До встречи в Братиславе

NC-17
Завершён
153
автор
Размер:
252 страницы, 87 820 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
153 Нравится 47 Отзывы 76 В сборник

Глава 4

Настройки
Мирей Я слышу ее приглушенные шаги на лестнице. Мне удалось пряталась в шкафу в спальне. - Мирей - зовет она меня - вечно прятаться не сможешь. Мы тебя найдем. Последние слова она проговорила протяжно. Внизу послышались дополнительные шаги. Она здесь не одна. Черт, черт, черт. Уже несколько дней я чувствую, что я не я. Что внутри меня есть кто-то другой. Неизвестные мне инстинкты подсказали, что нужно сделать. Как нужно поступить. Они пугают меня, но умерев я точно не узнаю правды. Я услышу, как дверь спальни открывается. Кто-то медленно ходить по комнате. Я отступаю в угол шкафа. Глупо было прятаться в шкафу. Я сама загнала себя в угол. В темноте я нащупываю плащ. Снимаю с него пояс, и обмотываю ним ладони. Дверь шкафа открывается, впуская полоску света внутрь. Первым в дверном проеме показиваются женские руки, сжимающие пистолет с глушителем. Я отключаю любое мышление, и позволяю инстинктам взять верх. Я выскакиваю перед пистолетом. Набрасываю петлю пояса на ее запястья, и отвожу от себя дуло пистолета. Дальше мое тело начало действовать самостоятельно. Я сильно дёргаю ее на себя, и она ударяется головой об дверной косяк. Я выбила пистолет из ее рук, выкрутив их ей за спину. Она вскрикнула. Я набрасываю петлю ей на шею, и мы вдвоем падаем на кровать. Петля затягивается все сильнее и сильнее. Она хватает ртом воздух, и пытается меня оцарапать. Ее ноги дергаются несколько минут, а потом она обмякла. С громким шагом, несколько человек взбегают по лестнице. Спихнув с себя тело соседки, я кувырком перекатываюсь в шкаф, по пути захватив пистолет. Двое мужчин медленно вошли в комнату. Одного из них я узнала. Мы уже виделись на подземной парковке супермаркета. Два четких выстрела. Две пули. Два попадания в голову. Два тела рухнули на землю. Снизу послышался звук разбивающегося стекла. Я сбегаю по лестнице и увижу, как Зимний Солдат бросает мужчину в стену над камином. Другой мужчина появился в разбитом окне. Похоже, что его туда только что выбросили. Руки с пистолетом сами стали подниматься. - Нет - крикнул Зимний солдат. Но, было поздно. Еще два выстрела. Еще два трупа. В доме повисла тишина. Он сурово смотрит на меня. - Отдай мне пистолет - просит Зимний Солдат. Он делает несколько шагов ко мне. Осознание происходящего настигло меня. Руки начали дрожать. Я не уверено протягиваю ему оружие. - Мне нужны ответы - произношу я тихо. Не отводя от меня взгляд, он прячет пистолет за пояс. - Да, мне тоже. Он хватает меня за запястье, и разворачивает к себе спиной. Своей левой рукой он обхватывает меня за шею. Я чувствую, как она сжимается. Попытка освободить его хватку не приносит успехов. Перед глазами начинает темнеть. Движения замедляются. Перед тем, как потерять сознание, я чуствую, что он ослабил хватку. Но, поздно. Я отключаюсь. Баки Интересно, как бы отреагировала доктор Рейнор на то, что я сделал? Мирей все еще без сознания. Я опять проверяю ее пульс и дыхание. Она выглядит такой мирной и спокойной. Я подложил подушку ей под голову. Это может выглядеть нелепо, учитывая то, что я пристегнул ее наручниками к батарее. Да уж, по пути к законопослушной жизни я свернул куда-то не туда. Мирей пришла в себя только под утро. Увидев меня, сидящим на полу напротив нее, она отползает к стене. - Когда я сказала, что у меня есть вопросы, я не это имела в виду - произносит она осипшим голосом. - Было время, когда тебе такое нравилось - в памяти всплывают все наши короткие, но многочисленые, мгновения проведенные в постели. В Ваканде я часто вспоминал о ней, и о всем что было, между нами. В особенно трудные минуты эти воспоминания меня спасали. Но, сейчас я не должен позволять им заставить меня забыть об мерах предосторожности. - Мы что были парой? - удивилась Мирей. На ее шее проступили темные пятна. Следы от моего захвата. - Хочешь есть? Или пить? - я направиляюсь в сторону кухни. В холодильнике есть только остатки китайской еды и пара бутылок пива. - Я не хочу еды. Я хочу ответов!! - вспылила она. - У меня их нет - отрезал я, захлопнув дверь холодильника - я тоже не понимаю, что происходит. - Тогда что все это значит? - Мирей