***
—А вот это ты мне должна объяснить!—уже буквально крича сказал Анатолий, крепко схватя Калугину за локоть—Что это за мужчины к тебе ходят в моё отсутствие? Или, прости на слове, я тебе уже чем-то не угождаю? —Толя, ну что ты снова начинаешь, ей богу? — всё ещё мягким тоном ответила на грубость собеседника Людмила, пытаясь выдернуть руку из крепкой мужской хаватки. —А то, мне не нравится что к моей женщине ходят неизвестные мне мужчины! Откуда мне знать что ты с ним делаешь! —Ты думаешь что человек с которым я якобы сплю станет мне лекарства носить?— Калугина начала уже буквально "закипать" от прилетавших в её сторону упрёков Новосельцева. Никогда она не видела его таким... «Тихий, мягкий, безобидный человек... Слова грубого не скажет... » —Почему и нет? Вы же у нас женщина загадка, товарищ Калугина, попробуй, однако, разгадай! Кто знает, а вдруг не просто так ты незамужняя. Ходишь на лево, а потом ещё и жалуешься! —Прекрати сейчас же! —А что прекратить?! Почему я узнаю о твоей болезни от Веры, а этот от тебя лично?! Кто ж ещё как ни любовник?! М-да, не думал что вы настолько легкомысленная, Людмила Прокофьевна! Анатолия заставила остановиться лишь, неожиданно прилетевшая по лицу, пощёчина. Терпение Людмилы лопнуло окончательно, что заставило применить физическую силу, дабы хоть как-то окончить этот неприятный для неё диалог. —А теперь послушай меня сюда. Ещё раз ты позволишь себе обращаться ко мне в таком тоне, оскорблять меня, либо уйдёшь ты, либо я! Такое поведение я терпеть не намерена! —Ну я же твоё терплю! —всё ещё под давлением злобы, грубо отвечал Новосельцева, даже не задумывавшись о том, как его слова могут ранить возлюбленную. —Долго вы здесь ещё скандалить будете? —довольно громко спросил Радченко, вошедший в залу из-за услышанной перепалки находящихся в доме. —Не ваше дело! —Хватит, успокоились! Ты не влезай, а ты перестань наконец себя вести как капризный ребёнок. Надоели, оба! —Что ты завелась-то? —уже шёпотом спросил Григорий, отведя Людмилу в сторону и крепко взяв за руку.—Сейчас переругаешься со своим и не женится он на тебе. —Он думает что ты мой любовник, представляешь? —также шёпотом ответила Калугина, уткнувшись товарищу в плечо. —Столько всего мне наговорил... Обидно... —Не предавай большого значения, родная. Он это сгоряча. Сама подумай: за кого бы ты приняла мужчину, которому твоя будущая жена чуть ли на шею броситься готова. Если он уж так тебя слушать не желает, давай я с ним сам поговорю, как мужчина с мужчиной. —Только прошу тебя, осторожно. Без скандалов и драк.***
—Уважаемый, послушайте. Не знаю что вы там себе надумали, но мы с Людмилой просто товарищи. Даже при великом желании я бы с ней ни то что узами брака не связал, даже на плотские утехи не посягал бы. —А кто мне докажет, что вы сейчас мне не лжёте? Никакого доверия вы мне не внушаете! —Не в моих интересах рушить Людино счастье. Столько всяких ей жизнь испытаний уготовила, я очень хочу чтобы она наконец обрела то, о чём давно мечтает. И я думаю что именно вы ей в этом можете помочь. Хотите верьте, хотите нет, но вот я что вам скажу: она вас любит безумно, если уж вы разойдётесь, мне кажется, она не переживёт. —Если вы думаете, что эта ваша душевная речь заставит меня вам поверить, всё же нет! —Неужели вы думаете что я такой уж мерзавец? —А почему бы и нет? —Давайте с вами поговорим как взрослые люди. Ладно вы могли бы что-то подумать если бы застали нас в постели, но это ведь не так. Поверьте, вам абсолютно не о чем волноваться. Мы с Людой знакомы с детства. Мама моя очень хорошая подруга Прокофия Васильевича, и она, можно сказать, Люде мать родную заменила. Мы росли с ней практически вместе. А потом, через пару лет, я учится в Москву поехал, в авиационное поступил. —А-а-а... Вот оно что... —перебил речь собеседника Анатолий, уже начиная вникать и верить его словам. —Значится вы тот самый крупный авиаконструктор с которым Люся по «Арагви» всяким шастает? —Ну да —кратко рассмеявшись ответил Григорий— было дело как-то. Ладно, о чём я. Я то думал, всё, уехал, так будем только на родине видеться, а не тут-то было. Что вы думаете, через четыре с небольшим года заявляется ко мне на порог Людмила. Она, знаете ли, та ещё скромница. Говорит, мол, что ж мне в общежитие просится, когда у меня ты есть. Я тогда ВУЗ уже закончил, на работу пошёл, квартиру снял, а она, вот, на всё готовое только приехала поступать. Вот и живём с тех пор рука об руку. Мы и вправду просто хорошие товарищи. Люда очень много о вас рассказывала, о детях ваших. Я взаправду желаю вам только счастья и никоим разом на вашу семейную жизнь не посягаю. —Ой, какую уж то семейную жизнь? Гражданский брак, да и только. —Да что вы? Я то думал вы её уже «окольцевать» успели, а тут, у-у-у... —Знаете, не думаю что она так быстро согласится. Сначала нужно как-то присмотреться, прижиться, что б развода, вдруг, потом не было. По себе знаю, было дело однажды. —Да тут только наше с вами интересное знакомство чуть разводом не обернулось, про остальное я вообще молчать смею. Кстати готовя про знакомство, извините за тавтологию, но мы так и не познакомились. Григорий. —сказал Радченко, протянув руку собеседнику. —Анатолий, очень приятно. Из-за дверного проёма показалась Калугина, настороженно наблюдая за происходящим. —Что вы тут, как? —тихо и с необычаянной робкостью спросила женщина, всё ещё не решаясь полностью пройти в кухню, оставаясь в районе проёма. — В полном порядке. Забавная ситуация произошла.—начал Анатолий, подойдя ближе к возлюбленной, приобняв и поцеловал её в лоб. —«Как промедление чуть не стало причиной для развода». Что ж ты, Людмила Прокофьевна, раньше нас не познакомила? —Да как-то повода не было... —А какой сегодня повод-то? Нет повода! Судьба свела, а то б ты ещё долго ломалась, как бы нас удачно познакомить.—завершил Радченко, будто прочитав мысли Новосельцева о дальнейшем продолжении своей реплики.