огонь рыжих волос

PG-13
Завершён
84
Размер:
5 страниц, 1 810 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 3 Отзывы 12 В сборник

.

Настройки
Дорога из Амасьи в Конью занимала долгие, утомительные часы, которые шехзаде Баязид проводил на лошади. Но он не замечал неудобства поездки, плохую дорогу, непроглядный лес вокруг, все его мысли были заняты своим братом, и что происходило между ними. Последний раз они виделись на вечере, устроенном Михримах, куда его рыжий братец привел свою наложницу. Он ослушался сестру, сославшись на то, что Нурбану тоже часть нашей семьи. Непонятная ярость овладела Баязидом, что привело к драке. Мустафа и Михримах приложили много усилий, чтобы усмирить конфликт, но вечер был испорчен. Именно с того момента шехзаде замечает в себе странные чувства. Письма от брата вызывают у него злость, но он хочет, чтобы Селим писал ему как можно чаще. Огненные рыжие волосы, постоянно раздражают Баязида, но еще больше ему хочется коснуться их. Сулейман отправил своих сыновей далеко друг от друга, специально, чтобы не возникало новых ссор. И Баязид посчитал это выходом, он думал, что находясь вдалеке сможет выкинуть образ брата из своей головы, но он не мог. Изнутри его сжигало пламя, и он сам не понимал - была ли это ненависть или же иное чувство. Ситуация стала хуже, когда он получил то письмо. То самое, что теперь лежало в кармане на седле лошади. Баязид позаботился, чтобы оно не промокло под дождем, или не запачкалось грязью. Чтобы каждая, аккуратно выведенная буква, так и осталась на своем месте.

***

Спустя долгих 3 дня, он наконец в Конье. Накинув длинный серый плащ, отдав лошадей какому-то трактирщику, и заплатив ему деньги за лошадиный корм, он двинулся ко дворцу. Возле ворот его встретили двое стражников, и загородили вход. — Я, шехзаде Баязид, Селим должен был ждать меня, - нерешительно заговорил шехзаде. — Шехзаде велел никого не пускать, мы можем отвести вас в комнату для гостей, - строгим голосом произнес стражник. — Ведите же скорее, не видите, шехзаде с дороги, - прокричал слуга, стоящий за Баязидом. Один стражник открыл перед ними дверь. Внутри, уже другой слуга повел их в комнату, специально отведенную для прибывших гостей. Баязид расстроился, ведь он надеялся сразу встретиться с братом и высказать все ему. Теперь же все его мысли снова рассыпались и перемешались между собой. Слуги занесли сундук с вещами, остальной груз, и оставили шехзаде наедине со своими мыслями. Баязид думал лечь спать, но сон никак не шел. Он ходил по комнате, из угла в угол и все размышлял. Нет, ждать больше нельзя. Он должен получить все ответы прямо сейчас. Шехзаде резким движением открыл двери и широкими быстрыми шагами направился к комнате своего брата.