подняла руки намекая на наручники. — Это меры безопасности - ответил я кратко и сухо. - Меры безопасности от меня? - Частично. Мне неприятно так с ней поступать. Все те моменты, что были между нами, были лишь потому, что она знает обратный код. Набор слов, который позволял мне на время забывать, что я Зимний солдат. Она возвращала меня. Давала возможность забыть на время про все. - Я убила их - сказала она тихо - я ведь убивала прежде, да? Она посмотрит на меня взглядом, который я уже много лет вижу в зеркале. Я понимаю ее чувства сейчас. Хотя и ощущаю ужасный диссонанс. Это другая Мирей. Прежней Мирей были чужды такие чувства и эмоции. Она не испытывала жалости к своим жертвам. Или сожаления о своих деяниях. Никогда. - Это были служители Гидры. Они бы убили тебя. Это слабое утешение. И ни в коем случае не может служить оправданием. Но, это то, что ей сейчас нужно услышать. Первые муки совести самые жесткие. - Все равно. Я убийца. Чему я смогу научить своих детей? - она подтягивает колени к груди, и обхватывает их одной рукой. - У тебя нет детей - ответил я. За моей спиной свистит чайник. - Что за бред? - возмутилась Мирей - У меня есть дети. Два сына. Ты видел одного из них. Я наливаю кипяток в чайник, и понимаю, что больше тянуть не стоит. Тогда, на парковке, я заметил на куртке мальчика нашивку одной частной школы. Несложное расследование открыло всю правду. Я достаю папку со шкафа, и протягиваю ее Мирей. Она неуверенно берет ее. - - Это не твои дети. Они актеры. Работают на одно актерское агентство. Кто - то нанял их, чтобы они изображали твоих сыновей. Она перебирает портфолио мальчишек. С каждым новым фото ее взгляд становится все пустыней и пустыней. Что-то в ней обрывается. - Вот - я протягиваю ей большую чашку чая - черный чай, два сахара, долька лимона. Мирей оторопев уставилась на чашку. - Я всегда так пью - сказала она, поднимая на меня взгляд. - Я знаю. Она берет чашку и делает небольшой глоток. - А я обычно пью чай до или после того, как сверну кому-то шею? Мне не чего ей ответить на это. Я опускаюсь на пол напротив нее. Какое-то время мы молчим. Сидя рядом с ней я ощущаю странное спокойствие. Несмотря на все, что она делала, мне приятно видеть ее. Ее поведение сейчас отличается от ее привычной манеры. Но, что-то в ее взгляде все еще осталось. После ухода Стива я чувствовал себя осиротевшим. Стив и Мирей принимали меня таким какой я был. Не осуждали за прошлое, и не боялись. Это я сейчас и вижу в ее глазах. Отсутствие осуждения. - Как мы познакомились? - спрашивает Мирей, отставляя чашку в сторону. - Это сложная история - отвечаю я честно - я не знаю всей истории. В моей жизни ты просто появилась. Сейчас это будет сложно тебе объяснить. - Но... мы были счастливы? Она хочет услышать "да". Я вижу, что она жаждет заполучить хоть какой-то положительный факт о своей прошлой жизни. Но, ответить я не успел. - Баки - громкий стук в дверь, и голос Сэма - я знаю, что ты дома. И не уйду. - Черт - выругался я. Только его мне для полного счастья не хватало. - Кто это? - спрашивает Мирей с опаской косясь на дверь. - Та так. Один крылатый умник - отвечаю я. Я знаю, чем чревато будет пустить Сэма в дом, когда здесь Мирей. Но, не пустить будет еще хуже. Стоит признать, сам я не смогу со всем разобраться. -Баки, я не пытаюсь занять место Стива - заявил он, проходя в квартиру, но увидев Мирей сразу замолчал. - Пока ты не начал кричать - заговорил я, закрывая за ним дверь. - Пока я не начал кричать, Баки? - вскрикнул Сэм - не начал кричать? В твоей гостиной прикованная к батарее девушка. Как...Кто это вообще? - Это Мирей - сказал я. Она смущенно помахала ему - Черный Тюльпан - добавиляю я. - Черный тюльпан?? Баки, она в лоферах и джемпере. Ты уверен, что это Черный Тюльпан, а не домохозяйка с пригорода? - переспрашивает Сэм. Можно только догадываться насколько он сейчас запутался. Лучше один раз ему показать, чем сто раз объяснять. На столе лежит нож для хлеба. Я взял его в руки, и резко бросил в сторону Мирей. Она схватила его одной рукой в паре сантиметров от своего лица. - Да, Сэм, я уверен. - Ладно - Сэм был шокирован - Но, Баки, ты нарушил все правила и условия своего помилования. И я очень хочу знать зачем? Я не мог сходу придумать, что ему ответить. Я действительно наворотил дел. Хорошо будет, если мы не сядем в тюрьму все вместе. - Баки? - продолжает настаивать Сэм. - Почему он называет тебя Баки? - поинтересовалась Мирей. — Это прозвище. Для друзей - отвечаю я. - Ужасное прозвище - поморщилась она. - Тебе оно никогда не нравилось. - - Извините, что я прерываю ваши прелюдия, но какого хрена здесь происходит? - кричит Сэм. Ладно. Вечно откладывать этот разговор не получится. - На нее напали агенты Гидры... - начал я. - В моем доме - добавила Мирей. - ...И у нас случилась небольшая перепалка - продолжаю я. - И я их убила - закончила она. Сэм воспринимает все спокойней, чем я ожидал. Он просто грузно опустился в кресло, и несколько минут смотрит в одну точку перед собой. Мы с Мирей переглянулись. - Во всем нужно видеть позитив - сказал он расслабленным голосом - Я давно раздумывал набить тату. Теперь мне ее набьют. В тюрьме!! - Сэм, не драматизируй. Все не настолько плохо - мои попытки его успокоить выглядят просто жалко. - Не драматизируй? - вскрикнул он - Ок. У тебя к батарее прикована девушка, которая, по твоим словам, является бессмертным наемным убийцей. Это, по-твоему, не слишком? - его голос от возмущения становится высоким - и почему она прикована наручниками? Разве она не супер-сильная? — Это наручники из вибраниума - объясняю я виновато - она их не порвет. На слова "вибраниум" Мирей насупиливает брови. Для нее сейчас все звучит непривычно и ново. Она начинает рассматривать наручники, словно только сейчас их заметила. - А, ну, если наручники из вибраниума, то ладно - его сарказм начинает слегка меня бесить - Где, кстати, ты их взял? Подарочек из Ваканды? Я думал, ты там избавлялся от влияния Гидры, а не БДСМ изучал. - - Сэм вскакива на ноги, и начинает ходить по моей небольшой гостиной - Ладно, уже это. Оставим пока. А как быть с тем, что в ее доме лежит несколько трупов? Думаешь их никто не найдет? Черт. Я запускаю руки в волосы. А он прав. Это реальная проблема. Я не подумал о всех телах, которые мы оставили. - Хорошо, это проблема - соглашаюсь я. - Аллилуйя - выкрикнул Сэм, хлопнув в ладоши - и что мы будем делать? - Придётся просто поехать и убрать все тела - предлагаю я, беря свою куртку. - Да, просто поехать и забрать тела. Круто. Я за рулем - Сэм направиляется на выход продолжая ворчать что-то себе под нос. Я надеваю куртку, и смотрю на Мирей. Она тихо сидит на полу уже в более расслабленной позе, вытянув ноги вперед. - Мы быстро вернемся. Тебе что-то нужно? - спрашиваю я. - Нет. Хотя - добавляет она - можешь захватить кое какие мои вещи. Домой я не вернусь. - А как же твой муж? Она горько ухмыляется: - У меня нет мужа. Он тоже был подставным. - Мне жаль. По правде, мне не жаль. Все это время я чувствовал ужасные уколы ревности. Мне очень жаль, что она проходит сейчас через это все. Но, я рад, что она не вышла замуж за другого. Иногда я испытываю ужасное чувство собственности в ее адрес. Все дорогу Сэм молчит. Его пассивно-агрессивная манера вождения была красноречивей десятков слов. Выйдя из машины я встал как вкопанный на газоне. - Что такое? - спросил Сэм. - Окно. Я выбросил одного из окна. А теперь оно целое. В доме тоже чисто. Ни тел, ни следов драки. Ничего. - Тут убрались - констатирую я - кто-то убрал все трупы. Голова начинает закипать. Плюс еще один вопрос. Мирей много кому перешла дорогу. Нажила много врагов, и мало друзей. Найти кто ей помогает, может быть, не так уж и сложно. Я складываю в дорожную сумку некоторые вещи Мирей. Забираю ее зубную щетку. Спустившись я застаю Сэма за рассматриванием фотографий. Он держит в руках одно фото и вопросительно на меня смотрит. - Ее семья не настоящая. Кто-то нанял их, чтобы они изображали ее семьи - обьясняю я. Сэм лишь хмыкнул и поставил фото на место. Мы собирались уже выйти из дома, как я замер. - Что-то забыл? - Сэм обернулся уже у самого крыльца. - За нами следят - сказал я. - Ты уверен? - спросил Сэм. - Я знаю, когда за мной следят. Сэм настороженно осматривает улицу и близлежащие дома. Он ищет не там. Преследователь в доме. Я быстро распахиваю дверцу кладовки, и вытаскиваю на свет худощавого парня. - Только не бейте - просит он испуганным голосом. - Зачем ты следишь за нами? - спрашиваю, прижимая парня к стене. - Я с-слежу не за вами. А за ней. За Мирей.
Примечания:
153 Нравится 47 Отзывы 76 В сборник
Отзывы (2)