∞ I always was here\ Я всегда был здесь ∞

R
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
41 страница, 13 242 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

5) Акт пятый. Где я?

Настройки
Спустя 7 лет Дата: 13 января 2043 г Выйдя из портала, Вивьен оказался в полностью незнакомом ему месте. Вивьен: Ну и дыра. Как же тут холодно... Вокруг были лишь заснеженные поля и леса. Неподалеку, раскинулись могучие ели, сосны и другие деревья. Все их ветви были усыпаны снегом, что придавало им еще большее величие. В небе стояло яркое солнце, которое играючи отражалось от падающих снежинок. Помимо трескучего снега, по округе эхом раздавался стук дятла и редкое пение лесных птиц. От холода сводило скулы. Чувствовалась дрожь во всем теле. Вивьен: Надо найти ближайшее поселение. Иначе в такой одежке я тут и дня не протяну. Долгое время Вивьен блуждал по заснеженным степям и лесам. Огромные сугробы не давали проходу, тормозя и выматывая Бертрана. Холодный зимний воздух сковывал дыхание, отнимая последние силы. Спустя время, перед глазами все начало расплываться. Ужасный холод и усталость все больше поглощали Вивьена. (Как же холодно и тяжело... Невозможно идти...) Вот уже солнце уходило за горизонт, начинало темнеть. На небе появлялась темно-синяя мгла. Приглядевшись, вдали Вивьен замечает почти невидимую дорожку, ведущую к еле различимым вдали домам. Казалось бы, просто тропа, но для него это была дорога к спасению. У Бертрана появлялась надежда. Вивьен: Неужели я спасен!? Это мой шанс, мне нельзя здесь умирать. Я должен двигаться дальше! Стиснув зубы, не чувствуя своих рук и ног, Вивьен двинулся вперед. Но природа была безжалостна. Постепенно надвигалась снежная буря. Сильный ветер завывал и гнул беспомощные деревья. Яркий и мягкий снег превратился в острый, холодный лед который безжалостно впивался в лицо, постепенно ослабляя Вивьена. Дорога становится неразличимой, все вокруг закрывало пеленой непроглядной метели. Вскоре ресницы Вивьена начали покрываться инием. Стуча зубами от холода он все еще пытался сопротивляться смертельной буре и продолжал пробираться по сугробам, преодолевая ледяные порывы ветра. Вивьен: Нет сил... Не чувствую свое тело... Дрожа от холода, обессиленный Бертран пал на колени посреди дороги склонив голову к груди и забылся холодным сном. Спустя неизвестное количество времени. Ощущалось тепло, тишина и покой. Чувствовался запах тлеющего дерева и легкий аромат лечебных трав. Открыв глаза Вивьен обнаруживает себя на кровати, укутанным всевозможными одеялами. Оглядевшись, Бертран замечает что весь дом сделан из дерева и напоминал избу. Это лишь больше придавало атмосферы домашнего уюта и тепла. На стене около кровати висело ружье, неподалеку которого виднелись чучела различных животных. С другого конца комнаты, из покрытого снежными узорами окна, пробивался голубой свет. В доме был расположен большой зажженный камин, вблизи которого стояло кресло-качалка. Пол был устелен огромной шкурой медведя. Послышались тихие шаги, к кровати подошли два пожилых человека. Бабка: Ты глянь, очнулся вроде. Милок, ты кем будешь то? Дед: Да погоди ты мать, дай человеку в себя придти. Он в снегу не пойми сколько времени пролежал. Я его чуть живым донес, а ты его вопросами мучаешь. Вивьен: Ох, что со мной случилось? Где я? Дед: Я тебя на полпути к Озерску нашел когда с охоты возвращался. Жуткая тогда метель была, буран. Даже не знаю как я тебя разглядел. По началу подумал куст какой, но я то всю местность как свои пять пальцев знаю. Решил проверить. Подошел. А