***
Весь день капитан посвятил работе. Нужно было забыть об этой оказии, а что поможет лучше трудотерапии? С Хельмеппо-саном он старался не встречаться взглядами. Коби боялся, что увидит на его лице осуждение. Но его друг тоже упорно отводил глаза при виде товарища. В такой неловкой обстановке было нереально сложно работать. Ребята в команде все гадали, какая кошка пробежала между капитаном и капитан-лейтенантом, выдавая самые разные теории, половина из которых отказывалась верной. Коби что, настолько предсказуем? Команда понимала, что расспрашивать об этом капитана бесполезно, поэтому штурмовала Хельмеппо-сана, который раздражённо от них отмахивался. Незаметно для всех наступил вечер. На ужин Коби не пошёл, с головой зарывшись в документы. Он заполнил все отложенные на потом отчёты, распланировал вылазки на два месяца вперёд с подробным маршрутом, расчертил карту, выучил наизусть все награды… И все равно не смог выбросить их головы утреннюю ситуацию. Под вечер она снова заняла лидирующие место среди всех остальных мыслей, причём стала в разы зрелищнее. Капитан думал выйти из кабинета и броситься за борт. Просто, чтобы освежить голову. Но есть опасность нарваться на Хельмеппо-сана, который будет смотреть на море не с самыми светлыми мыслями. Сегодня им лучше не встречаться. А уж завтра это утро уже не будет казаться таким неловким. Наверно… Зашёл доктор, пригласил в медкабинет на перевязку. Коби послушно поплелся за ним. Доктор успокоил, что капитан-лейтенант сейчас на вахте, так что смущенных переглядываний не будет. Коби вздохнул, но уже не с облегчением. Хельмеппо-сан один на вахте. Наверняка снова задумался о чем-то мрачном. Может, все-таки нужно с ним поговорить? А о чем? Мысли о друге отвлекли Коби от противной обработки ран перед перевязкой. Он решил-таки после процедур выйти к Хельмеппо-сану и просто постоять с ним. Возможно, даже не придётся разговаривать, просто ощущать рядом его присутствие. Его тепло… Коби не мог долго находиться без Хельмеппо-сана, он не знал, почему. А уж объяснить другу, почему он вдруг решил поцеловать его в самый неподходящий момент, будет ещё сложнее. Даже самому себе. Все попытки показать, что он неровно дышит к капитан-лейтенанту, оканчивались провалом, может, стоило признать, что это дохлый номер? Перевязка не заняла много времени. Коби поблагодарил доктора и выбежал за дверь, поспешно оглядевшись: тишина и покой. Все заняты делом, никто не отвлекается, прям идиллия. При виде капитана, команда на секунду оторвалась от бурной деятельности и доложилась об обстановке. Коби спросил, где капитан-лейтенант, ему указали в сторону: Хельмеппо стоял у борта и что-то рисовал в блокноте. Блокнот стал ему роднее всех после больницы. Коби кивнул и направился в противоположную сторону. Не хватало ещё, чтоб их разговоры подслушали. Вот будет отбой, тогда и поговорит.***
- Разве сейчас твоя вахта? – сонно спросил Хельмеппо, когда Коби подошёл к нему спустя два часа. - Я поменялся, - ответил капитан и заглянул к другу в блокнот, - Рисуешь? - Нет, - Хельмеппо быстро закрыл тетрадь. - Понятно. А что рисуешь? - Личное, - стараясь не открывать рта, процедил капитан-лейтенант. Они оба уставились на море. В темноте оно казались глубочайшей бездной. Пауза длилась мучительно долго. - Я тебе не нравлюсь? – наконец спросил Коби, решив не заходить издалека. Они и так слишком глупо себя ведут. - Ты о чем? – ответил вопросом на вопрос Хельмеппо, хотя прекрасно понял, о чем. Он спрятал руки в карманы, чтобы Коби не увидел их дрожь. - Обо всем. Без конкретных примеров, - капитан повторил, - Я тебе не нравлюсь? - Нравишься, конечно, - вздохнув, повернулся к нему Хельмеппо, - Можно даже сказать, что я люблю тебя! Коби скептически на него посмотрел. Но Хельмеппо не врал. Он действительно чувствовал, что испытывает к своему капитану больше, чем просто уважение или даже дружбу. Но объяснять это после того, как грубо оттолкнул его после поцелуя, было проблемой. Надо было немного обдумать тот момент, прежде чем так реагировать. - Любишь, да? – тихо произнёс Коби. Хельмеппо снова повернулся к морю. - Люблю, - кивнул он, - Но это любовь собаки к своему хозяину. Понимаешь? Она не плотская. - Не понимаю. - резко ответил капитан, - Как можно любить кого-то, как хозяина?! - Просто, - капитан-лейтенант