На острие ножа

R
В процессе
45
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 61 страница, 22 546 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 22 Отзывы 9 В сборник

8 глава

Настройки
Я слегка нервно вошла в кабинет гипнотизёра, не понимая толком зачем пришла. Просто бросилось вдруг в глаза объявление и подумала, может он поможет мне с моей амнезией? Ферид пытался, я вспомнила многое до того момента, как была обращена и пыталась с этим смирится, питаясь кровью Джиллеса. Дальше воспоминания начинались спустя много веков в больнице, где я лежала после того, как попала в автоаварию. Как объяснил Ферид, все вампиры вдруг стали людьми, лишь обращённые Первым бесследно исчезли, полагают, что это его рук дело. Но похоже никого их них уже нет в этом мире, ибо найти никого не удалось. Я была подавлена тем, что моего отца больше нет, вот и умудрилась попасть под машину и получить сотрясение мозга с амнезией. Ещё руку правую сломала, а левой плохо владела, поэтому Батори во многом мне помогал. И я как-то пересмотрела свое отношение к нему. Раньше я воспринимала его как ребенка, а сейчас в этой роли оказалась скорее я. Растерянная, мало что понимающая из-за отсутствия воспоминаний о большей части жизни и неспособная на некоторые бытовые вещи. Он терпеливо во всем помогал, отвечал на вопросы и был рядом. Поэтому я дала ему шанс и как итог смогла влюбиться. С тех пор прошло семь лет. Мы женаты, есть пятилетняя дочь, но я всё ещё хочу вернуть воспоминания. Как минимум друга Ферида Кроули Юсфорда я вообще не помнила, хотя по утверждениям обоих мы были в дружеских отношениях. Поэтому раз подвернулся шанс, а на этого гипнотизёра были хорошие отзывы в интернете, почему бы не попробовать? Объяснив симпатичному мужчине лет пятидесяти ситуацию, он решил что стоит начать не с воспоминаний о друге, а более приближенных к старым и постепенно их восстанавливать к событиям настоящего. Спорить я не стала, хоть у меня и были беспокойства на счёт того, что он может от меня услышать. Как начну говорить про вампиров, он меня чокнутой посчитает и выпроводит? Но попробовать стоило, может я вообще тот редкий тип людей, что гипнозу не поддается и ничего не выйдет, а может вытащенное воспоминание позволит начать вспоминать? Как говорят, попытка — не пытка. Расслабившись, я стала наблюдать за качающимся метроном и под монотонный голос погрузилась в сон о прошлом. — Тут в окрестностях есть что-то интересное? — поинтересовался Ферид, сидя в поместье незнакомого вампира, куда нас привел Джиллес, решив не оставлять одних дома. — Пещера, где совершаются жертвоприношения. Заброшена она или нет, не проверяла. — А что так? — мгновенно поинтересовался парень, зная о моей любопытной натуре. — Когда была там, попала в ловушку, что отбило весь интерес идти дальше… — понимая, что Батори предложит туда наведаться, сделала это сама. — Сейчас впрочем ничего не случится, так что можно заглянуть, если хочешь. — Показывай дорогу, — он подскочил, готовый к пути, а я оглянулась в поисках слуги, чтобы тот мог передать Джиллесу куда мы направились, как только освободится от своих дел. В отличии от первого раза, в этот раз пещера был освещена светом факелов, значит кто-то ей пользуется, о чем я и сообщила спутнику. — Мы просто посмотрим, что там происходит. В случае чего можно всех убить. Что хорошего можно ожидать от сектантов? — на что я кивнула. Теперь я обладаю вампирской силой, так что бояться нечего. Аккуратно выйдя на лестницу, я посмотрела вниз, на знакомую западню, не ожидая, что меня столкнут вниз. — Ты что творишь?! — возмутилась я, плавно приземляясь подальше от прутьев. — А ты не зависай, мне же ничего не видно! Можно и побыстрее спуститься, — ответил он, приземляясь рядом со мной. — Значит сюда ты угодила в прошлый раз? Выглядит опасно, если учесть высоту. — Да. Меня тогда Джиллес поднял. Сама бы я возможно и не поднялась, кто знает. — В любом случае, страху