Глава четвёртая: свадьба и болезнь
11 апреля 2021 г., 12:49
«У меня появился план логического объяснения беременности Дефне. Итак: я скажу Мурад, что она беременна от Касыма, сегодня вечером они женятся, свадьба будет европейская, я правил не знаю, но можно придумать свои, а сама скажу, что на это рассчитывала невеста.»
Наконец валиде дописала и отправилась на второй приём пищи - щербет, а потом намаз.
Тем временем в столовой обедал Хаджи Ага, и думал о отношениях Гавхерхан и Кеманкеша. В комнату вбегает хатун со словами «ОНИ ЖЕНЯТСЯ!», к ней подбежал верный слуга и сказал:
- да тише ты! Они не должны знать!
- почему? Ну да... У них не по любви... Я так думаю!
- как не по любви? Я их застал сама знаешь за чем в её покоях!
- ого... Бедный Мурад...
- да... Хотя... Ему всё ровно.
- с чего ты так решил?
- он же её не любил.
- бедняжка...
- я бы так не сказал... Ладно, хатун, мне пора, госпожа хотела выйти в сад, приготовлю ей сладости.
- да, мне тоже пора.
Конечно оба говорили о разном: Хаджи о Гавхерхан и Кеманкеше, а хатун о Дефне и Касыме.
- Касым... - Валиде зашла в покои сына.
- да, матушка?
- мне нужно тебе кое-что сказать. Одна из наложниц Мурада беременна, и точно не от него. Сделай мне одолжение, возьми её в жёны.
- мне нужно подумать...
- думать нечего! Сегодня вечером в гостиной султана.
- а Мурад не против?
- не откажет... Я об этом позабочусь, поверь...
Уже этим вечером в гостиной султана проходило мероприятие. Не сказать, что султан был не против, но и счастью брата он не мешал.
- Дефне Венардина Дюман Жате, вы согласна выйти за Касыма Хазрет Лери?
- д-д-да.
- ты заикаешься? - шёпотом подметил Касым.
- нет.
- тогда в чём проблема?
- да так... Всего лишь заставили выйти замуж за брата жениха... Всё нормально.
После клятв (это ведь "европейская" свадьба) молодоженов Валиде отправила готовиться к первой совместной ночи.
Эмоции у обоих были смешанными. С одной стороны брак удачный, а с другой... Не по любви...
Ночью они оба сидели на диванчике в покоях Касыма смотря в пол.
- чем займёмся? - она решила сделать первый шаг.
- ты ведь Француженка, так?
- так.
- скажи что-нибудь по французски.
- нуууу... Может лучше говорить на турецком?
- почему?
- ну... Я не совсем француженка... Я родилась в Украине, потом мы с родителями и братом мигрировали во Францию, я уехала в Турцию, пообещав, что скоро приеду с миллионами акче, и мы вместе будем жить здесь.
- а с Мурадом вы давно знакомы?
- да. Я когда переехала жила на ферме, когда вы с Мурадом были в походе. У нас закрутился роман, и я от него забеременела, а поскольку ты ездил с ним, Мурад подумал, что ты действительно отец ребёнка.
- ладно... Я спать.
- спокойной ночи...
Она спала на кровати, в то время как он на диване. Было крайне неловко, и на следующий день они пошли к Валиде.
Был уже третий час дня, а она всё спала.
- странно... Она любит понежется в постели до обеда, но пропустить намаз...
Касым позвал лекарей, они сообщили не утешительн новость:
- госпожа серьёзно больна, ей нужен постоянный присмотр и уход. Это всё, что я могу сказать...