***
- Они не собираются платить за перегрузку. Никто ж не говорил официально, значит и никаких премий - сказал Улли глядя на разгрузку ящиков с сырьем. - Главное, чтобы это не стало новой нормой. Так же сделали в позапрошлом году, если кто забыл. Только тогда и зарплату подняли. А сейчас всем уже плевать видимо - Джей пнул бумажный стакан из-под кофе и направился в свой цех. Ситуация его настолько разозлила, что он представлял себя псом, которому вместо привычной порции корма дали лишь пару крох. - Кому-то нужно выпустить пар. Как раз опробуешь Грубитель как следует. - Да, увидимся в Страйке - махнул Джей. Прокс ходил по рабочим местам и контролировал подключение рабочих к нейроинтерфейсу. После того, как сознание работников переключалось в виртуальное пространство, его задачей было поддерживать бесперебойную работу тел в качестве биороботов, контролируемых программой. Все, что нужно было делать начальнику - пялить в монитор и отвечать за выполнение заказов. Джей всегда недолюбливал его, а сегодня он практически вышел из себя от одного его вида. - Йо, Джей, херово выглядишь. Ты хули не отдыхал? Ты ж в курсе, что надо выполнить план? И я не буду давать поблажек твоему телу, Джей. Ну, чего стал как пень, двигай быстрее. - Знаешь, Прокс, я уверен, что у меня хватит сил. За премию кто угодно и горы свернёт - сказал парень, подходя к рабочему месту. Перед его глазами замелькал индикатор повышенного уровня адреналина. Он знал, что сделает, если ему не понравится ответ шефа. - Не смеши, куда вам премию... - Ну все, с меня хватит. Так и знал, что не будет доплаты. Я тут работать больше не собираюсь - кинул Андест крайне злобным тоном и направился к выходу. Не успел сделать и пару шагов, как что-то развернуло его и двинуло в челюсть. От ошеломления парень лишь спустя несколько секунд понял, что его ударили, и еле уклонился от второго удара. Сработали первобытные инстинкты, и лицо начальника оказалось ударенным об конвеер, причем несколько раз. - Иди на хуй, пидор! Я увольняюсь! - более спокойно чем следовало бы процедил Джей, и тут же получил по затылку. То был увалень охранник, чем-то напоминающий гориллу. Последним, что услышал Андест, было: «Да я тя щас сам как следует уволю...».4
16 апреля 2021 г., 21:28
Технология контроля сна позволяла части сознания бодрствовать без потерь энергии даже в глубокой отключке. Она стала популярной благодаря стараниям дрим-дайверов и всяческими занимающимися медитацией культов. Все прелести сновидений стали доступными всем без исключений, и как всё удобное и замечательное, со временем дрим-дайвинг стал обыденностью, не вызывающей особого восторга.
Джей выбрал самый низкий режим бодрости сознания, так как прошедший день был насыщен переработкой и непривычной суетой. Но даже в едва тлеющей искре сознания мелькали мысли и образы. Пока он пролетал через черное ничто среди звезд и их скоплений, в его инфополе вторгались отрывки фраз из воспоминаний прошлого, проведенного с Китой. Приходилось отгонять их взмахом руки, но когда этого оказалось недостаточно, парень устремился в неизвестность на максимально вообразимой скорости, когда точки звезд превращались в линии. Чем быстрее его тело перемещалось через пространство, тем спокойнее ему становилось. Бесконечное умиротворение.
Он почувствовал присутствие кого-то рядом. Оглядевшись, обнаружил сгусток тепло светящейся звездной пыли. Нечто формировалось в тело человека, и никак нельзя было от него оторваться. Джей остановил свое движение, и направил внимание бодрствующей крохи сознания на фигуру. Она сформировалась не до конца, видом напоминала скопление звезд в форме человека. Парень понял, что это тот самый призрак, за которым гнался днем, что-то такое в нем было…
- Найди меня, ты мне нужен – голос Киты прозвучал по всему пространству, сотрясая вибрацией всё сущее.
Эта вибрация передала не только слова, но и некое ощущение. Ощущение мольбы о спасении и безграничной любви одновременно. Чувство настолько сильное, что Андеста выбросило из сна от переполнения эмоциями, когда он с протянутой рукой стал приближаться к существу.
Когда парень очнулся, то обнаружил что вспотел и находится в состоянии перенапряжения. У него не было сомнений по поводу реальности призрака, и в нем зародилась твердая вера в необходимости посещения планеты Лафмирд.