Дегенераты

PG-13
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 23 страницы, 9 712 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Что же может быть лучше детства? Никаких обязанностей, никаких проблем. Соблюдай определенные правила и веселись. Но так ли все просто? Даже общество детей делится на "высшее" и "низшее". Такие категории придумывают сами дети, которые хотят как - нибудь выделиться. Завышают планку, подминают других под себя, чтобы показать превосходство. Но легко ли дать отпор? Осаму Дазай никогда не задумывался о том, как выкручиваются из подобных ситуаций "жертвы". Он никогда не был "игрушкой для битья". Осаму всего лишь четырнадцать, он в восьмом классе. За прошедшие школьные года он сумел привести в восторг многих учителей. Несмотря на маленький возраст, Осаму называли вундеркиндом. Математика давалась на "раз плюнуть", а каллиграфический почерк хотелось читать и перечитывать. Некоторые, конечно, недолюбливали маленькую гордость учителей, но нелестные высказывания сдерживали за языком. Помимо ума, Дазай умел не лихо подать. Он сразу же вписался в школьную компашку ребят, которые считались "Высшими". Глупое название, но придумали они его не сами. Ученики, которым доводилось проводить экскурсию по школе, первым же делом уделяли внимание четверке особенных учеников. "Не говори с ними, не смотри в их сторону, не указывай и не перечь" - говорили они. Федор Достоевский, Мичизу Тачихара, Гин Акутагава и Осаму Дазай - четыре ученика, которые заставляли погрузиться школу в тишину. Но сказать, что они были крепкими друзьями нельзя. Каждый был сам за себя. Они почти не переговаривались, лишь садились за один стол за обедом, чтобы обсудить школьные новости. Школа была сама по себе необычная - Международная. В ней собирались богатые, способные и умные ребята. В связи с этим, у школы появилось собственное общежитие для детей. Жесткая дисциплина и воспитание заканчивались за воротами школы. Каждый отвечает за свое поведение и последствия сам. - Посмотри-ка, кто идет, - шепнул сосед по парте Осаму на ухо - Рыжий - Ты так наблюдателен, - смог выдавить лишь Дазай, но голову к окну повернул - Новенький, наверное - Не-а, он перевелся к нам уже недели две назад, - усмехнулся одноклассник - Робкий тихоня, даже постоять за себя не может - Ты имел с ним дело? - Я думал, что Мичизу тебя оповестил о своих деяниях - Бедный парень, - протянул Осаму и откинул ручку на стол. Шатен знал, что если кто - то пересекал дорогу Тачихаре, то без происшествий не обойтись. Рыжий парнишка все время оборачивался и подтягивал сумку на плечо, хотя она не спадала. Уже конец учебного дня, а он только заходит в школу. Может приболел? Хотя почему он о нем думает? Обычный парень, который скроется в толпе с остальными. Ничего особенного... Или же нет. После звонка Дазай быстро собрал свои вещи и поспешил покинуть учебное здание. Подработка начнется через полчаса, а нужно еще добежать до кафе. Несмотря на свою репутацию, за стенами школы Осаму подрабатывает официантом в одном кафе. За комнату в общаге платить не нужно, но вот продукты покупать стоит. Деньги, высланные отцом, он откладывал на мотоцикл, который мечтал купить уже давно. Переодевшись в обычные бежевые штаны и свитер, Осаму закинул учебники в комнату и ушел. Его поселили с семиклассником Накаджимой Ацуши. Удивительно, ведь комнаты для парнишки не хватило. Но Дазай не стал брезгать, а наоборот - подружился. По вечерам, когда шатен возвращался из кафе пораньше, они разбирали темы. Осаму помогал Ацуши с домашним заданием, а блондин с проектами. Оба были смышлеными и понимали друг друга с полуслова. Вот только не все были дружелюбными, как Дазай. Тачихара был одним из четверки, которого стоило обходить стороной. Он славился своей физической силой и несносным характером. Учился тоже в восьмом классе, но только умом походил на пятиклассника. В школе он воздерживался