Идущий в темноте

R
Завершён
1214
Tayon соавтор
Фэндом:
Размер:
250 страниц, 105 257 слов, 55 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1214 Нравится 1255 Отзывы 395 В сборник

Глава 4. Хроники.

Настройки
Глава 4. Хроники. Разговор с Эйш проходил непросто, сложно было ей одновременно объяснять мне и ржать. - Пха-ха-ха-ха-ха! Ой, не могу! Не могу! Это так смешно! – едва не вываливалась из своей кибитки девушка. – Ты серьезно?! Вот, правда, серьезно?! - Как будто у меня есть выбор, - застонал я. – Мне в любом случае жопа, в какую сторону я бы ни пошел, а так хоть крохи гордости и самоуважения сохраню. Да и по пути может, какой иной выход подвернется. - Разумный подход, - вытерла она слезы, отсмеявшись. – Ну да ладно. Это твое дело, как провести свое время. Отговаривать не буду. - Ну, так с чего начать? - Сначала стань сильнее. Сражайся, развивайся, стань сильнее и эволюционируй. - Я кое-чего о Хрониках знаю, но вот такими их никогда не видел. Да и помню очень плохо. - Ну, тут все просто. Твои деяния и твоя сила связаны через записи Хроники. Не все, конечно, только «достойные занесения» или как-то так. Пиши больше, пиши лучше, и в один прекрасный момент им придется добавить новую страницу в твою книгу. Или, проще говоря, вывести тебя на новый уровень силы. - Убиваешь других и становишься круче? - Ну, не обязательно. Одаренные способны развиваться тренировками и обучением. Но для осененных тварей, особенно осененных Тьмой, другого выбора нет. Разницу между Осененными и Одаренными хоть помнишь? - Не очень, - к удивлению, оное знание и вправду нашлось где-то в темном углу моего сознания. – Осененные – твари Первостихии, не способные даже существовать без её дыхания. Одаренные просто «одарены» её благословением. Знать бы еще, что это значит на практике… - Ну, то и значит – ухмыльнулась ведьма. – Нежить не способна существовать без Тьмы. Не будь тут места силы, тебе пришлось бы лопать Осколки как леденцы, лишь бы удержаться от распада. Людям же, всяким эльфам и дварфам вообще на нее плевать, теоретически они могут хоть перебегать от Тьмы к Свету и обратно пять раз на дню. Практически так, конечно, не получится, но все равно. Опять же, силы, которые они могут приобрести, не ограничены ничем, кроме их собственного таланта, стараний и удачи, в то время как Осененный не способен зачерпнуть больше, чем может выдержать его текущая форма… Но в обмен на все эти ограничения, Осененные способны развиваться кардинальным образом. Менять форму. Эволюционировать. - А можно пример? - Вот ты обычный скелет. Если доберешься до десятого уровня, ты получишь возможность переродиться в более сильную форму, и форма эта будет отражать твои навыки и степень их развития. Если навыков не будет, то и степень их развития считается нулевой, и тогда тебя даже на следующую ступень может не пустить, - развела руками Эйш. – Будешь топтаться на одной, просто с формой чуть получше, да и то не факт. Но если ты был хорошим мальчиком и развивался как надо, то возвысишься. Тебе откроются новые слоты под навыки и, продолжив развивать свою специализацию, с каждой эволюцией ты все сильнее будешь меняться. Для примера, представим, что ты взял Стойкость, Тяжелое Оружие и Берсерка. Твои кости становятся все крепче и тяжелее, чтобы выдержать чудовищную нагрузку и не дать твоему оружию мотать «сильного, но легкого» тебя во все стороны. Через пару эволюций, обычного тела для этого пути уже не будет достаточно, и ты начнешь увеличиваться в размерах. В итоге можешь стать Мертвым Великаном, а там и до Могильного Титана недалеко. - Кажется, понимаю, - покивал я. – И чтобы стать призраком нужно примерно в том же ключе, только свое. - Ага, избавляешься от костей по одной и так ходишь, пока Хроники не предложат тебе навык «бестелесности», раз уж ты так настойчиво пытаешься избавиться от тела… Я не скажу, что особо в этом разбираюсь. Советую в библиотеку сходить, там больше собранной информации. Ну, или спросить у кого знающего. - И как все это использовать? - Чтобы