ворвался в коридор. Джейн вышла на улицу и по её плащу стучали капли дождя. Вдалеке виднелся густой и тёмный лес, наводило страх, но Джейн нужно было идти именно туда. С горем напополам, Джейн стала приближаться к таинственному лесу. Борти убежал в лес. Наверное, он просто хотел, чтобы Джейн пошевеливалась, иначе, они бы дошли до леса только через час, а то и больше. На дворе стояла глухая ночь, в траве пели сверчки и прочие насекомые. Джейн хлюпала башмаками по мокрой земле. Спустя пару минут, она оказалась возле тёмной полосы леса. Если она сейчас не одумается, то вступит в неизвестность, которая может её погубить. «Была, не была!» — Джейн шагнула в лес. Атмосфера в лесу была ужасающая, ухали совы, каркали вороны. Ветер завывал в кронах деревьев. Жуть, одним словом! Джейн уже стала казаться, что лошадь ей привиделась, как меж листьев кустов, увидела что-то живое. Она прошла сквозь кусты и увидела лошадь, она была чёрного цвета, если Джейн не изменяло зрение. Девушка посмотрела на лошадь, и когда та отошла, она смогла разглядеть рог, такой же чёрный, как и сама лошадь. «Так ты у нас единорог! — озадаченно проговорила Джейн. — Где у тебя болит?» — лошадь заржала, и расправило одно из крыльев. Она было расцарапано. Джейн посмотрела на свою палочку, и с помощью заклинания, которое сработало на её удивление прекрасно, осветила крыло. Из-за обилия ран, единорог не мог взлететь, поэтому и вышел к академии, чтобы попросить о помощи. К сожалению, Джейн не знала, как помочь бедолаге, разве, что она могла обработать ему ранки и перемотать их. Она поискала в сумочке, чем сможет обработать рану и бинты. К её счастью, всё было на месте. Девушка осторожно подошла к аликорну, но тот встал на дыбы и толкнул её на землю, в которой она благополучно испачкала пижаму, и плащ-невидимку. «Успокойся, я лишь хочу помочь!» — пояснила Джейн, для не очень умного аликорна. Хотя, может он был просто напуган, но 2 подход удался, и Джейн смогла обработать все раны. Они были не глубокими, поэтому, зашивать их не требовалось. После обеззараживания, Джейн перевязала все раны и, взяв Борти на руки, попрощалась с аликорном. Она стала пробираться обратно, как услышала, что за ней кто-то идёт. Это был её новый знакомый. «Хэй, я же объяснила. Мне нужно возвращаться в академию, так что, можешь скакать по своим делам? Если они у тебя есть, — но дружок продолжал за ней идти, освещая ей путь. — Ладно, сможешь пока пожить на складе, но это только до того момента, пока не поправится крыло!» — Джейн фыркнула и повела аликорна к складу. Он был похож на сарай, там лежало сено и зерно, плюс, туда никто почти не заглядывает. Она отворила ему дверь, и он вошёл внутрь. Там он улёгся на сено и заснул, поэтому Джейн накрыла его какой-то простынкой. На улице было холодно, и он мог замёрзнуть, хоть у него и перья.
Джейн шла по коридору, как осознала, что свет уже тускло горит. Пока она отсутствовала, починили свет, круто. Она прошла в уборную и попыталась смыть следы грязи с плаща, а потом и с пижамы. С плаща, грязь сошла легко, а вот на пижаме остались коричневые разводы. Придётся спать так. После ночной прогулки, ей жутко хотелось спать, поэтому она почти сразу заснула. Утром Джейн проснулась, когда все уже были собраны и сейчас просто сидели и разговаривали. Там же была и Афелия.
-Привет… Афелия, — сонно проговорила Джейн. — Который час?
-У нас есть ещё полчаса до уроков, — в этот момент Джейн вспомнила, что было вчера. — Что с твоей одеждой? — подружки посмотрели на её одежду.
-Короче, когда вы все вчера заснули, мне не спалось… — Джейн рассказала историю. — Так что, теперь, на том складе живёт аликорн.
-Его нужно будет отвести к ветеринару, вдруг у него что-то ещё болит? — разумно сказала Афелия.
-Но там сейчас дождь. Лучше посидеть в академии, — Сюзи посмотрела в окно.
-Наверное, ты права. Давайте тогда пойдем, позавтракаем? — все дружно согласились.
Уроки тянулись скучно и навивали грусть. Тем более за окном была одна тоска. Как и говорила Эллис, уроки по полётам отменили, поэтому им переставили урок. Теперь вместо полётов, они стояли в классе и слушали скучное объяснение по гидромантии. «Скукотища…» — думала про себя Джейн. Неожиданно её окликнула мисс Диана. «Итак, Джейн Вест! Я думаю, ты хорошо слушала новый материал, поэтому ты первая его продемонстрируешь. Вперёд-вперёд!» — учительница демонстративно помахала рукой. Джейн испуганно посмотрела на подруг. Сюзи быстро сообразила и произнесла заклинание. Сюзи использовала тёмную магию, чтобы помочь Джейн. Она использовала заклинание послушания, так что, теперь Джейн делала всё, что делала и Сюзи. Джейн осторожно, не подавая виду, стала делать всё то, что и Сюзи. Мисс Диана ничего не заметила, ведь Сюзи была скрыта за учениками, и вряд ли кто-либо это заметил бы. Может быть из-за того, что это была не Джейн, а Сюзи, заклинание, у Джейн сработало сразу, и она продемонстрировала всё, что просила учительница. Но, Сюзи кто-то нечаянно толкнул, и она потеряла связь. Джейн потеряла контроль, и все, что было над её головой, а это почти 20л воды! Джейн с ног до головы промокла. «Браво Джейн! — с иронией сказала мисс Диана. — Ставлю тебе «4–», и останешься после уроков у меня. Тебе нужно быть более собранной!» — учительница посмотрела на Сюзи, и продолжила урок, собрав разлившуюся воду в бассейн. «Вот же! — подумала Джейн. — Всего лишь опрокинула на себя 20л. С кем не бывает?» — негодовала Джейн. Она ушла из кабинета, чтобы высушить одежду. У неё была запасная, вот только, это была не школьная форма. Она повесила форму на батарею, а сама переоделась в джинсы и свитер. Ничего особенного, вряд ли бы её поругали, ведь она по уважительной причине переоделась. Конечно, можно было бы форму высушить с помощью магии, но, во-первых, Джейн боялась напортачить, а во-вторых, чтобы высушить форму, нужно было просить у гоблинов специальный порошок, который нужно активировать с помощью магии. К гоблинам Джейн вовсе не хотела идти, поэтому и переоделась в такую форму одежды. Вообще, ей нужно было докупить одежды. Из того что у неё есть, так это то, в чём она сюда прилетела, пижама и более тёплая одежда, которая была в её сумке на случай если похолодает. Не ахти! Да и скоро бал, так что ей бы не помешало прикупить и красивое платье.
Джейн вернулась на урок и продолжила заниматься. Когда прозвенел звонок с урока, ребята почти сразу же вылетели из класса. Джейн поблагодарила Сюзи.
-Да не за что, но в следующий раз внимательно слушай, — Сюзи потрепала её по голове. — Нас могли попросту заметить. А если бы поняли, что мы использовали тёмную магию, то мы бы крупно попали.
-Вы использовали тёмную магию?! — Эллис удивлённо посмотрела. — Так вот почему, Джейн так хорошо смогла колдовать. Ты за неё колдовала. Круто!
-Вообще, мне не нравится эта учительница, она странная, что ли? — Джейн поморщилась.
-Здесь я с тобой соглашусь. Она странно себя ведёт, может, ты и не замечала, но она постоянно смотрела на тебя, — Афелия покачала головой. — Лучше тебе держаться от неё подальше, а то, мало ли, что…
Вплоть до самых дополнительных больше ничего не происходило. Даже на превращение она смогла получить «5–», но это было не особо важно. Теперь у неё был целый час с мисс Дианой. Бр.… Итак, Джейн постучалась в кабинет учительницы и та разрешила войти. Рядом был Борти. Джейн зашла вместе с ним в класс и села за первую парту. Вообще, ей нравилось, как обустроен класс. Одна часть с бассейном, а вот вторая часть, которая была за стенкой, выглядела как обычный класс. С партами и стульями. Учительница сидела за столом и что-то писала. Джейн не выдержала тишины.
-Итак, мы просто будем сидеть и молчать? — Джейн погладила Борти. — Не думаю, что нас хватит на час.
-Хорошо, сегодня ты не слушала меня на уроке. О чём ты думала? — учительница посмотрела на Джейн.
-Ни о чём, просто, было так скучно. Мне было скучно и всё, — Джейн пожала руками. -Ладно, я тебя поняла, но ты должна знать, если я ещё раз узнаю, что ты с подругами на моём уроке жульничаешь, как сегодня, с тёмной магией, то я обращусь к директрисе, — Джейн впала в ступор. Неужели мисс Диана всё это знала? Но если так…
-Так вы знали, о том, что я жульничала?
-Ага, но скажу сразу, твоя подруга очень талантлива, раз сумела так не заметно колдовать, — она улыбнулась. — Даже я, и то, заметила не сразу. Только после того, как на тебя вылилась вода.
-Блин! Окей, почему вы не доложили? — искренне не понимала Джейн.
-Я же не старая карга какая-то! — учительница посмотрелась в зеркало. — Я только закончила эту академию, образно, конечно же. А когда была такого же возраста, как и вы, тоже много бедокурила. И понимаю, какого это, — она подошла к Джейн. — Я думаю, что ты меня опасаешься. Это ведь так?
-Нет, вовсе нет! — Джейн попыталась убедить и себя в этом. — Просто, это не важно…
-Ладно, не важно. Тебе здесь ещё долго сидеть, так что, можешь пока прочитать теорию по моему предмету, — она достала книжку. — Сможешь пересказать 8 параграфов — можешь быть свободна.
-Отлично! — Джейн взяла книгу и с рвением стала читать.
-Подожди, чтобы я была уверенна, что ты всё сама выучишь, отдай мне сою сумочку и палочку, — мисс Диана протянула руку. Джейн с опасением отдала сумочку, а вот палочку не хотела. Всё же она ей не сильно-то и доверяла. — Ничего с твоей палочкой не случится, обещаю. Она будет лежать вот здесь, — учительница показала на стол. — Чтобы ты могла её видеть, хорошо? — всё же, Джейн не решительно отдала палочку.
Через примерно, полчаса, Джейн смогла рассказать все параграфы, и могла уходить. Джейн решила прийти на урок к наставнице, а после, зайти к Алексии и сказать когда она сможет ей помогать. Джейн пришла в комнату к наставнице. Тома сразу заметил Борти и они стали резвиться.
-Привет, я тут подумала, давай сейчас проведём занятие? — Джейн облокотилась на стенку. — Просто, после, я занята, нужно будет зайти к Алексии. Ты согласна?
-Конечно, сейчас минутку. Ты пока можешь пойти в кабинет, — наставница докармливала зверинец. — А что с твоей одеждой? Поему ты не в школьной?
-Ой, да забыла переодеться, просто я на уроке гидромантии нечаянно пролила на себя воду. Кстати, я тебе жду! — Джейн вышла из комнаты и побежала в кабинет.
Ей нравилось проводить время с наставницей, она была крутой. Могла рассказать тысячу разных фактов, всё понятно объяснить и поддержать. Она была как старшая сестра для Джейн. Это так круто, Джейн всегда хотела себе сестру или брата, а тут такое! Её давняя мечта сбылась, у неё появился человек, который смог ей стать как сестра. Совсем скоро пришла наставница. «Что ж, начнём урок!» — бодро сказала девушка. Они отзанимались, и Джейн показала неплохие результаты. Её уровень с каждым разом всё выше и выше.
-Слушай, тебе не кажется, что мисс Диана странно себя ведёт? — решила спросить Джейн.
-А что-то странное произошло с ней? — вопросом на вопрос ответила наставница.
-Тёмную магию распознать все могут? — для Джейн это было очень важно.
-Не опытного все могут распознать, а вот, если волшебник, действительно хорош, то распознать его почти не возможно. Правда, если другой волшебник тоже практикует тёмную магию, то ему будет легче, он сможет понять даже по запаху, — наставница сложила все учебники обратно. — У тёмной магии он специфический, но некоторые могут делать так, чтобы этот запах был только вначале. Только тебе, зачем это?
-Понимаешь, учительница постоянно смотрит на меня, да и, разве она не слишком молодая?
-Ты считаешь, что она что-то хочет тебе сделать? — предположила наставница.
-Да. А ещё, вдруг она узнает, что я человек, или что-нибудь похуже?
-С чего ты такое взяла?
-Я, — Джейн не знала, стоит ли говорить, что она подслушала её тот разговор или нет. Решила, что пока не будет. — Просто, чувство такое, понимаешь?
-Да, я тебя поняла, — наставница стала выходиться из кабинета. — Я с ней поговорю!
-Спасибо! — крикнула Джейн, что бы наставница услышала.
После того как наставница ушла, Джейн вспомнила, что хотела ещё зайти к Алексии. Сейчас, самый подходящий момент. Джейн зашла в комнату Алексии и спустилась в лабораторную. Там, как и всегда была Алексия, которая что-то сваривала. Джейн позвала Алексию и та повернулась.
-Привет! Я пришла, — Джейн дала листок, на котором было написано, когда она может помогать ей, и сколько. — Вот, это расписание.
-Хорошо. Я вижу, ты сегодня тоже свободна…не могла бы… — но Алексия не успела договорить, как Джейн уже ответила.
-Да, конечно! Что нужно? — её глаза заискрились.
-Для начала, можешь сделать вот это? — Алексия показала на чертёж, который Джейн вчера проверяла.
-Попробую, — Джейн улыбнулась и, взяв чертёж, стала строить механизм. У Джейн неплохо получалось, поэтому уже через, несколько часов всё было готово. — Вроде всё, но сработает ли?
-Сейчас мы это проверим, — Алексия нажала на кнопку, и механизм поехал. — Отлично! Для первого раза, вовсе неплохо. Потренируешься и сможешь тратить гораздо меньше времени на это.
-Сколько ты планируешь делать мётел? — поинтересовалась она.
-У меня контракт на полсотни, после чего, я получу достаточно много денег. И продам чертежи, — Алексия опять села за свой стол. — Сделаешь ещё этот, и можешь быть свободна. Заранее спасибочки!
Джейн взяла чертёж. Спустя некоторое время, она уже шла к себе в комнату. Она хотела взять зонтик, и сходить проверить аликорна. За окном всё ещё лило как из ведра. Погодка, конечно не лучшая, но что поделать? Бросать его одного там нельзя было. Джейн зашла в комнату, где сидела Афелия и Эллис.
-Привет девочки, что делаете?
-Мы разговаривали насчёт дождя, — пояснила Эллис. — Если он не прекратит лить, то, скорее всего бал отменят. Это будет печальным событием, — Эллис свесила голову с кровати, и её волосы встали дыбом.
-Где он будет проходить?
-Он будет проходить у парней в академии, — Афелия о чём-то задумалась, а потом добавила. — Это примерно в 45 минутах от нас.
-Понятно, но я думаю, что директриса что-нибудь придумает, если дождь не кончится, — Джейн достала зонтик и сунула его в сумку, Эллис спросила её.
-Ты куда-то собралась?
-Да, я проверю моего крылатого друга и вернусь, — Джейн, было, ушла, но её тормознули друзья.
-Эй, давай мы тоже пойдём? Уж больно хочется на него посмотреть! — Эллис быстро слезла с кровати.
-И мне тоже! Аликорны бывают редких окрасов, вдруг он тот самый? Мы идём с тобой. Ты не против?
-Моего зонтика хватит на двоих только…
-О, не волнуйся! Я наколдую над собой облачко, чтобы она забирало капли в себя, — Афелия демонстративно показала над собой облачко. — Я же всё-таки, хорошо с магией обращаюсь.
Девочки вышли из комнаты и направились к площадке. Никто им не задал вопрос, почему они идут на улицу, оно и хорошо. Потому что, вряд ли кто-то сказал бы, действительную причину. Итак, они открыли дверь на площадку, и ветер ворвался в помещения. Девочки оказались на улице. Джейн открыла зонтик, под который стала и Эллис. Афелия произнесла заклинание, и над ней появилось облачко. Подруги пошли сквозь дождь к складу, в котором спал аликорн. Джейн аккуратно отрыла дверь и зашла, за ней зашли и Эллис с Афелией. Джейн оглядела всё вокруг, но так и не нашла своего друга. Он как сквозь землю провалился!
-Что-то не видно аликорна. Может он уже ушёл? — спросила Афелия.
-Мне очень жаль девочки, но я не знаю где он…
-Ничего страшного, зато, мы подышали свежим воздухом, — ответила Эллис. — Я так долго на нём уже не была! Даже если это долго, всего пару дней.
-Ладно, делать здесь нечего, давайте уйдём? — предложила Джейн, и девочки согласились.
Наступила пятница, все эти дни, шёл беспрерывный дождь. На улице было слякотно и холодно. Было заметно, что лето сменилось осенью, и листья понемногу стали менять свои цвета. Скоро, деревья должны были полностью запестрить желто-красными красками. Сегодня первым уроком был урок зельеварения. Джейн предвкушала, как они с девочками станут лучшими, ведь у них получилось самое настоящие любовное зелье! Они доделали его относительно недавно, а сейчас они просто ждали, когда учительница скажет, показывать свои работы. «Итак, ученики, настало время проверять ваши зелья, — учительница подошла к своему столу и продолжила. — Кто хочет быть первым? Не стесняйтесь!» — подружки не хотели быть первыми, а посмотреть, что и у других было. Кто-то поднял руку и заявил, что он хочет быть первым. Ни у кого не было и рядом стоящего зелья, чтобы то, сравнилось с их любовным. «Что ж, теперь настала очередь последней пары. Выходите девочки, — учительница подозвала ребят к себе. — Что вы приготовили за зелье, девочки?» — учительница взяла в руки протянутую бутылочку с зельем. «Это любовное зелье», — пояснила Джейн. После того, как учительница просмотрела все зелья ещё раз, и опробовала их, действительно ли они работают, она вынесла вердикт: «Я ещё раз просмотрела все ваши работы, и могу сказать, что одна из работ, меня особенно зацепила, — она посмотрела на Джейн и её подруг. — Это любовное зелье. Его сложно приготовить, да и ингредиенты достать не все можно. Девочки, вы определённо заслуживаете по 2 «5»…» — дальше учительница называла учеников, которые также её поразили, но чуть меньше чем любовное зелье. Девочки были рады, что смогли стать лучшими, хотя, они и так знали, что победят.
Последним уроком, перед дополнительными был урок гидромантии, поэтому Джейн нехотя туда шла. Что-то в этой учительнице ей не нравилось, но скорее всего, она просто себя накручивает, и мисс Диана, самая обыкновенная девушка. Наставница выполнила своё обещание, и поговорила с ней, после чего, как показалось Джейн, она была подавлена, что довольно странно. Но Джейн не хотела поднимать эту тему. Итак, на уроке ничего плохого не произошло, правда, всё же Джейн ощущала на себе её взгляд. Но так и не спросила, почему она на неё смотрит постоянно. Следующие дни прошли насыщенными, если их такими можно назвать, потому что Джейн с подругами побывали у директрисы целых три раза. В её кабинете уже можно повесить портреты девочек, как тех, кто постоянно бедокурит. Особенно Сюзи, которая вообще по части розыгрышей и шуток работает. Что же это за случаи такие? Первый произошёл на уроке предвиденья, где девочки тщетно пытались предугадать своё будущее. Ни то, чтобы это была их вина, но ведь это из-за них произошло, верно? Даже если это и было чистой случайностью. В общем, Джейн как обычно пыталась что-нибудь сделать со стеклянным шаром.
-Просто надо признать, что это бесполезно. Действительно, зачем мне пытаться увидеть будущее, если что-то, ему мешает? — Джейн стукнулась головой об стол. — Вас это не беспокоит?
-Что ты имеешь в виду? — спросила Эллис.
-Я имею в виду, что всё это бессмысленно! Мы всё равно не можем увидеть своё будущее, так к чему это? — Джейн посмотрела на стеклянный шар. — Давайте, будем откровенны. Неужели вам это нужно?
-Ну…мы можем научиться пока гадать по рукам, с помощью других учеников. Это будет нам только на пользу! — Афелия всегда здраво мыслила, и иногда это раздражало, хотя, это была чистая правда. Джейн прекрасно могла понять её, она говорила правильно. Они бы могли все пробовать гадать на руках.
-Ой, всё! Вы как хотите, но я сейчас уйду с урока. Кто со мной? — Джейн посмотрела на подруг.
-Я с тобой! Всё равно, скука смертная! — Эллис посмотрела на учительницу. — Я и так могу гадать по руке, в конце концов, мой отец меня научил гадать. Так что, я с тобой!
-Девочки! Это не самая лучшая идея, — Афелия попыталась остановить подруг. — А если вас поймают? Вы об этом думали?
-Афелия, ты можешь сидеть здесь, а можешь пойти с нами, решать тебе, — Афелия отрицательно покачала головой. — Ладно. Короче Эллис, сначала выхожу в якобы туалет я, ждёшь немного и тоже выходишь. Поняла?
-Да. Жду пару минут, и выхожу с тобой, — Эллис кивнула.
Всё прошло удачно, никто ничего не заподозрил, зато теперь, они были на свободе! Коридоры обычно во время урока были пустыми, и сейчас было не исключение. Джейн и Эллис решили пойти в комнату, и подождать конца урока там. Они сидели в комнате и мило болтали, как дверь в комнату открылась. Прежде чем они увидели, кто за ней стоит, с них успело сойти 7 потов. Оказывается, это была Афелия. Она тоже ушла с урока, только не в туалет, а ссылаясь на небольшое недомогание. По правилам академии, не один урок нельзя было прогуливать без явной на той причины. Когда они выходили из комнаты, их заметила директриса, та как раз шла, чтобы уладить некоторые дела в комнате напротив девочек. Кажется, у девочек в той комнате отопление отключили или что-то в этом роде. «Попались», — пронеслось где-то в голове у Джейн. Накинуть плащ-невидимку, Джейн бы точно не успела, да и директриса их уже заметила.
-Здравствуйте девочки, разве у вас сейчас нет урока? — директриса остановилась.
-Здравствуйте… — тихо проговорили девочки.
-Итак, вы мне так и не ответили на вопрос, — она нахмурилась. — Если вы прогуливаете, а оно, наверное, так и есть, то пройдите ко мне в кабинет. Там мы с вами поговорим.
-Нет-нет, что вы! Афелии стало плохо, и мы решили отвести её к врачу, а потом пришли сюда, — стала искать оправдание Джейн, Афелия ткнула в Джейн локтём.
-Так, ты ведь понимаешь, что если мне соврала, то я это пойму? — директриса произнесла заклинание и Джейн, не специально разболтала всё, что не хотела говорить ей. — В кабинет, все, быстро. Приду через пару минут, так что подождёте.
Вот так вот они побывали в кабинете первый раз. Там директриса их отругала и назначила наказание, 4 дня общественных работ. Но это была бы не Джейн, если бы и там не смогла накосячить. Причём, опять она впутала и своих подружек. Их общественным наказание было отчистить гору посуды от ржавчины, да и просто помыть. Они остались втроём, почему бы не воспользоваться моментом? Джейн открыла книжку с заклинаниями. Эту книжечку, Джейн дала её наставница, чтобы та, могла индивидуально изучать новые заклинания. Теперь же, Джейн решила опробовать одно из немалых заклинаний. Она пролистала пару листков и наткнулась на заклинания по памяти, а на другой стороне, заклинание по отчистке вещей.
-Итак, пора его опробовать! — Джейн только успела взмахнуть палочкой, как Афелия её остановила.
-Нет, Джейн. Не думаю, что это хорошая идея. Я не хочу опять в какую-то передрягу из-за тебя! — она забрала у неё палочку. — Давайте, просто выполним нашу задачу?
-Я могу попробовать. У меня всё вроде как лучше обстоит с магией, вряд ли я напортачу…
-Ну да, здравый смысл отсутствует! Учти, если вы напортачите, то я — не пределах, — Афелия отошла в сторону. Эллис взяла книжку в руки и, взмахивая палочкой, проговорила заклинание, которое больше было похоже на предложение.
-«Wash all dishes remory»! — произнесла не громко Эллис.
Губки взлетели в воздух. Джейн быстро налила в тазик воду и добавила моющие средство. Они тут же стали одна за другой окунаться и мыть грязную посуду. Так продолжалось довольно длительное время. Пока пена из тазика не начала расширяться. Уже через каких-то 5 минут, комната обильно покрылась пеной, а Афелия всё приговаривала: «Ну вот, а я говорила вам!» Похоже, их ждал ещё один поход к директору. Джейн попыталась как-то всё это исправить, но не смогла. Уже не видя ничего другого, Джейн попросила прощения у Афелии. «Ладно, сейчас отменю заклинание, — Афелия направила палочку на губки и произнесла. — «Safely Okota»!» — в этот момент к девочкам зашла девушка, которая следила за их работой. «Что вы наделали?!» — она тут же пошла, жаловаться директрисе, так ещё и обвинила во всём Афелию, которая спасла всё положение. Произнеся то заклинание, она смогла отменить действие губок, так ещё и пена постепенно стала уходить. Вот так вот, помогай после этого людям! Джейн и Эллис дали ещё по 2 дополнительных дня, а Афелии как «виновнице» ещё 4. Как бы Афелия не пыталась доказать свою невиновность, всё было против неё. «Ну, спасибо!» — выходя из кабинета зло, проговорила Афелия и убежала к себе. Джейн и Эллис чувствовали себя просто ужасно! Из-за них, наказали ни в чём не виновного волшебника! Сколько бы они не старались поговорить с Афелией, она их игнорировала. Пришлось идти на крайние меры, после которых, они опять оказались в кабинете у директрисы. Это было через пару дней игнора со стороны Афелии, причём со Сюзи она прекрасно продолжала общаться. Девочки чувствовали вину, поэтому решили весьма оригинально извиниться. Но всё опять пошло не по плану, как обычно и бывает. Зато Афелия после их сюрприза засмеялась и когда девочек повели к директрисе, Афелия пошла с ними. Куда же они без неё? Странно, но дождь всё также лил за окном, побив уже все рекорды. Дам… Итак, вернёмся к тому, что девочки оказались в 3 раз у директрисы, и это все, чуть больше чем за неделю. Они постучались в кабинет и вошли.
-Снова вы? — украдкой посмотря на девочек, спросила директриса. — Это уже 3 раз за столь короткий промежуток! — она стукнула по столу рукой. — Значит так, все вы, лишаетесь бала.
-Чего?! — чуть ли не поперхнулась Джейн. — Но это мой первый в жизни бал! Не лишаете нас такого удовольствия… — взмолилась Джейн. Похоже, теперь, они точно были квиты с Афелией.
-Ничего не знаю девочки. Подумаете над своим поведением, может что-то из этого и выйдет…
-Но на балу же будет впервые… — Эллис не успела договорить.
-Когда-нибудь вы с ним ещё увидитесь, но точно не на этом балу. Всё, разговор окончен! — директриса показала рукой на дверь. Девочки вышли.
-Вот чёрт! — Джейн ударила кулаком по стенке.
-Ничего страшного, на следующем побываешь. Там нет ничего особенного, — подбодрила Афелия. — Я бы на него всё равно не пошла. Жаль, конечно, но что поделать?
-Но всё равно обидно! Я тоже хотела побывать на балу. В этой четверти он должен быть особенным! Он уже на этих выходных. Нам не повезло…
-Да ладно! Вы дружите со мной, а я не собираюсь мериться с запретом на бал… — хитро улыбаясь, ответила Джейн. Афелия покачала головой. — Ну же, я ведь знаю, что ты тоже хочешь на нём побывать! Я ведь права?
-Все твои планы рушатся постоянно, да и выходит нам потом всё боком. Но, с прискорбием сообщаю, что — Афелия выдохнула. — Ты права. Я тоже хотела бы на нём побывать, но только легальным путём.
-А я согласна и на нелегальный путь, если другого выхода не было бы, — они зашли к себе в комнату. — Привет Сюзи. Что химичишь?
-Новый яд, всё равно заняться нечем. Бли-и-ин, представляете, мне запретили идти на бал! — Сюзи добавила что-то в котелок и помешала. — Всё из-за того, что я пару раз пошутила. Куда катится наш мир?
-Весело, ведь нас тоже отстранили от бала, — с ухмылкой ответила Афелия.
-Но, мы не собираемся отступать, мы всё равно туда попадём! — Джейн легла на кровать и подозвала Борти. — Правда, для начала, нужно будет купить что-нибудь нарядное. У вас есть в городе такие магазины?
-Да, есть, но сейчас идёт дождь…
-Я знаю, почему постоянно идёт дождь, — заявила Афелия. — Я долго искала нужную информацию, и поняла, почему так долго льёт дождь. Джейн, не могла бы я взять вот это? — Афелия показала на меч.
-Да он мне вообще не нужен, так, для красоты висит, — Джейн хотела его вернуть директрисе, но оказалось, что он ей не нужен. — Только один вопрос, зачем? Это с ним связано?
-И да, и нет. Сложно объяснить, — Афелия взяла меч. — Вернусь через пару часиков. В этом деле не нужно спешить, — Афелия почти ушла, но сделала условия. — Я избавляю вас от дождя, а вы в свою очередь, будете как можно осторожнее, если нас опять поймают, я действительно вас кину!
-По рукам! — бодро сказала Эллис и Джейн.
На улице уже было довольно поздно, так что, Афелия должна была вернуться уже, когда все спали. Они решили поговорить утром, а потом сразу пойти по магазинам. Благо с прошлых походов у них остались деньги. Уже субботним утром, Джейн сгорала от нетерпения! Дождь на улице закончился, как и обещала Афелия, значит, сегодня они смогут пойти по магазинам. Джейн уже одетая в свой тёплый свитер и джинсы, пыталась что-нибудь сделать новое с причёской. В последнее время, она толком не успевала себя приводить в порядок, потому что, то помогала Алексии, то была на общественных работах. Даже с наставницей стала, реже видится из-за этого всего! Но, она всё равно могла с ней часами проговорить ночью, что она недавно и стала делать, из-за этого утром выглядела она просто ужасно. Хоть сегодня было получше. Позже встали Сюзи с Эллис.
-С добрым утром девочки! — Джейн радостно запрыгала на месте. — Давайте, дождь закончился, мы можем пойти по магазинам! — в этот момент вошла Афелия.
-О, я вижу, вы уже встали.
-Да, — сонно ответила Сюзи. — У меня вопрос, как ты смогла остановить дождь? — на самом деле, Сюзи примерно знала, как она это сделала, но соврала, решив спросить чтобы убедиться в своей догатке.
-Длинная история, — Афелия отмахнулась. — Но ты права, — она ухмыльнулась Сюзи, пока все недоумённо на неё смотрели, но позже об этом забыли. — Вот обратно тебе твой меч.
-Так, ладно, давайте! Чем быстрее мы оденемся, тем быстрее окажемся в городе, — Джейн пыталась всех поторопить. — После походов по магазинам, мы должны будем разработать план, точнее внести в него поправки, если нужно будет. А завтра уже, мы начнём действовать! Это будет самое радостное событие в этой четверти, и я просто обязана выглядеть на нём подобающе, — Джейн взмахнула палочкой. — «Reot clot up», — Сюзи и Эллис засверкали и вместо пижамы, на них появилась тёплая одежда. — Всё, все готовы, пойдёмте!
Уже через каких-то 45 минут, девочки шли по городу. На улицах пахло сыростью и кофе. На улице было много волшебников, которые куда-то спешили. Всё возвращалось в норму. Для начала, ребята решили зайти просто в магазин одежды, иногда там можно было найти удивительные наряды. Джейн открыла дверь и зашла в маленький магазинчик, за ней проследовали и её подруги.
-Здравствуйте девушки, вам помочь? — подошёл консультант.
-Да, вы бы не могли показать, какие у вас есть платья? — отозвалась Афелия.
Консультант кивнул, сказал проследовать за ним. Джейн с интересом рассматривала ряды, по которым они проходили. Вот, например, летняя коллекция, выполненная в ярких цветах, но это было не всё, эти вещи были волшебными! Некоторые из них, могли менять цвета и переливаться, некоторые могли подстраиваться под настроение, да что там, были даже и те, что мороженое могли создать из ничего! Разная обувь стояла на полках. Там тебе и скороходы, и ливитирующие ботинки, и для прыжков тоже были. Наконец, продавец привёл их к нужному ряду. Там было несколько видов платьев, все они были по-своему хороши. Одно было тёмным, с красивыми переливающимися камнями. Сзади был, красиво отвёрнут воротник, а сзади была красивая накидка, из тёмного меха, на концах которого было серебро. Несмотря на то, что оно было почти облегающим, в него можно было спокойно положить кучу вещей. Другое платье, было пышным, с множеством рюшек. Это было похоже на моду 16-19 веков. Много бантиков и прочих элементов, которые делали его очень милым. Было представлено несколько вариантов цвета: бежево-коричневое, розовое и фиолетовое. К нему ещё шла милая шляпка. У этого платья была одна особенность, носящая его, была устойчива к зельям и некоторым заклинаниям. Что ж, было ещё парочку, но на фоне этих двух — они меркли.
-Я возьму, пожалуй, этот, — Сюзи показала на тёмное платье. — Сколько оно стоит?
-Этот наряд стоит 23 квирта, бери, не пожалеешь! — он подмигнул ей. — Ну, а вы, что-нибудь выбрали?
-Мне платье в стиле 16-19 веков, бежево-коричневого цвета, — парень протянул ей платье. Джейн странно на неё посмотрела. — Что? Я люблю моду этих веков, вот и всё. Тем более, оно очень может помочь.
-Ладно, думаю, нам стоит пойти на кассу, — предложила Эллис. Все согласились, почти все.
-Девочки, вы идите, а я вас догоню. Мне ещё надо кое-что посмотреть.
Девочки понимающе кивнули и пошли на кассу. Джейн же спросила у консультанта, где раздел с зимней одеждой. Совсем скоро она оказалась возле раздела с зимней одеждой. В основном, это были тонкие вещи, но они были сделаны из волшебной ткани, поэтому было ощущение, что это тёплая одежда. Для начала, она посмотрела обувь, в итоге, остановилась на невысоких сапогах, тёмного цвета. Перейдя к верху, она остановилась на очень симпатичном плаще бежевого цвета и, конечно же, колготках. Быстро всё, взяв, Джейн направилась к друзьям. Они уже расплатились со всем и ждали Джейн. Она незамедлительно расплатилась, отдав всего 19 квиртов. Неплохо. Осталось найти платья Джейн и Эллис, вроде ничего сложного, но они обошли уже больше 3 магазинов, а так и ничего не нашли. Казалось, всё пойдёт крахом, ведь уже был почти полдень. Но вот, зайдя в 4 магазин, они увидели то, что так долго искали! Это были два красивых платья. Одно, довольно простенькое, в стиле Эллис. Она никогда не любила платья, предпочитала носить штаны, ведь в платьях и юбках неудобно бегать. Это платье представляло из себя немного пышную юбку, к которой внутри были пришиты небольшие шортики. Сам же верх, то есть плечи, были отрыты, и всё держалось на шеи. Также, верхняя часть платья была украшена маленькими камушками, а на руки надевались полупрозрачные перчатки. Отлично, Эллис просто влюбилась в это платье. Наверное, потому что в платье можно было бегать, да и при этом, она было удобным для бега. Для Джейн тоже нашлось платьице. Оно было на бретельках, с небольшим вырезом и у него была открытая спина. Был небольшой поясок с маленьким бантиком. Начиная с верха на платье, понемногу появлялись переливающиеся камушки, вплоть до самого края платья. Также появлялся пигмент, что выглядело очень красиво. Джейн с первого взгляда влюбилась в это платье. После покупки платьев и некоторых аксессуаров, девочки решили зайти в кафе и пообедать. Слишком долго они как-то ходили по магазинам, даже успели проголодаться.
Настал день «Х». Стояла за окном прекрасная погода, и уже не было так сыро. Бал должен был быть вечером, поэтому весь день, девочки были на иголках. Никто не был уверен в плане, который они задумали. Всё заключалось в том, что они по запретной книге заклинаний, сделают своих клонов, которые будут в академии, пока они в это время будут развлекаться на балу, правда, это очень затратно. Когда ребята сделают клонов, то быстро переоденутся в вечерние платья, а потом Джейн наденет плащ-невидимку и они, таким образом, выйдут из академии. Дальше дело за малым, они садятся на мётлы и летят на мероприятие. Притом, что Алексия недавно починила её метлу и метлу Эллис, теперь же лететь они должны были быстрее, ведь никому бы не пришлось ехать вдвоём. К 7 часам академия опустела полностью. Все ребята полетели на бал. Время настало. После ужина все девочки собрались в одной комнате. Джейн судорожно собиралась.
-Я так нервничаю! — Джейн упала на кровать и сжала подушку. — Мне кажется, у нас ничего не получится!
-И это я слышу от самой Джейн Вест, которая обычно не думает о провалах, а действует? — Афелия попыталась подбодрить Джейн, а Эллис её обняла. — Ладно, давайте начнём? Афелия, вставай сюда, — они решили доверить колдовство Афелии, потому что магия всегда была по её части.
-«Akoto Clone Teo» — прошептала Афелия и провела палочками по всем девочкам. Всё сработало прекрасно, и с каждой девушкой рядом появилась её точная копия. — Всё, готово.
-Отлично, она прямо моя копия! — радостно сказала Джейн. — Никто ничего не заподозрит!
Девушки надели свои вечерние платья, надели украшения, Джейн взяла сумочку и надела на всех плащ-невидимку. Потихоньку подружки вышли из академии и сели на свои мётлы. На бал они прилетели только к 21 часу, когда само мероприятие было только до 12. У них было всего лишь 3 часа на развлечения. Появились они триумфально, ведь никто не ожидал, что кто-то будет опаздывать. На них упало всё внимание, но скоро интерес к ним пропал. Зал выглядел просто прекрасно! Всё выглядело стильно и гармонично, как на самом настоящем балу. Стояли столы с напитками и разными закусками, все друг с другом общались. Всё было так же, как и представляла себе Джейн. Подруги быстро разбежались по разным уголкам, оставив Джейн на произвол судьбы, хотя нет, Афелия всё же, хотела составить ей компанию, но та сама её отпустила, в конце концов, они могут и позже собраться. «Ну, супер!» — думала Джейн. А ведь они хотели быть вместе. Джейн спустилась по шикарной лестнице вниз. Она пыталась протиснуться через толпу, как на неё кто-то налетел. «Хэй! Будь осторожнее! — Джейн попыталась встать, когда увидела большое пятно на платье. — Чёрт! Ты мне на платье сок разлил», — Джейн встала, посмотрев на человека, который на неё и налетел. Он, ничего не сказав, просто развернулся и постарался уйти. Не тут-то было, Джейн его быстро окликнула.
-Эй! Подойди сюда, — она топнула ногой. — Живо! — парень повернулся к ней, а все застыли в продолжение того, что же будет. Он медленно подошёл к ней.
-Что тебе?
-Как это «что»?! — взбесилась Джейн. — Ты не видишь? Ослеп что ли?! — паренёк быстро взял её за руку и отвёл в сторону, так, чтобы никто их не видел.
-Во-первых, хватит орать, а, во-вторых, ты тоже виновата, — он говорил спокойно, но явно свысока. — Ты же волшебница, возьми и отчисть! Я даже тебе помогу, — он кинул ей мешок с порошком.
-Слушай сюда, это ты виноват, значит, тебе и исправлять! — Джейн кинула мешочек ему обратно. — Как надумаешь извиниться, ты меня найдёшь, — и с гордым видом Джейн ушла от него подальше.
Вот так вот, настроение было испорчено, но Джейн хотела провести этот вечер как самый лучший, а не худший. Кинув ему мешочек обратно, она немного оставила себе, ну мало ли что… Раз платье Джейн было испорченно, то она решила прогуляться по самой академии, где народу было поменьше. Она сходила в туалет и переоделась в свой свитер и джинсы, о платье пришлось забыть. В полном одиночестве она ходила по академии, пока не наткнулась на того самого парня. Он о чём-то разговаривал с взрослым человеком. Зачем упускать такую возможность, и Джейн решила подслушать разговор, благо они были не так далеко, и если она подойдет поближе, сможет всё расслышать. Джейн осторожно подошла ближе, наконец, услышав, о чём те разговаривали.
-Что произошло на балу несколько минут назад? — сурово спросил мужчина. — Ты ведь должен быть примером, а не хамить обычной девчонки.
-Так, но ты ведь не для этого меня звал? — парень пристально на него посмотрел.
-Ты прав, ходят слухи, что объявилась та, что сможет изменить наш мир. Ты ведь понимаешь, что она серьёзная угроза для нашего мира. Так, мы контролируем большую часть… — Джейн не могла поверить, это же они говорили про неё! Она чуть со злости не вышла из укрытия, но всё равно злостно выдохнула.
-Здесь кто-то есть, мы не можем продолжать разговор, — паренёк оглянулся. Джейн ничего не оставалось, как превратится во что-то маленькое. Недолго думая, она так и сделала и парень её не заметил. — Ладно, я вас понял. Скоро увидимся.
В это время, Джейн попыталась быстро сбежать с места, что у неё и получилось. Отойдя заметно в сторону, Джейн попыталась превратиться обратно. Взмахнув палочкой, она вновь стала человеком, правда с ушами, но ничего! И с этим можно пока пожить. Главное, чтобы он не понял, что это она подслушивала. Примерно через минут 10 они снова столкнулись. И их разговор снова пошёл не в то русло.
-Ты всё же решил извиниться? — с ухмылкой спросила Джейн, правда внутри у неё всё похолодело.
-Я же говорил, что это твоя вина, — он заметил её уши. — Что с ушами? Неужели ты никудышная волшебница? — парень щёлкнул по кроличьему уху. — Дам…
-Эй, не трогай! — Джейн направила на него волшебную палочку. — Сейчас использую.
-Да ну, также как и сама использовала на себе? — парень усмехнулся. — Вряд ли ты даже сможешь превратить меня во что-то. Тебя ждёт провал. Ладно, я итак, уделил тебе много времени, надеюсь, больше не встретимся! — волшебник щёлкнул её по уху ещё раз и потопал прямо по коридору.
-«Reincarnation Ateo Rut»! — крикнула Джейн, и он тут же стал крысой. Причём довольно большой. — Ну что, убедился?
-Ты что наделала?! Тебе не жить! — крыса быстро убежала по направлению к балу.
-Стой! — Джейн не хотела, чтобы он где-то напортачил, ведь тогда все поймут, что виновница она.
Джейн мигом побежала за ним, но крыса была уже в зале. Именно там, Сюзи решила опробовать любовное зелье, которое хотела вылить на одно парня, но пробежавшая крыса, испортила все её планы. Если девушки и так боятся крыс, то увидев большую крысу, точно жди беды. Собственно, как и случилось. Девушки завизжали и бросились прочь, задевая Сюзи и Эллис. Зелье в руке Сюзи выскочило, и разлилось по всему залу, а также попав на парочку учеников. Запах разразился по всему залу, но Джейн этого не видела, ведь она уже съезжала по перилам, желая догнать этого паренька. Джейн быстро убежала с места преступления, оказавшись в длинном и просторном коридоре, завешанными гобеленами. Вот оно! Гобелен! Он бы мог упасть прямо на крысу, тем самым, его поймав. Джейн подбежала к ближнему гобелену и дёрнула со всей силы. Он слетел с крючков и упал прямо на него, как и задумывалось. Джейн быстро подбежала и прижала концы к полу. Крыса долго рыпалась, но потом успокоилась.
-Ну что, готов здраво мыслить?
-Если для этого придётся разговаривать с тобой — нет! — крыса попыталась опять сбежать, безуспешно.
-Я ведь тоже волшебница, и могу тебя сейчас расколдовать, — она выждала паузу и продолжила. — Если ты, конечно, извинишься передо мной и почистишь платье!
-Ага, что ещё сделать?
-В противном случае, — Джейн сделала из гобелена мешок, в котором рыпалась гигантская крыса. — Я просто выброшу тебя в мусорный бак, — Джейн пошла по коридору, давая ему понять, что не шутит.
-Эх, я тебе это припомню! — он перестал рыпаться и успокоился. — Я, приношу свои извинения, ТЕБЕ, признавая, что я был не прав. И да, я почищу твоё платье!
-Вот так вот сразу нужно было, — Джейн взяла крысу на руки. — А ты довольно тяжёлый! — за это, он её укусил, не сильно, но всё равно было больно. Она отпустила крысу и произнесла заклинания. — Готово, но кусаться было не обязательно, — он посмотрелся в зеркало.
-Это ещё что?! — показывая на хвост и уши, спросил парень.
-Вот же… Заклинание не правильно сработало, но я не специально…
-Ладно, пойдём ко мне! — он схватил её за руку и потянул. — Я избавлюсь от этих вещей, да и почищу тебе одежду, — половину дороги они прошли молча.
-Слушай, раз мы идём, а мне скучно, то, почему бы нам не поговорить? — Джейн посмотрела в его глаза. — Если мне не удалось насладиться праздником, то хоть другом обзаведусь! Как тебя зовут?
-Мы с тобой не друзья. Ты — временная помеха, которую скоро я забуду, — он сжал её руку крепче.
-Эй! Аккуратней, я же всё-таки леди и так далее, в общем, чушь. Итак, тогда начну я! — на самом деле, Джейн показалось, что он хороший, несмотря на подслушанный разговор. Тем более он был симпатичным, вернее он был очень красив. — Меня зовут Джейн, любимая еда — картошка, люблю читать. Теперь ты! — но он не откликнулся, поэтому она решила дёргать его за руку, пока не сдастся.
-Если я скажу, то ты замолчишь? — раздражённо проговорил парень.
-Возможно, обещать не смогу, но постараюсь, — она улыбнулась.
-Зовут Генри. Хотя, я думал, ты знаешь, кто я, — он пожал плечами и продолжил идти.
-Знаешь, у тебя имя такое же, как и у богатенького сынка, который должен был здесь присутствовать. Думаю, о нём-то у меня первые впечатления будут лучше. По крайней мере, о нём хорошо отзывается моя подруга, — парень замедлил шаг и обернулся, попутно ухмыляясь.
