***
В маленьком уютном домике всегда царила в атмосфере какая-то лёгкость и любовь… И как-то по домашнему уютно. Женщина лет пятидесяти пяти пекла блины для своей пятилетней внучки. В коротких черных волосах, в которых уже видна седина, заделанных в аккуратную прическу, играли ранние утренние лучики солнца. — Бабушка. Бабушка! Смотри, что это?! — девочка вбежала на кухню вся в слезах и смотрела так растерянно на женщину, что той ничего не оставалось, как вздохнуть и выключить плиту, — Я честно ничего не писала! — девочка вытирала рукавом слёзы, стекающие по лицу и стекающие на пол. — Тише-тише, — шептала женщина, гладя девочку по спине, — Ты не виновата! Все хорошо… На маленькой детской ручке яркими черными каллиграфическими буквами написано:"Приветствую тебя, я…", последнее слово, словно было смазано, оставляя после себя чёрное пятнышко. — Бабушка? — немного отойдя от шока, спросила та. — Ох, Фриски, всё хорошо, -заверила женщина, — Это, — она указала на метку виде слов, — Значит, что у тебя есть соулмейт, — горделивая бабушка Фриск смотрела той в глаза с нежностью и любовью, кто бы что не говорил, а Фриск та любила больше жизни. — А это плохо иметь… сафмета? — пыталась выговорить новое слово маленькая девочка, но неудачно. — Соулмейта, — ласково произнесла старшая из семьи, поглаживая девчонку по головушке, — Нет, совсем наоборот, тебе очень повезло. — А у тебя есть…сов…он? — Был когда-то…- бабушка резко изменилась в лице. Совсем недавно она хотела рассмеяться над произношением, а сейчас? А сейчас она снова чувствует утрату, — Он… ушёл, но все хорошо. Правда! — заверила та девочку, прижимая к себе. Естественно он не просто ушёл, а ушёл из мира живых, но как об этом сказать ребенку? Правильно никак. Уж лучше пусть будет в невеэдении, чем ощущает такую же боль, — Только не упусти свою родственную душу, хорошо? — на заданный вопрос девочка кивнула и уже с улыбкой убежала играть дальше, женщина снова посмотрела в ту сторону, куда только что убежал ребенок, немного улыбнувшись она пошла доделывать завтрак.***
Кто бы что не говорил, а время течет быстро. Оглянуться не успеваешь, а всё становится неважным. Или же почти все? Фриск больше не та пятилетняя девочка. Она стала выше и ярче. Она маленькое солнышко в, как кажется вечном, синем с двумя фиолетовыми полосочками по середине свитере и излюбленными черными шортами. Девочка не так шумна, как ее ровесницы, но так задорна, а от ее смеха, который звучал как колокольчик, на душе было так спокойно и даже самый дождливый день мог стать самым солнечным*. Многие взрослые задавались вопросом, как этой маленькой девочке удается не унывать даже тогда, когда узнала о смерти родителей, при чем не от бабушки, которую та очень любит, а от какой-то старушки соседки. Летом, бегая с какими-то дворовыми мальчишками, Фриск приходила вся в ссадинах, иногда в синяках. А бабушка охала и ахала:"Ну, что за наказание это дитя," — но она никогда не говорила с упреками, нет, наоборот понимала -это ребёнок! Пусть и женского пола, но маленький десятилетний ребёнок, который залазит на самую верхушку дерева за самым крупным и красным яблоком (не всегда для себя). Детки дружили всем двором. И каждый вступался за другого всем вместе, будто они стая волков, но это так мило смотрелось, что никто не мог смотреть на них с призрением, с радостью смотрели, но никак не отрицательными эмоциями. А ещё эти детям не было дело до соулмейта, кроме Фриск. Она так хотела его найти, что иногда совсем забывалась, улетая куда-то за облака. У некоторых ребят совсем не было меток, у некоторых были, но они не придавали этому значения."Ну, есть и есть. Сам когда-нибудь найдётся,» — утверждали ребятки. А Фриск с годами окутывал странный туман негодования и чего-то ещё такого липкого на страх похоже. «А если я никогда не найду его?«—каждую ночь посещала одна и та же мысль девочку, но каждый раз, когда они выходили за пределы двора, в глазах загарались искорки надежды. " Я обязательно тебя найду, я это знаю!"***