вызвать окно персонажа произнести «Статус», для большей информации есть «Справка», а если хочешь перечитать старые записи, просто скажи это же слово. Навыки приобретаются за какие-то действия. У тебя есть навык? - Да, Стойкость случайно взял. - И получил ты его, когда выжил в бою, получив несколько серьезных травм. Ты еще будь осторожен с тем, что берешь. Новые слоты под навыки открываются после Эволюций и их не особо много. Максимум семнадцать, а вот больше уже очень с большим трудом открываются. Как я слышала у самого могущественного мага в мире их всего восемнадцать. - А у Повелителя Тьмы сколько было? - Не знаю. Никто не знает. А сами Повелители о таком не распространяются. - А их много было? - Каждые сто-двести лет появляется, но кроме нынешнего. Как Избранный убил Берита, так сам следит, чтобы новый не появился и убивает каждого, кто хотя бы кандидатом станет. Все что известно, что Избранный и Повелитель – самые сильные и их возможности типа безграничны. - М-да-а-а… - Ладно, мне уже надоело тут торчать. Давай последние вопросы, и я пойду. - А есть ли тут какое-нибудь безопасное место или хоть куда можно пойти? - Южнее отсюда есть Мясной Рынок, там торгуют всем награбленным за Осколки. Ну и там свои законы, а потому просто так на тебя не нападут, но повод многие найти постараются. За день дойдешь. Иди от городской стены вдоль Черной реки, не пропустишь. - Большой тут городок. - Великая Столица Темной Империи, - усмехнулась ведьма. – Ну, я пошла. - Погоди, последнее. А можно ли у вас что-нибудь купить? - У тебя есть Осколки? - Да, пять малых. - На такое могу тебе нож продать. - Давай, - пожал я плечами. Отдал ей осколки, а она кинула мне нож. Железный нож. Тип – Оружие. Урон – Колющий/Режущий. Прочность – 50/50. Качество – Низкое. Обыкновенный ножик с коротким клинком, односторонней заточкой и деревянной рукоятью обвязанной кожаными лентами. Даже моей костяной рукой было относительно удобно держать. - Спасибо за… - хотел сказать, но когда поднял голову ни ведьмы, ни её кибитки не было уже. Все пропало, а я остался стоять один посреди пустой улицы. - Ну и жуть, - поежился я. Магия… Вроде как я должен к этому спокойно относиться, но с другой стороны, подобное как-то пугает. - А вот научиться чему-то такому было бы неплохо. Ну, хватит стоять, пора и делом заняться. Первым делом стоит заняться своим оружием. Моя палка уже почти сломана, а потому нужно найти ей замену. Воевать ножом точно не вариант, мертвецам такое вряд ли что-то сделает, да и длина оружия слишком мала. Зато нож можно использовать для другого. Подхожу к стоящему рядом мертвому дереву и, найдя ветку получше, отламываю её. Пришлось приложить некоторое усилие, ведь силы и веса у меня не особо много, так что повозился, но пару минут мучений принесли мне полутораметровую деревяшку, которую я тут же начал обрабатывать. Обточил всякие выступающие веточки, а затем заточил один конец. Получилось такое вот импровизированное копье. Конечно, против других скелетов, которые вряд ли будут мне друзьями, лучше использовать что-то дробящее, а не колющее, но как прошлый, волочить за собой дрын как-то не хочется. А копье позволит хоть какое-то расстояние держать. Да и такой палкой тоже можно неплохо ударить, а если что вокруг камней полно. Ну, или можно будет найти еще одно оружие и для таких случаев носить. - Готово, - гордо посмотрел я на свое оружие. К моему удивлению над ним тут же появилось сообщение. Самодельное деревянное копье. Тип – Оружие. Урон – Колющий. Прочность – 15/15. Качество – Самое низкое. М-да, забавно. Ну, получилась фигня, но мне в любом случае выбирать не приходится. Далее, поискал себе еще тряпок, вернул обмотку на руку, а также сделал себе что-то вроде перевязи или пояса. Носить нож в ребрах или черепе мне как-то боязно, а иных «карманов» у меня нет. Очередная найденная тряпка была мной уже разрезана на ленты, сплетена в небольшую веревку, а затем повязана на тазобедренной кости, и в этот импровизированный пояс был вставлен нож. Его если что теперь