Часть 1
5 апреля 2021 г., 01:00
Примечания:
Спасибо noslnosl Владимиру. Помог мне с первой главой. Отредактировав ее. Теперь читать ее начало стало намного приятнее) (исправлено)!
- И что это со мной? – с трудом открыл я глаза – И что это такое?
Смотрел я на интерфейс нейросети, который сообщал, что она развернулась и поздравляла меня с этим событием.
А откуда я знаю, что такое нейросеть? Так, база работы с нейросетью была загружена ко мне в мозг во сне... Это равносильно тому, как если бы я знал что-то, забыл про это, но сейчас вдруг вспомнил...
Это первое, о чём я подумал перед тем, как я очнулся после эксперимента, что поставили надо мной некие Александр и Ольга. Для чего это им было нужно - я точно не знаю, но подозреваю, что я стал тем, кого, по сути, не жалко, но новое оборудование ставить себе без проверки на подопытном не хочется.
Но давайте сначала.
Всё началось с того, что я отправился на "съезд избранных", под патронажем организации «Менса». Мутная, по сути своей контора, которая находит по всему миру самых умных людей и предоставляет им помощь в научных изысканиях. Конечно, они зарабатывают на них, но как я узнал, особой прибыли в ближайшие годы не предвидится. Но это их проблемы...
А как там оказался я, обычный журналист из Волгограда? Да всё просто. Однажды, мой коллега отправил мне ссылку на одну программу под названием «Открытый Мир», где американское правительство, совместно с нашим, обмениваются специалистами в разных социальных сферах, чтобы сблизить наши страны. Идея, конечно прекрасная, но даже я, человек, посвятивший свою жизнь добыче информации и её продвижению в массы, о ней никогда не слышал, а когда узнал, что она работает аж с девяносто восьмого года, отнёсся к этой «программе» со всем скептицизмом, что нажил за свою жизнь. Первая моя мысль была таковой: «опять деньги отмывают». Но, чисто для прикола, заполнил анкету и благополучно забыл о ней.
Но случилось чудо - мне позвонили и сообщили, что я выбран из миллионов журналистов, ведь именно я самый лучший и честный журналист во всей матушке России...
Первое, что пришло мне в голову, это то, что меня пытаются лохануть. Ведь я сам неоднократно писал о таких мошенниках, которые таким же образом звонят своим «жертвам» и сообщают, что они выиграли в лотерею путевку на море, но им обязательно нужно явиться в их офис и забрать свой выигрыш. А там жертвы обнаруживают, что таких «счастливчиков» вагон и тележка. И для того, чтобы окончательно «выиграть» свой приз, эту самую путевку разыгрывают как Лот на аукционе с возрастающей стоимостью. А дальше... подставные «игроки» на аукционе разжигают азарт, а «счастливая» семья едет на отдых за огромные деньги, на которые могли купить таких «бесплатных» путевок на целый полк солдат. Причём, по закону - всё чин по чину, а обманутые люди ничего, по сути, сделать не могут.
Так что на мое скептическое замечание «А не мошенники ли вы?», они лишь сообщили, что это не так. Ну, я и проверил. После чего, сгорая от счастья, сообщил об этой удаче своей жене. Но в ответ ничего, кроме скандала, не получил. Ведь я эгоист и совершенно, вот ни малюсеньки, не люблю её, так как взять её с собой я не смогу - ведь эта программа оплачивает лишь перелёт и проживание, а в случае, если я захочу взять кого-то с собой, платить за этого человека придётся мне, а это для нашего бюджета просто неподъемная сумма. Ведь только перелёт с несколькими пересадками, Волгоград-Домодедово-Франкфурт-Чикаго-Финикс, обойдётся в огромную для меня сумму – две тысячи долларов. Не говоря уже о том, что там нужно будет что-то есть и что-то пить. К тому же организаторы мероприятия меня предупредили, что в Штатах считается хорошим тоном дарить небольшие презенты: экскурсоводу, переводчику, семье, в которой буду жить. В итоге лишь на закупку сувениров пришлось потратить около пяти тысяч рублей.
Но, что стало окончательной точкой в нашем разгорающемся скандале, так это то, что я хотел взять с собой деньги, которые откладывал для нашего совместного отпуска. Да, я понимал, что это неправильно, ведь мы оба мечтали отдохнуть в Сочи, но это был мой шанс увидеть мир, и упускать его я не собирался. Во-первых, деньги на этот отдых откладывал исключительно я, а свои деньги, что она зарабатывала, мадам тратила исключительно на свои хотелки. Ведь деньги мужа – это бюджет семьи, а деньги жены - лишь её. Ведь я «мужик», и не должен даже смотреть на её финансы… так что пропитание, квартплату и тот же отпуск оплачиваю я, а она тратит «свои» деньги на все, что она захочет.
Да, образцовой нашу семью не назвать, ведь ни детей, ни даже собаки у нас не завелось. Видимо, я ещё не тот «мужик», от которого она хочет иметь детей. Ведь я зарабатываю «мало» и не могу оплачивать все её желания…
На самом деле, по меркам провинциального города, зарплата у меня приличная – в два раза выше, чем у обычного работяги вроде сантехника. Другое дело, что сантехник может калымить и тем самым повысить свой доход до моего уровня, а журналисту подработать непросто. Конечно, особо не пошикуешь, но ведь двоих человек как-то полностью содержу, ещё и на отпуск умудряюсь откладывать. Но есть такой тип людей, которым всегда и всего мало. Пожалуй, моя спутница жизни была именно из этой категории.
Да, с любимым рай в шалаше – это явно не наш случай…
Но, я все же отвлекся.
Прилетел я, получается, в Финикс, штат Аризона и разместился в приятной семейке, что довольно доброжелательно отнеслась ко мне, несмотря на то, что, понимали мы друг друга через гугл-переводчик. Да и мне было интересно, как живут простые американцы.
Вообще, несмотря на долгий перелёт и соответствующую усталость, я был счастлив. Ведь что может быть лучше, чем перенестись из снежной зимы, в знойное лето?
Погода в Финиксе была прекрасной, нет того пронизывающего волгоградского холода, а уж с Сибирью и нечего сравнивать, да и пальмы, что растут тут на каждом углу, более чем поднимали настроение.
