Тем временем на земле
— Привет, меня зовут Флауи. Я цветочек по имени Флауи. Рядом со странным существом послышался снова этот голос. И когда Чиби подошёл ближе, он увидел цветок. Говорящий цветок. «Стоп! Цветы ведь не могут говорить! Но и этот неизвестно кто и слова не проронил с нашего появления. Так. Где мы и что вообще происходит!» — Чиби пытался осознать всю ситуацию, в которую они сейчас попали, но его размышления были прерваны этим странным цветком. — Хм-м-м… — Впервые в подземелье? Чёрт возьми, ты наверняка в растерянности. Кто-то должен объяснить тебе что к чему. " Так, этот странный цветок меня не заметил. И похоже сейчас разговаривает с существом. Подземелье, так вот что это за место." — пока Чиби снова думал, цветок продолжал свой монолог. — Что ж, думаю, маленькому старому мне придётся сделать это. Готов? Существо кивнуло. — Приступим! После этих слов возле существа закружилась энергия, чем-то напоминающая Вакфу, только с каким-то оттенком «эмоций». После этого напротив неизвестного появилось красное сердце. — Видишь это сердечко? Это твоя ДУША, благодаря ей ты живёшь! Ты начинаешь с очень слабой ДУШОЙ, но ты можешь усилить её, повышая свой УР. Что такое УР? Это уровень радости конечно же! — Ты ведь, хочешь повысить свой УРОВЕНЬ РАДОСТИ, да? Не переживай, я поделюсь своей! Этот цветок, конечно, говорил достаточно полезные вещи, но зачем он их рассказывал, да ещё и незнакомому существу, было непонятно. И этот УРОВЕНЬ РАДОСТИ, когда выплеснулась энергия, Чиби почувствовал точно не радость. Скорее, это было что-то вроде Решимости. А ещё его тон молодому пророку очень не нравился. И видимо не зря… — А вот и она, РАДОСТЬ совсем близко, — в этот момент из его головы вылетело несколько лепестков. — Маленькие белые… «дружелюбные лепестки». — Ты готов? Давай же, прими как можно больше! В этот момент существо потянулось за лепестками и в один момент упало на землю. Это было странно. Особенно то, что почувствовали Чиби и Гругол, который уже спустился на поляну. Как обычные лепестки смогли нанести урон? Причём фатальный. Тем не менее, странный цветок всё ещё продолжал говорить. — Ты идиот. В этом мире каждый сам за себя. УБИВАЙ или БУДЕШЬ УБИТ. И разве сможет КТО-ТО упустить возможность как эту?! В этот же момент странное существо было окружено сотнями белых лепестков. — УМРИ! — закричал цветок, сжимая кольцо из лепестков. И тут уже Гругол не выдержал этого представления. Этот не полный монолог цветка ему порядком надоел. Да и расспросив это существо, можно было бы узнать, где они и как им выбраться. Поэтому он понёсся в атаку на цветок, который всё сильнее сжимал кольцо. И, когда дракончик почти подлетел к цветку, лепестки исчезли. И, секундой позже цветок скрылся уворачиваясь от огня, который прилетел из пещеры. Странно, Чиби её сразу не заметил. Но то, что происходило дальше, вообще не получалось описать и предугадать ни элиатропу, ни дракону. Из пещеры вышло неопознанное существо, скорее всего животное. Таких в Мире Двенадцати не было, и описанию оно не поддавалась. Морда напоминала гобалла, только у неё, наверное, она была слегка уже. На голове белые рожки и сама она была белая. Одета в странное платье, как будто она жрица, с ещё более странным символом на груди. Несколько секунд назад именно она кинула в непонятное растение что-то на подобии огненного шара. И подошла поближе к маленькому существу. — Что за ужасное существо мучает бедное дитя… — Дитя? — неожиданно спросил Чиби. В этот момент странные существа одновременно повернули к нему свои головы. — И все же, не нужно бояться. Я Ториэль, хранительница руин. Я прохожу через это место каждый день, чтобы проверить, не упал ли кто. — Вы первые люди, упавшие сюда за долгое время. Идёмте, я проведу вас через руины. — Подождите секунду, — окликнул Ториэль Чиби. — Вы можете объяснить нам, что здесь происходит? — А разве вы не знаете? — резко спросила Ториэль. — Они были не со мной, — неожиданно заговорило дитя. — Когда я упал, они вывалились из странного голубого светящегося круга. После этой фразы женщина посмотрела на братьев и слегка покосилась на Гругола, не понимая, как он мог здесь оказаться. Ещё больше её удивляло, что они не были с этим ребенком на поверхности. — В общем, это сейчас не важно, об этом можно поговорить и у меня дома. Эм… Вы не могли бы представиться. — Я Фриск, — первым ответил он. — Груголорагран, — отозвался дракончик. — Я Чиби, — последним назвался элиатроп, параллельно наблюдая за странной женщиной. — Хорошо, идёмте сюда. Терять братьям особо было нечего, поэтому они проследовали за странными созданиями в арку. После чего они вошли в помещение, сильно напоминающее вход в сказочный замок, как в одной из книг, которые им часто читали перед сном отец или Юго с Адамаем. У стены, ровно по середине находились странные листья, а чуть не доходя до края комнаты, находился второй этаж, откуда спускались две лестницы. По мнению братьев, это место ощущалось довольно странно. А когда дитя достигло края клумбы, Гругол, а потом и Чиби почувствовали странный всплеск энергии в маленьком существе. Эта энергия была похожа на ту, что они почувствовали около цветка, когда он ещё притворялся добрым. «Чиби, посмотри на это» — в мысленном канале братьев пронеслась мысль дракона. Только вот Чиби ничего не видел. Там всё также стояло дитя у всё той же красной клумбы. «Особым зрением, дурачок» — и тут младший резко понял, что имел ввиду его братец. Около того существа мигала яркая звезда из энергии. Эта энергия не была похожа на вакфу, но смотря на подземелье сейчас, можно было понять одно, энергия звезды была аналогом вакфу для этого мира. Братья решили пока не рисковать и не подходить к странной звезде, а ещё расспросить о ней у Ториэль и у ребёнка, может они что-то знают. А тем временем Ториэль уже поднялась на второй этаж и торопила детей. Пройдя наверх, дети вошли в комнату со странными камнями и дверью, которую Гругол очень хотел открыть. — Добро пожаловать в ваш новый дом, дети. Позвольте я вам всё покажу, — сказав это, Ториэль прошла по камням в странной последовательности, после чего ворота резко открылись, показывая длинный коридор в неизвестность. «Что-то тут не так,» — одновременно подумали братья, направляясь в коридоры подземелья за странной женщиной.***
"Как оказалось, они были правы, Руины, так назвала это место Ториэль, просто кишили разного рода созданиями, которых, кстати, Гругол не раз хотел побить, но останавливался, из-за их страха перед ним. Да и честно говоря, все эти создания не хотели нас трогать, а скорее просто знакомились с новыми обитателями руин." — размышлял Чиби, пока шёл по относительно безопасному участку подземелья, им ведь уже давно никто не встречался. Пока братья бродили по руинам, стало кое-что ясно, здесь все обладают Вакфу, только не в привычном для них понимании, например, у Ториэль и коренных жителей руин Вакфу текло почти так же, как и у жителей Мира Двенадцати, но вот у дитя оно имело какой-то эмоциональный окрас, от него так и веяло решимостью. Но эти мысли можно было оставить на попозже, они слишком устали, чтобы думать, да и дома у Ториэль пахло очень вкусно.