Часть 11
20 июля 2025 г., 12:45
Одиночество странное явление. Оно не обусловлено присутствием людей в твоей жизни, количеством друзей или знакомых, участием семьи. Одиночество зависит лишь от богатства души. Чем беднее душа тем больше в ней пустоты, тем больше чувствует себя она покинутой на этом свете. Все больше я убеждаюсь в том, что личность волевая которая научилась жить по принципу кто я есть, а не что я имею, является самой счастливой личностью на свете и вряд ли будет хоть однажды подвергнута мучительному гнету одиночества. По сути дела, человек властен лишь над самими собой, лишь его собственное поведение ему подконтрольно, а засим логично и предположить что только он сам может послужить причиной своему счастью. Ни богатства, которые могут быть украдены, ни здоровье которое может исчезнуть в любую минуту не смогут дать того, что может дать полная гармония с самим собой и Богом. Странно как жизнь переплавляет человеческую личность. Вот она в юношеском возрасте мечтает о любви и сходит с ума из за отсутствия второй половинки, и вот та же самая душа в зрелом возрасте добровольно отказывается от этой идеи и смиряется перед течением жизни, вот она уже потихонечку направляется к гавани под названием самодостаточность, но достигнет ли ее, ещё вопрос.
Мое повествование больше походит на дневник мыслей и переживании чем на рассказ истории жизни. А есть ли смысл в рассказах о жизни когда она сама важна лишь тому кто ею живет? Читая книги, вникая в персонажи я часто ловлю себя на мысли что герой освящены лишь с той точки зрения какая доступна автору. Автор преподносит людей так как сам их воспринимает, а читатель, в свою очередь, встречается уже с новым персонажем, с тем которого понимает сам и который носит в себе лишь частичку своего творца.
Отбросив мыслительную часть и вернувшись в реальность, скажу лишь что жизнь моя скудна и пресна, но я ею довольна. Стабильность я ценю больше всего. Мои отношения с ночным классом не хороши и не плохи, я мало с кем общаюсь, и очень люблю учиться. Что до Курана то он часто отсутствует, а когда возвращается от него веет кровью, раздумьями и дорогим одеколоном. Я редко с ним вижусь, хотя не скрою, мне было бы приятно обрати он на меня хоть какое ни будь внимание.
Вновь наступил вечер, на небе сгустились облака, они свинцом висят над землей грозясь в любой момент разразиться дождем и бурей. Похоже будет гроза. В воздухе буквально веет ею. И в здании ночного класса, вот уже как неделю, сгущаются тени, в атмосфере так же веет грозой как и на улице . Правда здесь она другого рода, и не так явно себя выдает, но тот кто умеет читать людей и мир, может уловить её приближение. Уже с утра Лука поссорилась с Такумой, весёлый зачастую Айдо ходит мрачнее тучи и даже восхищённые крики девчонок не смогли его развеселить. Остальные не столь важные ученики скрываются в своих комнатах, тут и там слышны ссоры и даже мою душу гложет тревога и раздражение. Причину я не могу понять, но всеми силами пытаюсь развеять дурные мысли. Стоит ли говорить, что учителя были нами не довольны, что уроки не были сделаны, а с последней пары мы и вовсе сбежали всей группой. Почему то в душе поселилась твёрдая уверенность что сегодня все решиться. С наступлением глубокой ночи, когда кроме нас все спали, во дворе послышался скрип колес и гудение мотора. Угадывалось что обладатель прибывшей машины имел высокий статус в своем обществе, а значит немалую власть и деньги. Сидя на подоконнике я наблюдала приближение величественной фигуры мужчины, облаченной в дорогой костюм. Не смотря на годы его поступь сохранила изящность и твердость походки. Во всем его облике виделся не дюжий ум и волевой характер, хотя глаза, как я убедилась после выдавали в нем лукавого и порочного человека. От наблюдении меня отвлек стук в дверь. Служанка Курана. Мне велено не появляться в главном зале, а после ухода нежданного гостя явиться в покои. Известия не обрадовали меня. Любопытство с превращением не исчезло и мне хотелось знать кто почтил нас своим визитом, почему все так напряжены и отчего меня не пустили со всеми. К тому же перспектива явиться к Курану удручала меня. Мы давно не виделись. За это время я пересмотрела свое отношение к нему не один раз. Мне казалось что я бы полюбила его будь в этом смысл, я бы позволила росткам нежности к нему пробиться в моем сердце, я бы заглушила свой голос что бы слушать его и отдала бы все силы что бы утешать его в минуты тревог и печалей. Будь я другой я бы так и поступила. Но все же характер взял вверх и логика заговорила громче сердца. Зачем губить себя? Зачем топить свою душу а печали неразделенных чувств? Зачем портить мои отношение с Кураном Канаме, господином моей жизни? Пусть лучше моя любовь к нему будет другого рода, я буду служить ему с самоотречением но не позволю любви появиться. И я боялась, боялась что все эти мысли ему давно уже известны, боялась его взгляда на меня и своей реакции на его присутствие, голос и доброту. Отбросив неприятные мысли я вдруг вспомнила о скрытом месте за колонами откуда виден весь зал. Подойдя к двери я долго прислушивалась ко внешним звукам, и лишь удостоверившись что никто не гуляет по коридорам, осмелилась шмыгнуть за дверь. Коридор встретил меня темнотой и прохладой, ступая по мягкому ковру застилающему пол я слышала лишь свое дыхание и мерное покачивание ветвей за окнами. Незамеченной я проскользнула в свое укромное место и усевшись по удобнее попыталась вникнуть в разыгравшуюся передо мною сцену. Ученики заполняли весь зал а в середине их скопления, статный мужчина виденный мной из окна стоял на коленях перед Кураном держа в руке золотую чащу. Выглядело это довольно комично, но смяться почему то не хотелось. Чувствовалось что акт этот является посягательством на власть и честь чистокровного. Он кажется просил его крови и хоть просьба была высказана в любезной форме чувствовалась усмешка и скрытое понимание того что отказаться у Курана не получится. Надо будет расспросить Такуму, он самый доброжелательный из всех, о том что сейчас происходило. Когда первая капля крови достигла цели в душе всколыхнулся пожар, я видела то же самое во взглядах окружающих меня учеников. Мне вдруг захотелось расплакаться от той боли которая блеснула в душе от одного взгляда на Курана. Вот он стоит посреди вампиров, один, его крови жаждут все, кажется его бы разорвали на части но он могушь. Его силы хватило бы что бы убить нас всех. За что ему такое унижение и страдание? Вспомнились эпохи царей и императоров. Так же и они уже во время упадка монархии стояли посреди обезумевшей толпы. Священная кровь преданная в руки рабов. Тех чьи жизни они защищали поколениями, тех кого они оберегали, тех чьи земли они возделывали и приводили к процветанию. Обезумевшие взгляды и жажда крови вот что ждало их вместо благодарности. И казалось тогда просвещённому миру что они избавляются от ярма рабства, что убивая помазанников Божьих они готовят для себя лучшую жизнь. Безумцы посмотрите что стало с миром созданным вашими руками. Где процветание? Где свобода? Разрушение и аморальность, деньги и выгода вот что правят миром ныне. Настоящее рабство сейчас прячется за громогласными лозунгами свободы и равенства. Пришла я в себя от потрясения когда все уже закончилось и поспешила вернуться в комнату пока никто меня не хватился в надежде что Куран меня не заметил и что недавняя сцена все же разрушила его планы на счет встречи со мной. Напрасная надежда. В положенное время за мной пришли и провели в знакомые покои. В нос ударил приятный аромат, у меня он ассциовался с уютом и теплом. Просторная комната была такой же как и в ту роковую ночь. У окна, стоял Куран в полурастегнутой рубашке с лёгким беспорядком на голове. Расслабленный и на удивление спокойный. Неужели сцена не задела его?
-Рад тебя видеть, Роза. Подходи ближе
Мы стояли рядом ещё пол часа молча смотря на пустынный в такое время парк и размышляя каждый о своем.
-Роза, скоро каникулы
Голос Курана первым нарушил тишину
-Да
-Так как у тебя больше никого нет, ты поедешь со мной. В мое поместье в горах. Там тихо и спокойно. Три месяца пролетят быстро, а следующий год ожидается сложным
-А что будет в следующем году?
-Не могу сказать точно, но будет много неприятного и для тебя и для меня и для многих ещё учеников.
- Я смогу чем то помочь?
-Твое присутствие уже помогает, но физической работой я все же тебя тоже нагружу. Поверь Роза, мне жаль что и ты будешь в этом замешана но увы это необходимо.
Я и не против. Промелькнуло у меня в голове. Лучше изнывать от работы чем от печальных мыслей. Его взгляд упал на меня. Будь мое сердце живым оно бы пропустило удар, но сейчас я лишь отвела свои взгляд продолжая всматриваться в темноту неба. Через неделю уезжаем. Интересно каково это будет жить только с ним под одной крышой все три месяца?