Разместившись в своей комнате, я взялся за свой старенький ноутбук и стал писать статью, ведь не хотелось упустить все свои ощущения. В душе горел пламенный костёр, требующий передать всё, что я ощутил, своим читателям. Описывать можно очень долго и красочно, ведь это просто чудо! Вчера я проходил мимо сугробов, ежась от холода, а сегодня, мне жарко и можно сказать - душно. А путь, который я преодолел, просто немыслим. Расскажи я человеку из девятнадцатого века, что можно за сутки преодолеть тысячи километров - меня бы подняли на смех, как героя из книги Жюля Верна, поспорившего, что обогнёт весь белый свет за ВОСЕМЬДЕСЯТ дней. А сейчас можно это сделать всего за сутки…
А наутро, нас, таких же, как и я, журналистов, повезли на первый коллоквиум, что был в программе.
Да… скукотища смертная. Ведь мало того, что я не понимал, о чём они говорят, так даже владея в полной мере английским, понять этих двинутых ученых, я бы всё равно не смог. Так что последний час я просто-напросто проспал.
А выйдя с коллоквиума, я отправился на поиски супермаркета. Ведь денег у меня не особо много, но тут ко мне обратились…
— Хау ду ю ду.
На английском это обозначает «как дела», но на самом деле американцам плевать на то, как у тебя дела. Это банальное приветствие. В школе нас учили говорить с лондонским акцентом, и в качестве приветствия использовать слово «хеллоу», но в Америке всё немного не так. В ответ на это приветствие, обычно говорят «хау ду ю ду ту», что означает: «А как у тебя дела». И опять же, это банальное приветствие, не подразумевающее рассказа о жизни в целом и частностях.
Я с удивлением разглядывал высокого крепкого парня с русой шевелюрой, пытаясь в уме составить ответ на местной тарабарщине. Как назло, весь школьный курс английского языка будто специально испарился из головы. В ответ я с жутким акцентом выдал:
— Эм… Сень кью, ам файн… Э-э-э… Бля!
— А-а-а! — протянула очаровательная фигуристая блондинка. — Русский нам подойдёт больше.
— Так вы понимаете по-русски? — я был изрядно изумлен. Встретить земляков за тысячи километров от дома всегда неожиданно и немного приятно.
— Немножко… — ухмыльнулся крепыш. — Немножко лучше, чем английский! Простите, мы обратили внимание на то, что вы вышли с коллоквиума Менса.
— Да, — кивнул я, внимательно разглядывая пару земляков, по крайней мере, я так думал. — А вы…
— Мы учёные. Меня зовут Саша, а это Ольга.
— Рад знакомству, — мои губы изобразили искреннюю улыбку. Иностранцы считают русских угрюмыми из-за того, что мы редко улыбаемся. На самом деле - ничего подобного. Просто наши улыбки искренние, а их насквозь фальшивые. — Меня зовут Игорь. Приятно встретить в такой дали от родины людей, говорящих на русском.
— Нам тоже приятно, Игорь. Вы откуда и какими судьбами?
— Я из Волгограда.
— Да ладно! — воскликнула Ольга с долей экспрессии и удивления.
— Нихрена себе! — с не меньшим удивлением выдал Саша.
— Не понял… — в моих глазах читалось непонимание.
— Мы тоже из Волгограда, — пояснила Ольга. — Писец!
— Ольга! — с укоризной посмотрел на неё спутник. — Не надо ругаться, мы не в танке, и ты не офицер.
— Да ладно! — я изрядно удивился и в то же время обрадовался. — Вы что, серьёзно? В такой дали встретить земляков…
— А как мы удивлены… Ольга взяла инициативу в свои руки и задала вопрос: — Игорь, так вы состоите в обществе Менса?
— Нет, — отрицательно качнул я головой. — Я тут на экскурсии.
— Это как? — удивился Александр.
— Ну-у… — правой рукой я почесал в затылке, взлохматив пшеничную шевелюру. — Понимаете, я приехал в США по обмену. Есть такая программа, называется «Открытый мир», она действует с девяносто восьмого года. Раз в год из России в США приезжает группа людей, а из Америки к нам, чтобы посмотреть, как живут люди, посмотреть на страну и работу в разных сферах, посетить различные конференции. Каждый год группы разные: политики, общественные деятели, медики, учителя, журналисты. В этот год в проекте участвуют журналисты.
— Игорь, выходит, что вы журналист? — спросила Ольга.
— Ну да, — кивком обозначил я согласие. — Я уже семь лет работаю в этой сфере. В феврале знакомый скинул ссылку на это общество, в марте я заполнил анкету, потом забыл. А тут вдруг прислали одобрение на поездку. Прошёл собеседование с руководителем проекта, потом заполнил кучу анкет на визу, и вот, прилетел в Штаты. Тут нас расселили по семьям, которым выплачивают деньги за наше проживание и питание. Оплачены разные конференции. Мне выпало проживание в Финиксе. А сегодня попал на этот долбанный коллоквиум…
— Долбанный? — вопросительно приподнял брови Александр.
— Скукота. Сидят, перетирают какую-то дичь на английском. Да ещё таким тоном, что в сон клонит. Я же английский последний раз в институте с трудом на тройку сдал, ни черта не понимаю. Думал, свалю из этой богадельни, пивка попью, а к обеду вернусь. Тут вроде должен быть фуршет. Кстати, не знаете, где тут супермаркет или бар?
— Тут поблизости кафешка есть, — с задумчивым видом протянула Ольга.
— В звезду такие кафешки! — скривился Александр, словно нюхнул амбре из деревенской уборной. — Там повар или алкаш, или наркоман. Дёшево, но вся еда, кроме яичницы, подгорелая или превращена в жуткую и кривую кашу.
— Да не, мне бы лучше супермаркет, — судорожно пересчитывал в уме я свои «копейки». — У меня с деньгами туго.
— Что, неужели журналисты получают маленькую зарплату? — вежливо поинтересовалась Ольга.
— Тридцать пять тысяч рублей в месяц, но при этом я на полторы ставки тружусь, — не стал я скрывать своих доходов.
— У-у-у… — протянула Ольга. — Полторы ставки? Это жопа. Саш, мне кажется, Игорь нам подходит.
— Подходит? — эти слова меня насторожили. В голову настойчиво лезли мысли о свингер-вечеринке и роли куколда, а то и того хуже – использовании меня в качестве би или пассива. Подняв вверх руки, я воскликнул: — Я не такой! Мне нельзя в Бельдяшки, я женат… Не хочу сказать ничего плохого о свингерах, но давайте вы без меня!
— Ха-ха-ха-ха-ха! — разразился громким и задорным смехом Александр.
— Да ну вас! — возвела очи к небу Ольга.
— Игорь, ты нас неправильно понял. Мы учёные. В настоящий момент нам для эксперимента необходим испытатель с высоким интеллектом, который проверит новое высокотехнологичное оборудование, выявит ошибки, закономерности, поможет настроить режимы работы. С целью поиска мозговитых людей мы прибыли на сборище организации Менса. Сейчас же Ольга имела в виду, что вы вполне подойдёте в качестве испытателя.
— Нет-нет, — я резко скрестил руки на груди, выражая своё негативное отношение ко всяким подозрительным предложениям. — Я против всяких извращений, испытаний, сект и прочей хреноты! Идите нахрен!
— Мы разве не сказали, что испытатель получит гонорар в размере миллиона долларов? — сладкоречиво произнесла Ольга.
— Тем более идите нахрен! — твёрдо заявил я, делая шаг назад. Жизнь научила меня не верить в замануху. Правильно говорят, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и только для второй мышки. — Вы точно какие-то сектанты!
— Саш? — многозначительно посмотрела на своего парня Ольга.
— Он даже в Менса не состоит, — кивнул он в мою сторону.
— Да пофиг, — сказала Ольга. — Нам без разницы. Подумаешь, будет ИИР ниже на полсотни пунктов.
— Ладно.
— Эй, народ, вы о чём? — я ещё больше насторожился и подумывал сбежать от этих .
- О своём, о женском, — сказал Александр.
В тот момент я и подумать не мог, что он направил на меня телепатическую волну пси, которая призвана приглушить критическое мышление оппонента и заставить его подчиниться воле телепата.
— Ты идёшь с нами, - продолжил он. – Миллион баксов на дороге не валяется. Сам подумай, Игорёк, что твои тридцать пять тысяч рублей в месяц? Это же копейки, на которые сложно прожить. А тут месяц-два поработаешь испытателем. Тебе даже делать ничего не придётся, просто продолжишь жить прежней жизнью, только с миллионом долларов на счету…
***
Вот такие пироги с котятами…
Вообще, когда я очнулся, у меня ужасно болела голова, но через мгновение боль прошла, а нейросеть сообщила, что я стал жертвой псионической атаки, а она это исправила.
И только прочтя это сообщение, все стало на свои места. Ведь после того, как Саша велел мне идти за ним, я практически ничего не помню. Лишь обрывки воспоминаний, как я уехал с ними, как меня положили в непонятную фиговину, находящейся в непонятной штуковине, что, как я понял, была космическим кораблем. Вернее, ботом. А то место, куда меня засунули, было медицинской капсулой… блин. И откуда я все это знаю? Базы знаний?
Офигеть… прям фантаситика какая-то. Я конечно прочитал множество фантастических книг, да и мир EVЕ-online я своим вниманием не обделил. Так что примерно и без баз знаний Содружества имею представление о некоторых аспектах. Но тут… в мой имплант памяти были загружены базы знаний «Магии» седьмого уровня…
Пипец. Даже мне, любителю фэнтези, и в страшном кошмаре не могло присниться, что можно связать эти два, совершенно разных, мира – сверхразвитую в техническом плане вселенную, с миром магии.
Пройдясь по огромному списку баз, вернее, направлений знаний по магии, я был в настоящем шоке. Ведь изучи я все эти знания, мне будут нипочем даже боги.
Но в списке «рекомендуемых» была база знаний первого ранга под названием, «Введение в магию». Так, если рекомендуют ее, то надо изучить именно ее. Поставив нейросеть на загрузку знаний, я отключился…
***
Очнулся я в больнице, с катетером в руке, в которую был вставлен шланг с чем-то жидким в колбе. Возможно, это был физраствор.
Оказывается, я провалялся больше суток, а заметившие это хозяева дома, что приютили меня, вызвали скорую, что оказала мне первую помощь, и отвезла в больницу после того, как я не пришел в себя.
Да, видимо я поторопился осваивать базу, не потрудившись узнать о последствиях. Но больше я такой ошибки не совершу. Но тут, на писк аппаратуры, в мою палату прибежала медсестра.
- Hou du you feel?
- Ай нот спик инглишь. – ответил я.
- ok, just don't worry. Now we will decide everything.
На что я махнул рукой, мол, ваши проблемы, как меня понимать.
Но в скором времени в мою палату пришел врач, причем афроамериканец. И протянул мне свой смартфон, где было открыто приложение переводчика.
В общем, меня спрашивали как я себя чувствую, а потом, хотели узнать, как я буду оплачивать лечение, хоть лечение и было в том, что мне вкололи раствор внутривенно, но окончательный ценник их услуг чуть не отправил меня прямиком в морг. А как бы вы себя чувствовали, осознав, что вы должны кому-то больше десятка тысяч долларов? Причем в этом списке было всё - начиная с вызова скорой, МРТ и множество услуг, даже наценка за отдельную палату!
Но я вспомнил, что когда делал визу в США, брал и обязательную медицинскую страховку. Чему чрезвычайно обрадовался!
А когда в ворохе своих вещей, что добрые люди, в виде моих сожителей, привезли мне после звонка из больницы, я нашел эту самую страховку, радости моей не было предела.
Причем радость мою поддержал и Джон, хозяин того самого дома. Ведь как оказалось, в случае отсутствия у меня этой бумажки, эту сумму вполне могли повестить на них, так как именно они вызвали скорую… хорошие все-таки люди. Будь на их месте я… то, скорее всего, не вызвал бы скорую, ну или постарался сделать это анонимно, а то мало ли… проблемы никому не нужны.
Так что я, как минимум, должен им проставиться.
***
Но после всей этой бюрократии, я стал осознавать все то, что мне вложили в голову за эти сутки комы. А это было просто супер!
