***
Принц просыпается неожиданно, его будит гудок поезда, остановившегося на необходимой станции. Она была конечной точкой, после нее - транспорт направится туда, откуда поедет по этому маршруту заново. В лесу, через который необходимо пройти, чтобы попасть в деревню, тихо. Воздух чуть влажный из-за осевшего на землю тумана, под ногами тихо хрустят ветки, опавшие с высоких сосен. Где-то в глубине поет птица, а по обеим сторонам от тропинки, и в самом деле, растут темные ягоды черники. Этих маленьких кустов - тьма, среди них, хоть и немного реже, но встречается и клюква, и пни от старых деревьев, и какой-то мох. - Тут по мосту нужно будет пройти, но он такой, какие в городе бывают, - Предупреждает Клаус прежде, чем повернуться всем телом к возлюбленному. Он шел перед ним по узкой тропинке, указывая нужное направление. - Он деревянный ?, - Наследик даже несколько удивляется. Он глядит на небольшой прямой мостик над бегущим ручьем. У моста нет даже подобия перегородок, что давали бы ощущение безопасности - кто-то словно сбил вместе несколько поленьев средней толщины и перекинул через "пропасть". - Деревянный, деревянный. Сможешь пройти ведь ? - Конечно, - Юноши даже хмыкает на подобное, в легком возмущении, - Конечно смогу, что еще за вопросы ? С непривычки - становится страшновато, даже несмотря на то, что расстояние от моста до воды - очень маленькое и падение не сулит абсолютно никаких травм. Йозеф становится аккурат перед мостом и закрывает глаза. Он делает несколько шагов и решается вновь посмотреть вперед тогда, когда явно ощущает под ногами не бревна, а относительно ровную землю. Не оборачивается, ждет, пока возлюбленный, так же, пройдет вперед и смотрит на него лишь тогда, когда слышит шаги прямо рядом с собой. - Пойдем дальше ? - Ты молодец, Йозеф. Младший несколько опешил, замер, непонимающе хлопая глазами. - Прости, что ? Я не совсем понял, что ты имеешь ввиду. - Я знаю, что делать даже такие мелочи может быть непривычно для тебя, но ты справился и даже без помощи, хоть и занервничал поначалу. У тебя получилось, ты молодец. - Ну, ладно, хватит уж, я ведь не совсем ребенок... - Даже взрослым нужно, чтобы их хвалили, хоть иногда. Поддерживали, помогали, чтобы гордились ими. Наследник переводит взгляд вверх, скрещивая руки на собственной груди, тщетно стараясь сдержать довольную улыбку, но, наконец сдается и опускает голову, прикрывая лицо руками. Похвала приятна большинству людей, а некоторые получают ее довольно редко и ее, порой, ужасно не хватает.***
Йозеф удивляется в который раз за день, когда Клаус достает ключ от дома из-за цветочного горшка, стоящего на каменном крыльце. Сам дом небольшой - один этаж, чердак, огород небольшой, да деревянная баня рядом построена. - И что же это получается - ключ все время за горшком лежит ? И не боишься, что забрать его кто может ? - Нет, не боюсь. Люди честные у нас, я же всех ближних знаю, да и они меня. Верим мы друг другу и все у нас хорошо. Ключ проворачивается в замочной скважине и раздается характерный щелчок. Двойные створки двери открываются наружу и шут руками раздвигает плотные, явно тканые вручную, занавески. Впуская собеседника в небольшие сени, он закрепляет ткань на специальные крючки и дверь оставляет открытой. Парень замечает, что наследник, с некой опаской, выглядывает в маленький зал, где стоит лишь стол с парой стульев, шкаф для вещей, привезенные прислугой сундуки, крупная печь и постелен ковер. - Я понимаю, что ты к подобному не привык и если тебе не нра..., - Договорить Клаус не успевает, так как Йозеф быстро разворачивается и хватается за его плечи. Судя по его взгляду, принц...в восторге ? - Ты же шутишь, да ?, - Спрашивает он и, не дожидаясь ответа, продолжает, - Как здесь может не понравиться ? Здесь уютно, тепло и даже если вдруг что-то будет не так - мы же все можем исправить. Я даже представить себе не мог, что...только отцу не рассказывай, хорошо ? Пообещай. - Я обещаю, что это останется между нами, но...что ты имеешь ввиду ? - Здесь даже уютнее, чем в замке. Словно бы другой мир, совсем другой...***
Пока Клаус занят разбором вещей из сундуков и перекладыванием их в шкаф - Йозеф натыкается на нечто, заинтересовавшее его. Рисунки между печкой и проходом на кухню, судя по всему, сделанные угольком, детской рукой. На них изображен, кажется, какой-то ребенок, пухлая женщина в платке, еще несколько детей, пара взрослых людей и что-то, отадленно напоминающее собаку. - Это твои старые рисунки ?, - Не отрывая взгляда от стены, интересуется младший. - Да, я рисовал некоторых близких людей, когда был ребенком. - И...это собака, кажется ? - Ты почти угадал. Это - та самая лиса, которая к соседке прибегала. О ней все окрестные дети знали. Одной зимой, она даже начала палку приносить, если ей ее кинуть. Обратно притащит, главное, покрасуется, а как порываешься забрать - кругами от тебя бегать начинает. Но все равно отдает потом...надо же. В самом деле, как собака, - Шут извлекает из сундука последнюю вещь - пуховое одеяло - и, пока что, укладывает его в шкаф. - А эта женщина - она...она твоя мама ? - Йозеф, это...сложно объяснить. Именно после этого ответа, принц осознал, что о семье возлюбленного он не знает ровным счетом ничего. Как, впрочем, и о детстве. Клаус всегда старался сменить тему, не желая рассказывать что-либо о собственном прошлом. Однако, сейчас у него вряд-ли получится избежать данного разговора. - Клаус, кто твои родители ? Где они ? - Я не знаю, кто мои настоящие родители. Сколько я себя помню - всегда меня та самая женщина с рисунка растила. Она живет поближе к реке, совсем немного идти отсюда. - Как ее зовут ? - Инга. Она никогда не рассказывала, как я оказался у нее, кто мои настоящие родители и где они - только приводила в этот дом иногда, показывала его, что-то рассказывала...а как мне пятнадцать стукнуло - дала ключ и сказала, что дом теперь мой и я могу жить сам, когда захочу. Я и стал жить тут, но все равно каждый день к ней приходил. И прихожу каждый раз, когда сюда приезжаю, письма ей пишу. Наследник поднялся с колен - он сидел на полу, пока рассматривал рисунки у печи. Выдыхает и подходит к собеседнику, произносит негромко : - Пожалуйста, встань и посмотри на меня. Шут осторожно закрывает крышку сундука и встает. Разворачивается к собеседнику всем телом и даже не успевает ничего сказать - принц крепко обнимает его в то же мгновение, прижимается всем телом, сцепляя руки за его спиной, зажмуривается, утыкается в грудь...Клаус кладет одну ладонь на его спину, а вторую - на затылок, утыкается в висок, чуть склонив голову вбок. - Прости, если задел тебя этими расспросами...я правда не хотел... - Боже, золото, со мной все хорошо..., - он приподнимает голову возлюбленного, кладет его ладонь на собственную щеку, накрывает ее своей и чуть улыбается, после чего повторяет шепотом, - Видишь ? Все хорошо, не расстраивайся. Наследник слабо улыбается ему в ответ, гладит по щеке кончиками пальцев и, наконец, спрашивает : - Как ты ее называешь ? По имени - Нет, не по имени...-...мама