-Хах, интересно послушать. Кто же так хорошо знаком с моим тёзкой, что о нём так отзывается?
-А что, к тому Генри и на пушечный выстрел не подойти? — Джейн закатила глаза. — Большого мнения он о себе тогда.
-Возможно, — Генри напрягся, но старался это скрыть.
-Ладно, это ещё ничего не значит. Не могла же Афелия с потолка взять, что он хороший? В общем, поживём — увидим.
-Погоди, кто? — недоумевал парень, а Джейн махнула рукой на него. Мол, это такой глупый вопрос.
-Ты ведь сам хотел узнать, кто сказал мне.
-Да нет, просто, я не думал, что это она.
-Вы знакомы? — остановилась Джейн. Парень неоднозначно кивнул и пошёл дальше. Наконец они пришли, и он открыл дверь. — Проходи.
У него была довольно просторная комната, с большой кроватью. Рядом стоял стол, а с другой стороны стоял шкаф с множеством одежды и креслом. На стенах висели его портреты и портреты с его семьёй. Также, у него была собственная ванная!
-Ну и чего же ты стоишь, проходи и садись! Это займёт некоторое время, — он достал палочку и исправил всё, что с ним сделала Джейн.
-Стой, красивый, ухоженный, высокомерный, самовлюблённый с огромной комнатой… — у Джейн округлились глаза. — Да ты же тот самый волшебник, которого боготворят! Что они только в тебе увидели?
-Ты считаешь меня красивым? — Джейн покраснела, но туже отрезала.
-Нет, это все тебя таким считают, но я не «все». — Джейн пожала руками, пытаясь скрыть смущение. — Не красавец, но и не урод.
-Как откровенно.
-Погоди, это получается, ты мне всё время врал?
-Нет, я просто подыгрывал тебе, — парень закатил глаза. Ладно, давай сюда платье, — он взял платье, насыпал на него порошка и произнёс заклинание. — Всё, можешь забирать и убираться!
-Ты не против, если я у тебя переоденусь? Просто, подруги будут спрашивать… — он жестом показал, что ему всё равно, главное, чтобы побыстрее ушла уже. — Спасибо.
Джейн зашла в ванную и переоделась, только она вышла, как в комнату ворвалась Афелия.
-Вот ты где! Там такое случилось! — запыхавшись, стала объяснять она.
-Вообще-то, стучаться надо!
-Да подожди ты! — махнув рукой, отпарировала Джейн. — Видишь же, что-то случилось.
-В зале, пролилось любовное зелье. Теперь все им околдованы, я не знаю что делать! — Афелия схватилась за голову. — Поэтому побежала искать тебя. Вспомнила, что ты гналась за крысой, что довольно странно, да и его не было, — показав на Генри, пояснила Афелия. — Короче, я поняла, что ты с ним. Вы знаете, что делать?
-Сейчас разберёмся! — Джейн быстро схватила свои вещи, и побежала в зал.
За ней ринулась Афелия, и даже тот парень. Они быстро прибежали на место, и Джейн огляделась. И впрямь, все как будто с ума посходили. Каждый проявлял признаки внимания к другому. Она попыталась понять, что же ей делать, но в голову ничего не шло. Мысли были затуманены, а в висках пульсировало. Подбежал Генри, пройдя вперёд, он тоже огляделся. Похоже, на него подействовало зелье тоже, он сначала упал, а потом через пару секунд встал, при этом смотря на Джейн. Буря, искра, и вот теперь, он был влюблён в неё.
-Боже, Джейн… — он подошёл ближе. — Ты такая красивая, чего только стоят твои глаза…
-Т-т-ты чего?! — смущённо воскликнула Джейн.
-На него подействовали чары, Джейн, — пояснила Афелия. — Так ты знаешь, что делать, или нет? — в этот момент, Генри посмотрел в лицо Джейн, ухмыльнулся и наклонился к ней. — Эй! Я с кем разговариваю! — было бесполезно, Джейн уже ничего не слышала и не видела. Только что, её губы соприкоснулись с его губами. Хоть это и был не настоящий поцелуй, а лишь из-за зелья, Джейн хотелось думать по-другому. Это было не забываемое впечатление! Его губы были одновременно и саленными и сладкими, от них пахло шоколадом с кофе. У Джейн запорхали бабочки в животе, ноги стали ватными. Ей казалось, что она улетела в другую реальность. Афелия слегка напряглась, смотря на эту живописную картину. Не тратя время, Афелия сделала снимок, а потом за шкирку попыталась оттащить его от Джейн. — Вы не о том сейчас думаете! — в этот момент к Джейн вернулся её разум, и она оттолкнула Генри от себя.
-Да, прости, — она попыталась сосредоточиться. — Придумала! — Джейн запрыгала на месте. Она не была уверена, сработает ли, но в голове у неё стояло лишь одно заклинание. — «Metamora Otis»! — её палочка засветилась, а потом озарила весь зал. Сразу после этого все как будто очнулись, не помня ничего, что до этого с ними произошло. — Вроде всё.… Сейчас даже проверим! — она посмотрела на свои ушки, а потом и на парня. — Генри, что ты думаешь о моих ушах?
-Они выглядят нелепо, как и ты сама, — с гордым видом он развернулся и ушёл.
-Всё в порядке! — Джейн запрыгала на месте. — У меня получилось, получилось! — Афелия подошла к Джейн и обняла её. Позже к ним подошли остальные подружки.
-Боже, что произошло? — Эллис потёрла лоб. — Ничего не помню!
-Долгая история. Давайте просто повеселимся все вместе, в оставшееся время? — предложила Афелия.
-Давайте!
Девочки прекрасно повеселились в оставшееся время. Этот бал запомнится им надолго, особенно Джейн. Остаток времени они просто веселились, потом Афелия общалась с Генри. Похоже, он был её другом, как заметила Джейн. Вообще на балу было круто! Правда, вскоре девочкам пришлось улететь, ведь бал был почти окончен. Уже в комнате ребята переоделись и легли спать. Это был насыщенный день, поэтому все быстро заснули. Утром Джейн проснулась счастливой. Никто ничего не заподозрил, а значит, их никто не отругает. Сюзи и Эллис в комнате уже не было, зато через минут 5 в комнату зашла Афелия.
-Привет Джейн, как спалось? — Афелия погладила прибежавшего к ней Борти.
-Прекрасно! — Джейн стала приводить себя в порядок.
-Знаешь, я бы хотела тебе кое-что подарить, — Афелия взмахнула палочкой и перед ней появилась рамка. — Так, чисто по-дружески, — Афелия отдала рамку с фотографией, которую сделала вчера.
-Что?! — Джейн покраснела. — Нет-нет, — Джейн быстро взяла фотографию и спрятала её в ящик.
-Ну, а что, по-моему, вы мило смотритесь вместе и ты прекрасно это знаешь! — на самом деле, Афелия была права, и Джейн действительно так думала.
-А ты я, так понимаю, лично знакома с ним? — Афелия пожала плечами.
-В детстве наши семьи дружили, так что да. Но сейчас мы редко видимся у каждого свои дела, — она взглянула на время. — Прости, я заскочила всего на пару минут, мне пора.
Афелия махнула ей рукой и Джейн поступила также. На часах было только 7 часов, поэтому Джейн решила зайти к своей наставнице. Собственно, почему бы и нет? Джейн рассказал про свои похождения на балу, и про того паренька, и про платье, в общем, про всё. Девушка внимательно её выслушала, и они неплохо так поговорили. Пака разговор не зашёл про план «Б». Наставница спросила как у неё с эти дела.
-Я сделала половину дела, осталось сделать вторую, — Джейн вздохнула. — Найти рецепт, который был утерян! — она шлёпнула себя по голове. — Серьёзно, на что я надеюсь?
-Поищи пока что-нибудь другое. Я имею в виду, другой вариант, — девушка почесала затылок. — Или же усерднее искать рецепт, — она пожала плечами. — Кстати, что насчёт аликорна, которого ты ещё спасла, он не объявлялся после этого?
-Не-а, вряд ли он вообще появится. Знаешь, — Джейн решила рассказать про разговор, который услышала в саду. — После того, как я получила эту палочку, поползли слухи. Если ближе к делу, почему все говорят, что я помеха? — к Джейн на руки запрыгнул Тома.
-Пускай говорят, что хотят! — наставница попыталась объяснить. — Некоторым просто нравится положение нашего мира сейчас, потому что у них появилось намного больше власти, чем в пролом. Я думаю, ты и сама понимаешь, что никто бы не хотел утрачивать свою власть. Но, ты не должна их слушать, ты делаешь то, что хочешь, и никто не должен тебя в этом переубеждать.
-Ладно, я тебя поняла, — Джейн подошла к стеллажу с книгами. — На уроке предвиденья, мы учимся видеть будущее, но мне что-то мешает его увидеть. У тебя есть какие-то предположения?
-Наверное, это связанно с головой. Что-то, в твоей голове, предостерегает тебя от этого. Будущее может быть плохим и возможно из-за этого, ты не можешь его увидеть.
-То есть, это из-за того, что я пробуждаю слова? — Джейн обиделась, но почти сразу отошла. — На самом деле, мне неважно будущее, я просто хочу помочь этому миру! В особенности тем бедным волшебникам! К слову о пробуждениях слов, кажется, вчера я тоже пробудила слово. Оно просто возникло у меня в голове, я даже не знаю, откуда оно там появилось. Может я его уже где-то слышала?
-Возможно, отрицать этого не буду, — наставница покачала головой. Прозвенел первый звонок. Оставалось всего 10 минут до урока. — Думаю, нам стоит уже идти на уроки.
Джейн вышла из комнаты, а за ней и наставница. Они хотели вместе пройтись, но наставницу остановила мисс Диана. Наставница сказала, чтобы Джейн шла на уроки без неё. Обидно, но ладно. Может, им надо было обсудить что-то важное. При всём желании, она так и не подслушала их разговор. Джейн бы себе этого не простила. Первый урок был по травам, на котором они писали контрольную, и те, кто закончат, могут быть свободными. Подружки быстро справились, поэтому были свободны. У них было ещё примерно полчаса, поэтому Джейн решила начать поиски этого рецепта. Для начала, нужно будет опять сходить в библиотеку, затем, проанализировать информацию и…возможно тогда она примерно, хоть поймёт где искать.
-И, зачем тебе опять в библиотеку? — поинтересовалась Эллис.
-У меня цветков с каждым разом всё меньше и меньше, нужно думать, что делать дальше, — она почесала затылок. — Говорят, что есть какой-то рецепт, чтобы цветок быстрее, рос, но никто не знает где он.
-Хочешь, я тебе помогу? — воодушевляющие спросила Афелия. — Мне всё равно нечем заняться, а так тебе помогу. Вместе мы быстрее справимся!
-Я тоже помогу! — улыбнулась Эллис. — После соревнований мне тоже нечем заняться.
Джейн кивнула, и они направились в библиотеку. Там они пролистали кучу книг, да и взяли собой тоже кучу. В ближайшее время скучать им точно не придётся. Так и проходили их дни. Раз за разом они пытались найти хоть какую-то зацепку. Сначала это были часы, потом дни, а затем и недели. За это время, Джейн и мисс Диана неплохо поладили, хоть Джейн и было трудно ей довериться. У Джейн очень хорошо стало получаться превращаться, да и вообще колдовать, даже наставница сказала, что она очень преуспевает. За эти недели, они ещё сильнее сдружились с ней, что было очень мило. Кстати, Сюзи тоже присоединилась к поискам, всё же она тоже их подруга. В итоге, это только укрепило их дружбу. И вот, в один момент, когда Джейн листала очередную книгу, она наткнулась на несколько предложений. «По легенде, девушка, узнав, что растение приносит хаос, решила раз и навсегда избавиться от рецепта, который стимулирует его рост…она разорвала его на несколько частей и отдала 4 волшебникам, с которыми тесно общалась. Также, с которыми они совершили клятву. Они стали великими волшебниками». Джейн не могла поверить своим глазам! Она нашла то, что искала! Осталось только найти этих 4 волшебников.
-Вот оно! — Джейн вскочила с кровати, нечаянно ударившись головой. — Больно-о-о.… Но я нашла! Вот! — Джейн указала на те же строчки, что прочла ранее. Все девочки вдруг всполошились и, прочитав строчки стали вспоминать. — Ну что, вы знаете 4 великих волшебников?
-Речь идёт о 4 волшебниках, — Афелия задумалась. — Кажется, я знаю одного из них, а то и двух.
-Кто же это? — с интересом спросила Джейн.
-Итак, великие волшебники. Разумеется один из великих волшебников, это — Кихаро Ноями. Собственно, чтобы ты понимала, это дедушка, Генри Ноями. Того самого парня, — Афелия показала на шкаф. — Его дедушка был великим магом, который сделал кучу полезного, для этого мира. Второй, волшебник, точнее волшебница — Динара Флоренс, — Афелия слегка улыбнулась, но потом стала грустной. — Она была выдающимся врачом, спасала жизни и волшебникам, и обычным людям.
-Откуда ты это знаешь? — спросила Джейн.
-Не забывай, я всё-таки из знатного рода! Многих знаю…
-Я знаю третьего волшебника, он мой кумир! Он создал множество ядов в своё время, — Сюзи расплылась в улыбке. — Это благодаря нему, я поняла, что очень люблю делать яды!
-Ты знаешь, где он? — спросила Эллис.
-Сам он уже умер, но вот его дочка ещё жива. Мы можем её найти, — улыбнулась Сюзи.
-Итак, у нас есть уже три претендента! — Спускаясь с кровати, проговорила Эллис. — Насчёт четвёртого, я знаю, только то, что этого волшебника потом изгнали в мир людей. Джейн, у вас есть великие люди в вашем мире? — Эллис посмотрела на Джейн.
-Не знаю… — Джейн напрягла память. — Хотя, в нашем музее, ещё там, где я была рождена, был свёрток бумаги. Я ему не придавала никакого значения, может…это оно?
-Стоит, будет проверить, — отозвалась Сюзи. — И теперь, когда мы знаем всех, кто, скорее всего, был этими волшебниками, нам нужно будет у них попросить эти кусочки. А некоторых сначала найти, — она прищурилась, а потом сказала. — Это примерно неделя или 1,5.
-Нам стоит разделиться. Каждая пойдёт за отдельным кусочком, всё просто! — предложила Афелия.
-Э, не… — Эллис замотала головой. — В гости к парню я не пойду.
-Ладно, тогда ты полетишь сначала вмести с Джейн, а потом мы с Джейн пойдём к Генри Ноями, — организованно проговорила Афелия. — Если хотим побыстрее со всем разобраться, стоит приступать к плану уже завтра. В конце концов, вдобавок завтра суббота.
Девочки посидели в комнате и обсудили то, как они будут действовать. Всё складывалось как нельзя лучше. Они не заметили, как на дворе уже стемнело, но когда заметили, то решили что пора спать, ведь завтра их ждёт тяжёлый день. С первыми лучами солнца проснулась Джейн. Она очень переживала, ведь сегодня, их ждёт незабываемое приключение! Джейн села за стол и достала листок бумаги, поставив рядом с собой фотографию в рамки. Джейн быстро написала, куда собирается сегодня пойти, чтобы наставница всегда смогла её отыскать если что. Джейн долго лежала на кровати, боясь встать. Ей было страшно, она даже не знает почему! Вроде бы ничего особенного, Джейн уже была в мире людей, а сейчас ей казалось, что она полетит туда впервые. Сердце быстро колотилось, а дыхание сбивалось. Когда все встали, они позавтракали и вылетели за пределы академии. Все полетели по разным сторонам…
Джейн с Эллис прошли через секретный ход и оказались в мире людей. Они быстро прилетели в город и слетели с мётел. Ребята быстро спрятали свои мётлы и стали выглядеть как обычные ребята, которые жили в этом месте. Для Эллис здесь всё было в новинку, и она с удовольствием всё рассматривала. Все улочки, дорожки, деревья и дома, как будто у них такого нет. Наконец-то они подошли к большому зданию белого цвета с колоннами. Джейн взяла за руку Эллис и отошла в сторону, в укромное местечко.
-Понимаешь Эллис, то, что мы хотим сейчас сделать — преступление, — доставая из сумочки плащ-невидимку, пояснила Джейн. — Нас не должны заметить.
-Не волнуйся, я поняла тебя, — Эллис кивнула. — Что насчёт камер? Они же у вас здесь есть?
-Да, поэтому мы и пройдём под плащом, а потом сотрём запись с камер видео наблюдений, — надевая плащ-невидимку, отозвалась она. — Понятно?
-Предельно! — Эллис тоже скрылась за плащом.
Джейн и Эллис поднялись по лестнице, и зашли в музей. Народу было довольно много, чтобы никто не увидел кражи, что играло только на руку. Девочки медленно подошли к нужному им объекту. Как и полагалось, под стеклянной крышкой, лежал клочок бумаги, на котором было что-то написано рунами. Джейн аккуратно приподняла крышку и попыталась достать свёрток, но у неё не получилось, ведь к нему подошли люди. Пришлось тут же отложить эту затею, ну вот, а казалось, что всё так просто! «Эллис, нам нужно найти пожарную сигнализацию, — Джейн показала, какой должна быть кнопка. — Тогда все люди в паники попытаются убежать, и мы сможем без проблем забрать», — Джейн улыбнулась и повела Эллис к стенке. Как и полагалось, на стенке висела пожарная сигнализация. Джейн сложила ладонь в кулак и ударила по сигнализации, закричав «огонь». Люди быстро встрепенулись и побежали к выходу. Теперь им было не до реквизита, их момент настал! Джейн повела Эллис к свитку, и они быстро его оттуда вытащили. Джейн казалось, что она стала самой настоящей преступницей! Осталось только стереть записи камер, и можно будет уходить. Ребята решили осмотреться, Джейн так давно здесь была, что почти ничего не помнила, так что пришлось осматриваться. Потратив минут 7, подруги наконец-то нашли комнатку, где велась видеозапись. Но она, конечно же, оказалась закрытой. «Сейчас всё исправлю! — Эллис взялась за палочку. — Я знала, что нам пригодится магия, поэтому взяла аккумулятор. «Putito Gio»!» — произнесла Эллис, и дверь в комнату открылась. Она улыбнулась Джейн и вошла в комнатку. В ней стоял обширный стол с большим пультом управления, а также был монитор, на котором показывались записи с камер. Было столько много разных кнопочек, что Джейн даже растерялась, но позже разобралась, как и что делать. Уже через минут 15 они выходили из здания. Всё прошло успешно, теперь у них был один из фрагментов рецепта. Их миссия выполнена, и они могут возвращаться в свой мир.
-Джейн, ну, давай зайдём и перекусим? — Эллис искренне умоляла. — Я ни разу не была у людей, давай зайдём… — Эллис повисла на Джейн.
-Ладно, пойдём! Но только, если на чуть-чуть, — Джейн взяла Эллис за руку и повела в кафе. Она раньше там часто бывала, столько лет прошло, а оно всё так же открыто, так ещё и выглядит как новое! Чудеса! Джейн открыла дверь и пропустила вперёд Эллис. — Итак, куда хочешь сесть?
-К окну! — Эллис подлетела к столику у окна и плюхнулась в кресло. — Как здесь много разных блюд! — рассматривая меню, воскликнула Эллис. — Стой, а что это за цены такие?
-Это денежная валюта в мире людей, — Джейн достала из своей сумки приличную сумму. — Как вот такие. Не волнуйся, я всё оплачу за тебя, — Джейн улыбнулась и присела напротив.
-Большое спасибо!
К девушкам подошла официантка и спросила, что они закажут. Джейн попросила небольшой молочный коктейль со вкусом банана и клубники, а также небольшое пирожное. Эллис заказала себе кусочек пиццы, так как никогда не слышала о таком. В мире волшебников, не было никогда пиццы. Из напитков она выбрала «7 up». Официантка быстро принесла им заказ. Эллис радостно взяла свою порцию и попробовала.
-Боже мой! Как вкусно! — Эллис блажено облокотилась на спинку кресла. — Нам точно нужна такая же еда! Бли-и-ин, как же я тебе завидую! Ты могла это есть хоть целыми днями.
-Не…я таким не питаюсь, — она помотала головой. — Давай быстренько кушай, да и полетим к ребятам.
-Давай ещё куда-нибудь сходим? — доедая кусочек пиццы, спросила Эллис. — Пожа-а-алуйста…
-Мы так к вечеру прилетим! — Джейн допила коктейль и попросила официантку принести счёт.
-Джейн, пожалуйста! Пожалуйста! — Эллис щенячьими глазками посмотрела на Джейн.
-Ладно, 2,5 часа тебе пойдёт? — взяв ручку, Джейн стала что-то писать. — И да, тогда полетим немного в другое место… — раз они всё равно здесь, то почему бы ей не навестить родителей? Да ещё можно будет слетать к бабушке, и забрать у неё некоторые вещи. Лететь-то всего ничего, если на полной скорости.
-Ладно, я не против, — Эллис пожала руками. — Но куда?
-Отлично! — Джейн хлопнула в ладоши. — Афелия сказала, что мы можем задержаться здесь. Собирайся и пошли, — Джейн встала из-за стола.
Девочки быстро собрались и вышли. Отошли в укромное место и, сев на мётлы, взлетели. Летели они не долго, всего минут 15, наверное, но при их-то скорости, конечно. Если бы они добирались автостопом, ушло бы гораздо больше времени. Прилетев в нужный город, Джейн остановилась напротив кинотеатра.
-Хочешь сходить в кино? — Джейн посмотрела на Эллис. — Наверное, вы не знаете нашу кинематографию.
-С радостью! — Эллис запрыгала на месте. — Ты со мной пойдёшь?
-Нет, у меня есть дела, но ты иди! — Джейн показала ей, что сейчас идёт, и оплатила билет. — Как закончится, приходи в холл. Подождёшь меня там.
-Да, хорошо, — Эллис показала «ок» и убежала.
Джейн осталась одна, так как и планировала. Она подошла к своему дому, сняла парик и постучалась. Сейчас все должны были быть дома, так что, она смогла бы поговорить и с мамой и с папой. Прошло уже больше двух месяцев, наверное, соскучились уже по ней. Ведь Джейн, впервые так надолго уезжала, да и без предупреждения всё получилось.… Дверь открыла её мама.
-Привет…– Джейн почесала за головой и улыбнулась. Мама же её крепко обняла. — Мама, отпусти, задушишь! — Джейн попыталась ослабить хватку мамы. Она провела её в дом и усадила в гостиной.
-Ну, ты мне объяснишь, почему, вдруг с того ни с сего, решила учиться за тысячу километров от нас? — мама позвала папу, а сама пошла заваривать чай.
-Всё получилось внезапно, — Джейн подумала рассказать про академию волшебства, но что-то побоялась. Вдруг потом не отпустят или посчитают, что совсем головой тронулась. В общем, академия останется секретом. — Я хотела приехать к вам раньше, но нельзя было.
-Как у тебя с учёбой? — папа погладил её по голове. — Уже почти 2,5 месяца прошло с учёбы.
-Насчёт учёбы, — Джейн взяла кружку чая, которую принесла мама. — Мы начали учиться ещё летом, я немного опоздала.… Но четверть я закончила хорошо. Почти без «4».
-И всё же, это было неожиданно! Ты больше не должна так поступать, а то мы переживаем, — папа отпил чаю. — Ты уже завела себе подружек в новой школе?
-Да! Все они очень хорошие, и всегда придут на помощь.
-Ты к нам надолго? — Джейн покачала головой.
-Всего на 1,5 часа, потом я уеду, — Джейн уселась поудобнее. — Меня ещё дела ждут.
Джейн поговорила с родителями обо всём, они её накормили, и собрали в путь дорогу. Джейн с ними попрощалась и вышла из дома. Встретив восхищённую Эллис, Джейн, сказала, что им пора в другое место. После того, как девочки побывали в деревни у бабушки, отправились они в свой мир, да и время уже поджимало. Джейн и Эллис встретились с остальными ребятами в кафе.
-Итак, вы нашли кусочки рецепта? — Джейн осмотрела всех девочек.
-Не только, теперь у меня есть номер потомственной волшебницы моего кумира! — Сюзи просияла. — Правда, попотеть пришлось изрядно…
-Вот, держи…– Афелия протянула один из кусков рецептов.
-Осталось только забрать кусочек у семьи Ноями. Как думаешь, у кого этот фрагмент? — посмотрев на Афелию, спросила Джейн.
-Фрагментны передаются по наследству, значит, — Афелия улыбнулась. — Он у Генри Ноями.
-Интересно, как мы пройдём в академию для мальчиков, если мы девочки?
-Не волнуйся, я тебе позже всё объясню. Пойдём к ним в академию вечером, — Афелия произнесла какое-то заклинание и исчезла.
-И куда она опять делась? — разведя руками, спросила Джейн. — Как обычно!
-Да ладно, у всех у нас есть причуды, — отозвалась Эллис. — А нам, пора в академию. Полетели.
Ребята прилетели в академию, и Джейн побежала на урок к наставнице. Правда, урока было совсем немного, в основном, Джейн рассказывала о сегодняшнем приключении, попутно пытаясь колдовать. Получалось не очень, но ведь она была поглощена рассказом о мире людей.
После урока, Джейн зашла к Алексии. Она дала ей чертёж и сказала сделать несколько штук. В скором времени, они разговорились, и Джейн нечаянно проговорилась, что сегодня с Афелией собирается полететь в академию для парней. Алексия опешила от этого.
-То есть, ты пойдёшь к парням? — Алексия засветилась. — Супер! Я с вами, мне как раз нужно туда, — она усмехнулась. — Мне кое-кто, должок должен отдать. Если не захотел на балу отдавать, тогда наведаюсь к нему сама, сегодня! Тем более, — Алексия растрепала свои локоны, став похожей на настоящего парня. — Вот!
-Блин, ты совсем на пацана так похожа. Никогда раньше не замечала, — Джейн протёрла глаза, чтобы убедиться. — Не показалось…
-Это просто, я всегда ухоженная, а так, если перестану, то становлюсь парнем, — Алексия ухмыльнулась. — Мне даже нравится, потому что, я могу вести 2 образа жизни.
-Так вот, почему у тебя короткие волосы! Хорошо, ты можешь с нами пойти, думаю, Афелия тоже против не будет, — Джейн улыбнулась и продолжила мастерить. — Собираемся вечером.
На ужине Афелии почему-то не было, поэтому, сразу после него, Джейн решила наведаться к Афелии. Она постучалась в дверь и вошла.
-Привет Афелия, тебя не было на ужине, поэтому я решила зайти к тебе, — Джейн осмотрелась, но никого не нашла. — Афелия? — она решила для достоверности её позвать, но ничего не произошло. — Да что ж такое! Нам пора уже вылетать! — Джейн решила посмотреть её место. Может что-нибудь и нашла бы. — Ага! — на столике была оставлена записка. — «Прости, пожалуйста, но сегодня у меня не выйдет, появились дела. Ещё раз извиняюсь, если тебе что-нибудь нужно, просто отошли мне письмо. До встречи!» Дам, нужно было предупредить заранее, но как получилось, так получилось, — Джейн отложила записку и пошла за Алексией.
Раз Афелия сейчас не может, то Джейн сама пойдёт, точнее с Алексией, но Афелия же об этом не знает. Она быстро отыскала Алексию, и теперь они уже стояли возле академии. Алексия растрепала свои волосы и добавила немного макияжа, чтобы не признал никто. «Алексия, я сейчас превращусь в мышь, а ты посадишь меня к себе в карман», — Алексия кивнула и Джейн превратилась в мышь, точнее, в крысу. Опять неудача! Алексия взяла Джейн и, посадив в карман, прошла в академию. Алексия аккуратно прошла в зал и сначала испугалась, но когда парни не обратили никакого на неё внимание, она успокоилась. «Какой план?» — спросила Алексия. «Отведи меня в комнату Генри», — она отдала ей листок с местонахождением его комнаты. Уже через некоторое время, Джейн оказалась в комнате Генри. Алексия сказала, где будет, и покинула комнатку. «Где же ты, листок этот?» — Джейн перевоплотилась и стала бегать по комнате в поисках этого листка. Она обыскала почти всё, до чего могла додуматься, но вдруг дверь в комнату открылась. Джейн это заметила и быстро спряталась в ванной. «Наконец-то я свободен! — ему позвонили. — Что ему ещё надо?» — парень вышел из комнаты. Джейн ничего не обнаружив, тоже решила покинуть комнату, но подойдя к двери, и почти ее, открыв, парень решил вернуться. Таким образом, Джейн в печаталась в стенку! «Вот же чёрт!» — подумала Джейн, но парень её не заметил и также быстро вышел из комнаты. У Джейн как с души камень упала. Быстро надев плащ-невидимку, она зашагала за ним. Может быть, он приведёт её к листку. Так они дошагали до кабинета директора. «Серьёзно, кабинет директора?! — зло подумала Джейн. — Как я блин смогу здесь что-то посмотреть?» — она нечаянно топнула ногой и очень пожалела. Парень сразу обернулся и оказался лицом к лицу с Джейн. Джейн изо всех сил задержала дыхание и попыталась отойти в сторонку. «Показалось, что ли?» — Генри почесал затылок и вошёл в кабинет директора. Джейн поспешила за ним. Джейн оказалась в большом кабинете. Больше чем у их директрисы даже. Она стала осматриваться. Где-то здесь, скорее всего и есть этот листочек.
-Ну что? У тебя уже есть на примете кто-то? — директор говорил сухо и монотонно.
-Да, пару ребят есть, но мне нужно время, чтобы убедиться. Вы не дали мне никакой информации, — Генри Ноями закатил глаза и вздохнул. — Она может быть кем угодно. Абсолютно!
-Надеюсь, тебе это поможет, — он что-то протянул Генри. — Можешь быть свободен… — в этот момент, в кабинет ворвался один из учеников и закричал.
-Драка! Там двое дерутся! — он взял Генри за руку и побежал ему показывать. Джейн решила тоже пойти посмотреть, всё равно, похоже, что здесь тоже ничего не было. — Вот, смотри!
Джейн глазам своим не поверила, дралась Алексия с каким-то парнем. Она повалила его на пол и пару раз сильно ударила по лицу, что у бедняги аж кровь из носа пошла, а также, была разбита губа. Джейн боялась за его здоровье, мало ли, что Алексия с ним могла ещё натворить, поэтому быстро бросилась к ней, то же самое сделал и Генри. Джейн попыталась оттащить Алексию, но не вышло, поэтому она доверила всё Генри. Через минуту их уже разняли, тогда же пришёл и директор.
-Парни, что вы себе позволяете? — грозно спросил тот.
-Насчёт парней, я бы поспорил, — отозвался избитый.
-Это как понимать? — он осмотрел двух ребят. — Что здесь произошло?
-Этот урод, долг не хочет возвращать! — Алексия показала ему кулак. — Вот и пришлось.
-Так, пройдёмте со мной в кабинет!
Он ушёл к себе в кабинет, парень тоже решил пойти, толкнув Алексию. Наверное, тогда, она поняла, что её могут рассекретить, но всё равно, почти сразу же пошла, подмигнув Джейн. Наверное, она знала, что та там. Джейн решила опять обыскать комнату Генри, ведь он прямой наследник, и других никого не было. Она зашла к нему в комнату и тщательно облазила всю комнату. Ничего, опять… Она уже уходила, когда поняла, что Генри поворачивает ручку и заходит. Она быстро пытается уйти, но он наступает на её плащ и он спадает. Как неловко… Генри зло на неё посмотрел.
-Какого ты здесь забыла? — Джейн уже решила бежать, как парень схватил её за воротник. — Э не… — он замотал головой. — Ты никуда не пойдёшь! Ты объяснишь мне, что ты здесь забыла, а потом мы пойдём к директору! Как ты только умудрилась?
-Отпусти! — извиваясь, проговорила Джейн.
-Хорошо, — он закрыл дверь на ключ и отпустил Джейн. — Рассказывай, я тебя слушаю.
-Я буду говорить, только в присутствии адвоката, — она отвернулась от Генри.
-Ладно, будь, по-твоему! — по его щёлчку в комнате появилась кошка. — Вот, уважаемый адвокат! Так что, теперь тебе не отвертеться. Говори, что ты у меня забыла?!
-Я здесь из-за тебя! — осознав, как это глупо звучит, Джейн тут же исправилась. — То есть, мне нужно то, что есть у тебя. Решила отыскать…
-Ты хотела что-то у меня стащить, серьёзно? — Генри взял её за руку. — Всё, идём к директору!
-Отстань, — Джейн направила на него палочку.
-Не забывай, я тоже волшебник и…где моя палочка?! — он обшарил все карманы.
-Ой, не это ли ты ищешь? — Джейн усмехнулась, держа в руке его палочку. — Просто отдай мне листок, который передаётся из поколения в поколение, тогда я уйду.
-Серьёзно? Тебе нужна вот эта бумажечка? — он достал одну из книжек, в которую Джейн бы никогда не полезла, и достал оттуда листок. — Между прочим, я на 3 курсе, а ты только на 1, наверное. Мне палочка почти не нужна, — он заставил Джейн висеть в воздухе.
-Если не отпустишь, и не отдашь мне этот листок, то я знаю на тебя компромат и могу, всем его рассказать!
-Это обычный блеф, — тогда Джейн достала из сумки распечатку их поцелуя, и показала Генри.
-Сразу говорю, что не подделка, а чтоб тебя конкретно раздавить, — Джейн широко улыбнулась. — Ты сам ко мне полез целоваться!
-Что за? — парень явно был растерян. — Во-первых, такого не было, а, во-вторых, ты меня шантажируешь.
-Бли-и-ин, но я просто не понимаю, как тебя уломать!
-Зато, я знаю! — он задумался. — Поможешь откапать мне одного волшебника, так уж и быть, он твой.
-Готова подписывать контракт! — Джейн достала ручку и опустила себя на землю.
-Хорошо, вот здесь, — он достал контракт и показал где подписывать. Джейн знала, чем попахивает, поэтому согласилась. — Итак, нарушишь — навсегда превратишься в крысу. Вот твой листок.
-Отлично! Кого найти? — она знала, кого он скажет, но надеялась что это не так.
-Девушку, выглядит она примерно так, — он показал тот самый листок, который ему дал директор. На нём была распечатана фотография та, что лежит в её сумке. Она была уверенна, что никто кроме неё и родителей не знает о ней, если не считать девчонок. — Она должна учиться с вами.
-Прости, но у нас её нет… — стараясь не подавать виду, ответила Джейн. — Думаю, она слишком маленькая, чтобы учиться.
-Думай логически, это её фотография, когда она была ребёнком! — он ткнул ей в лоб. — Но, даже если нет её в вашей академии, то ты должна её отыскать. Это очень важно!
-Настолько, что кто-то там, может лишиться своей власти… — Джейн закатила глаза. — Очень важно, ага! Это всё так глупо, вы думаете, только о себе! — Джейн оттолкнула его. — Пора в жизни что-то менять, и она это «что-то» и меняет. Я с ней не знакома, но уверена, она хочет только добра этому миру, но никак не зла!
-С чего ты взяла? Мы сейчас прекрасно живём, и всем хорошо, — парень остановил девушку. — Тебе что-то не нравится?
-Оглянись, что хорошего сейчас? — Джейн попыталась вправить мозги Генри. — Если ты живёшь в роскоши, и тебя совершенно не волнуют жизни других, то да, это действительно прекрасное время! — Джейн взяла крепко за его руку. — Но я — не ты. Да и она, скорее всего тоже не такая как ты. Можешь постоянно слушаться всех, и выполнять их поручения, а можешь, изменить этот мир к лучшему! — она направила на себя палочку. — Подумай об этом, потом дашь ответ. У тебя неделя… — с этими словами Джейн исчезла, оставив за собой фейерверк. На самом деле, она просто оказалась в нескольких шагах от зала.
Джейн быстро превратилась в мышку, так что, её никто не заметил. Рядом с выходом уже стояла Алексия и ждала Джейн. Быстро взяв её, она вышла из академии и облегчённо вздохнула.
-Ну и ну! — она посмотрела на Джейн и спросила. — Ты хоть нашла, что искала?
-Да — Джейн вспомнила о драке. — Что вы с парнем тем не поделили?
-Уже всё поделили, — она ухмыльнулась. — Даже компенсацию выдал. А то, ишь чего удумал, мол, ничего не знаю, и не помню. Пришлось мозги вставить обратно!
-Тебе ничего не сказали, когда узнали, что ты девушка?
-Хах, никто и не узнал, — она превратила Джейн обратно. — Конечно, кроме того парня.
Алексия села на метлу и взлетела, за ней взлетела и Джейн. Они прилетели довольно поздно, точнее, когда был уже отбой, но её подруги ещё не спали. Сюзи что-то химичила, а Эллис пыталась выполнить заклинание, когда Джейн зашла в комнату. Все посмотрели на неё и с ожиданием замерли. Джейн показала недостающий кусок рецепта.
-Отлично, теперь у нас есть все клочки рецепта! — Эллис спрыгнула с кровати. — Теперь мы сможем отдохнуть, ведь тебе осталось только склеить кусочки и сделать всё, как написано в рецепте.
-Вы бы знали, что произошло в этой академии, — Джейн рассказала всё, что произошло в академии, попутно склеивая листки. — Вот так вот, теперь я ищу сама себя. Довольно странно, я даже не знаю что делать…
-Дам.…Одни лишь проблемы от твоей палочки, — Джейн что-то осенило.
-Долго нужно, чтобы раскусить двойника?
-Для кого как, в основном от месяца, — пояснила Сюзи.
-Супер! У меня в запасе как минимум 3 месяца! — Джейн хлопнула в ладоши. — Я уверенна, что к концу учебного года, я смогу исправить этот мир, и мы будем жить как в сказке. Я как герой, спасу вас!
-Так, Джейн, одна ты сделать ничего не сможешь, ведь тебе нужны мы. Так что, мы все тут, своего рода герои, — Эллис открыла окно. — Скоро осень закончится, наступят холода.
-Насчёт каникул, они у вас вообще когда? — Джейн решила всё рассчитать, а для этого ей нужно было знать, когда каникулы в академии начинаются.
-Эта четверть самая большая, каникулы начинаются за 5 дней до Нового года, и длятся после Нового года почти целую неделю. Потом две короткие, всего 2 месяца и месяц, — Эллис посмотрела в окно. — Каникулы, там, кстати, неделя. Самые большие каникулы длятся 2 месяца.
-Блин, чё так мало-то? — Джейн свалилась на кровать, беря в руки Борти. — Даже у нас, и то больше было!
-А ты что думала? — с улыбкой до ушей, спросила Сюзи. — Мы, то есть волшебники, предпочитаем знания, а не бездельничество. В конце концов, мы-то живём больше людей.
-Что-о-о?
-Серьёзно, Джейн, — Эллис стала объяснять. — Мы отличаемся от людей тем, что после совершеннолетия, мы почти не стареем внешне. Да и средний срок жизни у нас до 120 лет.
-Боже мой, это же, нереально круто! — Джейн вскочила. — Скажите, может ли обычный человек, стать волшебником?! Это очень важно!
-Думаю нельзя, но этого ещё никто не проверял. Можем поставить на тебе некоторые эксперименты…
-Сюзи, ты сейчас серьёзно? Никто ставить эксперименты не над кем не будет.
-Ладно, наверное, нужно просто признать, что вы переживёте меня на несколько десятилетий, — Джейн переоделась, и улеглась в кровать. — Вообще, сегодня был насыщенный день, и я уже устала. Всем спокойной ночи! — к Джейн запрыгнул Борти, и она вместе с ним заснула.
Проснувшись утром, она никого в комнате не обнаружила. «Интересно, куда все ушли?» — подумала Джейн. Она быстро оделась и привела себя в порядок. Джейн решила сходить сначала на урок с наставницей, а заодно и показать ей листок. Она его уже посмотрела, и некоторые аспекты ей были не понятны. Девушка зашла в комнату к наставнице.
-Приветик, как дела?
-Всё прекрасно, как у тебя? Вы все вчера отыскали кусочки? — она повернулась к Джейн.
-Я к тебе, кстати, за этим и пришла. Мы вчера собрали все кусочки, получив рецепт, но мне кое-какие моменты не понятны, поможешь?
-Разумеется, что тебе не понятно? — Джейн протянула листок, и показала на некоторые ингредиенты.
-Как добыть эти ингредиенты? Просто, думаю, что в кабинете зельеварения их нет.
-Ты права, в академии у нас их нет, тем более, откуда нам взять вещи из мира людей? — наставница пожала плечами. — В общем, тебе снова придётся лететь к людям. Да и один из ингредиентов, придётся ждать аж 2 месяца, потому что, сейчас, он очень опасен. У него период, когда он выпускает пыльцу, а она ядовитая.
Девушка объяснила, где искать остальные ингредиенты и Джейн предложила сейчас провести урок. Наставница согласилась. Они довольно хорошо отзанимались, делая перерывы на разговоры. Джейн также после урока целый час ещё с ней разговаривала. Она бы и дальше разговаривала, но ей нужно было ещё достать ингредиенты, так что, пришлось распрощаться. Наконец, девушка отыскала своих друзей. Они были на заднем дворе и летали на мётлах. Увидев Джейн, они спустили на землю, и подошли к ней.
-Вот вы где, а я вас искала! — Джейн показала листок. — Мне нужна помощь, тут слишком много ингредиентов, — она сделала щенячьи глазки.
-Ради чего ещё жить? — Сюзи мило улыбнулась. — Ладно, если серьёзно, то хорошо.
-Я думала Афелия с вами… — Джейн надеялась увидеть Афелию, чтобы всё ей рассказать.
-Не-а, мы её со вчерашнего вечера не видели, — Эллис замотала головой. — Она, наверное, к родителям полетела. Кто её поймёт?
-Ладно, давайте встретимся у нас в комнате, через минут 15? — Джейн развернулась и побежала в академию. Она успела лишь услышать «хорошо» от ребят.
Она прибежала в комнату наставницы, но её не было, а ждать было некогда. Пришлось бежать к мисс Диане. Она как всегда была в своём кабинете. Джейн забежала и, отдышавшись, спросила:
-Как…отпра…вить пись…мо другу? — всё ещё запинаясь, спросила с надеждой Джейн. — Очень надо!
-Джейн, что случилось? — попыталась прояснить девушка.
-Ничего, просто, очень надо!
-Ладно-ладно, только потом расскажешь, что случилось, — она посмотрела на Джейн. — Чтобы отправить письмо, ты должна произнести «Mails Send» и сказать имя получателя. Всё, готово!
-Спасибо, и да, листка не найдётся? — мисс Диана поспешно дала Джейн листок. — Спасибо, — Джейн достала ручку и быстро что-то написала. — «Mails Send» Афелия Фишер, — письмо тут же исчезло.
-Ну-с, теперь рассказывай, что произошло, — учительница мило улыбнулась.
-Не-а, простите, но мне бежать надо! — с этими словами, Джейн рванула из кабинета.
Вообще, она могла бы ей рассказать всё, но она очень спешила, да и как-то не ахти было. Джейн быстро забежала в комнату, ещё никого не было. Через пару минут зашла Эллис, и ниоткуда появилась Сюзи. Джейн накричала на неё за то, что она опять её напугала, а потом рассказала план. Она не хотела сильно нагружать девочек, поэтому дала каждой по 2 ингредиента, а сама взяла 5. На самом деле, Джейн уже не терпелось совсем разобраться и наконец-таки быть свободной. Там и глядишь, и год пролетит не заметно! Наверное, даже к лучшему, что она постоянно чем-то занята, ведь по дому скучать не приходится. Джейн решила сначала найти все ингредиенты в мире людей, ибо в следующие время будет опасно, да и ночью будет всё плохо видно.… Как вы поняли, причин было множество. Времени терять Джейн не стала, поэтому сразу села на метлу и отправилась к людям. По списку, там должно было находиться 2 ингредиента. Джейн парировала над городами, ища точное нахождение 1 ингредиента. Навигатор привёл её к морю, точнее к красному морю. Она совсем не думала, что навигатор, приведёт её сюда, ведь должны же быть какие-то здания, по обрабатыванию жемчуга, или типа того. Хорошо, что хоть блок питания додумалась с собой взять! Она подлетела к морю, на предполагаемое место. Лёгким движением руки она подключила волшебную палочку к блоку. У неё было заряда на пару часов. Должно хватить. Она взмахнула палочкой, и превратила себя в недорыбку, то есть, в водяного. Джейн решительно плюхнулась в воду. Приятная вода охватила её. Она всё ещё была хорошей, наверное, это погода постаралась, ведь всё это время, стояла действительно прекрасная погода.
Уже на глубине 20 метров, она обнаружила то, что искала –устричные раковины. Чтобы не портить сильно экологию, она проплыла над каждой, чтобы прибор показал, где есть жемчуг. Шло время, она находилась в воде уже минут 40, и наконец-то она нашла ту самую. Быстрым рывком она взяла её и выплыла наверх к своей метле. Чтобы залезть на метлу, Джейн пришлось превратить себя обратно, тем самым, намочив немного свою одежду. Джейн быстро попыталась улететь, чтобы уже в безопасном месте, открыть устричную раковину. Спустя пару попыток ей удалось и на руку ей упало сразу 2 жемчужны довольно большого размера. «Первый ингредиент найден», — кладя в пакетик, а потом и в сумку, подумала Джейн. Пора было отправляться на поиски второго ингредиента. Если она нашла 1, то и 2 найти будет проще простого! Так она и получилось. Этим ингредиентом, оказались самые обычные макароны! Ну, может не самые обычные, а в виде звёздочек, но всё же макароны. Странно, но Джейн поняла, что в мире волшебников, действительно не видела ни разу макаронов. «Неужели они никогда их не готовили?» — не могла поверить Джейн. Джейн зашла в первый попавшийся магазин продуктов, и купила целую пачку макарон. Раз она так быстро справилась со 2 ингредиентом, то почему бы не развлечь себя, и не пойти посмотреть что-нибудь в кино? Времени ещё вагон и маленькая тележка, так что, Джейн решительно направилась в кинотеатр. Так же на протяжении нескольких месяцев, Джейн нигде не развлекалась и не отдыхала, а была погружена в проблемы, из которых пыталась выбраться. Наконец-то она могла отдохнуть и не думать, почти ни о чём. Фильм ей понравился и даже очень, ожидания не подвели. Но настало время вернуться к своим обязанностям. Джейн вернулась в мир волшебников и стала искать ингредиенты. Встретилась она с ребятами уже вечером в кафе. Что-то зачастили они в кафе, скоро они станут постояльцами. Может и скидочку выделят.
