Девушка которая проснулась

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 158 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Ранний подъём

Настройки
Шёпотом: «Я тоже уже проснулась», в ответ ей уже слышны два таких же голоса, и начинается спор о том кто встал раньше кого. Та, которая спала рядом со мной, встала где-то в полшестого утра. Она не присоединяется к группе, она смотрит в окно, прячась за прозрачной занавеской. Именно прячась, я в этом уверен, потому что когда они думают, что их не видно, то стараются не дышать, не двигаться, не издавать лишних звуков и, что примечательно, не моргать. На секунду появилась мысль, что она действует так из-за заботы, просто старается вести себя тише, чтобы меня не разбудить. Но я быстро откинул эту мысль. Я снова закрыл глаза и накрыл их рукой… сегодня был последний день. Их было 8. 8 человек похожих на неё. Правда, я просто знал, что их было 8, если бы меня спросили скольких я видел, я бы замешкался с ответом. Они все делили одинаковые черты характера, все были похожи друг на друга, но немного отличались: небольшая разница в росте, немного другая причёска, немного другие черты лица. Ко всем был прикреплён провод, который вёл к главному серверу на выходе из прихожей. То ли из-за размера и структуры квартиры, то ли из-за их привычки ходить из комнаты в комнату, скорее всего из-за комбинации этих факторов, но сосчитать их было тяжело. Однажды я попытался и клянусь был уверен, что их и 5 и 11 одновременно. Я бы потерял рассудок, если бы 8 проводов торчащих из сервера не подтверждали сформировавшееся знание о их количестве. Шёпоты о режимах сна начали путешествовать по комнатам, я снова открыл глаза. В этой комнате теперь их было четверо, и, кажется, смотрящая в окно сменилась с кем-то, как дежурная, сама она теперь говорила с другой, а четвёртая разглядывала аквариум. Контраст между разговорным состоянием и состоянием «притворяюсь, что меня не видно и смотрю в окошко» был поразительным. Когда она говорила, то могла бы запросто пройти тест Тьюринга, а когда пряталась за занавеской, то казалось, что разума у неё не больше чем у этой самой занавески. Хотя ситуации, в которой мне бы показалось, что она умнее человека, ещё не возникало. Впрочем, я говорю как будто уже уверен в том, что она машина. А я не был. Просто этот ответ был самым лёгким. Если представить, что она робот, то в голове сразу всплывали рациональные объяснения её проведению, и никакой нужды погружаться в дебри когнитивистики: вот она не любит притворяться, что прячется за занавеской, а переходит в охранный режим. Именно поэтому и не моргает. Аргумент про моргания показался мне очень убеждающим, по потом я вспомнил, что когда люди проводят сложные вычисления их зрачки расширяются — может быть есть какое-то психологическое объяснение сокращению частоты морганий. А может я сам себя обманываю, может я хочу, чтобы она оказалась человеком и поэтому не придаю значение всему, что противоречит этой гипотезе. Что это говорит обо мне как о человеке? Что если настоящий вопрос не в том почему она прячется и смотрит в окно, а в том, почему мне это нравится? Никто уже не говорил шёпотом, по всей квартире туда-сюда обсуждали завтрак и вообще что да как. Почему они встают так рано? Если и было что-то, что мне не нравилось, так это — это. Даже зная, что идеал это лишь иллюзия, было сложно не замечать насколько она почти идеальна. <i>Казалось, что если убрать один этот изъян, то она была бы совершенной. Но правда как всегда иронична, если бы у неё не было бы этого несовершенства, скорее всего она бы мне и не нравилась вообще. Я услышал: «Завтра нужно попробовать в 4:43 встать», и ей в ответ: «Да, согласна». Это уже перебор. К чёрту идею идеала как иллюзии достигаемой сквозь недостаток, я лучше в гроб спать лягу, чем буду так рано просыпаться. Я подорвался с кровати. В этой квартире есть хоть кто-то кроме меня, кто любит сон? Сначала я думал пройти по всем комнатам, но в голову пришла идея получше, я направился к главному серверу. Сквозь кухню мимо меня туда-сюда пролетали они. Ещё одна сложность их подсчёта в том, что у тебя просто начинается головокружение, если стараться обращать внимание на всех одновременно. Иногда кажется, что не девчонки двигаются по комнатам, а комнаты меняют своё расположение в угоду девчонкам. Вот он. Каждый раз когда я подхожу к серверу, то чувствую странное облегчение. Я изначально знал, что их 8, а количество проводов это подтверждало. И это было приятно. Не знаю что это, но, каждый раз, когда я к нему подхожу, нахожусь словно на грани когнитивного диссонанса, словно вот-вот и 2+2 не будет равно 4. Но каждый раз всё в порядке. Так. Когда они спят провод зажимает, значит я могу дёргать все провода, пока не наткнусь на тот, который зажат и не двигается. Так я найду девушек, которые ещё спят. Свободный, свободный, свободный, двигается, нет, мимо… Вот он. На всякий случай пробую восьмой, нет, он тоже свободный. Я следую за этим проводом, не выпуская его из рук. Вообще, если подумать, у неё есть и пару других недостатков кроме раннего просыпания, так что если есть одна у которой нет этого, то это и будет ответ. Наконец я добираюсь до комнаты где заканчивается провод. Он ведёт к кровати, под одеяло, но на кровати никто не лежит. Я убираю одеяло и обнаруживаю, что провод идёт дальше и выше… К телевизору. Что ж, видимо они тут все ранние пташки. Уже 8 утра, нужно в ванную комнату и завтракать. Всё таки сегодня последний день. Проведя столько времени в этой квартире, чётко я смог поймать только пару паттернов: ванная чаще всего, но не всегда, недалеко от кухни с обеденным столом, а кухню с обеденным столом всегда можно найти, если идти к центру. Ещё была точно такая же кухня, но без обеденного стола, рядом с ней уже всегда можно было найти ванную, но чтобы туда попасть нужно стремиться идти в правый нижний край квартиры, а я не мог чётко сказать где правый край, если находился не в её центре. Когда я впервые сюда попал искать туалет было настоящей пыткой. Хотя у девушек кажется с ориентацией в пространстве не было проблем, до тех пор, пока я не просил их отвести меня куда-то. По дороге обратно я прохожу мимо прихожей и чувствую как мне перехватывает дыхание. Их здесь 8, я знаю, что их здесь 8, их должно быть 8. Я не могу ошибаться, только не в этом. Я бросаю взгляд на главный сервер, всё так же 8 проводов. Только теперь я знаю, что один из них ведёт к телевизору. Сначала я чувствую, что весь мой мир рушится, единственная крупица знания, которую я считал непоколебимой, оказалась ложной. Мои ладони окутал холод и я сжал пальцы. Потом я закрыл глаза и сделал глубокий вдох, тогда-то я и понял. Их здесь 8, их точно здесь 8. Мне сразу стало спокойней. Я не мог ошибаться в этом, должно было быть другое объяснение, конечно. Одна из них притворялась, что подключена. Я немного засмеялся вслух, настолько радостным было это облегчение. Конечно, одна из них не подключена, вот оно. И какое совпадение, что я узнал об этом в последний день. Кем бы она не являлась, я уверен, что в этом и был ответ. Осталось только найти её.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник