Resistance.
30 марта 2021 г., 20:44
На следующий день уже было не так тепло, как будто солнечных лучей хватило только на то, чтобы школьники могли проводить лето и спокойно продолжить грызть гранит науки. Небо заволокло серыми облаками, нависшими над землёй мертвым грузом, и всё стало каким-то серым и безрадостным. Скоро польют дожди, с деревьев начнут падать разноцветные листья. Ветер будет подхватывать их и кружить в непредсказуемом танце. Сегодня все находились в каком-то сонливом состоянии. Время на уроке тянулось долго, учитель объяснял очень нудно... Даже вечно шумный Наруто немного притих. Он наблюдал за тем, как идёт урок немного отстранённо. На многих уроках спрашивали исключительно Учиху. Узумаки, слушая иногда сменяющие друг друга строгие голоса учителей и спокойный голос Саске, не заметил, как потерял ход урока и ушёл в свои мысли. И так он сидел ещё шесть уроков, но на уроке английского Наруто хотя бы немного приободрился. Вот, наконец, закончились наискучнейшие уроки. Узумаки вскочил с места и, практически, побежал на дополнительный английский, который был только по вторникам и четвергам, а в тот день, как раз, был вторник. Узумаки с трудом нашёл нужный двадцать седьмой кабинет. Оттуда слышался гвалт, но Наруто, ради приличия, всё равно постучался и открыл дверь. Учительница сидела за своим столом и жестом пригласила Узумаки войти. Наруто кивнул, зашёл в класс и закрыл дверь. Парень начал высматривать место, куда ему можно сесть. Его взгляд зацепился за последнюю парту, где как раз сидел Учиха Саске. Наруто радостно подошёл к нужной ему парте.
- Эй, Саске! Привет!
- Привет.
- Я теперь тоже на английский хожу! Можно сесть с тобой? Одноклассники, всё же!
Саске сдержанно кивнул.
- Спасибо! - сказал Узумаки и опустился на сидение, кладя рюкзак рядом с партой.
Блондин разложил на парте учебник, тетрадь, пенал и телефон. Неожиданно, даже для самого себя, Узумаки задал странный вопрос.
- Саске, слушай... А как ты так хорошо учишься?
- Я не знаю. Наверное, давят слишком сильно.
- Кто давит?
- Родители. - Саске повернулся всем корпусом к собеседнику.
- А зачем они так?
- Они хотят, чтобы я был идеален всегда и во всём, чтобы я был похож на моего брата... Но чихать я на него хотел... Ему двадцать, а он, бесформенная тряпка, всё пляшет под дудку родителей, и не имеет собственного мнения. Они хотят сделать меня таким же, но я не позволю.
- Слушай, но не бывает же ничего и никого идеального... Это просто невозможно! Каждый человек ошибается...
- Вот и я о том же! Я думаю, им не плевать на здоровье моего организма, им не плевать на оценки... Но им плевать на то, кто я, на мою личность, на мои желания, чувства, мысли, потребности! Я как марионетка, которая пытается обрезать нити, но всё равно возвращается к тому, что ей управляют...
- Саске... Знаешь, я считаю, что быть отличником - это похвально и круто.
- Стой... Что ты только что сказал? - чёрные, как крыло ворона, глаза брюнета расширились в удивлении.
- Что быть отличником - круто. Не каждый справится с таким объемом знаний и нагрузки...
- Ты... Действительно считаешь, что это круто?
- Да, а что, не видно?
- Просто... Мои родители не понимают, как я тружусь изо дня в день, и видят вот мне только изъяны, а что-то хорошее воспринимают как должное...
- Ну, это вообще неправильно! Если хотят умного сына, то пусть будут так добры хвалить его!
- Да... Ты прав!
- Саске, а давай обменяемся телефонными номерами!
- Давай, но у меня есть пара условий. Во-первых, мои родители контролируют каждый мой шаг, и поэтому, у меня два телефона, один основной, а про второй они не знают. Во-вторых, вторым телефоном я пользуюсь только ночью, так что лучшее время для общения онлайн - это от двух до четырёх ночи. В-третьих, не звони, только пиши! Иначе, родители могут обнаружить этот телефон, и тогда мне точно конец. Всё уяснил?
- Да... Жёстко у тебя там, конечно...
- Записывай номер... - Учиха продиктовал нужные цифры, и Узумаки добавил этот номер в контакты.
- Саске! А ты... Когда-нибудь пробовал чипсы?
- Чипсы? Тебе честно?
- Да, я не буду смеяться, обещаю!
- Нет. Никогда не пробовал.
- А давай после английского сходим в магазин, купим!
- На свиданку зовёшь? - легко усмехнулся брюнет.
- Расценивай как хочешь, но я хочу закрепить этим нашу начавшуюся дружбу.
- Хорошо, как ты предлагаешь это сделать?
- Тебе до дома сколько идти?
- Если не спешить, то двадцать минут, а если быстро, то десять.
- Хорошо, репетитор у нас заканчивается в пятнадцать двадцать... А к скольким тебе нужно быть дома?
- К шестнадцати ноль ноль.
- Ну вот! Мы за десять минут поедим, и ты быстро пойдёшь и успеешь!
Соблазн сделать что-либо без ведома родителей был очень заманчив.
- Хорошо. Но только если всё сработает.
- За это не беспокойся! У меня, кстати, и деньги с собой есть!
- Угу...
Началось занятие. И если Наруто мог сосредоточиться на работе, то Саске был в предвкушении, немного волновался, но, тем не менее, спокойно учился наравне со всеми. Наконец, занятие закончилось.
- Саске, быстрее, а то не успеем! - крикнул Наруто.
Учиха абы как покидал учебники в свой рюкзак, и пошёл за Узумаки.
- Наруто, - позвал Учиха, - мне быстро в раздевалку заскочить.
- Хорошо, только быстрее.
- Угу.
Брюнет вернулся из раздевалки очень быстро. Теперь, поверх чёрного свитера, на нём было бежевое пальто до колена, которое он оставил расстёгнутым.
- Куда нам идти? - поинтересовался Саске.
- Здесь напротив, через дорогу только перейти!
Парни быстрым шагом двинулись к выходу из школы. На улице было всё серое, по улицам иногда проносились незаметные потоки ветра. Наруто и Саске, почти бегом, вломились в магазин, и пропуская все отделы, взяли одну пачку чипсов, быстро оплатили, и вышли.
- Ну что, готов пробовать? - Спросил Узумаки, открыв пачку.
- Да.
Учиха сунул руку в пакет, и взял одну чипсину. Он осторожно положил её в рот, и начал жевать. Наруто смотрел на Саске восторженными глазами, ожидая его реакции.
- Не знаю, что сюда подмешано, но это очень вкусно!
- О, я рад, что тебе понравилось!
Парни ещё чуть-чуть поели чипсов. Остатки Наруто засунул к себе в рюкзак.
- Так, Саске, теперь слушай... У тебя есть вода?
- Да.
- А салфетки?
- Да.
- Ты сейчас выпей немного воды, чтобы кусочков чипсов во рту не осталось и чтобы от тебя не пахло чипсами, потом, как следует вытри рот и пальцы.
Учиха сделал всё по инструкции Наруто. Он тревожно взглянул на наручные часы и отметил, что прошло ровно десять минут.
- Ну, что, пока, Саске! Если спросят почему ты так долго, скажи, что задержали на английском!
- Пока, Наруто... Спасибо тебе... - брюнет развернулся и пошёл восвояси.