Сонная артерия

PG-13
Заморожен
7
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 3 397 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Глава 1

Настройки
Холодные каменные плиты, потрескавшиеся со временем, неприятно врезались мне в ступни, а запах сырости чувствовался повсюду. Я шла быстро, почти бежала и не сильно осторожничала, в мыслях было одно — поскорее убраться отсюда. Выход все никак не находился, сколько бы я ни высматривала его в стенах замка. Нужно было торопиться. Я уже ощущала приближение чего-то необъяснимо страшного, но боялась перейти на бег: слишком громко будет отдаваться стук моих ног и слишком гулко — стук сердца. Впереди простиралась будто нескончаемая череда резных колонн, у самого края которых, под высоким потолком, виднелись очертания каменных горгулий. Казалось, в углублениях их глаз постепенно скапливалась тьма. Резкое ощущение животного страха пронзило мое существо. Тело перестало меня слушаться, ноги подкосились, и я начала падать в пустоту. *** — Ви, что случилось? — Адам смотрел на нее с явной тревогой. Девушка сидела на кровати, а плечи вздымались от тяжелого дыхания. — Я... я просто... — Видимо, последний коктейль был явно лишним. Адам подошёл к девушке и приподнял за плечи, пытаясь заглянуть в ее глаза. Если бы загорелся свет, в огромных зрачках он смог бы увидеть своё отражение. — Ты что-то принимала? Ви, отвечай! — Адам легонько потряс ее. Девушка начала приходить в себя. Осмотрев комнату и, наконец, заметив перед собой молодого человека, она выдавила: — Это кошмар... просто приснился... кошмар. Она начала понемногу успокаиваться, хотя в мыслях ещё прокручивала события сна. Все-таки — это всего лишь сон. Ви огляделась: она находилась в какой-то незнакомой комнате. Тут только до ее ушей начала доноситься музыка и разговоры людей за дверью. Она была на вечеринке. — Мне показалось, тебе стало нехорошо, и я отнес тебя сюда, — видя, что девушка только начинает припоминать, сказал Адам. — И, похоже, это было правильным решением. Пойдём, я отвезу тебя домой. Он взял Ви за руку и повёл к выходу. Немного шатаясь, она открыла переднюю дверцу машины, но рука Адама захлопнула ее у девушки перед носом. Та вопросительно на него посмотрела. — Если тебе вдруг станет плохо, не хочу потом отмывать панель и все остальное, — он виновато пожал плечами. На заднем сидении Ви уткнулась лбом в прохладное стекло. Ей не было плохо, просто гудела голова и почему-то болели руки. А ещё этот странный кошмар. Он преследовал ее уже несколько недель. И каждый раз она будто все отчетливее ощущала ту пустоту, в которую каждый раз падала. Они ехали минут пятнадцать, пока Адам не остановился у тротуара. — Дойдёшь дальше сама? Мне потом разворачиваться долго, если я поверну к тебе. А ты знаешь, у меня завтра важный матч, нужно выспаться. — Угу, — она коротко кивнула, — спокойной ночи. Свежий ночной воздух немного бодрил, но никак не придавал сил, а к общему самочувствию прибавилось ещё и такое уже почти привычное чувство обиды. За то долгое время, что они с Адамом уже встречаются, он начал ее раздражать. Даже само его присутствие иногда выводило Ви из себя. Дойдя до дома и обнаружив свою маму неспящей в гостиной с бокалом вина, она мысленно скукожилась при мысли о том, что придётся сейчас с ней поговорить. — Уже вернулась? Как все прошло? — Ну... так, — сухо ответила Ви. — Я же говорила, что не было смысла туда идти. — Тебе нужно было развеяться, хоть немного, — мать заглянула в ее глаза. Не выдержав взгляд, девушка отвернулась и зашагала в комнату. «Развеяться... Уже столько