***

У входа в комнату Селима Баязид увидел двоих слуг. Они преградили ему путь. — Что происходит? Я хочу увидеть брата, - выдавил из себя Баязид. — Шехзаде не может вас принять, он отдыхает. Приходите позже, - после этого из-за двери послышался женский смех и приглушенная музыка. Злость снова овладела Баязидом, и растолкав слуг, он отворил двери. Картина, открывшаяся шехзаде, поразила его. Десять танцующих девушек теперь испуганно смотрели на него, музыканты остановились, а в другом конце комнаты, на огромной кровати, застеленной шелковыми простынями, лежал Селим, в компании еще двух девушек. Те хохотали, смеялись, а шехзаде видимо еще не заметил присутствие Баязида здесь. — Что случилось? Музыканты, продолжайте, - Селим встал, сильно шатаясь, и устремил свой взгляд прямо на брата, стоящего в начале комнаты, — Кто пустил тебя сюда? Разве я разрешал? - прокричал Селим, словно отрезвев за секунду. — Зачем я ехал сюда столько времени, если ты не хочешь видеть меня, - крикнул в ответ Баязид. — Быстро вышли все, - сердито сказал шехзаде, и еще больше накричав на лежавших с ним девушек, запер дверь. — Может пришло время поговорить? - смягчив голос, произнес Баязид. — Как ты смеешь заявляться сюда и говорить со мной об этом? Ты слышишь себя вообще? Напомнить тебе, что случилось когда мы виделись в последний раз? - все так же громко говорил Селим. Злость начала закипать в душе Баязида. Он надеялся на совсем другой разговор. — Это ты о чем думаешь, Селим? Ты развлекаешься с наложницами, пьешь, а теперь еще и пишешь мне такой стыд. Селим, опомнись, ты написал мне стих, как будто какой-то наложнице. Ты попадешь в ад за такое! - не сдержавшись выкрикнул Баязид. Селим грозно смотрел на него, надвигаясь все ближе и ближе, пока его брат не уперся спиной в стену. — Ты... да ты... - он уже не знал что сказать и занес свою руку, чтобы ударить Баязида. Селим весь трясся от злости, переполняющей его. Стоящий напротив него даже не зажмурился, Баязид наоборот успокоился, приготовившись принять удар. Но удара не последовало. Они простояли так, минуты три, смотря друг другу в глаза, пока внезапный порыв не охватил Баязида и он протянул руку к волосам брата. Осторожно и медленно, ожидая его реакции, он прикоснулся к ним, и тут же отдернул руку, будто обжегся. Селим опустил руку и шумно выдохнул. — Я не знаю, что происходит со мной, кажется я сошел с ума, брат, - Селим больше не злился, это было понятно по его интонации. — Я чувствую тоже самое. Как будто внутри огромная буря, и она сносит все на своем пути, - Баязид заглянул в глаза брату, стараясь найти там ответ. Селим снова подошел ближе, но уже без ненависти, он смотрел в глаза брату и впервые понял, что происходит с ними. Мимолетная мысль пронеслась в его голове и он сразу же озвучил ее. — Кажется я люблю тебя, - голос Селима будто сломался где-то посередине фразы. Сердце Баязида замерло, он не хотел чтобы это подтверждалось, но глубоко в душе понимал, что эти чувства взаимны. — Но это не правильно, это грех.. - нерешительно проговорил Баязид. — Я сойду с ума, если не сделаю этого, прошу, позволь мне хоть раз тебя поцеловать, - он будто умолял, как умоляет раб о капле воды. Вся внешняя сторона Баязида показывала отвращение к словам брата. Но его душа и сердце уже полностью принадлежали ему. Его ярким рыжим волосам, хитрой ухмылке и опьяняющему взгляду. Именно поэтому он подался вперед, и их губы слились в поцелуе. Оба шехзаде почувствовали облегчение. Словно по огромному камню свалилось с их души и они улыбнулись друг другу. Баязид отметил у себя в голове, что губы брата было гораздо приятнее целовать, чем губы какой либо наложницы. Он еще пару секунд удержал взгляд на них, а потом посмотрел в глаза брату. — Я должен тебе кое-что показать! Это удивительно, - вдруг весело проговорил Селим, и крикнул что-то слугам. Они тут же засуетились. Но Баязид не слышал, о чем шла речь, он был словно в тумане. Шехзаде перекручивал в своей голове момент поцелуя много раз подряд, он понимал, что их поступок неправилен, но сейчас он был очень счастлив и решил отложить все мысли на потом. Баязид итак слишком утомил себя ими. Прерывая рассуждения шехзаде, Селим взял его за руку и повел куда-то из комнаты. — Селим, куда мы идем? Я хотел отдохнуть от дороги, - проговорил Баязид. — Это и есть отличное место для отдыха, - хитро улыбнулся шехзаде.