тут, на тебе! Человек сидит. Я думал уж помер, а оказалось чуть дышит. Ну не оставлять же на погибель, дотащил до дома. Там тебя уже бабка выхаживать начала. Два дня ты у нас лежал, не просыпался. Вивьен: Вот оно как. Спасибо, если бы не вы... Меня Вивьеном звать. Бабка: А ты что в такую метель полураздетый то делал? Чать, если в таких местах оказался, то знаком со здешними вьюгами. Вивьен: Долгая история, не местный я. По озеру пробирался, а там лед тонкий. Вот и провалился. Верхнюю одежду там бросил, думал до ближайшей деревни добегу. Да вот, буря застала. Задумавшись рассказом, бабка пошла на кухню Бабка: Я пойду поесть принесу. Силы тебе восстанавливать надо, а то ты совсем неважно выглядишь. Со стороны кухни послышался шум посуды и звук вещания новостей. Дед: А ты куда путь держишь? Может чем помочь смогу. Вивьен: Да я... Слышалось вещание телевизора: ТВ: Чешская компания "ЦЕРН", заявила об аренде алмазных рудников в Калининградской области. По мере роста, мы решили заключить договор с Российским производителем - "Алмаз Холдинг". Такое предложение рассматривалось довольно давно, наша компания не раз связывалась с российскими партнерами, после чего было принято решение перехода нашего главного офиса в Калининград. Такой шаг выгоден для нас и нашего бизнеса. Надеюсь наше сотрудничество будет рентабельно для всех сторон этого договора - говорилось в интервью главы компании ЦЕРН. Мысли Вивьена: "ЦЕРН" здесь? Значит Мудрец не обманывал, не все потеряно. Я должен все разузнать. Вивьен: Дед, далеко от нас Калининград? Мне срочно нужно туда попасть, это вопрос жизни и смерти. Дед: Калининград, так это отсюда два часа езды. Что за дело важное у тебя там приключилось? Вивьен: Дочь я свою ищу, Анну. Дед: Дочь? В городе потерялась что ли? Иль из дома убежала? Вивьен: Забрали ее у меня. Дед: Серьезное дело... Ну, чем смогу помогу. Недолго думая, прилагая усилия, Бертран встает и направляется к выходу. Вивьен: Не стоит, спасибо вам за то что приютили, выходили, но оставаться больше я здесь не могу. Идти мне надо. Дед: Так куда ж ты один в незнакомом городе пойдешь? У тебя с собой ни тулупа, ни документов, ни гроша нет. Как же тебя через границу то пропустят? Вивьен: Что-нибудь придумаю. Вы и так много для меня сделали, не могу я вас больше обременять. Бабка: Куда? Куда собрался? Совсем чтоли головы нет. За что ты себя так терзаешь-то? Еще только-только на ноги встал, а уже в путь собрался. Если хочешь полезное сделать, так не дай нашим трудам даром пропасть. Неужто мы просто так тебя выхаживали? Останься, поешь, чай попей, сил наберись, расскажи что да как. А мы уже, чем сможем тем поможем. (Эх, может так и лучше будет. Глупо нестись сломя голову по холоду, не зная куда. Нельзя поддаваться слепой ненависти, стоит все обдумать. Да и неправильно таким добрым людям отказывать.) Вивьен: Будет по вашему. Наверно и вправду стоит повременить. Дед: Вот это я понимаю, другое дело. Спустя несколько дней. Вечер. Дед: А я к нему со спины подошел и говорю: "А ну! Хенде хох!" Он от страху аж на стуле подпрыгнул. Ну вот так собственно в Германию мне в прошлом месяце на пограничном контроле пропуск и не дали. Вивьен: Хах, ну ты дед и даешь. Дед: Ну да ладно, шутки шутками, а делу время. План то ты нашь помнишь? Если хочешь добраться и все разузнать про этот "ЦЕРН", то тебе надо КПП перед Калининградом преодолеть. Со мной отправишься. Там меня уже в лицо все знают, я там часто езжу. Коль повезет, без проверки пропустят. А если нет, то тяжко придется. Когда проезжать будем сиди ровно и