Обитель Зла и Пса

R
В процессе
102
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 323 страницы, 95 112 слов, 32 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
102 Нравится 44 Отзывы 33 В сборник

Часть 24

Настройки
Конечно, сверхближний бой - это крайне опасное занятие, оставляющее слишком многое на откуп слепой удаче, находящейся с некоторых пор почти в полном и безраздельном владении “Губителей”. Но достаточно опытный боец, с сильной волей, здоровым телом и духом, способен в одиночку зачистить город-миллионник, поражённый биооружием, используя только нож и собственную смекалку. Герои прошлого не дадут соврать. В их времена такие “подвиги” были рутиной. Правда, я не знаю, реально ли повторить зачистку, в нынешних условиях, когда отсутствует поддержка “Прародителя”. Не исключено, что местные жители, ранее клавшие врагов пачками, от рассвета и до заката, без перерыва на отдых, теперь не сумеют справиться с чудовищным давлением “мистики” и будут сожраны первыми же попавшимися на их пути мертвяками. Но сама принципиальная возможность победы даже у последнего одиночки, вынужденного справляться с многочисленными противниками, без какого-либо снаряжения, грела душу. Правильно поставленный удар голой рукой (или, в моём случае, лапой), направляемой сильной волей, по-прежнему способен порвать канал “подпитки” из тонких сфер. Не только люди, но и решительные звери, выбравшие путь, отличный от добровольного суицида, всё ещё могут наподдать слугам “Губителей”, от всей широты души. К сожалению, такая склонность прослеживается исключительно редко. Куда чаще “герои нового времени” ограничивались защитой собственной тушки. Плюс-минус несколько дорогих сердцу людей. Псевдо-герои успокаивались сразу же, как обеспечивали комфортные условия для себя. Возможно, с несколькими “приживалами”, вроде слуг, любовниц и прочей мелочёвки, совсем не тянущей на отряд спасателей всего мира. К примеру, профессиональные военные, охваченные безумной страстью убивать ближнего своего, даже из совершенно безвредного излучателя соорудили “рейлган”. С чудовищным бронебойным эффектом снарядов-“игл”, изготовленных из особо прочного материала. Вроде вольфрама, или обедненного (выработанного) урана, не пригодного для использования в атомной промышленности. Более простые боеприпасы тоже реально использовать, но с ограниченной эффективностью. Сверхскоростной разгон, многократно превосходящий мощь, даруемую химической реакцией пороховых газов, запросто сжигал "мягкие" материалы (вроде свинцовой пули), не способные достичь намеченной цели. Из-за чрезвычайно сильного сопротивления воздуха. По схожей причине, подавляющее большинство метеоров сгорало в атмосфере. И лишь редкие, прочные фрагменты позволяли небесным телам перейти в разряд “метеоритов”, достигая-таки поверхности Земли. Что было бы с нашей планетой, в случае более слабой защиты от космических угроз, можно увидеть при взгляде на лунный пейзаж, лишенный плотной завесы воздуха. Из-за недостаточной массы спутника, для формирования комфортных условий для стандартной жизни. Впрочем, у “Прародителя” имелись способы адаптации и к таким, неприветливым условиям существования на пустынном, каменном шарике, посреди океана безразличных звёзд, щедро делящихся во всем миром жесткой радиацией. Но я, имея нужные инструменты под рукой, всё равно не смогу выживать в космосе. Из-за генетических и метафизических дефектов, накопившихся в моей сущности, вообще-то предназначенной для прохождения испытания в условиях земной тверди. К принципиально иному бытию жизнь меня не готовила. И “переобуться на ходу” не выйдет. В связи с давно израсходованным лимитом пластичности души. Ещё во времена тяжелого детства. И не такого уж и радостного отрочества, вынудившего переосмыслить очень многие вещи, казавшиеся ранее константами бытия. Появление “мистики” - сущий пустяк на фоне болезненного откровения о “многомудрых взрослых”, которые могут быть фатально не правы. Что привело к досрочному прерыванию их жизненного пути. По прошествии времени, достаточного для утихания бурной эмоциональной реакции, я чувствовал себя довольно странным образом. После потери уже второго (пусть и приёмного) родителя, в лице лесного исполина. Даже