старался не смотреть на Коби, но все равно ощущал на себе его взгляд, - Представь, что готов хоть на край света пойти за каким-то человеком. Тебе неважно, кто он и с кем путается, ты всецело ему доверяешь. А от тебя лишь требуется молчать и иногда скулить, чтобы ему не было скучно. И всем от этого хорошо. - И ты считаешь, что это хорошо? – Коби пытался понять, врет Хельмеппо-сан ему, или нет. Тот не врал. - Да. Это то, что и должно быть между нами. Поэтому, когда ты поцеловал меня утром, я стушевался. Я однозначно не тот компаньон, который тебе нужен, это все знают. Но ты решил по-другому. Тот поцелуй был ошибкой. - Нет, - хоть Коби изначально и думал так же, сейчас он понимал, что поступил правильно, - Не был. С чего ты решил, что это ошибка? С чего ты решил, что я заслуживаю кого-то другого? - Тебе нужен трус, калека и лентяй, который собственной тени боится? Тебе нужен кто-то под стать тебе, такой же храбрый и целеустремленный, кто будет вести тебя вперёд, - Хельмеппо достал сигарету и закурил, - А я бы тащил тебя за собой на дно. - Но ты не тащишь меня на дно, - Коби с силой втянул дым, - Ты всегда поддерживаешь меня, помогаешь, ты рядом тогда, когда я готов сдаться. Ты не просто идёшь за мной на край света. - Потому что мне это выгодно, Коби, - слегка повысил голос капитан-лейтенант, - Видишь ли, пока ты являешься моим начальником, я могу не переживать за свое будущее. Я всего лишь выполняю твои приказы и живу припеваючи, простая логика… - Ты это только что выдумал? – Коби не дал ему закончить, - Прямо сейчас ты мне врешь. - С чего вдруг? По-твоему я такой альтруист, что помогает каждому, кто попадётся на пути? - Я так не думаю, потому что это не так, - капитан едва сдерживался, чтобы не вырвать у него из рук сигарету, пассивное курение уже не спасает, - Я помню, как мы познакомились, помню, через что прошли. Ты не помогаешь просто так. А гражданских вообще за людей не считаешь. - Вот и я о том. - Но я не помню, чтобы ты что-то просил взамен у меня, - при этих словах Хельмеппо сжал губы. Сигарета упала в воду, в темноте можно было разглядеть крохотное белое пятнышко, качающееся на волнах, - Я могу сколько угодно приходить к тебе за поддержкой, просить помощи, ты поломаешься для приличия, но поможешь. И в чем же здесь твоя выгода? Хельмеппо молчал. Коби понимал, что он сейчас скажет, и уже готов был его разубеждать во всем. Они и без того ходят кругами слишком долго. - Ты спас меня. - тихо произнёс капитан-лейтенант, подразумевая не только подвал Обриско, - Говори, что хочешь, это так. 45-я жертва Алистера. Все, что я для тебя делаю, я делаю из-за этого. - Считаешь, что так мы будем квиты? – капитан сразу растерял весь свой запал, - Я вытащил тебя из подвала, и только. - А этого мало? Меня и ещё 44 человек. Я тебе обязан жизнью. И если ничего, кроме подставления плеча на поплакать, я делать больше не умею, так я буду в этом лучшим. Это просто плата за спасение. - Ты представляешь себя в желудке Морского Короля и спишь на улице, это называется спасением? – Коби уже жалел, что коснулся темы больницы. Но Хельмеппо-сан сам начал, так что отступать некуда, - Я тебя даже не навещал, за это ты благодарен? - За то, что не навещал, благодарен особенно, - заметил Хельмеппо, доставая вторую сигарету, - Мне и Гарпа хватило. Я тогда был не в лучшем состоянии для посетителей. -Даже не спросишь, что мне мешало? - Я же знаю, что причин много. Ты занятой человек. - Чувствую себя последним куском дерьма, - слова друга мало убедили капитана. Хельмеппо хлопнул его по плечу. - Говорю же, нормально все. - Но ты не был таким до инцидента! – Коби внезапно понесло. Хлопок будто развязал в нем невидимый узел и слова посыпались сами собой, - Ты знал себе цену, мог до хрипа спорить о своём предназначении. Я мог часами слушать, как ты расписываешь, что изменишь дома, когда станешь начальником базы. Я хотел, чтобы ты подольше пробыл со мной в больнице в Маринфорде. Помнишь, когда мы сидели на берегу моря после войны? - Не только на берегу, - впервые улыбнулся Хельмеппо. Они тогда не простыли только чудом. - Тогда я начал задумываться, что между нами уже не просто дружба. Да и ты сам проявлял не просто товарищескую заботу. - Ты преувеличиваешь. - А после инцидента ты будто исчез. Осталась