улыбайся. Грустных людей не любят. После того как мы проедем, я тебя подвезу к зданию той компании. Если что не заладится, я мотор глушить не буду. Есть вопросы? Вивьен: Слушай, Дед. Зачем ты мне решил помогать? Вдруг я бандит какой-то, и не за дочерью я еду, а от полиции скрываюсь. А ты мне услугу оказываешь. Дед: Хех, я что по твоему первый день живу? Много я уже на своем веку повидал. Столько разных людей повстречал, что по лицу характер определить могу. Ты всякой ерундой не задавайся, о деле думай. Бабка: Добро вам сидеть, спать пора. Утро вечера мудренее, вам завтра с утра в дорогу. Близилась ночь, потихоньку все начинало засыпать. Не исключением был и сам Вивьен. Сон Голос Мудреца: Я вижу ты многое преодолел. Однако все еще впереди. Знаешь Вивьен, мне хотелось бы рассказать тебе о таком понятии как псевдо истина или же просто - ложь. Ложь - понятие растяжимое. И для каждого оно свое, тут главное с какой стороны посмотреть. Ты не будешь знаешь врут тебе или нет, до тех пор пока не удостоверишься в своих догадках. Это как кот Шредингера. Пока мы не откроем коробку, мы не узнаем истину. А если мы не знаем, значит воцарилось равновесие. Кот для нас будет и жив и мертв одновременно. Так же и здесь, пока ты не откроешь ящик, для тебя так и будет существовать неопределенность. Не берись судить пока во всем не разберешься. Ведь если ты изначально говоришь: "Я не знаю лгут мне или нет", а после, также не знаючи, но уже с полной уверенностью в словах говорить: "Все это ложь!" - является уже псевдо уверенностью. В итоге, ты обманешь самого себя. Запомни этот совет, возможно от этого будет зависеть твоя жизнь. Утро. 17 января 2043 г На дворе было солнечное зимнее утро. Красное солнце начинало возвышаться над горизонтом, освещая первыми лучами свежевыпавший снег. Стояла безветренная, теплая и ясная погода. Сев в машину, дед завел мотор и они двинулись в город. Спустя два часа езды Вивьен начинал подъезжать к КПП. Пограничник: Здравия желаю. Лейтенант Олег Морозов. Ваши документы пожалуйста. Дед: Здравствуй. Пограничник: А, так это вы, доброе утро. Я вас сразу и не признал. Как жизнь то? Как в Германию съездили? Успели захватить пару бутылочек "Оттингер"? Дед: Не пропустили меня, смешная история вышла. Морозов: А что случилось? Дед: Да у них с юмором плоховато, на следующей недели съезжу, обязательно обещанное вам захвачу. Морозов: Понятно... Ооо, а кто еще с вами едет? Дед: Так это сын мой, баню решил мне помочь построить. Вот, в город едем за материалом. Морозов: А как звать то? С заднего кресла, сверкая улыбкой до ушей, выглянул Вивьен Вивьен: Доброе утро, меня Олегом зовут. Морозов: Ничего себе, так мы же тезки. Будем знакомы. Можно ваши документики глянуть? Дед: Лейтенант, тут небольшая заминочка вышла. Морозов: Что случилось? Дед: Да он по рассеянности своей документы в другой куртке оставил. А про это только на подъезде к КПП вспомнил. Возвращаться долечи будет, может выручишь? Морозов: Эх, Олежа Олежа. Дай хоть взглянуть то на тебя получше. Приглядевшись с небольшим интересом к лицу Вивьена, пограничник улыбнулся и сказал: "Ладно, должен будешь. Так и быть, проезжайте." Вытирая со лба пот, Бертран откинулся на спинку сидения. Вивьен: Фух, пронесло. Я думал уж не пропустят. Дед: Надо будет не забыть отблагодарить. Через пару минут их машина подъезжает к назначенному месту. Припарковавшись в 10 метрах от компании, они начинают осматривать территорию. Дед: Ну вот, кажется это и есть их офис. Если что, я буду здесь. Удачи Вивьен: Спасибо, надеюсь я смогу что-нибудь