-У всех всё получилось? — Джейн внимательно посмотрела на девочек.
-Пф, лёгче лёгкого! — Сюзи достала нужные ингредиенты. Эллис также отдала свои.
-Ой, спасибо девочки, даже не знаю, чтобы я без вас делала! — Джейн обняла подруг.
Они вернулись в академию, занявшись каждый своим делом. Джейн же решила сходить к Алексии, помочь ей с механизмами, а потом и пойти в библиотеку, сдать некоторые книги. Всё прошло замечательно. И вот, выбирая очередную книжку, перед ней появилось письмо. В письме говорилось: «Привет Джейн, мне очень жаль, что я не смогла пойти с тобой. Передай всем, что некоторое время меня не будет, появились дела. Еще раз прости меня!» «Ладно, но всё же…» — подумала Джейн и быстро написала ответ, в котором говорила, что она вовсе не в обиде, и то, что она всем передаст, то, что её не будет некоторое время. Подумав ещё, она дописала, что бы та, возвращалась побыстрее и если что, писала. Не и впрямь, кто её будет помогать с магией? На контрольной или самостоятельной, Афелия всегда была готова помочь, ведь в этом она хорошо шарила. И вот, написав ответ, она решила выйти из библиотеки, неся кучу книг. Видимо это уже вошло в привычку. Она спускалась по лестнице, как столкнулась с мисс Дианой. Собственно из-за этого, все книги Джейн и мисс Дианы лежали на полу.
-Простите, я такая неуклюжая! — стала извиняться Джейн. Она не хотела устраивать конфликт. Это не по её части, причём с детства. Правда, если она в чём-то уверена, то будет настаивать на своём.
-Ничего, я тоже виновата, — мисс Диана помогла собрать книги Джейн, на одной она остановилась. — Зачем тебе книга про липциус? — Джейн решила довериться, но не слишком.
-Мне нужно к нему слетать, а наставница говорит, что сейчас опасно. Вот и хочу узнать, когда можно будет к нему слетать, — Джейн взяла протянутую книгу.
-Странно, — мисс Диана нахмурилась. — Липциус должен цвести только через 2 недели. Если, ты сегодня к нему полетишь, то, скорее всего, успеешь, а то, тебе придётся ждать потом несколько месяцев.
-Вы хотите сказать, что она просто ошиблась? — Джейн обрадовалась, хоть и не была уверенна.
-Да, именно так. Я как учитель, могу тебя заверить, что липциус должен цвести только через 2 недели. Если что, я тебя прикрою, — учительница подмигнула и поднялась в библиотеку.
«Хватит Джейн, — зло про себя подумала она. — Ты с ней уже вон, сколько учишься, а ничего! Хватит себя накручивать! — Джейн помотала головой и пошла в комнату. — Пора уже довериться, ведь ничего со мной не произошло…» — Джейн решила слетать туда. Наставнице она тоже решила ничего не говорить, а то бы ещё распереживалась, да и не отпустила бы, хотя, она и без её согласия бы покинула академию. Когда все вещи были собраны, Джейн взяла метлу и вышла из академии. Лететь к самому ближайшему липциусу, надо было целых 3 дня, а потом подниматься почти на его вершину, чтобы заполучить драгоценный ингредиент. Какое терпение нужно было иметь, да и сил не мало. А как она вспомнит про учёбу, так вообще провал, хотя, мисс Лиана, говорила, что прикроет. Но вдруг что-то случится…. Джейн пару раз сделала глубокий вдох и выдох, чтобы хоть как-то себя отвлечь. К слову, у неё получилось. Лететь было долго, поэтому Джейн решила поставить себе музыку. Взяла с собой плеер и наушники. Раньше он у неё не работал здесь, но пару дней назад, она с Алексией смогла его приспособить к этому миру.
Настал долгожданный момент. Через 4 дня, Джейн всё-таки смогла долететь до этого дерева! И что, что она прилетела позже, но никто же не отменял сон, да и времени у неё ещё хватало. Перед ней показалось дерево, верхушка которого, спрятана была далеко в небе. «Ничего себе! — Джейн нервно сглотнула. — И мне лезть туда? — она перевела дух. — Была, не была!» — Джейн стала карабкаться по стволу. Долго или коротко, но Джейн наконец-таки решила сделать остановку. Она это поняла, когда перестала видеть землю под собой. Девушка аккуратно залезла на ветку покрепче и улеглась. Ей определённо нужно было передохнуть, иначе, она просто свалится вниз изнеможённая! Чтобы не было так скучно, она нарисовала котика и оживила его. Теперь с ней был нарисованный Борти. Хоть какая-то компания появилась. Джейн отдохнувши, продолжила взбираться наверх. Прошло уже больше 3 часов, а она так и не видела даже малейшего намёка на конец! Просто ужас, сколько ей ещё нужно лезть по этому дереву? Джейн услышала какой-то шум. «Боже мой, что это было?!» — испуганно спросила Джейн, не ожидая никакого ответа. С каждым её поднятием выше, звук повторялся всё больше и больше. Джейн ускорилась, а то мало ли, что. Девушка уже потеряла счёт времени и не могла понять, сколько же она ползёт по этому дереву! Но, вроде, наверху что-то уже виднелось. Это «что-то» приближалось к Джейн со стремительной скоростью. Приглядевшись, она поняла, что на неё движется то ли пыльца, то ли что-то ещё. Джейн нужен был цветок этого дерева, но только чтоб он был обязательно фиолетовым, а такие росли только высоко-высоко над землёй. Боже! По-моему, Джейн увидела тот самый цветок, и чтобы не терять времени, быстро поползла наверх. Только она схватила цветок и оторвала его, как она почувствовала специфический запах. «Вот блин!» — Джейн запаниковала. Её мысли стали путаться в голове, и воспоминая стали перепутываться. Она попыталась побыстрее слезть, но никак не могла отделаться от этого запаха. Вскоре, она и вовсе забыла, зачем спешила так спуститься, но её чуйка подсказывала ей, что она должна была спуститься вниз. Она интуитивно доверилась себе, продолжая сползать. Скоро, она почувствовала ещё один симптом от этой пыльцы. Её кожа стала покрываться небольшими ранками, вроде ничего, но с каждым разом их становилось всё больше и больше. Ещё немного и Джейн бы не поздоровилось, она решилась на отчаянный поступок. Она отпустила руки и полетела вниз. «Вот бы пронесло! — вертелось в голове у Джейн. Из последних сил она сосредоточилась и выдавила из себя какое-то заклинание, которое она где-то уже слышала. — «Fiesta West»!» — её палочка засверкала и выполнила поручение. Она спокойно приземлилась на землю, но в глазах всё помутнело, и она упала без сознания. Она продолжала некоторое время слышать звуки лопающихся цветков, а потом и вовсе перестала слышать. Ей было страшно…
Джейн проснулась в знакомой комнате. Это был медпункт. Она осмотрелась и попыталась что-то сказать, но не смогла. Она даже шевелиться не могла, была как овощ. Джейн попыталась вспомнить, что же произошло, но так и не смогла ничего вспомнить. Всё было как в тумане. Как же она здесь смогла оказаться? Джейн попыталась осмотреть себя, и с ужасом поняла, что и руки и ноги, да и всё тело в принципе, покрыто бинтами. «Твою ж… — подумала Джейн. — Куда я опять влипла?!» — в это время, в палату вошла её наставница. Она заметно удивилась, увидев, что Джейн проснулась. «Неужели ты проснулась? — девушка села рядом с Джейн. — Ты, наверное, не помнишь ничего, что с тобой происходило, так ведь? — Джейн закивала головой, хоть она и жутко болела. — Я же тебе говорила, что летать к липциусу тебе не стоило! — наставница быстро остыла, всё же держать зла на Джейн она не хотела. — Тебе повезло, что я, ещё быстро среагировала, а то, могло бы быть всё довольно печально, — девушка задумалась. — Хотя, я была удивлена, что ты смогла так быстро спуститься. Большая умничка, — Арина погладила Джейн по волосам. — Кстати, ты смогла пробудить ещё одно слово, но сейчас, это не так важно. А теперь, — наставница села поудобнее. — Думаю, кроме этого, тебе ещё что-то хочется узнать, можешь об этом подумать, и я тогда отвечу» — Джейн попыталась сосредоточиться и выдавила из себя: «Сколько я спала?» Наставница кивнула и тут же попыталась ответить. «Неделю где-то, я точно не уверена», — она пожала плечами, и в комнату вошёл врач.
-Ой, дорогуша, ты уже проснулась! — он подошёл к ней и осмотрел. — Могу обрадовать, раны понемногу заживают, да и рука тоже скоро восстановится, через пару дней, будешь как новенькая! — он отошёл куда-то.
-Отлично, кстати Джейн, к тебе тут друзья хотели прийти, — наставница встала. — Я их сейчас позову! — девушка ушла и уже через 5 минут привела с собой подруг.
-Боже Джейн! Я так переживала! — к кровати подбежала Эллис.
-Ты нас всех так перепугала! — подходя к ней, отозвалась Сюзи. — Мы себе места не находили!
-Пожалуй, я, оставлю вас наедине, — наставница почесала затылок и сразу ушла.
После Сюзи и Эллис кучу всего рассказали Джейн. В основном, они говорили о том, что Джейн пропустила за эту неделю, но Джейн почему-то не могла вслушиваться в их речь. Её разум всё ещё был затуманен, как после наркоза. Она выслушала девочек, пытаясь понять о чём они, а после того как подруги ушли, она погрузилась в сон. Джейн проснулась от сильной головной боли. За окном уже стемнело, а на часах было почти 3 часа ночи. Сна не было ни в одном глазу. «Супер! — подумала Джейн. — И что, мне просто теперь лежать в потёмках?» — Джейн попробовала пошевелиться. Хоть у неё и получилось, но тело жутко болело. Она попыталась сосчитать овечек, чтобы заснуть, но никак. Перед Джейн появилось письмо. Джейн попыталась его взять и развернуть. Письмо светилось, поэтому можно было и не напрягать зрение. «Привет Джейн, слышала, что с тобой случилось, это просто ужасно! Надеюсь, сейчас с тобой все в порядке! Прости, что не могу тебя навестить, я постараюсь в ближайшее время, выздоравливай! С любовью, Афелия… “ — прочитав письмо, она ужаснулась! Хоть её сознание и немного плыло, она приняла серьёзное решение. Она просто обязана была наведаться к Афелии, ей это было необходимо, ведь она рассчитывала на неё. Вообще странно, ведь она могла и попросить кого-нибудь из девочек, делать было нечего. Джейн осмотрелась и увидела, что на тумбочке лежать лекарства, которые, по всей видимости, были адресованы ей. «Думаю, ничего страшного не случится, если я их приму сейчас», — подумала Джейн и заглотнула пару таблеток. В одно мгновение её недомогание пропало, почувствовав облегчение, она решила попробовать встать. Отцепив от себя, что-то напоминающее катетер, она встала. Отлично, стоять она смогла, но голова всё рано кружилась, ступив первые шаги, Джейн чуть не упала. Она опёрлась на кровать и попробовала ещё раз пройтись. Всё прошло гладко, поэтому Джейн тихо попыталась уйти, но выйдя из палаты, вдалеке она увидела врача. «Чёрт, придётся по-другому!» — она ударила рукой об руку и зашла обратно в палату. Из комнаты путь был лишь один — через окно. Джейн попыталась открыть окно, но, похоже, оно было заперто. «Думай Джейн, должен же быть выход! — она прикрыла глаза и попыталась вспомнить. — Точно! — Джейн вспомнила, как Эллис открыла замок в комнату охранника. Она взяла палочку и уставила её на окно. — «Putito Gio», — проговорила Джейн, и окно с лёгкостью открылось. Джейн даже мысленно похвалила себя, но радоваться было рано, её метлы не было рядом. Пришлось звать, хотя, вряд ли метла бы к ней прилетела. Но всё же, Джейн решила попытаться. Она попыталась сделать что-то на подобии свиста, но получилось у неё это, честно говоря, не очень. Но к её удивлению, метла всё же прилетела, но её старая, что очень её удивило. Улетать вроде она никуда не хотела, значит, прилетела специально. «Что ж, раз ты настаиваешь, — Джейн ухватилась за метлу и та покорно ждала, пока Джейн на неё взберётся. — Ладно, полетим к Афелии?» — метла немного постояла, а потом рванула со скоростью света. Остановилась она лишь через 30 минут около довольно большого дома у леса. Метла остановилась. «Похоже, это дом, в котором живёт Афелия, — Джейн, почесала голову. — Оказывается, она довольно далеко живёт от города. Хэй метёлочка, не могла бы ты показать мне, где окно в спальню Афелии? Пожалуйста… — метла её послушала, но сразу выполнять не стала, даже не понятно почему. — Спасибо, тебе! — Джейн постучала в окно, но ничего. Абсолютно ничего. — Афелия. Афелия! АФЕЛИЯ!» — но в ответ также тишина. Отлично, она прилетела сюда из-за неё, а она даже и не слышит ничего. Но возможно, Афелия просто спала и не слышала. Она постаралась ещё раз достучаться до неё. «Какого, Афелия! — Джейн попыталась открыть окно, но она было заперто. — Зачем она закрывает окно, если при этом, она позвала меня. Что за чушь! — девушка взяла палочку и открыла окно. — Ты сама в этом виновата, я не хотела пробираться в дом, но ты меня вынудила…» — она аккуратно пролезла в окно. Как же ей объясниться, перед её родителями? Если она, конечно же, их встретит. Метла проследовала за ней. Джейн как будто прочитала мысли метлы и, взяв её, прикрепила себе за пазуху. Метла не возражала, и, похоже, ей даже нравилось. Джейн была уверена, что это была комната Афелии, но самой её не было в ней. Это притом, что сейчас где-то около 4 часов ночи. Девушка аккуратно осмотрелась в комнате, но ничего не нашла, хотя, она даже не знала что ищет. В комнате было темно, но спустя пару минут, Джейн привыкла, и смогла даже очень хорошо ориентироваться. Раз в комнате Афелии не было, значит, она была где-то в доме. Пришлось выходить из комнаты. Она потянула ручку, и дверь со скрипом отварилась. Перед ней открылся длинный коридор, похожий на тот, который показывают в ужасах, мурашки по кожи! Она осмотрелась. Нигде не горел свет. Куда же ей теперь идти? Джейн посчитала с помощью считалочки, и ей выпало идти направо. «Хоть бы ничего не случилось!» — молилась Джейн. Сердце в её груди хотело выпрыгнуть и убежать, а её пальцы стали подобны льду. Она произнесла заклинание, и её палочка стала, немного светится, этого хватало, чтобы осмотреться. Долгое время, идя по коридору, ничего особенного не было, только лишь паутина была, да и кое-где стены были влажными. Одним словом — жуть! Изрядно уже пройдя по коридору, она заметила портрет на стене. На нём была изображена Афелия, ещё маленькая, ей на нём, наверное, лет так 5-6, а сзади неё стояли её родители. Все мило улыбались. «Странно, не думаю, что у такой прекрасной семьи, может быть такой неухоженный дом, — Джейн подошла ближе к картине. — Значит, Афелия действительно хотела, чтобы Джейн ей помогла, но в чём?» — она ещё раз огляделась и увидела рядом несколько рулонов обоев. Да и эти самые обои были уже наклеены на стенку, правда, не все. «Похоже, у них сейчас происходит ремонт», — что было отлично, учитывая в каком состоянии сейчас дом. Кажется, что их здесь затопило. Позже Джейн услышала шорох. Впереди было окно с занавеской, в которое благополучно Джейн спряталась. Скоро вместо шороха послышались шаги, но они точно не принадлежали Афелии. Она никогда не любила обувь на высоком каблуке, предпочитая небольшой каблук, а это явно была обувь на высоком каблуке. Она затаила дыхание. «Когда спокойная и мирная обстановка, успела перерасти в ужасающую и угнетающую? — искренне задавалась вопросом Джейн. — Что-то точно здесь не так!» — шаги с каждым разом приближались, но потом, почти резко оборвались. Джейн с облегчением выдохнула и вышла из укрытия. Никого уже в коридоре не было. «Надо сваливать отсюда, только сначала нужно забрать отсюда Афелию! — Джейн сделала решительное лицо и быстрым шагом, как можно тише, ушла в другую сторону. — Уверена, что Афелия где-то в доме», — если раньше она сомневалась, что ей нужна помощь, то сейчас была уверена на все сто. Джейн быстро пробегала по коридорам. Её быстрый шаг уже сумел перерасти в самый настоящий бег. Она старалась проверить каждую комнату, в попытке отыскать Афелию, но её нигде не было. На самом деле, часть дома, по которой она бежала, была уже не такой жуткой, а даже более ухоженной, что ли. Она так хотела отыскать свою подругу, что совсем позабыла, что ей нужно было вести себя тихо. Собственно, поэтому она услышала, как на 1 этаже открываются двери. «Что я наделала? Мне же теперь, будет полная…» — Джейн не успела договорить, как метла вырвалась из-за пазухи и намекнула, чтобы она залезла на неё. Её метла быстро сообразила и куда-то помчалась. Метла вылетела из дома и остановилась в лесу. «Спасибо за спасение, — Джейн искренне поблагодарила метлу, но сделав серьёзное лицо, она сказала, что ей нужно во всём разобраться. Джейн решила дождаться утра, ведь оставалось немного. Наверное, часа 2. «Слушай, метёлочка, не могла бы ты слетать за моей сумочкой? — Джейн сделала щенячьи глазки. — Она мне очень сейчас нужна!» — метла выслушала Джейн и улетела. Но уже через 2 часа она не прилетела. Пришлось действовать самостоятельно. «Интересно, в этом мире есть коммунальные службы, да или же хоть какие-то? — Джейн подошла к двери. — Представлюсь работником какой-нибудь назойливой компании по техническому обслуживанию», — Джейн постучалась в дверь. Ей открыла девочка лет 11.
-Тебе чего? — она вопросительно смерила её взглядом.
-Здравствуй девочка. Твои родители вызвали меня, чтобы починить протекающий кран… — на ходу придумывала Джейн. Девочка ещё раз пристально на неё взглянула.
-Что-то ты не похожа на мастера… — она прищурилась. — Ладно, проходи. Вторая дверь слева, — указывая на коридор, отозвалась девочка. — Не думала, что ты так рано придёшь, но это даже к лучшему. Родители ещё спят, так что, тише чини!
-Ладно, хорошо, я тебя поняла, — как ей фартануло, похоже, она удачливый человек.
«Значит вот он», — Джейн смерила его взглядом, а потом поняла, что проблема не очень та и сложная. Скорее всего, она просто привыкла всё чинить. Через 5 минут всё было готова, поэтому она вышла осмотреться. Раз в прошлый раз её не оказалась в одной части дома, то она в другой. Джейн зашагала в тёмную сторону дома. Даже не смотря на то, что было уже утро, ей было страшно. Джейн прошла по всем комнатам ещё раз, но ничего не нашла. Ужас! Она так бы и петляла до скончания своих дней, если бы не взглянула на потолок. Там была лестница, по которой, Джейн с горем напополам залезла наверх. Отлично, теперь она была на крыше дома, но там ничего не было, кроме старых записей и каких-то бумаг. «Бумаги, бумаги, документы… — она пнула одну из коробок. — Зачем мне это надо?! — из опрокинутой коробки посыпались документы и книги. Одна из них и привлекла внимание Джейн. — Традиции и бла-бла-бла. Неужели очередная ерунда? — ради интереса она пролистала книгу. Книга изредка дополнялась картинками, а так, в основном это был текст. — Скукотища! — девушка подошла к окну и посмотрела вдаль. Вдруг она увидела то же самое построение, что и на картинке. Джейн прочитала вслух прилежащий к ней текст. — В возрасте от 15 лет и до 20, наследница семьи перенимает бразды правления… — Джейн перевернула пару страниц, найдя суть. — Обряд доступен через каждые 4 года… — Джейн хлопнула в ладоши. — Готова поспорить, что она там!» — Джейн спустилась и почти сразу наткнулась на ту девочку.
-Ты закончила? — монотонно спросила она.
-Да… — Джейн потёрла затылок. — Всё работает исправно, я, пожалуй, пойду!
-Подожди, — девочка удостоверилась, что всё хорошо работает, и отсыпала несколько монет. — Теперь можешь и идти.
Джейн вышла из дома и направилась в лес. Через минут 10 блужданий, Джейн услышала завывание. Она быстро обернулась, но все её опасения были напрасны. Почти вплотную к ней остановилась её метла. «Боже мой, ты меня напугала! — Джейн увидела на метле свою сумочку. — О, молодец, ты всё-таки принесла мне сумочку», — Джейн сняла её и надела на себя. Теперь можно было сложить блок питания, ведь у неё появился цветок, так она и поступила. Метла характерно показала, чтобы девушка на неё села. Всего за пару минут, Джейн оказалась возле здания, в которое ей нужно было. «Большое спасибо, метёлка!» — Джейн слезла с метлы и, положив её за пазуху, постучалась в дверь. Ничего. Она попыталась открыть дверь, но это тоже было бесполезно. Джейн взяла цветок и раздавила его. Она сразу почувствовала прилив сил, хотя, голова опять стала кружиться и болеть. Джейн опять попыталась открыть дверь, всё более менее получилось. Отлично, Джейн оказалась внутри. Здание было жутковатым, но всё равно, Джейн углублялось в него. В полу был люк, который Джейн собралась открыть. Парочку усилий и вот, перед Джейн тёмный туннель, ведущий вниз, так при этом и с кучей ступенек. Её ждало до-о-олгое приключение! Джейн быстро стала спускаться по лестнице, как вдруг её осенило. Она же могла использовать метлу! Так, она бы за считанные минуты смогла бы долететь. Собственно, Джейн так и поступила, ибо, грех не воспользоваться такой быстрой метлой. Она взяла метлу из-за пазухи и села на неё, но метла так и не сдвинулась с места. «Эй! Да что с тобой?! — Джейн попыталась уговорить метлу, а когда не получилось, стала её трясти. — Блин, метёлка, ну пожалуйста! Сейчас не время упрямствовать!» — но метла так и не сдвигалась. Пришлось Джейн спускаться вниз самой. Чтобы не было так скучно, Джейн мельком стала считать, сколько же здесь ступенек. На 3407 её осенило. «Ёпт, я же волшебница! — она потёрла затылок. — Почти волшебница. Так почему бы не спуститься с помощью магии? — Джейн достала палочку и осветила туннель. — Итак, ещё довольно глубоко, а мои ноги уже отказывают! Джейн посмотрела в книгу по заклинаниям. — Заклинание по отчистке памяти…заклинание для быстрого приготовления еды, … Что за тупые заклинания? Где то, которое мне нужно?! — Джейн пролистала несколько страниц. — Вот оно! Как из воды сделать доски, — она быстро прочитала и взяла бутылку с водой из сумки. — Так и знала, что ты пригодишься! — Джейн открыла бутылку и с помощью знания гидромантии сделала воду плоской и длиной. Всё бы могло пройти удачно, если бы это была не Джейн. Место того, чтобы держать форму, вода понемногу капала на лестницу, тем самым, воды становилось всё меньше и меньше. — Ладно, и так сойдёт, — она пожала плечами. — Ведать, это всё, на что я способна. Ладно, не будем отчаиваться, главное, чтобы сейчас заклинание сработало хорошо, — Джейн взмахнула палочкой и произнесла заклинание. — Супер! — доска с грохотом упала на пол. Под ней образовалась липкая и в тоже время жидкая масса. — Вот бли-и-ин, опять не так! Но, я думаю, что и так сойдёт», — она перекрестилась и села на доску, оттолкнувшись от ступеньки. Джейн полетела вниз с довольно приличной скоростью. Сердце бешено колотилось, по туннелю раздавался оглушительный грохот от доски, а сама Джейн, похоже, отобьёт себе все ноги! Очнулась она уже в конце пути с жуткой головной болью, да и болью по всему телу. Да и вся её одежда была запачкана коричневой или даже, бежевой субстанцией. Джейн собрала все вещи и попыталась вспомнить, протирая лицо. «Кажись, приехали! — девушка оглянулась, а потом увидела, что её руки были испачканы в крови. Она быстро достала зеркальце и посмотрелась в него. — Супер! Похоже, что у меня кровь из носа шла пока я была в отключке, — она ещё раз посмотрелась в зеркальце. — А нет, до сих пор идёт…» — Джейн достала не большую ватку и попыталась остановить небольшое кровотечение. После завершения удачной миссии, она отправилась вперёд. Перед девушкой оказалась дверь. Благо, дверь была не заперта и она вошла в неё. Следующие почти 3 часа Джейн пыталась пройти все препятствия, причём самой. Магия отказывалась здесь работать, или же просто она не умелая волшебница. Из двух, она выбрала второе, что было с её стороны логично. «Боже мой, я здесь торчу уже 3 часа! Где же она?!» — на молитву Джейн откликнулись. Она прошла ещё несколько метров, и наконец-то увидела Афелию. Ей действительно нужна была помощь, потому что она лежала без сознания. «Вот чёрт, как знала! — Джейн подбежала к ней. — Стоп, а как я ей помогу?» — девушка всеми способами пыталась помочь, но выходило не очень. Джейн наклонилась к её лицу и внимательно его осмотрела. Даже так, Афелия выглядела привлекательно, что не могла отметить для себя Джейн. Как будят принцесс, здесь не поможет, во-первых, Джейн не принц, а во-вторых, Афелия не принцесса. Хотя, насчёт второго можно было и поспорить. Джейн всегда в тайне сравнивала Афелию с принцессой. Пришлось доставать таблетки, даже не спрашивайте, откуда у неё были они. Только одно слово — одолжила, навсегда. Всё же, как-никак, а Джейн только-только оправилась от падения. Дав несколько таблеток ей и залив воду, всего через ничего, Афелия проснулась. Она огляделась по сторонам, и, видимо вспомнив, что было, обняла Джейн.
-Хэй, Афелия! Задушишь же, — Джейн заёрзала и уже через мгновение смогла полной грудью вдохнуть. — Не хочешь рассказать, что случилось?
-Мне больше интересно, что с тобой случилось, — девушка осмотрела её с головы до ног. — Постой-ка смирно. «Healreu Kio», — как только Афелия это произнесла, ссадины и порезы, почти в одно мгновение зажили. — Который сейчас час?
-Сложно сказать, наверное, почти 12 часов дня, — Джейн попробовала открыть панель, но связь здесь плохо ловила. Зато, на пару секунд всё же время показалось. 11:32. — Кстати, спасибо.
-Вот чёрт! Времени совсем немного, — Афелия достала из-за пазухи метлу. — Да чтоб, они сгорели!
-Окей, — Джейн хлопнула в ладоши и улыбнулась.
-Очень смешно, — Афелия приложила руку на метлу. — На самом деле, я погорячилась. Ты со мной?
-Моя метла не хочет здесь летать, — Джейн пожала плечами. — Даже не на метр.
-Сейчас мы это исправим, — Афелия прикоснулась к метле и что-то проговорила. — Теперь должна летать, хотя, тут разумнее, чтобы мы полетели на одной. Мало ли, ты не справишься… — Джейн кивнула, и они вместе сели за одну метлу. — Держись покрепче!
Джейн обхватила Афелию руками и прижалась к ней, ощущая отходящий от неё аромат печенек. «Чёрт, это так приятно…» — она даже не успела опомниться, как положила на неё голову и вдыхала аромат, наслаждаясь им. Но с прозрением, ей так же показалось, что сейчас метла была быстра как никогда. Но возможно она просто не летала на ней как пассажир, поэтому сейчас ей и казалось так.
Минут через 15 они вылетели через дверь в лес и поднялись выше деревьев. Афелия спросила, может ли она долететь на метле, до нужного ей места, и та разрешила. Девочки было, уже рванули, как Афелия учуяла неприятный еле уловимый запах. Афелия остановилась.
-Ты это тоже чувствуешь? — она обратилась к Джейн, та сразу выпрямилась и немного отстранилась от неё, но, к сожалению, она не понимала о чём идёт речь. Афелия резко повернула и полетела на запах. Её дом, ну или почти её дом горел. Не весь, но четверть точно. — Джейн, что же ты наделала? Я же не в серьёз это сказала, — перед Афелией выпал выбор. Спасти свою семью или же закончить не завершённое дело. Она почти сразу выбрала первое.
-Афелия, я не виновата. Я ведь даже палочку не использовала, только подумала, — Джейн искренне верила, что это не она. — Ты ведь знаешь, какая из меня волшебница…
-Ладно, я не в обиде, да и злиться на тебе будет очень глупо, — она подлетела к дому и спрыгнула с метлы. — Будь здесь, я мигом! — не давая и слова сказать Джейн, Афелия бросилась в дом.
Они бы могли и сами выйти, но оказались заперты в комнате, а магия была бессильна. Их дочь тоже не могла выбраться, так как в это время потолок рядом с её комнатой обрушился, и она не представляла, как выбраться. Тем более она ничего этого и не слышала, ведь играла в наушниках. Примерно через минут 15 Джейн увидела, что огонь погас, а ещё через 10, увидела, как Афелия вывела всех из дома. Как поняла Джейн, у них состоялся долгий разговор. Сначала на повышенных тонах, а потом и на спокойных. Афелия вернулась к Джейн, она была одновременно счастлива, а в другое время была расстроена.
-Мне стоит спрашивать, что с тобой? — виновато спросила Джейн.
-Я, возможно, упустила отличный шанс отделаться от всех неприятностей, — Афелия поникла. — Хотя я и спасла их от смерти. До сих пор не верится, что дом загорелся. Нужно будет вызвать специалистов, чтобы определили, какой ущерб.
-Ты должна радоваться, ведь ты спасла свою семью, всё остальное меркнет, — Джейн попыталась её ободрить, но не вышло, хоть она и попыталась сделать вид, что всё хорошо. — Я чего-то не знаю?
-Довольно многое, но ты не одна такая, никто этого не знает, — Афелия улыбнулась и села на свою метлу. — В следующий раз, значит, повезёт… Ладно, нам пора возвращаться в академию! Наверное, тебя там все ищут, и всё такое, — она рванула вперёд.
-Афелия, подожди!
Половину пути, каждая из девушек молчала, вспоминая и переваривая прошедшие события. Джейн так и не решилась с ней поговорить о том, что произошло за неделю.… Но когда до академии, было, минут 15, Джейн осенило. Волшебники, которых видела Джейн на портрете, были не похожи на тех, которых она видела сегодня. Довольно странно, что навело на не очень приятную мысль у Джейн. Чтобы не терзать себя сомнениями, она решила напрямую спросить.
-Афелия, можно задать вопрос? — осторожно спросила Джейн.
-Да, почему бы нет? — девушка пожала плечами. — О чём ты хотела спросить?
-Знаю, прозвучит глупо, поэтому можешь не отвечать, но волшебники, которых ты спасла, твои родители? — Джейн увела взгляд и тут же исправилась. — Ой, ладно, забудь, что я сказала, это и впрямь глупо.
-Почему? Это не глупо, — Афелия попыталась честно ответить. — Раз ты спасла меня, то я тебе честно отвечу. Нет, они не являются моими биологическими родителями, — Афелия это говорила спокойно и непринуждённо. — Меня удочерила тётя с дядей. Собственно, поэтому я знала, где искать куски рецепта. Ты, кстати, наверное, видела портрет моих настоящих родителей в коридоре, — Афелия потрепала подзатылок. — Конечно, место не самое удобное, да и сам коридор навивает ужаса, но, что поделаешь? Ремонт — дело серьёзное, — всё же, Джейн была права, и у них был ремонт.
-Мне очень жаль…. Прости за такой вопрос, но, что с ними…случилось? — потом быстро прибавила. — И откуда у тебя был кусок рецепта?
-Мне досталось это по наследству. Моя мама, входила в круг великих волшебников, она тогда была ещё совсем крохой. Вообще, мои родители были выдающимися врачами, создали кучу заклинаний и зелий для помощи, теперь их используют повсюду. Но есть и те, которые передаются только по наследству, как и этот кусочек рецепта. Папа умер во время войны, в другой стране. Когда он помогал волшебникам восстанавливаться, в помещение ворвались и взяли почти всех. Мама же умерла из-за болезни, — Афелия пожала плечами. — Не будем о грустном, так ведь? — Джейн кивнула в знак согласия, и они перевели тему.
Вернулись они к обеду в академию, метла улетела, а Джейн тут же набросилась на еду. Она с самого утра ничего не ела, конечно же, она уже давным-давно проголодалась. Правда, её трапезу прервала директриса, а потом пришла и её наставница. Похоже, кому-то сильно влетит.
-Ну, здравствуй, Джейн! — директриса присела рядом с невозмутимым видом. — Не расскажешь, что сегодня ты натворила? — Джейн потупила взгляд, и хотела было уйти незаметно, но её остановили. — В кабинет.
-Ну вот… — Джейн встала из-за стола. Доесть ей не удалось, зато была сумочка, в которую она без задних мыслей всё свалила. — Ладно, пошли те уже… — Джейн сидела и выслушивала все нотации от директрисы, то и дело, потаскивая из сумочки куриные ножки и картошку. Разговоры разговорами, а кушать надо.
-Что ж Джейн, — она сложила руки. — Ты много раз портачила, хотя прошло-то всего ничего! Каждый раз, ты ловко увёртывалась лишь небольшими работками, но теперь, когда ты подняла почти весь наш мир на уши… — директриса не успела закончить, как Джейн её перебила.
-Ну, это с какой стороны посмотреть! Я — помогла подруге, поддержала её в трудную минуту, а во-вторых, всего бы этого не было, если бы одна из ваших учительниц, не захотела бы меня подставить, — Джейн точно была уверена, что она ни в чём не виновна, разве что, сбежала.
-Бог с этим, но ты ведь могла серьёзно пострадать, — она покачала головой. — Ты ведь только что очнулась, а уже, как ни в чём не бывало, бегаешь, прыгаешь, притом, что у тебя ещё и рука повреждена. Что бы мы сказали твоим родителям? — в это время в кабинет ворвалась тройка её подружек. — Вам чего, девочки?
-Мы все, пришли сказать, что Джейн ни в чём не виновна, и хотим, что бы вы её отпустили.
-Девочки, почему с вами так много проблем? — директриса закатила глаза.
-Ну, их можно понять. Они всё же, как-никак подростки, вспомните, вы же сами были когда-то такой же, — наставница вступилась за Джейн тоже. — В любом случае, они когда-нибудь повзрослеют, им просто нужно время. Уверена, через пару годиков, всё образуется, — девушка пожала плечами.
-Ладно-ладно, я вижу, за тебя много кто заступается, на этот раз, можно обойтись и 3 днями общественных работ. Что ж, на этом, пожалуй, всё, вы можете быть свободны, — все вышли, а вот наставница задержалась.
-Итак, Джейн, не хочешь рассказать нам, почему утром ты сбежала из академии? — спросила Сюзи.
-Да-да, и почему твоя метла прилетала в комнату? Она чуть из-за этого не попалась, но благо мы смогли всё предотвратить! — Эллис посмотрелась в зеркало. — Я чувствовала себя ниндзя!
-Я… — она не знала, стоит ли им рассказывать про Афелию, но решила, что лучше не надо. — Мне просто очень захотелось поесть пиццы, вот и пришлось действовать, — Афелия приобняла Джейн.
-Не думаю, что это настоящая твоя причина, но, я думаю, мы поверим! — Эллис мило улыбнулась.
-Чем займёмся? У нас ещё кучу свободного времени, — Сюзи расплылась в улыбке. — Всё равно никто из нас уже не пойдёт на уроки, так почему бы не поразвлечься?
-Простите девочки, но сегодня без меня, — Джейн помотала головой. — Сегодня был насыщенный день, и я хотела бы всё хорошенечко обдумать, а то я сойду с ума, — подруги хотели было что-то сказать, но Джейн уже убежала. — Увидимся позже!
Джейн решила, что сейчас, как никогда ей нужна была наставница. Она должна была кому-то рассказать о своих сомнениях, чувствах и страхах. Джейн зашла в комнату к наставнице и тут же стала всё ей рассказывать. Та с интересом её слушала.
-Собственно, теперь я не знаю, сделала ли это я или же просто чистая случайность, — Джейн погладила Тому. — Я всё время убеждала себя в том, что это не я, но червячок сомнения всё же есть.
-В каждом из нас скрыт талант, каждый со временем в себе откроет его. Если ты уверена, что не волшебница, то значит это чистое совпадение. Если ты считаешь себя волшебницей, то ты действительно сильная, ведь не все могут исполнять свои желания силой мысли. Тебе всего лишь нужно понять, кто ты, и иди, так как ты считаешь нужным. Магия живёт внутри нас и для этого не обязательно быть волшебником.
-Стой-стой, ты сейчас говоришь, что я действительно могу стать волшебницей? — Джейн засияла. — Так чего же мы ждём? Для того чтобы стать волшебницей, всего лишь нужна вера?
-Джейн, ты не так меня поняла, — она покачала головой. — Ты поймёшь меня, когда ты действительно будешь готова. Сейчас же, видимо, нет, — наставница подошла к Джейн и погладила её по голове.
-Представляешь, совсем скоро, и у меня появится зелье на план «Б»! Кстати, прости меня, что я тебя не послушалась, о чём я тогда только думала? — Джейн действительно раскаивалась.
-Не волнуйся, всё в порядке. Было бы куда хуже, если бы ты отбросила свои копыта, вот это действительно было бы ужасно.
-Почему она решила со мной так поступить? — девушка отчаянно пыталась понять. — Просто ужасно, я хочу изменить мир, но вместо помощи от окружающих, каждый 5 хочет меня прикончить! Это так не справедливо, до невозможности.… Вроде ваш мир лучше, чем наш, но всё равно, он тоже неидеален.
-Ни что не идеально, разве ты не знала? Везде есть свои изъяны, — Джейн посмотрелась в зеркало для поддержки, взяв на руки Тому.
-Кстати, как мой Борти? — она с ужасом осознала, что не видела Борти уже довольно долгое время.
-Не бойся, с ним всё в порядке, — наставница взмахнула рукой, и у неё на руках появился Борти. — Вот, держи, — она быстро подошла и взяла Борти на руки.
-Боже, как я по тебе скучала! — Джейн стала тискать Борти, а он довольно мурчать. Тут она взглянула в зеркало. — Что это? — в отражении на руках Джейн сидел вовсе не кот, а не понятное чёрное облачко, да и сама она отличалась от той, что видела, когда смотрела в зеркало. — С этим зеркалом что-то не так?
-Нет-нет, с ним всё в порядке, просто, это человеческое зеркало. Сначала ты смотрела в наше, а потом в человеческое. Человеческое зеркало всё показывает таким, какое оно есть, но не всем дано это увидеть. Наше же зеркало всё приукрашивает, поэтому советую тебе носить при себе человеческое зеркальце.
-То есть, на моих руках сейчас непонятно что? — Джейн непонимающе глянула на девушку.
-Я же говорила, это — твой фамильяр. Кстати, он может менять свой обличий, — наставница показала на Тому и подмигнула ему. Он тут же превратился в такого же кота, как и Борти. — Вот видишь?
-Как же круто! Почему я раньше об этом не узнала? — Джейн погладила Борти за ушком. — Почему Борти ни разу не превращался во что-то другое?
-Твой фамильяр с характером, — наставница подошла к коту и, взяв его на руки, что-то ему сказала, и он превратился в собаку. — Теперь он собака, — но она тут же сделала его котом обратно. — Просто ему нравится быть котом, так почему бы и не предоставить ему этого? Он такой милый в этом образе!
-Значит, Борти может стать и человеком? — девушка кивнула. — То есть, я спала в одной кровати с парнем?
-Он был в образе кота, поэтому считай, что ты спала с котом. Так тебе будет спокойней, — Джейн сначала была в шоке, но потом сделала пару вдохов и пришла в норму.
-Итак, что теперь мне делать? — Джейн взяла палочку. — Осталось всего 2 заклинания…
-Идти вперёд, несмотря ни на что! — наставница с теплотой взглянула на Джейн. — Упорство и трут — всё перетрут. Совсем скоро твоё желание сбудется. Потом и учебный год закончится, не будешь жалеть, что здесь жила? — Джейн подумала и ответила.
-Пока сложно сказать, столько всего вокруг меня происходит. А ведь всё началось с этого котика! Кто б сказал, не поверила бы. Скоро же зима, как у вас дела тут со снегом?
-Прекрасно, даже лучше чем нужно. В первый же день зимы, на улицах появляется снег, и все украшают дома. Выглядит это просто восхитительно! — девушка поискала что-то в шкафу и достала оттуда альбом. — Вот, смотри, — она произнесла заклинание, и они оказались в самом фото. — Скоро то же самое будет и в жизни.
-Как тут красиво, но и холодно. Не беда! — Джейн надела, недавно купленный плащ. — Давай походим здесь ещё немного! Тут так красиво, хочу как можно больше здесь всего посмотреть.
-Да, нет проблем.
Они очень долго ходили по заснеженному городу и восхищались погодой, а потом настало время возвращаться. Девушки ещё какое-то время поговорили, а потом разошлись. Время было ещё куча, а делать всё равно было нечего, поэтому Джейн решила опять-таки наведаться к парням. Но для этого сначала нужно было подготовиться. Джейн зашла в свою комнату, предварительно заперев дверь, и встав у зеркала, сняла парик. «Ну вот, теперь можно и клонировать себя! — Джейн завязала свои волосы в хвостик и произнесла заклинание. Скоро рядом с ней уже стояла её точная копия. — Блин, а я не чё так», — Джейн смерила свою копию взглядом, а потом открыла дверь. Только она стала рыться в сумке в поисках плаща-невидимки, как в комнату входит Афелия и Эллис.
-Джейн, что ты делаешь? — спросила Эллис.
-Раз у меня ещё кучу свободного времени, хочу провернуть аферу, или всё же нет, — накидывая на свою копию плащ-невидимку, Джейн пожала плечами. — В общем, как пойдёт. Она же, мне в этом поможет.
-Ладно, ничего нового. Если что, мы тебя прикроем, — Афелия улыбнулась. — И постарайся не влипнуть в неприятности.
-Постараюсь, но ничего не обещаю, — Джейн пожала плечами и вышла из комнаты, оставив девочкам своего кота. Теперь главное, чтобы план сработал.
Джейн спустилась с метлы и помогла спуститься своей копии. Потом она накинула и на себя и на неё плащ и прошла в академию. «Думаю, он в своей комнате», — Джейн направилась в комнату Генри. Постучавшись, она вошла, но никого не было. Пришлось сесть и подождать его. Это были бы самые скучные полчаса, если бы Джейн не решила осмотреть всю комнату, вдруг что-то изменилось с её пошлого визита? Для начала, добавилось ещё больше каких-то бумажек, одежды и всяких побрякушек. Толком ничего особенного. Наконец-таки в комнату заходит Генри. Увидев Джейн, он пришёл в ступор.
-Ты что тут делаешь в будний день? — он подошёл к кровати и смерил её взглядом.
-Пришла тебя навестить! — Джейн встала с его кровати и оказалась почти вплотную к нему. — На самом деле, я пришла к тебе, чтобы услышать твой ответ. Так что?
-Это глупо. Наш мир и так хорош, — он сурово на неё взглянул. — Как поиски?
-Ладно, как хочешь, — Джейн пожала руками, а потом стянула плащ-невидимку, показав девушку. — Вот она. Найти было её довольно трудно, поэтому за тобой должок, и нет, тот обрывок не принимается.
-Молодец, можешь быть свободна, — он указал на дверь.
-Стоп-стоп, я, значит, привела к тебе девушку, от которой всё зависит, а сейчас ты меня просто выгоняешь? — Джейн недовольно фыркнула. — Я остаюсь! По крайней мере, до вечера точно. Заодно и посмотрю, зачем она тебе нужна, — Джейн улеглась на кровать и стала ждать.
-Приехали! — но он лишь махнул на неё рукой и переключился на саму гостью. — Что-то она не многословна. Я думал, она будет качать права или что-то типа такого, — тут-то Джейн и пришлось действовать.
-Значит, если меня привели не понятно куда, не понятно зачем, я должна быть многословна?! — девушка топнула ногой. — О да, конечно. Ближе к делу… — парень опешил, но потом опомнился.
-Я тебя понял. Пока ты можешь посидеть здесь, скоро вернусь, — он вышел.
Джейн сказала девушке присесть, и они мило поговорили, насколько это было возможно. Вообще, Джейн очень хорошо постаралась, и девушку нельзя было назвать копией. Вскоре пришёл и сам Генри.
-Я пришёл, — он закрыл дверь на ключ. — Итак, Джейн — уходишь, а ты, — он показал на девушку. — Посидишь в моей комнате до вечера.
-Не-а, я же говорю — останусь здесь! — Джейн взяла за руку девушку и подошла к двери. — Если я уйду сейчас, то и она уйдёт сейчас.
-Серьёзно? — он направил на неё палочку и превратил её в кролика. — Думай логически, мы ведь волшебники! — он взял её за шкирку. — Иногда ты действительно, мягко говоря, тупа.
-Эй, отпусти! — Джейн попыталась превратиться обратно, но у неё ничего не получалось. — Между прочим, это довольно больно. Я тебе что, животное, что ли? — тут она поняла, что звучало это глупо, ведь сейчас она кролик. — Если не отпустишь, я тебя укушу, или сделаю чего похуже, ты, наверное, уже понял, о чём я.
-Да понял я, — парень взял её под подмышки и посмотрел на неё. — Тебе всё равно, здесь не место, и если ты сейчас же не уйдёшь, я расскажу всё директору. Подруги тебе здесь вряд ли помогут, — не удержавшись, он потрепал её за ушками.
-Ты чего творишь?! — Джейн засмущалась.
-Ничего, такого. Я тебя отпускаю, и ты уходишь отсюда. Договорились? — к единому согласию они бы вряд и пришли, так что, Джейн сдалась, но у неё был туз в рукаве.
-Хорошо, только ты ещё превратишь меня обратно!
Генри одобрительно кивнул. Уже через минут 10 Джейн стояла за пределами академии. «Пора действовать!» — Джейн надела линзы и провела перед ними рукой. Теперь она могла видеть, то же, что и её копия. Это предназначено для того, чтобы знать, где находится твой клон. Для этого ей всего лишь нужно было посмотреть на край. Правда, слышать, о чём он говорит, не могла. Что ж, теперь она со спокойной душой смогла улететь к себе в академию. До самого вечера ничего не происходило, вот совсем ничего, и Джейн даже успокоилась, но когда настал вечер, чувство страха нарастало. Джейн постоянно смотрела, что там с её копией, но ничего не происходило. Даже вечером, парень её никуда не повёл, что довольно странно, ведь сам же говорил, что сегодня. В итоге, Джейн была сама не своя, и это стали замечать и её подруги. Они её успокоили, и она вполне со спокойными мыслями решила отдохнуть. Почитать, например. Просто, она уже давно не читала, и ей хотелось уже окунуться в таинственный мир придуманный автором. Лишь изредка она поглядывала на обстановку в комнате Генри. Так прошло довольно долго, больше недели точно. За это время, Джейн успела изучить всю его академию, а он так и не повёл никуда её клона. И вот, сидя на опять-таки скучном уроке прорицания, что, по сути, для неё было уроком сновидений, Джейн смотрела за действиями девушки.
-Эй, Джейн, тебе лучше заняться делом, — вывела её из транса Афелия. — Ты же не хочешь опять оказаться в кабинете у директора, как на уроке гидромантии?
-Нет, просто…мне так скучно! — она качнулась на стуле. — У меня даже по рукам не получается что-то предвидеть, так какой смысл? — в этот момент, Джейн увидела что-то странное в изображении, появились помехи. — Если появляются помехи, это плохо? И насколько это плохо?
-Если появляются помехи, то это, скорее всего, ты теряешь связь с клоном. Такое иногда бывает, но быстро восстанавливается, у тебя тоже, скоро пройдёт! — отозвалась Эллис. — Просто моргни несколько раз и всё перезапустится.
-Не думаю… — Джейн знала, что дело вовсе не в этом.
-Хэй, не переживай! — Афелия попыталась её приободрить. — Всё равно можно будет потом посмотреть на записи, что с ней приключилось в этот момент. У всех клонов, есть чип с записями происходящих событий, — снова попала в точку она.
-Ладно, девочки, — Джейн посмотрела на часы. — До конца урока осталось всего ничего, я, пожалуй, пойду, пройдусь. Надеюсь, не поймают… — с этими словами Джейн под предлогом «в туалет», вышла из класса.
Джейн посмотрелась в зеркало и несколько раз моргнула. Посмотрев в перезагрузившиеся окно, она поняла, что всё пришло в норму. Вот только клон, да и сам Генри, странно себя вели. Они просто смотрели друг на друга. «Ладно, проехали… — Джейн мотнула головой. — Позже к ним наведаюсь, а то, больно подозрительными они кажутся», — она ещё раз посмотрелась в зеркало и пошла, гулять по коридорам. Она зашла в свою комнату и села что-нибудь почитать. В это время к ней подошёл Борти и уселся ей на коленки. «Ты такой миленький!» — Борти довольно мяукнул и замурчал. Дочитав книгу, Джейн решила проветрить комнату, уж слишком душно в ней было. Как только она распахнула окно, Борти тут же через него спрыгнул на крышу академии. «Борти, ко мне! — но он её не слышал и гордо шагал по крыше. — Ладно, не хочешь, как хочешь!» — комната уже успела наполниться свежим воздухом, поэтому Джейн поставила окно на проветривание. Если что, то Борти всегда мог стать жучком и прошмыгнуть обратно. Прозвенел звонок и девушка пошла, встречать своих друзей. Они уже успели выйти и отправиться к дополнительным занятиям.
-Хэй, ребятки! А подождать меня? — возмутилась Джейн, подбегая к ним. — Кстати, Эллис, с каких это пор ты ходишь на курсы по полётам? — как помнила Джейн, Эллис говорила, что будет ходить на них до соревнований, а после уйдёт.
-О, просто мне так понравилось там за 3 месяца, что я решила остаться, — Эллис почесала затылок и мило улыбнулась. — Кстати, скоро же каникулы, кто, чем займётся?
-Я буду сидеть в академии, да и гулять по городу, — Джейн пожала плечами. — С вами встречаться.
-Аналогично, — отозвалась Афелия.
-Эй, чего-то скучно! — Эллис закатила глаза и покачала головой. — Как я понимаю, это равносильно тому, что ничего не делать. Я на каникулы уезжаю к тёте, не хотите со мной? Она против не будет, даже наоборот рада!
-Заманчивое предложение, я подумаю. Мне главное, хорошо сдать экзамены, а то вы же видите, у меня есть большие проблемы с некоторыми. Даже не знаю что делать! — в последнее время, у Джейн и вправду дела не очень. На уроке магии, она еле-еле может выполнить хоть одно задание из 3-5. На уроках гидромантии тоже не всё хорошо. Учительница стала к ней слишком требовательна, так что, теперь, ей грозили сразу две «3» в четверти и три «4». Например, по превращениям, по прорицанию, и то, не факт и по мифологии. Кто же знал, что там не только мифы изучают, а так же их пытаются проектировать! С этим у неё были сложности.
-Да ладно тебе! Меньше себя накручивай и всё получится! — Эллис приободрила Джейн. — Вон, Сюзи вообще не парится из-за этого, хотя у неё вообще чуть ли не «2» выходит, по одному из предметов. Какой, она, конечно же, не сказала, но видишь же, она не волнуется насчёт него, и ты не волнуйся!
-Ладно, я тебя поняла, — Джейн сделала глубокий вдох. — Я не парюсь.
-Афелия, что насчёт тебя?
-Ну…так-то, мне всё равно, нечем заняться, так что да, — Афелия пожала плечами. — А когда ты к ней поедешь?
-Дня через 2 после начала каникул. Там и отмечу новый год. Будет весело! — Эллис, открыла девочкам дверь на площадку. — Смотрите, небо затянулось облаками, значит, скоро будет снег!
-Круто! Я так его жду, хоть посмотрю, как у вас тут всё выглядит в снегу.
Наступил первый день зимы, он как раз выпал на воскресенье. С самого утра на улице был виден уже снег, что не могло порадовать Джейн. Она так его ждала и вот он, наконец, настал! Джейн встала утром и никак не могла налюбоваться красотой из окна, потом встали и девочки.
-Боже мой! — закричала Джейн. — Вы это видите? Первый день зимы! — она распласталась на кровати в слезах. — Это всё так волшебно, мне даже не верится! Это даже лучше чем у нас, у людей.
-Тебе крупно повезло, ведь сегодня все волшебники, да и не волшебники украшают дома. Мы можем пройтись и посмотреть на это. Как смотришь? — заходя в комнату, спросила Афелия.
-Как ты постоянно вовремя приходишь? — задалась вопросом Джейн, но ответа дожидаться не стала. — Я и так собиралась это сделать с наставницей. Теперь мы можем сходить в город все вместе! Это чудесно!
-Как я понимаю, мы сейчас же и выйдем на улицу, да?
-Нет, ну ты что! — еле сдерживая смех, ответила Джейн. — У всех вас есть 10 минут на переодевание.
-Просто супер! — Сюзи закатила глаза. — Сегодня же выходной и ты прекрасно знаешь, что раньше полудня, я не переодеваюсь. Предпочитаю здоровый сон вместо бодрой прогулки, — Сюзи опять улеглась в кровать и характерно набросила на себя одеяло.
-Ну, Сюзи! — тут девушка поняла, что самый лучший способ заставить её выбраться на улицу, это пообещать ей какой-нибудь яд взамен. — А если я тебе достану яд из вот этого паука? — Джейн точно не знала, что это за паук, но была уверена, что сможет его достать. Сюзи приоткрыла глаз и, посмотрев на картинку, улыбнулась.
-Хорошо, по рукам! — не прошло и 5 минут, как Сюзи была уже одета. — Ну, чего мы ждём девочки?
-Ого, как быстро! — приметила Афелия. — Ладно, думаю, нам уже пора.
Джейн быстро сбегала за наставницей. Уже в следующие мгновение ребята были в городе. На улицах вовсю бегали дети, а те, кто постарше, украшали здания. На главной площади выставляли высокую и красивую сосну. Все улицы были покрыты снегом, и это выглядело волшебно. Джейн казалось, что здесь снег, был каким-то ни таким, как у них. В нём было что-то волшебное! Только Джейн ступила ногами на пушистую землю, она тут же в него упала и попыталась сделать снежного ангела. «Так приятно», — думала про себя Джейн. Её одежда позволяла ей наслаждаться приятным холодком, и в то же время ей было тепло. Вся магия волшебной одежды. После завершения процедуры Джейн встала и отряхнулась.
-Отлично, один из моих пунктов уже сделан! — радостно сообщила она и направилась изучать окрестности.
За ней проследовали и остальные. Джейн увидела как несколько ребят, примерно её возраста, которые украшали одно из зданий. Она тут же подбежала к ним и попросилась украшать вместе с ними. С Джейн так же подошли и её подруги. Дети были не против дополнительных рук, поэтому с большой охотностью согласились. Сначала они украшали здание, потом все вместе играли в снежки и устраивали небольшие представления со снегом, как с водой, например. Ну, а когда все запыхались бегать и прыгать, принялись украшать другие здания, улыбаясь идущим навстречу волшебникам. В это время не хотелось думать ни о чём плохом, лишь только о хорошем. Так они провели время до обеда, совсем позабыв о времени. Все улицы уже были украшены новогодними украшениями и везде играли простенькие новогодние мелодии и песни. Просто сказка.
«Вы не против зайти и перекусить чем-нибудь?» — спросила наставница, и все охотно согласились.
В преддверии нового года, с этого дня в кафе и ресторанах стали подавать новогодние меню. Очень даже вкусное, между прочим. В итоге, первый день зимы, Джейн запомнится на долгие годы. Даже в мире людей она так не веселилась как здесь, это, наверное, потому что, здесь она была как своя и её ценили.
-Боже мой! Это был самый прекрасный день в году! — Джейн устало улеглась на кровать.
-По-моему, это был прекрасный день у всех, — отозвалась Афелия, и все одобрительно кивнули. — Но, нам всё равно нужно думать об наступающих экзаменах. Осталось то всего 3 недели.
-Да что там, мне просто нужно смириться, что хотя бы «4» по гидромании мне не получить. Она стала сильно требовательна, и я ничего не могу с этим сделать, — она пожала плечами.
-О да, в последнее время, она действительно многого требует, даже 5 курсы жалуются, — также Сюзи поддержала Джейн. — А главное, найдёт парочку и будет от них требовать больше чем от остальных. Это бесит…
-Да ладно вам, главное желание. Если показать, что вам на это всё равно, уверена, что всё пройдёт.
-Надеюсь на это, — Джейн устало вздохнула. — Поживем — увидим.
Приближались экзамены, и Джейн полностью погрузилась в изучения предметов. Конечно, ведь по-другому нельзя было! Что ей оставалось делать, если ей грозила «3» просто так? Доказать, что это не так. Она так усердно пыталась что-то делать, что совсем забыла о времени и последние недели выглядела как зомби. Она настолько была занята всем, что совсем позабыла о своём клоне. А стоило бы, ведь клона, скорее всего, скоро раскроют. К тому же, в последнее время магия значительно ослабла, поэтому не исключено, что и клон ослабнет. И вот, одной бессонной ночью, которой Джейн готовилась к экзаменам, она смотрела, как обстоят дела у клона. Просто у неё было свободное время, что-то вроде отдыха. Ничего не обычного, вроде как, пока Джейн не пригляделась. В одном из моментов Джейн показалось, что руки её клона, уж больно белы, что было странно. Тут-то на и вспомнила, что говорила пару дней назад Афелия. Наверное, Джейн это забыла, потому что сильно была поглощена в изучение предметов…
Джейн сидела на кровати и пыталась хоть что-то запомнить из прочитанного в книге. Сюзи пыталась что-то сварить, но пахло оно не очень. Эллис же просто скучала, пытаясь что-нибудь сделать с помощью магии. И всё бы так и продолжалось, если бы в комнату не забежала Афелия.
-Афелия, к чему такая спешка? — уныло проговорила Эллис.
-Девочки, беда! — Афелия присела на знакомое кресло. — Я была у себя в комнате и практиковалась в магии, и всё проходило довольно удачно, пока у меня ничего не получилось.
-У тебя, и что-то не получилось в области магии? — Эллис усмехнулась. — Не смеши меня!
-Нет-нет, я серьёзно! — Афелия подошла к кровати и снизу вверх посмотрела на Эллис. — Магия ослабла! И это, между прочим, не только с волшебными палочками происходит, но и с мётлами. Если так и дальше пойдёт, то мы попросту не сможем колдовать. Если мы не сможем колдовать, то мы перестанем быть магами!
-Что? Мы не сможем летать! — оживилась Эллис. — Это просто ужасно!
-Успокойтесь, уверенна, что директриса что-то придумает, не стоит волноваться, — заявила Сюзи, хотя понимая, что это маловероятно. Афелия закатила глаза.
-Сюзи, ты сама в это не веришь, — в какой раз, Афелия поражала девчонок тем, что она могла ответить так, будто бы заранее прочитала их мысли, хотя та, всё это отрицала.
-Ну, ребят! — Джейн негодующе буркнула. — Я учить пытаюсь!
-Хорошо, если через неделю всё станет только хуже, — отпарировала Сюзи. — Мы вмешаемся.
На этом, воспоминание девушки закончилось. «Неужели, действительно магия иссякает? — Джейн попробовала что-то наколдовать, но безуспешно. — То-то мы перешли с практики на теорию! — она хлопнула себя по голове. — Какая же я глупая!» — Джейн решила найти девочек. Она бы потратила кучу времени, если бы ей не помог Борти. Он добровольно согласил её привести к ним. Как потом оказалось, они все вместе сидели в библиотеке. Все дружно, они смотрели в книги и что-то икали.
-Вот вы где! — Джейн подбежала к ней. — Я вас обыскалась, почему вы не сказали, где будете?
-Между прочим, мы, как только собрались уходить в библиотеку, сказали тебе, — отпарировала Афелия.
-Цитирую: «Да, хорошо девочки, я вас поняла», наверное, ты так была поглощена учёбой, что опять пропустила мимо ушей. Мы думали, ты не придёшь, что-то случилось?
-Простите! Я так была поглощена учёбой, что совсем перестала проводить с вами время, мне очень жаль!
-Да ладно, с кем не бывает, мы тебя прекрасно понимаем. Да, девочки? — Сюзи и Эллис кивнули.
-Как я понимаю, магия с каждым разом иссекает, вы ищите способ, как это предотвратить?
-Да, в последнее время, это действительно стало проблемой, — пояснила Эллис.
-Сколько магия сможет продержаться?
-По моим подсчётам около месяца, если все будут её экономить, — отозвалась Афелия. — Ты можешь к нам присоединиться, если хочешь.
-Да, и, кажется, я знаю с чего начну! — конечно, кто же знал, как думала Джейн, всё на свете? Разумеется её наставница, и никто другой. И вот, уже через несколько минут она была в комнате у её подруги. — Мне нужна твоя помощь, — она села на излюбленное место и продолжила. — Думаю, ты знаешь, о чём пойдёт речь.
-Я тебя внимательно слушаю.
-Ты ведь знаешь, что сейчас происходит? — Джейн погладила Тому по голове. — Я совсем этого не замечала, с этими экзаменами. Что ты думаешь, по этому поводу?
-Ничего хорошего, если судить по тому, что я знаю, — она с сожалением покачала головой. — Начнём с того, что, как ты помнишь из прочитанного в книгах, наш мир держится не только на одном волшебники. Всего волшебников от 2 до 5, и то, все они, производят 75% магии, остальные 25% мы получаем от гоблинов, как ты, наверное, знаешь. Но нельзя исключать того факта, что и сами волшебники могут колдовать, за счёт себя, но этому обучают только на 3-4 курсе и то, не все этим могут овладеть, меньшая часть населения.
-Угу, что-то такое я читала, — в подтверждение закивала Джейн. — С ними что-то случилось?
-Наверное, собственно, поэтому магия и слабеет.
-Погоди, есть же гоблины, — напомнила девушка.
-Как я узнала от некоторых людей, гоблины собираются объявить нам войну, что будет катастрофой! — наставница помрачнела. — Никто из волшебников не знает из-за чего, а вот гоблины ссылаются, что это именно мы первыми начали. Наше правительство пока скрывает это, чтобы не наводить панику, но в скором времени скрывать уже не получится. Тогда нас ждут крупные убытки, — девушка вздохнула. — Это всё что я знаю.
-Если магия ослабевает, как же мы будем сражаться?! — Джейн сильно испугалась.
-У нас есть некоторые запасы, да и у правительства тоже, на первое время хватит, а потом, — она пожала плечами. — Если война будет нарастать, придётся сдаться.
-Серьёзно? — у Джейн сердце ушло в пятки. Если ничего не изменить, их ждёт суровая война, которая понесёт убытки в сторону волшебников. — Надо, что-то делать! — с этими словами Джейн пулей вылетела из комнаты, заранее поблагодарив наставницу.
Джейн решила, во что бы то ни стало, предотвратить войну, хоть она слабо представляла, как это сможет сделать. В чём она была уверена, так это в том, что ей помогут друзья. Она быстро собрала всех в комнате, и рассказала то, что узнала.
-И что мы теперь будем делать? — спросила Афелия. — Не думаю, что правительство придёт к общему согласию. Как минимум, потому что не все знают язык гоблинов, а ещё, потому что они будут всё отрицать, без вещественных доказательств, — волшебница покачала головой. — В итоге, всё плачевно.
-Мы сами совсем разберёмся! — в глазах у Джейн загорелись огоньки.
-Джейн, спустись на землю, — отпарировала Афелия. — А как же уроки? Кому как не тебе об этом печься?
-Да ладно, уверена, что спасение мира важнее, уроков.
-Я тоже в этом уверена! — заявила Эллис. — В любом случае, если мы поможем миру, о нас обязательно напишут. Мы станем знаменитостями!
-Да и мои яды станут востребованы.
-Как я понимаю, мы всё-таки собираемся предотвратить мировой конфликт, не так ли? — она закатила глаза. Ей не особо хотелось ввязываться в международный конфликт.
-Да не бойся Афелия, всё обойдётся! — Эллис улыбнулась.
-Я подключу ещё парочку ребят, и мы начнём действовать.
Итак, кого же Джейн решила ещё подключить? Для начала, это была Алексия, ну, потому что она была сильной, да и в механике разбиралась. Так же, она решила подключить к миссии Генри, но тот вряд ли согласился бы. Хотя, попытаться стоило. Чтобы быть точно уверенной, что он согласится, Джейн решила взять с собой Афелию. Всё же, как-никак, они старые знакомые и хорошо ладят. И вот, они уже стояли возле двери в комнату Генри, под плащом-невидимкой. Джейн посмотрела на Афелию, спрашивая её, правильно ли они делают, и та кивнула. Они открыли дверь и вошли. В комнате никого не было, что и следовало ожидать. Девушки подождали немного, дожидаясь парня. Наконец, дверь открылась, и в неё зашёл Генри с клоном. «Серьёзно? — промелькнуло в голове у Джейн. — Зачем её таскать повсюду с собой?» — Джейн недовольно покачала головой, прикладывая ладонь к лицу.
-Фух… Мы тебя уже заждались, — Джейн взяла за руку клона и оттянула её в уголок, незаметно, доставая чип. — Думали, что ты где-то уже застрял.
-Что-то, слишком часто мы стали встречаться, тебе не кажется? — сначала он посмотрел на Джейн, а потом перевёл взгляд на сидящую Афелию. Она мило улыбнулась и помахала рукой. — Привет, какими судьбами?
-Мы пришли к тебе, чтобы предложить тебе выбрать правильный путь. Если ты в первый раз отказался, то во второй раз, есть шанс, что согласишься, — Генри не обратил никакого внимания на Джейн.
-Не могла бы ты выйти, — отозвался парень, говоря это явно Джейн. К сожалению, но ей пришлось покинуть его комнату. Через минут 10-15 Джейн разрешили зайти.
-Боже мой, ну наконец-таки я вошла! — Джейн скорчила гримасу. — Вы так долго разговаривали, что я чуть не заснула, — в это время Генри сказал, что он согласен. — Не ну реально, больше 10 минут под дверью простояла, — и только позже до неё дошло. — Стоп, что-о-о? Ты не шутишь?
-Я на полном серьёзе, но делаю я это не из-за того, что ты попросила, — на этих словах, Джейн показалось, что его голос то ли дрогнул, то ли просто стал другим, что было странно. Обычно он не возмутим. — Я соглашаюсь, лишь потому, что Афелия попросила, и точка.
-Ну да, да, думай, как хочешь, — еле сдерживая смех, тихо произнесла Афелия, и подмигнула Джейн. Та в свою очередь, тут же смутилась и покраснела. — Ладно, как насчёт того, чтобы объяснить ему наш план?
-Пока у нас нет, точного плана, но… — Джейн рассказала, как приблизительно должно всё пройти и когда. — Всё понятно? Встречаемся завтра в кафе на углу.
-Хорошо, я всё понял, — парень кивнул. Девочки уже собрались уходить, как он окликнул Джейн. Она осталась. — Не хочешь, мне что-нибудь сказать?
-Если бы я хотела тебе что-нибудь сказать, то сказала бы сразу, — парень подошёл ближе к Джейн, и её сердце уже собралось покинуть тело.
<-Ты в этом уверенна? — он пригвоздил её к стенке, пиля её взглядом. Если она ничего не скажет, то просто расплавится, даже не спрашивайте почему. Для этого было кучу причин.
-Какого ты делаешь, можно спросить? — Джейн попыталась увеличить дистанцию между ними, но так просто это не получалось. — Если, ты хочешь что-то узнать, то спроси напрямую, а не так, как сейчас!
-Всё это время, я наблюдал за девушкой… — Джейн огляделась, но нигде её уже не видела. — Ни составило большого труда раскусить, что это была жалкая подделка.
-Ну да, поэтому ты больше месяца с ней таскался! — буркнула Джейн, и волшебник изменился в лице.
-Так это действительно, правда. Как бы то ни было, если ты не хочешь пасть смертью, то с тебя должок. Протяни руку, — он тоже протянул, и как только они соприкоснулись, парень что-то произнёс, на иностранном языке и их руки засветились, а потом пошёл и дым. — Отлично, теперь, чтобы я не попросил, ты должна будешь сделать. Мы заключили договор, от которого, ты просто так не откосишь уже, — Генри ей подмигнул.
-А не слишком ли?! — впрочем, она была рада, что он её не сдаст, но если бы Джейн не проговорилось, то он бы так и не был уверен, что всё это время с ним был клон. — Но у меня тоже есть некоторые правила! — она быстро достала листок и написала несколько пунктов. — Это список того, что нельзя желать, чтобы я сделала, и если ты согласен, то я тоже согласна, — честный ультиматум, или же почти. Он прочитал пару пунктов.
-В принципе, я согласен, — как только они это решили, Джейн тут же выбежала из комнаты, ведь больше, там она не намеревалась находиться, по крайней мере, ещё неделю как минимум. Ей с головой хватило.
Прилетели, кое-как они только к 17:00. Это было очень долгий полёт, ведь магия ослабевает, что пугало Джейн. Собрав всех в библиотеке, по разрешению мистер Форкла, ведь в библиотеку не так часто заходят, и у него пустует целая комната просто так, он решил её отдать ребятам, они обсуждали план. Каждый вносил поправки, они пытали это воспроизвести и посмотреть, как это будет выглядеть, поэтому план был готов только к утру. Его так долго продумывали, что все незаметно для себя заснули. Первая встала Джейн, но только потому, что на неё упала книжка, из-за Борти. Он выделите, решил по полкам полазить и присмотреть что-нибудь себе, вот только он не учёл, что он мог зацепить одну из книг, которая с мельчайшей точностью упала прямо на Джейн. От этого она чуть не упала со стула. Протерев глаза рукой и выходя из сонного состояния, Джейн взглянула на часы. Уже было за 10 часов, хорошо, что сегодня было воскресенье, что ни сказано её порадовало, а потом она увидела Борти, и поняла, почему проснулась. Сначала она была зла, но потом благодарна, ведь уже через меньше чем час, они должны были быть в кафе. Она кое-как привела себя в порядок и стала будить остальных, со словами: «Мы проспали!» Она быстро всех разбудила и уже через 15 минут все были собраны. Времени на еду не было, поэтому ребята поддержали идею, что перекусят сразу в кафе. Джейн уже хотела улететь, как её фамильяр, жалобно стал мяукать, желания полететь с ней. Она долго не припиралась и решила его взять с собой, ну не могла она его, вот просто так его оставить!
Ребята перекусили в кафе, Джейн рассказала уже завершённый план, и каждый полетел выполнять своё задание. Первым делом, чтобы решить проблему с войной, нужно узнать, в чём провинились волшебники. Гоблины просто так не скажут волшебникам, в чём проблема. В запретной книги по зельям, они отыскали зелье, которое могло бы превратить их в любое существо на долгое время, а так же поменять внешность и голос. Разница между превращениями в том, что если использовать «Reincarnation Ateo», можно превратиться в любое животное, но не более. Так что, этот вариант сразу отпал. Ингредиенты были не из лёгких, да и готовить это зелье, нужно не меньше недели, регулярно помешивая и выставляя всё время новую температуру. Работёнка не из лёгких, да и времени кучу занимает, но и это они продумали. Пока будет готовиться зелье, Афелия и Генри, пользуясь своим положением, попробуют разузнать побольше о грядущих событиях, а Алексия попытается разузнать про волшебников. К тому же, они будут готовить зелье по мере поступления продуктов, так что, должно было пройти всё хорошо и неделя, это даже не так-то и много. По подсчётам Афелии, магия должна иссякнуть к началу каникул, а до них оставалось всего 1,5 недели. У ребят всё было расписано по минутам, и любая оплошность, стоила им жизни. За зелье решили, что будет отвечать Сюзи, ведь у неё как-никак, лучшие результаты среди своего курса, да и в четверти стоит «6». Всё шло по плану, и они, кстати, успевали совмещать поиски с базовыми предметами, на которых обязательно должны были присутствовать. Правда, всё равно пропускали большую часть. Уж больно сложно было находить ингредиенты, ведь их там было немереное количество! Больше 15 точно, еле справлялись с графиком. За некоторыми даже приходилось идти чуть ли не на край света, что в нынешней ситуации очень проблематично. А из-за пропусков, их наказывали часто, хоть им и удавалось от некоторых откосить. В общем, чуть меньше чем за неделю они были вымотаны настолько, что казалось, что они уже мертвы. Когда были собраны все ингредиенты, на их лице не спадала улыбка несколько часов. Дело осталось за малым — доготовить, что Сюзи прекрасно могла сделать. Вообще за всю неделю, Сюзи совсем не изменилась, девочки даже не видели, как она спала. И вот, рано утром Сюзи всех разбудила.
-Ну что ж, мы к этому долго шли, — гордо проговорила Джейн. — Все помнят наш план? — в это время, в комнату зашли Афелия и Генри. — Прекрасно, что вы зашли! Вы что-нибудь разузнали? — за всю неделю им редко удавалось встретиться и поговорить, как следует.
-Да, и это очень любопытно… — Афелия упала в кресло. — Для начала, начнём с того, что наше правительство всеми силами пытается скрыть, факт объявления войны. Переговоры у них проходят пока не очень.
-Даже совсем я бы сказал, — парень покачал головой. — Гоблины наотрез отказываются вести мирные переговоры. Такова их натура, ничего не поделать, — дальше он продолжил вместо Афелии. — В любом случае, нам грозит война, даже если мы признаем, что то, были действительно мы. Они дали времени до понедельника.
-Но это ведь безумие! — вскочила Эллис. — Это же уже через два дня! Мы ведь не планировали на понедельник, мы планировали на среду или четверг. Мы же не успеем!
-Без паники! — Джейн стукнула ладошкой по столу. — Зелье у нас уже сварено, осталось найти ДНК, чтобы можно было перевоплотиться в гоблина. Это дело 2-3 часов и всё.
-Ты так оптимистично об этом говоришь, как будто это расплюнуть, — парень покачал головой.
-Ничего не знаю, мы должны предотвратить войну, даже если это будет и против закона. Хотя, если вы дружите со мной, значит, вы должны быть готовы нарушить закон, ведь со мной не соскучишься, — Джейн улыбнулась и захлопала в ладоши. — Так, всё! У нас нет время на разговоры, нам нужно ещё мир спасать.
С этими словами, они все быстренько вышли из академии и отправились к гоблинам. Для начала, нужно сказать, что дорога к гоблинам не из лёгких, лететь нужно довольно долго, а если учитывать, что магия слабеет, то вообще это займёт целую вечность. Остановки, попытки увеличить скорость, да и обгрейд мётел, всё это заняло целую вечность. К полудню ребята остановились возле небольшого посёлка гоблинов, где должны были остановиться на пару часов и подготовится ко второму плану. Хорошо, что в этом посёлке, у Алексии были знакомые. Они-то их приютили, ведь не верили, что волшебники, могли первыми сделать шаг к войне. Девушкам удалось скрытно зайти в дом, чтобы никто их не увидел. Спасибо плащу-невидимке. Их встретила семья гоблинов.
-Наконец-то вы прилетели! — отозвался один из гоблинов.
-Здравствуйте, прилетели, как смогли, — поздоровавшись, ответила Алексия.
-Здравствуйте, — тихо отозвались другие. Что-то почти трёх метровые полулюди не сильно-то и внушают доверия. И то, это они ещё были маленького роста. Вообще, гоблины не сильно-то и страшные, разве, что у них уши не совсем человеческой формы, и они могут выпускать из себя шипы. Но иногда, они действительно выглядят паршиво. Этот случай не про эту семейку. Что мужчина, что женщина, не сильно были похоже на ужасных гоблинов. Скорее, что-то среднее.
-Итак, девочки и мальчик, если вам что-то понадобится, просто позовите, хорошо? — спросила женщина гоблин. Он посмотрел на Алексию
-Да, конечно! — Алексия чуть поклонилась. — Спасибо, за такой радушный приём.
Она повела всех в отведённую для них комнату. Она была довольно большой, несмотря на то, что здесь живут гоблины. Даже по их меркам, она была большой. Все расположились и решили пробежаться по плану ещё раз, а потом заодно и выпить зелье, всё-таки, ДНК не могут собрать хоть сейчас.
-Для начала, хочется отметить, что правительство в районе 5 вечера собирается провести собрание, — в комнату зашла девушка чуть больше Алексии. — Это идеальный способ, понять, в чём виноваты волшебники.
-Привет, Софи! — Алексия помахала девушке рукой. — Это информация как раз, кстати, что-нибудь ещё знаешь? — Алексия пожала ей руку. — Нам бы это очень пригодилось.
-Могу достать вам форму охраны, — Софи села рядом с группой ребят. — Вы можете быть вместо настоящих охранников, главное, чтобы вас не заметили.
-Погоди, если ты так хорошо знаешь гоблинов и… — Джейн осенило. — Ты тоже гоблин? — что-то, она не сильно походила на них. Даже ушей не было таких, какие есть у гоблинов.
-Это не очень-то и вежливо, — Генри ткнул её локтём, от чего та, чуть ли не подскочила, от неожиданности.
-Ребята, успокойтесь, у нас всего 2 дня на то, чтобы предотвратить мировой конфликт! — отозвалась Сюзи.
-Ладно, ты права, — Джейн покачала головой и ткнула локтём Генри. — Софи, как быстро, ты сможешь достать одежду? — разумно спросила девушка.
-Часа через 2 она будет уже у вас, если я пойду сейчас.
-Отлично, я тогда с тобой! — отозвалась Джейн. — Мне всё равно нужно взять ДНК.
-Ну, если тебе надо, то ладно, — Софи пожала плечами и вышла из комнаты, а за ней и Джейн.
Джейн и Софи прибыли, к какому ту зданию. Через главный вход они не стали входить. Вместо этого, Софи подозвала Джейн к чёрному входу. Дверь была закрыта, поэтому пробраться было бы проблематично. «Смотри, — девушка посыпала себя какой-то пылью, а потом и саму Джейн. Она прикрепила что-то к двери. — Хоть вы и волшебники, мы тоже кое-что можем, — она закрыла уши Джейн и нажала на кнопку. Послышался громкий взрыв, который к своему счастью гоблины не слышат. Они вообще не слышат звуков, своих же приспособлений, ибо делают их на другой звуковой волне. После взрыва, замок тут же поддался, и они смогли зайти в комнату. — Вот видишь, у нас тоже есть свои привилегии», — Джейн удивилась. Это действительно было круто. Она решила попросить парочку штучек у неё, и Софи ей отдала. Сама же комната была похоже на раздевалку, с множеством ящичков и скамеек. Девушка быстро прошагала под плащом-невидимкой, предварительно одолжив её у Джейн, и выключила камеру. Теперь их никто не заметит. Она подошла к одному из шкафчиков и достала откуда-то отмычки. «Мы же не хотим, чтобы все поняли, что эти шкафчики вскрывали», — Софи подмигнула и Джейн кивнула. Несколько щелчков и вот, дверь шкафчика уже была открыта. Там лежала одежда, головной убор, очки, один наушник и пара перчаток. Полный набор. Такими же манипуляциями, она достала ещё два идентичных комплекта. «Помню, тебе нужно было ДНК взять?» — Джейн кивнула и, взяв за руку Джейн, куда-то её повела. Уже через 15 минут, у Джейн на руках было 3 ДНК.
Девушки прибыли обратно и зашли в комнату. Сюзи разогрела зелье и разлила часть зелья по трём кружкам. Добавив туда ДНК гоблинов, Джейн помешала.
-Итак, это тебе, — Джейн протянула кружку с непонятной субстанции Генри. — А это тебе, — дав кружку в руки Афелии, проговорила Джейн. — Что ж, с Богом! — она посмотрела на густую и непонятную жижу и, зажмурившись, выпила залпом. Сразу после того как она опустошила кружку, к её горлу подступил комок и она еле сдержалась чтобы не вырвать. — Это такая мерзость! — её живот заурчал, и она почувствовала некую боль, не слишком сильную, но и не слабую. Афелия тоже быстро выпила, и, выглядела она даже получше, чем сама Джейн, пока не стала превращаться в гоблина. Вообще, процесс превращения, был болезненным, что не учли ребята. Хотя, похоже, Афелия не сильно беспокоилась по этому поводу. Самым слабым оказался Генри. Он даже не допил до конца и срочно пошёл в туалет, очищать свой желудок. Джейн превратилась в гоблина и попыталась прийти в себя. — Почему никто не предупредил, что это так отвратительно?
-Потому что, никто из нас раньше не использовал запретное зелье? — отозвалась Эллис. — Но, по-моему, с тобой, мы опробуем их всех, что ни сказано меня радует! — Эллис засветилась. — Долгожданный экстрим.
-Генри оказался таким хлюпиком, — с улыбкой произнесла Сюзи.
-Ладно, думаю, нам нужно уже переодеваться, — Афелия посмотрела на часы. — До собрания осталось всего ничего, а пока оденемся и придём, она как раз должна начаться.
Вскоре вернулся генри, весь побледневший.
-Я уже пожалел, что во всё это ввязался… — он схватил протянутую ему одежду Джейн, и ушёл, громко топая ногами и что-то бормоча. Когда он вернулся, все уже были готовы.
-Кстати, это вам, — Алексия так же дала немного зелья Эллис и Сюзи. — Нам нужны те, кто смогут отвлечь настоящих охранников, пока мы будем вместо них. Когда они вас поймают, прысните им этим в лицо.
-А что это? — выпивая субстанцию, спросила Эллис.
-Это усыпляющий газ, новейшая разработка, — пояснила Софи. — Усыпляет от часу до нескольких. Более точно сказать нельзя, это только разработка.
-Будем надеяться, что всё сработает удачно, и мы не попадём под суд или не помрём.
-Не волнуйся, если что, я возьму всё на себя на суде, — она хотела добавить, что ей ничего не будет, но вспомнила, что здесь есть и те, кто не знает, что она обычный человек. — И да, если что-то пойдёт не по плану, то сразу выметайтесь из здания, а то, мало ли что.
-Итак, миссия «Спасение мира, часть 2» объявляется открытой! — отозвалась Эллис.
Они добрались до здания, в котором должно быть собрание. Джейн отдала Алексии свой плащ-невидимку, потому что той, нужно было незаметно пройти в комнату с камерами, ведь она отвечала за камеры, и в случае чего, должна была немедленно сказать ребятам, кто, где стоит, во избежание проблем. Ещё она отвечала за свет, ведь он тоже оттуда управлялся. Сюзи и Эллис прошли в здание и встали на позиции, которые были заранее обговорены. Софи откуда-то достала план здания, так что, они хорошо знали все места. Джейн дала сигнал и девчонки стали отвлекать охранников, к слову, те почти сразу повелись. Первая часть сделана, Сюзи и Эллис отвлекают охранников. Они перешли ко второй части. На роль охранников идеально вписывалась Афелия, так как она знала язык гоблинов, а вот Генри уже хуже. Вообще, язык гоблинов очень сложный, не все разговаривают, так чтобы их могли понимать волшебники. Постучались в дверь и вошли. В комнате за столом уже сидели несколько гоблинов, наверное, главных, а рядом с ними стояли их советчики. Приход ребят никто не заметил, значит, они с лёгкостью смогли слиться с местностью. Гоблины что-то усердно обсуждали, но Джейн ничего не слышала, поэтому решила подойти как можно ближе, чтобы всё расслышать. За ней проследовали Афелия и Генри. Наконец-то Джейн смогла хоть что-то расслышать. Сначала они говорили ни о чём, точнее о проблемах между гоблинами, но уже через минут 10-15 Джейн услышала нужную ей, она даже сама не поняла как, но довольно многое могла понять из их речи, хотя она никогда не слышала и не разговаривала на их языке.
-Что насчёт объявленной войны? — спросил один из гоблинов. — Думаете, мы правильно поступаем? — наверное, из всех, он был самым вменяемым.
-Конечно, правильно! Они первые начали, — ударив кулаком по столу, ответил другой гоблин. — В конце концов, это они отправили нам документы и вы сами знаете, — его перебил другой гоблин.
-Согласен! Когда мы заключали мирный договор, они обязывались ценить наши традиции и веру! — гоблин сказал что-то своему советнику и тот отлучился. — Что же мы видим сейчас? Они нарушили договор, перебив наших священных животных.
-Без внимания это оставлять нельзя! Да и следы показывают точно на них, — гоблин отстранился. — Они этого хотели — они и получили, нечего было посылать те документы и письма.
Отлично, они получили достаточно информации, вряд ли бы они получили больше. Джейн огляделась, и ужаснулась, действия зелья на Генри перестаёт действовать, наверное, это из-за того, что он его только чуть-чуть отпил. Джейн тут же постаралась его скрыть, но ничего не вышло. Он зацепил что-то, и оно с грохотом упало, обращая на себя внимания гоблинов и их советников. К сожалению, именно в этот момент у Генри стали перекрашиваться волосы, тем самым выдав себя. Гоблины сразу подали тревогу. В этом месте палочки совсем плохо ловили волшебный поток, поэтому ребятам пришлось бежать со всех ног. Как же сейчас Джейн жалела, что отдала плащ Алексии. Зато, уже через минуту как включилась тревога, везде выключился свет. Времени было очень мало, всего минут 10 пока двери и окна полностью не закроются. Ребята находились аж на 4 этаже, а им нужно было спуститься как можно быстрее на первый этаж. Алексия до последнего помогала ребятам, но время шло, а они даже не спустились на 2 этаж. Пришлось выбираться наружу самой. Тут Софи осенило: «Ребята, вы сейчас на 2 этаже. Бегите вперёд, там будет комната почти что крайняя, не помню точно, но в какой-то из них есть запасной выход, который должен быть открыт. Мчитесь туда!» Это было то, что нужно. Все быстро рванули туда. К великому сожалению, на выбор пало 3 двери, а на раздумья было всего несколько секунд, пока их не догнала охрана. Была, не была, но они решили разделиться, и каждый забежал в разные комнаты. Права оказалась Джейн, остальные остались взаперти. Ну не будет же Джейн, бросать их здесь? Конечно, нет! Она обязательно что-нибудь придумает, или же она не Джейн Вест. Сначала она осмотрелась, может быть в кабинете, что-нибудь нашлось, но нет. Тут только были книжки и кучу бумаг. Пришло время для её сумки. Она достала сумку из-под пиджака. И стала искать что-нибудь в ней, что ей помогло бы. О да! Она нашла блок! Конечно, он лежит здесь давно, но должен был быть заряжен. Тем более, у неё была сила цветка, или нет? Она не помнила, принимала она цветок или нет. Времени вспоминать, не было, да и проверять тоже, пришлось действовать так.
-Ребята, кто-нибудь знает, как трансгрессировать? — Джейн прислушалась, никто не отозвался, наверное, не знали, или связь пропала. Но тут она услышала голос. Голос Генри, кажется, он знает заклинание.
-«Taretio Trans». Но ты не сможешь его использовать, его изучают и практикуют на последних курсах! Она слишком затратное, но сейчас у нас ничего не остаётся, — Джейн услышала какой-то грохот. — Блин, походу ко мне уже ломятся…
Джейн, взяла всю ответственность на себя, поэтому она считала своим долгом, спасти ребят, ведь именно из-за неё они застряли там. Джейн собрала всю свою силу, сконцентрировалась и сильно зажмурившись, произнесла, думая о Генри: «Taretio Trans». В одно мгновение, её палочка засеяла и озарила комнату. Потом палочка погасла и Джейн осталась в кромешной темноте. Она повторила то же самое ещё раз, но только в этот раз она хотела перенести Афелию. Конечно, сил у неё поубавилось, но не сильно. Это еле-еле ощущалось, даже сказать, что совсем не ощущалось. Всё сработало прекрасно, и ребята тут же ответили, что у Джейн всё получилось. Наверное, сейчас она была горда собой так, как никогда. У неё было ещё время, и она решилась посмотреть внимательней на комнату. Джейн произнесла заклинание, и её палочка слегка засветилась. Она увидела, что на стене весит портрет одного гоблина из тех, кто сидели на собрании. «Значит, это его кабинет, — подумала Джейн. — Может, здесь лежат, те самые документы?» — Джейн стала быстро осматривать каждую стопку бумаг. Ничего не было. Хотя, возможно было и глупо искать их на видном месте. Они могли быть спрятаны. Джейн обыскала все ящички, но ничего не было. Некоторые были закрыты, и ей приходилось использовать магию, что не на шутку её выматывало. Ей это настолько надоело, что она не удержалась, и кинула одну из статуэток, которая стояла на столе прямо в портрет того гоблина. Её радости не было придела, когда картина упала, а на её месте образовался сейф. Здесь уже магия бессильна. Время поджимало, она даже не обратила внимания на то, что связь ребятами давно была потеряна. Она быстро отыскала у себя мини взрывчатку, которую дала ей Софи, и применила её. Сейф поддался не с первого раза, зато, когда она всё-таки смогла заглянуть в его содержание, она нашла стопку каких-то документов. «Это, наверное, они!» — Джейн быстро взяла стопку бумаг и, запихнув её к себе в сумку, она подошла к выходу, но он уже был закрыт. Сегодня явно не её день. «Вот чёрт! Не думаю, что у меня хватит сил на ещё одну трансгрессию…» — но Джейн не отчаялась, и изо всех сил попыталась трансгрессировать. Через несколько неудачных попыток, она всё же смогла это сделать и оказаться на улице, в нескольких километрах от того здания. Она облегчённо вздохнула, и только тогда поняла, что она не знает, где сейчас. Пришлось набирать ребятам, хорошо, что связь работала не на магии. Уже через 15 минут, команда воссоединилась. Афелия обняла Джейн, и сказала, что она очень за неё переживала и благодарна ей. Эллис и Сюзи тоже её обняли, ведь тоже сильно переживали. Все решили как можно быстрее уйти от того места подальше. Когда они уже были в доме Софи, то Джейн достала украденные документы и стала их рассматривать. К ней подошла Афелия.
-Ещё раз спасибо за спасение и… — она заметила на столе какие-то документы. — Это те документы, о которых шла речь? Что-нибудь узнала?
-Во-первых, да, это, скорее всего, те самые документы. Во-вторых, нет, ничего не узнала, потому что, здесь написано на языке гоблинов, а я его читать не умею, — Джейн склонила голову на стол. — Можешь ты перевести? — было бы разумнее попросить Софи или её родителей, но и она и её родители ушли по делам, оставив их одних. Из всех присутствующих, Афелия понимала этот язык лучше всех.
-Ничего не обещаю, но постараюсь, — она взяла документы и вздохнула. — Кто так коряво пишет? — Афелия уселась в кресло и стала читать. Иногда слышались вздохи и причитания, даже негодование. Прошло около часа. — Итак, что я могу сказать. Как я поняла, речь идёт либо о картошке, либо о деньгах, — Афелия потёрла затылок. — Скорее всего, речь идёт о деньгах. Просто по написанию, картошка и деньги почти что идентичны, различие только в одной букве, а здесь не понятно, что за буква.
-Допустим, там о деньгах, и что?
-Если о деньгах, то всё плохо. Здесь написано, что тот, кто это писал, угрожал гоблинам, а также хотел выкрасть у них больше 700000 квиртов, что, скорее всего, он позже и осуществил. Также, здесь есть письма, в которых обговаривались и гоблин и волшебник. Похоже, оба они хотели крупно кого-то подставить и заполучить его место. Может, это шишка, какая-то. А также, лист с объявлением о войне, — Афелия приподняла его, и показала Джейн. — Судя по всему, от… НАШЕЙ стороны?! — Афелия, думала, что от гоблинов, но посмотрев на какой бумаге, да и печать, поняла, что это письмо от волшебников. — Этого не может быть!
-То есть, это мы решили начать войну? — Джейн чуть ли не упала со стула. — Здесь что-то не чисто!
-Что-то случилось? — спросили все вместе ребята, сбежавшись на повышенный голос.
-По факту, мы объявили войну, — Джейн показала лист, с объявлением о войне.
-Но это же не логично! — возразили Эллис и Генри.
-Я о том же, — Джейн почесала подбородок. — Думаю, нас подставили, но я не знаю, как это доказать…
-Нужно идти прямиком к правительству нашему, если почерк не совпадёт, да и ДНК отвергнет, то это точно не правительство. А по нашему закону, только правительство может объявлять о войне, — ответила Афелия.
