***
Первый день в зоне… Внутри очень необычное ощущение, руки немного дрожат и слегка подташнивает, то ли из-за волнения, то ли из-за того, что дорога к периметру была вся в ямах. После пересечения кордона открылся потрясающий вид на густой лес. Листья медленно, но верно опадали. Солнце ярко било в глаза, теплый осенний ветер слегка обдувал кожу. Если бы не вой собак, можно было бы подумать, что это обычный пригород Москвы. Высокая трава прогибалась под дуновением ветра. Ветер словно играл с ней, пытаясь погладить траву, но та будто старалась ускользнуть из-под лап настырного ветра. - Пойдемте. И следите за моими шагами, ступайте след в след, - раздался голос проводника. - А что может со мной случится? Тут ни одной живой души, мы же совершенно одни? - как-то по-детски спросила девушка. - Просто делайте то, что я вам говорю, если хотите остаться в живых, – холодно проговорил мужчина, не оборачиваясь к своей спутнице. Они шли, казалось, целую вечность, но, обернувшись, девушка поняла, что они прошли всего два-три километра. - Да... Такими темпами я тут со старости скорее умру, чем увижу что-нибудь интересное. «Глупя дурочка» - прозвучало в голове у Друида. - Хотите увидеть что-то интересное? – с ухмылкой проговорил сталкер. - Ну конечно, зачем я по-твоему сюда приехала? – со злобой вырвалось у туристки. Тогда Друид достал из рюкзака болт, повернулся к девушке и бросил предмет в 15 шагах от нее. Болт с невероятной скоростью всосало нечто, начало его сжимать до невероятно маленьких размеров, а затем с очень громким взрывом разорвало в пыль. Девушку обдало прохладным потоком воздуха, едва не сбив с ног. - Теперь понимаешь почему мы так «быстро» идем? – с надменной улыбкой выпалил сталкер. Та, поёжившись, спрятала руки в карманы, кивнула и молча побрела за мужчиной…***
Костоправ едва зашёл на Янтарь, как тут же где-то справа раздались выстрелы. Стреляли из ружья, причем огонь был по Костоправу. Тот быстрыми перепрыжками добрался до старого автомобиля, стоявшего неподалеку, и выглянул. Со стороны, откуда доносились выстрелы, в его сторону медленно, но верно, брела фигура. Двигалась она медленно и как-то по-деревянному. Сталкер вскинул автомат и прицелился в оптический прицел. - Черт… Ебаный зомбированный, – сцепив зубы прошипел сталкер. Он хотел было уже нажать на спуск, но фигура упала, ее затянуло в аномалию и медленно стало раскручивать. С каждым витком скорость только увеличивалась, и вот, когда уже была достигнута максимальная скорость, прогремел громкий хлопок. Тело разорвала на кусочки и «выплюнуло» из аномалии. «Стоит быть аккуратнее, даже тут есть эти сраные «птичьи карусели» - подумал сталкер и, оглядевшись, посмотрел на виднеющуюся в далека базу учёных. Было очень тихо, только издалека доносился вой слепых псов, пробирающий до костей. Осмотрев тело на наличие незамеченных попаданий и ничего не найдя, сталкер закурил и пошел в сторону базы, активно оглядываясь и вслушиваясь. Не хотелось бы влипнуть в аномалию и сдохнуть как тот кодавр. Пройдя метров 300, сталкер бросил очередной болт и вместо того, чтобы презимлится на землю болт взмыл в воздух и начал раскручиваться. - Вот дерьмо, этого еще не хватало, – пробубнел он и бросил болт чуть правее, но и его ждала та же участь. Костолому пришлось сделать довольно большой, в 500 метров, крюк, чтобы обойти аномальную зону. А тем временем стало быстро темнеть, ночевать под открытым небом в окружении зомбированных да ещё и на морозе ему не хотелось. И он слегка ускорил шаг. Стемнело, природа вокруг сильно оживилась, было слышно, что зона не спит. Из своих нор выбирались мутанты в поисках пропитания. Кое-где были слышны отдаленные звуки выстрелов из автоматов и пистолетов. Выли слепые псы, под ногами с чавкающим звуком расступалась под ногами почва. Ветер заметно усилился. Пробирающий до самых костей ледяной ветер заставлял тело сталкера периодически содрогаться. Но даже в этой какофонии звуков можно было различить стрекотание кузнечиков, шелест жухлой травы и карканье ворон. До учёных оставалось менее 200 метров, как вдруг сталкер заметил какое-то шевеление в кустах около дороги, если ее так можно было назвать. Куски асфальта с трещинами, ухабами и выбоинами напоминали о том, что давно тут была хорошая дорога, но те времена канули в лету. Костоправ вскинул автомат и направил его в сторону куста, одновременно опустившись на одно колено. Едва слышный голос издал звуки похожие на обессилевший крик. По телу сталкера побежали мурашки, в голове пронеслась мысль, неужели я сошел с ума? Этого не может быть... Из кустов снова донёсся шорох и все стихло. Подождав пару минут и убедившись что рядом больше никого нет, сталкер подошел к кустам не опуская оружия. Перед ним лежало тело, оно было все в крови и не дышало.***
Открыв глаза, девушка увидела, что она в каком-то помещении. Тут тепло и есть свет. Оглядевшись, она поняла, что находится в чем-то на подобии бункера. Стены были сделаны из листов жести, но они выглядели прочно. Под потолком висели две лампы, такие обычно висели в офисных зданиях, но работала только одна. Из мебели можно было заметить стол, пару стульев, что-то на подобии вешалки и две двери. Куда они вели - было неизвестно, так-как они были заперты. Девушка была укрыта теплым спальником, а рядом, на столе, стояла тарелка с чем-то на вид неприятным, но пахло вкусно. Рядом стояла кружка горячего чая, она поняла это по характерному пару. Тут ее взгляд упал на огромную фигуру мужчины, сидевшего в дальнем углу комнаты. Из-под капюшона виднелись седые пряди волос, лицо было привлекательным. В тусклом свете лампы был различим ярко-голубой цвет глаз. Большой нос с горбинкой дал понять, что он был сломан и не раз. На нем была какая-то форма, но девушка не знала, что это за форма. Она была зеленого цвета, на рукаве виднелись нашивки, и еще был черный значок радиационной опасности на желтом фоне. - Ты кто? – девушка приподнялась, скорчив лицо от боли, и оперлась о стену…