разузнать. Выйдя из машины Вивьен направился к офису "ЦЕРН". Пройдя пару шагов, позади послышался звук тормозов. Оглянувшись, Вивьен заметил микроавтобус. В мгновение ока открылась дверь и из нее выбежали трое вооруженных человек в масках и бронежилетах с надписью "ФСБ". Начался оперативный захват. Не успев среагировать, Вивьена заламывают. Надев мешок на голову, его силком заводят в машину и увозят в неизвестном направлении. Вивьен: Кто вы такие? Что происходит? Никто не собирался отвечать на его вопросы, был слышен лишь гул мотора и звуки проезжающих машин. Прошло около часа езды, звук встречных машин пропал, сменившись на звук встряхиваний и скачки по ухабистой дороге. Создавалось впечатление что машина выехала на грунтовую тропу за городом. Спустя некоторое время машина остановилась, с Вивьена сняли мешок. Опер: Выходи Вивьена вывели из машины под сопровождением конвоя из пары бойцов. Пройдя по лесу, они вышли к какому-то строению. Оно было огорожено высоким бетонным забором с колючей проволокой. На входе стояли двое дозорных. Подняв голову Вивьен увидел надпись на здании "Красный октябрь" "Объект прибыл. Прием" - передал солдат по рации, заводя Бертрана на базу Вивьен в сопровождении конвоя двинулся в укрепленное здание. Пройдя несколько поворотов, показался длинный и малоосвещенный коридор. В его конце слышались женский и мужской голос. Женский голос: Посмотрим на его реакцию, а уже после решим что с ним делать. Мужской голос: Хорошо, если что, я буду наготове. Голос по рации: Заводите его в допросную. Проведя Вивьена по коридору солдаты подвели его к железной двери. Послышался скрип петель, в темный коридор хлынул яркий свет ламп. Посередине комнаты стоял железный стол привинченный к полу, рядом стояли два стула. На одном из них сидел какой-то человек. Становилось понятно что вся допросная была изолирована от звуков и контактов с внешним миром. Не было ни окон, ни труб, ни даже вентиляции. Одни лишь гладкие стены и стальная дверь. Ощущалась гнетущая и давящая атмосфера комнаты. Солдат: Что встал? Давай, пошел. Вместе с ним прошли еще трое солдат и встали около входа. Зайдя в допросную, глаза Вивьена начали потихоньку привыкать к яркому свету, очерки сидящего человека становились яснее. Начали показываться узнаваемые черты. Вивьен: Стой, это же... Это же ты, мразь! Ты их убила! Мысли Симо: (Прошло семь лет. Но это действительно он…) Кровь вскипает, поток адреналин хлынул в тело. Энергия и сила Вивьена били через край. Время реакции сократилось во множество раз, течение времени начало замедляться. Неутолимое чувство мести вновь пробудилось в душе Бертрана. В состоянии аффекта, Вивен вырывается и бросается на неприятеля. Сию секунду на его пути встает боец противника. Действуя на рефлексах, Вивьен хватает солдата за ворот и резко ударяет лбом в нос. Перелетев через рухнувшего противника, он направлялся в сторону цели. В этот момент что-то очень мощное отдергивает Вивьена назад и берет в захват. Неизвестный: Тихо, тихо, успокойся Вивьен, она нам не враг. Выслушай нас. "Отпусти и дерись как мужик. Только трусы нападают со спины!" - Прокричал Вивьен в яростных попытках выбраться. Неизвестный: Вивьен, вспомни. Я тебе не враг и не собираюсь с тобой драться. Ты должен узнать меня. Сбавя гнев, Вивьен вслушался. (И вправду, знакомый голос.) Неизвестный: Семь лет тому назад, я командовал вашим отрядом при ... Не дав договорить фразу, Вивьен резко восклицает: Ах ты ж собака, Дроздов! И ты здесь, предатель! Как ты мог так поступить!? Дослужился до полковника, был командиром