***
Вокруг весёлых и шумных друзей витает приторный запах любви и счастья. Все обнимаются, толкают слезливые речи и сильно волнуются. Время летит так быстро. Казалось бы, они познакомились совсем недавно, каждый был со своими проблемами и мыслями, но вот уже из них сформировалась органичная компания. Парни значительно повзрослели и набрались жизненного опыта, пройдя через невзгоды вместе. Теперь пора прощаться? Чонин стоит с поникшей головой, роняя слезинки на пол. Ему грустно, он останется в школе без своих друзей. Рядом сможет быть только Чан, который и сейчас рядом. Старший обнимает маленького плаксу на глазах у всех. Юноши рядом тоже дают волю своим чувствам, увидев печальную картину. Собравшись в кучку, они принимаются тискать Чонина вместе. Пару щипков за щеки уже вызывают улыбку, а глупые шутки хёнов пробивают на смех. - Не нужно грустить, ну-ка улыбнись! - Феликс ласково треплет заплаканного друга по голове, - никто же не говорил, что мы теперь расстаемся навсегда! - Да! - подхватывают остальные, - Конечно! - Мы будем собираться на каникулах, будем помогать тебе учиться... Другие старшие тут же включаются. - Будем болтать по видеосвязи! - Я обязательно научу тебя пить, - выдаёт Минхо, сразу же получая локтём в бок от Джисона и неодобрительный взгляд Чана. - Летом обязательно выберемся на пикник! - Правда? - Чонин невинно смотрит на друзей. - Боже мой, конечно! - все наваливаются на юношу, обнимая коллективно, - только не грусти, пожалуйста. Во всём большом актовом зале, кишащем выпускниками, нет сейчас людей роднее друг другу. В этот день они дают друг другу важную клятву, которую обещают не нарушать.***
Сердце бешено стучит, норовясь вырваться из груди. Дыхание спёрто, волосы спутаны, а губы красные и зацелованные. Вокруг темно, спиной чувствуется холод кирпичной стены. Хан чуть ли не вплотную прижат к ней под напором Минхо. За полчаса до того, как очередь их класса подойдёт, они сбежали в тот самый пришкольный закуток, с которого всё началось почти год назад. И мнётся красивая парадная форма, и вид сейчас у них совсем неприглядный и им мало этой странной уличной романтики... - Знаешь, - Ли немного отстраняется, пытаясь отдышаться, - мне всегда хотелось хоть раз поцеловать тебя здесь... - спускает руки с шеи возлюбленного на его талию, - а ты чего-нибудь хочешь? - Всегда мечтал о необычном поцелуе. - Правда? - ехидно улыбается Минхо, - тогда я... - голос становится тягучим и низким. Юноша напротив трепетно здрагивает , - ... могу поцеловать тебя? - вопрос, заставляющий обоих почувствовать необъяснимый трепет, - ты хочешь же, чтобы твой первый поцелуй был необычным? Джисон растерянно кивает, а после видит чужую ухмылку, от чего теряется сильнее. Зачем его парню разрешение на поцелуй? Ли медленно спускается ниже к шее. Он останавливается буквально в миллиметре от тонкой чувствительной кожи, обладатель которой готов визжать от нахлынувших эмоций. Минхо медленно выдыхает, а после касается губами желанного. Парень целует тягуче, наслаждаясь сладким запахом ванильных духов, которыми его бойфренд специально набрызгался сегодня. И Хан стоит молча, прикрыв блаженно глаза от наслаждения и зарывшись пальцами в чужие мягкие волосы. Он абсолютно уверен, что на шее останется пара багряных отметин, но это вовсе не страшно, ведь в последний день можно себе позволить.***
