***
6 апреля 2021 г., 20:57
Я обычный неудачник
В целлофановом плаще:
Лишь читаю людям сказки
В шляпе вечно набекрень.
Просто смертный, каких много
Ещё будет на земле;
Я никто, и нет второго
Иль скрытого смысла в жизни моей.
Живу ради всех забавы —
И как меня всё носит свет?..
Уже долго я размышляю,
Но не могу найти этот ответ!
Не умею ведь прямо ходить
И чай держу всею рукою;
Иногда забываю любить,
Да так, что кажусь плохою.
Не могу вести речи красиво,
Не хочу и писать стихи,
А рисую обычно так криво,
Что сама же теряю штрихи!
Я боюсь высоты и ночи,
Громкой смерти и даже людей;
Может, это звучит неточно,
Но всегда у меня нет идей.
Не хочу быть ни рядом, ни дома,
Опасаюсь иметь друзей,
Не вела никогда альбомы,
Иногда забываю счёт дней;
И не сплю я почти ночами —
Меня держит бессонница крепко,
Своей ледяною ухваткой
Пленит и хватает цепко!
Грущу о чужом несчастье,
Не знаю, что есть улыбка…
Любуюсь погоды ненастьем
И не дарю открытки.
Уже не нравится видеть закаты,
Не успеваю встречать рассвет.
Создаю я чужие затраты,
А цели-то в жизни и нет!
И завтра я буду дальше
Тем людями сказки читать —
О всём, что есть из-за фальши —
И в облаках витать,
Но целлофан разорвётся на части
И останется лишь дребедень —
Обычный ведь я неудачник
Со шляпой своей набекрень.