***
Весь урок Асийе сидела как на иголках, пытаясь переварить все, что произошло за это утро. Она не могла забыть сказанное Берком, но признание Дорука потрясло ее гораздо сильнее. С одной стороны, в прошлом он сделал много плохого, но в последнее время он действительно вел себя иначе, по крайней мере с ней. Изредка в каких-то моментах мог проскальзывать старый эгоистичный Дорук, но его поддержку и отношение к ней нельзя было не заметить. К тому же, вряд ли он бы решился на то, чтобы раскрыть свои чувства потехи ради. Придумал бы что-то пооригинальнее. А еще Асийе никогда не забудет злость на лице Дорука, когда тот колотил Берка. Его ярость чувствовалась за километр. Она не могла подумать о том, что это могло настолько его задеть. Не стал же бы Дорук драться за кого попало, а тут было очевидно, что дело было не столько в справедливости, сколько в самой Асийе. Тут Берк был прав. Она конечно могла бы приводить сколько угодно рациональных аргументов в пользу Дорука, но это было уже бессмысленно - сердце и так безоговорочно верило в него. Девушка решила, что поверит и она. После звонка Мелиса резко выбежала из класса, и Асийе догадывалась куда. Поэтому решила пойти туда же и подождать ее неподалеку, в соседнем коридоре, чтобы ее не видел господин Акиф. Ожидание было мучительным, минуты казались часами. Она уже подумывала, что прийти сюда было плохой идеей, как увидела выходящую из кабинета Мелису. Девушка выглядела немного расстроенной и озадаченной, но Асийе все же решилась подойти и спросить то, что ее мучило больше всего: — Что с ним будет? Мелиса подняла глаза и увидела обеспокоенную Асийе. Она решила смягчить реальность, чтобы не волновать одноклассницу. — Пока что точно неясно. Ждем реакции отца Берка, возможно папа договорится. — А разве то, что сделал Берк, не должно помочь облегчить вину? - девушка старалась не вспоминать произошедшее днем ранее, но она должна была узнать все. — Могло бы, но Дорук молчит как партизан, - сухо ответила Мелиса. Она изо всех сил старалась держаться, чтобы сдержать обещание, и не позволить Асийе вмешаться. Однако в глубине души она осознавала, что это будет практически невозможно. — Как это молчит? Он что, ничего не рассказал? — Нет. — Но почему? Я не понимаю. "Хочу защищать тебя, когда это нужно...", - всплыли его слова в голове Асийе. — Не знаю, - соврала Мелиса. - Он ничего не говорит отцу и отмахивается от меня. Упрямый баран. — А если мы расскажем? Расскажем все, как было вчера, объясним поведение Дорука так. Это же поможет ему? - не отставала Асийе. — Не думаю, что это ему понравится. А ты чего так переживаешь? Я думала, ты не захочешь вспоминать произошедшее, - насторожилась Мелиса. Асийе опустила глаза. Надо было срочно выкручиваться. — Я просто не хочу, чтобы невиновный пострадал. Нет, конечно Дорук виноват, но он это сделал из-за меня, и я хочу ему помочь. "Ну теперь пазл сложился", - подумала Мелиса. - "Два голубка, которые пытаются прикрыть друг друга". — Хорошо, Асийе. У меня есть идея. Сразу скажу, Дорук от этого в восторге не будет, но так мы наверняка спасем его от плохих последствий.***
— То есть Дорук напал на Берка, потому что тот организовал нападение на Асийе? Вы уверены, что мы о моем сыне говорим? Еще не наступил вечер, а господин Акиф получил потрясений на год вперед. — Все верно, папа, - сдержанно проговорила Мелиса, поглядывая на Асийе, чтобы убедиться, что она чувствует себя комфортно. Та сидела немного скованно, но держалась достойно. После всех уроков они договорились о встрече в офисе втроем, чтобы раскрыть всю правду. Ну или почти всю. — Ничего не понимаю. С каких это пор в нем проснулось чувство справедливости? - махал руками Акиф. - Ладно, это уже неважно. Дела складываются гораздо лучше, чем ожидалось. — Серьезно? - удивилась Мелиса. — Конечно. Сейчас же позвоню Ресулу и предъявлю ему его нерадивого сыночка, - обрадовался Акиф. - Думаю, он не захочет, чтобы тот сразу после больницы попал за решетку. — Но, папа, разве наших слов достаточно, чтобы Берка можно было бы привлечь к ответственности? — Если Асийе напишет на него заявление, то будет возбуждено уголовное дело. Даже если