иррациональной детской обиды в душе не осталось. Чувствовалась лишь какая-то пустота в сердце, толика привычной усталости. И глубинное, почти интуитивное осознание, что боги тоже не застрахованы от ошибок. А как жестко косячил я сам (причём совсем недавно, практически с летальным исходом, пусть и отсроченным во времени) вспоминать тем более не хочется. Если хорошенько подумать, без предвзятого отношения к отдельным личностям, то неведомый стрелок, переметнувшийся впоследствии на сторону врагов, был славным парнем (хотя бы поначалу). Не у каждого человека хватит духу пойти в самый центр магической чумы, искореняя причину заражения и отстреливая всех инфицированных жертв, до полного прекращения вспышки очередной “магической” болезни. Конечно, после первых, самых тяжелых испытаний, дальнейшие операции превратились для него в лёгкую прогулку. Вроде поднадоевших, регулярных походов в тир, для поддержания формы и оттачивания навыков до совершенства, при стрельбе по разнообразным, зачастую живым и условно-разумным мишеням. Последнее развлечение даровало наиболее яркие эмоции. Обнаглевший в край снайпер увлёкся охотой на двуногую дичь. И сам не заметил, как перешёл черту “невозврата”, отделяющую сторонников добра (пусть и с кулаками) от адептов беспросветного, иррационального зла, не несущего ничего, кроме лишней боли, ненужных смертей и бессмысленных разрушений. Я несколько удивился, когда узнал, что в этом мире есть таинственная “магия”, позволяющая получить доступ к своего рода бесконечным патронам. К примеру, стрелок взял соответствующий “перк”, с помощью некой “Системы”. Это не самый типичный способ для предшественников, но вполне доступный и мне, при определённом стечении событий. Узнать бы ещё, что там за “триггеры” и как их активировать. Поскольку типичного “рецепта успеха” попросту не существовало. И не похоже, что он появиться в обозримой перспективе. А тыкаться вслепую, как слепой щенок, тратя силы и время, без гарантии хоть какого-то результата, мне давно надоело. Ковбой, выдернутый “Прародителем” аж из времён Дикого Запада, наловчился “бесконечно” палить из револьвера сразу после того, как освободил свой родной штат от засилья живых мертвецов. За рекордный срок, очень неприятно удививший “Губителей”, попросту не успевших подготовить ему смертельную пакость вовремя. Сурового “коровьего парня" (дословно: "cow" - корова, "boy" - мальчик; в переносном значении - пастуха) подловили на слишком долгой перезарядке. Извечной проблеме револьверной подачи патрон в ствол. Даже с учётом “костылей”, вроде скорозарядников. Из-за чего револьверы так и не вытеснили более традиционный подход, характерный для пистолетов и винтовок, достигших логического развития в автоматическом (пулемётном) режиме стрельбы. Матёрый спецназовец, прошедший Вьетнам без единой царапины, с одним ножом, тоже получил доступ к “бесконечному” боекомплекту. Когда повторил свой подвиг, в новых условиях. Времени ушло, конечно, преизрядно. Ни о каком скоростном рекорде не могло быть и речи (разве что об анти-рекорде). Зато хватило зачистки всего одного “могильника”, без ран и применения огнестрела. Сложно сказать, почему бывалый солдат не стал использовать доставшееся ему преимущество по полной программе. Лишь изредка “создавая” новые метательные ножи. Или замену для сломавшихся “орудий убийства”, при устранении особо прочных жертв экспериментов безумных учёных. В результате затянувшейся военной компании, пожилой боец потратил слишком много времени. Он постарел, ранее безотказные рефлексы стали подводить ветерана. И какой-то супермутант нанёс-таки серьёзную рану, положившую конец человеку, отвоевавшему более полувека в каждом из миров. Иммунитет, за долгие годы расслабившийся от отсутствия значимых заражений, не справился с экстремальной нагрузкой. Помимо “Подвига”, существовал и другой, очень быстрый, но крайне опасный, рискованный метод получения доступа к “бесконечным” боеприпасам, которым злоупотребляли корпорации, безразлично относящиеся к потере человеческого ресурса при “неудачных” попытках. Поскольку глубинной перестройке, без возможности “отката”, подвергалось не только тело, но и сознание, а у меня не имелось запасной души, то вариант очевидно не годный. Разве