Казалось бы все шло хорошо, но им уже двенадцать и проблемы стали нормой. Девочке стукнуло двенадцать, но день рождения ей пришлось отпраздновать с ребятами помладше. Это не потому что она не хотела праздновать с ровесниками, нет. Очень хотела, но никого не было. Ее все ровесники нашли соулмейта и разъехались кто куда. Фриск осталась одна. Нет, она не жаловалась и в мыслях такого не было. По-прежнему веселила малышей, улыбалась и смеялась, но что-то в ее взгляде такое маленькое, незаметное очень холодное начинало разливаться. А бабушка знала сама такое же испытывает. Черная метка с надписью начинала блекнуть, что означало лишь одно… Ее родственная душа умирает, она должна была быть рядом! Не успела… На этом беды не закончились. Бабушка Фриск тяжело заболела, а вскоре и умерла. Девочка часто приходила к могиле и, разговаривая то с землёй, то с небом, разглядывала уже совсем серую метку. Фриск часто сворачивалась калачиком и плакала долго-долго. А как бы вы чувствовали себя, если бы знали, что самые родные и может быть любимые души у вас отняли?! Девочка и представить не могла что когда-нибудь с ней случиться это. И множество раз, смотря прямо в небо, та просила вернуть время вспять. Она бы тогда успела найти того кого уже никогда не найдёт. — Пойдем, — пыталась растолкать какая-то соседка, чье имя Фриск уже забыла, — Пойдем домой, Фриски!..- «Фриски» так называла ее лишь бабушка, а от этого слощавого тона хотелось спрятаться где-нибудь в углу и никогда не выходить. Только старушка потянулась к плечу, как девочка рванула куда глаза глядят. Она бежала долго, плача и вытирая слёзы рукавами своей толстовской того цвета, что когда-то был свитер. Незаметно начало темнеть. С горы Эбботт очень красивые рассветы и закаты. Особенно когда цвета смешиваются с лесом и получается сказка, только вот Фриск не было дело до этой" сказки". Единственное, что могло ее сейчас привлечь это корень, выпирающий из земли, да яма, в которую девочка кубарем упала вниз. Вы когда-нибудь чувствовали умиротворение? А сразу же вместе с этим счастье? И какое-то разливающее по телу тепло? Фриск ощутила это лишь сейчас, будто здесь был кто-то ещё, но никого не было лишь золотые цветы, на которые она приземлилась. «Что ж раз это моя судьба… я готова!» — внезапно посетила мысль девочку, приподнимающуюся на локтях. «Радость существа наполняет Вас РЕШИТЕЛЬНОСТЬЮ » Девочка шла на свет, она должна выйти. — Приветик! — вдруг выкрикнуло маленькое растение, находящееся в центре полянки, — Я Флауи. Цветочек по имени Флауи! — цветочек хихикнул? Да, именно хихикнул совсем не злобно, скорее дружелюбно от чего девочка шокировано приоткрыла свои мокрые глазки, а потом он задумался, — Впервые в подземелье? — озвучил свою мысль Флауи. — Д…да.- вытирая последние слёзы, положительно качнула головой та. — Черт возьми, ты наверняка в растерянности.— скорее утвердил собеседник, но девочка всё равно качнула головой, как бы говоря «да», — Кто-то должен объяснить тебе, как здесь все устроено! — восторженно чуть ли не крикнул цветок, — Полагаю, старому доброму мне придётся сделать это. — Было бы очееееень здорово! — хлопнув в ладошки, девочка одновременно умилялась и радовалась присутствию нового друга цветка. — Ну чтож. Приступим! — проговорил цветочек и внезапно в месте где бьётся ее маленькое детское сердечко появилось ещё одно. Оно было таким же маленьким и очень красным, — Видишь это сердечко? — девочка кивнула, — Это твоя Душа, благодаря ей ты, — свои зеленые листики он направил на нее, будто показывая ей «Да-да, ты!» — Живёшь! — он так ярко улыбнулся, что Фриск не смогла сдержать ответной улыбки, — Ты начинаешь с очень слабой Душой, — девочка опустила взгляд, будто расстроилась, — Но ты можешь усилить ее, повышая свой УР.— словно что бы подбодрить ее, заговорил Флауи. — А что такое УР? — задумчиво прикусив кончик указательного пальца, она всегда так делала когда думала или же волновалась. —Что такое УР? — переспросил золотой цветок, — Это Уровень Радости конечно же! — ещё больше улыбнулось растение. — Тогда все хорошо! — радостно воскликнула та. — Ты хочешь повысить свой Уровень Радости? — как-то хитро спросил ползучий гад. — Конечно! — детская радость и невинность не раз сыграет злую шутку с этой доброй душой. —Не переживай, я поделюсь с тобой! — цветок подмигнул и из его глазика вылетел маленький лепесточек, это было так забавно, что не удержавшись девочка рассмеялась, — А вот и она.Радость совсем близко…- вокруг них начали собираться листики, — Белые и …Маленькие… «дружелюбные лепесточки». Приготовься! Двигайся! Слови как можно больше! — скомандовал он и лепестки начали приближаться. Девочка смотрела то на «дружелюбные лепесточки», то на цветочек. Неужели это милое создание будет лгать? Нужно доверять своим друзьям! Фриск бросилась к белым и маленьким пулькам, но только та поймала их, как почувствова, что начинает слабеть. Ноги подкашиваются и не слушаются, становясь ватными, в глазах потемнело, ещё чуть-чуть и она бы точно упала. — Ты ИДИОТ!!! — в сознание ее привел уже совсем не дружный, скорее устрашающий вопль друга. А друга ли? — В этом мире каждый сам за себя. — правда, вот чего мы боимся больше всего. Мы боимся правды! — Убивай или будешь убит!— шипел цветочек, такой милый и хорошенький, — Разве кто-то упистит такую возможность как эта? — он смотрел на нее так, будто это она маленький цветочек, а не он — Я… Не…понимаю…— девочка осела на землю, так как силы иссякли и речевой аппарат тоже начал сопротивляться ей. — Умри!!! — воскликнул он и появилось множество пулек, они все двигались по направлению к ней. Испуганный взгляд «блуждал» по пулькам и цветочку. Это не может вот так закончится! Он их отзовет! Ведь они друзья! Ведь так? Но заряды так и не останавливались, как вдруг он исчез и появилась она. А потом и они. Ее друзья…***
Девочке уже четырнадцать, но никто из друзей этого не замечал. Фриск выходила и заходила заново, но больше никто ее не помнил, будто ее никогда и не было с ними. Было ей больно? Очень, ее сердечко разрывалось каждый раз, когда добрые глаза ее друзей смотрели на нее с холодом, но она привыкла…и закалилась. Торриэль- хранительница руин. Она заменила девочке мать, заботясь как о своей. Они вместе готовили, читали, учились, играли, иногда девочка прибегала к Торри ночью и ложилась рядом, но самое главное они вместе разгадывали головоломки. Но! Всегда это «но» мешается. Фриск уходила. А в последние разы пыталась убежать как можно быстрее чтобы не было так больно. Санс, Папирус, Андайн, Альфис, Метатон, Монстренок, Маффет, Азгор, Азриэль, которым являлся Флауи — они все подружились. Но все равно чего-то не хватает. Чего-то что придает эту «РЕШИТЕЛЬНОСТЬ». Оно где-то рядом, но где? А ещё Флауи каждый раз путал ее с некой Чарой. Неужели они так похожи? И почему она никогда не видела ее? Пройдя ещё раз, Фриск снова все «стёрла», на этот раз все будет по-другому… Она вела себя более уверенно в своих действиях и как-то отстраненно. Не реагировала на крики боли и молящие взгляды. Нет, с неё хватит! Слишком долго она, Фриск, была хорошей.***
Пустота… Вот что окружало ее, после убийства Флауи. Забавно, ведь когда-то он сам хотел ее убить, а тут она своими маленькими ручками просто убрала сорняк. Девочка ухмыльнулась. — Приветствую тебя, я…— чей-то красивый девичий голос внезапно подал звуки, но договорить ей не дали. — Ты?!— узнав надпись, пискнула девочка. А надпись преобразовалась и теперь вместо кляксы там маленькие три точки. — О боже! — дух явно тоже узнал ее. — Я думала, что потеряла тебя! — роняя слёзы в пустоты, девочка и не заметила, как начала кричать. — Мне не нужен соулмейт! Я ненавижу людей! — рявкнула девчонка в зелёной кофте. — Тогда я буду любить нас за нас двоих,Чара, — мило улыбнулась Фриск. — Откуда ты?!..- маленький пальчик закрыл ротик. — Флауи, — напомнила синенькая зелененькой о цветочке. — Братик… он всегда знал, что мне нужно!..- заговорила Чара, как только проворный пальчик Фриск убрался от ее рта. — Я кажется тебя люблю…- призналась Фриск. —кхм, — красноглазая лишь хмыкнула, —В любви нет слова «кажется», ты либо чувствуешь это всем сердцем, либо не чувствуешь «ничего»! — грустно склонила голову обладательница чарующего голоса. От этих грустных ноток в голосе Чары Фриск ничего не оставалось сделать как обнять. Теперь они вместе… Теперь они смогут все! Ведь так? «От щемящего чувства внутри Вы наполняетесь РЕШИМОСТЬЮ!!!»