от каких - либо драк, но вот после. После учебного дня ему, словно башню сносило. Остановившись на улице возле автомата с кофе, Осаму заметил знакомые лица. Мичизу со своей свитой. И вокруг кого? Вокруг того рыжего парня, за которым он следил из окна. Некогда чистая зеленая курточка валялась на асфальте. Возле нее лежал ее хозяин. - А слезки то из глаз побежали! - насмехался Тачихара - Мальчик хочет к маме? - Отвали, Мичизу! - закричал осипшим голосом "жертва избиения" - А зубки скалить умеешь! - хохотнул рядом стоящий брюнет - Гони бабки! - Нет у меня ничего! - пытался встать рыжик, но нога на его груди не позволила - Пиздишь, как дышишь! - Он же сказал, что у него ничего нет, - спокойно сказал Осаму, подходя к парням сзади - Осаму, брат, иди своей дорогой, - закатил глаза Тачихара - Этот мудила должен мне долг! - А я думал, что ты из обеспеченной семьи, - теперь Мичизу стоял впритык к шатену, который превосходил его в росте на полголовы - Пять тысяч не просто бумажка! - красноволосый сжимал и разжимал кулаки - Сколько он тебе еще должен? - Три тысячи, - Мичизу непонимающе посмотрел на Дазая, который зарылся у себя в кошельке - Осаму... - Держи, - шатен протянул три тысячные купюры, которые были не сразу взяты - Больше к нему не подходите - Но ты просто посмотри на это ничтожество, - Тачихара отошел в сторонку, чтобы Осаму смог разглядеть заплаканное лицо рыжика - Кулаки так и чешутся наподдать - Ты прав, - Дазай странно ухмыльнулся и поставил сумку на землю Шатен медленно начал надвигаться на лежащего парнишку, от чего тот зажмурился. Но открыл глаза, когда услышал глухой звук, а потом грохот тела на землю. Теперь возле новенького лежал брюнет, который принимал участие в его избиении. Дазай потер кулак, который мгновение назад врезался в подбородок парня. - Чтобы больше я вас не видел возле него, - также спокойно продолжал говорить Осаму - Хорошо, брат, как скажешь, - Мичизу поднял вверх руки и свистнул остальным ребятам - Уходим, парни Тачихара пожал руку Осаму и пошел в сторону школы. Брюнет, которому дали в челюсть недобро посмотрел на рыжего, но ушел за остальными. На Дазая никто не посмел смотреть, боясь последствий. Рыжий вздрогнул, когда рука спасителя была протянута прямо перед его носом. - Спасибо, - прошептал новенький и принял помощь - Зачем занял у Мичизу? - Дазай поднял сумку с асфальта и смахнул грязь с рукава - У меня нет таких богатых родителей, как у вас, - поднял свою куртку рыжий - А питаться нужно - Могу понять, - вздохнул шатен и посмотрел на время - Опа, кажись, мне кабзда - Что - то случилось? - Я немного не успеваю на подработку, - Дазай почесал затылок - Осаму Дазай - Чуя Накахара, - теперь Дазай смог увидеть ясно голубые глаза рыженького. От слез, они казались еще ярче Наверное, с этого момента и началась их дружба. Правда, они не сразу начали общаться, как друзья. После этого инцидента они три дня даже не подходили друг к другу. Лишь редкие встречи глазами. Тачихара и Осаму не вспоминали недавно случившееся. Красноволосого даже не заботило, что Дазай дал в челюсть одному из его "друзей". Все - таки шатена он уважал, как и любой другой. Следующий контакт Чуи и Осаму произошел весьма в не очень приятный момент. Дазай шел по коридорам школы и услышал, как Куникида Доппо отчитывает рыжего за одну проделку. Доппо боялись, как и учителя, так и человека. Суровый мужик, у которого нет жены и детей. Поэтому все недовольство он выливал на учеников. - Ты видишь здесь кого - то помимо тебя и меня? - говорил учитель математики - Не думаю, что это мог сделать я! - Но это, правда, был не я! - пытался оправдаться Чуя - Я просто проходил мимо! - Значит, уберешь здесь все заодно! Некогда мне искать этого пакостника! - Куникида взглянул на часы и скрипнул зубами - Я опаздываю на учительское собрание! - Но... - Бери швабру и убирай! Если через час я увижу этот беспорядок, то ты отправишься