Часть 9
14 августа 2021 г., 18:48
Брагин успел лишь проследить за ней глазами . Он сидел на кровати , внимательно наблюдая за дверью .
Через пару минут она распахнулась и Ира зашла обратно . Бледнота сошла с ее лица , сейчас оно было зелёным . Павлова еле держалась на ногах , все ее тело трясло . Она подошла к Олегу и упала на кровать .
- Вырвало ? - обеспокоено спросил он .
Она махнула головой .
- Ложись ко мне .
Брагин пересел на то место , где у Иры лежала подушка . Он сел по-турецки , положил на себя подушку .
- Иди сюда , - притянул он ее за руку .
Ирина Алексеевна легла . Дрожь потихоньку сходила , лицо выравнивало цвет . Через какое-то время она опять заснула . Не на долго , но заснула . Олег Михайлович до самого начала смены не мог сомкнуть глаз , он то и дело следил за дыханием Павловой , поглядывал на цвет ее щёк и губ . Трогал ее тело , чтобы понять не слишком ли оно горячее или холодное .
9 часть.
8.00
- Брагин ?
Олег шёл к регистратуре , но его остановил голос Марины . Он обернулся и уставил на неё взгляд .
- Что ? - сонным и вымотанным голосом спросил он .
- Где ты ночуешь ?
- В отеле , Марин . В чем дело ?
- А с чего ты взял , что в чем-то дело . Если тебя все устраивает , можешь вещи свои собирать и выматываться,- слёзы подступили к ее глазам .
- Сегодня заберу , - невнятно проговорил Олег , почесывая затылок .
Он отвернулся и пошёл по своим делам, от которых его отвлекла Нарочинская.
«Что?»- пронеслось у неё в голове .
Плавными шагами , со спины к ней подошла Нина , только что пришедшая на работу .
- Марин , что случилось ? - касанием руки она развернула Марину к себе .
- Он уходит от меня , - дрожащим голосом сказала женщина ,- Нет , ты понимаешь ? Так просто . Уходит , - слёзы залили глаза , но она их старалась сдержать .
- Маринка , может ещё все образуется , не плачь ..., - безуспешно пыталась успокоить ее Нина .
- Он домой даже не приходит . И не хочет . В гостинице видите ли он живет . Врет .
- Почему врет ? Он вчера туда и собирался . Правда ..., - Нина задумалась .
- Что ?
- Ну-у , потом ему позвонили и он меня бросил одну на остановке , представляешь ? - попыталась засмеяться Нина ,- что-то важное ,видимо , - она пожала плечами .
Олег занимался своим пациентом . Прикоснувшись к стене , он рассматривал снимки рентгена . Задумавшись , Брагин совсем не заметил , как в комнату зашла Павлова .
- Мне снимок забрать , - тихим голосом шепнула она , чтобы не отвлекать его от работы .
- Ирина Алексеевна ...- он кинул рентген на стол и подошёл к ней поближе , взял под руку .
- Сядь.
- Что ты со мной как с больной ? Все хорошо , - проговорила она , садясь на стул .
- Ты себя видела ?
На Ирине была надета чёрная юбка карандаш , белая рубашка ,медицинский халат и каблуки средней высоты. Юбка чуть прикрывала колена . Такая ее длина делала яркий акцент на икрах и тоненьких лодыжках Павловой .
- Белая вся ...- Олег сел на стол рядом с Ирой ,- Вчера сильно вырвало ? Ты заметно похудела .
- Три раза , - показала она руками ,- Я знаю , юбка спадает .
- Ты ...
- Выпила , - перебила она Олега .
- Молодец , - улыбнулся ей Брагин .
19.40
Олег Михайлович весь день искал повод побыть около Иры . Он хотел полностью контролировать и наблюдать за ее состоянием .
- Ирина , - позвал ее Алеников , который приехал за ней на работу .
Павлова ,не успев расписаться в журнале, обернулась на него . Толик подошёл ближе .
- Добрый вечер ,- кивнул он Нине .
- Здравствуйте, Анатолий Борисович .
Алеников вновь окинул Ирину непонимающим взглядом .
- Что ? - Павлова устала от его тяжелых переглядок и подняла на него глаза .
- Понять не могу . Ты как-то изменилась .
- Похудела , - кивнула она ему .
- Ты хочешь есть ? Может заедем в ресторан ? Дома пусто .
- Ой , нет . Давай без еды пока , да и уж тем более без ресторанов . Я наелась , спасибо , - на слове «спасибо» Павлова положила ручку , попрощалась с Ниной и направилась к выходу .
- Подожди , - кинулся за ней Анатолий Борисович.
Олег проводил ее взглядом и выдыхая , подошёл к Нине .
- Правда похудела она , - удивилась Нина .
Олег молчал , не отрывая глаз от выхода .
- Брагин !? Слышишь меня ? - Нина постучала его по руке .
- А ? - он с растерянным видом посмотрел на подругу.
- Чего с Павловой ?
- Отравилась наверное .
- Ммм, - промычала Нина . - А ты как?
- Всмысле , - заволновался Олег .
- Ну-у , что вчера случилось ? Куда от меня убежал ?
- Ай , - махнул рукой ,- не важно . Там так ... По мелочам . Правда .
- Ну ладно . А с Мариной что ?
- Точно ! Забыл...
Олег схватился за голову и слегка нахмурился .
- Вещи забрать нужно .
- Олег ! Да вы что как маленькие ? Любите же друг друга .
- Откуда ты это знаешь ?
- Ну а что ? Нет разве ?
- Нет , - с совершенной уверенностью произнёс Брагин , - Ладно , не знаю . Я запутался , - он пристально посмотрел на Нину .
- Я уже это поняла ...
Она взяла куртку , которая лежала рядом .
- Пошли поговорим .
Они вышли на улицу и присели в беседке , находящейся рядом с больницей .
- Как это ты запутался ? В чем ? - начала Нина .
- Как все сложно , - Олег прижал щеку рукой .
- Рассказывай . Кто ,если не я ,будет тебя слушать ?
- Я любил Марину , до последнего так думал , - начал Брагин , - Но что-то стукнуло в голову . Давно уже стучало . А после операции все мысли о ней ... Не понимаю.
- У тебя другая женщина ?
- Да нет , Нин . Ну да . Ну не то , чтобы прям другая женщина ... У нас с ней ничего нет . Почти ничего .
- Подожди ... О ком речь ? Я ее знаю ?
- Знаешь . Но я тебе не могу сказать кто она .
- Ладно , продолжай ...,- Нина нахмурила брови .
- Ну что продолжать ? У меня все мысли только о ней . Влюбился ? - взглянул он растерянно на Нину .
- Ну ты даёшь , дружище ... Не знаю , что тебе и сказать ... Как долго у тебя это ?
- Началось около пяти лет назад .
- Нихрена ...
20.30
Алеников и Павлова приехали домой .
Ира присела на пуф и начала снимать полусапожки. Алеников сразу прошёл в зал и начал кому-то звонить .
- Завезите , пожалуйста ... Сейчас скину адрес ...
Ирина прошла мимо него и , не раздеваясь , легла в постель .
Анатолий Борисович положил трубку и подошёл к холодильнику .
- Ира ? Сделай что-нибудь. Ир?
Не услышав ответа он зашёл в спальню .
- Ирин , - подошёл ближе и присел рядом с ней , - А кто будет раздеваться ? Ир?
Толик качнул ее рукой .
- Ира ? Ир ? Что с тобой ?
- Не кричи .
Он вздохнул .
- Не пугай меня . Посмотри сюда .
Алеников начал переворачивать ее на спину и коснулся ее щеки .
- Тебе плохо ?
- Не страшно .
- Надо что-то поесть ... - он встал с кровати и бодро направился на кухню .
«Наелась вчера уже»- подумала про себя Ира .
- Я сейчас салат сделаю , будешь ?
- Нет , Толь .
Павлова поднялась на ноги и подошла к столешнице , прислонившись спиной к дверному косяку .
- Там помидоры , - она махнула головой на нижнюю часть холодильника.
- Тааак, сейчас . Может чаю тебе сделать ?
- Черного , - Ирина Алексеевна быстрым шагом направилась в ванну .
- Сколько сахара ? Ты где ?
- Здесь , - вытирая полотенцем губы , она вновь появилась в его поле зрения.
- Тебя тошнит ?
- Да . Без сахара .
Он стоял и резал помидоры , однако оторвал взгляд и украдкой посмотрел на неё .
- Принеси , пожалуйста , чай в постель . Я прилягу .