Берка признают невиновным, пресса назовет наследника магната Озкайя насильником. Я думаю, для Ресула это будет похуже ареста сына. Дорук, отстаивающий честь девушки, на этом фоне будет выглядеть даже благородно. Асийе с облегчением выдохнула. Если господин Акиф прав, то можно считать, что Дорук практически на свободе. Даже если отец Берка заупрямится, Асийе из принципа сделает все, чтобы засудить самого Берка по своему делу. Изначально она не собиралась подавать никаких заявлений, но теперь ее так взбесило, что ее обидчик может стать причиной ареста любимого человека, что она уже была готова на все. — Вы сидите, я сейчас позвоню и вернусь, - с этими словами Акиф покинул кабинет. — Все хорошо? - спросила Мелиса у Асийе. - Как ты себя чувствуешь? — Я в порядке, спасибо, - она попыталась улыбнуться. - Я рада, что это дело налаживается. — Этот придурок столько хлопот нам доставил. Клянусь, если бы он был в сознании, я бы лично приехала к нему в больницу и закончила то, что начал Дорук, - эмоционально высказалась Мелиса. Асийе засмеялась. — Я хотела у тебя кое-что спросить. Папа, конечно, что-то сказал про защиту чести девушки, но я видела, как Дорук бил этого негодяя. Я знаю своего брата, он бы не стал настолько "вкладываться" ради торжества справедливости. Тут что-то есть, - Мелиса загадочно посмотрела на Асийе. — Об этом тебе лучше спросить у него самого. Я не могу отвечать за другого человека, - отмахнулась она. "Ну-ну, я-то все выясню, не беспокойся", - мысленно улыбнулась Мелиса. Какое-то время они сидели в тишине, а чуть позже в кабинет вернулся довольный господин Акиф. — Ситуация урегулирована, они забирают свое заявление. Я поеду в участок, а вы лучше езжайте домой, - обратился он к девочкам. Асийе не смогла сдержать улыбку от таких слов. Она безумно хотела сама поехать в участок и увидеть Дорука, но понимала, что сейчас лучше воздержаться от лишних контактов. У нее еще будет время в школе.***
Едва Дорук вернулся домой, Мелиса тут же ворвалась к нему в комнату. Он успел только сесть и достать телефон. Видимо хотел с кем-то поговорить. — Что у вас с Асийе? - она решила не церемониться. — Что ты делаешь в моей комнате? Брысь отсюда, - он начал отгонять ее, но девушка продолжала стойко держаться. — Ответь на мой вопрос, - она обошла кровать и села на кресло. — Ничего нет, с чего ты взяла? - парень упрямо продолжал держать оборону. — Не надо врать. Я же все вижу. Странно, что другие не замечают! - Мелиса задумалась. - Хотя... Берк, наверное, тоже заметил, почему он узнал о таком раньше меня? "Дайте мне терпения с этим Шерлоком Холмсом!" - подумал Дорук. Уже все всё видят кроме самой Асийе, которая, кстати говоря, так и ничего не ответила на его признание. В душе он не жалел о тех словах, все же они были искренними. Однако он сделал это на эмоциях, как следует не обдумав, и опасался, что Асийе закроется, испугавшись его напора. Но время назад не повернуть, и что-либо изменить было нельзя. — Что тебе даст мой ответ? - спросил Дорук. — Веру в любовь. Ну и в твою человечность, - улыбнулась девушка. — Что ж, считай, что она у тебя есть, - сказал он как ни в чем не бывало, уткнувшись в телефон. Мелиса застыла на месте, не веря в услышанное, но долго сдерживаться она не могла: — Ну наконец-то хоть одного из вас я расколола! Дорук поднял взгляд, отложил телефон и выпрямился. — В каком смысле? Ты говорила с Асийе? - он вздохнул. - Ты же обещала, что не будешь, Мелиса! — Вообще-то сама подошла и предложила помочь. А как ты думал папа тебя вытащил из тюрьмы? Мне показалось, что он тебе все рассказал... — Рассказал что? - он по-прежнему ничего не понимал. Что произошло? - Он демонстративно молчал всю дорогу. — Мы с Асийе рассказали о вчерашнем и о том, почему ты напал на Берка. Папа позвонил дяде Ресулу и пригрозил представить его сынка прессе как насильника. Тот предпочел забрать заявление. Дорук не мог поверить услышанному. Она сама все решила и сама все сделала. Невероятно. С одной стороны, он этого не хотел. Не хотел, чтобы лишний раз ее тревожить и заставлять вспоминать пережитое. Но в то же время он не мог отрицать того факта, что чувствовал он себя чертовски приятно от мысли о том, что Асийе переживала за него. Значит ей действительно не все равно. Улыбка возникла на его лице сама собой. — О чем ты думаешь? - прервала его размышления Мелиса. — Что? - вырвалось непроизвольно у Дорука. — Ты улыбаешься. О чем ты думаешь? - поинтересовалась девушка. — Думаю о том, какие вы все-таки невыносимые. Говоришь вам, а все равно лезете, куда не просят. — Ну-ну. Если бы не мы, сегодня ты ночевал бы в холодной камере, а мне пришлось бы капать матери успокоительное. Кстати, она скоро придет, а я не хочу присутствовать при ваших разборках, - она встала и подошла к двери. - Не забудь поблагодарить Асийе. — Видимо в этот раз моя очередь говорить "спасибо".***
Асийе чувствовала себя как на допросе, хотя находилась у себя дома. Окруженная родными братьями и кузенами, она чувствовала весьма дискомфортно. Они решили отложить разговор о произошедшем в школе до вечера, но день прошел как-то слишком быстро, и вот девушка уже сидит за столом как под прицелом автоматов. — Может ты расскажешь наконец, что там было? - произнес Кадир. Он единственный из присутствующих действительно пытался сохранять спокойствие, наверное потому что ему одному не довелось воочию увидеть ту кровавую бойню. Асийе одолевали сомнения по поводу того, стоит ли делиться всеми деталями. Она не хотела бы, чтобы ее семья переживала за нее, тем более, что худшее позади, и ближайшие недели Берк ее не достанет. А если и достанет, Дорук наверняка в очередной раз устроит бойцовский ринг. Но она понимала, что если она попытается что-то скрыть, родственники мигом ее раскроют - врать Асийе толком не умела. — Омер, Огулджан, помните вы вчера пошли в баскетбол играть? - начала она. - Я пошла домой одна, и на меня напали двое. Сидящие за столом напряглись. — Сразу скажу, все хорошо, со мной ничего плохого не случилось, они не успели. Дорук приехал и помог, - девушка решила обойтись кратким пересказом. — А как он тебя нашел? - спросила озадаченная Айбике. — Я позвонила по последнему набранному номеру, он принадлежал Мелисе, она тоже была с ним. Наверное, они догадались, что я пошла домой. — Это я звонил, чтобы уточнить домашнее задание, - признался Омер. — Окей, мы поняли. Берк тут причем? - воскликнул Огулджан. Асийе опустила голову еще ниже, продолжая теребить рукав кардигана. Это было слишком сложно, сложнее, чем рассказывать об этом господину Акифу. — Один из нападающих сознался, что это организовал Берк. Я так понимаю, они должны были упомянуть, что это из-за Дорука, - с каждым словом ее голос становился все тише и тише, будто она надеялась раствориться в воздухе. — Как это все связано? Ты тут причем? Если у них разборки, пусть между собой решают! - не понимал Кадир. — Кажется, до меня дошло. Наверное, Берку не понравилось, что друг не вступился за него тогда в кафе, когда его прижал брат Кадир, - рассуждала вслух Айбике, расхаживая по комнате. - И он решил отомстить таким образом, задев то, что ценно для Дорука. Мелису он тронуть не мог - она ему нравится, хотя та и не отвечает взаимностью... - забывшись, девушка продолжила озвучивать свои мысли вслух. — Что ты несешь, девочка? Даже если Берк и захотел отомстить, то почему через Асийе? - недоумевал Огулджан. — Асийе, я же права? - Айбике посмотрела на кузину. Асийе покраснела еще больше, желая оказаться в этот момент где угодно, но только не дома. Внутренних сил хватило только на то, чтобы молча кивнуть. — Вы можете нормально объяснить? - не выдерживал Омер. — Прости, но они бы все равно узнали, - сказала Айбике, продолжая смотреть на Асийе. - Она нравится Доруку, а Берк, видимо, это заметил. Возможно, он подумал, что Асийе станет держаться подальше от Дорука, и таким образом он преподаст своему другу урок. После слов Айбике в сарае воцарилось молчание. Спустя минуту лишь Кадир осмелился задать вопрос: — А тебе Дорук нравится? Асийе подняла глаза и вздохнула. — Нравится. Конечно, без нравоучений не обошлось - и по поводу прогулок в одиночестве, и по поводу достойного поведения, но в итоге все приняли выбор Асийе. И это не могло не радовать Дорука, стоявшего в тот момент под дверью бывшего курятника.