Зал полон аплодисментов, предназначенных сегодняшним выпускникам. Скромная невысокая сцена уже всех радушно принимает. Вот по очереди выходят заплаканные девочки, утирающие на ходу слёзы. За ними идут и мальчики, бодро улыбаются залу и директору, вручающему аттестаты. Тем временем четвёрка друзей ищет глазами свою недостающую часть, а именно Минхо и Джисона. Потерянные быстро находятся изрядно потрёпанными и протискивающимися через толпу. Предусмотрительный Чонин сразу же суёт друзьям расчёску, которую таскает в небольшом рюкзачке на всякий случай. И наконец, приняв божеский вид, они дожидаются своей очереди выйти на небольшую сцену. Первым приглашают Хёнджина. Парни присвистывают ему в след и кричат, какой он у них крутой. Это сильно забавляет выпускника, от чего он начинает смеяться прямо по дороге и получает свой аттестат чуть ли не спотыкаясь возле директора. Зал веселится вместе с ним, а фотограф запечатляет Хвана, прикрывающим улыбку документом. - Я вас люблю! - говорит он только одну фразу в микрофон и спускается к своим ребятам обратно. Следующим на очереди становится Феликс. Юноша ведёт себя более сдержанно, чем его бойфренд, но в конечном итоге начинает смеяться тоже. Люди хлопают и шумят, а блондин для фото показывает милое эгьё. От нахлынувших эмоций глаза начинают искриться, блондин забывает сказать хотя-бы слово и тут же стремглав летит обниматься с близкими. И идёт Джисон. Он всё еще выглядит немного несобранно, но всё равно его переполняет радость и воодушевление. Парень смотрит в зал, забирая аттестат, находит лицо Минхо и чувствует тепло, затем он видит ещё одно знакомое лицо, в этот момент сердце волнительно ёкает. Хан спускается со сцены без эмоций, возлюбленный встречает его поздравительными объятиями, пытаясь быстро вернуть его улыбку обратно. - Там твоя мама... - шёпотом произносит юноша, - думай обо мне и не огорчайся сегодня, - коротко целует в плечо и освобождается из чужого кольца рук. Ли тоже уже позвали на сцену. Выйдя к директору отличник пробегается взглядом по толпе, проверяя полученную информацию, и всё-таки видит того самого человека. Внутри ярким пламенем вспыхивает обида, но Минхо давит её переключая внимание на друзей, Джисона и папу. Пора говорить прощальную речь, тем более на правах главного умника школы ему выделили больше времени. Зал в предвкушении затихает. - Прежде чем уйти, мне хотелось бы сказать кое-что вам, мои одноклассники, параллель, младшие... - делает глубокий вдох, - все знают меня отличником, светлым умом нашей школы... Все уверены в том, что я умненький и прилежный мальчик, но.... В зале подаёт голос мать. - Минхо! Не надо! - Вы должны знать то, что я курю с 14, чтобы избавиться от дикого стресса и не сойти с ума, - невозмутимо продолжает Минхо, - вы должны знать, что рос я в токсичной интеллигентной семье, которая любит не меня, а мои успехи, - отец с совершенно белым лицом поглядывает на бывшую жену, стоящую через несколько человек от него. Она на грани истерики. А в зале гробовая тишина, - вы должны знать, что я влюблен в парня и девушки, наверное, меня никогда не интересовали... - находит в куче людей глаза Джисона. Они полны слез. Ли тепло улыбается юноше и продолжает дальше, - в мире нет идеальных людей и я не идеален. Никто не может быть совершенен, у каждого есть изъяны, знайте об этом. Ребята, которые тут остаются, помните, что нужно делать всё для себя, а не в угоду кому-то... Успехов вам. Речь окончена. Зал все ещё мертвячески тих. Где-то слышится хлопок громкий и звенящий. Хан аплодирует самый первый, с мокрыми от слез щеками и с полным обожанием Минхо. За ним следуют друзья, потом рукоплескания разливаются по залу. Некоторые начинают одобрительно свистеть. А мать уже ушла и этого не увидит. Она не увидит, как отличника сгребут со сцены одноклассники, как будут тискать его и жать руки; она не увидит, как Минхо перед всеми долго будет целовать Джисона и прижимать к себе потом, словно он самое дорогое, что может быть на свете. Она не увидит, как может быть счастлив её ребёнок, за неё это сделает бывший муж. Госпожа Ли предпочла сбежать.