нужно смотреть в глаза. Ты снова упала вниз, но избежала той участи. Уже прогресс. Ты слишком осторожная для вампира, как по мне. — Привычка, — пожала плечами я, но понимала, что он прав. Не стоит больше бояться и излишне осторожничать. — Идём дальше. Стоило произнести эти слова, как раздалась хоровая заунывная песнь, на звук которой мы и поспешили. Передвигаться быстро и бесшумно было легко, поэтому уже спустя несколько секунд мы были на месте, созерцая сборище людей в черных одеяниях вокруг легкого деревянного гроба, покрытого темно-красной драпировкой и лежащем в костре. — Agios o Satans! — провозгласил мужчина и остальные вторили тоже самое. — Так будем же, оплакивая помнить о великих деяниях еще ожидающих своего свершения, — начала женщина, похоже жрица, повторил за ней жрец, а потом и остальные. Потом главная пара начала раздавать остальным кубки с деревянного стола, стоящего поблизости. После этого жрец приближает голову к костру и говорит: — Ad Satanas quilaetificat juventutem meam. Жрица зажигает костер, её спутник осушает свой кубок и бросает пустой сосуд в пламя. Остальные поднимают свои кубки, произносят: «Ad Satanas», выпивают и тоже бросают пустые кубки в пламя. Женщина пьет последней. Бросив кубок в костер, она говорит: — Пусть наши воспоминания задержаться, посетив места и Тьму! Так это было, так это есть и так будет снова! После этого на пару секунд наступила тишина, что прервалась грохотом позади нас. Обернувшись, мы с Феридом увидели, что выход перекрыт плитой и я осознала, что наблюдая за представлением, не заметила как жрец отошёл в невидимую отсюда часть. — Схватить их! — приказал его голос из комнаты и нас бросилась куча людей в черных одеждах, которые похоже были готовы к вторжению, поскольку под накидкой у всех оказалось оружие, а Ферид просто взмахнул катаной, снося всю толпу в стену напротив, даже не утруждая себя сражением. Поскольку расстояние было в несколько метров, одни погибли, другие потеряли сознание. Оставались только двое жрецов, что обнаружились в другом зале рядом с большой пентаграммой, очертив себя белым порошком по кругу. — И вы считаете, что это поможет? — насмешливо произнес Ферид, неспеша приближаясь ближе, но стоило ему зайти в круг, люди медленно и испуганно отступающие покинули его пределы и тот вспыхнул, ловя парня в ловушку. — Наконец-то вампир попал в наши руки. Господин будет доволен, — рассмеялась женщина. — И новая молодая жертва. Схватить её. Похоже из-за моего зелёного цвета глаз и не вмешательства, они сочли меня человеком. Забавно даже. Демонстрировать, что это не так, я не спешила, двигаясь с вполне человеческой скоростью, уклоняясь от чужих атак, но немного пересталась с медлительностью и пропустила один удар, что слегка прошёлся по запястью, оставив небольшой порез. — А ты неплоха. Может, присоединишься к нам? — внезапно предложила наблюдающая за нашим боем жрица и мужчина остановился, ожидая моего ответа. — Что хорошего находиться подле вампира, надеясь, что он тебя обратит, если можно получить что пожелаешь от нашего господина? К тому же, яд уже проник в твое тело. Не согласишься, умрёшь, а этот кровосос уже ничего не сможет сделать. Я подняла рукав и увидела, что рана действительно ещё не зажила. Не полное обращение не защищает от всего или яд, что был на чужом оружии, особенный, раз они даже Ферида запереть смогли. Раньше я смогла бы снять барьер, поскольку заклинатели для изгнания демонов из человека пользовались немного измененным, но принцип его разрушения был одним и тем же, но после обращения я больше не смогла создать ни одного заклинания, как ни старалась. Не было больше той силы в моем мертвом теле. И что мне делать в такой ситуации, поскольку хотелось узнать больше об этом таинственном господине. Я прикидывала разные варианты дальнейшего развития событий, как раздался грохот. Ещё одна секунда и мужчина рядом со мной мертвый валится на пол, а женщина