-Значит, нам нужно уже сейчас вылетать, — отозвалась Алексия.
Уже через 10 минут всё были собраны и готовы были лететь обратно. Дорога предстояла долгая, поэтому ребята вернулись только к 10 вечера. Медлить было нельзя, ведь от них зависела судьба мира. Алексия, Сюзи и Эллис, отправились в академию, чтобы прикрыть отсутствие остальных. Оставшиеся ребята быстро дошли до здания, где всё ещё должно было быть правительство. Хорошо, что им не пришлось перевоплощаться в кого-то, они с лёгкостью могли зайти к ним. Правда, есть маленькое «но», нужно была вставать на запись. Собственно, поэтому их остановили в фойе.
-Ребята, вы это куда? — сухо спросила женщина за стойкой.
-У нас важное поручение, мы должны немедленно связаться с правительством! — ответила Афелия.
-Только по записи. У вас назначено?
-Нет, но это действительно серьёзно! — повторила Джейн. — От этого зависит наш мир, и, если вы сейчас же нас не пропустите, то я сама пройду, понятно?! — женщина уже хотела вызвать охрану, но что-то её остановило, и она тут же их пропустило. Может, это Джейн её переубедила?
-Спасибо! — крикнули ребята и побежали к главе мира.
Долго бежать не пришлось, почти сразу они оказались у нужной двери. Без всяких церемоний, Джейн сразу её открыла и ворвалась к трём волшебникам. Они слегка были в шоке от такого позднего визита.
-Что вы здесь делаете?
-Мы знаем, что вы пытаетесь… — но Джейн не успела договорить, как рот ей закрыл Генри.
-Добрый вечер, мы к вам по очень серьёзному вопросу, — Генри и Афелия поклонились. Следуя их примеру, поклонились и Джейн. — Вы нам позволите? — волшебники по очереди одобрительно кивнули.
-Что ж, раз вы уже пришли, то почему бы и нет? Что у вас за вопрос?
-Мы прекрасно знаем, что вы скрываете от нас войну, — начала Афелия. — Также, мы прекрасно знаем, что вы не знаете, от чего вам объявили войну. Мы же, узнали почему, — Афелия предоставила, выкраденные документы. — Среди волшебников есть предатель, и его нужно найти.
-Откуда у вас эти документы? — один из волшебников подошёл и пристально на них посмотрел. — Даже, если это действительно так, и мы первые объявили войну, мы должны это признать.
-Но, вы можем сказать, что это не вы, и предоставить ДНК. Они увидят, что они не совпадают, а по закону, никто не может объявлять войну, кроме самого правительства, — вспомнила Джейн. — Дело в шляпе. Это ведь можно устроить, так ведь?
-Ты действительно права, — покачал головой волшебник. — Но на это уйдёт больше недели!
-Не волнуйтесь, мистер… — Джейн решила взять на себя ответственность всё сделать. На земле это займёт при важной срочности всего один рабочий день и всё. — Я помогу вам с этим, у меня есть связи.
-Поверим на слово, — отозвались волшебники. — Если что, вы поможете ей, верно?
-Да, разуметься, — согласились Афелия и Генри.
Джейн попросила у всех хоть что-нибудь, что могло служить как ДНК и, быстро откланявшись, вышла из комнаты, за ней и остальные.
-Как ты хочешь это провернуть? — спросила Афелия.
-Мы отправимся к людям, у них такие тесты можно сделать за день!
-Стой, ты хочешь спуститься к людям? — злостно спросил Генри. — Чем ты вообще думаешь? Наверное, ничем, раз собираешься без разрешения проникнуть к людям!
-Неужели ты струсил? — подавляя смешок, спросила Джейн.
-Так, отставили разговоры, вы не забыли, что скоро война начнётся?!
-Да, прости, — Джейн оттряхнула задние мысли, и они вышли из здания. Джейн взяла из-за пазухи метлу. — Полетели, я знаю, как пройти к людям, — девушка махнула рукой, зовя их с собой.
Джейн прилетела к тому самому дереву и попыталась отыскать проход, но не смогла.
-Странно, я ведь помню, что он был здесь! — все, также пытаясь отыскать проход, говорила Джейн.
-Ну да, проход в дереве! — Генри закатил глаза и похлопал в ладоши. — Более бредовой истории, я не слышал. Его бы давно уже нашли, если бы, он, конечно, существовал.
-Мы волшебники, у нас всё бредовое, — заступилась за Джейн Афелия.
-Точно! — с помощью Афелии, Джейн поняла, в чём дело. Джейн нашла вход, потому что верила в него, точно так же, как и Эллис. Сейчас же, Генри не верил, поэтому проход и не открывался. — Генри, ты должен поверить в существование этого прохода, иначе — никак.
-Как поверить в существование того, чего нет? — настаивая на своём, отпарировал Генри.
-Хэй, — окликнула его Афелия. — Помни, о чём мы договаривались!
-Ладно-ладно, как я понимаю, мне нужно поверить в какой-то непонятный проход? — он вздохнул, и попытался. Ничего. Прошло больше полутора часа, как проход наконец-то открылся.
-Хвала небесам! Я же говорила, что он здесь есть! — Джейн окунула руку, демонстрируя, что там есть проход. — Значит так, можете полететь, но магия ослабевает, так что, лучше просто сначала скатиться. Как только скатитесь, быстро хватаетесь за метлу, чтобы не упасть. Надеюсь, вы всё поняли! — с этими словами, Джейн канула в небытие. За ней проследовала сначала Афелия, а потом с горем напополам и Генри. — Все в порядке?
-Да, я в порядке, — Афелия огляделась. — Генри тоже в порядке.
-Фу! Давайте быстрее разберёмся со всем, и вернёмся обратно!
-Хорошо, будь, по-твоему, — Джейн быстро полетела вниз. — За мной!
Они довольно быстро приземлились и оказались в большом городе. Здесь шансов сделать ДНК тест больше. Джейн никогда раньше здесь не была, но зато часто читала об этом городе, поэтому ориентироваться примерно могла. Спустя 1,5 часа блужданий и расспросов у местных жителей, они наконец-то смогли добиться своего. Хотя, им всё равно нужно было добиться, чтобы как можно быстрее сделали тест. К счастью, с деньгами проблем не было, поэтому они быстро со всем разобрались. Уже завтра утром они получат ДНК тест, что, несомненно, было прекрасно. Чтобы не лететь в мир волшебников, а потом возвращаться, она предложила всем переночевать в отеле поблизости. Нехотя, но Генри всё же согласился. Джейн быстро нашла небольшой отель и тут же сняла комнату. Всё же, как-никак, но денег у неё не так-то и много на хоромы. Ребята зашли в свой номер. Было довольно не плохо, диванчик, и кровать. Также имелся письменный стол, и даже ванная комната, в хорошем состоянии. Им лишь осталось распределить, кто, где спит.
-Думаю, логично будет, если я с Афелией буду спать на кровати, а ты, — показывая на Генри. — Будешь спать на диване. Никаких «но».
-Вот так вот всегда! — буркнул тот и с грохотом лёг на диван. — Скажем так, тебе крупно повезло, что я не могу колдовать. Иначе, я бы спал на кровати вместо тебя.
-Да ладно тебе, ничего с тобой не случится! Не сахарный — не растаешь, — с насмешкой ответила Джейн.
-Посмотрел бы я на тебя, если бы ты спала на этом диване. Уверен, то же самое было бы!
-Ребят, сейчас уже почти час ночи, давайте-ка лучше поспим? Нам завтра утром рано вставать.
На этом ребята и закрыли тему. Джейн переоделась в пижаму, которую всегда носила с собой и улеглась в кровать. Она долгое время не спала, поэтому сейчас сразу же отдалась сну.
Джейн проснулась раньше, чем остальные. Она взглянула на часы, которые показывали почти 6. Отлично, она могла пока сходить за результатами, да и запастись чем-нибудь, например, макаронами.
Афелия проснулась от приятного запаха, которого раньше никогда не чувствовала. Она протёрла глаза и увидела Джейн, уже одетую и что-то евшую.
-С добрым утром! — улыбнувшись, сказала мило Джейн, отчего Афелия слегка смутилась. — Сейчас позавтракаем, и полетим обратно.
-Который час? — подходя к Джейн и беря порцию макарон с сыром, спросила девушка.
-Сейчас, — она нажала на браслет, и высветилось время. — 6:27, — Джейн доела свою порцию и подошла к спящему Генри. Наверное, даже на пушечный выстрел не проснётся. — Подъём! — прямо над его ухом завопила Джейн. Генри тут же проснулся и упал с дивана, ударившись головой об Джейн.
-Ты что, совсем головой тронулась? — он кинул в неё подушкой.
-Скажи спасибо, что я вообще тебя разбудила, а то так бы и остался здесь храпака давать, — Джейн покачала головой. — Ну ладно, сиди здесь, если хочешь. Мы с Афелией уже уходим, — она взяла уже готовую Афелию за руку и вышла из номера. Они специально медленно шли, чтобы Генри смог их догнать.
-Сто-о-ойте! — закричал Генри. — Меня подождите!
Ребята постарались вернуться в свой мир, но проход был заблокирован. Как бы они не пытались, проход их не пропускал обратно. Что-то было не так, ведь все уже верили в его существование. Значит причина в другом, но в чём волшебники не могли понять.
-Похоже, мы здесь застряли надолго. О-о-очень долго! — садясь на пол, буркнул Генри. — Почему с тобой постоянно происходят какие-то неприятности?
-Сама не понимаю, а ты, место того, чтобы бездействовать, лучше бы помогал! — Джейн легонько его толкнула, так, по-дружески, что ли. — В любом случае, что-то произошло, из-за чего, нас не пропускает дерево.
-Давайте тогда подумаем логически, — заявила Афелия. — Это дерево, явно не из тех, что просто забавляется. Значит, действительно что-то происходит, и это что-то, не очень приятное.
-Ты права, давайте-ка свяжемся с Эллис. Может, она что-то знает? — Джейн нажала на кольцо и сказала: « позвонить Эллис». — Хэй Эллис, у вас что, что-то происходит?
-Сейчас, подожди-ка, — Джейн взглянула в окно. — Ну, по улице какие-то волшебники ходят в спецформе.
-Ты что, сейчас не в академии?
-Нет, я сейчас в городе, с родителями, — пояснила Эллис. — В любом случае, здесь что-то творится. Вы скоро? — на том конце послышались помехи.
-Да, скоро будем, — Джейн повесила трубку. — Итак, теперь мы прекрасно знаем, что дерево пытается нас защитить. Нужно что-то делать, иначе мы не сможем отсюда выбраться!
-Может, попробовать трансгрессию? — предположила Афелия. — В прошлый раз сработало…
-В прошлый раз у меня оставался заряд на блоке, сейчас же нет. Я его не успела зарядить с прошлого раза.
-Ну, это понятно, — закатил глаза Генри.
-А что если… — Афелия постаралась намекнуть на цветок, ведь он, скорее всего, должен давать силы, не зависимо от того, что происходит с потоком магии. — Должно сработать, по идеи.
-Точно! Ты гений! — Джейн отошла в сторону, чтобы никто её не увидел, а Афелия специально отвлекла Генри. Тогда-то Джейн и раздавила цветок, что, придало ей сил. — Ладно, давайте сейчас я попробую всех нас трансгрессировать, но обещать, что получится, не буду. Главное, в случае чего, не винить меня.
-Да, конечно, — понимающе кивнула Афелия.
Девушка крепче взяла свою палочку и попыталась сосредоточиться, но сейчас она не ощущала ничего подобного, что в тот раз. Следовательно, она ничего не могла сделать. Джейн вспомнила, что когда-то читала в книгах о волшебных силах, да и магии в целом о том, что магия может работать ещё от эмоций. Как на уроках по прорицанию. «Давай же Джейн, — она укутывалась в своё подсознание. — Найди в себя самые сильные эмоции! Вдох, выдох, и вот ты уже смогла трансгрессировать!» — Джейн полностью окунулась в своё подсознание. Она перебирала свои воспоминания, пытаясь найти в них то, что искала. Но всё было не то, интуиция вела её всё дальше и дальше. Вглубь своих воспоминаний. Вот оно! Воспоминание, где она впервые увидела выступление с магией, и кто бы мог подумать, что она тоже станет волшебницей, хоть и не такой настоящей. В следующие минуты, все они оказались на улице, в своём мире. Она справилась, она смогла!
-Опять ты всех нас вытащила, — Афелия обняла Джейн. Генри же, просто стоял в сторонке. Джейн осуждающе посмотрела на него.
-Ладно, — он закатил глаза и подошёл к ней. Всё, что он смог сделать, так это пожать руку. Ну, это тоже было хорошо, ведь это шаг к дружбе, а то и к большему. Всё же, Джейн не могла отрицать того, что он довольно-таки милый. — Нам пора, — Генри пошёл вперёд, а за ним и девочки.
По улицам и вправду ходили люди в форме, да и у того прохода, тоже были они. Это было не к добру. Команда быстрее побежала к правительству. И когда они прибежали, их попросту не пустили туда. «Серьёзно?!» — Джейн была в бешенстве! Ей уже этих приключений по горло хватило!
-Слушайте сюда! — Джейн топнула ногой от захлестнувшей злобы. — Если вы сейчас меня и моих друзей не пропустите, вы все переломаете себе кости!
-Джейн, по-моему, ты переборщила, — заметила Афелия.
-Послушайте, приказано, никого не впускать, и вы не исключение! — они взяли ребят за одежду и стали спускаться по лестницы. — Идите лучше по домам.
-Ну, всё! Сами напросились, — Джейн зажмурилась и для пущего эффекта взмахнула палочкой. Вскоре охранники споткнулись обо что-то и полетели кубарем. Джейн еле успела выбраться, чтобы не быть прихлопнутой. — Вы целы? — она посмотрела на ребят.
-Бывала и лучше, — откашлявшись, прохрипел Генри. — Я сейчас только что, съехал кубарем с больше чем 20 ступенек! — Афелия закатила глаза.
-Сейчас всё исправлю, — Афелия достала палочку и произнесла лечащие заклинание, чтобы помочь Генри. Она же, похоже, чувствовала себя нормально. — Теперь всё хорошо.
-Отлично. Пойдёмте быстрее, пока те не очухались! — Джейн забежала в здание. Опять-таки без церемоний Джейн ворвалась к главным волшебникам. — Мы, значит, стараемся, а нас даже пропустить не удосужились! — только сейчас, Джейн заметила, что в комнате, помимо волшебников, стоят гоблины. Джейн поняла, что напортачила. Ужас! Неужели они узнали, что это была она? Или же они пришли начать войну?
-Здравствуйте, — зайдя в комнату, сказала Афелия сначала волшебникам, а потом и гоблинам.
-Афелия, скажи, что мы можем доказать не виновность волшебников, — прошептала девушка.
-Ребята, вы как раз вовремя! — отозвался волшебник. — Вы достали ДНК? — все кивнули.
-Можете отвлечься? — обращаясь к гоблинам, спросила Афелия. — Мы можем доказать, что мы не объявляли войну. Точнее, — Джейн почесала затылок. — Мы причастны, но правительство не объявляло войну. Их кто-то подставил, а чтобы вы были уверенны, что это не они, — Джейн дала Афелии ответы теста. — Можете глянуть сюда, так как здесь ДНК не совпадают, — гоблины кивнули и взяли документы.
-Мы бы никогда не смогли бы нарушить мирный договор, так как мы его очень ценим, — попытался объяснить один из волшебников на ломаном языке гоблинов.
-Да и с убийствами они никак не связанны, — продолжила Афелия. — Думаю, в этом тоже виноват тот, кто объявил вам войну, — гоблины ещё раз кивнули, а потом отложили документы. Ребята пришли в шок от услышанного.
-Хорошо, мы вам поверим, аргументы весомые, но! — воскликнул один из гоблинов. — Откуда вы про всё это узнали? Мы тут взвесили все «за» и «против», придя к тому, что это были именно вы. Те, кто вчера у нас были. Конечно, это, хорошо, что вы предотвратили мировую войну, но при этом нарушили закон. Во-первых, незаконно проникли на закрытое собеседование, а, во-вторых, украли документы и удрали! — как и говорила Джейн, она взяла всё на себя. В любом случае, после долгих разговоров, гоблины вынесли вердикт.
-Ты должна будешь пройти под судом, и это не обсуждается. Это будет закрытое слушанье, афишировать мы не станем. Ждём тебя завтра в 10 утра.
«Ну вот!» — подумала Джейн. Она спасла мир от войны, хоть и не совсем легально, но ведь, ради спасения от войны, можно этим, и пренебречь, ведь так? Ей ещё нужно разобраться с волшебниками… а тут такое. Хотя, она была готова к такому исходу событий. Пришлось поручать дело с волшебниками её друзьям, ведь судебный процесс происходит долго, а если они узнают, что она обычный человек, то и подавно!
Джейн всю ночь не могла заснуть, она вся дрожала перед предстоящим слушаньем. Она думала, что это будет легко, но оказалась не права. Она уже успела прикипеть ко всему, что она здесь видела. Плюс, ко всему прочему, Джейн осталось пробудить всего одно слово, и она достигнет того, чего так долго ждала. Посреди ночи раздалось мяуканье. Борти просился наружу. «Борти! — Джейн пригрозила ему пальцем. — Я тебя не могу отправить гулять, слишком поздно, — но кот уставился в окно, царапая стекло лапой и мяукая. — Ладно-ладно, но потом, сам будешь заходить, потому что я — буду спать!» — Джейн встала с кровати и медленно подошла к окну. Быстрым движением она его открыла, и кот выпрыгнул наружу. Джейн поставила окно на проветривание и улеглась в тёплую постель. Страх перед грядущим событием медленно растворился и Джейн заснула. Счастье продлилось недолго, ведь всего через 2 часа, Джейн разбудило пронзительное мяуканье и шарканье. Борти просил открыть ему окно. Её голова жутко раскалывалась. Джейн что-то пробубнила, еле открывая глаза, и медленно подошла к окну. «Ты ведь мог превратиться в букашку, и пролезть сам! — Джейн открыла окно, но Борти не спешил заходить, но при этом, продолжал мяукать. — Борти, но что такое?» — когда глаза привыкли к темноте, ей показалось, что она видела кого-то в лесу. Доверяя своей интуиции, Джейн быстро накинула на свою пижаму пальто, сумку и, надев башмаки, Джейн спустилась на площадку. Оттуда, Джейн уже точно смогла разобрать какой-то силуэт. Наверное, это кот и хотел сказать ей. К чему такие сложности? Джейн не в первый раз была ночью в этом лесу, и видать не в последний. Также как и в первый раз, лес не сулил ничего хорошего, а даже напротив. Девушка хотела уже развернуться и пойти обратно, как вдруг поняла, что заплутала. Она так увлеклась поиском того силуэта, что совсем забыла о дороге. Пришлось идти дальше. Чем глубже заходила она в лес, тем страшнее он казался. Вскоре Джейн наткнулась на тот силуэт. Этим силуэтам, оказалась лошадь. Точнее, её старый знакомый — аликорн. «Что ты здесь делаешь, дружок? — спросила Джейн, подходя к нему. От этого он встал на дыбы и заржал. — Не бойся, это же тебе тогда помогла…» — девушка вышла на свет, чтобы аликорн смог её рассмотреть. Его крыло уже зажило, да и, похоже, кто-то снял ему повязку. Джейн попыталась к нему ещё раз подойти, и в этот раз всё прошло хорошо. Аликорн послушно стоял. Джейн собиралась уже уходить, как он заржал и качнул головой в свою сторону. «Ты, хочешь, чтобы я села на тебя? — её друг заржал и подошёл ближе. — Хорошо, будь, по-твоему», — Джейн посадила в сумку Борти и вскарабкалась на аликорна. Как только девушка более менее удобно села, он тут же взмыл в воздух, чуть не уронив её. Из-за неожиданности девушка сначала завизжала, но потом быстро пришла в себя и огляделась. «Супер, я лечу непонятно куда, на лошади! — Джейн стукнула себя по лбу. — Куда я опять ввязываюсь?!» — она достала из сумки Борти и посадила его рядом с собой. Перед ней открылись потрясающие пейзажи, и как художник, она не могла пропустить их. Она быстро набросала пару эскизов и раскрасила их. А что, если она не успеет вернуться к слушанью? Что, если она вообще больше не вернётся? Аликорн был таким мягким и тёплым, что Джейн не сумела совладать со своей сонливостью и заснула прямо на нём. Холодный, но свежий воздух дул ей в лицо, но ей было тепло и уютно, да ещё и Борти рядом с ней пристроился. Слышался ветер, и какая-то таинственность ночи и тёмного леса под ней. Было волшебно. Вряд ли бы здесь вообще хоть кто-то устоял бы и не поддался сновидениям.
Джейн заёрзала и проснулась. Головной боли больше не было, но было до сих пор темно. Она огляделась. Они всё ещё летели над каким-то лесом. Джейн нажала на браслет, и показалось время 7:12. «Долго же, мы, однако летим…» — только это Джейн произнесла, как аликорн стал снижаться. Видимо, они уже были почти на месте. Джейн покрепче взялась за гриву и приготовилась к посадке. Всё прошло более удачно, чем представляла Джейн. Она аккуратно спустилась с аликорна и осмотрелась. Она оказалась посреди поляны. Вокруг были ёлки и сосны, дул прохладный ветерок. «Ну и зачем ты меня сюда привёл?» — спросила Джейн, подходя обратно к аликорна. Он посмотрел на девушку и медленным шагом прошёлся по поляне, а потом исчез. Джейн не поверила своим глазам, лошадь была, и вот её не стало! Джейн решила проследовать за аликорном, а то, мало ли что. Джейн подошла к тому места, где предположительно пропал её друг, и вытянула руку. Вокруг её руки появились круги. «Что здесь происходит?» — девушка решила пройти сквозь барьер или оболочку. Она до конца не определилась что это, но думать на счёт этого ей не особо хотелось. Быстрым рывком она оказалась на поляне, где не было снега, и повсюду пели птички. Была зима, а сейчас ей казалось, что было лето, да и, между прочим, светло как днём. Очень странно, даже для волшебников, ну кто не любит зиму? В этом месте стоял домик, а рядом пасся аликорн. Вдруг, Джейн стало неимоверно жарко, и она постаралась побыстрее снять с себя тёплую одежду, оставшись лишь в пижаме. Делать было нечего, поэтому девушка решила зайти в дом. Она постучалась в дверь и услышала, как кто-то идёт к двери. Ей открыла на вид милая фея, которая была весьма удивлена появление гостя.
-Здравствуйте, — Джейн поздоровалась. — Не могли бы вы сказать, где я нахожусь?
-Давай-ка, начнём с того, как ты здесь оказалась, — приглашая войти, ответила девушка. Джейн с опаской вошла и присела. Девушка присела напротив. — Я тебя слушаю.
-Если вкратце, то во всём виноват он, — она показала через окно на пасущегося аликорна. — Это он меня сюда принёс и показал проход.
-Странно, — фея покачала головой. — Он не из тех, кто кидается на первых встречных.
-Я ему не первая встречная, — возразила Джейн. — Я ему помогла с крылом несколько месяцев назад.
-А-а-а, так это он о тебе рассказывал, что ж, теперь понятно, почему ты здесь, — она посмотрела в сторону аликорна. — Только вот, зачем — непонятно. В тебе есть что-то особенное?
-Да нет, вроде нет, — о чём может идти речь, если она даже не волшебница. — По крайней мере, я так думаю… — вряд ли, это было связанно с её волшебной палочкой, так что, ничего особенного. — Но мне нужно до 10 утра быть в городе, у меня слушанье будет, — опомнилась она.
-Слушанье назначается, только в том случае, если ты нарушила правила, причём ни одно, — фея удивилась. — Как ты смогла их нарушить, если даже взрослые не все нарушают.
-Не важно, мне нужно попасть обратно или они решат, что я сбежала, — она задумалась. — Хотя я и сбежала, но я не хочу пропускать слушанье. Верните меня обратно, пожалуйста.
-Ну, я не волшебница, я лишь фея, — пожала плечами девушка. В это время в комнату просунулась мордочка аликорна. — Хэй, дружок, не мог бы ты вернуть её обратно? — он заржал и замотал головой. — Кажись, он не хочет, чтобы ты улетала отсюда. Думаю, он что-то хочет от тебя.
-Вот невезенье! Нельзя было раньше этим заняться? Недель так 8 назад? — проворчала Джейн.
-Да ладно, не обижайся на Гранда, он не всегда так себя ведёт.
-Нельзя у него узнать, что он хочет от меня? — спросила Джейн. Девушка посмотрела на аликорна, и он опять заржал. Жаль, что Джейн его не понимала.
-Воу, кажется, я знаю, что он хочет тебе показать.… Кота можешь взять с собой, — фея встала и поманила с собой девушку. Она встала возле одной из дверей. — Думаю, тебе сюда, — она открыла дверь и провела её вниз. Борти засеменил за Джейн в темноту.
Сначала было темно и практически ничего не видно, что Джейн не очень то и радовало. Фея что-то сделала и перед ней, открылся проход, также тёмный. После нескольких минут ходьбы, стало светло, и девушка увидела лес. Высокие деревья возвышались над её головой, пели птички. Они как будто были в вакууме, где своя атмосфера. Посмотрев в сторону, она увидела снег, но при этом, она шла по тропинке с расцвётшими цветами и деревьями. «Куда мы идём?» — спросила Джейн, но ответа так и не услышала. Минут через 10, они вышли к реке с водопадом. На лугу паслось много пегасов, больше похожих на драконов, но при этом, у них на голове было два небольших рога, а также были русалки и кентавры. Такая тихая, спокойная обстановка. Везде летали маленькие феи цветков и особенно большие птицы. Джейн таких раньше никогда не видела, да и в волшебном мире тоже. Всё так необычно было, что придавало таинственности.
-Наверное, он хотел показать тебе это, — девушка махнула рукой, здороваясь со всеми. — По крайней мере, он так мне сказал. Об этом месте никто не знает, — девушка огляделась. — В последнее время, ко мне всё чаще стали поступать израненные существа. Может, ты знаешь, что с ними? Просто, я живу в захолустье, а они совсем не помнят, что с ними случилось. Будто им стёрли память, или они забыли.
-Нет, не думаю, что знаю… — Джейн покачала головой, а потом вспомнила слова одного из гоблинов на собрании. Конечно, ничего конкретного, но может он говорил про, этих существ? — Слушайте, а среди них, случаем, нет существ от гоблинов? Священных, что ли?
-Есть, по-моему, здесь собрались почти из всех этих существ, — девушка взяла откуда-то корм. — В последнее время, они часто стали прилетать сюда, не знаю, что с ними происходит, — девушка позвала кого-то и почти сразу же прибежала небольшая стайка небольших комочков с крылышками, похожих на собак. Борти зашипел и прыгнул на руки к Джейн, чего она явно не ожидала. — Вот они, здесь их 25, они не только священны у гоблинов, но также полезны им. Они как маленькие дракончики, могут извергать пламя, а это нужно гоблинам, они ведь по части изобретений, а ещё они могут предугадывать некоторые события, но редко.
-Гоблины знают, что они у вас? — девушка кивнула. — Если с ними что-то случится, гоблины могут объявить войну? Допустим, если подписан мирный договор.
-Я конечно не политик, но думаю да, — девушка пожала плечами. — У каждого народа есть свои животные, некоторые из них, даже занесены в свод, где написаны вымирающие виды. Хоть в нашем мире, мы стараемся сохранить все виды, некоторые просто со временем не приживаются. Ну, наверное, ты и сама знаешь, — фея хлопнула себя по голове. — Зачем я тебе это рассказываю, ты ведь волшебница, должна знать, — да блин, почему все говорят, что она волшебница, и она должна это знать. По сути, она получается, должна быть всезнайкой, но это не так.
-Ладно, я вас поняла, — Джейн кивнула. К ней подошёл один из комков. — Можно нам с ним уединиться?
-Да, конечно.
Девушка провела её в комнату и отошла. Джейн опустила Борти и посмотрела на комочек. Его взгляд её манил, такой несчастный, так и хотелось ему помочь. Борти этого мнения явно не разделял и отошёл поодаль, вымывая себя язычком. Джейн взяла на руки дракона подобное существо и посмотрела на него. «Думаю, я смогу тебе помочь, — девушка помнила, что где-то в книге заклинаний было заклинание на память. Точно она не знала, о чём оно было, но надеялась, что оно было от того, что ей нужно было. — Вот оно! «Пробуждение воспоминаний», я ведь так и знала, что оно здесь есть. В конце концов, рядом написано заклинание по отчистке вещей, — подумала Джейн, и, прочитав инструкцию, приступила. — Так, не шевелись, пожалуйста…» — сказала она комочку и сосредоточилась. Её уже это выводило из себя. Почему когда используешь заклинание нужно иметь полную сосредоточенность, почему нельзя это делать неосознанно. На самом деле, заклинания работали и без концентрации, но это только те, которые были не сложными, а в последнее время у неё были в основном не из легкого десятка. Хотя, и сложные заклинания могли сработать неосознанно. Тут 50 на 50, но рисковать Джейн не хотела. Джейн всматривалась в глаза существа и пыталась не о чём больше не думать. Так она просидела больше 20 минут, а результата всё равно никакого не было. Джейн тряхнула головой и помассировала виски. «Раз не получается так, — подумала Джейн. — Попробуем по-другому… — она посмотрела на Борти, но вскоре перевела взгляд обратно. — Нужно поверить в то, что я действительно смогу это сделать! — девушка изо всех сил попыталась в себя поверить, и это действительно получилось. — «Memory Stay»!» — наконец-то её палочка зажглась, и она в ту же секунду оказалась в лесу. Отлично, из одного леса — в другой. Джейн первым делом огляделась. Голова слегка болела и кружилась, но это было нормально, в инструкции было сказано, что это может быть один из побочных эффектов. К горлу подошёл комок. «Боже мой, — Джейн постаралась пройти пару шагов. — Наверное, это из-за того, что память не волшебника, а какого-то непонятного существа», — она огляделась и ещё раз осмотрелась. Тёмные непроходимые леса. У каждого волшебника и существа, своя память и она уникальна, так что, напутствий по тому, как ориентировать негде не было. Джейн помялась, но всё же с горем напополам она двинулась глубже в лес. Чем глубже она входила в лес, тем больше белых, пушистых и блестящих ниток, по ширине они напоминали верёвку, свисало с деревьев. Как она поняла, эти нитки — воспоминания. Чем глубже она заходила, или же выходила, просто, она даже не знала где она находиться, но воспоминания становились всё новее и новее. Отлично! Она нашла нужное воспоминание, но оно было потрёпанным, что довольно странно. Джейн аккуратно взяла в руку хрупкую блестящую нитку, в ней уже виднелись какие-то определённые сцены. «Что ж, пора выяснить, причину ваших страданий!» — она медленно провела рукой по нитки и просыпала над собой собравшиеся в руке блёстки. Прямо перед ней, образовалась картинка, и Джейн решила нажать на всплывший «play». Она погрузилась в воспоминания. Джейн внимательно смотрела на проигрываемую запись. Наконец она увидела того из-за кого страдают эти существа. Это действительно был волшебник, но ни его лица, ни его тела, Джейн не могла нормально рассмотреть, ведь он был одет в мешковатую чёрную одежду и на лице маска. С ним был ещё один, но Джейн не могла понять кто он, тем более запись постоянно обрывалась. «Ну вот, — Джейн закатила глаза. — Всё опять так сложно!» — девушка порылась в сумки. Она нашла пустую колбочку. Нужно было собрать воспоминание, чтобы показать его остальным, поэтому она открыла колбочку и наполнила её серебристыми блёстками. «Думаю, этого хватит, и всё сработает», — Джейн плотно закупорила колбочку и положила её в свою сумочку. Пора бы отсюда ей и выбираться, вот только одна проблема, она понятия не имела, как это сделать. Похоже, она застряла в этом лесу на до-о-олгое время. Джейн плутала по лесу в поисках как отсюда выбраться, но ничего не могла найти. Вместо этого, она решила попутно идти и смотреть воспоминания существа, всё равно она ещё долго будет бродить.
«Сколько я уже здесь хожу? — Джейн изнеможённо плюхнулась возле какого-то дерева. — Что это?» — где-то впереди она увидела белый просвет. Он не был похож не на одну нитку памяти, это было что-то другое. Вдруг это выход из его памяти? Она побежала к свету, он становился всё больше и больше. Вскоре она оказалась в полностью белом пространстве. Не было ничего, просто белизна. «Где это я? — девушка оглянулась, а потом посмотрела наверх. Оттуда свисали небольшие голубоватые нитки, похожие на нитки памяти, но это были явно не они. Джейн до них явно не могла достать, скорее всего, поэтому она их и не видела раньше. — Может это путь на свободу?» — она попыталась как можно сильнее оттолкнуться от земли и достать до нитки. Сама не осознавая как, но она допрыгнула, хотя высота была приличная. Сославши всё на то, что она не пойми где, и здесь в принципе может произойти всё что угодно, она стала карабкаться по нитки. На удивление, она была крепкой, даже слишком для себя. Руки Джейн окрасились голубыми блёстками. Она выставила одну руку вперёд и схватилась за другую нитку, более тёмного цвета. «Вроде, прочная…» — Джейн схватилась за нитку покрепче и повисла на ней. Нитка продержалась всего полминуты, после чего порвалась, уронив Джейн с большой высоты. Последнее что она помнила, это как оторванная нитка в её руке окрашивалась в чёрный цвет, а потом её пронзила боль и она отключилась…
Джейн попробовала открыть глаза. С большим трудом, но она смогла это сделать. Голова гудела, а тело ныло. Похоже, то падение сказалось на её самочувствии. Джейн поняла, что лежит в какой-то комнате, а на её животе мирно посапывал Борти в обнимку с тем существом. Джейн хотела что-то сказать, но не смогла. В комнату вошла девушка. «О, ты уже проснулась», — девушка подошла к Джейн. «Почему все так удивляются, когда я просыпаюсь?», — подумала Джейн. Из раздумий её вывело то, что ей в рот вливали какую-то субстанцию. Вкус был не самым приятным, но после она почувствовала облегчение. Тело и голова перестали так сильно болеть, лишь изредка подвывая. Девушка спросила, хорошо ли та себя чувствует, и Джейн кивнула головой. Уже через 5 минут Джейн могла хорошо двигаться и разговаривать. Фея пришла к ней с кружкой горячего чая, сделанного из каких-то трав. Она протянула ей кружку и Джейн её взяла, а потом спросила.
-Как я здесь очутилась?
-Ко мне прибежал твой дружок, мяукая как подорванный. Сказал, что ему срочно нужна помощь, — фея посмотрела на Борти. — Когда я пришла, то увидела тебя — лежащую на полу без сознания, да и без дыхания. Я сначала испугалась, но потом взяла себя в руки, перенесла тебя в эту комнату, надавала тебе пару зелий и стала ждать. Как-то так. Что с тобой случилось? — только сейчас она увидела на своих руках остатки блёсток.
-Погодите, который сейчас час? — собирая блёстки в колбочку. Девушка посмотрела на часы…
-Чуть больше 9 часов.
-Как же так! Я не успею! — девушка нечаянно уронила кружку, и чай разлился на пол, а она стала бегать по комнате, собираясь и быстро-быстро извиняясь. — Гранд может меня отвезти меня обратно?
-Да, сейчас, — Джейн помогла убрать остатки чая и уже готовая, ждала Гранда. Столько суеты было, что Джейн не могла за всем и уследить. Она пыталась вспомнить, не забыла ли она чего. — Вот он, — девушка вышла на крыльцо и посмотрела на него. — Гранд готов тебя отвезти обратно и да, намного быстрее, чем привёз тебя. Просто, он тогда хотел, чтобы ты выспалась, — Джейн накинула на себя пальто, забралась на аликорна и ухватилась за его гриву.
-Спасибо за помощь, до свидания! — фея кивнула и помахала рукой.
Аликорн вышел из укрытия и Джейн охватил приятный холодный ветерок. Солнце уже встало и освещало верхушки деревьев. В этот раз Гранд летел намного быстрее, верхушки деревьев быстро мелькали под ними. Но даже если Гранд летел так быстро как мог, он не мог успеть к 10 уже чисто физически. «А что если… — Джейн умела трансгрессировать, но при этом, она не могла выполнить трансгрессию на далёкие расстояния. Раз Гранд — аликорн, значит, он имеет волшебную силу, тогда бы общими усилиями, они смогли довольно-таки хорошо трансгрессировать. — Гранд, пожалуйста, пожалуйста, давай трансгрессируем! Так мы сможем успеть… — аликорн что-то проржал, но выполнять её просьбу не особо хотел. Джейн ещё раз попыталась попросить его, но он её проигнорировал. Борти вылез из сумки и посмотрел прямо на девушку, но в сумке что-то зашуршало. — Если Борти здесь, то кто там?! — девушка аккуратно распахнула сумку и встряхнула. Из сумки кубарем выкатился пушистый комок. — Хэй, малыш! Что ты здесь делаешь?» — Джейн почесало его за ушком. Стоп, если он у неё, то можно ли считать, что она его украла? Да нет, наверное. Девушка посмотрела в его тёмные глаза хрусталики и задумалась. Опомнилась она уже поздно, минут 15 уже прошло. Джейн попыталась ещё раз уговорить Гранда, неожиданно он заржал и закивал. «Похоже, ты не против…» — Джейн взяла в руки палочку, отпустив гриву. Рог аликорна стал немного светиться, но дальше ничего не происходило. У Джейн тоже ничего не получалось. Гранд вдруг неожиданно сложил свои крылья и стал падать. Джейн еле успела ухватиться за гриву, чтобы не упасть, мысленно благодаря себя за такую реакцию. Борти за минут 5 до этого, вместе с пушистиком вернулся в сумку, ведать знал, что так всё сложится! Сердце в груди Джейн стучало сильнее чем её мысли, но в чём она была точно уверена, так это в том, что если она ничего сейчас не предпримет, то превратиться в лепёшку. Джейн быстро затараторила заклинание трансгрессии. Слава Богу, что палочка сжалилась и сработала, да и у аликорна рог засветился. Перед ними образовался непонятный портал, и они влетели. Джейн очень испугалась, ведь при трансгрессии у неё не было никаких порталов раньше. Возможно, это так работает магия Гранда. Перед тем как влететь в неизвестность, девушка закрыла глаза. Открыла она уже позже, когда не смогла выносить тишину. «Серьёзно?! — первое, что пришло на ум Джейн, ведь она оказалась в парящей темноте. — Почему мы не оказались в суде? — она посмотрела на часы через браслет. — Блин! Уже 10 часов! Не успела, не успела!» — затараторила Джейн. Гранд продолжал лететь в невесомости. Джейн надеялась, что он знает что делать. Чем больше они летели, тем отчётливее понимала Джейн, что в этой неизвестности становиться теплей. Уже через 15 минут без прерывного полёта, Джейн сняла с себя пальто и осталась в пижаме, но и это не помогало. В пространстве становилось всё горечей и горечей, девушка уже думала, что умрёт от перегревания, но нет. Рог Гранда опять засветился, а вместе с ним и её палочка. Как всё происходило, она смутно помнит. Первое её более менее отчётливое воспоминание, как она оказалась в суде, просто вот так, в пижаме, растрёпанная и мокрая. Аликорн тут же исчез, оставляя её одну. Несмотря на то, что она опоздала на минут 20, Джейн всё-таки попала на слушанье, после полной диагностики её здоровья. В принципе, ничего особого не произошло, если не считать того, что она почти чудом выжила. Когда она появилась в суде, все поняли что что-то не так и вызвали врачей. Они дали ей пару колбочек с жидкостями и намазали чем-то руки, теперь Джейн чувствовала себя намного лучше. Заседание всё же состоялось. Джейн сидела на кресле, думая, какой приговор ей вынесут. Из раздумий её вывел голос судьи: «Взвесив все «за» и «против», мы можем вынести вердикт!» Джейн сглотнула подступивший ком к горлу и замерла, в ожидание решенья. Только они хотели что-то сказать, как из сумки Джейн вырвался пушистый комочек и что-то прорычал. Неожиданно, все гоблины, что там находились, а их было около 5, поклонились маленькому существу. Чуть позже также сделали и волшебники, седевшие там. «Что происходит? — подумала Джейн. — Малыш, тебе не стоило сейчас вмешиваться? — ужаснулась Джейн, беря его на руки. Все в зале ахнули. — Простите, я не знаю, почему так случилось. Наверное, он просто хочет обратно к вам…» — девушка сошла со стула и, подойдя к одному из гоблинов, протянула ему комочек. Все удивлённо на неё посмотрели, даже судья.
-Откуда он у тебя?
-Мне показала их фея, они к ней прилетают, чтобы лечиться… — Джейн посмотрела на огромного гоблина.
-А может ты его украла? — отпарировал гоблин, но в ту же секунду облачко зарычало.
-Думаю, нам стоит отменить для неё наказание, — Джейн не поверила своим ушам.
-Отменить? — гоблин кивнул.
-Тебе крупно повезло, за тебя заступился дух свыше! Ты должна быть благодарна ему! — он указал на сидящего пёсика. Девушка с недоумением посмотрела на дружка.
-Точно! У меня есть записи… — Джейн порылась в сумке и достала колбочку с серебристыми блёстками. — Надеюсь, это вам поможет отыскать тех, кто вредит этим милым созданиям, — со всей этой беготнёй, она совсем забыла про собранные воспоминания.
-Всё равно, я думаю, без наказания её оставлять не следует, мало ли, что она ещё натворит? — возразил другой гоблин. Судья кивнул головой, в знак согласия.
-Ты лишаешься волшебной палочки на все каникулы, точнее её действий, — Джейн хотела возразить, но поняла, что лучше не перечить. Наказание начнёт действовать после экзаменов. — Джейн угрюмо кивнула.
-До свидания, — она уже откланялась и собралась уходить, как комочек шерсти подлетел к ней на плечо. — Не думаю, что так всё и должно быть. Что это с ним? — она попыталась его стряхнуть.
-Он выбрал тебя, — ответил самый низенький гоблин с седыми волосами. — Что странно, ведь эти существа, почти никогда даже на метр к волшебникам не подходят. Если они кого-то выбрали, то это навсегда. Они будут повсюду следовать за выбранным, если это потребуется.
-То есть, теперь у меня есть ещё один домашний питомец? — гоблин кивнул. — Но я ведь не знаю, как о нём заботится, что он ест и, что ему вообще надо.
-Мы предоставим тебе инструкцию позже, — на этом, слушанье закончилось.
Джейн вернулась в академию, где её уже ждали друзья и наставница.
-Ну что, как всё прошло? — приобнимая, спросила наставница.
-После экзаменов, я все каникулы не смогу колдовать…
-Ужас! Как тебе не повезло, мы ведь только недавно разобрались с волшебниками, и магия восстановилась… — хмыкнула Эллис. — Там всего на всего была небольшая проблема, которую Афелия устранила.
-Не переживай, в конце концов, магия на каникулах не так-то и нужна, — попыталась поддержать наставница Джейн.
-Согласна, магия не так сильно нужна, — вдруг ниоткуда поддержала её Афелия. Наверное, она просто не заметила, как она пришла.
-В любом случае, у тебя есть ещё 2 дня на то, чтобы как следует повеселиться, — заметила Сюзи.
-Я бы сказала что один, ведь уже послезавтра с утра у нас будут экзамены.
Они ещё долго болтали о всяком, плюс она рассказала им о своём ночном путешествии, и разошлись уже ближе к 17 часам. Как бы там ни было, Джейн решила, что не будет ничего делать, вдруг она после этого опять попадёт куда? Она лежала у себя на кровати, как из ниоткуда на неё посыпалась целая куча сообщений. Девочки тоже это заметили.
-Что случилось? — озадачено спросила Эллис. — Это что, письма? — Джейн прочитала пару строк. Это была инструкция по уходу за её новым пушистым питомцем.
-Точно, совсем из головы вылетело! — всё это время, её комочек спал где-то в сумке, поэтому никто ещё его не видел. Она достала его из сумки и показала девочкам. — Вот, это мой новый питомец.
-О Боже! Какая прелесть! — Афелия подбежала к облачку и взяла на ручки. Существо в принципе не возражало. — Да ты такая лапочка! Да? — комочек одобрительно тявкнул и лизнул её в щёку. — Как его зовут?
-Э… — а ведь Джейн забыла его назвать. Она даже не знает мальчик это или девочка.
-А что это за существо вообще? — озадаченно поинтересовалась Эллис.
-Это священное существо гоблинов, — ответила Афелия, смотря на комочек, который бесился у неё на руках. — Они у нас здесь не водятся…
-Не только, — добавила Сюзи. — Эти существа не очень общительны с волшебниками, — смотря на Афелию, которая во всю резвилась с пушистиком, продолжила она.
-Бывают исключения, — отпарировала Афелия, так же беззаботно играясь с облачком.
-Много времени на него, конечно надо, — проглядывая список, сказала Эллис.
-Дам… Афелия, ты не знаешь ли, мальчик это, или девочка?
-О, ты не знаешь, но у них нет пола, — заверила её та. — Так сложилось исторически.
-Ладно, как насчёт того, чтобы назвать его Пушком? — спросила Джейн.
-Думаю, что это было бы мило! Ведь он такой пушистый! — воскликнула Афелия.
Все остальные девочки тоже поддержали Джейн. Единогласно существо назвали Пушком. Потом всё оставшиеся время, Джейн пыталась как можно больше усвоить информации, что не очень-то у неё получалось. «Вот так вот, помогай волшебникам! — Джейн с глухим стуком положила голову на учебник. В этот момент, над ней будто загорелась лампочка и она вспомнила про зелье на память, сваренное ещё в начале её пребывания здесь. — Где же ты? — Джейн быстро перебирала вещи в сумке. Наконец она нашла его! — Думаю, ничего не случиться, ведь уже прошло довольно-таки много времени… — и всё же была в ней частичка сомнения и виновности. Все сами готовятся, а она будет мухлевать.… Из раздумий её вывел голос Сюзи. «Хэй, ты пойдёшь ужинать?» — Джейн быстро спрятала зелье и отрицательно помотала головой. Из-за своей нерешительности она отказалась от ужина. «Вот же подстава! — думала девушка. Недолго думая, она решила использовать зелье, хоть это было и не честно. Джейн быстро выпила зелье и бегло стала пролистывать страницы учебников. Брала учебники она только те, чьи уроки она прогуливала, ради благого дела. Уже когда действие закончилась, она радостно поняла, что всё прошло удачно и у неё все материалы отложились в голове. Ей осталось только в практике позаниматься, и сможет всё уже сдать! Она вышла на площадку и стала пробовать заклинания, но работали они даже хуже чем всегда. Такими темпами, она провалит все практические экзамены. Пришлось заниматься аж до рассвета, а потом, она благополучно уснула от переутомления прямо на лавочки на площадке. Всё заклинания, что она отрабатывала, лишь на, чу чуть улучшились.
Проснулась он от громкого голоса. Разлепив глаза, она увидела, что перед ней стояла Афелия и трясла её.
-Что случилось? — смотря на подругу, спросила девушка.
-Джейн! Ты проспала экзамен! — Афелия взяла быстро подругу за запястье, и они побежали на экзамен.
-Блин, как же так? — испугалась та, когда они остановились возле двери. — Какой у нас первый экзамен?
-К большому сожалению — гидромантия. Я еле-еле выучила теорию, и то, наверное, не очень, ведь голова забита совсем не этим — Афелия улыбнулась Джейн. — Так что, ты не одна, кто может сплоховать.
Джейн не знала что ответить. Теорию-то она вчера смогла выучить, и из-за этого, ей было не по себе. Помимо чувства вины, был большой шанс, что она провалит практику. Хоть и в этой четверти хотела быть отличницей, или хотя бы иметь только одну «4». Афелия открыла дверь, и они обе присоединились к экзамену, благо опоздали они всего на несколько минут. Без внимания их мисс Диана не оставила.
-Вот и опоздавшие! — она осмотрела их и, ухмыльнувшись, продолжила. — Раз вы опоздали, первыми начнёте экзамен. Вперёд-вперёд, — в первый раз это ничего хорошего не сулило, во второй, наверное, тоже.
Девочки обе вышли вперёд и посмотрели на учительницу. Может, Афелия и боялась, но вид у неё был невозмутимый, в то время как, по лицу Джейн было видно, что она явно не так хорошо готова. Это был первый их в жизни экзамен по гидромантии, поэтому они не особо-то и знали чего от него ожидать. Первой хотела быть Афелия, но учительница выбрала Джейн. «Для начала проведём практику…– смотря на Джейн, начала мисс Диана. — Тебе нужно будет сделать из воды замок и продержать его больше минуты. Давай, начинай», — Джейн помнила технику создания водяного замка, но никогда не пробовала, так как эти уроки она прогуливала. Как печально. Джейн мысленно пыталась себя успокоить. «Вдох, выдох», — повторяла себе Джейн, и вроде, ей это немного да помогало. Джейн направила палочку на воду. Произнеся заклинание, Джейн попыталась поднять воду, но не получилось. Второй раз, третий — ничего. «Вест, давай быстрее!» — нудно отпарировала мисс Диана. Вряд ли у неё получится, но попытаться стоило, всё же на чётвёртый раз больше шансов. Перед тем как попытаться снова, Джейн оглядела кабинет. Эллис помахала ей рукой и жестами показала, что у неё всё получится, также сделала Афелия. Хоть кто-то в неё верит. Джейн сильно сосредоточилась и поверила в то, что у неё всё получится. И вот, Джейн произнесла слова заклинания. Вода медленно стала поднимать, и уже через пару минут был выстроен водяной замок. Конечно, были небольшие погрешности, но для «4», очень даже не плохо. Она сумела продержать водяной замок уже почти минуту, как неожиданно, этот водяной замок стремительно стал набирать воду. «Куда! — Джейн еле могла удержать то количество воды, куда ей ещё больше? Она всеми силами пыталась сдержать воду, и когда она его продержала уже больше одной минуты, то смогла выдохнуть. В ту же секунду, вода потеряла свои способности и с брызгами упала. Больше всех досталось Джейн. «Серьёзно? — девушка вздохнула. — Почему всегда я?!» — на это ответа не последовало. Зато, почти полностью промокшей Джейн, учительница дала бланк. «Переходим к теоретической части. У тебя 10 минут», — с этими словами, она засекла время. Из 30 вопросов Джейн смогла, ответь на все, на что она и надеялась. Но не всё так просто, мисс Диана дала ей ещё один бланк с вопросами, на которые ответа она не знала. Там их было примерно штук 5-7.
-Вот видишь, эти материалы мы проходили на уроках, а в учебники их нет, — качая головой, заявила мисс Диана. — Что ж, плохо, плохо, «3».
-Как «3», я ведь всё хорошо сделала! — запротестовала Джейн.
-Ты не ответила на дополнительные вопросы, плюс, ты не очень сделала практику. Всё, — она отмахнулась. — Можешь быть свободна, — Джейн скомкала свой бланк и, кинув на пол, собралась уходить. Афелия подняла бланк и просмотрела вопросы, пока Джейн уходила.
-С каких это пор, на 1 курсе, дают материал для 3 курсов? — холодно спросила Афелия.
-Не знаю о чём ты, да и откуда тебе знать, если ты, как и она не посещала уроки? — отпарировала она.
-Конечно, я понимаю, но, я всё же, схожу к директрисе, — с таким же невозмутимым видом она направилась к двери. Эллис её тоже поддержала, и побежала за ней. — Скоро вернёмся.
Афелия действительно пошла к директрисе, предварительно найдя Джейн. Она ей всё рассказала и уже через 15 минут, директриса разбиралась с учительницей. Круто, ведь экзамен перенесли на вечер, когда закончатся все, а Джейн гордо поставили «5». Девочки вмести шли по коридору. У них было ещё почти полчаса до следующего экзамена.
-Спасибо большое, что заступилась за меня… — Джейн посмотрела на Афелию и улыбнулась, обняв.
-Да не за что.
-А откуда ты знала, что это из 3 курса? — вспомнили Эллис и Джейн.
-Ознакомлялась с предметом, в конце концов, знания многое решают, — ответила Афелия.
-То есть, ты хорошо знаешь теорию, и просто попыталась меня поддержать?
-Ну, я действительно еле-еле выучила теорию. Уж слишком много там всего написано, даже с моей памятью, — Афелия почесала подзатылок и нелепо улыбнулась. — Всё же, я рада, что справедливость победила.
-Боже, ребята! — Эллис заискрилась. — Мы же сейчас будем сдавать полёты! Это то, из-за чего я сюда только и поступила, почти, — девочки прошли на площадку. — В этой академии, лучше всего преподают уроки по полётам! — они подошли к Сюзи, которая приветливо им махала из далека.
-Как дела с первым экзаменом? — спросила Афелия.
-Учительница надо мной сжалилась и поставила «3» вместо «2», чему я, ни сказано рада, — Сюзи и вправду светилась от счастья. — Правда, в следующий раз она не завысит мне оценку. Но у меня же есть туз в рукаве, — она поморщилась. — Кстати, почему от Джейн опять несёт тёмной магией? — Джейн удивилась. — Не успела ты толком проснуться, а уже на тебе использовали тёмную магию, или же, ты сама использовала её.
-Ты расскажешь об этом директрисе?
-Нет, пожалуй. Ничего толком не произошло с самых соревнований, так что, смысла, думаю, нет.
-Как знаешь, но не думаю, что это в последний раз, — с опаской ответила Афелия и Сюзи её поддержала.
-Такое не в первый раз.
-Всё в порядке, если что-то будет угрожать моей жизни, то я обязательно сообщу директрисе.
Джейн хорошо сдала все предметы, хоть по некоторым, ей немного завысили, у неё получилось, что всего три «4». Это были «4» по магии, изучению техник и прорицанию. Если так считать, то её результаты кое-где улучшились, зато у неё нет не единой «3», что просто чудесно, если считать, что у неё во многом что-то не получается. Афелия сдала всё просто на ура, но оно-то и понятно, ей только в радость учиться, да и это у неё в крови, правда, полёты всё же, её кое-где подводили ещё. У Сюзи прибавилось троек, но ей это и не особо нужно, она здесь только из-за тёмной магии и зельеварения. После экзаменов у Джейн забрали волшебную силу и палочку, и она вынуждена была не колдовать. Два дня пролетели как-то не заметно и мимолётно.
Джейн мирно посапывала в своей кровати вместе с Борти и Пушком, как вдруг кто-то прямо ей на ухо закричал: «Подъём!» От неожиданности Джейн быстро вскочила, ударившись головой об кровать.
-Думала два раза человек на одни и те же грабли не наступает, — пошутила Сюзи.
-Просто, меньше нужно меня пугать, — Джейн потёрла ушибленное место. — Из-за вас, у меня синяки по всему телу! Чё так рано-то подняли?
-Ну вот, ещё подругой называется, — надулась Эллис. — Сегодня, мы отправляемся к моей тёте! Надо кстати, Афелии напомнить, да и сходить за ней, — не успела она договорить, как в комнату вошла Афелия.
-Привет, Афелия, — мельком поздоровалась Джейн, быстро пытаясь одеться. Уже через 10 минут Джейн была полностью готова и собрана. Всё это время Афелия игралась с Борти и Пушком, а Сюзи что-то химичила, и это «что-то» просто жутко пахло! — Всё, собралась! Идём-идём! — Джейн собрала всех в кучу и выпихнула из комнаты. Попутно, пока никто не видел, захватив фотографию сделанную Афелией.
-Лететь придётся больше 2 часов, все справятся? — спросила Эллис.
-Конечно, по-моему, мы летали даже больше, так что, это не так-то и много.
-Да Джейн, ты права. Тогда, полетели.
Полёт получился без происшествий, и они прилетели в лес. Их встретила тётя Эллис. Она была чуть старше самой Эллис, а девочки-то думали, что она будет взрослой. На вид ей было лет 17-18.
-Привет Ветта! — Эллис обняла девушку.
-Привет Эллис, — она посмотрела на девочек. — Это те самые подружки, о которых ты писала? — Эллис улыбнулась и кивнула. — Что ж девочки, приятно познакомиться! Меня зовут Иветта, сокращённо Ветта.
-Нам тоже приятно познакомиться, — ответили разом девочки.
-Итак, надеюсь, вы не против, если мы проведём каникулы в лесу?
-Что вы, конечно, нет, это будет круто! — заверила её Джейн.
-Нет-нет, давайте-ка на «ты», всё же, я не так стара пока, — Ветта сконфуженно почесала за головой. — Думаю, Эллис вам ещё не рассказывала, но в этом лесу, есть небольшая деревенька, в которой, я временно живу. Мы быстро сейчас туда придём, — Ветта направилась вглубь леса.
-Эллис, а разве твоя тётя не должна ещё учиться, — решила спросить Джейн.
-Она сделала большие успехи в области ботаники, поэтому академия Грасмит, решила отправить её на 2 года сюда, — пояснила Эллис.
-Есть разные академии?
-Да, конечно. Наша академия — направлена на полёты и зельеварение, — отпарировала Афелия. — Академия Грасмит — направлена на ботанику.
-Понятно.
В скором времени группа дошла до пункта назначения. Это оказалась небольшая деревушка с домами, как на земле, так и на деревьях. Было прекрасно, пели птички, ходили разные животные и работали оборотни, кентавры с феями. Домик Ветты начинался на земле и поднимался на дерево, так что, можно считать, что 2 в 1. Девушка завела их в дом и сказала располагаться. Он был большим, комнат было аж 3, правда, не очень больших, но им не привыкать. Жребием решили, что Эллис спит со Сюзи, а Джейн спит с Афелией. Все зашли в комнаты и стали раскладываться. Прошло минут 20 и все вещи были разобраны, а у девочек оставалось ещё 10 минут до завтрака. Так что, оставшиеся 10 минут, они просто валялись на кроватях. Джейн решила проверить, ловит ли здесь связь. Как оказалось — нет, что очень сильно её расстроило.
-Почему здесь нет связи? — огорчённо спросила Джейн.
-Джейн, ну какая связь может быть в глуши? — ответила риторическим вопросом Афелия. — Думаю, у вас на земле её тоже в таком месте не было бы, — она посмотрела на часы. — Ветта говорила спуститься через полчаса где-то, пойдём, — Афелия посмотрела на Джейн и вышла.
Ветта подала на стол некую субстанцию, похожую на суп. Джейн раньше никогда такой не ела. Девушка пояснила, что это фирменное блюдо у здешнего народа. На вид не очень, да и на запах тоже, но она уверила, что это очень и очень вкусно. Джейн повозила ложкой по тарелке с жижей вызывающей недоверие, но, только попробовав, она поняла, что это действительно вкусно. После прекрасного завтрака, волшебница предложила прогуляться по лесу, она как раз знает прекрасное место. Там они пробудут до обеда, устроят пикник и после вернуться домой. План был прекрасным, и все согласились. Ребята пришли на шикарную поляну усыпанную цветами и ягодами. Рядом журчала речка. Было странно, увидеть посреди леса, участок земли, где не было снега и всё цвело, тем более, это было даже не под барьером.
-Как это так получается?
-Собственно, это я и пытаюсь понять, — искренне ответила Ветта. — Без барьера это просто невозможно!
-Я-то думала, что в волшеб… — но Джейн вспомнила, что ей лучше об этом промолчать.
Джейн и Эллис носились по поляне, играя в догонялки, а Сюзи и Афелия рассматривали виды растений. Все были довольны своими увлечениями. Они часто приходили сюда и в последующие дни. Они быстро подружились с местным населением и уже совсем скоро, все думали, что они постояльцы. В деревни также были жители их возраста, так что, скучать им не приходилось, а даже наоборот, постоянно были заняты. Иногда они показывали местным жителям какие-то новые заклинания, изученные в академии. Джейн это поначалу расстраивало, но потом она свыклась, тем более, в знак поддержки, Афелия тоже отказалась колдовать. Она даже ничуть не сожалела о своём выборе. Вплоть до Нового года ничего не происходило, да и не происходило бы дальше, если бы в деревни не было бы принято делиться едой. Собственно, обо всём по порядку.
-Боже мой, сегодня уже 31 декабря, — подметила Джейн. — Как быстро время летит, — она вздохнула. — И как мы быстро вернёмся в академию…
-Ну, тут для кого как, — ссылаясь на Афелию, с улыбкой ответила Эллис. — На самом деле, в следующем году обещают устроить какое-то мероприятие, оно будет проводиться впервые.
-То есть, кроме бала, будет ещё какое-то мероприятие?
-Да, а ещё, чтобы ты не так сильно переживала об оценках, — начала Афелия. — Экзамены можно сдать и в четвёртой четверти, если они не базовые.
-Точно, ты в курсе, что уже 5 дней обходишься без магии? — отметила Сюзи. — Похоже, она тебе не сильно-то и нужна была.
-Всё равно мне не по себе, — Джейн поморщилась. — Я же не могу не найти себе приключений на каникулы. Что я буду делать, если я попаду в беду, а вас рядом не будет, или хуже, вы попадёте в беду, а мне нужно будет вас спасти…
-Не бойся, в сложной ситуации, где тебе действительно необходимо будет использовать магию, у тебя может открыться собственный источник, — Афелия достала какую-то книгу, довольно внушительных размеров. — По крайней мере, так написано здесь.
-Есть одно «но», — отпарировала Сюзи. — Это работает с волшебниками, с людьми вряд ли.
-Ой, да ну, по-моему, Джейн не просто человек, в ней наверняка да есть источник магии. Ибо, мы точно не можем знать, ведь крайний срок проявления волшебных сил 15-16 лет, а ей даже 15 нет, всё в её силах.
-Не, это, конечно, круто жить больше ста лет, но, за всё время, что я здесь пробыла, слишком много проблем было. Хотя, я думала, что будет наоборот.
-Это, скорее всего из-за того, что ты являешься избранной, — отметила Эллис.
-Так, ладно, нам пора уже за стол. Идёмте.
Подружки спустились вниз, где Ветта заканчивала готовить. Девочки помогли доготовить и накрыть на стол. В дверь постучались. Это были их новые друзья с семьёй, они угостили их кексами, по старой традиции. Как оказалось, по традициям, так они показывают свою гостеприимность и доброжелательность. Просто, обычно оборотней считают злыми, а они вовсе не такие, они даже во многом не уступают волшебникам. Ветта заранее приготовила кексы и обменялась с семьёй ими. Вообще, много кто с ними обменялся кексиками, настолько даже сама Иветта не рассчитывала, наверное, это заслуга девочек. Теперь у них было больше 30 кексиков. Ребята съели праздничный ужин и приготовились к сладкому, правда, Афелия отказалась от сладкого и вместо этого пошла в комнату, чтобы что-нибудь почитать. Эллис уже ела эти кексы и они, по её словам, были прекрасны. Джейн осмотрела кексики.
-Из чего они сделаны? — поинтересовалась девушка.
-Из корня дранлуга — растения, которые могут выращивать только оборотни, да и искать в принципе тоже. А также, в тесто добавляется корица, что добавляет не забываемый вкус! — восхищённо ответила Эллис и быстро запихнула в себя кексик. — Просто пальчики оближешь!
-Ну вот… — Джейн помрачнела. — У меня аллергия на корицу, так что, не суждено мне их попробовать.
-Я думаю, ты не многое теряешь, — заверила её Ветта. — Я тебе испеку кексов без корицы завтра.
-Большое спасибо, — Джейн мило улыбнулась и допила налитый чай. — Я тогда пойду.
-Да, хорошо.
Джейн поднялась наверх в комнату, где Афелия читала какую-то книгу в обнимку с Борти и Пушком. Порой, ей казалось, что Борти стал больше времени проводить с её подругой, да и её верный Пушок, тоже.
-Что читаешь? — чтобы не сидеть в тишине, спросила Джейн, ложась на свою кровать и открывая видео с выступлением её кумира. Она смогла записи Эллис перебросить себе на браслет и теперь в любое время могла наслаждаться выступлениями Виолы.
-Углублённый курс по магии 2 курса, — Афелия отложила книгу и погладила Пушка.
-2 курс? Разве ещё не рано?
-Чтобы получать отличные отметки, нужно хорошо знать предмет, так что, я начинаю читать заранее.
-Сколько у тебя дополнительных курсов в академии? — Джейн впервые серьёзно об этом задумалась. У неё как минимум больше 2 точно, ведь она ходит и с Джейн и с Эллис, что навивает на то, что у неё как минимум 3 курса, а то и четыре, она как-то мельком упоминала о том, что изучает углублённый курс истории.
-Ну, наверное, где-то 5-6, я точно не считала, — отмахнулась Афелия. Только что, Джейн поняла, что все её проблемы с уроками ничто, по сравнению с проблемами Афелии.
-Думаю, не стоит спрашивать, как ты с этим справляешься, да? — Афелия улыбнулась и кивнула. Джейн просмотрела несколько выступлений и отключила браслет. Просмотр выступлений Виолы для неё как подпитка её веры в то, что она совсем справиться. Джейн порылась в своей сумочке. — Эй, Афелия, как ты смотришь на то, чтобы посмотреть со мной какой-нибудь фильм? — Джейн быстро перебросила фильм на браслет.
-Да почему бы нет? — Афелия подсела на кровать к Джейн. — А какой?
-Ужасы любишь? — Афелия кивнула. — Отлично, я как раз когда была в последний раз у людей, закачала пару отличных новеньких ужасов и триллеров! — Джейн положила браслет и взяла подушку в руки. Джейн попросила Борти выключить свет, и он послушно это сделал, а потом лёг рядом с Джейн на кровать. К ним же присоединился и Пушок. — Надеюсь, он будет довольно-таки страшным.
Девочки стали смотреть фильм, он действительно заставил кровь в жилах похолодеть. Наверное, это был самый страшный фильм из всех, что смотрела Джейн, правда и без бредовых мест не обошлось, которые были слишком заезжены. Но всё равно фильм держал до конца. В любом случае, это были лучшие 1,5 часа. Если бы в самый жуткий и поворотный момент в комнату девочек не зашла в комнату Сюзи, со словами: «Бу!» Девочки от такого чуть не умерли.
-Во-первых, мы вас зовём уже 3 раз, во-вторых, почему у вас выключен свет и вы обниметесь?
-Какого хрена, Сюзи?! — Джейн отстранилась от Афелии. Она не на шутку разозлилась, ведь она ей уже 100 раз говорила так не пугать её. — Ты нас напугала до чёртиков, мы чуть на тот свет не отправились.
-Вы что, ужасы смотрите? — Сюзи засветилась. — Ну вот, почему меня не позвали? Дашь посмотреть? — Джейн кивнула и кинула ей браслет, всё равно они уже досмотрели.
-Так зачем вы нас звали? — напомнила Афелия.
-Во-первых, сейчас будет новогодние поздравление, — ответила появившиеся в проёме двери Эллис.
-А во-вторых, после обращения, мы пойдём смотреть на салют.
-Ладно, сейчас придём, — отмахнулась Джейн. — А то, мне ещё нужно отойти от испуга из-за Сюзи! Когда-нибудь, и ты поймёшь какого это чуть ли не попрощаться с телом, — на это Сюзи лишь улыбнулась и скрылась, а за ней и Эллис. Джейн смогла прийти в себя минут через 10 и быстро спустилась вниз, так как ни хотела ничего пропустить. — Простите, что так долго…
-Ой, ничего страшного, ты как раз вовремя! — Ветта подозвала её к себе, и они все уселись рядом с маленькой панелью, похожей на телевизор. Всё было прекрасно, после обращения, Джейн и другие ребята вышли на улицу, наблюдать за салютом. Это был прекрасный день, один из самых запоминающихся. Как первый день в академии, или первое впечатление от выступления её кумира. Налюбовавшись салютом, они пошли спать.
Утром Джейн проснулась поздно, наверное, это из-за того, что она поздно заснула от избытка эмоций. Девушка протёрла глаза и осмотрелась. Борти свернувшись клубочком, спал рядом с Джейн, а Пушок смотрел в книгу вместе с Афелией. Джейн решила проветрить комнату и подошла к окну, открыв его. Воздух быстро наполнил комнату, и она закрыла его. На улицы не было не единой души.
-Как думаешь, почему нет никого на улице?
-Наверное, все также поздно легли, как и ты, поэтому сейчас и нет никого, — откладывая книгу, ответила Афелия и, собрав волосы в хвостик, открыла дверь. — Я пойду вниз, чего-нибудь поем.
-Подожди, с каких пор ты делаешь хвостик? — всё это время, Афелия ходила либо с распущенными волосами, либо со сложной причёской, что всегда поражало Джейн. Даже с её париком, у которого волосы намного послушней, сделать что-то красивое, она не могла. Поэтому собственно почти всегда ходила с распущенными, или просила кого-нибудь из подружек ей помочь с причёской, но предпочитала она обращаться именно к Афелии, ведь Джейн сама не раз убеждалась в том, как хорошо та делает сложные причёски.
-Я их позже распущу, поэтому нет смысла их как-то заплетать, — Афелия пожала плечами и вышла.
Джейн решила тоже пойти покушать и уже через 15 минут была на кухне. Её выбор сошёлся на нескольких салатах и соке. На сладкое Джейн взяла печенье, которое испекла Афелия сегодня. Оно было довольно вкусным, наверное, как и кексы. В любом случае, у Афелии есть определённый талант к выпечки. Да и к готовке вообще. Ни то, что у Джейн.
-Так вот каким печеньем ты пахнешь…– Джейн широко улыбнулась и откусила печенье, а Афелия явно смутилась от такого заявления. — Кстати, у тебя вкусное печенье — не дашь рецепт? — может, когда она вернётся к людям, она часто будет его печь.
-Да, хорошо.
-А где Эллис и Сюзи? — доедая печенье, задалась вопросом Джейн.
-Они пошли вместе с Веттой вглубь леса. Сюзи — за ингредиентами для нового яда, а Эллис просто чтобы провести время с тётей. В любом случае, они должны вернуться к обеду.
-Что будешь делать? — до прихода ребят было ещё добрых 4 часа, и им нужно было себя чем-то занять.
-Раз вчера мы смотрели фильм вашего производства, предлагаю теперь посмотреть фильм нашего производства. Можем посмотреть триллер, ужасы, как на это смотришь? — предложение звучало заманчиво, тем более, она ещё ни разу не видела творчество волшебников, так что, с удовольствием согласилась. Девочки поднялись наверх в комнату и Афелия, поискав что-то в сумке, протянула Джейн какие-то очки. — Ты не просто будешь смотреть, но ты будешь главным действующим лицом, это как игра, но не совсем. Готова?
-Стой-стой, как это будет происходить, ты же говорила, что мы будем смотреть?
-Просто выбери режим, и очки сделают всё за тебя. Я к тебе потом тоже присоединюсь, — Джейн выбрала режим и вокруг всё преобразилось. Стало более темным, и добавились разные звуки.
Сначала Джейн боялась, но потом переборола себя и ей очень даже понравилось. Наконец-то, персонажи не глупили, ведь Джейн и Афелия и были те самыми персонажами, ей настолько понравилось, что они просмотрели больше 3 часов. Конечно, технологии волшебников, да и вообще всех существ здесь, очень сильно превосходили те технологии, что были у людей. Они уже давным-давно ушли вперёд, пока человечество медленно развивалось. «Круто!» — восхищалась Джейн, снимая очки. Афелия кивнула, запихнув очки обратно. Следующие 1,5 часа, каждая занималась своими делами. Джейн — рисовала наброски, а Афелия — читала.
-Слушай, а разве ребята не должны были уже прийти?
-Может, они решили остаться там чуть дольше? — логически подумала Афелия. — Если хочешь, мы можем пойти на улицу и осмотреться, может они уже идут к нам.
-Давай, — у Джейн было странное предчувствие. Подружки быстро спустились вниз, и вышли на улицу. Но никого не было, а уже через 5 минут, к ним подбежал их друг.
-Вы здесь! Мне нужна ваша помощь, — он повёл их с собой. Ребята зашли в небольшой домик. Мальчик подвёл их к одной из комнат, где они увидели окаменевшего оборотня. — Я не знаю, что случилось с моим братом, подумал, что вы сможете разобраться. Вы ведь сможете? — мальчик явно был напуган.
-Он что, окаменел? — дотрагиваясь до парня, спросила Джейн. — Как это произошло?
-Не знаю, когда я к нему зашёл, он уже был таким, — мальчик пожал плечами.
-Это только с ним такое, или, ты ещё кого-то таким видел? — разумно спросила Афелия.
-Да… — мальчик закивал головой.
-Ясно, — ответила задумчиво Афелия. — Сколько ему лет сейчас?
-Ему 26 лет. Вы же нам поможете?
-Понятно, нам нужно подумать над происходящим, мы подумаем что делать.
-Блин, так и знала, что что-то здесь произойдёт! — Джейн как знала, что всё обернётся так плачевно. Девочки вернулись в дом и стали искать решение проблемы. — Хорошо, что мы можем сделать?
-Без понятия, когда-то я о чём-то таком читала, но я не помню, о чём там было.
-Итак, давай действовать от того, что нам известно, — но не успела Джейн начать, как в комнату ворвалась Эллис, с чем-то в руке.
-Всё плохо ребят! — задыхаясь, испуганно проговорила Эллис. — Короче, в деревни началось что-то типа эпидемии. Все остолбевают, и с этим ничего нельзя сделать, пока нельзя.
-Ветта попыталась понять, отчего это и кажись, она полетела за ингредиентами, для противоядия.
-Значит, она знает, отчего это происходит? — ответила Джейн.
-Да, но она сказала, что времени мало и улетела, послав нас к вам, — Эллис удручённо села на кровать. — Если она не вернётся к утру, то нам придётся самим искать выход. А мы даже не знаем, что случилось! Каникулы сейчас могут пойти прахом…
-Всё будет в порядке, — заверили Сюзи и Афелия девочек.
-Предлагаю, сейчас просто заняться своими делами, и не думать о грустном.
Так все и поступили. Откинули задние мысли и просто занялись своими делами, в надежде, что у Ветты всё получится. Правда, Афелия всё равно не находила себе места, ровным счётам также как и Джейн. Но Джейн ничего не могла сделать, ведь ни магии, ни знаний, у неё не было. Зато, всё это было у Афелии, которая, к слову, была намного эрудированной. С другой стороны, Джейн тоже хотела принимать участие, а не просидать штаны. Девушка решила, помочь ей с поиском информации, вдруг она на неё случайно наткнётся, да и так дело быстрее пойдёт.
Джейн проснулась довольно рано, за окном ещё была тьма кромешная. Она посмотрела время, было без 15 6. Афелия, по всей видимости, не спала, потому что, выглядела она не очень, хотя, не сильно-то и заметно, всё равно она была прекрасна.
-Ты что, всю ночь пыталась вспомнить, где читала про эту «эпидемию»?
-Нет, я её как раз таки нашла относительно быстро, но переводить пришлось долго. Текст не из самых лёгких был, уже успела подзабыть, как правильно читать, — Афелия протянула главу с описанием того, что сейчас происходит. К своему удивлению, Джейн посмотрела на текст, и в ней как будто что-то вспыхнуло, и она его поняла. Конечно, были пробелы, но она отчётливо могла понять суть.
-На каком языке это написано? — чувствуя подвох, спросила Джейн.
-На древнем языке эльфов, но им когда-то пользовались и волшебники, — ответила Афелия. — Несколько столетий назад. Со временем, волшебники перешли на более понятный всем язык, в основном потому, что старый был довольно сложным, учить его нужно было долго, даже, о-о-очень долго. А зачем тебе это?
-Да так, просто. Что насчёт эпидемии, то чем она вызвана, и как её можно остановить?
-Насчёт этого, у меня плохие новости, — Афелия показала Джейн присесть и, взяв в руки книгу, показала на несколько строчек, читая вслух. — «Один раз, в 13 лет, дерево дранлуга, накапливает достаточно тёмной магии, чтобы напитать свои корни ядом, чтобы проучить всех тех, кто вырубает его корни. Обряд происходит в ночь полной луны…» — Афелия перелистнула пару страниц. — «Тот, кто попробовал ядовитый корень, становятся как статуя, и чем старше он, тем быстрее превратиться в неё». Ты ведь, понимаешь, о чём я? — Афелия серьёзно посмотрела на Джейн, и та вдруг побледнела.
-Стой, ты хочешь сказать, что… — Афелия понимающе кивнула.
-Ещё, скорее всего, нам нужно будет действовать самим. У нас примерно есть 7-8 дней, чтобы всех спасти. В том числе и наших подруг.… Наверное, мы единственные кто не ели те кексы, ужасно!
-Много нужно ингредиентов? — Афелия посмотрела на рецепт антидота.
-13 ингредиентов, плюс, зелье очень долго готовиться, это кропотливая работа.
-Подожди, 7-8 дней? — Джейн поняла, что это дольше чем их каникулы. — А как же академия? Я ничего против не имею, но, если мы, пропустим уроки, то будем иметь дело с директрисой.
-Думаю, она всё поймёт, — Афелия посмотрела на время. — Нам пора действовать! Я разбужу девочек, а ты пока оденься и собери с собой, всё, что нам может пригодиться.
-Хорошо, сейчас всё будет!
Джейн быстро собрала все вещи, которые, как она думала, могли им помочь. Она уже собиралась выходить, как Борти жалостно промяукал. «Не думаю, что тебе нужно с нами, — но Борти продолжал проситься, вдобавок, к нему присоединился Пушок. — Двое против одного — нечестно! Ладно, садитесь», — Борти сел на плечо Джейн, а Пушок просто полетел рядом. Наконец, Джейн спустилась, хорошо, что не опоздала, ведь ребята пришли уже чуть позже. Афелия раздала всем задания, так, чтобы все успели их принести. У Сюзи и Эллис по 2 ингредиента, а остальные пополам, в большую сторону Афелии. Джейн думала, что это будет проще простого, ведь она могла забить любой ингредиент и найти его, но нет, он ведать, плохо ловит здесь сеть. «Это тебе здесь не поможет, — Афелия протянула карту. — Тут отмечены приблизительные районы ингредиентов, по моим подсчётам. Те, что в городе, найдёшь с помощью своего браслета», — Афелия дала отмашку и взлетела, быстро растворяясь в дали. Джейн тоже зря время не теряла и быстро взлетела. Кое-как ориентируясь по карте, она смогла разобрать, в каком направлении первый ингредиент. Отлично! Теперь ей осталось только долететь туда, а потом обыскать всё в радиусе километра. Что было не так-то просто, потому что, ей нужно было найти цветок, лишь 3 цветка, на поляне, где всё кишит разными видами. У неё уйдёт на это вечность! «Ладно, ребятки, — обращаясь к Борти и Пушку, начала Джейн. — Вы не поможете мне найти этот цветок?» — питомцы понимающе кивнули и отправились искать. Так они в три раза быстрее отыщут цветы. Прошло уже больше двух часов, а результата почти не было, разве, что они нашли только один цветок. «Боже, да мы же здесь весь день проторчим! — не отрывая взгляда от цветков, проныла Джейн. — Нужно что-то придумать!» — она попыталась что-то придумать, но в голову ничего не приходило. Как бы она не хотела, всё было безуспешно, пока она не поняла, что может занести в базу данных браслета данные цветка, и просто смотреть через призму. Получается, нужные ей цветки будут подсвечиваться, таким образом, Джейн и её помощники, в два счёта смогут найти их. Правда, пришлось поработать, но оно того стоило. Всего за 10 минут после её обгрейда, она смогла найти все цветки и со спокойной душой, отправиться на поиски других. Самое хорошее это-то, что ингредиент в лесу остался всего один и это килограмм ягод, которые растут, по всей видимости, только зимой. Опять заплутавши по карте, она смогла прилететь в радиус ингредиента только за полдень, что не очень-то и хорошо. Джейн осмотрелась, но ничего кроме огромных деревьев и снега не было. Может она что-то упускает? Решив не медлить, Джейн быстро спустилась с метлы и встала на снег. Только она сделала пару шагов, как почти сразу провалилась под снег, примерно на треть. «Как же мне теперь выбираться из снега? — девушка попыталась выкарабкаться, но получалось у неё это не очень. — Почему в лесу так много снега выпадает?! — Джейн осмотрелась. — Ладно, надо успокоиться. Если не получается выбраться, то почему бы не продолжить так двигаться?» — для неё это было самым разумным, поэтому она его и выбрала. Надеясь, что руки у неё не окоченеют. Понемногу, по чуть-чуть, она пробиралась через снег, нечаянно на что-то напоровшись и порезав себе руку. «Замечательно! — из руки Джейн потекла кровь. Она решила посмотреть, что же ей доставило такое неудобство. Это что-то, было коричневого цвета и с длиннущими шипами повсюду. — Погодите-ка, коричневого цвета, с шипами, это же может быть куст!» — Джейн быстро стала расчищать зону, вместе с ней и Борти помогал своими лапками, а Пушок пытался растопить. — Где же ты раньше был, Пушок?» — на самом деле, Пушок мог выдавить из себе огонь лишь на несколько секунд, а этого было слишком мало. Вскоре, Джейн и её команда раскопала кустик. Это был тот самый куст, который был нужен им. На нём красовались куча маленьких ягодах. Джейн быстро собрала нужное количество ягодок, даже больше, на всякий пожарный. Она попыталась аккуратно вылезти наружу, прокопав себе путь и сев на метлу, перевязала себе рану. Ей осталось всего ничего, лишь 2 ингредиента, к слову, один из них у неё в академии уже есть. Теперь ей нужно в город, это у неё займёт больше 3 часов, если не больше ведь ей ещё нужно вернуться обратно, и только оттуда она сможет вспомнить дорогу в академию, если, она её всё-таки помнит.
Вылетела Джейн к городу уже ближе к вечеру. Уж слишком долго она разбиралась с путём обратно. Девушка подлетела к академии и вошла в двери. Нужный ей ингредиент лежал у неё в ящике, и этим чем-то, оказались обыкновенные макароны. «Так и знала, что мне пригодятся макароны!» — Джейн ехидно улыбнулась и подошла к себе в комнату, но когда она подёргала за ручку, то поняла, что дверь закрыта на ключ. Джейн это сначала смутило, но потом поняла, что кто-нибудь из девчонок, мог закрыть комнату для сохранности. Джейн поискала в сумочке ключ, а когда нашла, попыталась вставить его в щель, но ничего не вышло. Что-то мешало войти ключу. Вот тут-то Джейн и задумалась: «Похоже, комната закрыта изнутри, но зачем? — Джейн попыталась ещё раз вставить ключ, но ничего не получилось, да и выломать дверь у неё не достаточно силёнок. — Что если, пробраться через окно?» — Борти одобрительно кивнул, хотя прекрасно мог сам пробраться в комнату, чего сделать не соизволил. Вскоре Джейн оказалась перед окном, которое было завешано шторами. Девушка попыталась открыть окно, но оно было закрыто на щеколду. «Где блин моя магия, когда она так нужна! — Джейн попробовала поколдовать, но ничего. — А что, если цветок, может работать и без палочки? — она раздавила цветок и попробовала что-нибудь сделать, и у неё это получилось, слабенько, но получилось! Хотя, магия была серо-зелёного цвета, больше похожего на светло болотный цвет.– «Putito Gio» — щеколда медленно стала поворачиваться, пока не взорвалась и не окотила четверть комнаты сажей. — Думаю, всё будет в порядке, ведь не на всё попала сажа, но мне, наверное, больше не стоит использовать никакие заклинания, — Джейн смущённо почесала за головой. — Ладно, идёмте! — она открыла окно и заползла внутрь. То, что она увидела, повергло её в шок. Комната была перевёрнута с ног на голову, как будто в неё прошёл ураган, с учётом того, что Джейн не использовала никакие заклинания, которые могли вызвать это. — Боже мой, что же здесь произошло?!» — Джейн достала из сумки свой телефон, который смогла перенастроить на нужную сеть ещё недели 2-3 назад, но нужды им пользоваться не было, кроме как, иногда слушать музыку и то, у неё для этого был плеер. Она сделала пару фоток, заранее перебросив их на браслет. Джейн подошла к своему шкафчику и открыла его. Там лежало пара пачек макарон, но Джейн казалось, что она запасалась гораздо большем количеством. Девушка ещё раз осмотрелась в комнате, пытаясь хотя бы прикинуть, что здесь произошло, но в голову ничего не приходило. И тут она вдруг вспомнила о цветке, который хоть и был в тайнике, но его всё равно могли найти. Девушка быстро подбежала к одной из половиц и быстренько её оттащила. Внутри всё было на месте: цветок, пару фотографий и записей. Теперь она была спокойна и могла заняться своими делами. Джейн посмотрела в список ингредиентов, которые ей были нужны, и поняла, что сегодня она уже не успеет, уже давно стемнело, и толку никакого не было бы. Придётся ей где-нибудь переночевать, но точно не здесь! Потому что, комната была сейчас не в самом лучшем состояние, а прибираться сейчас она уже была не в силах, слишком много работы нужно было бы проделать. Сейчас в академии, должна быть ещё её наставница, и она, скорее всего, сможет ей помочь. Она подошла к комнате наставницы и постучалась. Никто не открыл, но дверь была открыта, так что, почему бы ей не зайти? Джейн точно была уверенна, в том, что наставница где-то в академии, а значит, всё законно и она проникла сюда абсолютно легально. На кровати наставницы сопел Тома. Увидев Джейн, Тома быстро подбежал и, встав на задние лапы, облизал её. «Привет Тома, как поживаешь?» — он завилял хвостом и гавкнул. Джейн взяла одну из книжек по языкознаниям у наставницы и присела на излюбленное кресло. Прошло несколько минут, и в комнату зашла девушка.
-Джейн? Что ты здесь делаешь? — спросила она, и Джейн ей сразу всё рассказала. И что случилось, и зачем она сюда прилетела, и, в конце концов, почему она у неё. — Конечно, ты можешь переночевать у меня, — показывая на свободную кровать, заявила девушка. — Ты не заметила ничего странного в комнате? — Джейн покачала головой. — Хорошо, я могу тебе ещё чем-то помочь?
-Нет, не надо. Мы сами справимся, ты только, могла бы предупредить директрису, о том, что мы вернёмся чуть позже, ты ведь можешь это сделать? — волшебница кивнула. — Знаешь, я думаю, что всё из-за меня. Понимаешь ли, когда я сюда прилетела совершенно случайно, всё было довольно хорошо, а сейчас скатывается по наклонной. Возьмём хоть войну, которая недавно чуть ли не разгрозилась.
-С другой стороны, если бы не ты, и не твои друзья — волшебники не доказали свою невиновность, — стала подбадривать её наставница. — Тем более, тебе многое удаётся, и ты меняешь наш мир к лучшему!
-Не я первая — не я последняя, — осознанно ответила Джейн. — Но ты права, я многое меняю. К примеру, я точно поменяла мировоззрение одному парню, а ещё парочке других.
Они ещё долго говорили обо всём, а потом Джейн решила поспать, всё же, у неё не так-то много времени, и ей нужно вернуться как можно раньше. Утром она проснулась оттого, что её лицо кто-то лизал. Джейн открыла глаза и увидела Тома. «Привет мальчик», — Джейн потрепала пёсика по голове и встала. За окном начинало светлеть. Похоже, было около 8 часов, когда её разбудил Тома. Джейн быстро оделась, привела себя в порядок и сделала мальвинку. Борти и Пушок до сих пор мирно спали в кровати, поэтому Джейн легонько их потрясла, заставляя проснуться. Её наставница ещё спала, и она не хотела её будить, поэтому пыталась всё сделать как можно тише. Она оставила небольшое послание для наставницы и вылетела из академии. «Хорошо, мне осталось найти всего один ингредиент. Главное верить в себя!» — с этими словами, Джейн попыталась увеличить скорость метлы. Даже, несмотря на то, что у Джейн работал браслет, толку от него было мало.
К обеду Джейн вернулась в лес к ребятам, но, похоже, она прилетела первой, как ей сначала показалось, но нет. В гостиной её ждал большой сюрприз, Сюзи и Эллис тоже поддались этому проклятью! Джейн чуть не закричала, ведь это были дорогие ей друзья, и увидеть их такими, был для неё откровенный шок. Джейн постаралась побыстрее прийти в себя, и сделать хоть что-нибудь, а не стоять как бревно. Она посмотрела на ингредиенты, которые принесли подруги, и поняла, что может начать готовить зелье. Это сэкономит им много времени, а оно им просто необходимо! На руках рецепта у неё не было, но она хорошо запомнила первую половину, так что, всё могло получиться. Джейн достала большой котёл и налила в него воды. «Итак, Джейн, вдох, выдох… — девушка попыталась сосредоточиться и точно вспомнить рецепт. В её голове появился кусочек рецепта. — Давай девочка, у тебя всё получиться, в конце концов, у тебя хорошие отметки по зельеварению», — Джейн включила огонь и добавила первый ингредиент — большой фрукт сине-зелёного цвета. Вода быстро поменяла свой цвет. Похоже, она была на правильном пути. Когда фрукт немного размяк, ей предстояло его достать и, размяв его, как следует, разрезать, чтобы как можно больше сока вышло, и она могла добавить его в котёл. Она щипцами достала фрукт и хорошенько его размяла. Она набрала довольно много сока и, вылив его в котёл, обратно добавила фрукт. Настало время трех порошков, красного, жёлтого и синего. Их нужно было смешать в правильных пропорциях до мельчайших деталей. «Пожалуйста, память, не подведи! — взмолилась Джейн. Но всё вдруг показалось ей расплывчато, и она не помнила эту часть. — Так, Джейн, я верю — ты справишься!», — Борти мяукнул, в знак поддержки, да и Пушок, тоже её поддержал. Трясущимися руками, Джейн стала смешивать порошки. Борти и Пушок пытались ей помочь, что ни сказано ей облегчало работу. Смешивание порошков уже шло полным ходом, и даже близилось к концу, как пришла Афелия. Джейн сначала испугалась, нечаянно высыпав ложку порошка не туда, но она не обратила на это внимание, а Борти, вроде не возражал. Джейн подошла к Афелии, спросив, всё ли у неё получилось, на что та, положительно кивнула.
-Я вижу ты уже начала варку зелья? — Джейн кивнула. — Отлично, у нас мало времени, если мы хотим спасти наших друзей, да и вообще всех, нам нужно действовать как можно быстрее! — Джейн, думала, что Афелия как-нибудь отреагирует на застывших друзей, но она сохраняла железное спокойствие. Афелия подошла к столу и вытащила все собранные ингредиенты. Вид у неё был довольно паршивый, будто, она не спала всю ночь.
-Послушай, ты выглядишь уставшей, может, пойдешь, отдохнешь?
-Я думала, что займусь приготовлением… — Джейн, замотала головой.
-Нет-нет, я тебя позже позову. Ты только оставь мне рецепт приготовления, а я сама справлюсь, — девушка, конечно, не думала, что справиться со всем, но ведь у неё был Борти и Пушок, так, что, она верила, что всё получится. Афелия потёрла глаза и отдала рецепт приготовления. — Если что, то я тебя позову, — Афелия кивнула, не в силах возразить.
Джейн посмотрела на подругу и улыбнулась. Афелия посмотрела в ответ и только сейчас увидела перемотанную руку Джейн. Оставлять подругу с порезом она не хотела, поэтому, размотав её повязку, она, взяв палочку одной из подруг, произнесла заклинание, чтобы залечить её руку. Джейн тут же её поблагодарила и Афелия, устало улыбнувшись, пошла наверх. Теперь Джейн осталась одна, и ей нужно было готовить это зелье. Джейн решила ещё раз просмотреть рецепт и ужаснулась! Там ничего не было написано про размятия фрукта, но откуда она тогда это взяла? Не с потолка же? Джейн решила, что поздно уже отступать, и она будет надеяться, что ничего не случиться. Смешивать порошки в правильных пропорциях, она закончила через полчаса. Осталось разделить их на 5 частей и добавлять, каждые 3 часа, причём, помешивая в этот период каждые полчаса. В общей сложности, ей нужно было потратить 15 часов, помешивая через каждые полчаса. Джейн вдохнула побольше воздуха и приступила к добавлению.