оболочка, имитирующая жизнь, а души словно нет… - Ну, было время над многим подумать, - перебил Хельмеппо. Коби смерил его резким взглядом. - Не перебивай. Я думал так, пока не случилось убийство. Уже моими руками. - Помню, тяжёлый выдался денёк, - согласился капитан-лейтенант. - Тогда ты впервые за долгое время снова стал человеком. Ты пробыл со мной всю ночь, несмотря на то, что я делал тебе больно. Ты утешал меня, хотя никогда не просил этого от кого-либо. - Это был особый случай, - неуверенно ответил Хельмеппо, - Не каждый день ты людей убиваешь. - Не переводи стрелки. А когда я напился до одури? Ты делал все, чтобы меня отрезвить, хотя вёл я себя крайне непристойно, - вспомнив это, капитан густо покраснел, а затем его рот растянулся в глупой улыбке. - Давай не будем об этом, - Хельмеппо тоже покраснел. - Тогда мы ведь тоже об этом говорили. И тогда ты тоже сказал, что я для тебя всего лишь работа. Но я же вижу, что это не так. - Да, тогда я врал, что это простая работа. Но это и не та любовь, о которой пишут в книжках. – у Хельмеппо было ощущение, что он отговаривает младшего брата от свидания с сомнительной девчонкой, - Мы уже давно не дети, чтобы разыгрывать этот детский сад с любовной ерундой. Раз уж метишь в адмиралы, выкинь эту херню из головы. Только работа и только служебные отношения. Я не понимаю, чего ты сейчас от меня хочешь? Признания? - Я и сам не знаю, - Коби вздохнул, - Я просто хотел извиниться за утро, а тут вон, как завертелось. - Да ладно, всякое бывает, забудется, - Хельмеппо подумал и добавил, - Могу поцеловать тебя сейчас, а то такой первый поцелуй и вспомнить стыдно. - Ты действительно этого хочешь? Или это просто формальность? Капитан посмотрел на него взглядом сурового начальника. Хельмеппо сразу стало не по себе. У него не было желания целовать его по своей воле, он просто не хотел видеть Коби расстроенным. Тем более, что это Хельмеппо его расстроил. Опять он все портит. - Прости. – тихо произнёс капитан-лейтенант, будто его извинение должно было совершить чудо. Коби молчал. Хельмеппо хотелось кинуться в воду вслед за вторым окурком, лишь бы услышать хоть что-то, кроме мучительной тишины. Как же все глупо получилось. Не оттолкни он Коби утром, не было бы сейчас настолько неловкого разговора. Ну почему он это сделал? Ему даже противно не было, просто неожиданно. Потерпеть пару секунд и все. Но нет, рефлексы, чтоб их! Коби слишком добрый, чтобы признать, что Хельмеппо не лучшая пара для него и вообще хоть для кого-то. Теперь их отношения даже деловыми назвать нельзя, стоят, как дети на утреннике, которые не могут взяться за ручки по просьбе взрослых, и не могут спокойно разойтись. Это все неправильно! - У меня просьба, - Коби подошёл к капитан-лейтенанту и взял его за руку. Хельмеппо не стал возражать, - Я понимаю, что тебе сейчас тяжело. Понимаю, что ты пытаешься быть обычным человеком. Но я не могу понять, почему ты не хочешь, чтобы тебя любили? - Всё сложно, - ответил Хельмеппо, сжав руку товарища, - Много людей, которых я любил, исчезали без предупреждения. Последний раз это было просто ужасно. - А когда он был? - Это неважно. Не расскажу. - Понятно. Тема из больничного дневника? - Да, там это есть, - капитан-лейтенант уже думал, куда перепрятывать Дневник Сумасшествия. - В любом случае, - Коби повернул друга к себе и посмотрел ему в глаза, - Позволь мне любить тебя. Хотя бы быть рядом с тобой. Обнимать, держать за руку, чувствовать, что ты здесь, а не где-то в абстрактном желудке Морского Короля. Я хочу помочь тебе снова стать живым. Пожалуйста, позволь мне это сделать. - Я постараюсь, - спустя долгую паузу ответил капитан-лейтенант. Коби счастливо улыбнулся, - Прости, что не люблю тебя так, как тебе бы хотелось. Ты обязательно встретишь человека, который полюбит тебя взаимно. - Ты опять переводишь стрелки, - Коби осторожно обнял друга, Хельмеппо обнял в ответ, - Ты же не думаешь, что я просто так отвяжусь? - Разумеется, нет. Я, конечно, ни на что не намекаю, но вот Монки Д. Луффи прекрасная партия. - Нет! Мы враги, какая партия? В спорах о личности Луффи прошла вторая вахта. Потом их сменил другой. И Хельмеппо наконец-то остался спать в комнате, а не пошёл в воронье гнездо подальше от Коби. Утро забудется, эта вахта нет. Собака попытается стать человеком.