времени прошло с тех пор, как ушёл отец, и похоже развеяться нужно было Ей», — Ви нахмурилась, укутываясь в одеяло. Окно было открыто, иногда залетал лёгкий ветерок, обдувавший ее щеки и лоб, были слышны ночные трели птиц на деревьях — это все убаюкивало ее. Три недели назад, когда начались кошмары, она просто боялась заснуть. Позже она нашла способ успокоится и лечь спать, правда, от пугающих сновидений ее это все равно не избавило. Хотя просыпаться от «страшного страха» она стала чуточку реже. Утром чудный запах жареного бекона поманил на кухню. Венди уже раскладывала завтрак на две тарелки. Ви улыбнулась и принялась с упоением есть еду, так как ещё с ночи в желудке неприятно урчало. — Как спалось? Кошмары снились? — Нет, сегодня я отлично поспала, — Ви перевела взгляд на Венди. — Ты какая-то слишком веселая для утра понедельника, клиенты ещё не названивали? Та отрицательно покачала головой: — Я думаю, мы должны съездить с тобой куда-нибудь... — Только не говори «развеяться», меня уже тошнит от этого слова, — увидев, что ее слова немного покоробили мать, она решила ее поддержать. — А вообще, идея хорошая, ты уже выбрала место и дату? Снова отрицательный кивок. Понимая, что Венди не настроена продолжать беседу именно сейчас, Ви поднялась из-за стола и поплелась в комнату собираться. Пара ручек, тетрадь, книга, которую она, конечно же, не почитает, и пачка любимых мармеладных мишек. Остановившись у зеркала в холле, она поглядела на темные круги под глазами, и часть челки, лежавшей на лбу. Ви когда-то ее обрезала после очередной ссоры с Адамом. Поморщившись при мысли о нем и причесав спутанные, золотисто-русые волосы, она направилась в школу. *** Из-за того, что я решила пройтись пешком, я опоздала. Зато какое чудное мгновение — пустые коридоры, проникающий сквозь парадные двери утренний свет. Я легонько толкнула дверь в кабинет и уселась на место. — Ты сегодня поздно, решила прогуляться? — И тебе привет, Рэй. Он был моим другом, именно был. Когда-то мы очень хорошо общались, часто куда-то ходили вместе, он помогал мне с сочинениями. А потом мы начали отдаляться друг от друга, и в этом нет ничьей вины. Просто повзрослели, а общих интересов стало меньше. — Видел тебя вчера на вечеринке, — он ожидающе посмотрел на меня. — Ты же не ходишь на них, почему в этот раз решила прийти? — Немного устала от учебы, постоянных проектов, решила отдохнуть. — Ты рано ушла, я видел тебя только в начале. Я еле заметно кивнула. Объяснять что, как и почему совершенно не хотелось, усталость давала о себе знать. Видимо, сон до конца не привёл меня в порядок. Я задумалась над мамиными словами о поездке. Можно было бы снять домик на пляже на неделю или что-то в этом роде. Отдохнуть от городской суеты, расслабиться... — Мисс Вивьен, расскажите, пожалуйста, как вы решали номер пять на странице 189? Мистер Райт был проницательным человеком средних лет, лицо его было почти всегда сосредоточенным. Он был идеальным преподавателем математики. И, конечно, я сделала домашнюю работу — это помогало хоть как-то отвлечься от окружающих событий. Я зарывалась в учебники, много читала дома, но никогда — на улице. Мне комфортнее было слушать музыку или просто гулять, вслушиваясь в гул машин, шелест деревьев и шарканье шагов. Пока я отвечала мистеру Райту, боковым зрением видела, как Рэй наблюдал за мной все это время. Будто теперь, после того, как мы стали почти чужими, самые главные мысли он выражал без слов. Уроки подходили к концу и я все больше ощущала приближение встречи с Адамом — мне нужно было «поддержать» его с