группы, а теперь решил встать на сторону врага!? Ты обесчестил себя, отряд и свое звание! Михаил: Угомонись Вивьен! Ты не понимаешь что говоришь. Мы хотим тебе помочь, послушай нас. Вивьен: Помочь? Вы что, совсем меня за дурака держите!? Я еще не настолько потерял голову. Думаете я поверю предателю и убийце моей семьи!? Не в этой жизни! Симо: Михал, сейчас это бесполезно. Первую часть мы уже узнали. Теперь нужно чтобы он пришел в себя, тогда и будем все обсуждать. Михаил: Верно. Уведите его в жилую комнату, да по аккуратнее. Он наш ценный товарищ. Двое бойцов повели Вивьена по коридору, позади слышался тихий диалог. Симо: Это однозначно он. Михаил: Несомненно, однако, сейчас стоит повременить. До этого мне доложили о каком-то гражданском который следовал за объектом. Стоит все разузнать и переговорить с ним . А после уже займемся главным делом. До ушей Вивьена донеслись отголоски их диалога. (Дед? Он поехал за мной!? Вот же! Теперь и его поймали. Говорил я ему, не стоит мне помогать, лишь проблем наберешь. Ну что я за человек!? Таких добрых людей в проблемы втянул.) Солдат: Прибыли. Это твои апартаменты, обустраивайся. Открылась дверь. Перед Вивьеном предстала довольно уютная, обустроенная и приятная на вид комната. Внутри было множество удобств, которые напоминали своим видом пятизвездочный элитный отель. Все было оборудовано с умом и удобством. От такого Вивьен в какой-то момент потерял мысль о том что все еще находится на вражеской территории. (Видно они тут все на широкую ногу живут. Неудивительно…) Спустя 140 минут. Послышался стук. Дверь к Вивьену открылась, вошел пожилой человек. Вивьен: Дед, это ты? Дед: А кто же еще. Вивьен: С тобой все в порядке? Зачем ты за мной то поехал? Дед: Так тебя ни с того ни с сего взяли да насильно в машину затолкали. Вот я за вами и последовал. После того как началась проселочная дорога, отстал, чтобы не подумали что нарочно позади держусь. Ну, а потом, по следам от шин поехал, навыки следопыта помогли. Так вот и базу нашел, близко не подходил, на расстоянии наблюдал. Да все равно заметили. Вивьен: Они тебе не угрожали? О чем они говорили, что спрашивали? Дед: Да не волнуйся ты так, со мной все нормально. А вот ты видно и вправду в больших неприятностях. Они у меня много чего спрашивали, но и сами не мало чего сказали. Я не возьмусь судить этих людей и давать тебе советы. Однако, скорее всего они смогут найти с тобой общий язык. Вот, держи, они попросили передать тебе это. Сказали ты знаешь и поймешь о чем идет речь. Положив микрочип на стол, появилась объемная голограмма, на которой были запечатлены какие-то символы. На лице Вивьена появилось крайнее недоумение и озадаченность. Но вскоре, оно сменилось на удивление. Бертран начинал узнавать знакомые очертания. Вивьен: Эти символы: "ο χειρότερος εχθρός σας - ο φίλος σας". Кажется я их знаю... Откуда у них такое могло оказаться? Дед: Ну, видно здесь я тебе не помощник. Я поеду обратно, в село. Дай знать когда здесь со всем разберешься или если вдруг что-то понадобиться. Ты для нас всегда будешь званым гостем. Бывай, Вивьен. Оставив Вивьена наедине, тот уставившись в письмена погрузился в глубокие раздумья. (Это не реально... Это же напутствие Мудреца, оно самое. "Твой злейший враг - ближайший соратник, а тень твоя, тебе заклятый враг." Как такое могло попасть к ним? Или же так все и должно быть. Неужто Мудрец все это предвидел и это входило в его план. Но зачем ему пытаться смирить меня с заклятым врагом. Неужели на это есть какая-то причина... Стоит ли мне вообще