Закончила она лишь к ночи. Она проверила часы, на них было уже 3 часа ночи, её глаза потихоньку стали закрываться. Афелия тоже времени даром не теряла, она выспалась и занялась приготовлением другого ингредиента. Там нужно было использовать магию, поэтому Джейн предоставила эту часть Афелии. Сама же она, пока пошла, спать, чтобы в нужное время подменить подругу. Джейн проснулась от протяжного мяуканья Борти. Она потёрла глаза и внимательно на него посмотрела. «Наверное, ты хочешь кушать? — при упоминании еды её питомцы встрепыхнулись. — Точно, пойдёмте я вам дам покушать», — с этими словами девушка быстро оделась, привела себя в порядок и, спустившись вниз, накормила Борти с Пушком. Джейн подошла к Афелии. Похоже, зелье готовилось вовсю. «Что мне сделать?» — смотря на рецепт, спросила Джейн. Волшебница, не отрываясь от приготовления, указала на пару строк. Ей нужно было правильно приготовить смесь из ягод и какого-то ещё не известного ей фрукта. В общей сложности ей нужно было потратить на приготовления 2 часа, но благодаря Пушку, всё прошло намного быстрее, и управилась они всего лишь за час.
Так и проходили их дни. Девочки усердно пытались приготовить зелье, и спасти всех ребят. Всё прошло замечательно и уже в уложенный срок, у них было противоядие. Джейн с Афелией стали думать над тем, как охватить большую территорию распыления, но в голову толком ничего не приходило. Но что точно они знали, так это-то, что первым делом спасут своих подружек, и уже тогда будут вместе думать. Джейн плеснула на ребят несколько капель, и они ожили. «Отлично, значит, я ни с чем не напортачила!» — она была рада, что все её оплошности прошли даром. Девочки рассказали, в чём проблема и спросили, не знают ли они чего-нибудь, что им бы пошло на руку. И да, Сюзи всё-таки смогла что-то выдать.
-Ну, думаю, мы могли бы использовать магию, — оглядев всех, Сюзи добавила. — Тёмную магию. Возможно, я смогу всех собрать в одном месте, а там уже за малым и мы просто распылим противоядие.
-Во-первых, мы не знаем точно, могут ли они поддерживать тёмную магию, если статуи, а, во-вторых, это может быть слишком опасно. По крайней мере, одной, — вот он, ещё один момент, блеснуть.
-Я ей помогу, но ничего не обещаю! — Джейн посмотрела на Сюзи. — Думаю, я уже смогу колдовать.
-Я не против, — согласилась Сюзи, и они вышли на улицу. Джейн раздавила цветок и наполнилась магией. — Ты готова? Это будет не так-то и легко… — девушка улыбнулась и кивнула. — Начали, просто повторяй за мной. «Diamora», — Джейн сначала запнулась, но повторила. — «Focuo», — после этих слов, палочка Сюзи отдала небольшим свечением, а вот у Джейн, результатов пока никаких. — «Taro»! — последняя часть заклинания. Палочка Сюзи ещё сильнее засветилась, а от света, образовывались лучики. У Джейн ничего не вышло.
«Почему когда надо, ничего не получается, а когда не надо, так пожалуйста! — разгневанно продумала девушка. — Как это вообще понимать?» — она изо всех сил замахала палочкой, проговаривая заклинание. Через некоторое усилие, Джейн всё-таки удалось заклинание, и её палочка загорелась тёмным, а из света стали отходить чёрные отросли. Наверное, это такой цвет у тёмной магии, что было бы довольно логичным, если бы у Сюзи тоже был бы чёрным свет, но у неё на несколько тонов светлее. Наверное, это как отличительная черта. Чем лучше маг в тёмных искусствах, тем светлее у него цвет. На некоторое время, Джейн ушла в себя, просто выполняя то, что от неё было нужно, а когда уже очнулась, то поняла, что всё уже прошло. Отлично, теперь можно в её достижение второе спасение мира. Когда всё разошлось, уже был вечер, а девочкам не особо хотелось ехать по темноте в академию, да и им хотели закатить праздник, за счёт того, что они их спасли. В итоге, они остались на ночь, причём, решили ещё вылетать ещё через два дня. Ведь всё равно, учебная неделя уже заканчивается сегодня, так почему бы и нет?
Выходные прошли как в сказке! Их все возносили, как спасителей и боготворили. Хоть это им и льстило, злоупотреблять они не хотели. Как итог, они прогуляли целую учебную неделю, их комнату разгромили, зато они спасли население оборотней. Зайдя в академию, их почти сразу вызвали к директрисе, а за спиной они слышали шёпотки. Девочки постучали в дверь и вошли в кабинет. У каждой из них, уже было своё место.
-Итак, зачем вы нас вызвали, мы ведь только с дороги… — простонала Джейн.
-Я бы, вам дала наказание, зато, что вы прогуляли, целую неделю, но, делать этого я не буду. Во-первых, потому что вы сделали благородное дело, а, во-вторых, вашу комнату всё равно ремонтировали, — Эллис и Сюзи удивились, и не поняли о чём та — говорит.
-С нашей комнатой что-то случилось? — Сюзи не на шутку испугалась, ведь её коллекция ядов могла разбиться. Директриса кивнула и пояснила.
-Ваша комната была перевёрнута с ног на голову, хотя, по сути, никого там не было. Это очень странно, но не волнуйтесь, всё уже в порядке и ничего не пострадало, — Сюзи облегчённо выдохнула.
-Вы не знаете, кто это мог сделать и зачем? — спросила Эллис.
-Нет. Кстати, вас просили зайти в свободное время к правительству. Не знаю, чем вы им обязаны, но чем быстрее, тем лучше, — подруги изрядно удивились, а директриса, сказав, что это всё, отпустила их. Вот это да!
Девушки решили, что пойдут к правительству именно сейчас, ведь зачем тянуть кота за хвост? Уже через час они были перед дверьми здания правительства. Ребята вошли в здание, где на прежнем месте сидела секретарша. «Что вам нужно, опять?» — перед словом опять, она сделал паузу, показав, личную неприязнь. Джейн по-тихому показала ей язык и, ничего ни сказав, Джейн прошла мимо, лишь сказав, что ей назначено. Девушка заглянула в книжку с назначениями, но на это время ничего не стояло. Тогда-то она и вызвала охрану, а девочки, со всех ног бросились в знакомый им кабинет. Они смогли зайти раньше, чем их поймали. Волшебники странно на них посмотрели и сказали подойти ближе. В это время в комнату входят охранники с секретаршей и хватают за руку Джейн. Один из волшебников сказал, чтобы они никого не трогали и побыстрее ушли, и что действительно этим особам назначено. Джейн улыбнулась и показала язык, уходившим, охранникам и секретарши. Подруги подошли к волшебникам, которые кому-то уже звонили.
-Зачем вы нас позвали? — спросила Джейн.
-Правда, что слухи быстро расходятся? — по-моему, они поняли, к чему те клонят. — Мы слышали, что вы предотвратили серьёзную эпидемию, не так ли? — подруги недоверчиво кивнули. — Это довольно смелый поступок и, мы решили, что наградим вас медальками, за спасения мира…дважды, — в комнату вошёл Генри. «Что он здесь делает?» — подумала Джейн. — А ещё, мы хотим, каждому из вас, вручить это, — волшебники подошли к ребятам и вручили им по брошке, — все стали благодарить правительство, но Джейн не знала за что.
-Что это такое? — спросила Джейн, тогда Генри сначала удивился, но потом ухмыльнулся.
-Чего удивляться, ведь ты действительно абсолютно ничего не знаешь, — он подавил смешок и подошёл ближе, чтобы не сочли за грубость. — К твоему сведенью, это значки высшего общества, почётные значки! — парень цокнул и покачал головой. — Думал, что ты умнее.
-Эй, без обзывания! — Джейн ткнула Генри локтём. — Я же не говорю, что ты кра…точнее, полный эгоист!
-Между прочим, ты это сейчас делаешь, — но Джейн не успела ответить, так как к ней обратились.
-Простите, что?
-Мы хотим сказать, что вы многое сделали, поэтому, ты и твои друзья могут в любое время к нам обращаться, и мы вам поможем. Просто позвоните нам, — правительство вбили свой телефон, и, разблокировав его, отдали обратно. Ребята за всё поблагодарили и решили залететь в кафе, чтобы поужинать. Там они просидели почти до 8:30, мило болтая.
Прошло уже чуть больше 3 недель, и наступает день для бала. За это время, Джейн решительно задумалась подтянуть предметы, да и углубиться в изучение её миссии. Теперь она не была уверена, ради чего действительно хочет это делать. Сначала она просто хотела вернуть домой, потом решила спасти мир, но это всё так посредственно. В этот раз, на бал Джейн подумала, что не будет одеваться в роскошные платья, а просто наденет штаны и свой мягкий свитер. Девочки тоже решили не так сильно наряжаться, всё же, им не нужно было лишнее внимание. К слову, за все 3 недели, девочки побывали у директрисы всего один раз, когда они случайно добавили в зелье не тот порошок, хотя, были уверены что тот. В любом случае, получили лишь небольшой выговор и всё, хорошее начало учебной четверти!
Девушки нечаянно опоздали на бал, ведь у кого-то, видите ли, не доварилось зелье. Как бы то ни было, они опять опоздали на него. Подруги вошли в зал и договорились, что встретятся через 2 часа возле стола с закусками, а пока, у каждой было свободное время. Джейн решила поискать себе приключений и походить по академии, которая стала ей уже как родная. На улице темнело, а Джейн всё бродила по академии, как наткнулась на большую стеклянную дверь. Недолго думая, она решает зайти в неё, и посмотреть, что за ней. Там оказался выход на улицу. Отлично, Джейн как раз нужно было проветриться. Девушка углублялась в лес, который оказался почти возле академии. Этот лес был намного ближе, чем лес, который был у них в академии. Джейн вышла к небольшому пруду, маленькие букашки, похожие на светлячков освещали это место, тем самым, делая его ещё более таинственным. Листья на деревьях немного подсвечивались, создавая приятную атмосферу. «Может, мне покататься по льду? — Джейн попробовала его на прочность. — Вроде, прочный, скорее всего, выдержит», — Джейн ступила на лёд. Как она и думала, лёд не проломился, а остался таким же, лишь издав негромкий треск, но услышать его почти было невозможно. Коньков у нее, конечно же, не было, но что ей мешало их сделать? Всё же, она уже видела, как используют это заклинание старшие курсы на уроках по технике, так чем она-то хуже? «Sky Torio!» — волшебная палочка сработала как надо и вместо её привычной обуви, на ней появились коньки. — Давай Джейн, вспомни, как ты каталась раньше», — до 12 лет, Джейн занималась фигурным катанием, но потом не сложилось, и она решила бросить эту затею, возможно, это было просто не её. Первое время, ноги немного подкашивались, но приноровившись, Джейн всё же смогла сделать пару трюков. Она так увлеклась, что не увидела, подозрительную фигуру, стоящую вдали. Позже, выполняя трюк, Джейн услышала какой-то шорох и тень, появившуюся почти рядом. Девушка испугалась и упала, больно ударившись об лёд. Через мгновение она услышала треск и попыталась побыстрее встать или же уползти, но было поздно. Она провалилась под лёд, где моментально замёрзла. Её руки всё больше и больше онемевали, а ноги сводило. Она успела уж с головой погрузиться, как кто-то ухватил её сначала за плечи, пытаясь вытащить, а потом и за подмышки. Хоть это и было опасно, но он справился. Джейн приоткрыла глаза, чтобы посмотреть на своего спасителя. К её большому сожалению, а может быть и к счастью, это оказался Генри. Девушка попыталась прийти в себя, откашливаясь и глубоко дыша.
-Ты как? — снимая с себя куртку, спросил Генри.
-Нормально, — сипло ответила Джейн, пытаясь отойти от случившегося.
-Как тебя угораздило провалиться под лёд? — он протянул руку Джейн, чтоб та встала, а потом накинул на неё свою куртку. — Хотя о чём это я, ты ведь не можешь и секунды усидеть, — Джейн хотела оспорить его высказывание, но сейчас у неё были более важные дела. — Ладно, пошли со мной, — Генри отвёл её в свою комнату. — У тебя есть собой сменная одежда? — Джейн хотела было кивнуть, но с ужасом поняла, что нигде нет её сумки. Похоже, она оставила её в том месте, поэтому ей пришлось покачать головой. — Ладно, вот держи тогда вот это… — парень порылся в шкафу и кинул Джейн толстовку и какие-то штаны. Джейн переоделась, а Генри повесил мокрые вещи сушиться. После того, как Джейн хорошо так отогрелась, Генри решил спросить, что же там всё-таки случилось. — Не хочешь рассказать, что ты делала на том пруду, когда все нормальные волшебники, танцевали на балу?!
-Решила прогуляться, потом нашла пруд, решила покататься, услышала шум и испугалась. Больно упала и проломила лёд, — Джейн посмотрела напротив сидящего парня. — Знаешь, я думала, что тогда это ты был. Видимо нет. В любом случае, если бы не та тень и шум, я бы и дальше продолжала кататься.
-Странно… — он нахмурился. — В любом случае, за спасение, ты будешь мне должна, ещё одно желание, — он ухмыльнулся. — Ты же не думала, что я тебя просто так спасаю?
-Ну, это не честно! Когда ты мне должен будешь желание? — Джейн действительно было обидно. Почему всё время она и она должна ему, почему нельзя сделать наоборот?
-Ладно, давай, выходи, слишком частая ты у меня гостья, — Джейн фыркнула.
-Будто я сама постоянно хочу к тебе! Это просто, неудачное сложение обстоятельств и не более, — она гордо подняла голову и вышла из его комнаты, хлопнув дверью. Она сначала вернулась за сумкой, которая так и лежала на снегу, рядом с одним из деревьев. Девушка ещё немного там посидела и ушла. Почти сразу же, Джейн наткнулась на Эллис и Афелию, которые, похоже искали её.
-Блин Джейн, 2 часа уже давным-давно прошли. Нам уже скоро нужно будет улетать! — закатив глаза, отметила Эллис. Увидев на Джейн другую одежду, Эллис озадачилась, а вот Афелия, кажись, поняла, откуда она и улыбнулась. — Хэй, а разве ты была не в другой одежде? — Джейн поняла это ещё когда сидела около пруда, но решила, что потом как-нибудь занесёт, потому что, видеться с ним ей сейчас не очень-то и хотелось. Ещё, когда она сидела у пруда, то немного усомнилась в том, что она действительно смогла бы проломить лёд. Больно странной формы он после неё остался, что, скорее всего, она не смогла бы сделать.
-Это долгая история, и мне очень жаль, что мы не смогли провести время вместе…
-Не волнуйся, у нас есть ещё полчаса, чтобы повеселиться! — Афелия потащила девочек веселиться.
Оставшиеся время, подруги провели хорошо, но всё же время поджимало и им пришлось улететь. Какая жалость.… В любом случае, у них остались фотографии на память, так что, не всё так плохо.
Первым делом, утром она уже услышала довольные возгласы, которые, собственно её и разбудили.
-Девочки, ну со-о-овесть имейте, Джейн зевнула и потёрла глаза. — Что случилось?
-Во-первых, уже почти одиннадцать, а, во-вторых, директриса всем сказала собрать в зале!
-Ну вот, а так хотелось поспать ещё… — с горем напополам, Джейн оделась и причесалась. — Так мы идём? — девочки кивнули и вышли из комнаты. Эллис решила продолжить разговор, пока они шли.
-Хэй, Джейн, ты будешь переносить экзамены на следующую четверть? — Джейн кивнула.
-Наверное, думаю, мне нужно время, чтобы в памяти что-то отложилось, а не так, что оглянуться не успела, как вот уже экзамены наступили!
-Но они ведь действительно скоро наступят, — подметила Сюзи. — Как-никак, осталось уже меньше месяца.
-А мне ещё последнее слово нужно пробудить. Какая досада, — Джейн хмыкнула. После ещё не большого диалога, девочки наконец-то оказались в зале. — Ого, как здесь много народу…
-Афелия должна была занять нам место, надо найти её, — но не успела Эллис договорить, как Афелия помахала им рукой и позвала к себе. Места были одними из лучших, да и видно было всё прекрасно.
Девочки ещё побеседовали, но вскоре их прервал голос директрисы. «Здравствуйте учащиеся, всех вас собрались здесь, чтобы объявить новость, — по залу пробежались шепотки. — Но перед этим, мы хотим сказать, что в этом году, мы соединим 3 и 4 четверть вместе, — Джейн это не очень обрадовало, ведь это означает, что они на целую неделю, будут учиться больше, хотя это могли бы быть каникулы. — Вместо каникул, вы пойдёте в поход, отрабатывать свои навыки. Это и будет своего рода экзамены», — дальше директриса говорила о каких-то планах на будущее и много всякого, но Джейн это было не нужно. После монолога директрисы Джейн решила вернуться в комнату и продолжить спать. Не тут-то было! Как только она улеглась на кровать, девочки предложили прогуляться. Делать было нечего, пришлось идти с ними, тем более, ей нужно было вернуть одежду Генри. Подруги решили прогуляться по парку в городе, потом зайдут в кафе, там немного посидят и после Джейн завезёт одежду Генри. В общем, должны были вернуться к 20, ровно к тому времени, как у Джейн должно было начаться занятие. Девушки побывали в парке и уже сидели в кафе.
-Знаете, я так рада, что у нас вместо экзаменов будет поход! — заискрилась Эллис. — Как по мне, это хорошая затея. Тем более, не нужно так сильно к ним готовиться.
-Тут я тоже согласна, в походе можно будет найти много ингредиентов для нового яда.
-Знаете что, меня вот мучает вопрос один, — Джейн нахмурилась. — Когда, у вас программа как у нас в обычных школах? То есть, я имею в виду, общество, география, геометрия и тому подобное.
-Мы ещё до академии проходим большую часть материала, которая преподается у людей в школах, — пояснила Афелия. — Потом заканчиваем изучение уже в институте. На который мы тратим всего 3 года, хотя, это смотря в какой идти, но в основном все до 3 лет.
-А не слишком ли вас загружают? — удивилась Джейн, ведь у них на обучения основам уходит намного меньше времени, чем у людей.
-У нас просто хороший склад ума, плюс, в детстве мы лучше всё запоминаем, — ответила Сюзи. — Если ты собираешься завести вещи Генри, то лучше тебе поторопиться, ведь пока ты всё сделаешь, можешь и опоздать, что будет, не очень-то и хорошо, потому что, скорее всего тебя просто не впустят.
-Точно! — Джейн посмотрела на часы. — Ладно, девочки, встретимся в академии! — выбегая из кафе, отозвалась Джейн, ребята ей помахали напоследок.
Джейн стояла перед дверьми академии, как услышала какой-то разговор, кто бы то не разговаривал, Джейн до безумия хотелось послушать, может компромат, какой услышит, или ещё что-нибудь эдакое. Это оказалась группа парней, они что-то бурно обсуждали. Девушка быстро накинула на себя плащ-невидимку и подошла ближе. Хоть Джейн и не сразу поняла, но, похоже, парни намечали тёмную кому-то. Но что больше всего повергло в шок Джейн, и чуть её не выдало, так это то, что тёмную хотели сделать Генри. «Чем он заслужил такое?» — Джейн решила не оставлять это просто так, и во-первых, отомстить им, а, во-вторых, предупредить Генри. Хорошо, что у неё в сумке были приколы Сюзи. С ними разыграть парней будет проще простого. Всё прошло даже лучше, чем планировала Джейн. Она не только смогла их разыграть, но также напугать почти до смерти с помощью плаща-невидимки. «Будут знать, как строить такие планы!», — подумала Джейн и гордо ушла. Зайдя в комнату Генри и сняв с себя плащ-невидимку, она поняла, что его как всегда не было. Точнее он был, но узнала об этом Джейн только после того, как он вышел из ванной с голым торсом и полотенцем. Джейн тут же смутилась и со скоростью света отвернулась, краснея всё больше и больше.
-Какого чёрта, Джейн! — парень быстро сказал заклинание и тут же оделся. — Нужно заранее предупреждать. Да и вообще, с каких пор моя комната стала проходным двором? — Генри уже начал выставлять её за дверь, как вдруг постучавшись в комнату, вошёл приятель Генри. Хорошо, что он успел быстро среагировать и оттолкнуть Джейн за стеллаж. Супер, теперь ей нужно было тихо постоять за стеллажом. Ничего более умного, в голову никому из них ничего не пришло. Хотя нет, пришло, после того, как девушка поняла, что это один из тех парней. Она быстро надела плащ-невидимку и выперла его за дверь.
-И зачем ты это сделала?
-Затем, что они хотели устроить тебе тёмную и к тому же, подставить. По-твоему, я должна оставить такое в стороне? — Джейн гордо подняла подбородок и закрыла глаза.
-С чего мне тебе верить? — усмехнувшись, насмешливо спросил он.
-С того, что я — за справедливость, а тут ей даже не пахло, — Джейн улыбнулась. — А раз я тебя уберегла, ну или хотя бы попыталась, ты должен мне желание!
-Хах, как бы ни так, — он вспомнил про свои желания, и сказал. — Хочу, чтобы я никогда не выполнял твои желанья и прихоти. Шах и мат, незнайка! — «Стоп, чего? — завертелось в голове у Джейн. — Незнайка? Это что-то новенькое!» — и она улыбнулась.
-Почему незнайка?
-Что первое в голову пришло, то и сказал, ведь ты — также как и он, ничего не знаешь, — парень отлучился и вернулся с сухой одеждой Джейн, которую она у него оставила. — Держи, раз ты сюда прилетела, так почему бы не забрать свои вещи? — она кивнула и, взяв свою одежду, отдала ему его.
-Вообще, это не честно! Почему ты можешь загадывать желанья, которые я должна буду выполнить, а я нет? — Джейн расстроилась.
-Ладно, у тебя есть одно желание, но только, чтобы ты больше не надоедала! — отлично, то, что нужно было Джейн. Она прекрасно знала, как им воспользуется, но только в будущем, сейчас она не очень уместно. Вскоре Джейн уже была в академии.
Время шло своим чередом, а Джейн всё также пыталась пробудить последнее слово. Пока было безрезультатно. Вплоть до самого похода. Утро этого дня началось как обычно, в комнате уже была Афелия, а Джейн как обычно, встала самая последняя. Девочки вместе позавтракали, а после вышли в зал. Их встретила директриса. Было приятно, ведь это не ученик и не учитель, а сама директриса.
-Здравствуйте девочки, вы мне как раз были нужны, — директриса протянула им несколько свёртков. — Это маршрут, по которому вы будете идти в походе. С вами будет ещё человек 10, встречаетесь вы на площадке №2 возле леса, к слову, оттуда вы и начнёте свой маршрут.
-Звучит заманчиво! — воодушевилась Эллис.
-Да, полностью согласна. Спасибо за информацию, — Афелия развернула карту маршрута. — Есть ещё один вопрос. Что будет, если мы не успеем вернуться обратно, до начала учебной недели?
-Не волнуйтесь, у каждой группы в запасе есть 2 дня, а если и этого не хватит, проводник сообщит мне, и мы вместе придумаем что делать, — директриса сделала паузу. — Если на этом всё…
-Нет ещё вопрос, — на сей раз его хотела задать Джейн. — Что если кто-то из волшебников пострадает?
-В таком случае, если травма несерьёзная, ему оказывают помощь прямо там, а если серьёзная — отправляют сразу сюда, — она посмотрела на время. — Хорошо девочки, думаю, вам пора уже.
-До свидания! — крикнув, девочки побежали к назначенному месту, перед этим, взяв с собой вещи.
Вся группа уже была на месте, и ждали только их, получалось как-то неловко. Правда, почти рядом с группой, Джейн поняла, что забыла взять с собой добавку цветка, вряд ли у неё бы его хватило на целую неделю. «Девочки, скажите, что я скоро приду, мне нужно взять ещё одну вещь!» — девочки кивнули. Эллис захотела с Джейн пойти, ведь она тоже забыла кое-что, и это что-то, была её заколка-телефон. Она просто её мыла, чтобы блестела, и видимо, забыла. Джейн забежала в комнату и, открыв тайник, сорвала сразу горсть цветков.
-Ну что Эллис, пойдём? — Эллис качнула головой.
-Прости, но я не могу найти свою заколку, а я ведь точно знаю, что положила её на тумбочку.
-Всё в порядке, я помогу её тебе найти! — Джейн стала обыскивать всё возможные места и невозможные тоже. Всё обыскали, но нигде не было. Борти и Пушок тоже помогали найти, и без них, наверное, девочки так и искали. В общем, Джейн заметила, что Борти на что-то пристально смотрит в окне. Она подошла к окну и пригляделась на крышу здания. — Эллис, по-моему, я нашла твою заколку, — в окне что-то отдавало блеском. — Сейчас вернусь! — Джейн быстро открыла окно и спрыгнула на крышу. Быстро добежав до цели, девушка решила убедиться, что это была именно заколка. Да, это действительно была она, но, что она могла делать, на крыше академии, с учётом того, что даже сама Эллис никогда бы не подумала её туда выкинуть. Она вернулась в комнату, протянув заколку Эллис, она мило улыбнулась. — Вот, держи, — Эллис обняла подругу, после чего, Джейн обратила внимание на время. — Вот бл-и-и-ин, мы больше получаса потратили!
-Так чего же мы ждём? — Эллис взяла свою метлу и села на неё, предлагая сесть и Джейн. — Сейчас в два счёта долетим! — как только все были на местах, Эллис начала. Похоже, она побила свой собственный рекорд, ведь Джейн даже глазом не успела моргнуть, как они стояли у леса. Правда, там уже никого не было.
-Мы не успели, теперь мы не сможем сдать экзамен… — огорчённо слезая с метлы, проговорила Джейн.
-Да ладно тебе, не всё потерянно! У нас есть маршрут, по которому они идут, мы быстро их догоним, если полетим, — показывая на карту, подбодрила Эллис Джейн.
-Разве тут не сказано, что через лес лучшее пешком идти, нежели на метле? — она всмотрелась.
-В этом весь и смысл, что на мётлах, мы их в два счёта догоним, ты только от меня не отставай, хорошо? Я ведь ориентируюсь неплохо, да и в этом лесу не раз была, — волшебница взяла карту и расправила её. — Всё, я поняла, как лететь, вперёд! — Эллис сложила маршрут.
Джейн достала свою метлу, и они быстро помчались сквозь лес. Они летели выше, чем нужно, потому что, шанс, что они увидят ребят, был гораздо больше. К сожалению, у этого плана были недочёты, но пока они об этом не знали. Летели они уже больше 10 минут, но ребят так пока и не нашли. Подруги летели всё глубже и глубже. В какой-то момент, Эллис резко стала маневрировать, что Джейн еле успела среагировать, зацепившись за какую-то ветку и поранив немного руку. Вроде не сильно, но боль от этого не уменьшалась.
-Эллис, что происходит? — краем глаза, Джейн увидела, что ветки деревьев шевелятся. — Что с ними?
-Мы попали на одно из испытаний, наверное, потому что, я тоже не знаю что с ними. Будь аккуратней.
-Может, нам стоит спуститься? — уворачиваясь от веток деревьев, предложила Джейн.
-Это нас только замедлит, тем более, ветки до туда тоже достают, так что, разницы никакой, — ответила та.
Джейн вздохнула и продолжила маневрировать, пытаясь не потерять из виду Эллис. Всё получалось пока хорошо, и проблем вроде не было, пока одно из самых широких и высоких деревьев, неожиданно выставил ветку прямо перед ними. Конечно же, ничего хорошего из этого не вышло, и девочки, не успев увернуться, налетели прямо на ветку и упали вниз. Пройдя это испытание, ведь дальше деревья вроде не шевелились. Особо никто не пострадал, лишь немного порвалась их одежда, и растрепались причёски. Правда, у Джейн немного поломался механизм. Эллис осмотрелась и посмотрела на карту, а потом посмотрела и на Джейн.
-Ты не сильно ударилась? — озабоченно спросила подруга у Джейн.
-Нет, всё в порядке. А ты как? — Эллис кивнула, тем самым говоря, что с ней всё хорошо. — Нам ещё долго?
-Нет, думаю, что нет, — она прислушалась. — Думаю, мы скоро их увидим, — Джейн немного прошла и присмотрелась к земле, на которой увидела следы. Скорее всего, это были следы их группы.
-Кажется, я нашла следы нашей группы, — Джейн показала на них Эллис. — Теперь думаю, нам стоит пойти пешком, хорошо? А-то у меня метла поломалась.
-Ничего страшного, после такого падения, я тоже не особо хочу лететь, — она потёрла болевшее место.
Девочки убрали свои метлы, и теперь вмести шли по следам. За ними попятам шёл и Борти с Пушком. Вскоре девочки наконец-то пришли к их группе. «Ну, наконец-таки!» — пролетело в голове у Джейн.
-Боже, вы всё-таки нас догнали, — сказала Сюзи. — Сначала мы вас ждали, а потом учительница сказала, что пора идти… — дальше продолжила Афелия.
-Мы оттягивали время, но в итоге она сказала, что поставит нам незачёт, если мы не прекратим, — Афелия закатила глаза. — Догадайся кто у нас проводник, — их окликнула проводница, чтобы те не отставали.
-Да ну не… — Джейн сразу догадалась, что заметно её огорчила. После того случая с деревом, да и предвзятости, ей не очень-то хотелось с ней находиться рядом. — Всё складывается не лучшим образом.
-Да ладно, не парься, — отмахнулась Сюзи. — Давайте просто повеселимся! — волшебница достала бомбочки коричневого цвета, и кинула их куда-то вперёд. Через несколько секунд, девочки услышали шум, а затем увидели и дым. — Я собираюсь весело провести время, вы со мной? — Джейн сразу согласилась, всё же, это был отличный шанс развлечься и не думать о плохом. Вскоре к ним присоединилась и Эллис.
-Но я согласна только на небольшие розыгрыши, чтобы за это не наказали, — Афелия покачала головой, приложив руку ко лбу. Собственно, как можно было понять, эта идея её не очень порадовала и она решила остаться в стороне, всё же, она не любитель такого.
-Думаю, начнём с меньшего, а потом дойдём и до большего, — Сюзи расплылась в улыбки. Потом стала догонять группу, которая успела уйти вперёд, за ней опомнившись, зашагали и остальные.
В основном, ничего не происходило до самого вечера, точнее, девочки иногда они, конечно, подшучивали над своими согруппниками, но этим всё и заканчивалось. Ребята, разумеется, думали на них, но доказать ничего не могли. И вот, уже ближе к 20 часам, мисс Диана решила сделать перерыв. Они уже прошли несколько пунктов, на которых были пока что, мелкие препятствия так что, все справлялись удачно. Вот только у Джейн, даже с ними получалась какая-то несуразица. Чтобы проходить препятствия, нужно было показывать свои навыки в магии, а у Джейн не только палочка плохо работала, так она ещё не видела в этом смысла, если прекрасно могла выполнить все и без магии, недаром же она занималась разными секциями, когда жила в мире людей. В конце концов, родителям было сложно уследить за маленьким всё крушащим монстром и стали по разным секциям водить, чтобы поубавить её пыл и гиперактивность. Поэтому-то сейчас, у неё не возникало проблем с такими препятствиями, которые они пока проходили, но мы отвлеклись от темы. Теперь девочкам предстояла ночь на свежем воздухе. Им очень повезло, что палатки были рассчитаны на 4 человека. Без сомнений они решили спать вместе. Джейн разве огонь и девочки мило беседовали, узнавая друг друга лучше, а потом, как в настоящем походе, стали рассказывать друг другу страшные истории, к ним присоединились и другие волшебники. И вот, уже человек 17 сидели возле костра. Кто-то увлечённо рассказывал страшную историю, а другие его с неподдельным интересом слушали, перекидываясь взглядами и дополнениями. Летали светлячки, в траве стрекотали сверчки, приятный, свежий не привычный воздух для такого времени слишком тёплый приятно обволакивал ребят. Погода стояла тихая, можно было прекрасно расслышать, как нежно на ухо шёптал тебе лес. Именно в этот момент Джейн понимала, что это самые счастливые моменты.
Позже проводница всем сказала ложиться, ведь вставать им завтра рано. Все уныло поплелись по палаткам, не исключением были и наши девочки.
-Серьёзно? Неужели вы хотите спать? — неуклюжа садясь, спросила Джейн. — Давайте пообщаемся лучше! — девочки долго ломались, но всё же согласились. Так они проболтали до поздней ночи.
Эллис и Сюзи уже спали, а Афелия что-то читала, поглаживая Пушка, который удобно пристроился рядышком. Джейн долго ворочалась, но заснуть, никак не удавалось. То ли на неё так погода действовала, то ли у неё была бессонница. Как бы она не хотела, но всё было безуспешно. Наконец-таки, Джейн не выдержала и решила походить по лесу. Тихо встала и переоделась. «Ты куда?» — откладывая книгу, спросила её подруга. «Я пойду, прогуляюсь по лесу. Скоро вернусь», — Афелия кивнула и Джейн вышла из палатки, оставив палочку в палатке. Девушка огляделась по сторонам. Все мирно посапывали в своих палатках, видя уже 10 сон. Джейн услышала какой-то хруст и решила разузнать, что же это было. Медленно шагая по только выросшей траве, Джейн прислушивалась к каждому шороху, позабыв о своих страхах. Лес её манил вглубь, и она как зачарованная шла всё глубже и глубже. Сколько девушка прошла, она не знало, но каким-то образом, она вышла к подножью горы, а где-то рядом журчала речка. Сзади Джейн послышалось рычание. Её сердце ушло в пятки, а сама девушка, сглотнув ком в горле, интуитивно повернулась. Перед ней стоял волк, который явно не был рад её видеть. Он завыл и уже через мгновения, образовалась стая. «Джейн, если ты сейчас ничего не придумаешь, то возможно станешь… — она посмотрела на часы. — Завтраком для волков», — волки стали наступать, а Джейн уже вплотную подошла к подножью горы. Один из самых решительных или голодных волков, Джейн так и не определила, что им двигало, решительно бросился на неё. Она тут же, как пуля стала карабкаться по камням, чтобы как-то себя обезопасить. И на время ей это удалось. Джейн быстро стала думать, что же ей делать, и не нашла ничего лучше, как попробовать поговорить с волками, хоть они пока изучали лис. Но, если так подумать, то разницы между ними практически не было. «Может, мы сможем договориться? — попыталась прорычать Джейн, как её учили на курсах. Волки никак не отреагировали в большинстве, но Джейн показалось, что парочку всё же она заинтересовала. — Что вы хотите?» — волки помедлили и призадумались. «Мясо…» — обрывками доносилось до Джейн. Это только потому, что, во-первых, это был её первый опят с волками, а, во-вторых, сами по себе волки плохо умели разговаривать и передавать свои мысли. Но самый ловкий и решительный волк вдруг громко зарычал и ещё быстрее стал к ней подбираться. «Не слушать…враг!» — прорычал волк. Он прыгнул на девушку, и почти бы схватил её за ногу, если бы та, вовремя не среагировала. «Нет-нет, я не враг! Я могу наколдовать вам мясо, если только пожелаете!» — стала оправдываться Джейн, залезая всё выше. «Врёшь! Запах…человека…» — после этих слов, он опять попытался укусить Джейн, задев её плащ. Но после его поступка на него накинулся, другой волк что-то рыча. В любом случае, началось месиво, в котором побеждал вожак. Джейн хотела помочь бедолаге одолеть вожака, тем самым, обезопасив и себя, поэтому стала кидать в него камни, заставляя отвлекаться. Вскоре вожак проиграл и сдался, отходя, поджав хвост. Победивший волк замахал хвостом и подошёл к Джейн. «Девушка…дать…мясо?» — Джейн качнула головой и сказала проследовать за ней. Руками колдовать она не умела толком, поэтому пришлось искать группу, от которой она прилично ушла, чтобы достать палочку. Хоть она немного и заплутала, всё же вышла к лагерю, где находилась группа. Солнце уже довольно высоко поднялось, освещая лес. Девушка аккуратно зашла в палатку, чтобы никого не разбудить. К своему удивлению, Джейн увидела, что Афелия так же что-то читает.
-Как прогулялась? — Афелия посмотрела в сторону Джейн, и увидела за палаткой несколько волков. — Ты, привела сюда волков? А если их здесь заметят? В конце концов, они же хищники, — Джейн пожала плечами.
-Им нужно сказать спасибо, за то, что хотя бы меня не съели, — Джейн достала свою палочку. — Кстати, ты не знаешь никакое заклинание, чтобы можно было ниоткуда взять мясо? — Афелия странно прищурилась.
-Ладно, пойдём-ка я тебе лучше, покажу, как действует заклинание, потому что она слишком длинное, — Афелия отложила книгу, взяла палочку и вышла на свежий воздух, за ней проследовала и Джейн. — Тебе мясо для них нужно? — показывая на волков, спросила та. Джейн кивнула. — Здравствуйте, есть какие-нибудь пожелания в качестве мяса? — обращаясь к волкам, поинтересовалась волшебница. Они пару раз прорычали что-то. — Хорошо, — Афелия кивнула и теперь уже посмотрела на Джейн. — Чтобы наладить с ними хороший контакт, нужно чтобы они тебе доверяли. В любом случае, сейчас будешь повторять за мной. — Джейн кивнула.
-Погоди, ты можешь с ними говорить? — похоже, Афелия действительно была идеалом по части развития.
-Давай-ка лучше займёмся заклинанием, пока все ещё спят? — Джейн опечаленно кивнула и подошла к своей подруге. Афелия стала что-то говорить, а Джейн повторяла за ней. Это было довольно длинное заклинание, которое Джейн почти сразу забыла. К сожалению, у Джейн получилось всё не с первого раза и её пришлось изрядно попотеть, чтобы заклинание сработало, но оно того стоило. Волки съели предложенное мясо ребятами и, поблагодарив, ушли, сказав, что они, в случае чего, могут положиться на них. Афелия посмотрела на время. — Думаю, у тебя есть ещё время отдохнуть, пойдём, — Джейн кивнула и прошла в палатку.
Джейн проснулась оттого, что кто-то её тряс. Как оказалось, её трясла Сюзи, и она уже было хотела применить зелье, но Джейн вовремя проснулась.
-Ну, наконец! — Сюзи встала. — Я тебя бужу уже больше 15 минут, мы сейчас собираемся и идём дальше.
-Боже мой, спасибо что разбудила! — Джейн протёрла глаза и быстро стала бегать, собирая вещи. — У меня просто выдалась не самая спокойная ночь, — Джейн огляделась. — Хэй, а где все? Где Афелия и Эллис?
-Они уже встали и вышли на улицу. Пришлось мне будить тебя, так что, давай-ка быстрее, иначе будет поздно, — девушка уже всё собрала и как только вышла Сюзи, за ней вышла и Джейн.
Опять их ждала долгая дорога, чего не сильно-то и хотела Джейн. На этот раз, задания будут иметь более высокий уровень сложности, на котором, Джейн всё же придётся использовать магию. Хоть у Джейн не всё так хорошо получалось, но отставать от одногруппников она не собиралась, в конце концов, за это ставятся оценки, а ей никак не хотелось иметь несколько «3». Хотя, некоторые ребята тоже немного хворали, так что, можно сказать, что Джейн не особо отличалась, но по правде, она всё ещё могла преодолевать некоторые препятствия с помощью своих навыков, разработанных среди людей. Иронично, но группа оказалась у того самого подножья, у которого ещё несколько часов назад стояла Джейн. И вот, теперь ей опять нужно было карабкаться на эту гору! Что ж за невезенье? Зато, в этот раз у неё хотя бы была с собой волшебная палочка, с помощью которой, она могла намного быстрее взобраться на гору, и тем более у неё была ещё и метла. Правда, ею пользоваться всё равно пока нельзя было. Чтобы взобраться на гору, нужно было использовать заклинание левитации или же применить знания по гидромантии. Почти все выбрали знание по гидромантии, но нашлись и те, кто хотел использовать левитацию. Например, Джейн. Она выбрала левитацию, потому что из двух, она лучше умела поднимать предметы, нежели управлять водой, правда, это было и опаснее, но в итоге всё прошло более менее удачно и она почти смогла взобраться на нужный ей уровень. Ровно до какой-то пещеры, ну, почти. Она уже почти там была, как вдруг, её руки коснулось что-то липкое и горячие. Борти зашипел. Девушка поёжилась и обернулась. Перед ней было странное существо чёрного цвета с красными глазами. С него неприятно несло и капало чем-то непонятным. От пронзившего страха, Джейн потеряла концентрацию и упала на выступ, еле удержавшись на ногах, но это её всё равно не спасло. Выступ не был достаточно прочным, поэтому Джейн полетела прямиком вниз. «Твою ж… — Джейн попыталась вспомнить заклинание, которое использовала когда летела вниз с высокого дерева. — Джейн, давай, думай! — в её голове встали всплывать обрывки из того, что она помнила. — «Fiesta West»!» — девушка замахала палочкой, и из неё вырвался поток магии. Всё закончилось очень даже удачно, потому что она не пострадала, если не считать, что её рука жутко болела, а ещё она упала прямо на мисс Диану. Её ждали большие неприятности, потому что учительница закричала: «Вест!» Джейн встала, всё ещё с ноющей рукой. Мисс Диана стала ей что-то выговаривать, но Джейн на это не обращала внимание. Она посмотрела на свою руку, на которой уже вырисовывался, ожёг: «Doolbdum–Chtiw». «Что это такое?!» — испугалась Джейн, которая смотрела лишь на непонятное слово. Мисс Диана её окликнула и вызывающе на неё посмотрела.
-Вы закончили? Я могу идти? — совершенно наплевательски ответила Джейн. — Ответа не требуется, — на этом Джейн развернулась и ушла к подружкам. — Ребята, у меня большие проблемы! — подходя к девочкам, заявила Джейн. — Во-первых, я только что, упала на проводницу, и выслушивала длинное нравоучение! — Джейн закатила глаза. — А ещё, когда я сюда поднялась, меня что-то схватило за руку и вот… — девушка подняла рукав, показывая странной формы ожог.
-Боже мой, Джейн! Тебе не больно? — озабоченно спросила Афелия.
-Есть немного, но это не важно. Мне кажется, что это слово, думала, это как-то связанно с вашим языком…
-Нет, не думаю, — покачала головой Сюзи. — Впервые вижу такое слово.
-Возможно, мы просто не знаем ещё его! — предположила Эллис. — Всё возможно.
-Если хочешь, то я могу попытаться убрать твой ожог, — предложила Афелия.
-Нет, не надо. Я хочу разгадать, что это за слово, а пока до этого, буду ходить с ожогом.
-Давай я тогда, хотя бы боль сниму, чтобы не так сильно рука болела, — Джейн кивнула. — Отлично, сейчас! — волшебница произнесла заклинание, и боль в руке Джейн пропала. — Только у меня к тебе просьба, не затягивай с ожогом, последствия будут необратимыми, — Эллис и Сюзи тоже согласились с этим.
-Сколько у меня есть времени?
-Плюс минус до конца учебного года, — ответила Эллис. — Точно сказать никто не может.
-Ладно, девочки, может быть, уже пойдём, а то, мы отстали от группы, — и впрямь, ребята уже скрылись в пещере. — Если мы не хотим потеряться, то лучше прямо сейчас их догнать! — Джейн бросилась в пещеру. Но там её ждало разочарование. В пещере были 3 туннеля. — И в какой нам пойти? На карте маршрута ничего не написано про это, — Джейн облокотилась на стенку. — Похоже, мы здесь застряли надолго.
-Да ладно тебе, — Эллис махнула рукой. — Уверенна, мы в два счёта поймём какой нам путь выбрать, — и примеру Джейн, Эллис тоже облокотилась, вот только в отличие от Джейн, она с грохотом провалилась в стенку. — Ай! — Эллис потёрла ушибленное место и опять поднялась. — Круто, мы нашли проход в стене! — маша, рукой, обрадовалась Эллис. — Давайте в него зайдём, вдруг там чего интересного есть!
-Это не самая лучшая идея, вдруг это потом плохо кончиться? — рассудительно отпарировала Афелия.
-С другой стороны, это может закончиться и хорошо. Давайте сходим туда, — Джейн сделала щенячьи глазки. — Ну, пожалуйста-пожалуйста! — Сюзи была не против, а Афелия не смогла устоять перед Джейн и согласилась. Тактика «щенячьих глазок» Джейн ещё ни разу не подводила. — Я пойду первой тогда, а вы за мной.
Джейн аккуратно прошла через стенку и погрузилась в темноту. «Ну, да, куда же без этого!» — думала Джейн, медленно шагая вперёд, чтобы не упасть. Вскоре глаза привыкли к темноте, и Джейн могла передвигаться намного быстрее. Девушка увидела, что привычная для неё уже темнота рассеивается и сменяется каким-то свечением. Она решила сразу об этом доложить идущим сзади ребятам. Джейн не поверила своим глазам, но она оказалась в просторном месте, наполненным всякими светящимися камнями и таким же светящимся озером. «Девочки, тут так красиво!» — восхищаясь, проговорила она. Джейн подбежала к нескольким камням, которые были ближе всего, и посмотрела в них. Это было просто волшебно, она была словно в сказке. Стоит отметить, что пол был из песка, и он тоже красиво отсвечивал от себя свет камней. Чудесно.
-Здесь и вправду красиво! — восхитились подружки.
-Может, ну его? — махнула рукой Джейн. — Давайте здесь останемся, а потом быстро их догоним.
-Уверенна, что директриса нас простит, — отмахнулась Эллис. — Так что, я согласна!
-И я тоже согласна, — лишь Афелия никак не ответила, но вроде, против она не была. Девочки наслаждались красотой, и в голову Джейн пришла замечательная идея. — Давайте искупаемся в озере? Просто оно кажется мне таким волшебным, плюс, оно еще, и светиться! — без раздумий Эллис сняв с себя верхнюю, разбежавшись, прыгнула в воду с головой. Вынырнув, она улыбнулась.
-Сказано — сделано! — Эллис подплыла ближе к девочкам. — Водичка просто супер! Залезайте, — не удержавшись, Джейн сняла верхнюю одежду и прыгнула к Эллис, а за ней и Сюзи. — Хэй, Афелия — давай с нами!
-Простите девочки, но купаться в воде сомнительного происхождения, в мои планы не входило, — вместо этого, Афелия удобно устроилась на песочке и наблюдала за девочками, то и дело, поглаживая то Борти, то Пушка. А потом она достала и книгу, чтобы можно было почитать. В общем, все были заняты своими делами.
-Ты точно не хочешь с нами поплескаться? — немного брызнув рядом с Афелией, спросила Джейн.