что в стане врага могут встретиться особо опасные твари, не знающие недостатка в боеприпасах, даже для очень специфического оружия. Вроде огнемёта, который тратит полный баллон за считанные минуты боестолкновения и, как правило, после этого не представляет серьёзной угрозы. Пока в дело не вмешивается “магия”... Впрочем, чего ещё ожидать от мира, где астрал являлся вполне ощутимой, метафизической сущностью, со своими законами бытия? Моя плоть воспламенялась при свете Солнца. Неприятно, но бывали варианты и похуже. Благо искусственное освещение, включая ультрафиолет и “жесткое” излучение бактерицидных ламп, не представляло угрозы. А вот кровь жертв вируса “Tyrant: Victory” (“Победа Тирана”) воспламенялась при контакте с воздухом. Всего одна серьёзная рана, полученная вне “тумана” и будет готов живой, самоподдерживающийся факел, до полного исчерпания “биотоплива”. Жуткая смерть... Дальнейшая модификация “Победы”, с упором на геном псевдо-социальных насекомых (улей муравьев, или пчёл - на выбор исследователей), усиленных введением паразита, или штамма “Голгофы”, открывала доступ к более мягкой форме “воспламенения”. Каждая рана, полученная модифицированным бойцом, повышала температуру тела. Как следствие, ускорялся обмен веществ, подстёгивалась регенерация, росла мощность сокращения мышц. Примерно как у птиц, способных на большее усилие, чем сухопутные звери того же размера, именно за счёт как бы избыточного нагрева. Если полученные повреждения оказывались несовместимыми с продолжением “жизни”, даже при поддержке “мистики”, то происходила полная переработка оставшейся плоти в энергию. Что позволяло совершить месть убийце. Или хотя бы попытаться это сделать. После чего мутант сгорал без остатка, не оставляя вещественных доказательств своего существования. И это “побочное” свойство ценилось любителями тайных операций, не заинтересованными в раскрытии действий их наёмников “под прикрытием”. Тем более, что инфицированные слепо повиновались приказам начальства, сохраняя навыки обращения с оружием, способность к коммуникации с особями своего вида (словами как люди, мыслеобразами через астрал, феромонами как насекомые). Собственное мышление и инстинкт самосохранения подавлялись “роевым сознанием”. Допрашивать и пытаться перевербовать мутантов попросту бессмысленно. Даже командная особь не мыслит категориями вне рамок конкретного задания и помнит лишь последний отданный приказ. Не самая ценная информация, учитывая что для её получения надо сначала вычислить “мозговой центр”. Потом поймать, прорываясь через “рядовой состав”. Каким-то образом преодолеть эффект “берсерка”, куда более сильный у старшей особи. А ещё нужно не давать совершить самоубийство, за всё время экспресс-допроса. В общем, много мороки - мало выгоды. Тварей, прошедших через финальную стадию мутации в “коконе”, следовало уничтожать без малейших раздумий. В их мышлении не оставалось вообще ничего человеческого, невзирая на возможное сохранение внешнего облика гуманоида. Примерно как у “живых мертвецов”, ведомых лишь неутолимым голодом и поднятых вирусом “Тирана”, не оставляющим надежды на сохранение хотя бы остатков разума, или ярких воспоминаний. Чем иногда грешила “Голгофа”, оставляя призрачный шанс на спасение для близких друзей, или кровных родственников мутанта, заинтересованного в нестандартном размножении, через подсадку эмбриона. Добавление генома червей-паразитов и социальных насекомых, к “испорченной траве”, позволяло убрать два “узких места” у более перспективного, но трудно распространяемого G-штамма - потерю рассудка жертвы и насущную потребность в близких родственниках. Вирус “Кокона”, прозванный так за чисто внешнее проявление на финальной стадии мутации (хотя его правильнее называть “T+G v2”) распространялся и через жидкость, как “Тиран”, и через прямой контакт, как “Голгофа”. Лично я не склонен к подобным извращениям. В отличие от Лизы, или “дяди”, наглядно показавших свою нечеловеческую суть. Хотя, с чисто формальной точки зрения, “Прародитель” заразил меня разновидностью (анти)G-штамма, выступившего своеобразным подавителем для более древних ретровирусов “вампиризма” и “оборотничества”. Но это взгляд со стороны несущественных, внешних признаков. Следовать такому заблуждению столь же правильно и логично, как воспринимать безмозглого зомбяка тем самым человеком, которым он был до заражения, “при жизни”. Просто потому, что внешняя оболочка та же самая. Правда, на сохранение души тут всем глубоко наплевать. Единственное, что аборигены хотели спасти, при чрезвычайной ситуации - это их драгоценные задницы. Это, увы, широко распространённый (среди американцев) и в корне неверный подход, тщательно пестуемый слугами “Губителей”, т.