прислушаться к его словам?) Всю ночь Вивьен обдумывал как быть в этой ситуации. Довериться ли наставлению Мудреца и начать сотрудничество с компанией Михаила. Или же наотрез отказаться, попытавшись сбежать и в одиночку действовать в поисках Анны. Проведя ночь в бессоннице, Вивьен встречал первые лучи рассвета стоя лицом к распахнутому окну наслаждаясь красотами природы и завораживающими видами зимних пейзажов. Из окна бил холодный, свежий зимний воздух. На следующий день. Вместе с ранними лучами солнца вошедшими в комнату, кто-то отворил дверь. - С добрым утром, как спалось? Обернувшись, Вивьен увидел уже знакомую персону. Это был Михаил. Вивьен: Чего хотел? Михаил: Ну что же так грубо. Я же договориться с тобой пришел. Ухмыльнувшись Вивьен ответил. Вивьен: Договориться? О чем? О чем такой человек как ты, может со мной договориться? Михаил: Слушай, я знаю что не заслужил доверия. Однако дай мне возможность хоть как-то тебе все объяснит и ввести в курс дела. Иначе мы так и будем ходить вокруг да около. Вивьен: Ну попытайся... Только сначало ответь мне, зачем ты предал нас? И на чьей ты стороне, Михаил? Тяжело вздохнув, Дроздов отодвинул стул и сел напротив Вивьена. Михаил: Присаживайся, нам предстоит долгий разговор. Сев на стул, Бертран сконцентрировал свое внимание. Михаил: Пойми Вивьен, все это было необходимо. Этого хотела сама Анна. Это все "ЦЕРН", он затуманил разум, он всегда лгал тебе. Вивьен: Анна? Прости что? Как моя похищенная дочь могла у вас оказаться? Вы окончательно запутались в своих выдумках. Михаил: Ладно, наверное чтобы ситуация была более ясной, мне придется рассказать все с самого начала, начиная с моей жизни. Вивьен: Я весь в предвкушении... Михаил: Итак, получив высшее образование я отправился в армию. Вернувшись, у меня родилась дочь - Алиса. Чтобы жить в достатке, я остался служить 10 лет по контракту в погранвойсках. Алиса все время просила меня чтобы я свозил их на пляж, на море, посмотреть на морские прибои. Она беспрерывно рвалась туда, мечтала увидеть голубые воды и то, как в конце дня красное солнце уходит за горизонт, погружаясь в водную гладь. Наконец, получив отпускной, я со своей женой и дочерью собирались отправится в поездку. По прибытию в аэропорт "Домодедово" мы ожидали своего рейса. Но этот день стал для меня проклятым. Дата 24 января 2011 года стала роковой для многих людей. Произошел теракт, моя дочь погибла у меня на руках, жена скончалась в больнице. После потери семьи я не мог спокойно жить дальше. Я поставил себе цель, вновь записаться на военную службу и бороться с терроризмом. Поступив в отряд быстрого реагирования - "СОБР", я успел найти множество связей в сфере ФСБ которые в будущем мне очень сильно помогли. За участие во многих антитеррористических операциях и многочисленное удачное спасение заложников, дослужился до звания полковника. Во время моей службы, наше командование боролось со спонсором террористических кампаний - "BlackWater" , а также с их смертниками. Именно "Black" из тени управляли террором и предоставляли нужную информация джихадистам. Опершись подбородком на руку, Вивьен внимательно вслушивался в каждое слово Дроздова, пытаясь найти хоть какую-то несостыковку или же зацепку в его рассказе. Михаил: Случилось так, что во время моей службы я уехал в командировку, в Литву. Однажды, я сидел в баре который находился на окраине города. Именно тогда произошло событие которое изменило наши судьбы. Там-то и началась моя новая история. Тогда я нашел человека который заменил мне семью. Благодаря ему я узнал о темных делах "ЦЕРН", решив после этого вступить в ряды "BlackWater" и действовать там под прикрытием. Мы создали глобальный план по внедрению и их разрушению. Так и появилось наше сопротивление под названием "Красный Октябрь" И вот, спустя несколько лет, казалось бы наш план близился к заключению. Однако в последний момент все рухнуло. Вся развединформация, все бессонные ночи по продумыванию плана, все наши труды исчезли в один миг. Это была наша оплошность, мы не предвидели того что ты ринешься в бой, пробираясь сквозь подавляющий огонь врага. Воспоминания Михаила дополненные рассказами сослуживцев: (Михаил: Внимание! Цель... Слышится глухой удар о землю. Михаил: Ох, черт! Граната! Не заметив поблизости укрытия, Михаил принимает отчаянное решение выставить автоматическое щитовое укрытие. В последние секунды с криками: "твою дивизию!", Михаил прижимается к стене щита и затыкает уши. Раздается оглушающий взрыв, волна огромной силы отбрасывает Дроздова на пару метров. Контуженный взрывом, тот теряет контроль над боевой ситуацией. В это время, открыв огонь на поражение, Вивьен прорывался к позициям Симо. Отрекошетившая шальная пуля задевает Симо. Находясь в состоянии шока, она замечает стремительное наступление. В целях самообороны, Симо рефлекторно открывает "черный портал" В это время, очнувшись, Михаил ощущает невыносимый звон в ушах и еще несколько секунд пытается прийти в себя. Михаил: Группа Дельта, доложите ситуацию. Прием. Группа Дельта! Группа Дельта, ответьте! Встав на ноги, Дроздов добирается до наблюдательной позиции, дабы оценить обстановку боя. Заметив что Вивьен погружается в черный портал, Михаил понимает что план по спасению был основательно провален. Мысли Михаила: Какого черта тут твориться!? Что здесь произошло!? Ситуация критическая, надо сворачиваться. Ревизор: Всем группам отступать! Это приказ! Не видя другого выхода, Михаил пережидает некоторое время в засаде, после чего сняв маску, покидает свои позиции и направляется в сторону сопротивления. Цитадель: Замечен неизвестный. Он без маски, что прикажите делать? Прием. Симо: Не стрелять! Повторяю, не стрелять! Это свои. Подойдя ближе, на лице Михаила виднелось полнейшее разочарование. Михаил: Операция провалена. Сворачиваем лагерь. Симо: Что произошло? Вы захватили Вивьена? Михаил: Видимо ты все еще не вкурсе что произошло. Симо: ... Михаил: Бертран находился среди тех бойцов которые угодили в портал. Симо: Что? Нет, не может этого быть! Я своими глазами видела как он был еще далеко от моих позиций. Если бы он пошел в наступление, то я сразу бы заметила это. Вы наверняка обознались. Михаил: Ты права, никто не мог видеть и знать его местоположения. Он ринулся в атаку использовав на своем костюме маскировку. За ним последовало пятеро бойцов. Симо: Это какой-то бред! Весь наш план рухнул и все это из за моей глупости... Что же нам теперь делать, Михаил? Михаил: Здесь есть и моя вина, я должен был предвидеть такой ход событий, но я просчитался. Твои червоточины это мало изученная вещь. Нужно все обсудить с нашими физиками. Не все еще потеряно. Сейчас нужно быстро уходить, пока еще есть время. Симо: Есть! Михаил: А что у тебя с плечом? Симо: Ничего страшного, пуля касательно прошла, кость вроде цела. Михаил: Санитара сюда! Офицеры, пересчитайте отряд и проверьте обмундирование. После чего мы выдвигаемся. Здесь нельзя долго оставаться. Остальное обсудим на базе. ) Вивьен: Хм. Интересная история, только почему-то я не увидел ни одного существенного факта, который бы говорил о правдивости твоих слов. Бертран