Carpe diem

NC-17
Завершён
15
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 2 521 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Без шансов

Настройки
Солнце жгло кожу и воздух был наполнен пылью. Дышать через маски было просто невыносимо, но без неё весь этот песок и пыль забивались в горло, словно стараясь заменить собой весь воздух в лёгких. Пейзаж арабского городка выглядел достаточно уныло, оно и не удивительно, вечная война с боевиками выматывала не только армию, но и мирных жителей, чьи дома превратились в штаб-квартиры ненавистных террористов. Иссур вылез из машины и осмотрелся, недовольно бурча себе что-то под нос. К нему подошёл Ян, разглядывая его с любопытством. Командир посмотрел на парня с таким необычным и редким цветом глаз. Новобранец смотрел на мужчину явно выжидая команд. Мужчина лишь хмыкнул, удивляясь энтузиазму новичка. Задание было лёгким и Иссур сам мог бы справиться, но начальство не разрешало выходить ему одному на задания, так что пришлось взять с собой юнца, к тому же, у командира появилась хорошая возможность показать ему, кто такие террористы и как их устранять. Их было всего пару человек. Обмотанные платками головы и солнцезащитные очки. Не было понятно-прятались они от спецназовцев или же от солнца. У одного в руках была небезызвестная взрывчатка C4, которая уже так полюбилась радикалами и стала такой ненавистной для сапёров. IDF расправились с горе-подрывниками слишком быстро. Одного пристрелил Иссур, второго со снайперской позиции снял Ян. Из динамика рации донёсся восхищённый вздох и вопрос: «Вы видели как я его снял,а?» Иссур лишь расплылся в довольной улыбке, рассматривая плоды своих стараний. К нему подбежал новобранец, принявшийся также рассматривать бездыханные тела. Наконец, оторвавшись от изучения трупов, зелёные глаза Яна устремились на командира, который наблюдал за ним уже около минуты. Парень тут же отвёл свой взгляд и немного смутился. Карие глаза командира пробежались вниз по фигуре подопечного, словно изучая и подмечая каждую деталь. --Хорошая работа.-Наконец произнёс хрипловатым голосом мужчина, доставая из кармана бронежилета пачку сигарет. Юноша молча наблюдал за тем, как старший изящно достаёт сигарету из пачки, как его пальцы вылавливают из бокового кармана армейских штанов потрепанную зажигалку и как командир чиркает пару раз, в попытке зажечь неполслушный огонь. Ян даже не сразу заметил что мужчина стянул свою маску на подбородок. Черты его лица были не менее завораживающими для новобранца. Чёткие и острые, присущие героям тех самых популярных боевиков от которых Ян готов был визжать как маленькая девочка. Это был первый раз когда он сам для себя внезапно открыл тягу к своему командиру. Первый и последний раз. -Ты чего?-Спросил Иссур, выводя парнишку из транса. Тот встрепенулся, осмотрелся по сторонам и покачал головой, заверяя старшего что всё в норме. Иссур конечно же не поверил ему, в конце концов взгляд юнца выдавал его полностью. Заинтересованные зелёные глаза чуть ли не пожирали взглядом мужчину, отчего ему становилось даже немного неловко. Не каждый день ему могли уделить столько внимания, сколько за один миг уделил ему новобранец. -У тебя красивые глаза.-Сорвалось как-то само по себе с губ командира. Он кинул окурок на землю и придавил его подошвой берц. Ему нравилось изумлённое выражение лица младшего, который явно не ожидал комплиментов в свою сторону. -Спасибо, наверное…-Неуверенно выдавил из себя новобранец. Иссур вновь улыбнулся и зашагал в сторону машины, делая жест, приказывающий идти за ним. Пора возвращаться на базу, писать рапорт и идти в казарму. День конечно не был таким изматывающим, но тем не менее палящее солнце и горячий песок, который норовил своим жаром обжечь им ступни даже через толстую подошву берц, сделали своё дело.

***

Ночь опустилась на город, остужая окрестности после безжалостного светила. Иссур не спал, как и всегда его мучила бессонница. Он ходил по комнате взад и вперёд, ворошил старые воспоминания и размышлял о предстоящих операциях. В конце концов он понял что давно уже всё перерыл в своей голове и занять себя ему больше нечем. Мужчина прихватил свою куртку и пошёл на выход через коридор. Через пару минут он стоял на улице, рассматривая звёздное небо и делая очередную затяжку. -Командир?-Окликнул его знакомый голос. Иссур обернулся и встретился взглядом с этими зелёными глазами, которые, как показалось мужчине, светились. Юноша по-кошачьи выгнулся, разминая затёкшие мышцы. Тонкие запястья устремились вверх, а сам Ян сладко зевнул, чуть щурясь. -Почему не в казарме?-Спросил командир, скорее из собственного любопытства. -Мне не хочется спать. Юноша пожал плечами и чуть поёжился, когда на него подул ветер. Несмотря на то, что пустыня днём слишком горячая, ночью тут может быть достаточно прохладно. Старший снял свою куртку и протянул Яну. Он принял её, хотя на его лице можно было прочесть некое удивление. -Вы заботитесь обо мне? -Это моя задача-заботиться о команде.-Буркнул в ответ Иссур, докуривая сигарету. Ян надел куртку, которая оказалась немного больше по размеру и блаженно прикрыл глаза, уловив аромат табачного дыма, мятной жвачки и одеколона командира. -Приятно пахнет.-Неосознанно произнёс новобранец, утыкаясь носом в воротник куртки. Иссур ничего не ответил. Мужчина разглядывал юнца и не понимал, что именно смогло его завлечь. Эти мягкие, словно девичьи черты лица? Изумрудные, полные счастья глаза? Он честно не знал ответа. -Слушай, может пойдём ко мне в комнату? Он вновь столкнулся с этим немым вопросом в глазах собеседника. -Нам обоим не спится и нечем заняться, так почему бы просто не посидеть и не поговорить?-Пояснил своё предложение командир. На лице Яна появилась хитрая улыбка и за ней последовал кивок.

***

Ян лежал на кровати командира и увлечённо слушал то, что ему рассказывал мужчина. Хотя с большей увлечённостью он прогуливался взглядом по его лицу, подмечая каждую деталь. Небольшая горбинка на переносице, тонкие губы, едва заметные морщинки в уголках глаз и чёрные словно смоль волосы, начинающие седеть в висках. Голос командира стих и он отвёл взгляд в сторону. -Перестань так смотреть на меня.-С лёгкой улыбкой на лице произнёс старший. Ян встрепенулся и стыдливо опустил взгляд. -У вас красивые глаза, сэр. Иссур удивлённо взглянул на парня и хмыкнул. Он встал со стула и подошёл к кровати, усаживаясь рядом с новобранцем. -Что вы делаете?-С интересом и толикой испуга спросил младший, словно его тут собираются по стенке размазать. -Даю тебе возможность рассмотреть мои «красивые глаза» поближе.-Ответил командир, наклоняясь чуть ближе к лицу Яна и снова улыбаясь. Парень застыл, удивлённо смотря на лицо старшего. Он притаил дыхание, словно боясь спугнуть Иссура . -Командир…-Ян протянул руку и зарылся в волосы мужчины,но тот не поддался. Он отстранился и усмехнулся, смотря на новобранца. В этот момент парень захотел провалиться сквозь землю, исчезнуть или сделать что угодно, лишь бы больше не чувствовать этот насмехающийся над ним взгляд, прожигающий его насквозь, плавя кожу и внутренние органы похлеще любого пустынного солнца. -Простите.-Выпалил он и закрыл лицо руками. -Эй, ты чего?-Послышался голос старшего и Ян понял, что сейчас у него есть шанс улизнуть и хотя бы на время спрятаться от чувства собственного стыда. -Я…Я пойду пожалуй, поздно уже…-Промямлил младший и поспешно вышел из комнаты командира, оставляя мужчину в полном недоумении и одиночестве.
Примечания:
15 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)