Я узнал, что такое магия и что такое псионика.
Осознал, что я могу изучить из того огромного списка магических наук, что у меня есть в списке. Сотни видов медитаций, ритуалов, магических эликсиров и зелий. Некоторые простые заклинания и магические приемы.
И после того, как я полностью осознал все, что я теперь знаю, то просто офигел. Ведь эти знания я получил всего за сутки, а если бы я их изучал «классическими» методами, то на это ушло бы как минимум десять лет непрерывного обучения. Но что поразило меня - после первого же погружения в себя через медитацию, так это то, что во мне находится Адамант… а это просто невероятно. А что самое невероятное, так это то, что его во мне до неприличия много.
Для сравнения - во мне адаманта на три, а то и четыре посоха Архимага Шумера. А это просто бездонная бочка, в которую можно запихнуть столько магической энергии, что я даже представить себе не могу. Да, в данный момент ее там совсем крохи, да и мой собственный резерв, практически девственно пуст. Но это огромнейшее преимущество, что я заполучил в свои... в свой организм.
А после того, как я смог с помощью особой медитации впитать в себя чуток горячего эфира, то первым же моим желанием было проверить, что это действительно магия, а не видения моего больного воображения. А что можно использовать для наглядности? Телекинез!
Так что, сосредоточившись для приличия, я, как заядлый Джедай, поднял на полметра стул, что стоял в комнате. А после того, как мана закончилась, и соответственно, стул упал, я прыгал от счастья и кричал, что я круче всех, и всех на свете победю! Только кого я победю - даже для меня оставалось секретом, но факта моего нагибаторства это не отменит.
На мои крики и бешенные скачки, прибежал Джон, с битой в руках, но увидев что это я, немного успокоился, хоть в глазах я его заметил немного отчаяния. Сперва, я не понял этого взгляда, но поняв, как я смотрюсь в его глазах, мне стало очень стыдно. Представьте себе, что вы приняли студента по обмену, который за короткое время приносит столько неприятностей, что даже не знаешь, что тебе делать дальше. Ведь он только вышел из больницы, а через недолгое время кричит, как ненормальный, и что-то лопочет на непонятном языке.
Но ладно, я сделаю тебе, Джон, хороший подарок, ведь теперь я БОГАТ. Ведь, как и обещал этот Саша, на моем счету появилась астрономическая для меня сумма, в целый миллион ДОЛЛАРОВ.
Но, вспомнив про Сашу, я впал в задумчивость. Ведь и дураку понятно, что Саша не от доброты душевной даровал мне Нейросесть с огромным количеством Адаманта, а сугубо для того, чтобы испытать его воздействия на том, кого ему не жалко.
От осознания этого, мне стало мерзко на душе. Ведь осознание, что тебя используют, как лабораторную мышку, хоть и дорогую, ничего, кроме гнева, вызвать не может. Но это не главное. Миллион - это конечно хорошо, но что если они, после того, как эксперимент выдаст положительный результат, изымут из меня нейросеть с адамантом, а заодно как-то заблокируют мне магическую силу? Да что там, они так и поступят! Ведь ценность адаманта для мага невозможно переоценить - ведь он бесценен. И надеяться, что эти чертовы ученые не знают о его ценности, как минимум глупо, а глупым я себя считать не могу.
Так что я должен его сохранить, чего бы мне это не стоило. А для этого нужно как-то их обмануть, оставив его при себе.
Но что я могу сделать? Ведь они следят за мной, это я точно знаю. Ведь это, как минимум, логично. Даже приставлять ко мне шпиона, с их техническими возможностями, совершенно не нужно. Ведь следить за мной они могут самым простым, но от этого не менее надежным способом – через нейросеть. Ведь она всегда со мной. Я даже не удивлюсь, если они могут через эту же нейросеть обездвижить меня, или даже управлять.
А от последней мысли, по моей спине промаршировал табун мурашек.
Но, как сказал один мой друг - всегда есть выход. Даже если тебя съел дракон... Ведь даже в этом случае, у тебя, как минимум, есть два варианта выхода.
Но сначала мне нужно поесть и пройтись. Ведь кушать мне хотелось еще час назад, а сейчас мне хочется жрать.
***
Пройдясь в ближайшее кафе, и приняв в себя пару бургеров, я стал думать, как мне быть. Ведь у меня теперь есть магические способности, и, что немаловажно, есть знания целых народов, что они копили сотни лет.
И мысленно пройдясь по списку направлений магии, я остановился на магии пространства. Ведь именно с помощью этого раздела магии, можно "сделать ноги" из этого мира, и оставить с носом этих «экспериментаторов». Ведь если они поставили мне неопробованный имплант, значит, у них его нет. А это значит, что как минимум у меня есть фора во времени, с помощью которой я уйду в другой мир, а пока они себе поставят имплант из адаманта, и изучат магию пространства, найти меня будет практически невозможно. Ведь миров неисчислимое множество. А затеряться среди них, для меня - не проблема.
Решено, беру билет до дома. Ведь оставлять здесь единственного близкого для меня человека, я не собираюсь. Ведь родителей и других родственников, кроме жены, у меня, к сожалению, нет.
Родители погибли в автокатастрофе три года назад, а братьев и сестер у меня никогда не было. Хоть с детства я очень хотел себе брата, что сможет защитить и научить всем взрослым штукам. Ведь с детства я был слабым ребенком. Да, после армии я и стал хоть и не спортсменом, но сильнее, это точно. Но это сейчас неважно.
Так что, заказав себе обратный билет, что обошёлся мне до неприличия дорого, в целых пять тысяч долларов я стал готовиться к отъезду. Ведь уехать просто так, не отблагодарив Джона с его супругой, я не мог. А что может быть лучшим подарком? Книга? Ну, я думаю, они больше обрадуются машине. Так что я отправился в ближайший автосалон, и выбрал очень даже хороший джип, за двадцать три тысячи долларов. Да, тут машины стоят намного дешевле, чем у нас. Хоть этот Джип Чероки и был подержанным, но ему всего год от роду, а у нас он стоил бы в два раза дороже, если не больше.
А когда я подъехал к Джону и вручил ему ключи от машины, он сначала не поверил, а когда я ему дал купчую, где он может вписать любое имя, он от души обнял меня, чем чуть не сломал мне ребра. Приговаривал еще, америкашка - мол, "Крейзи раша!" Но я не обиделся на его высказывания, ведь он это говорил не со зла… ну, если только чуток. Но сгладила все его супруга, что расцеловала меня и обещала испечь ее фирменный праздничный пирог в мою честь.
Так что после праздничного ужина, он вызвался отвезти меня на своей новой машине в аэропорт, что я принял как должное.
***
Весь полет, с пересадками, я изучал базы знаний по пространственной магии, и в перерывах впитывал в себя и адамант, всю энергию, что только мог. Ведь для перемещения по мирам требуется много энергии.
Почти сутки я летел домой. А придя в дом… я застукал жену. Но не сразу смог войти в спальню, слыша стоны своей жены. Видимо, рога мешали зайти. Но, пересилив себя, я вошел и увидел ее со своим коллегой.
Ох, вы даже не представляете, как я себя чувствовал. Ведь за пять лет совместной жизни… это все перечеркнуло.
Я сидел в прострации, когда мой коллега, нервно и неуклюже натягивал свою одежду, и спешно покидал мою квартиру. Я не слышал воплей жены, что оправдывалась, но потом стала обвинять меня в ЕЕ измене.
Но последние ее слова: «Это ты виноват! Я тебе мстила за то, что ты потратил наши деньги на отпуск!» стали для меня щелчком, что разбудили мое сознание.
- Убирайся!
- Что?!
- Я сказал, убирайся отсюда! Чтобы ноги твоей в моем доме не было! Шалава!
Да, она стала извинятся, даже приставала ко мне, пытаясь вымолить прощение. Но когда я увидел, что из нее капает белая жидкость, что оставил Ваня, у меня чуть крышу не снесло. Мне стало так противно и мерзко, что я наорал на нее, и в порыве ненависти, чуть не ударил. Но все же взял себя в руки, и выкинул ее со всем ее вещами в подъезд.
Да, она еще долго названивала мне. Звонила ее мама, тесть… но я просто выключил телефон. Мне нужно было напиться.
После того, как я пришел в себя на следующее утро, с удивлением обнаружил, что чувствую себя очень даже хорошо. Потом вспомнил, что во мне стоит имплант от отравлений, что избавил меня от последствий вчерашнего загула.
Подумав немного, я осознал, что все даже очень хорошо. Ведь, что ни говори, любви у нас с ней уже не было. А жили мы, последний год… по инерции. Ведь привыкли, и монотонная жизнь все дальше и дальше затягивала нас.
Да, говорят, что в разводах виноваты двое. Жена и… Теща. Да, свою тещу я ненавидел. Ведь каждый раз она пилила меня, и говорила, что я стал ошибкой ее любимой доченьки. Ведь я нищий, а ее дочка - умница, красавица, комсомолка. Ведь говорила она доченьке, что Вовка лучше меня - мол, видишь, как они хорошо живут…
Пошли они все!!!
Теперь у меня новая жизнь начинается. Можно сказать, я только жить начал!
***
Первым делом, я стал готовиться свалить из этого мира. Каждую свободную минуту, набираясь сил и знаний из баз знаний.
Но я понимал, что рандомно переместившись , я могу оказаться как в технически развитом, так и в абсолютно неразвитом мире. Так что нужно быть готовым ко всему.
А это значит, что нужны ценности, оружие, защита. Благо, деньги на все у меня теперь есть, да и жильё продать не помешает. Ведь оставлять его, неизвестно кому, мне не хочется.
Хоть я и называл Настю женой, законной супругой она не была. Жили, как говорится, в гражданском браке.
Так что, первым делом, я подал объявление о продаже квартиры. Да, однушку, в спальном районе, продать задорого в короткие сроки не получится. Но получить пару миллионов рублей вполне возможно. Поставив цену ниже рыночной на тридцать процентов, я нажал кнопку "подать объявление". И стал ждать звонков. Причем, звонок последовал уже через тридцать минут.
Покупателем, оказался представитель риэлтерской конторы. Который позвонил на мой новый номер, что я купил недавно. Но его предложение меня не заинтересовало. Ведь продать я хотел быстро, а он предлагал договор. Мол, они продадут быстро, и сами оформят все документы.
Но следующий же звонивший обрадовал меня тем, что он может купить сразу, можно даже за нал. Конечно, если только квартира его устроит.
Приехал, осмотрел, попытался снизить цену, но я указал ему на дверь. После чего этот еврей прекратил торговаться, видя, что звонков от покупателей нет отбоя. Дал мне предоплату, и мы поехали оформлять документы.
Уже через два часа, я продал квартиру, и убрал объявление с сайта. Ведь звонки не прекращались.
Найдя на том же сайте съемную квартиру, забрал свой небольшой скарб из квартиры, оставив всю технику и мебель. Взял с собой лишь одежду на смену, и памятные вещи, в виде семейных альбомов и всяческих наград от руководства. Грамоты там, дипломы. Отправился в новую трехкомнатную квартиру. Хоть и дороговато, но последние дни в этом мире я хотел прожить с комфортом… тьфу-тьфу-тьфу... Что-то слишком двусмысленно прозвучало.
А дальше, я искал себе экипировку. Ведь с голым задом попадать в новый мир я не хотел.
Я нашел сайт, где продавали военную экипировку, и не найдя там ничего нужного, я нашел сайт оружейного магазина.
Войдя в него, я попросил помощи у продавца.
- Мне нужны… короче, я хочу купить вещи, что могли бы мне пригодиться в любой климатической зоне. – немного подумав, я продолжил. – Ну и защита должна быть из материала, что может спасти от холодного оружия - кольчуга, например. Топоры, мечи, если есть, и все…
- Подождите. Я не совсем Вас понимаю. Вы куда-то собираетесь? Охота, рыбалка?
- Война! - и на удивленное выражение, я продолжил – Я хочу, чтобы в случае войны, будь то современной, или средневековой, я смог первое время не умереть от шальной пули, или от меча недруга.
- Хмм… надо подумать. Виктор Палыч, можно Вас? – позвал он, видимо, начальника.
Выслушав мои пожелания, он думал минут десять, заговорил:
- А какой суммой вы располагаете? – с сомнением осмотрел он меня, видя, что одет я небогато - Не поймите меня неправильно - но вещи, что вас интересуют, стоят очень дорого.
- Поверьте, Виктор, деньги у меня есть, и я хочу все самое лучшее.
- Хорошо, пройдемте.
Войдя в один из залов этого военторга, я увидел огромное количество разнообразного имущества. Стояли стеллажи с одеждой самой разной раскраски и фасонов. Обувь, от солдатских кирзачей, то натовских ботинок, разной расцветки и материалов. Оружие, от пневматики, до калашей. Ну, или как меня поправил Виктор, это Сайга, хоть и с нарезным стволом. Арбалеты, луки… в общем, глаза мои разбегались от увиденного.
*Первым делом, он мне предложил набор из трубок, что могли соединяться и становились универсальными инструментами. Можно было сделать из него копье, лопату, топор. Даже небольшая ножовка в наборе была. А что самое прекрасное, набор был титановым. Так что был легким и, что самое хорошее, крепким.
Далее, он принес мне кольчугу из того самого титана. Она была легкой, тонкой, но Виктор гарантировал, что ее не сможет прорезать никакой нож или даже меч. Хоть она и не защитит от дробящего воздействия удара. Но, как он сказал, "Рыцарского доспеха у меня нет». Но есть спецодежда из кевлара. И даже бронежилет с каской. Так что, опробовав все это, я отложил их в «корзину». Еще он мне предложил кинжалы, ножи, и даже катана у него была. Правда, японского в ней только форма, но он заверил, что изготовили ее из лучшей стали, что сейчас есть в мире. Мол - и гнется, и крепкая… Но стоит, как новая "Нива".
Посмотрел я на лезвие меча, полюбовался, и с каким-то детским восхищением стал им размахивать под смешки Виктора. Как говорится, мужчины не взрослеют, а лишь меняется стоимость их игрушек - так что я ее тоже купил.
Ну, дальше я взял перчатки, котелки, палатку, большой натовский рюкзак, балаклавы, ну и всего по мелочи, включая носки и трусы с термобельем.
Но когда он мне все подсчитал на калькуляторе, у меня отвисла челюсть. Ведь на эти деньги можно купить десяток таких квартир, что я совсем недавно продал. Но, скрепя сердце, я согласился на эту сумму, оплатив ее через карточку.
- Виктор Палыч…
- Слушаю Вас, Игорь. – с какой-то детской радостью в глазах, ответил он мне.
- У меня есть еще один вопрос…
- Ну, смелее.
- А как насчет огнестрела? Ну там, пистолет…
- А у вас есть разрешение?
- А что, для покупки пистолета нужно разрешение?
- Конечно, Игорь, сейчас все строго - без разрешения от ментов, мы даже патрон продать не можем.
- Ээээ... – не нашел, что ответить я. Да, я знал, что нужно разрешение из ментовки, но я как бы хотел это сделать так… договориться, мол. – А что, без этого никак? – наивно посмотрел я на него.
- Совершенно никак. Но вы можете его взять. Сначала пойдете к участковому, он даст вам направление в больницу - к психологу, наркологу, а когда соберете все документы, получите разрешение на помповые ружья. А через год, вы уже сможете подать заявление на владение нарезным оружием.
- Эээ… это слишком долго. Пистолет мне нужен уже сейчас…
Он долго смотрел на меня, потом подумав, наверное, что я внезапно разбогател и боюсь, что меня ограбят, ну или я украл деньги и боюсь последствий, предложил.
- Ну, есть вариант. Но, в случае чего - я вас не знаю, вы меня не знаете.
- Само собой, Виктор Палыч! – расплылся я в улыбке.
Он повел меня в отдельный кабинет, где, повозившись в сейфе, вытащил три пистолета.
- Это ТТ, это Беретта, это Глок. Советую последний. Кстати, вы хоть в руках держали огнестрел?
- Конечно, из ТТ я даже стрелял в армии. Семь лет назад отдал два года своей жизни Родине.
- Ну, это меняет дело… хмм. В общем, Глок, он более надежен, хоть и дорог. Весит меньше, отказов при стрельбе практически не бывает, удобная вещь, в общем. Цена - семьсот тысяч.
- Сколько?!
- Да, вы не ослышались. Семьсот, и это со всеми скидками и уважением к вам. Само собой, все без документов. А патроны - по триста пятьдесят рублей за штуку.
- Охереть! Ну ладно. Давайте один пистолет и тысячу патронов.
Рассчитался с ним. Правда, были проблемы - ведь продажу оформить официально он не мог, по многим причинам. Пришлось подделывать документы, ведь нала у меня с собой не было, в связи с чем пришлось ему делать документы на то, что он якобы представил мне услугу. Какую именно услугу, он не написал. Хотя, какая мне разница?
Но появилась еще одна проблема. Покупки весили более пятидесяти килограмм. А это, согласитесь, для любого человека большой груз. Да, поднять все это, на удивление, для меня было не проблемой. Видимо, импланты на силу работают. Вернее, имплант. Но, носить все это добро долго я бы не смог. Так что пришлось просить помощи при загрузке в автомобиль.
Отвезя все в съемную квартиру, я немного передохнул, и приготовив небольшой обед на скорую руку, присел подумать. Ведь экипировка - это хорошо, оружие тоже. Но в новом мире моя карточка работать не будет, а соответственно, мне нужны активы, что окажутся в цене везде. Золото, серебро, драгоценные камни. А где все это есть? В ломбарде, конечно же.
Отправившись на своей старой "Ниве" по ломбардам, я скупал все, что там есть - ведь деньги есть, а тратить их я не умею. В итоге, я скупил золота по весу примерно пару килограмм, и серебра на тот же вес. Правда, камней достать у меня не получилось. Не продаются они в ломбардах. Только в виде украшений. Правда, во многих золотых изделиях их было достаточно. Так что не пропаду. Надеюсь, на первое время хватит.
Вечером, сидя и медитируя, я никак не мог успокоится. Что-то меня глодало. Какая-то тревога. Выйдя из медитации, я услышал копошение в замке, хоть и находился далековато от двери. Видимо, мои новые возможности мне в этом помогли.
Подойдя к двери и присмотревшись в глазок, я увидел пару мордоворотов стоящих возле двери, а один из них активно ковырялся с замком. Долго не думая, я крикнул.
- Эй, отвалите от двери, я ментов вызову.
- Открой по хорошему, мужик, а то, тебе будет плохо. Менты не успеют приехать.
- Ха, ну давай, вламывайся, я тебя встречу. А со мной тебя встретит мой друг Глок.
- Не пизди, фраер, открывай.
На что я демонстративно вздернул затвором - звук характерный, так что ребята явно струхнули.
- Я считаю до трех, не уйдете - я стреляю через дверь.
- Все, мужик, не кипешуй, мы уходим.
Удостоверившись, что они ушли, я немного успокоился. Блин, вот я дурак. Мог бы и догадаться, что светиться с такими покупками не стоит. Но откуда они узнали?
Ну, тут одно из двух. Или Виктор, или владельцы ломбардов. Но, скорее всего, второе. Ведь о наличии у меня пистолета Виктор знал, а эти уебки – нет.
Так что нужно делать отсюда ноги. Но как?
Можно вызвать охранную контору, но они и сами, при желании, могут меня прирезать и забрать все, что у меня есть. Но… блин, Сашка! Как же я про него мог забыть?! Друг с армии, что служил со мной, мы с ним часто встречались. А в последний раз он сказал, что открыл свое охранное агентство, и хвастался этим. Если не ему, то кому я смогу довериться?
Взяв свой сотовый, несмотря на позднее время, я позвонил ему.
- Кто это? – грубо спросил он.
- Сашка, это я, Игорь. Помощь твоя срочно нужна.
- Что случилось? Ты где?
- Пушкина 24, квартира 8. Первый подъезд. Приезжай с ребятами, тут бандюки на меня пытаются наехать.
- Держись, еду.
- Фууух... – прям гора с плеч.
Уже через десяток минут, в мой подъезд приехали ГБР Сашки, позвонили ко мне в домофон и я открыл им. А Сашка приехал минут через пятнадцать после них. И зная, что он живет в другом конце города, я поразился его скорости.
- Игорек, что случилось? - Первым делом, оглядев меня, спросил он.
- Сашка, тут без поллитра не разберешься.
- Ну, какой базар, я за любой кипишь, кроме голодовки! – громогласно объявил этот двухметровый верзила. С приятной моей душе улыбкой.
- Давай не тут. Эти бандерлоги могут объявиться, а проблем тебе я не хочу.
- Хмм… - посерьезнел он. – Хорошо, поехали ко мне. У меня надежно. Да и ребят отпускать не буду.
- Спасибо, Сашка. Знал, что на тебя можно положиться. – обнял я его.
Ехали мы уже не так быстро, так что приехали минут за сорок.
Сев за стол и молча выпив по сотке, я заговорил. Рассказал ему практически все. Правда, утаил, что стал магом, как и то, что я стал лабораторной мышкой для хрен знает кого. Но рассказал, что у меня появился миллион долларов. Правда, пришлось соврать, что выиграл в лотерею в США. Рассказал что на радости от выигрыша, приехав раньше времени, и застукал «благоверную» с коллегой. Что развелся и продал квартиру. И теперь хочу переехать в Европу. Мол, там люди живут, а не выживают, как тут. Да и с миллионом долларов можно будет жить и ни в чем себе не отказывать. На что он покивал и искренне порадовался за меня.
- А теперь бандюги откуда-то узнали, что я разбогател - видимо, им женушка нашептала. И мне теперь нужно месяц где-то затихариться. Где людей нет, и никто меня не найдет. Документы на выезд где-то месяц будут готовиться. Да и тебя я не обижу, - на что он яростно, под действием алкоголя, стал отказываться. Мол, ты что, меня не уважаешь?
А я, зайдя в приложение на мобильном телефоне, перекинул ему сто тысяч долларов. А когда он прочитал уведомление на своем мобильном, он сначала долго не мог понять, что это, и от кого это, а когда понял, он сначала офигел, а потом, разозлившись на меня, ударил в нос. Ну, тут и я в долгу не остался и ответил ему хуком справа. Правда мы быстро пришли в себя, протрезвев немного, и дружно заржали.
- Сашка, меня впервые бьют за то, что я дал денег. Обычно бьют за то, что я не хочу их отдавать.
- Извини, Игорек. Спиртное до хорошего не доведет, но все же спасибо тебе за деньги. Сам понимаешь. Новая фирма, тут и конкурентов много, да и кредитов поднабрал, чтобы открыться. Стресс, то-се. Да и твой звонок меня не на шутку испугал.
- Ничего, брат. Я все понимаю, да и мне это помогло голову проветрить… Хе-хе!
- Хорошо, Игорь. Хоть тебе и не нужно было мне платить, я все равно тебе бы помог.
- Ничего, Сашка, лучше тебе помогу, чем бандюги бы забрали. Но что насчет тихого места?
- Это без проблем. Недавно я приобрел дачу, вернее, бабка мне ее завещала. Там, конечно, малость, некомфортно, но по документам на меня не числится, и знает про нее только моя сестра, но она, как ты знаешь, живет в Москве. Так что, можно сказать, это просто идеальное место для тебя.
- Это круто!
- Так что как рассветет, я тебя туда отвезу, на своей старой ласточке. Так что, как в лучших детективах, комар носа не подточит.
- Отлично!
Проболтав еще пару часов, мы встретили рассвет, и, позавтракав тем, что есть, отправились на дачу.
Ехать пришлось очень долго, ведь дача была в Ебенях, рядом с деревней Хрен доедешь, да и погода к быстрой езде не располагала. Так что доехали только к четвертому часу дня.
По дороге мы заехали в один из супермаркетов, и я там затарился большим количеством продуктов. В основном, конечно, брал продукты долгого хранения. Крупы, макароны, консервы. Мяса взял побольше, ведь в такую погоду, оно не испортится. Можно его просто на улице оставить, а там минус тридцать, и все в норме.
***
Сашка уехал на следующий день. Ведь он, в отличие от меня, имплантами не напичкан, да и спал он за последние два дня не больше пары часов. Так что последние километры за руль сел я, а он благополучно дрых.
После того, как с ним попрощался, я смог полностью отдать себя подготовке к «переезду». Изучал базы знаний, копил ману, тренировал тело, готовил экипировку. В общем, три недели посвятил всего себя делам.
Почему так долго? Ну, тут возникли проблемы с моим планом - ведь на изучение базы данных первого ранга уходит около суток непрерывного изучения, или же пары часов в медицинской капсуле, но так как медкапсулы под рукой нет, приходится делать все в хардкор версии, а значит - долго. Тем более, с моими интеллектуальными данными. Ведь до инженерного уровня освоения баз мне, как до Китая. У меня, в случае попадания в Содружество, максимум пилотом стать получилось бы, и то - пришлось бы набрать кредитов и становиться рабом одной из корпораций на десяток лет своей жизни. Ведь в базах данных не только текстовая или видео информация, что при желании можно быстро «залить» себе в голову, туда также вливается опыт сотен или даже тысяч человек, профессионалов своего дела, включая мышечную память этих индивидов.
Но мало залить в себя эти знания - ведь без адаптации этих умений под конечного пользователя, это не только бессмысленно, но даже опасно. Для этого в Содружестве есть специальные капсулы-тренажеры, что, мало того, что приведут твой организм к идеалу, что залит в базах, но также дадут «практику» этих самых умений в виртуальной реальности. Это и в Содружестве стоит нереально больших денег, а мне о таком и думать бессмысленно.
Почему опасно? Допустим, ты изучил базу данных по тяжелой атлетике, подошёл к штанге, встал в правильную позу, напряг свои мышцы, а потом благополучно порвал их, плюс сломал позвоночник. Ведь мышцы слабые, организм к таким нагрузкам явно не готов, а ты стал инвалидом.
В магических искусствах и того хуже - ведь ты можешь, по запарке, выдать из седьмой оболочки слишком много маны, и разорвать свои энерголинии, а может, даже изувечить свою душу. Да, адамантовая нейросеть может вобрать в себя дохерища маны, но, если мои энерголинии не будут к такому готовы - стану я инвалидом, а возможно, сразу отправлюсь в поток душ, на перерождение. А с поврежденной душой - перерожусь в микроба. Так что рисковать, и вливать много маны в заклинания, очень опасно… Блин… Я же чуть не перенапрягся в первый день, ведь вначале хотел стол поднять… вот я дурак. Все, никаких экспериментов - здоровье важнее.
На изучение второго ранга, с темпом обучения по двадцать часов в день, четыре часа на медитацию и поедание запасов, у меня ушло две с половиной недели. Но мне повезло, так как ритуал по межмировому перемещению я уже изучил, и вполне мог покинуть бренную землю… Как-то мрачно прозвучало… Ну да ладно. А начертить ритуальный рисунок было не сложно, ведь нейросеть в этом мне очень сильно помогла.
Нейросеть была очень удобной вещью. С ее помощью можно было подсветить рисунок, выбрав для этого участок, а она его мне подрисовывала несмотря на то, что я перемещался во время этого действа - крутяк, в общем. Да что там, она мне высвечивала даже те места, где я по запарке косячил или недорисовывал.
Но тут возникли проблемы с манозапиткой этого рисунка, ведь выдать сразу весь нужный для этого объем я не мог (боялся надорваться), а запитать его нужно очень быстро, так что пришлось извращаться и использовать накопители из драгоценных камней. Благо, они у меня были. Да, жаба душила - ведь все это богатство останется тут, но жизнь и свобода важнее… Ведь магия - это свобода. А если эти экспериментаторы все же решат забрать "мою прелесть», я останусь обычным человеком, а терять свой шанс я не намерен. Слишком много раз я упускал его! Так что хер им, а не моя магия!
Закончив все приготовления к отправке в другой мир, я не сразу ушёл, хоть чуйка меня и торопила с каждым мгновением все сильнее, ведь дела на этом свете еще не закончились.
Остались деньги на счету. Причем большие, даже несмотря на мои огромные траты.
Четыреста тысяч долларов, с мелочью. Мдяя… Я даже себе и представить не мог, что потратить миллион так трудно. Да, закупить на все деньги золота или бриллиантов можно, но нести это все придется мне, а я не трактор, чтобы такой груз таскать - именно этот ритуал, что я изучил и подготовил, может перенести только меня и мой груз, а сесть в какой-нибудь дом на колесах, в который я смогу загрузить очень много самого необходимого в новом мире - не получится. Да, возможно, есть и другие варианты для переноса больших грузов в другой мир, но я их еще не изучил, а ждать еще месяц или даже два на изучение третьего ранга я не могу, попа все активнее сигналит о том, что нужно сваливать быстрее. Так что займусь я меценатством. Всегда мечтал, что буду миллионером и буду спасать нуждающихся в этом детей.
Открыв сайты благотворительных, организация, я долго переваривал все это. Тысячи детских жизней зависели от… денег! Почему это так? Ведь есть же государство? Но нет. Многим требовались операции, что делали только в западных клиниках… но у нас же была самая лучшая медицина… Блин.
Почитав отзывы об этих организациях, я остановился на одной из них, что действительно душой болела за детей и помогала всем, кому могла. Переведя на ее счет все деньги, я почувствовал себя счастливым! Сделал добро. Надеюсь, эти деньги кому-то помогут.
- Сашка!
- О, привет Игорек, как ты?
- Все хорошо, Саш. Ну… это. Я уезжаю, и вряд ли мы больше увидимся…
- Ты что, почему?
- Так надо, Саш. Держись тут. У меня все хорошо будет! Так что не волнуйся.
- Ну, раз ты так решил. Удачи тебе!
- И тебе удачи. Прощай!
- Прощай!
Присев на дорожку, я тяжело выдохнул и запитал рисунок переноса.
- Поехали!
* https://aliexpress.ru/item/32835497394.html
** https://www.livemaster.ru/item/18404583-subkultury-mifrilovaya-kolchuga-bilbo-begginsa
Примечания:
Я сам не люблю когда авторы распыляются на множество работ, но я их теперь понял. Тяжело писать, когда муза требует другого. Идея крутится в голове, иуходить не собирется.
Так что Влад, твой удар по музе не прошел))
Бечено.
Игорь.