КОГДА ЗАЦВЕТЁТ ЧЕРЁМУХА
- Это правда, ты? – надломленный шёпот сорвался с губ мужчины. – Ты жива… - он не верил своим глазам, перед ним стояла она, та, кого он уже успел похоронить. Сам чуть не отправился в Небытие от горя. Любовь всего его существования, такая хрупкая и нежная стояла перед ним, а главное живая. Он уже давно потерял надежду, но вот она. Перед ним стоял его мир, который он когда-то потерял, но смог обрести вновь… - Вот и всё, - Люцифер захлопнул книгу, и посмотрел на своего внука. – Теперь закрывай глазки, и ложись спать. - Ну, дедушка, - взмолил Самуэль. – Я ещё совсем не хочу спать, прочитай мне что-нибудь другое. - Нет, милый. Завтра у твоих родителей важный день, тебе стоит хорошенько отдохнуть, - Самуэль терпеть не мог спать, его это каким-то волшебным образом утомляло, лекари говорят, что скоро это пройдёт, но у моей Киры такого не было. – Я знаю,что ты не хочешь, но если не поспишь, завтра не пойдёшь на свадьбу. Ещё десять минут уговоров, и неугомонный мальчишка уснул крепким сном. Люциферу совсем не хотелось отдавать свою единственную дочь замуж, но время идёт, ей по человеческим меркам, уже около двадцати шести, есть ребёнок. Моя прекрасная Кира счастлива, и это самая большая награда для меня. Жених её мне хоть и не нравится, но ведь не я его выбирал, да и не мне с ним жить. После рождения Самуэля, я всё своё свободное время проводил с ним, Кира выросла, и больше не нуждается в таком большом количестве моего внимания, а вот внук прыгает от радости, когда после собрания Высших демонов, сразу направляюсь к нему в покои. Я уже не так молод, чтобы всё время проводить за бумагами или переговорами, хотя позиции я не сдаю, но всё же, на моём здоровье это сказывается довольно сильно. Быстро устою, не могу долго тренироваться. И много чего ещё. Моя жизнь разделилась, на до и после, когда она умерла. Её не спасли, а вот мою любимую доченьку смогли. Поместили в инкубатор и вырастили её в маленькое чудо, которое было так похоже на мою Вики… Поговорив с Мими, я узнал, что моя девочка хотела назвать дочку именно Кирой, не знаю почему, но препятствовать этому я не стал. Думаю, она оценила. Мне её не хватает; не хватает её объятий, любви и поддержки, да и в целом, мне моей малышки. Говорят, что это пройдёт – нет. Это ложь. Я живу, хотя нет, я не живу, а существую, только благодаря этой зеленоглазой крошке, так похожей на свою маму. Смотрю на дочь, а вижу Вики. Хочу к ней. Уокер точно нашла бы, что мне сказать, и просто успокоить перед свадьбой единственного ребёнка, и как бы, не было сложно, но она бы порадовалась за нашу дочь, и я уверен – радуется. Знаю, что она наблюдает за нами вместе с моей мамой, которая наверняка гордиться своей внучкой, и мной тоже. Кира хороша не только внешне; она умна, начитана и очень сильна. Хитрость и внешность она унаследовала от матери, а вот ум точно от меня. Мой маленький цыплёнок помогает мне в переговорах с Раем, и добилась она от них точно больше чем я. Завтрашнее торжество обещает быть просто невероятным, только мне от этого не легче. Всю неделю до свадьбы перед глазами стояла счастливая Вики, которой я сделал предложение руки и сердца. Блестящие изумрудные глаза, и слёзы радости, она долго этого ждала. Мечтала о свадьбе, но, к сожалению, ей не суждено было надеть белое платье… Кира знает о том, что её мать мертва, вот только из-за чего, ей знать не стоит. - Пап, - в комнату пробилась створка света из открытой двери. – Ты не спишь? – промычав в ответ, я откинул одеяло и сел на кровать. - Я не хотела беспокоить тебя так поздно, - девушка прошла в комнату и присела на стул у стола. – Просто, я хочу, сходит завтра к маме. Я часто бываю на могиле жены, но предпочитаю посещать её один, разговариваю с ней, только в ответ всегда слышу тишину. Многие говорят, что умершие приходят, но она не приходила ни разу, за все эти годы. - В чём проблема? – дочка тоже часто бывает у неё, но мы редко пересекаемся, каждый скорбит в одиночку. - Я хочу пойти с тобой, и показать её Самуэлю. В конце концов, он вправе знать, где похоронена его бабушка, - внук знает, что его бабушка мертва, вот только кто она и где её могила, он не в курсе, ещё слишком мал. - Ты уверена, что прямо перед свадьбой стоит об этом говорить? - Да, уверена, - холодный тон, так напомнил мне злую Уокер, я улыбнулся и дал согласие на посещение храма.***
Soundtrack: Dunkan Laurence - Arcade (slowed)
Утро начало далеко не с улыбки, пусть и день счастливый. Самуэль с самого утра скакал по моей кровати как антилопа, отдавил мне ногу, так ещё и посмеивался надо мной всю дорогу до храма, в котором захоронена моя Вики. Я хромал из-за слоника, что упал прямо на мою лодыжку. Прямо перед нами стояла могильная плита, что была окружена оградкой из чистого золота. На потолке расположилось огромное количество фресок, которые так мечтала нарисовать Уокер. На втором этаже расположились скамьи для отдыха, хоть я и никого сюда и не пускаю, кроме близких, но решил сделать именно так. Статуи ангелов, и огромное количество колон. Мраморные полы и стены, куча лепнины, но в целом, смотрелось всё очень красиво и достойно той женщины, что была здесь хозяйкой. Прямо перед входом расположилось дерево черёмухи, ей очень нравился её запах, только она пока не зацвела, ещё рано. - Самуэль, - Кира присела на корточки пред сыном. – Вот здесь, живёт твоя бабушка – Вики Уокер. К сожалению, на моей свадьбе её не будет, но… - дочь не могла сдержать слёз, боли и обиды, хоть она и не знала свою маму, но безмерно полюбила её даже мёртвой. В руках у неё был букет светло-розовых пионов, её любимых… - Это, - она протянула ему цветы. – Любимые цветы твоей бабушки. Самуэль взял цветы из рук матери и направился в сторону оградки, отворив замок, он прошёл внутрь, несколько секунд он просто смотрел на надпись на плите:«Вики Уокер. Любимая жена и мама. Та, кто подарила мне счастье»
- Хоть я тебя и не знал, но всё равно люблю… - дочка не смогла сдержать нахлынувших эмоций, потому слёзы начали впитывать в мой пиджак, а я неотрывно смотрел на внука, что немного расправив цветки, расположил их на маленьком приступочке. Со второго этажа послышались шаги. Моё сердце, замерло. Стук каблуков становился всё ближе, а вместе с ним приближался и запах, запах черёмухи, которой я не чувствовал с того дня, и свет, яркий и такой холодный. Самуэль смотрел прямо на лестницу, его глаза говорили за него. Дочь сразу перестала плакать, услышав шаги, и посмотрела на меня глазами полными ужаса. Это была она, в тёмном платье с узорами из золотых нитей и открытыми, моими любимыми ногами. Такая же прекрасная и величественная как и раньше. - Простите, что не приходила раньше. Хотела дождаться определённого момента, я мертва, но смогла выбраться на целых пять минут. Это всё, что я смогла накопить за столько лет… - Мама? – прошептала Кира и кинулась к ней в объятья, и смогла, она смогла прикоснуться к ней, а я не смог сдвинуться с места, чтобы обнять, того, кто заменил мне целый мир. Они о чём-то говорили, но я не слышал, только смотрел, а она на меня нет, и от этого мне было невыносимо больно. Не знаю, сколько времени прошло, но очнулся я только тогда, когда нежные руки коснулись моих. - Прости, ты же предупреждал, - голос, мягкий мелодичный и такой знакомый. – Я знаю, что ты скучал, родной. И скоро мы будем вместе навсегда, только потерпи немного, ты должен выдать замуж нашу дочь, и воспитать достойного наследника, токого же как ты. Ещё рано. Я не мог больше терпеть даже малейшее расстояние между нами, обнял её с такой силой, что кажется, кости захрустели. Осталось мало времени, мне так нужно, чтобы она меня поцеловала, иначе я просто сойду с ума. - У меня осталось мало времени. Не спрашивай когда, просто доверься мне. - Я уже как-то доверился тебе, - я вновь принял второй облик, только на этот раз она не испугалась, а лишь улыбнулась. Успокоившись, я вновь вернулся в человеческое тело. - Когда зацветёт черёмуха, - она поцеловала меня, так нежно и так нужно, что показалось, будто я уже попал в Рай, в котором мы вновь вместе. Она испарилась. Остались только счастливые всхлипы дочери, улыбка внука и запах, мой любимый запах. А ещё осталась надежда, что черёмуха скоро зацветёт.