прижимает руку к сердцу, из которого торчит кинжал. — И что вы так медлите? — недовольно заметил Урд. Похоже он не слышал предшествующего разговора и ещё не понял, что Ферид оказался в ловушке. Но она после смерти создателя должна разрушиться, значит ничего и не узнает. — Просто хотели узнать побольше о их таинственном господине, но уже не получиться, — с печалью заметила я и спросила по поводу своей не заживающей раны. Тот нахмурился и посоветовал промыть рану. Я согласилась, но сначала решила проверить нет ли противоядия у недавних убитых. Ферид, делая вид, что ничего не произошло, вышел из круга и невозмутимо пошел осматривать помещения. Кроме меча, которым меня ранили, больше ничего интересного не нашлось, но на лезвии не было ни следов, ни запаха чего-либо, помимо моей крови. Это вызвало вопрос, как меня ранили тогда? Дело в самом оружии? Поэтому я взяла его с собой, но на всякий случай решила промыть рану в ближайшей реке. Я наблюдала за рукой, окунутой в прозрачную воду. Рана затягивалась, но не мгновенно, как при вампирской регенерации, а медленно, как при моей прежней демонической. И ощущение голода после полного излечения дало понять, что я не ошиблась. — Что это за сила, что действует на вампиров, но не демонов? — высказала свои мысли вслух я. Но ощущение жажды было более сильным, чем обычно, поэтому я решила не сдерживаться. Привычным жестом я впилась клыками в руку вампира. Но в голове начали появляться чужие воспоминания, как было в первый раз, когда я пила его кровь и похоже это было в продолжение старым. Встреча со мной, любопытство, попытки понять и договориться, беспокойство обо мне, злость на побег, облегчение и осознание влюбленности? В этот момент меня оттолкнули. Лицо мужчины было нахмуренным, ведь он знал, что мелькающие перед его глазами картинки, я тоже вижу и похоже не желал, чтобы я это знала. Но было поздно и я не знала, что делать с этой информацией. Это с обращенными Первым прародителем что-то не так, что отличает их от других? Всё-таки вампиры бесчувственны, насколько я слышала и замечала, а Джиллес же судя по воспоминаниям сохранил возможность испытывать эмоции. Но проблема была не в том, как это произошло, а как отношусь к этому я. Я так давно задвигала свои чувства к погибшему жениху куда-то вглубь, что и не заметила, как они меня отпустили. Теперь я была свободна от тех чувств и Ферида, которому будучи вампиром хватало дружеских отношений. И вот третье признание, узнанное столь нестандартным способом. К вампиру я привязалась и привыкла, но скорее как к господину, что всегда придет на помощь. Хотя я и подчинялась приказам Ферида в прошлом, его я воспринимала как ребенка, Джиллес же взрослый мужчина, что старше, сильнее и умнее меня. Личность, на которую можно положиться и я несмотря на сходство характера с предыдущим возлюбленным, никогда не смотрела на него как-то иначе, поэтому была в растерянности, как на это реагировать. Делать вид, что ничего не произошло и попробовать посмотреть на него иначе, ведь возможно принцип долгого раздумывания распространяется и на это, а если нужен ответ сейчас, то сам спросит и надо сразу дать отрицательный ответ? Тогда похоже придет время перейти с домашнего кормления на обычное вампирское. Он ведь сам говорил, что это прекратится когда я захочу. И после этого я смогу получить полную свободу от него. По крайней мере я надеялась на это. Прошло полгода. О произошедшем в пещере Джиллес не вспоминал. Лишь мы с Феридом проверяли новое оружие. Находили в подворотнях насильников, которых Батори обращал и использовали на них клинок. Эффект был как от вампирского оружия первого класса, жертва обращалась в прах. Но это случалось это лишь когда меч был в моих руках и я желала смерти обращённому. Если просто его воткнуть, то рана не заживала, как это было у меня, но не обладая моей демонической регенерацией, вампир просто истекал кровью, поскольку закрыть рану ничем не удавалось, а после смерти становился демоном, на которого оружие уже не действовало. Значит первоначальное впечатление, что на демонов не работает было правдой. И уничтожать демона пришлось уже Фериду, которой имел первоклассное оружие благодаря своему отцу, в отличии от меня. Джиллес выдал только кольцо, защищающее от солнца. Но с данным клинком похоже ещё одно оружие мне не понадобится. Почему оно срабатывало именно на меня, мы так и не поняли, поскольку у второго прародителя эффект был такой же как и у Батори. На этом прошлое закончилось и я очнулась. — Интересное какое у вас воспоминание, — заметил сидящий напротив меня зеленоглазый брюнет. — Книга или сон, непонятно только. Но вы что-то вспомнили. Уже прогресс. Не воспринял произошедшее всерьёз? Это несколько радовало. Ибо давало шанс ещё что-то выяснить. Договорившись о времени следующей встречи, я вышла на улицу и погрузилась в размышления об увиденном. Клинка того у меня не было, да и у самого Ферида тоже, хотя коллекция оружия для тренировок у него была. Надо бы спросить об этом. Но я не была уверена, как он отнесётся к тому, что я пытаюсь дальше вспоминать, поэтому решила обратиться к Кроули. С которым мы вроде поладили, но друзьями нас не назвать. Скорее просто знакомые.

***

Я рассказала Юсфорду о своем посещении гипнотизёра и что именно вспомнила, умолчав о выяснении настоящих чувств Джиллеса ко мне и как проверялся клинок. — Историю про сектантов я уже слышал. Ты попросила меня забрать меч у Арисы. Моей нынешней жены, мол отдала её брату на проверку. По итогу смогла придти сама, но я узнал некоторую новую информацию о тебе. Вы с Феридом всегда были скрытными. Ты объясняла это тем, что если начнешь рассказывать, это затронет его по итогу, а он не желает о себе ничего не рассказывать. В общем, выяснилось, что ты столкнулась с человеком, что напомнил тебе кого-то из прошлого и это пробудило твою демоническую часть и она заключила с ним договор. Тот человек прожил всего 18 лет, поэтому ты хотела помочь этому ребенку прожить куда дольше. — Я поняла кого, но что с клинком? — мой первый жених. Первая любовь. Как можно не догадаться, кого он мог мне напомнить? А слова про возраст расставили всё на свои места, что это не отец был допустим. — Это демоническое оружие. Причем созданное больше тысячи лет назад, хотя люди смогли подобное сделать не так давно и оно питалось силой демонической части, поэтому она и воспользовалась возможностью заключить контракт с Шиньей. Так что раз ты хочешь вспомнить, я могу устроить вам встречу, поскольку он друг брата Арисы. Я думал об этом раньше, но вы с Феридом куда-то запропастились, а потом ты вроде как удовлетворилась тем, что часть воспоминаний вернула, да и Ферид просил не упоминать о том, что вы с Джиллесом были парой. Поскольку это имеет мало значения, а тебя, если бы не вспомнила больше ничего, этот факт бы встревожил. Он пропустил момент как вы сошлись, поэтому рассказать подробнее не смог бы. Вот я и не стал лезть с предложением встречи с Шиньей. Может он бы тебе что-то напомнил? — А что насчёт контракта с ним? — было странно осознавать, что я смогла принять чувства Джиллеса и мы были вместе. Но сейчас это не имело значения. Подробности вспомню позже сама, раз мне никто о них рассказать не может. — Он прервался, когда мы стали людьми. Шинья чувствовал из-за этого свою вину, что не сможет никак отплатить за всю твою помощь и узнав об амнезии, настаивать на встрече не стал, решив не лезть в твою жизнь. Это также стало причиной не говорить об этом. — Я поняла и не виню тебя. И хочу с ним встретиться. Когда это будет возможно? — Да хоть сегодня, если он не занят. Его номера у меня нет, так что придется заявится в гости к Гурену, а сначала договориться с Арисой, чтобы она с ним договорилась, ибо они с Шиньей друзья и его номер у неё есть точно.
Примечания:
45 Нравится 22 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (2)