***

Они долго шли по коридорам дворца, даже проходили мимо гарема и все девушки смотрели на них через решетчатые окна. И только спустившись на две лестницы вниз, они оказались перед дверью в хамам. — Что мы тут делаем? - спросил Баязид. — Сейчас увидишь, - Селим открыл дверь, и перед шехзаде открылся вид на мраморную комнату, в середине которой стояла огромная ёмкость, доверху наполненная водой, — Это называется ванна, Нурбану приказала сделать такую для меня, - Баязид напрягся, услышав имя девушки и Селим тут же это заметил. — И что же с этой ванной надо делать? - спросил шехзаде. — Мыться конечно, - восторженно проговорил Селим и улыбнулся. Прошло несколько минут и они оказались в этой ванне. Неприятное стеснение прошло в первые пару минут, и сейчас они сидели друг напротив друга, вспоминая детство. Они пересказывали друг другу только хорошие моменты, стараясь опускать их ссоры. — Ну а все-таки, я хочу спросить про стих, - сказал Баязид, коснувшись волос брата. Он стряхнул несколько капель с ярких волос и задержал свои пальцы на несколько секунд. — Этот стих... Я написал его совершенно случайно, и сразу понял, что он о тебе, - сказал Селим, опустив глаза в воду. Кажется он чувствовал  себя неуверенно. — Прочитаешь мне его, пожалуйста? - Баязид посмотрел прямо в глаза брату.    Селим замешкался, не ожидая такой просьбы, но спустя секунду начал читать Заботам нет числа. Мне ничего не снится Я, право был бы рад, С тобой на век забыться. Довольно кубка доброго вина. И нет сильней желанья, страсти грешной Брожу  в пустыне я безбрежной, Желанный мой, вином бокал наполни И сладкой влагой жажду утоли. — Помоему что-то не так с последними двумя строчками, - тихо с улыбкой прошептал Баязид, не зная что сказать. Он был заворожен  мягким голосом брата. — А ты просто так похвалить не можешь, обязательно надо критиковать, как в детстве? - Селим улыбнулся. — Ладно, помоему он прекрасен, я и в детстве так часто думал о тебе, - и оба засмеялись, совсем не замечая того, что происходило за дверью.

***

   Когда двое шехзаде проходили мимо гарема, девушки конечно заметили их. Нурбану, занимавшаяся выбором ткани для своего нового платья тоже обратила внимания. Она сразу же поняла, куда шел ее возлюбленный. — Он идет в хамам, там где мой сюрприз, - радостно произнесла она сидящей рядом служанке. Нурбану не придала большого  значения Баязиду рядом с ним. — Это же отлично, госпожа, значит ему понравилось, - произнесла девушка.    Нурбану, желавшая занять все свободное место в голове Селима, сразу же придумала план, как обратить его внимание на себя. Последнее время шехзаде стал реже звать ее к себе и она стала беспокоиться за свое положение.  Девушка поднялась в комнату, выбрала свое  самое откровенное платье и приказала служанке принести кувшин вина.    Она вышла из комнаты, спустилась с этажа фавориток и  быстрыми шагами, стараясь не разлить вино, хатун направилась к хамамам.   К ее удивлению, стражники преградили ей путь. — Что это такое, я фаворитка шехзаде, Нурбану, - сказала она, гордо подняв голову. — Не можем пустить вас, шехзаде приказал, - ответил слуга.   Нурбану не на шутку рассердилась и сделала вид, что уходит. Когда стражники отвлеклись, она оттолкнула одного и проскользнула в дверь.   Медленно и грациозно она направилась к месту, завешенному шторами, пока не услышала смех. Это был не женский смех. Спустя секунду засмеялся и Селим.   Девушка в пару шагов достигла ванной и отворила шторы, за которыми увидела Селима  и сидящего с ним рядом Баязида. Оба смотрели на нее с удивлением. — Нурбану, что ты делаешь здесь? Кто посмел тебя пустить? - рассерженно произнес Селим. — Что за стражники у тебя здесь, если мимо них так легко пройти? - испуганно проговорил Баязид. — Селим, что происходит здесь? - только и смогла выговорить Нурбану. Но кажется она уже все поняла. — Нурбану, мы же уже это обсуждали, ты не можешь просто так врываться ко мне без предупреждения, - раздраженно продолжил Селим. — Ты бессовестный! Я все делаю для тебя  чтобы понравится тебе! А ты... а ты... - у нее не повернулся язык выговорить оставшуюся часть фразы.     Не найдя ничего лучше, хатун со всей силы кинула об пол металлический кувшин и все вино разлилось по полу. Нурбану развернулась и быстро выскочила за дверь. Баязид было встал, и хотел пойти за ней, но был остановлен рукой Селима. Он снова сел в теплую воду и посмотрел в глаза брату. — А если она расскажет? - спросил он. — Не бойся, Нурбану слишком дорога ее жизнь, поэтому она будет молчать. - после этих слов Селим обнял брата и тот сразу же расслабился.    Баязид снова коснулся волос брата, которые словно манили его. Он хотел касаться его волос, как мотылек, постоянно летящий к огню,не задумывающийся о том, что скоро сгорит.
84 Нравится 3 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (3)