все еще сидел с каменным лицом пытаясь не выдавать свои эмоции. Однако было заметно что его голову посещали различного рода сомнения. Михаил: Тогда на боевой операции, мы не хотели чтобы ты попадал в портал или же был убит в бою. Просто в последний момент все пошло не так. Не удивительно что ты не веришь моим словам. Во время твоего криостаза, если его можно таковым назвать, руководство "FHUQ", а в частности сам доктор Рехт руководил операцией по изменению твоей памяти. Именно по их вине в твоей голове твориться полный хаос. Чтобы поставить точку в этой неразберихе ты должен удостовериться во всем сам. Нам необходимо нанести удар по их базе с серверами и восстановить твои воспоминания. Дальше все будет зависеть лишь от тебя. Вот почему я хочу организовать рейд на так называемый "FHUQ". Пойми Вивьен, если бы мы хотели убить тебя, мы бы сделали это давным давно. Вивьен: Если так посудить, то "FHUQ" так же могли убить меня в один момент, однако они решили этого не делать. Не находите сходство? Михаил: Вивьен, я хочу лишь показать, что тебя все это время водили вокруг пальца. Они лгали тебе про все, начиная с потери Анны и заканчивая названием их компании. Если уж на то пошло, то я скажу тебе о их названии пару слов. Нет никакой "FHUQ", есть только "ЦЕРН". Взгляни сюда. Видишь название твоей крио операции? На голографической доске вырисовывалась фраза "Сдвиг 3" Михаил: Знакомо правда? Вивьен: Ну да, помню такое. Когда меня размораживали, я слышал как доктора произносили ее. И что с того? Михаил: Теперь, давай я познакомлю тебя с основами криптографии*1. В мире существует множество шифров. На данный момент нам интересен шифр под названием "код Цезаря" Он основывается на нескольких вещах. На цифре - ключе, сдвиге вправо, и алфавите. Сдвиг 3 - означает что мы должны переместить все буквы на три в правую сторону. Исходя из этого, мы получаем из "FHUQ" слово "CERN". Тебе это знакомо, не правда ли? Управление "ЦЕРН" не долго думая, просто изменили свое название и создали злостного врага, перенеся свои "заслуги" на несуществующую компанию. Тем самым представив себя в лучшем свете. Какой до невозможности простой план. Однако ты поверил в это. Большего я сказать не могу, остальное заложено в твоих воспоминаниях и знать их можешь только ты. Теперь ты должен решиться Вивьен. Тебе необходимо распутать этот клубок бед, который собрался в твоих воспоминаниях. Именно для этого мы и хотим помочь. Ты согласен сотрудничать с нами? (Все так запуталось... Правда и ложь смешались воедино, теперь уже их не разъединить. Все эти люди, сопротивление, компания ЦЕРН, война. И почему все время я оказываюсь в сердце всех этих событий? Кажется мой разум окончательно утрачивает понимание происходящего. За мной следили еще до начала всего этого, их план созревал годами. Но я знаю... Все это какой-то сговор, они лгут, пытаясь меня обдурить. Нет, я не сошел с ума, это определенно всемирный заговор! Но меня этим не остановить, пусть моя жизнь и закончиться здесь, но Анна не заслужила страданий! Виновные должны быть наказаны, я должен найти ее воспользовавшись любым путем.) Задумавшись с ошалевшим взглядом, Вивьен лишь промолчал в ответ Михаилу. Михаил: Хорошо, будем считать что мы договорились. Вскоре начнется сбор людей, выдвигаемся через три дня. Надеюсь ты не позабыл свои навыки боя. Встретимся в главном зале, на инструктаже. *1 Криптогра́фия (от др.-греч. κρυπτός — скрытый и γράφω — пишу) — наука о методах обеспечения конфиденциальности.
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник