***
Я проснулся в холодном поту. Всё как тогда. Всё снова повторяется. Эти кошмары не снились мне уже два года, со времён детского дома. Я слишком намучался с ними в прошлом, каждый раз я не мог различить реальность и сон, поэтому верил всему, что она говорила. Ведь после смерти мамы я ни разу не приходил на её могилу. Я попросту боялся. Боялся увидеть на надгробии её фотографию, боялся её взгляда, боялся, что эти сны окажутся правдивыми, и я увижу ненависть в её глазах. Я не мог заснуть всю ночь, ворочался на кровати и боялся закрыть глаза. У меня было ощущение, что она здесь, в этой комнате, смотрит на меня и проклинает. Если снятся покойники, нужно сходить на кладбище. Это выражение я всегда слышал. Но никогда не следовал ему. Я метался по кровати, в попытках уснуть, но не получалось. Мысли каждый раз возвращались к матери. Её поведение в снах абсолютно отличается. Почему я боюсь её? Это ведь всего лишь сны. Это не правда, это плод моего воображения. Я должен сходить туда. Просто обязан. Так я хотя бы попытаюсь разобраться в проблеме. Не знаю как, но под утро я заснул с мыслью, что всё-таки я смогу пойти. Я решил сделать это даже сквозь леденящий душу страх.***
Выспаться мне всё же не удалось. Я вскочил в шесть утра и подошёл к зеркалу. По теням под моими глазами, было похоже, что я не то чтобы не спал всю ночь, а как будто не знал о существовании слова «спать» на протяжении недели. Быстро позавтракав и натянув свитер, я вышел из дома полный решительности. Только вот с каждым шагом мои коленки так и норовили подкоситься, но сбегать не время. Я на месте. Поднять глаза на надгробие долго не удавалось, потому что в горле стоял ком. А как только я сделал это и встретился с весёлыми глазами моей матери, у меня потекли слёзы. Даже чёрно-белая фотография отражала всю её любовь к жизни, всю её теплоту, с которой она относилась ко всем. — Привет, мам, — борясь с дрожащим голосом тихо произнёс я. Прочистил горло и продолжил, — прости, что ни разу не пришёл. Я склонился, чтобы положить цветы, — у меня всё хорошо, — попытался сказать с улыбкой, но на середине голос оборвался, — прости… Я не хотел плакать, не хотел показаться несчастным. — Я… Я даже не знаю с чего начать… Но я думаю ты сама знаешь, что произошло после пожара. Нита обиделась на меня, и её забрала другая семья. Мне так и не удалось найти её, — чёрт, я снова начал говорить о плохом. — Но знаешь, последние два года я жил спокойно, прошлое почти не вспоминалось. Ты же так хотела, чтобы я был счастлив. У меня действительно сейчас всё хорошо: есть любимая работа, самый лучший друг на свете, уютная квартира. Я всё ещё не потерял надежду и ищу Ниту. Прости, что не уберёг её. А, ещё кое-что. Пожалуйста, прости, что не смог спасти тебя, — еле выговорил со слезами на глазах. В этот момент подул холодный ветер. Я шмыгнул носом и продолжил: — Мама, ты бы знала, как я скучаю по тебе. Я бы всё отдал, лишь бы встретиться с тобой хоть на минутку. Но я не жалуюсь на жизнь, у меня всё хорошо. Я стараюсь не унывать. Знаешь, я верю, что я смогу найти свою сестру. Я постараюсь быть внимательным, ради тебя. Я не смог позаботиться о ней, как ты просила. Но я должен найти её. Она мой единственный родной человек в этом мире. Я, переминаясь с ноги на ногу, стал рассказывать обо всём, что было в детском доме. Как не верил, что попал туда, как переживал разлуку с Нитой, как научился стоять за себя. Также я рассказал как купил новую квартиру, нашёл друга и теперь работаю на работе своей мечты. — Знаешь, мам, можно я останусь у тебя подольше? Тут так хорошо… — присел на аккуратную лавочку около могилки и расслабленно вытянул ноги. — Я бы хотел рассказать тебе кое-что. Это уже очень давно тревожит меня, но я надеюсь, что ты не станешь меня ненавидеть. В моих снах ты ведёшь себя очень странно, поэтому я боялся тебе рассказывать. Но я ведь понимаю, что это не ты. Ты бы никогда такое не говорила. Мам, кажется, я гей… Я начал понимать это в четырнадцать лет. Когда все мои сверстники обсуждали девчонок и их активное взросление, меня это не интересовало. Мне вообще никогда не нравились девочки, я думал это пройдёт. Пока я не влюбился в своего одноклассника. Его звали Исаак. Помнишь, тот красивый мальчик из моей компании. Он тебе ещё сразу не понравился. Я и сам не понимаю, что я в нем нашёл. Типичный плейбой, самовлюбленный красавчик. Но что-то в нём меня привлекло. В тот день я хотел признаться ему, поэтому я так спешил гулять. Но когда настал удобный момент, он сказал всем, что у него появилась девушка. К тому же он начал плохо о ней отзываться, как и об остальных своих подружках. Было так неприятно. Солнце вышло из-за маленькой тучки, и стало светить мне в глаза, отчего пришлось сощуриться. Подул лёгкий тёплый ветерок и колыхнул коричневые вихры. — После этого случая, я никогда не влюблялся. Даже если это и происходило, я не давал чувствам развиться сильнее и сразу отталкивал человека. У меня появился какой-то страх. Я знаю, что это глупо, но я ничего не могу с собой поделать. Это уже стало каким-то рефлексом, своего рода защитной реакцией. Но теперь у меня появился хороший друг, его зовут Нолан. Он постоянно пытается мне помочь, когда видит, что мне плохо, но я не могу рассказать ему о своём прошлом. Я слишком боюсь… Кстати, Нолан тоже в одной лодке со мной. Только вот он давно принял себя и не скрывает свою ориентацию. Представляешь, он даже был на гей-параде пару раз. Чуть меня однажды не прихватил. Но я не настолько смелый, я даже сам себе долго не мог признаться в том, что гей... Нолан во многом помогает мне. Он хороший, — я погрузился в приятные воспоминания о своём друге и улыбнулся. — Эх, мама, я так хочу тебя обнять… Надеюсь, я не сильно расстроил тебя своим признанием? Но я больше не могу молчать, мне нужно было это рассказать. — А ещё, ты же знаешь как я ненавижу богатеньких сынков. Вот судьба угораздила меня встретиться с одним лицом к лицу. Он странный, не такой как остальные, кажется, будто он искренен, но я все же не могу доверять ему. У него такая улыбка, она так похожа на твою, из-за этого я снова хочу его увидеть. В нём есть что-то родное. Поверить не могу, что какой-то нахальный красавчик смог пошатнуть мои принципы. «Стоп, я сказал красавчик?» — Мне действительно хочется узнать его получше. Я не знаю куда это меня понесло. Ты не подумай, мы с ним знакомы всего один день. Как думаешь он хороший человек? В это мгновение с дерева спорхнула бабочка. Она закружилась около могилы и села на надгробие. Расправила свои голубые полупрозрачные крылья, немного покрасовалась ими и вновь поднялась в воздух. Я не мог поверить, бабочка села мне на толстовку в районе груди. Никогда ещё не видел это прекрасное существо настолько близко. Было видно даже прожилки, из которых состояли хрупкие крылья. Бабочка спокойно сидела, шевеля крыльями, похоже, она не собиралась улетать. Глядя на неё, вспомнил, как любила его мама этих созданий. Она часто рассказывала с искорками в глазах, какие же они удивительные насекомые. Я в пятилетнем возрасте обожал слушать мамины рассказы о том, что бабочка — это символ следующей жизни. Как гусеница заворачивается в кокон, готовясь всего через несколько месяцев стать прекрасным созданием, чтобы начать новую жизнь. Остался там ещё на полчаса, всё это время не переставая делиться с мамой своими переживаниями.***
Когда я зашёл домой, поел и сходил в душ, то сразу взялся за ноутбук. Вновь начал искать Ниту. Вбивал её имя на всех сайтах, но не было никакой информации. Она же не могла куда-то испарится, она по-любому в этом городе, я это чувствовал. — Я найду её.