Рита
Я стояла на темной улице, прислонившись спиной к холодной стене, и тяжело дышала после непрерывного бега. Ноги гудели, а сердце бешено стучало. «Кто бы мог подумать, что эта чертова встреча изменит мою жизнь. Зачем он вообще тогда обратил на меня свое внимание? Лучше бы стоял дальше со своими друзьями-идиотами и ничего не замечал вокруг. Урод!», — думала я, когда все еще не могла отдышаться, и продолжала стоять, опираясь на стену какого-то неизвестного мне здания. Время, к сожалению, не могло остановиться, и мне надо было снова убегать, пока он не нашел меня. Разговаривать с Максимом сейчас я не хотела. Какой смысл? Он начнет оправдываться, просить прощение, а я буду просто слушать и молчать, когда внутри все будет разрываться от боли. В конце нашего разговора мне нужно будет принять сложное решение — простить его или нет. К черту это все, не хочу ничего сейчас. Оставьте меня в покое. «И как я вообще могла влюбиться в него?», — мой внутренний голос продолжал повторять эту фразу, не веря происходящему. Я решила не задерживаться в темном переулке надолго и сменила направление, побежав на набережную, потому что догадывалась о том, что Максим может ждать меня около дома. Он же знает мой адрес и, скорее всего, уже там. Нужно переждать какое-то время, а потом можно возвращаться домой. Прогуляюсь немного, может это поможет мне вернуть свое душевное равновесие. Замедляя шаг, я наконец-то пришла на набережную и подошла к ограждению. Опираясь дрожащими руками о небольшой забор отделяющий меня от реки, я начала смотреть вдаль. Вид набережной был завораживающим… Река была настолько красивой в этот холодный вечер, настолько таинственной, что по телу пробежались мурашки, а на душе перестали скрестись кошки. На долю секунды наступило умиротворение. В ту же секунду захотелось раствориться в этой природной красоте и забыть обо всем, что меня так сильно волновало. Но мысли о Максиме продолжали бороться с таким желанным спокойствием, что постепенно стали появляться в моем сознании, вытесняя хорошие мысли. Не знаю, сколько времени я провела на набережной, но начинало холодать все сильнее и, когда я начала дрожать, то решила пойти наконец-то домой. Не хватало еще простудиться. Все это время Вика мне названивала, но я не брала трубку. Только написала короткое сообщение: «Все в порядке» и выключила мобильный телефон на беззвучный, убрав его в сумку. Я шла одна по темным улицам, вдыхая холодный воздух, проникающий в мои легкие и безжалостно обжигающий их. Было настолько холодно, что приходилось обнимать себя руками и бороться со звуком стучащих зубов. На улице словно не было ни души, изредка проезжали машины, создавая хоть какое-то оживление. Я даже слышала звук собственных шагов. Это меня немного пугало, я даже начала испытывать дискомфорт и всем сердцем желала оказаться у заветного подъезда. До дома оставалось пройти несколько переулков, когда на перекрестке я неожиданно заметила машину Макса. Дыхание перехватило. «Вот, черт! И что делать?», — я тут же кинулась снова бежать, но прекрасно понимала, что на сей раз это бесполезно. Он на машине, значит он быстрее, и если парень меня заметил, то сразу примчится к моему подъезду и деваться мне будет некуда. Но я все равно отчаянно продолжала бежать в сторону своего дома, надеясь оказать там быстрее, чем он. Запыхавшись от быстрого и непривычного для меня бега, я остановилась где-то во дворах, чтобы перевести дыхание. Но это действие было ошибочным, потому что я тут же увидела, подъезжающую машину Максима. От того, что сил больше не было бежать, я не могла сдвинуться с места и продолжала стоять, опираясь руками о свои колени и делая дыхательное упражнение «вдох-выдох». Максим, заметив, что я перестала сопротивляться, вышел из машины и медленно стал ко мне подходить. Я подняла на него свой взгляд и тут же встретилась с его красивыми глазами. Внутри все перевернулось. И сейчас мне казалось, что я готова была ему простить все, но вместо этого желаемого решения, я по-прежнему пыталась бороться со своими чувствами. — Уйди, пожалуйста, — тут же бросила в его сторону эту фразу и встала в привычное положение на ноги, скрестив руки на груди, и не сводя с парня взгляд. — Рит, давай поговорим, — спокойно сказал парень, с грустью смотря на меня. Нет, дорогой, это не спасет ситуацию. — Я сегодня услышала достаточно. Нам больше не о чем разговаривать, — грубо ответила я и парня это расстроило еще больше. Отлично, у него осталось хоть какое-то чувство сожаления. — Пожалуйста, выслушай меня, — умоляюще сказал Максим и схватил меня за руку, потянув на себя. Я неохотно подошла к нему ближе и заглянула в его глубокие серые глаза. — Прости, я виноват перед тобой и поступил некрасиво. Я должен был раньше тебе все объяснить… — я закатила глаза, делая вид, что мне не интересна его исповедь. — Ближе к делу, — сухо сказала я, перебив парня и буравя его настойчивым взглядом. — Когда этот спор начинался, я относился к тебе по-другому и мне абсолютно было все равно, что будешь ты чувствовать, когда я добьюсь своего. Но сейчас… Рита, я влюблен тебя и мне безумно стыдно за твои поступки, — я молчала, но продолжала слушать его, злость тут же начала сменяться пустотой. — Прости меня, пожалуйста… — прошептал он и посмотрел мне в глаза. От такого искреннего взгляда у меня перехватило дыхание. Сколько грусти, и одновременно тепла было в этом взгляде, что мне тут же захотелось поверить его словам, но что-то отчаянно мне мешало это сделать… — Мне сложно тебе поверить после того, что ты хотел сделать со мной… да ладно со мной… с моими чувствами! Ты же прекрасно понимал, что я начинаю к тебе что-то испытывать, и нагло продолжал врать! — не понимая его поступков, я помотала головой и опустила взгляд в пол. — Я хотел тебе все рассказать, но Катя опередила меня. Я же не знал, что ты та самая подружка… — мне надоел уже этот пустой разговор, я снова прервала его мысли. — Жаль, что ты так и не осмелился признаться во всем сам, — начиная наконец-то заканчивать этот разговор, я продолжила свою мысль: — Я замерзла, поэтому, считаю разговор оконченным. Я ухожу домой, — моя попытка вырвать руку оказалась безуспешной. — Отпусти, — потребовала я, но Максим по-прежнему продолжал держать меня за руку. — Дай мне еще один шанс… Мы же еще даже не начали отношения, Рит, — отчаянно сказал парень. — Не уверена, что я этого теперь хочу, — грубо сказала я и резко вырвала руку из его сильной хватки. Я тут же побежала домой, пока парень не успел опомниться и не попытался снова меня вернуть. Но он судя по всему и не хотел меня догонять. Ну и прекрасно, так даже лучше. Хватит уже с меня этих переживаний. Оказавшись наконец-то в родных стенах, я дала волю эмоциям. Сев на корточки и прижавшись к входной двери, я горько заплакала. Да так сильно, что дыхание перехватывало от всхлипов. «Нужно просто отпустить ситуацию» — прошептала я, продолжая захлебываться собственными слезами и погружаясь в депрессивное состояние.7. Еще один шанс
10 июля 2021 г., 09:54