Пока все дома

PG-13
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 1 035 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Пока все дома

Настройки
      В деревне «Коровино», где я жил с раннего детства, осталось на удивление много жителей. Хоть дома и были окружены лесом, но близость к райцентру не дала ей стать очередным заброшенным памятником сельского прошлого. Живут здесь, в основном, либо старики, либо семьи с детьми, которым квартира в городе не по карману. Их отпрыски потом уедут учиться в райцентр и осядут там, так все деревни и умирают.       Признаюсь, я тоже хотел уехать отсюда куда подальше, и это у меня даже получилось (на время учебы в институте), да причем рванул не абы куда, а в Москву! Но понял, что шум большого города и толпы людей не для меня, вот и решил вернуться в, так сказать, отчий дом. Работаю я тут электриком и на жизнь не жалуюсь.       С соседями отношения завязались хорошие – ребятам рассказывал о компьютерах, старикам помогал телевизор настраивать, вот они и приглашали меня чаёк попить, да сплетни послушать.       На одной из таких посиделок и узнал, что к Петровичу, из дома напротив, родственник приехал, из милиции. Говорят, мол, пропал человек какой-то на туристической тропе, что через лес в горы идет, вот и послали его искать, а этот решил у Петровича остановиться, чтоб каждый день туда-сюда не ездить.       Ну что же, против новых лиц ничего не имею, поэтому решил заглянуть к ним, познакомиться, тем более, обещал починить ему антенну, вот и убью двух зайцев сразу. Быстро заскочив домой за инструментами, пошел к Петровичу. Он встретил меня добродушной улыбкой, показал что и где сломалось и, пока я работал, рассказывал про жизнь свою, про пенсию, что гусей на базаре купить хочет, что вот Сидоров из крайнего дома УАЗик свой продал, ну и что к нему племянник приехал по каким-то рабочим делам.       Эта болтовня звучала около часа, и ведь новости не закончились, но как я закончил работу, ему пришлось остановиться. По традиции, Петрович пригласил меня на чай и пошел кипятить воду, я направился за ним.       Интересно получается, что в городе даже соседи по подъезду друг с другом не здороваются, а в деревне со всех окрестностей людей знаешь, и не только их, но и родственников, и кто как живет, у кого какие проблемы и так далее.       Чайник уже вскипел, я сел за стол, а Петрович позвал племянника. Он оказался статным мужчиной лет тридцати, волосы темно-русые, глаза голубые, взгляд строгий, но проницательный. -Знакомься, это Миша, - представил меня Петрович, - Миша, это Иван. -Приятно познакомиться. – сказали мы с ним одновременно и пожали руки. Потом приступили к чаю. Петрович говорил без умолку: травил байки, ругался на плохие дороги, иногда разбавляя это все анекдотами. Спустя полчаса он вспомнил, что где-то в погребе есть малиновое варенье, и пошел его доставать, оставляя нас с Ваней вдвоем. -Откуда сам? Есть ли семья? – начал я первым. -Да вот, из Дятлова я, семьи нету. Ты где тут работаешь? -Электриком, так, приборы проверяю тут, чиню если надо. Повисло молчание, стало ясно, что разговор не клеится. -А почему тебя сюда послали? – на лице Ивана промелькнуло выражение страха и нерешительности, он слегка качнул головой, будто стараясь уйти от ответа, но все-таки сказал: -Знаешь… Так, лес проверяю там, вдруг кто-то потерялся. Ну и … это … за безопасностью следить,- было видно, что он очень тщательно подбирает слова.       Но тут вернулся Петрович, спасая нас от неловкого диалога. Чаепитие продолжилось, как ни в чем не бывало. Мы пили чай, рассказывали истории, обсуждали соседей. Как только стукнуло девять вечера, я собрался домой. Поблагодарив Петровича и Ваню, уже одетый, сказал напоследок «и вы заходите, если что» и вышел из их дома.       Этой ночью я не спал допоздна – увлекся книгой. Настольная лампа приятно светила, плед согревал, а сюжет шёл размеренно. Такая атмосфера убаюкивала, и, когда начал клевать носом, пришлось всё-таки отложить сборник рассказов и лечь спать.       Я был на грани сна, но яркая вспышка и странный шум разом вернули мне бодрость. Взглянув в окно, увидел, что никто даже не всполошился, а источника этого мерцания не видно. «Наверное, показалось»,- пронеслось в голове, и я вернулся обратно под одеяло.       На следующий день ночное происшествие всё ещё не выходило из головы. Этот свет был слишком реалистичным, это не мог быть сон. Или мог? Я не знаю. Полдня мучился догадками об этих вспышках, но любопытство взяло верх, и я решил сходить к источнику этого явления. Судя по всему, он был где-то в лесу, недалеко от туристической тропы.       Вооружившись фонариком, я отправился в путь. Не могу поверить, что делаю это: брожу в потёмках по лесу и пытаюсь найти непонятно что. Может, это просто небольшая авария на ЛЭП, а я напридумывал тут. Но любопытство всё тянуло меня вглубь леса.       Вот настал момент сворачивать с тропы и пробираться через кусты. Но тут послышался хруст палок и шелест листьев, а через секунду передо мной появился Иван. Я был в шоке. Он, наверное, тоже. - Э-э… Привет что ли,- начал я. - Привет, Миш, что делаешь в лесу в такое время? – тон его был не особо дружелюбен. - Гуляю просто, а ты как тут оказался? - Нормальные люди в такое время дома сидят, телевизор смотрят. И лучше в этой части леса не гулять, - бросил Ваня напоследок и чуть ли не бегом направился обратно в деревню.       Странный какой-то, ну да ладно.       Темнело. Я решил включить фонарик, но батарейки сели, поэтому идти дальше не было смысла, пришлось возвращаться домой.       Интересно, почему Иван посоветовал не ходить в этой части? Надо будет как-нибудь спросить.       Во второй раз я точно убедился, что фонарик работает и вышел пораньше. Проходя место вчерашней встречи, меня начали терзать сомнения. Так ли мне это надо? Но любопытство было сильнее, поэтому я всё-таки свернул в кусты. У некоторых деревьев обломаны верхушки, нужно идти в этом направлении. Появился странный шум, как будто жужжало электричество. Спустя километр или два я заметил полянку.       На ней лежали какие-то обломки, металлические листы, оборванные провода и устройство, внешне напоминающее радио, от него и исходили звуки.       Выйдя из-за деревьев, я увидел ещё и тела. Они были похожи то ли на странных животных, то ли на уродливого человека. Подойдя ближе, оказалось, что кожа их была бледно-оранжевая, и это были точно не люди, да и не какие-либо обитающие на Земле существа.       Сзади послышались шаги. Я обернулся. Это Иван. Не успел я и вопроса задать, как он холодным безэмоциональным голосом сказал:- Ты не должен был этого видеть, Миша, - он достаёт пистолет из кобуры. – Извини, такой приказ…       В тихом вечернем лесу раздался звук выстрела. Пока все сидят дома, правительство СССР устанавливает первый контакт с внеземной цивилизацией. Несмотря на жертвы…
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник