***
Возможно Дазай и догадывался, чего Накахаре стоило сохранить спокойствие эти жалкие полминуты. Знал, что, переступив порог квартиры, плечи парни начали содрогаться, а сам он побежал прочь по лестнице, уже не сдерживая слезы. Чуя правда не хотел ссориться с Осаму, но ничего не мог поделать со своим чересчур уж вспыльчивым характером. Но он правда не ожидал, что Дазай скажет подобное. Он ожидал чего угодно, но не подозрения в измене, не предательства. Честно говоря, у Накахары всегда были проблемы с доверием. Ему многих усилий стоило сблизиться с одним человеком, благодаря которому он смог обрести дорогих себе людей. Однако самый дорогой из них, тот, от кого парень действительно не ожидал подвоха, тот, кому смог довериться впервые за десяток лет поставил ему подножку на пути, заставил пошатнуться Чую, руша все достигнутое ранее. Его предали. Вновь. Опять его преследует это противное чувство, что неприятно отдает слева. “К кому же идти теперь? Предал самый близкий человек, значит, что остальные могут поступить также. Невыносимо сильно хочется расслабиться, довериться кому-то, вновь быть уверенным, что не ошибся в выборе. Но куда страшнее быть брошенным вновь, слепо верить тому, кто в итоге покажет пальцем и обсмеет. Нельзя сдаваться. Больше нельзя никому доверять.. Однако другого выбора нет. Господи, прошу, не дай опять ошибочно выбрать самого близкого.. Прошу, мне страшно!”***
3 дня спустя
Осаму вновь вернулся к ненависти к себе. “Ты — слабак, ты — ничтожество, раз не смог уберечь единственного близкого человека от самого себя”. Уже битых три дня он собирался набрать столь знакомый номер, но рука будто немела, зависая над кнопкой “вызов”. Уже битых три дня он собирался обойти всех знакомых Чуи, в надежде на то, что в одной из квартир будет тот, но рука не желала двигаться, зависая над дверной ручкой. Уже битых три дня Дазай не выходит из дома, желая лишь об одном: вернуться назад, сдержав вырывающиеся слова. Окликнуть Накахару в тот момент, умоляя простить за слова. “Ты не заслуживаешь прощения, ты ужасен, ты сделал ему больно”. Парень ничего не ест несколько дней, потеряв возможность пересилить себя и сделать хоть что-то. В его руке изредка появляется лезвие, выводящее на коже прямые порезы. Он наблюдает за тем, как кровь начинает сочиться из раны, иногда пачкая его одежду. “Надави сильнее, ты заслуживаешь больших мучений. Проведи дальше, ты заслуживаешь более уродливых шрамов”. Осаму сам не понимал, почему до сих пор жив. Глупая, тусклая, угасающая надежда на то, что Чуя сможет простить. Отчаянная надежда на то, что тот способен сохранить общение.“Борьба надежды и отчаяния. Отчаяние охватывает парня все больше, поглощая своей темнотой светлые надежды. Однако они продолжают бороться, не желая угасать окончательно. Ну же, воспользуйся шансом, не упусти его!” Дазай не знает, откуда резко взялись силы подняться с кровати. Он не знает, зачем выходит из квартиры, пытаясь найти адрес некоторых людей. Не знает, зачем ездит к каждому знакому, несмотря на многочисленные пожимания плечами продолжает упорно спрашивать, не приходил ли Чуя. Остался один. Казалось, надежды больше нет. Не было смысла туда идти, ведь Осаму знает, что получит тот же ответ. Однако все равно идет, все равно звонит звонок, встречаясь взглядом с хмурым парнем. — Простите, Накахара Чуя случайно не у Вас? Я его.. друг, — в который раз спросил Дазай, храня тусклую надежду на удачу. — Осаму Дазай, верно? — в ответ кивок. — Знаешь.. Ты опоздал. Чуя пришел ко мне три дня назад, но на следующее утро я обнаружил лишь открытое окно, записку с извинениями и тело в крови на асфальте, — сказал парень с устрашающим равнодушием. — Как опоздал.. — испуганно произнес тот, посмотрев в глаза собеседнику. — Ты же шутишь, правда? Это ведь смешная шутка, и сейчас из-за угла покажется рыжая макушка, так? Умоляю, скажи, что это шутка, — Осаму начал смеяться сквозь слезы, схватив за плечи парня. — Я не шучу. Ты довел его до такого состояния, ты вынудил его совершить самоубийство, из-за тебя он мертв, — холодно сказал тот, смотря точно в глаза. — Действительно.. Я виноват, не уберег, довел, вынудил.. Насколько я ужасен.., — начал бормотать Дазай, скатываясь по стене.Чуя, прошу.. кричи, ненавидь, но будь жив!