трибун, пока он будет «верховодить» на поле. От этой мысли я фыркнула. Тяжелые руки обняли меня, а сзади донёсся знакомый голос: — Рад видеть тебя, Ви. — О, Адам, я тоже, — я попыталась улыбнуться, но получилось как-то вымученно, — скоро игра, желаю тебе удачи. Он улыбнулся одним уголком губ, а потом спросил: — Слушай, в последнее время ты какая-то странная. Сильно уставшая, тем более сегодня - после вечеринки. — Да, есть такое. Эти кошмары... Я глубоко вздохнула. Вспоминать события сна мне совершенно не хотелось, но картинки одна за другой уже начали крутиться в моей голове. Я уткнулась Адаму в плечо, но особо это никак не повлияло. — Что я хотел сказать, собственно... Ты устала, иди домой, отдохни. Ты уже пожелала мне удачи, так что на игре я точно справлюсь. Он подмигнул. Странно, но, наверно, на контрасте с моей усталостью он выглядел довольно оживлённым. — Ты точно не против, если я не останусь на матч? — я посмотрела на него сверху вниз, он кивнул. — Хорошо, тогда жду тебя вечером. Расскажешь, как прошло, и будем делать проект. Да, мы были партнерами по проекту, нужно было подготовить информацию по теме, а потом ее структурировать. Но, если так подумать, в нашей паре работала почти всегда только я. — Ви, извини, но я буду уставшим после матча, давай сегодня ты справишься сама. И вот он снова виновато повёл плечами — всегда, когда относился ко мне вот «так». *** Венди носилась по своему кабинету, ища какие-то бумаги с информацией, нужной ее клиенту. Телефон стоял на громкой связи, поэтому Ви просто заглянула в комнату и помахала матери, та будто машинально ответила ей кивком. В комнате пахло свежестью. Ви плюхнулась на кровать, вдыхая прохладный воздух. Это ее расслабило. Она не любила духоту, поэтому почти всегда держала окно открытым. Прошло минут десять, пока не послышался стук в дверь. — Да? Через порог заглянула Венди, на ее лице была улыбка, а в руках — шуршащий пакет. — Что это? — Ви с интересом разглядывала белую материю с кучей почтовых наклеек в руке матери. — Это папа прислал тебе, держи. Венди протянула ей пакет и осталась в дверях. Девушка с удивлением начала разворачивать упаковку и обнаружила там деревянную статуэтку. Глаза Ви загорелись. — Это Влад Цепеш... Смотри, какая тонкая ручная работа... — Рада, что тебе понравилось. А я получила вот что, — она, улыбаясь, показала румынское вино. Через час они вместе сидели в гостиной и распивали зелёную бутылку Шардоне. — Надо позвонить папе, поблагодарить, — Ви поглядела на фигурку Дракулы, которую она поставила на самое видное место. — К сожалению, дорогая, не получится — он сильно занят работой. Но я попросила его связаться с нами, когда у него будет время. Венди тяжело вздохнула. Со стороны было понятно, что мысли о муже и, особенно, о его уходе до сих пор не отпускали ее. В последнее время пребывания Стефана в Кларксвилле его отношения с Венди нельзя было назвать идеальными: постоянные мелкие ссоры, связанные с работой конфликты. В конце концов, недопонимание в их паре превысило желание быть рядом, и Стефан ушёл. Возможно, им обоим нужно было время. — Так, — пытаясь отвлечься от грустных мыслей, Венди посмотрела на часы, — мне еще нужно немного поработать. Ужин в холодильнике, сегодня получилось особенно вкусно. Она улыбнулась дочери и проследовала в свой кабинет. В комнате остался еле уловимый аромат дорогих женских духов, но постепенно он развеялся. Ви откинулась на спинку кресла, все ещё держа бокал с остатками вина. Ее взгляд скользнул по полкам, где стопками лежали книжки, которые она читала в детстве. Раньше они открывали для неё мир, полный тайн и загадок, неведомых существ и удивительных явлений. Сейчас же они просто притягивали пыль. Финальный писк микроволновки оторвал Ви от тетрадей. Она достала дымящуюся порцию пасты и с восторгом втянула ее запах. Креветки. Живот одобрительно заурчал. Обложившись тетрадями на кухонном столе, девушка неспешно поедала свой ужин. Зазвонил телефон, а на экране высветилось имя «Рэй». — Да? — Не отвлекаю? — Нет, — Ви опустила вилку, — что такое? Ей было непривычно слышать его голос — они очень редко созванивались, и то, если у них было общее задание. — Ты придёшь сегодня к Эрлу? — после недолго молчания, он продолжил. — Он устроил небольшую вечеринку для своих — победа на матче и все такое... Я подумал, если Адам здесь, то ты тоже придёшь. Вилка, до этого болтавшаяся как маятник в ее пальцах, остановилась. Ви закусила щеку изнутри, ощущая нараставшую злость. Адам соврал ей, просто не захотел заниматься проектом, ведь он знает — Ви всегда все сделает. Он просто пользовался ей — в ту минуту девушка осознала это очень четко. — Нет, я не приду, — поразмыслив ещё, она добавила. — Передавай ему от меня «привет». Хоть Адам иногда и выводил ее из себя, мысль об обмане ее раздражала больше. «Давно надо было уже поставить точку в наших отношениях. Почему я раньше этого не сделала? — девушка с недовольством потёрла виски. — Наверное, боялась остаться одной. Сразу после ухода папы я чувствовала жуткое одиночество, а Адам хоть как-то его разбавлял. Помогал отвлечься от неприятностей, особенно в учебе. А сейчас...» Полная решимости, она по-быстрому прибралась на кухне и, накинув куртку, выбежала из дома. *** Музыка была оглушающей. То и дело меня толкали люди, протискивающиеся сквозь толпу в глубь дома. Да, Рэй, «небольшая» вечеринка. Я пыталась взглядом выцепить хоть одно знакомое лицо, но в темноте, подсвечивающейся разноцветными огоньками, вряд ли можно было что-то разглядеть. Кое-как проскользнув на кухню, я обнаружила небольшую кучку людей, среди которых был Эрл. — О, привет, — он явно был удивлён. — Какими судьбами? — Ты видел Адама? Блондин широко улыбнулся и попытался состроить жалобную гримасу. — Ты приехала его забрать? Так рано? Я мотнула головой. Мне нужно было просто все ему высказать. Сделав пару шагов в мою сторону и положив мускулистую руку мне на плечо, Эрл сказал: — Может, побудешь с нами, выпьешь чего-нибудь? От него несло алкоголем и чём-то ещё. Он подмигнул, сжимая плечо чуть сильнее. Своё появление здесь я больше не считала целесообразным. — Нет, спасибо, — я выскользнула из-под его руки. — Просто покажи мне, где Адам. Парень закатил глаза, но уже в следующую минуту мы пробирались сквозь толпу. Держа его за руку, чтобы не потеряться, я ощущала сильный дискомфорт: слишком много незнакомых людей, громкая музыка, кое-где — запах табака... Поднявшись на второй этаж, Эрл постучал сначала в одну дверь, потом в другую. Наблюдая за ним, я споткнулась на верхней ступеньке и начала падать, но чьи-то руки подхватили меня. — Ви? Ты говорила, что не придёшь. Рэй растерянно смотрел мне в глаза, а девушка рядом с ним нахмурилась и буравила меня взглядом. Отряхнув совсем не испачкавшиеся джинсы и кинув короткое «спасибо», я подошла к Эрлу, стоявшему на пороге открытой двери. Заметив меня и как-то ехидно улыбнувшись, он сказал: — Ну, дальше вы тут сами. Я, не совсем понимающая его реакцию, шагнула в темноту комнаты и дернула выключатель. На кровати сидел Адам, а за его спиной, прикрываясь одеялом, пряталась девушка.
7 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)