-Да, уверена, — она оставалась непреклонна. — Джейн, не могла бы набрать сюда немного воды из озера?
-Нет проблем! — девушка ловко поймала пузырёк и, нырнув под воду, с лёгкостью наполнила пузырёк. — Держи Афелия! — она подплыла к берегу и протянула пузырёк со светящейся водой. — Зачем он тебе?
-Скорее всего, будет опыты над ним ставить, и пытаться понять, что это за вода такая, — шутя, сказала Сюзи.
-На самом деле, Сюзи права, — вполне серьёзно произнесла Афелия. — Всё это очень странно…
-Не бери в голову, — отмахнулась Эллис. — Если здесь что-то и не так, думаю, взрослые смогут нам помочь.
-Не всегда на взрослых можно положиться, — поддерживая Афелию, отпарировала Джейн. — Давайте не будем об этом, и просто постараемся хорошо провести время? — она вздохнула. — Уже через месяц, я окажусь дома, и мы, скорее всего, больше не сможем видеться. Я хочу насладиться каждым моментом, проведённым с вами! — Джейн нырнула под воду и отдалилась. — Ведь, обманывать всех с помощью цветка — неправильно.
Девочки расстроились, но вскоре, твёрдо решили, что этот месяц будет самым незабываемым в их жизнях. Причём, у Джейн это уже получилось, в виде конфликта с одной из учительниц, да и непонятный след на руке. Девочки провели некоторое время в этой пещере и решили, что это отличное место для посиделок на каникулах. Но время не резиновое, поэтому им уже нужно было уходить. Девочки вышли из прекрасного светящегося озера и оделись. На память Джейн решила отколоть небольшой кусочек от голубого и фиолетового камня и сделать из них себе что-нибудь, но вспомнив о подругах, отколола и им тоже. Подруги собрались и вышли из светящейся комнаты. «Итак, опрос остаётся открытым: куда нам идти?» — сказала Джейн. Эллис решила закрыть вопрос считалочкой. Посчитала, и выпало на проход справа. Эллис посмотрела на ребят и начала:
-Хорошо, давайте-ка мы пойдём сюда? В любом случае, мы можем вернуться обратно всегда.
-Хорошо, пошли, — неожиданно все согласились, даже Афелия.
Девочки прошли в правый проход. Похоже, они выбрали правильный проход, ведь уже через минут 15, подруги увидели свет впереди и оказались с другой стороны горы.
-Отлично, я оказалась права, — Эллис достала карту с маршрутом. — Раз мы вышли, то давайте быстрее догоним нашу группу, а то, мы, наверное, их уже не догоним, — она достала метлу. — Лучше полетим!
Возражать никто не стал и, достав свои мётлы, они полетели. Летели недолго при такой-то скорости, которую они развили, поэтому скоро девочки увидели и свою группу. Девочки очень обрадовались, ведь, по сути, ещё никто не понял, что они куда-то пропали. Они аккуратно подлетели к группе и по-тихому спустились вниз.
Остаток пути, всё проходило нормально, правда, их волшебные палочки не очень хорошо работали, но это им не сильно-то и мешало. Хоть и у них и оценка снизиться, зато у Афелии всё стабильно. Чтобы отвлечься, девочки шутили, дурачились, всё было как обычно. Но поход подошёл к концу, и все занялись своими рутинными занятиями. Например, учить уроки, или просто практиковаться. Джейн лежала на своей кровати, раздумывая над своим ожогом. Она понятия не имела, что за слово у неё написано, да помимо этого, ей нужно было пробудить последнее слово и готовиться к следующим экзаменам, ведь времени всё меньше и меньше.
-Я в замешательстве! — Джейн откинула палочку в сторону и положила руку на лоб. — Осталось меньше месяца, а я ничего не могу сделать. Может быть, у вас есть какие-то предположения?
-Ну, может и не обязательно, чтобы слово было заклинанием? — предположила Сюзи. — Может это, самое обыкновенное слово? Хотя, вряд ли это может быть действительно так, — глаза Джейн сверкнули.
-Стой-стой! Ты, можешь быть права. По сути, мне нужно проявить щедрость, так почему бы этим не заняться? Уверенна, что если я сделаю много дел, то слово обязательно само найдётся, — Джейн ещё раз посмотрела на оставленный ожог. Со временем, он становился всё темнее. — Не знаю как вам, но мне кажется, я уже видела где-то эти буквы, — Афелия подошла к Джейн и взглянула.
-Ну, думаю это из вашего мира. Английский или, к примеру, немецкий, а может какой и другой, — Афелия пожала плечами. — Я не очень в этом разбираюсь, но скорее всего, написано на международном языке.
-Возможно, ты и права…
После этого девочки перевели тему. После того случая с мисс Дианой, Джейн вызвали к директрисе, где ей назначили целую неделю исправительных работ. В любом случае, это не так-то уж и сурово. Каждый новый день Джейн, был насыщен и прекрасен, ведь подруги старались, чтобы ей это всё надолго запомнилось. Джейн же в свою очередь, сделала каждой по браслетику с теми самыми камушками. К слову, Афелия провела некоторое расследование, в ходе которого, она узнала, что та вода из озера, притупляла действие волшебных сил, на довольно продолжительное время. Если быть точным, то сначала, волшебник вообще не мог колдовать, а потом действие понемногу проходило. Но вернёмся к Джейн. Она решила, что начнёт сначала с академии, всё равно в город ей пока нельзя было, поэтому пришлось импровизировать. Но сколько бы ни пыталась быть щедрой Джейн, всё равно, ничего не происходило. Пришлось ждать выходных, может быть, в городе у неё бы всё получилось. Джейн занималась с наставницей, когда уже перевалило за 23 часа.
-Молодец, ты уже во многом преуспеваешь! — девушка потрепала Джейн по голове.
-Знаешь, я сидела на досуге и думала… — Джейн, сев в кресло поникла. — Я даже не знаю теперь, хочу ли я отсюда улетать. Нет, я, конечно, улечу домой, но вдруг, обстоятельства скажут мне вернуться?
-Так в этом же нет ничего плохого, — девушка села напротив своей подопечной. — Если ты захочешь вернуться, то тебе все здесь будут рады, всё-таки ты же доказала, что можешь колдовать, — наставница улыбнулась. — Причём, пока никто не будет знать, что ты используешь цветок, для магии, всё будет хорошо.
-Понимаешь, даже если я вернусь сюда, то, тебя ведь здесь уже не будет? То есть, ты ведь уже выпускница… — Джейн решила поинтересоваться, в какой именно институт хочет поступать та. — На кого пойдёшь?
-Ещё не решила, но, думаю, что это не столь важно, — девушка поджала под себя ноги, и к ней запрыгнул Тома. — В любом случае, директриса предложила мне, работу здесь, так что, я буду здесь как минимум ещё год, а потом посмотрю, что можно сделать ещё, — Джейн просеяла.
-Ты здесь останешься?! Это ведь просто прекрасно, если я вернусь сюда ещё раз.
Джейн ещё допоздна болтала с наставницей, а потом пошла, спать, но как только она легла в тёплую кровать, то сон махнул её рукой и улетучился. «Что за невезенье?» — ворочаясь в кровати, думала Джейн. Она решила проветрить помещение, а заодно и посмотреть на ночное небо возле окна. Её взгляд встретился с уже как родным ожогом: «Doolbdum–Chtiw». «Пора бы за тебя хорошенечко взяться! — она уже пыталась найти сведенья, об этом слове, так как, Афелия была права. Рассматривая шрам, Джейн пришла как-то к заключению, что это именно английское слово. — Итак, шрамик, может, ты что-нибудь мне скажешь? — она провела по ожогу и вновь уставилась в окно. — Как же тебя прочесть?» — Джейн закрыла окно и легла в кровать. Завтра она совершит кучу полезных дел, и наконец-то она пробудит последнее слово. Но заснуть она смогла только к 3 часам, и то, до конца расслабиться не удалось, потому что просыпалась она каждый час.
Встав очередной раз, Джейн не выдержала и решила, что встанет. За окном уже расцветало, да и учителя должны были уже проснуться. Джейн тихо встала, оделась, взяла с собой своих питомцев и вышла. Как Джейн и думала, некоторые уже проснулись, поэтому она без затруднений покинула академию. «Есть предложения с чего мне начать?» — спросила у Борти и Пушка Джейн, слезая с метлы в городе. Борти кивнул и поманил Джейн за собой. Они оказались возле ветхого дома, в котором, скорее всего уже никто не жил. «И что мы здесь забыли, может, скажешь мне? — Борти лишь уселся возле калитки и прищурился. — Ладно, как хочешь!» — Джейн присела рядом с ним и стала чего-то ждать. Всё было оправдано, и уже через несколько минут около калитки появилась бабушка, которая хотела пойти за покупками. Она уже была стара, а раз Джейн было скучно, да и нечем заняться, она решила помочь.
-Здравствуйте, давайте я вам помогу за продуктами сходить? — девушка даже не подумала, как со стороны это могло глупо звучать, но бабушка лишь качнула головой и, улыбнувшись, передала список.
-Я буду тебе очень благодарна, если купишь всё по этому списку.
-Отлично, я мигом! — Джейн тут же изучила список и убежала. Вот и первое хорошее дело в городе. Купила Джейн нужные продукты быстро и уже через 15 минут сидела на кухни у той самой бабушки.
-Спасибо тебе за помощь, а то, я бы сама так быстро не управилась, — подливая чаю Джейн, сказала та.
-Да ничего, просто, вы бы могли использовать магию, — отметила Джейн на будущее.
-Хах, ты, наверное, подумала, что я волшебница? — Джейн недоверчиво кивнула. — Боюсь тебя огорчить, но я — гиана, — Джейн вопросительно посмотрела на бабушку.
-Простите, но кто такие гианы?
-Это существа, которые живут больше 500 лет. В основном, представителями этого вида являются девушки, но и мужчины тоже бывают. У нас есть два обличия, одно из них более человечное. Также, мы можем видеть будущее на несколько столетий вперёд и найти то, что никто не может.
-Круто! Это действительно прекрасно, — воодушевилась Джейн.
-Да, но с каждым годом нас всё меньше и меньше, — бабушка посмотрела на часы. — Думаю, тебе уже пора, а то у меня ещё кучу дел, — вот оно, что могла выполнить девушка.
-Давайте я вам помогу? — она встала из-за стола. — Вдвоём мы управимся быстрее, тем более, мне всё равно делать нечего. Можно? — Джейн сделала щенячьи глаза, чтоб уж наверняка.
-Да, почему бы нет, — бабушка пожала плечами.
С этого момента, Джейн помогала бабульки, и всё бы так и шло, если бы она, не попросила девушку отвезти её внукам гостинцев. Джейн, конечно же, согласилась. Бабушка написала ей адрес и попыталась описать, как туда долететь. Девушка вроде бы поняла и, сев на метлу, отправилась искать нужный адрес. Как оказалось, дорога была не из лёгких, да и далеко от города нужно было лететь, но Джейн даже рада была помочь.
«Так, вроде бы где-то здесь… — оглядываясь в лесу по сторонам, подумала Джейн. — Наверное, это он!» — взгляд Джейн упал на одинокий дом посреди глухой чащи леса. Она пилотировала вниз и спрыгнула с метлы, а после неё спрыгнул и Борти. Джейн убрала метлу за пазуху и подошла к довольно-таки большой двери. Она долго мялась, но потом всё же решила постучать. Только она постучала в дверь, как та распахнулась, и Джейн потянуло что-то внутрь. Она быстро передвигала по длинному коридору и остановилась возле какого-то разветвления, сзади послышался грохот закрывающейся двери. «Эй! Здесь есть кто-нибудь?!» — осматриваясь, спросила Джейн, но кроме своего эха ничего не услышала. Решила не отчаиваться и самой прийти в какую-нибудь комнату, да там и оставить то, что передала та бабушка. Вдруг, за своей спиной Джейн услышала какое-то шуршание. «Да ладно, — Джейн закатила глаза. — Почему со мной всегда происходит какая-то дичь!» — она решила продолжить идти, а потом резко обернуться, чтобы понять, что это там шуршит. Всё шло как по плану, вот только когда она посмотрела назад, она никого не увидела. Она уже хотела развернуться, как вдруг кто-то провёл чем-то по её спине. «Да ну вас!» — Джейн со всего маху, развернувшись, дала кулаком по тому, кто стоял позади неё. Похоже, она слишком сильно ударила по нему, ведь этот кто-то упал. Джейн стало жаль.
-Не рассчитала, прости, — девушка дала руку. Этот кто-то принял её руку и встал. Это оказался мальчик, точнее, скорее всего это был мальчик, потому что, из-за его волос, довольно-таки длинных, не было понятно, кто это такой. В любом случае, вид у него был не человеческий, кожа была зеленоватая, и, с пушком что ли?
-Не такой я реакции ожидал от человека, — он ткнул в неё своим пальцем. — Неужели ты не испугалась?
-Не-а, это уже не впервые, — девушка посмотрела на корзинку, которую должна была передать. — Кстати, это вам бабушка ваша передала, — он взял корзинку.
-Ладно, раз ты здесь, и, во-первых, тебя пропустил дом, а, во-вторых, ты не испугалась, давай я тебя чем-нибудь угощу, — мальчик повёл её какими-то окольными путями. — Не удивляйся, этот дом полон нелогичностей. К примеру, мы сейчас идёт по полу, но на самом деле, это потолок, — Джейн недоверчиво взглянула. Странно, но она и вправду шла по потолку. — Этот дом делает то, что ему вздумается.
-Долго ещё, а то мне ещё домой возвращаться…
-Нет, мы уже пришли, — Джейн села на стул, а мальчик заварил чаю и предложил какие-то пирожные. — Итак, ты, как я понимаю человек, интересно… — он с любопытством осмотрел её. — Как ты здесь оказалась?
-Ну, между прочим, я волшебница! — Джейн демонстративно показала палочку и даже своего фамильяра.
-От тебя человеком пахнет, так что, поспорю, что ты человек, хотя, как хочешь, — мальчик пожал плечами. — Хочешь, я загляну в твоё будущее? Говорят, на людях легче тренироваться, — это было бы неплохо, ведь Джейн, да и её подруги, не могут заглянуть в её будущее.
-Я не против, — мальчик взял её руку. — Слушай, а где все остальные?
-Мои сёстры у себя где-то в комнатах, а родители на работе, — он сосредоточился. — А теперь тихо! — их методика просмотр будущего, отличается от методики волшебников. В основном отличается тем, что они через голову это смотрят, в добавок, вместо будущего, они могут также попутно заглянуть и в прошлое. Мальчик кряхтел минут 5, а потом просто сдался и отложил её руку. — Я сдаюсь! У тебя — самые настоящие непроходимые леса! Один сплошной хаос, а это я ещё говорю про то, куда я смог добраться, — он качнулся на стуле, а Джейн вздохнула. — Мне вот интересно, как ты сама-то в них разбираешься?
-В том-то и дело, что никак, даже вообще не было никаких шансов, — Джейн допила чай. — Слушай, ты говорил, что смог дойти до определённого места, и что же там было?
-Вместо обычных 3 ответвлений, у тебя находятся сразу 4 ответвления, что довольно-таки странно.
-Спасибо тебе, но мне уже пора, — мальчик помрачнел.
-Ну, останься, мне не с кем играть, ну пожалуйста! Самой младшей из сестёр уже давно за 20, и получается, мне не с кем играть. Я же — в 2 раза младше её. Хочешь, я даже экскурсию по дому тебе проведу? — Джейн посмотрела на время. Если она будет лететь на полной скорости, то сможет ещё успеть, так что, она решила не расстраивать мальчика и остаться с ним ещё на некоторое время.
-Хорошо, я смогу на немного задержаться… — мальчик просиял.
-Супер! Тогда идём! — он схватил её за ладонь и отправился проводить ей экскурсию.
Чего только Джейн не увидела в этом доме! Что точно она поняла, так это то, что ей заплутать — расплюнуть. После, она играла с ним в его любимые игры, а заодно, показывала и свои любимые игры. Её кольцо на руке завибрировало, и высветилось имя «Эллис». Джейн тут же нажала на «принять».
-Джейн, где тебя черти носят?! — раздалось с того конца.
-К слову о чертях, они у вас здесь есть? — вдруг пришло в голову Джейн.
-Оригинально, меньше чем через полчаса, академия закрывается, так что, тебе лучше поторопиться! — отозвалась Сюзи. Видимо, она была в этот момент с Эллис.
-Как через полчаса?! — Джейн посмотрела на время. Действительно, ей нужно было через полчаса быть уже в академии. — Сейчас попробуют экстренным способом воспользоваться.
-Джейн, подожди, — на конце послышалось шуршание. — Мы тут уже в 5 раз проверяем, но твоего снимка здесь нет. Вот хоть ты тресни — всё равно нет!
-Ладно, я что-нибудь придумаю, — на этом, Джейн закончила разговор. — Так, прости, но мне уже пора!
-Хорошо, я тебя тогда провожу.
Джейн летела по лесу, и понимала, что если сейчас не поторопиться, то в академию её не пустят, да и так чтобы не спалили, тоже пройти не получиться, хотя, она могла бы попытаться пробраться из потайного места, а потом через окно попадёт к себе в комнату. Так и решила. В комнате её уже встречали девочки.
-Ой, девочки, вы как раз таки мне и нужны! — Джейн, как ни в чём не бывало, переоделась и легла в кровать. — Я, значит, была у одних гианов в доме, и они попытались увидеть моё будущее…короче, у меня 4 направления, хотя должно быть 3, не знаете почему? — Афелия задумалась.
-Ну, это очень маловероятно, но возможно… — она помялась. — Когда-то давным-давно, тебе стёрли память. Тогда это объясняет 4 путь, так как ты его не помнишь, его помнит мозг.
-Ты хочешь сказать, что мне прочищали память?
-Она уже это сказала, — отпарировала Сюзи. — Между прочим, я с ней согласна. Ты, ничего такого не помнишь? Может быть, ты не помнишь какой-то кусок из жизни?
-Хочу вас огорчить, но мы, то есть люди, ненадолго запоминаем события. В конечном итоге, мы многое забываем, так что, этот вопрос не имеет смысла.
-Ну, мы между прочим, тоже многое забываем, — отметила Сюзи, посмотрев в окно.
-Думаю, позже мы с этим разберёмся, — подбодрила Эллис, свешивая голову с кровати. — Как успехи с пробуждением последнего слова? Получилось уже? — Джейн отрицательно покачала головой.
-Пока безрезультатно…
Так и проходили её дни. Она пыталась пробудить слово, делая добрые поступки и всем, помогая, но у неё выходило пока тщетно. Пока однажды, Джейн даже не похвалило за её старания, само правительство. Её попросили прийти на выходных с пятницы по воскресенье, тогда они при всех расскажут о великих делах Джейн.
-Джейн… — кто-то ткнул её в бок.
-Ой, да, Эллис, что прости? — Джейн помотала головой и попыталась не впасть опять в свои мысли. В последнее время, из-за предстоящих событий, ей никак не сосредоточиться, ведь все её мысли заняты делами.
-Мы сейчас тест будем писать, тебе лучше слушать сейчас повнимательней, — Афелия показала на какой они сейчас странице. — Вперёд, а то завалишь тест, — Джейн потёрла виски и углубилась в учебник.
Девушка с горем напополам сдала тест, тему которого, она явно не знала, но при этом, сумела насквозь промочить свои волосы. Ей очень повезло, что она вообще сдала на «4». В любом случае, это был последний урок и сразу после звонка, Джейн сразу решила покинуть класс и привести себя в порядок, но идти было лень в уборную или же в свою комнату, поэтому решила достать своё зеркальце. «Вот блин, все волосы насквозь промокли, да и причесаться бы стоило! — буркнула Джейн, как в неё врезалась какая-то девушка. Зеркальце выскользнула из её рук, и, с грохотом ударившись об пол, разбилось. — Эй, нужно быть аккуратнее!» — но след той девушки уже простыл. Джейн стала собирать осколки с земли, да и вскоре к ним присоединились и её подруги. Беря очередной осколок в руки, Джейн вдруг заметила, как ожог на руке, вроде как стал ей понятен, а ещё, её рука в отражении была не совсем привычного для неё цвета — почти что чёрного. Она перестала собирать осколки и посмотрела на ожог, но там всё по-старому. «Зеркало! — пронеслось в голове у Джейн, но тут прозвенел звонок. — Девочки, передайте, что я не буду на дополнительных, неотложные дела!» — с этими словами девушка отмахнулась и убежала к себе в комнату. Она вошла в комнату и села за стол. Джейн достала листок, и с помощью осколка зеркальца, постаралась перевести слово. «Да! Супер! — она посмотрела на образовавшееся слово. — Но в тоже время и неприятно.… Во-первых, я никакая не ведьма, а самая обычная девочка, которая лишь случайно сюда попала, а, во-вторых, все мои родственники были из благородных семей, — Джейн скомкала листок и бросила в урну, прямым попаданием. — Сплошная чушь!» — девушка легла на кровать. Оставшееся время она перерабатывала полученную информацию, в конце концов, может, она чего-то не знала? Как бы то ни было, Джейн пролежала в раздумья до того момента, пока в комнату не вошли её подруги. Отлично, Джейн как раз нужно было с ними поговорить.
-Что с тобой случилось, почему ты тогда убежала?
-Я разгадала, что это за слово у меня на руке, — Джейн показала им через зеркало слово. — Странно, что это у меня написано. Может, это просто чая-то шутка, или же, просто вышла какая-то ошибка.
-Чёрная метка не случайна, — покачала головой Сюзи. — Это даже сложнее чем тёмная магия.
-Нет, вы сейчас серьёзно? — Джейн упала на кровать. — Вы хоть видели меня? Насчёт ведьмы, я на половину согласна, ведь внешность у меня и в правду как у ведьмы, возможно именно из-за неё меня приняли как ведьму. Но в любом случае, вторая часть слова, это совсем не про меня.
-Ну, с этим бы я поспорила, — заявила Эллис. — Может, ты чего-то не помнишь, а может, это было ещё давным-давно, — пожала плечами для пущей убедительности та.
-У меня есть одно предположение, которое, многое объясняет, — высказалась Афелия. — Но, думаю, что, будет легче, если я найду прямые доказательства, чтобы не обнадёживать тебя. Согласна? — Джейн пожала плечами, если нужно подождать, то она прекрасно сможет и подождать. — Думаю, нам пора уже идти.
-Точно, — Джейн посмотрела на часы, где уже чётко было видно, как было 17:15. — Так давайте же быстрее! Сегодня весь волшебный мир узнает меня, — она задумалась. — Мне нужно хорошо выглядеть.
-Это не так важно, — отпарировала Афелия. — Красота это не главное, а главное — душа. Иногда, душа может сказать и показать намного больше, чем просто красота или глаза.
-Ты говоришь как взрослая, — буркнула Эллис, и Джейн её поддержала. — Ало, ты из нас почти самая маленькая, если брать в расчёт и Джейн. Тем более, как все нормальные подростки, мы должны любить шумные мероприятия, да и модно одеваться, — она огляделась. — Что явно не подходит под нас, — все тут же засмеялись.
-Уверена, всё ещё будет, — уверила Джейн. — А теперь, давайте-ка уже поспешим, — натягивая на себя свитер, ответила Джейн. — Времени в обрез, — девушка собрала всех в кучку и вытолкнула. — Идём!
Девочки быстро добрались до назначенного места, где сразу же встретились с правительством. Все быстро собрали всех волшебников и представили Джейн. Дальше её хвалили, и говорили, чего она достигла за столь короткое время. Всё шло прекрасно ровно пять минут, пока чей-то голос не прервал их речь. Он говорил загадками, причём с помехами, ещё были какие-то угрозы. Джейн поняла, что добром это не кончиться и приготовилась к чему-то плохому. Уже через мгновение Джейн услышала взрыв позади себя, и её с силой пихнуло на землю, также как и остальных. Появились клубни пыли. Никто толком не успел сообразить, как уже многие были под завалами здания, но это ещё не самое страшное. Прямо на правительство, да и не только на него, летела большая глыбина, которая с лёгкостью могла их прикончить. Джейн попыталась вылезти из-под заваливших её камней. Откашливаясь, она кое-как смогла вылезти до половины. «Этого должно хватить, что бы я нормально смогла колдовать… — Джейн посмотрела на ту глыбину и сосредоточилась. Она не понимала, почему её так отчётливо видит, но точно знала, что ей надо помочь волшебникам. — «Explosions Motos»!» — выпалила первое что пришло ей на ум. Из палочки быстро вырвался привычный для неё свет, и тут же глыба разлетелась на более мелкие кусочки, а где-то вдалеке Джейн увидела странный силуэт. Это, наверное, был тот волшебник, который всё это устроил. «Ну, уж нет, никуда ты не уйдёшь!» — Джейн снова решила попробовать использовать трансгрессию. Сработало, конечно же, не очень, зато она выбралась из-под завала. Джейн быстро скатилась вниз по камням и попробовала догнать беглеца, но не смогла, потому что, она споткнулась и упала. «Не на ту напал! — Джейн быстро порылась в сумке и нашла давно купленные жучки для слежки. — Вот вы и пригодились!» — она замахнулась и кинула в странного волшебника, а потом потеряла его из виду. Джейн осмотрела себя. В принципе, она почти не пострадала, пару синяков и царапин — пустяки. Чтобы не просиживать штаны, она быстро стала всем помогать подниматься и оказывать первую помощь. К ней подошли подружки, которые тоже смогли уже выбраться из-под завала.
-Дам…не так я представляла себе этот день… — перевязывая одному мальчику ногу, отозвалась Джейн.
-Зато, теперь у тебя все слова пробуждены, — Афелия указала на светящуюся палочку, но Джейн даже не обрадовалась. К ним подошло правительство, это как раз был шанс рассказать про жучков.
-Нам очень жаль, что так всё вышло.
-Всё в порядке, я даже думаю, что теперь мы только стали ближе на шаг к тому, чтобы поймать преступника, — Джейн протянула им пульт управления одним из жучков. — Я успела прикрепить к подрывнику жучка. Думаю, это сможет сослужить нам хорошую службу, — волшебники кивнули.
-Ты очень нам помогла. Не волнуйтесь, мы со всем разберёмся.
-Ах… — «Опять это «не волнуйтесь», — подумала Джейн, но сказала: — Хорошо, надеюсь всё получиться.
После этого девочки незамедлительно вернулись в академию. Как только Джейн оказалась в академии, она тут же пошла к наставнице, чтобы обо всём рассказать да и показать тоже. После до мелочей пересказанного Джейн рассказа, она показала палочку и спросила, что ей делать дальше.
-Я не знаю, что дальше, — она пожала плечами. — Никто раньше так далеко не доходил, но, по легендам, тебе нужно добраться вот сюда, — волшебница порылась в своих книгах и достала одну про легенды. Открыв книгу на нужной странице, она показала это место Джейн. — Ты должна будешь добраться до падающих водопадов, где-то там всё и должно произойти.
-Блин, но это же так далеко отсюда! — Джейн разочаровалась. — Намного дальше, чем лететь до гоблинов и гианов вместе взятых. Да я же со скуки умру, пока долечу дотуда! — наставница качнула головой.
-Ты можешь предложить своим подругам, полететь с тобой, вот и всё. Не нужно делать из этого трагедию, — Джейн просияла и тут же вскочила.
-Ну вот, с этого и надо было начинать! — Джейн погладила подошедшего к ней Тому. — В общем, я побежала собираться! Постараюсь вернуть как можно раньше.
-Удачи, — волшебница улыбнулась и помахала рукой.
Джейн быстро вбежала в свою комнату, где все её подруги были в сборе и о чём-то говорили.
-Кто готов со мной полететь спасть мир? Это аж на целую неделю, а то и больше, я не знаю… — скорее всего, они бы пропустили все экзамены, что было бы довольно плохо.
-Я с тобой! — неожиданно сказала Афелия. Уж от неё Джейн этого ожидала в последнюю очередь, ведь она всегда предпочитала знания, да и экзамены. Потом согласились и остальные девочки. — Когда вылетаем?
-Да прямо сейчас! — Джейн бросила несколько вещей в свою сумку и вышла из комнаты. Через 15 минут они уже стартовали. Борти и Пушка пришлось оставить в академии, а то мало ли, что с ними могло ещё произойти во время полёта. Лучше не рисковать. Их ждал долгий путь, зато ни такой скучный, каким он мог быть.
Наконец-то девочки достигли своей цели. Вдалеке они увидели красивые водопады, к которым должны были они прилететь. Джейн не поверила своим глазам, когда ступила на землю. Эллис и Сюзи тут же упали на землю, расслабляясь, ведь, толком-то у них отдыха за время полёта не было.
-Хорошо, мы здесь, и что дальше? — смотря на Джейн, спросила Афелия.
-Не знаю, — в ответ та пожала плечами. — Где-то здесь, должно быть то, что мне поможет, изменить мир к лучшему…давайте, поищем, всё равно островок не такой большой. В конечном итоге, мы всё равно должны будем найти. Это было бы разумно, — Афелия кивнула, поднимая девочек, которые предпочитали отдохнуть.
Шло время, а всё было безрезультатно. Уже изрядно так стемнело, и искать что-то, чего они даже не знали, становилось всё сложнее и сложнее. Девочки решили отдохнуть, а заодно и выспаться, по крайней мере, несколько часов на сон у них было. Проснулась Джейн раньше остальных, когда ещё была тьма повсюду. Джейн увидела что-то светящиеся вдалеке, где-то на водопаде. Она подумала, что это её померещилась и, протерев глаза и умывшись, она ещё раз взглянула туда. Нет, всё было также, как и несколько минут назад. «Может, это знак?» — Джейн аккуратно пошла по направлению к свету. Вскоре она оказалась возле самого водопада. Вода шумно падала в речку. Был приятный и бодрящий воздух, который обволакивал Джейн. «Серьёзно? Мне нужно идти в воду? — как показалось Джейн, огонёк мигнул, показывая, что ей точно стоило пойти. — Ладно, так уж и быть!» — Джейн сняла обувь, да и верхнюю одежду тоже. Оказалось, что свет исходил за водопадом, а это означало, что ей нужно было проплыть под водопадом и окончательно промокнуть. Как бы то ни было, Джейн всё-таки проплыла под ним. Вынырнув, девушка увидела обширное место. В самой же земле, был длинный драгоценный камень, который как раз и светился. Джейн оделась и подошла ближе, чтобы понять, из-за чего тот светился. Как только Джейн подошла к камню, он запылал ещё сильнее. Она достала палочку, которая также ярко светилась, как и драгоценный камень. Девушка решила прикоснуться к нему рукой, но как только она её приложила, камень тут же пошёл трещинами. Естественно она в тот же миг быстро убрала руку и сделала вид, что ни при чём. Из камня вышла высокая девушка, сделанная из того же камня, что было странно, но Джейн уже привыкла к этому.
-Ах! — она зевнула. — Уже сто лет не выходила наружу! — она огляделась. — Как тут всё изменилось! Начиная с того, что здесь теперь водопад и заканчивая тем, что здесь девочка… — она вдруг осознала, что видит перед собой девочку и вернулась к ней. — А ты что здесь делаешь?
-Я здесь по делу, — девушка показала свою палочку.
-Боже мой, когда мир так смог опуститься? — незнакомка была явно не в духе. — Ладно, ты действительно талантливая волшебница. Ради чего ты сюда пришла? — смотря прямо на Джейн, с ноткой насмешки спросила та. Джейн понимала, что сейчас она сможет изменить мир, но дело в том, что она не до конца понимала свою цель. Раньше это ей казалось пустяком, за год обучения здесь, она больше так не считала.
-Я, — «Джейн, хорошенько подумай, ради чего это…ради чего ты это всё делала? Ну же, давай Джейн, напряги все свои извилины!» — думала про себя Джейн и сказала: — Ну, я бы хотела изменить мир к лучшему, чтобы все могли жить в гармонии и согласии, чтобы люди знали о существование волшебников. Думаю, для всех это было бы выгодно, что ля людей, что для волшебников и других волшебных существ.
-Смело, но глупо, — девушка потрепала Джейн по голове. — В любом случае, я принимаю твой ответ… — у Джейн появилось какое-то неприятное чувство, и она решила держаться пока подальше от девушки, а то, мало ли что, но отойти она не смогла. Она как будто оказалась приклеена к полу. — Да ладно тебе, ничего я с тобой не сделаю, — девушка ухмыльнулась. — Пока что ничего не сделаю.
-Это как понимать?! — Джейн хотела было топнуть, но вспомнила, что не может. Вдруг, она почувствовала, как её что-то обволакивает. Посмотрев низ, она увидела, как замораживается в драгоценный камень. — Эй, что ты делаешь?! Разморозь меня, я ведь ничего тебе не сделала.
-Да ладно тебе, не бойся! — то последнее что услышала Джейн, после чего та погрузилась в сон. Проснулась она в полной темноте, где не было ни одного лучика света.
-Я что, умерла? — она осмотрелась. — Не так я представляла себе загробный мир.
-Не думала, что ты настолько глупа, — раздался голос. — Ты не умерла, ты просто…я даже не знаю, как это описать, просто считай, что ты спишь, но проснуться не можешь.
-Как мне вернуться обратно? — но ответа не последовало. — Эй! Ты меня слышишь? Куда ты ушла!
Так Джейн и не дождалась ответа. «Пора бы отсюда выбираться… — она вновь посмотрела всё вокруг, но видела лишь темноту. — Но как? — девушка попыталась разглядеть хоть что-то, но нет. Даже фонарик на телефоне ничего не давал, как будто даже не светил. — Что же делать? Что если я здесь навсегда?! — Джейн не на шутку разнервничалась. — Ладно, успокойся. Вдох…выдох… — девушка попыталась успокоиться. Джейн вспомнила слова Афелии. — Душа…точно! Ею можно же увидеть то, чего глаза не видят!» — Джейн зажмурилась, и попыталась представить, что видит. Перед её глазами предстала картина в голубых и фиолетовых оттенках, тьма тут же расступилась. Она долго сомневалась, стоит ли ей идти, но всё же решила, что сделает это, в конце концов, ей нечего терять. Девушка осторожно шагнула вперёд, затем ещё раз и ещё раз. Дальше был довольно сложный прыжок, и она хотела к нему подготовиться, как вдруг поняла, что плита, на которую она должна была прыгнуть, становилась всё выше и выше. На раздумья времени не было, поэтому она предпочла действовать. Быстро прыгнув, она чуть не упала вниз, еле успев ухватиться за плиту. Она повисла над пропастью. «Джейн, миленькая, напрягись! Ты должна подтянуться, давай же!» — взмолилась та, пытаясь подтянуться. Кряхтя, она смогла подтянуться, но в любом случае, она даже и четверти ещё не преодолела.
На её пути встречалось множество препятствий, от падающих плит, до распыления яда. Точнее, Джейн не знала, что это за дымка несколько раз распылялась, но на всякий случай она переставала дышать, а то мало ли ещё и, отравиться. Как бы то ни было, вскоре старания Джейн были вознаграждены, и она оказалась возле двери. Джейн не раздумывая, дёрнула ручку двери, и её осветило с ног до головы. Только она в неё зашла, как оказалась в той же самой пещере, в которой недавно, или давно, разговаривала с девушкой из камня. Она по-прежнему была в камне, зато теперь она могла хоть всё видеть. «Она меня вообще собирается выпускать? — она посмотрела на девушку. — Нет, так нет, сама прекрасно могу и без неё!» — Джейн представила, как трескается камень и она выбирается. Почти сразу, камень тоже по-настоящему стал трескаться, и уже через 2 минуты Джейн смогла выбраться. Вот это, конечно, у неё везенье, так везенье.
-Ты вообще собиралась меня выпускать? — Джейн топнула ногой. — Или ты навсегда меня замуровать хотела? Не слишком ли много чести? — она подошла ближе к девушке. — Я сюда не для этого прилетела!
-Ладно, возможно ты права, — ухмыльнулась девушка. — Давай, подойди сюда, — но Джейн предпочла оставаться подальше от неё, но не тут-то было, девушка подтянула её к себе. — Ты довольно стойкая, поэтому держи вот это, — она протянула её небольшую ветку от дерева.
-Что это?
-Как что? То, зачем ты сюда, вроде как пришла, — девушка хлопнула в ладоши и испарилась, а Джейн оказалась снаружи, где до сих пор была ночь.
«Странно, я думала, что прошло уже достаточно времени, чтобы хотя бы расцвело», — она пожала плечами и вернулась к девочкам. Позже, когда все проснулись, Джейн показала им то, зачем они сюда прилетели.
-Как её использовать, и для чего она нужна — она не ответила, так что, я ничего не знаю. Может, вы знаете?
-Может, она исполняет желания или, что-то в этом духе? — предположила Эллис.
Об этом Джейн как-то не подумала, но этот вариант тоже отпал, ведь не сработало. «Стоп, — опомнилась Джейн. — Если это ветка, значит это дерево. Следовательно, можно вырастить дерево и уже тогда загадывать желание… — Джейн просияла. Чтобы веточка смогла вырасти, Джейн решила посадить её прямо здесь, и полить зельем для быстрого роста. Пришлось перекантоваться на этом острове ещё на два дня.
Вскоре, дерево действительно прижилось и даже разрослось, хоть было ещё маленьким. Зато, не смотря на свой рост, оно уже дало свои плоды. Скорее всего, именно его плоды выполняли желания, что было бы логично. В очередную ночь, проведённую на острове, Джейн проснулась от холода, хотя стояла прекрасная тёплая погода и все остальные спали. Над ней стал сыпаться снег. «Что здесь происходит?» — потирая глаза, думала девушка. Она быстро встала и огляделась. Перед ней стояла девушка из камня.
-Привет, давно не виделись, — ехидно улыбаясь, усиливала снегопад девушка.
-Очень давно не виделись, аж успела соскучиться, — отпарировала в свою очередь Джейн. — Снегом засыпать меня не стоило, ведь ты не одна так можешь, — с прошлой их встрече, Джейн тоже хотела выучить какое-то крутое заклинание, что она и пыталась сделать. Таким заклинанием стала маленькая серенькая тучка, что для её способностей не так-то уж и плохо. Она быстро произнесла заклинание и над девушкой появилась тучка, осыпая её каплями дождя. — В любом случае, ты же здесь по делу, или как? — девушка отмахнулась от тучи.
-Да, здесь ты права. Плод у дерева действительно волшебный, исполнит почти любую прихоть, но только человеку с чистой душой, чистыми намереньями и только один раз. Потом дерево увядает, — девушка ткнула пальцем в лоб Джейн. — Так что, думай аккуратнее, ведь ты не хочешь потерять свой шанс?
-Конечно, нет, да и любой другой тоже бы не захотел!
-Ах да, ты должна ещё вот что запомнить. Точно излагай свою мысль, иначе дерево может исковеркать твоё желание и повернуть его против тебя самой.
-Эм…спасибо что ли…? — девушка отмахнулась и уже собиралась хлопнуть в ладоши.
-Кстати, классная у тебя метка! Мне б такую! — она подмигнула и испарилась.
-Эй, вернись! Ты что-то знаешь о моей метке? — но ответа ей не последовало, как и всегда. Называется, додумывай сама! — Почему нельзя сразу всё говорить? — Джейн подняла камень с земли и кинула его в неизвестном ей направлении. Джейн решила действовать сейчас, чтобы уже с утра полететь обратно в академию и постараться сдать экзамены какие уже успеет, если она вообще прилетит.
Джейн подошла к деревцу и, сорвав один из его плодов, покрутила в руке. «Правильно сформировать желание, так получается… — Джейн задумалась. — Стоп, а как я собираюсь изменить мир?» — девушка вдруг осознала, что понятие не имеет в чём проблема. Но тогда как она сможет помочь миру, если даже не знает как? Джейн решила провести параллели, да и поспрашивать позже своих подруг насчёт магии, и как обходились раньше с магией. Через несколько часов она уже расспрашивала своих подруг. Из всех троих явным фаворитом была Афелия, так как она лучше всех разбиралась в истории.
-Итак, как же раньше волшебники обходили с магией? — озадаченно спросила Джейн.
-Раньше волшебники и люди жили вместе, и всё было прекрасно, а потом что-то произошло и мир волшебников, да и волшебных существ отделился. Вроде как через несколько лет магия ослабла, и наступил кризис. Ну, а дальше скучно и не интересно, — пояснила Афелия.
-Погоди-погоди, что именно произошло? — Афелия пожала плечами, но в разговор вклинилась Сюзи.
-Поговаривали, что случился мировой конфликт, плюс, возможно, ещё что-то, толком уже никто не помнит.
-Что насчёт магии сейчас? — Джейн попыталась пояснить. — Я имею в виду, магия увеличивается, или уменьшается, может, происходит что-то странное?
-Ну, мои родители говорят, что за последние года, магия всё слабеет и слабеет, но один раз как-то вскочила, лет 8-9 назад, а после больше не было, — отозвалась Эллис. — Уж поверьте, мои родители знают в этом толк. Джейн несколько минут просто сидела на земле и размышляла, проводя параллели между новыми данными, которые она смогла выяснить.
-Ну, конечно же! Я поняла, в чём проблема! — вскакивая с места, завопила Джейн. — Кажется, я поняла! — девушка взяла фрукт и что-то прошептала, но ничего не произошло. Джейн взмолилась и ещё раз попробовала, зато в этот раз у неё всё получилось, и плод засветился. — Да, получилось! Было проще простого, — Джейн достала метлу и села на неё.
-Что ты сказала? — поинтересовалась одна из подруг.
-Из всего того, что вы мне рассказали, я провела параллели и выстроила некоторые догадки. Знаете, это было довольно легко, ведь из всех вариантов, этот был самым нормальным.
-И что же это за догадка такая была?
-В общем, начнём с того, что когда волшебники жили с людьми, всё было прекрасно, так? Так, — Джейн ухмыльнулась. — Проводя цепочку из событий, я поняла, что тот скачок, о котором ты говорила, был в тоже время, когда выступала и Виола. Если подумать, то можно узнать, что события связаны, а значит, всё дела в людях! Я думаю, они верили в магию и излучали то, чем мы сейчас колдуем. Чем больше людей верит, тем сильнее магия, — девочки изумлённо на неё смотрели. — Следовательно, когда вы оторвались от людей, они постепенно стали забывать вас и верить в вас, — она посмотрела вниз. — Поэтому я пожелала, чтобы барьер разрушился, и вы перенеслись ближе к людям. Дам, мою логику сложно понять, но возможно всё сработает.
Прошло несколько дней с того момента, как Джейн загадала желание, и да, мир волшебников стал меняться в лучшую сторону. Для начала стоит отметить, что Джейн всё же успела сдать некоторые экзамены, а с помощью своих друзей свыше, она смогла сдать и те, что пропустила. Теперь волшебники могли вылетать в мир людей намного чаще, плюс, они находились не так-то и далеко от мира людей теперь. Всего в 10 минутах. Понемногу жизнь становилась лучше, и магии хватало на всех. Но Джейн пришлось возвращаться домой, ведь уговор уже был выполнен, да и соскучиться по своим родителям она знатно так успела. Джейн складывала свои вещи, заодно и прощаясь с девчонками.
-Не верится, что учебный год подошёл к концу!
-Полностью согласна, — поддержала Афелия Джейн. — Ты уверена, что не хочешь здесь остаться?
-Ну, я над этим думала, и, возможно бы я и осталась, если бы меня не пытались убить по несколько раз! — девушка собрала вещи. — Тем более, обман может в любое время раскрыться, а мне этого ещё не хватало. Кстати, не думаю, что родители будут рады маленькому дракончику в доме, — Джейн посмотрела на Афелию. — Афелия, не могла бы ты его взять к себе? Может, позже я всё же уговорю родителей, чтобы они разрешили мне взять его к себе.
-Да, в принципе можно, тем более, похоже, он ко мне уже прикипел, — Афелия потрепала Пушка. — Да Джейн, насчёт моего предположения… — но Джейн уже успела убежать. Подруги и ещё парочку ребят решили её проводить, даже согласился и Генри, что очень обрадовало Джейн.
-Не забывай, ты всегда можешь ещё передумать, в конце концов, мы все будем по тебе скучать, — девочки одна за другой стали обнимать Джейн. После к ней подошёл и Генри. Вот он момент, который идеально подходил для Джейн.
-Знаешь, вот моё желание, — Джейн улыбнулась. — Раз мы больше не увидимся, я бы хотела, чтобы ты меня поцеловал, — она заметила, как парень явно был удивлён, и Джейн тут же добавила. — Можешь в щёчку, — делать было нечего ему, ведь это желание, которое он саморучно ей дал. Пришлось выполнить. После этого Джейн просияла, но всё изменилось, когда Генри выдвинул своё желание.
-Я выполнил твоё, а ты выполнишь моё! Я хочу, чтобы ты вернулась сюда в новом учебном году…
-Что?! Ты серьёзно? — Джейн пихнула его в бок. — Это говорит тот, кто на протяжении всех наших встреч отбрасывал колкие словечки в мой адрес? — Джейн хлопнула себя по лбу и покачала головой. — Я не понимаю.
-Без тебя здесь будет скучно, — оправдывался тот. — Ты притягиваешь к себе разные события, что определённо делает жизнь более насыщенной. Так что?
-Ничего не могу обещать, — девушка игриво ухмыльнулась. — Как повернуться события, возможно, я и вернусь.
Джейн ещё раз со всеми попрощалась и полетела к своим родным. Хоть она и говорила, что больше не вернётся, в глубине души, она надеялась ещё раз вернуться. У неё много не законченных дел ещё осталось, которые, по всей видимости, ей предстоит ещё разгадать, ведь всё не просто так было сделано. В будущем, она, наверное, хотела бы узнать, кто подставлял её, да и весь волшебный мир тоже, разобраться с академией и той тайной комнатой. Жаль, что она так и не узнала, что за догадка была у Афелии. Но у неё ещё будет шанс это выяснить, ведь подружки решили часто созваниваться и видеться, уж больно сильно они не хотели прощаться с Джейн. Возможно на одной из такой встречи, Джейн вспомнит про то предположение, а пока, будем надеяться, что у Джейн будет всё хорошо, как и у подруг.
Примечания:
Вот, собственно, вы и прочитали всю книгу. В следующей части этой истории будет разделение на главы, чтобы вам было легче читать. Спасибо всем, кто уделил время на мою книгу, для меня это действительно важно.