к. это хоть и извилистый, зато надёжный путь в Бездну Порока и Небытия. Из плюсов моего нынешнего (не самого завидного) положения можно назвать инстинктивное подчинение стаи (ибо социален, аки известные насекомые). Плюс нездоровая склонность к пирокинезу, вплоть до самовоспламенения. Тоже из-за переизбытка вредной заразы и остатков “испорченной травы” в моей крови, проявляющей наследие “Победы Тирана”. При отсутствии непосредственного волевого контроля, способного купировать (хоть и на очень короткий срок) проявление нежелательных побочных эффектов. Всё-таки слабенький из меня псионик, нда... Зато я получил мощный толчок к развитию, ради собственного спасения. Из-за близкого дыхания смерти, только чудом прошедшей мимо бестолкового пса (пусть и с отсрочкой на 5+ лет). Мысли о возможном способе убийстве мега-монстра натолкнули на необходимость чрезвычайно долгого обстрела, до победного конца. На что, очевидно, никаких боеприпасов не хватит. Даже если корпорации вдруг устроят аттракцион невиданной щедрости. И будут постоянно привозить вагоны, доверху набитые спец патронами, прямо на поле битвы с порождением злой воли “Губителей”. Вот и дошёл я до мысли об источнике условно-бесконечных боеприпасов, которые в этом мире действительно существовали. Правда, получить к ним доступ - та ещё морока. Но жить захочешь и не так раскорячишься. Мои предшественники тоже ввязались в смертельные авантюры не от скуки, или потребности в острых ощущениях. “Адреналиновые маньяки” (как и прочие одержимые) жили ярко, но недолго. Здесь приходится сталкиваться с чудовищами, которых надо убивать на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Из-за наличия у них фактически неограниченной “подпитки” из высших сфер, напрямую от ложных “богов”. Пока такой канал перерубишь не только семь потов сойдёт. Но и слуги врага, регулярно приходящие на подмогу, попутно семь шкур спустят с “героя”, который успеет не раз пожалеть, что ввязался в настолько безнадёжное дело, как бескомпромиссная война с “хозяевами” этого мира. Здешние “боги” смертны - это правда. Но как же тяжело воплотить эту правду в жизнь! Некоторые предшественники так и “ломались”. Когда понимали истинный размах действительно непосильной сверхзадачи. Причем, не только им, но и детям с (пра)внуками попросту времени жизни не хватит, чтобы завершить однажды начатое их предком. Меня тоже малость передёрнуло от ожидаемых "развлечений" в скором будущем. Но выбора-то всё равно нет. Как и другой надежды на кого-то, кроме собаки, глубоко несчастной от такого поворота дел. А потому “глаза боятся - руки/лапы делают!”. Сейчас передо мной не такая уж и непосильная задача. Обеспечить себе источник легко возобновляемых боеприпасов. Ведь “трава”, в любой её ипостаси - жуткий дефицит. Рано, или поздно она кончится. И что тогда делать? Ложится, да помирать, что ли?! К счастью, в стандартной пуле не такая уж и большая “рабочая часть”. Механизм воздействия на противника, в своей сути, прост до безобразия. Маленький кусочек инородного тела (как правило, оружейного свинца), получал ускорение от сгорания пороха, попадал в цель. И нарушал нормальное функционирование вражеского организма. Путём перебития кровеносных сосудов, нервных центров, разрушения жизненно важных внутренних органов. Вплоть до прекращения активного обмена веществ. А не только поверхностного дыхания, выступающего наиболее частым маркером “смерти”. Эта распространённая ошибка стоила жизни многим наивным глупцам, забывшим сделать серию контрольных выстрелов по ключевым точкам. И по-настоящему убедиться в полной, окончательной гибели оппонентов. К тому же не следовало ограничиваться только стрельбой. При возможности, нужно уничтожать всю материальную часть, целиком. Например, сжигать гадов дотла, чтобы вообще ничего не осталось. Потому что из непрогоревших костей и крупных “хлопьев” праха реально достать образец ДНК, для клонирования нового тела. Куда вселится мстительный дух злодея, жаждущий нового раунда противостояния в мире, где есть не только материя, но и астрал. "Научный атеизм", при таком раскладе, суть жестокий обман обывателей, делающий их беззащитными перед “ожившими ночными кошмарами”, способными существовать на самом деле. Эх... Жаль, у меня нет доступа к “нормальному” телекинезу. Тогда бы швырялся всем, что попадётся на глаза и горя не знал. Если бы силёнок хватило, конечно. Потому что дефективная генетика означала слабость во всей метафизике. Без исключений. К примеру, мой активный “пирокинез”, без траты ресурса “травы” - это сущее издевательство. Банальный огонёк, зажённый на кончике пальца, держался лишь пару-тройку секунд, слегка опалял шерсть. А также вызывал чудовищную усталость, будто я всю ночь вагоны разгружал. Разумеется, если очень хорошенько постараться, то архизлобного врага и подушкой удавить получится, без всякой “магии”. Но времени, сил и нервов на это занятие уйдет... Много, в общем. Лучше использовать более эффективные подручные предметы. Хотя бы тупой нож, или приклад старого охотничьего ружья (если патроны отсырели до полной непригодности). И то больше пользы будет. Военные придумывали новые виды оружия не потому, что с жиру бесились (по крайней мере, не все). По сути, это вынужденная мера в ответ на противодействие врагов, отчего-то отказывающихся умирать, как их не уговаривай. Дипломаты порой находили правильные слова, для решения проблем, не прибегая к грубой силе. Но я, наученный горьким опытом полного беспредела, предпочитал использовать более весомые “аргументы”. Без чрезмерного риска для собственной жизни. Всё-таки моя “жажда убийства” не являлось архиважной, “сверхценной” идеей, перекрывающей инстинкт самосохранения. Как у отдельных кандидатов на “премию Дарвина”. Для выдачи заслуженной “награды” которым мне и требовались те самые “аргументы”. Так что я оценил насмешку судьбы-злодейки, подсунувшей лёгкое, простое, но совершенно неприемлемое решение возникшего противоречия. Вкалывать себе штамм биологического оружия, превращаясь в чудо-монстра, по примеру большинства “гениев” - это верный путь к безумию, могиле и растворению прогнившей души в Небытии. Мне такого “счастья” не надо. Даже с доплатой, в виде окончательной смерти кого-нибудь из “Губителей”. Остальных-то “небожителей” некому будет перебить. И этот мир всё равно окажется уничтожен. Может, чуть позже намеченного срока. На десяток-другой лет. Но полученная отсрочка, по-крупному, ничего не изменит. “Перед смертью не надышишься”. Слуги врагов всего живого напрасно тратили силы, транслируя на убежище “Прародителя” привычный поток сладкой лжи, напоминающей увещевания фашистов во времена Великой Отечественной Войны. “Подумай о своей семье - сдавайся в плен!”. Изумительная логика, не правда ли? “Немецкие офицеры и солдаты окажут перешедшему хороший приём, накормят и устроят на работу”. А ведь кто-то действительно покупался, даже на такой грубый, безвкусный обман. Упокой Господь неприкаянные души этих конченных идиотов. Лиза прошла через ад, но всё равно сохранила уязвимость к потоку мерзостей, не имеющих к реальности никакого отношения. “Женщины любят ушами”, нда... Я же, с кривой ухмылкой, больше напоминающей звериный оскал, реагировал на океаны лжи, льющиеся через эфир всем морально не стойким условно-разумным существам, подталкивая их к самоубийственным поступкам. ~~ “...” Вот на кой чёрт мне нужно фальшивое бессмертие, иллюзия всемогущества, беззаветное поклонение туземцев “богу во плоти”, вечная слава (предателя) и прочие обещанные “ништяки”, если всему миру настанет конец, а? Но пропагандисты, отрабатывающие программу “по методичке”, без осмысления собственных действий, вряд ли способны дать внятный ответ на поставленный вопрос. Всё, чего от них можно добиться, при вдумчивом “разговоре по душам”, после захвата “языка” в плен (и очень обстоятельной подготовки к доверительной беседе), можно уместить всего в два слова: -- “Сдохни, русский!”.
Примечания:
102 Нравится 44 Отзывы 33 В сборник