к завучам! - Как скажете, - рыжий опустил голову и глубоко вздохнул. Он проследил, как уходит Доппо и тут же обратил внимание на своего нового знакомого. Осаму стоял неподалеку, опираясь на подоконник. - Могу помочь, - подошел ближе шатен и дружелюбно улыбнулся - Знаешь, кто это сделал? - Гин, -процедил сквозь зубы Чуя - Стерва - Может она подумала, что ты хочешь увести у нее Тачихар, - Дазай, видимо, был не против посплетничать - Они что? Вместе? - Накахара решил поддержать разговор, хотя это было весьма не охота - Не знаю, - пожал плечами Осаму, но увидев удивленный взгляд Чуи, улыбнулся - Не волнуйся, Мичизу вряд ли обратит на тебя внимание - Ты считаешь, что я не привлекателен? - поднятая вверх бровь придавала еще более смешной вид Накахаре - Ну, - Дазай пробежался оценивающим взглядом по рыжему, не убирая с лица улыбку - Как говорится, у рыжих нет души - Я, конечно, понимаю, что ты мне помогаешь уже второй раз, - Чуя резко выпрямился и гордо посмотрел на Осаму - Но это не дает тебе право потешаться надо мной! - Я лишь высказал общее мнение окружающих - Но это не значит, что правда, - швабра неприятно шлепнулась об пол - Я тоже могу любить! - Ах, любовь, - Дазай поднял с пола фантик от шоколадки - Теплое чувство, которое убивает людей - И это ты еще говоришь, что у меня нет души, - фыркнул Накахара - Честно, никогда не хочу испытывать нечто подобное, - Осаму скривился, будто представил, как он целует на закате девицу, влюбленную в него по уши - Бе - А я вот хочу, - Чуя закрыл мечтательно глаза и оперся подбородком об швабру - Это же прекрасно, когда ты кому - то нужен, а он тебе нужен в ответ. Вы оба даруете друг другу счастье, покой... - А потом в дребезги разбиваете сердца, находя замену, - рыжик уже понял, что Осаму любит обламывать все мечты - Вот увидишь, я обязательно в кого - нибудь влюблюсь, и мы будем с ней всю жизнь! - Не забудь позвать меня, когда будешь рыдать из за этой бездушной стервы - Осаму! Накахара не побоялся признать, что в окружении Дазая ему хорошо. Это их всего лишь второй разговор, но думалось, что они знакомы уже давно. Две противоположности. Умный, сильный, интеллигентный - рассказывали одноклассники Чуи о Дазае. Голубоглазый был полностью противоположен. Вечно сгорбленная спина, просторечие и ветер в голове - так себя описывал Чуя. - Научишь меня драться? - вот такого вопроса Осаму вообще не ожидал - Думаешь я умею? - Ты же угрохал того парня, который бил меня, - Чуя заметил, как Дазай неуклюже почесал затылок - Я не умею драться, - наконец - то смог выдать шатен - Просто все мои "противники" знают о моем статусе, - на слове противник он показал воздушные кавычки - Они не могут мне дать отпор, ведь знают, кто я - То есть, без репутации ты никто? - рыжего это даже позабавило - У меня есть мозг, - Дазай ткнул себе в голову пальцем - И с помощью него я планирую пробиться в свет - Позовешь, когда будешь рыдать над неудачами? - Чуя слегка ухмыльнулся, ведь оскорблять будущее Осаму не собирался - Позову, когда впервые заработаю миллион, - Дазай вздохнул и посмотрел в глаза Чуе - Давай закончим побыстрее и пойдем по комнатам - А драться научишь? - рыжий поди ничего не понял - Я же сказал, что... - Но махать кулаками же умеешь! Дазай снова тяжело вздохнул, но кивнул головой. А Накахара лишь радостно хлопнул в ладоши и начал тереть пол активнее. Осаму видел в Чуе маленького мальчика, который только начал влюбляться в мир. Который не видит преград, который еще не встречал глобальные проблемы. Но это не было плохо. Хотелось не подводить рыжего под острие истины, а вселять в него лишь самое лучшее. Голубые глаза блестели. Уже не от слез, а от радости. Он нашел себе друга в новой школе. И не какого - то там лоха, а школьную знаменитость. Не хотелось верить, что Осаму мог предать, либо подставить. Ведь друзья этого не делают?
7 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник