S.T.A.L.K.E.R. Последний шанс

NC-21
В процессе
7
автор
Lily Lu соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 16 страниц, 6 047 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
7 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
      Холодное осеннее утро пробирало Костоправа до мурашек. Едва проснувшийся сталкер поежился и закурил сигарету. Одна из немногих спокойных ночей прошла на базе Долга. Утреннее солнце поднималось, озаряя все вокруг кроваво-красным заревом. Втянув сигаретный дым, сталкер думал о том, что сегодня необходимо делать. Денег было уже совсем немного и нужна была работа. Благо в баре «100 рентген» у бармена всегда была возможность подзаработать.       Докурив сигарету он бросил ее в небольшую баночку стоявшую у входа в здание, а затем, как бы ловя лицом едва заметное тепло от солнца сделал глубокий вдох и вернулся в комнату. Пересмотрев вещи, он забросил рюкзак на плечо и побрел в бар.       На входе как всегда стоял наемник и поторапливал всех входящих словами: «Проходи, не задерживайся». Костоправ прошел мимо, словно не замечая его, но наемнику было собственно плевать на то, видят его или нет.       В баре было не многолюдно, осень как-никак. Люди уезжают за кордон, зима - не самое лучшее время в зоне. Кто-то едет домой, кто-то за новыми ощущениями, которых в зоне не хватает, за ощущениями спокойствия и безопасности.       Сталкер подошёл к бармену и плюхнулся на старый деревянный стул, окрашенный тёмно-коричневой краской, успевшей уже кое-где облупится.       - Доброе утро. Будь добр, плесни горячего чая с лимоном, – тихо проговорил сталкер и уткнулся в свой налодонник.       Бармен, ничего не ответив, пошел заваривать чай. Делал он это очень ловко, быстро принес кружку с горячим чаем и кусочком лимона, плавающим на поверхности напитка.       - Спасибо, есть какая-нибудь работенка для меня?       Сталкер откинулся на спинку стула и сделал небольшой глоток ароматного черного чая. Это не тот чай, что привыкли пить вне кордона, он был гораздо худшего качества, но за неимением других альтернатив и он казался сейчас напитком богов.       - Задание есть, но оно очень ответственное, Костоправ. Нужно сходить на Янтарь к учёным и передать им контейнер, но контейнер вскрывать нельзя. Что в нем - сказать тебе не могу, сам не знаю. Но вот когда они его получат, с наградой ты получишь и документы, их нужно вернуть мне. Задание рискованное, ведь в последнее время зомбированные так и прут со стороны выжигателя мозгов. Все понял? – бармен посмотрел на сталкера предельно серьезно.       Но когда сталкер кивнул, отпивая чай, бармен добродушно улыбнулся и уже едва отошёл, как сталкер сказал:       - Мне нужны патроны, 3 пачки 5.45х39 и 2 аптечки.       - Сейчас все будет.       Бармен достал из соседней комнаты все что просил Костоправ и отдал ему.       - Что-то ещё? – спросил, глядя на сталкера, бармен.       - Чуть не забыл, 3 бинта будь добр, – допивая свой чай попросил сталкер.       - Ты свою аптеку открываешь? – ухмыльнулся бармен, но все что хотел сталкер он уже принес.       Сталкер заплатил за все, уложил купленное в рюкзак и допив чай направился к выходу.       Солнце светило уже достаточно высоко, на улице становилось теплее, лишь прохладный ветерок, играющий с опавшими листьями, напоминал о скором приближении зимы. Закурив очередную сигарету, он втянул табачный дым, задержал дыхание и, выпустив дым через нос, побрел в сторону Янтаря.

***

      Первый день в зоне… Внутри очень необычное ощущение, руки немного дрожат и слегка подташнивает, то ли из-за волнения, то ли из-за того, что дорога к периметру была вся в ямах. После пересечения кордона открылся потрясающий вид на густой лес. Листья медленно, но верно опадали. Солнце ярко било в глаза, теплый осенний ветер слегка обдувал кожу. Если бы не вой собак, можно было бы подумать, что это обычный пригород Москвы.       Высокая трава прогибалась под дуновением ветра. Ветер словно играл с ней, пытаясь погладить траву, но та будто старалась ускользнуть из-под лап настырного ветра.       - Пойдемте. И следите за моими шагами, ступайте след в след, - раздался голос проводника.       - А что может со мной случится? Тут ни одной живой души, мы же совершенно одни? - как-то по-детски спросила девушка.       - Просто делайте то, что я вам говорю, если хотите остаться в живых, – холодно проговорил мужчина, не оборачиваясь к своей спутнице.       Они шли, казалось, целую вечность, но, обернувшись, девушка поняла, что они прошли всего два-три километра.       - Да... Такими темпами я тут со старости скорее умру, чем увижу что-нибудь интересное.       «Глупя дурочка» - прозвучало в голове у Друида.       - Хотите увидеть что-то интересное? – с ухмылкой проговорил сталкер.       - Ну конечно, зачем я по-твоему сюда приехала? – со злобой вырвалось у туристки.       Тогда Друид достал из рюкзака болт, повернулся к девушке и бросил предмет в 15 шагах от нее. Болт с невероятной скоростью всосало нечто, начало его сжимать до невероятно маленьких размеров, а затем с очень громким взрывом разорвало в пыль. Девушку обдало прохладным потоком воздуха, едва не сбив с ног.       - Теперь понимаешь почему мы так «быстро» идем? – с надменной улыбкой выпалил сталкер.       Та, поёжившись, спрятала руки в карманы, кивнула и молча побрела за мужчиной…

***

      Костоправ едва зашёл на Янтарь, как тут же где-то справа раздались выстрелы. Стреляли из ружья, причем огонь был по Костоправу. Тот быстрыми перепрыжками добрался до старого автомобиля, стоявшего неподалеку, и выглянул. Со стороны, откуда доносились выстрелы, в его сторону медленно, но верно, брела фигура. Двигалась она медленно и как-то по-деревянному. Сталкер вскинул автомат и прицелился в оптический прицел.       - Черт… Ебаный зомбированный, – сцепив зубы прошипел сталкер.       Он хотел было уже нажать на спуск, но фигура упала, ее затянуло в аномалию и медленно стало раскручивать. С каждым витком скорость только увеличивалась, и вот, когда уже была достигнута максимальная скорость, прогремел громкий хлопок. Тело разорвала на кусочки и «выплюнуло» из аномалии.       «Стоит быть аккуратнее, даже тут есть эти сраные «птичьи карусели» - подумал сталкер и, оглядевшись, посмотрел на виднеющуюся в далека базу учёных.       Было очень тихо, только издалека доносился вой слепых псов, пробирающий до костей. Осмотрев тело на наличие незамеченных попаданий и ничего не найдя, сталкер закурил и пошел в сторону базы, активно оглядываясь и вслушиваясь. Не хотелось бы влипнуть в аномалию и сдохнуть как тот кодавр.       Пройдя метров 300, сталкер бросил очередной болт и вместо того, чтобы презимлится на землю болт взмыл в воздух и начал раскручиваться.       - Вот дерьмо, этого еще не хватало, – пробубнел он и бросил болт чуть правее, но и его ждала та же участь.       Костолому пришлось сделать довольно большой, в 500 метров, крюк, чтобы обойти аномальную зону. А тем временем стало быстро темнеть, ночевать под открытым небом в окружении зомбированных да ещё и на морозе ему не хотелось. И он слегка ускорил шаг.       Стемнело, природа вокруг сильно оживилась, было слышно, что зона не спит. Из своих нор выбирались мутанты в поисках пропитания. Кое-где были слышны отдаленные звуки выстрелов из автоматов и пистолетов. Выли слепые псы, под ногами с чавкающим звуком расступалась под ногами почва. Ветер заметно усилился. Пробирающий до самых костей ледяной ветер заставлял тело сталкера периодически содрогаться. Но даже в этой какофонии звуков можно было различить стрекотание кузнечиков, шелест жухлой травы и карканье ворон.       До учёных оставалось менее 200 метров, как вдруг сталкер заметил какое-то шевеление в кустах около дороги, если ее так можно было назвать. Куски асфальта с трещинами, ухабами и выбоинами напоминали о том, что давно тут была хорошая дорога, но те времена канули в лету.       Костоправ вскинул автомат и направил его в сторону куста, одновременно опустившись на одно колено. Едва слышный голос издал звуки похожие на обессилевший крик. По телу сталкера побежали мурашки, в голове пронеслась мысль, неужели я сошел с ума? Этого не может быть...       Из кустов снова донёсся шорох и все стихло. Подождав пару минут и убедившись что рядом больше никого нет, сталкер подошел к кустам не опуская оружия. Перед ним лежало тело, оно было все в крови и не дышало.

***

      Открыв глаза, девушка увидела, что она в каком-то помещении. Тут тепло и есть свет. Оглядевшись, она поняла, что находится в чем-то на подобии бункера. Стены были сделаны из листов жести, но они выглядели прочно. Под потолком висели две лампы, такие обычно висели в офисных зданиях, но работала только одна. Из мебели можно было заметить стол, пару стульев, что-то на подобии вешалки и две двери. Куда они вели - было неизвестно, так-как они были заперты. Девушка была укрыта теплым спальником, а рядом, на столе, стояла тарелка с чем-то на вид неприятным, но пахло вкусно. Рядом стояла кружка горячего чая, она поняла это по характерному пару. Тут ее взгляд упал на огромную фигуру мужчины, сидевшего в дальнем углу комнаты. Из-под капюшона виднелись седые пряди волос, лицо было привлекательным. В тусклом свете лампы был различим ярко-голубой цвет глаз. Большой нос с горбинкой дал понять, что он был сломан и не раз. На нем была какая-то форма, но девушка не знала, что это за форма. Она была зеленого цвета, на рукаве виднелись нашивки, и еще был черный значок радиационной опасности на желтом фоне.       - Ты кто? – девушка приподнялась, скорчив лицо от боли, и оперлась о стену…
Примечания:
7 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)