можно быстро достать. Убрать обратно будет сложнее, но об этом буду волноваться потом. Ножен к ножу не прилагалось. Следом из другой ткани сделал себе что-то вроде мешочка или кармана, куда буду складывать полезные мелочи в виде новых осколков. Все же это местная валюта, а потому нужно её собирать. Как закончил, мне открылось новое сообщение: Вам доступен новый навык – Кустарное ремесло. - Кустарное ремесло – пассивный навык позволяет делать полезные вещи из подручных средств. Повышается шанс сделать более качественный продукт. Желаете приобрести? Некоторое время я смотрел на данный текст и думал. С одной стороны это новый навык и стоит брать, но с другой его полезность вызывала у меня сомнения. Да, сейчас было бы неплохо сделать что-то более хорошее, но если вспомнить слова ведьмы, то тут есть цивилизация и там можно будет достать что-то лучше, чем самоделки. Так что от этого навыка никакой пользы просто не будет потом. Нет, если его развивать и работать, то может, удастся сделать нечто более крутое, но вот когда это будет. - С другой же стороны, пока я доберусь до этой «цивилизации» успею сдохнуть как дурак. Тоже аргумент. На меня недавно скелет напал и едва не убил, а вот будь у меня оружие получше то может, вышел с меньшими проблемами. Немного подумав, я все же решил взять данный навык. Мастерить себе подручные инструменты всегда полезно будет. - Да. Быстро решил проверить, как все работает и позвал то окошко с моими характеристиками. Хрупкий Скелет. Имя: Ор. Раса – Нежить. Скелет. Уровень – 2. Ранг эволюции – I. Характеристики: - Сила – 11. - Телосложение – 9. - Ловкость – 13. - Аура – 11. - Воля – 11. Навыки: - Стойкость – 1 уровень. - Кустарное ремесло – 1 уровень. - «пусто». - «пусто». - Хм, у меня появилось имя, - нахмурился я. Вроде как ляпнул первое, что пришло в голову, но это сохранилось в моих данных. Все же действительно стоит думать, что говорить. Слова тут имеют определенную силу. Был бы у меня язык, я бы держал его за зубами, но чего нет, того нет. - Ну, хватит тут задерживаться. Пора двигаться. Ведьма сказала мне двигаться на юг от городской стены, но вот где сама эта стена пока не ясно, а потому пришлось вернуться в то здание, из которого я пришел, благо оно было немного больше чем остальные, а затем забраться на крышу. На стенах было много трещин и дырок, а потому взобраться было не особо сложно. Плюс я довольно легкий и пальцы у меня тонкие, так что карабкаться было несложно. По достижении дырявой крыши мне даже новый навык предложили. Вам доступен новый навык – Скалолаз. - Скалолаз – пассивный навык позволяющий лучше карабкаться по разным поверхностям. Способность: - Прилипание – повышается сцепление с поверхностью. Желаете приобрести? Этот навык выглядел уже более перспективным, чем прошлый. Ведь лазить мне явно может быть нужным, а с развитием может еще, что полезное откроется. Однако сейчас, на данный момент у меня и так неплохо получается. От новинки отказался, но в будущем, может, вернусь, если чего получше не найду. Само сообщение сохранено и висит у меня отдельно, так что к нему можно всегда обратиться. - Воу, вот это вид, - сказал я, смотря на открывшуюся мне картину. Я стоял на крыше большого здания и вокруг меня, куда ни брось взгляд, простирались разрушенные крыши домов, руины и мертвые деревья. С одной стороны вдалеке виднелся густой лес, с другой можно было рассмотреть то, что раньше было фермерскими полями, какое-ущелье вдалеке и ту самую городскую стену. Где-то на расстоянии километра от меня я видел высокие стены, что закрывали собой центр города. Вид этого места одновременно восхищал и при этом вызывал легкую грусть. Когда-то это место было красивым, богатым и полным жизни. Неважно какой, но тут явно жили, но сейчас от всего этого осталась только разруха. Стену нашел, река протекала тоже тут недалеко, но из-за домов не сразу её заметил. - Значит, мне туда, - кивнул я. – Ну-с, вперед! Теперь бы придумать, как отсюда спуститься…
1214 Нравится 1255 Отзывы 395 В сборник
Отзывы (5)