Prisoner

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 7 страниц, 3 582 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 2

Настройки
      Вечер проходил как обычно. Хелен сидела и что-то устало листала в телефоне, Джон к тому времени уже ушел к жене, кто-то из завсегдатай играли в покер в дальнем углу бара, всё шло своим чередом, пока на плечо Джеймса не легла чья-то тяжелая рука, явно мужская. Не на шутку напрягшись, он обернулся. Какого же было его удивление, когда он увидел старого знакомого из участка, где работал прежде.       - Джеймс, какая встреча, сколько мы не виделись, года 3-4 точно?- проговорил парень.       - Мартин?! Каким ветром тебя сюда занесло, ты же жил далеко от этого места, какими судьбами, приятель? – Джеймс встал и по-доброму обнял старого друга, увидеть здесь Мартина было большой неожиданностью, поэтому ещё пару минут он отходил от шока.       - Да я переехал недавно на соседнюю улицу, слышал от местных, что здесь есть хороший бар, вот решил заглянуть. Одному дома скучно, да и погода располагает выпить пару стопок чего-нибудь крепкого,- проговорил парень- Можно мне виски без льда, спасибо.       Мартин был ровесником Джеймса, но выглядел он куда старше. Парень был высок, но не сказать ,что красив. Он был простой добрый парень, во время службы с Джеймсом он всегда мерк на фоне товарища, хотя являлся хорошим парнем. На удивление всех, он женился, многие даже шутили, в тайне конечно же), что Мартин лишь подговорил девушку сказать всем, что она его жена, но отнюдь брак их казался крепче некуда.       - Ого, значит соседи теперь. А почему один? Ты же, помнится был женат?       - Эм, да, был, но мы решили, что наши дороги разошлись и развелись. Она умотала на юг, во Флориду, кажется, а я остался в Нью-Йорке. А ты всё так же один? Джеймс заметил что товарищ изменился – то ли возраст так сказался, то ли холостятская жизнь, но ясно было одно – Мартина жизнь изрядно потрепала.       - Да, мне и одному в принципе хорошо. Никто не мешает, не мельтешит. Сомневаюсь, что вообще хоть одна здравомыслящая женщина захочет принять меня с моими тараканами,- сделав глоток виски, Джеймс продолжил- Как в участке? Все по старому?       - Нуу, я вообще-то хотел тебе кое-что рассказать, очень удачно что мы встретились именно сейчас,- с неуверенностью проговорил парень.       Джеймса очень насторожил его тон, что-то резко изменилось в лице Мартина. Джеймс чуял, что что-то здесь не чисто и изрядно напрягся. Он помнил, что каждый раз, когда Мартин нес плохие вести , его лицо становилось именно таким, вот и этот раз оказался не исключением.       - Выкладывай всё как есть,- раздался неожиданно требовательный тон.       - Господи, в общем, нам нужна твоя помощь в участке,- парень проговорил это быстро, выставив руки вперед, тем самым показывая, что он ещё не закончил. Мартин прекрасно знал, что Джеймс либо пошлет его куда по дальше, либо просто не захочет слушать, но выбора не было, Джеймс был одним из лучших в своем деле. – Я знаю, что ты не согласишься, но я надеялся, что ты..       - Нет и точка, даже слышать не хочу , что вам там от меня надо. Я уверен, что без меня вы отлично со всем справитесь. - допив виски, Джеймс жестом попросил повторить.       - Я понимаю, что тебе тяжело говорить и тем более вспоминать об это, но пожалуйста выслушай. Нам правда без тебя не обойтись, не в этот раз, случай особенный , и ты как никто с этим справишься.- было видно, что парень очень переживает , поднимая столь щепетильную для Джеймса тему, но ещё в самом начале разговора он знал, на что шёл и был готов к отказу, но надежда не покидала его.       - Нет! Сколько ещё я должен повторить? Я не собираюсь возвращаться и мне плевать, что у вас там случилось! Я всё сказал, а если ты и дальше собираешься вести эту тему, то боюсь, нам больше не о чем говорить. Пока, рад был увидится. – залпом выпив напиток, Джеймс расплатился и пошел к выходу.       - То есть, собираешься и дальше сидеть днями в баре и спиваться? Да уж, ты скатился, никогда бы не подумал, что ты докатишься до такой жизни. Да, я все понимаю – потеря близкого это трудно, но пошло уже сколько? Пять лет? А ты до сих пор продолжаешь заниматься самобичеванием! Если вдруг передумаешь – ты знаешь где меня найти.       После этих слов Джеймс вышел на улицу, закурил и двинулся в сторону дома. Его до сих пор не отпускал разговор со старым товарищем. Не то, чтобы его задели слова, сказанные напоследок, просто сам Джеймс не раз задумывался над своим положением в данный период времени. Последние пять лет он жил один, в эмоциональном отчуждении, забросил все связи со старыми знакомыми из участка. Родители давно покинули этот мир, поэтому после всего случившегося в его жизни он окончательно остался один в своей маленькой холостятской квартире. Порой, женского внимания ему не хватало, хотелось какой- то семейности. Изредка, на него поглядывала девушка из бара – Хелен. Но он всячески прерывал эти контакты. Нет, она была довольно симпатична, возможно, чуть младше самого Джеймса, но он понимал, что здоровых отношений построить он не сможет не только с Хелен, но и в принципе ни с кем. Он попросту не хотел обрекать девушку на такие проблемы с ним. Он понимал, что мужчина с кучей внутренних демонов не лучший избранник до конца жизни, поэтому старался ограждаться от любых намеков с женской стороны и держаться особняком.       Пройдя буквально пару кварталов, Джеймс оказывается дома. Квартира по Берген-стрит была типичная, как у всех холостяков, по крайней мере, так думал сам Джеймс. Мало мебели и столько же мало места. Диван, кресло и телевизор – вот завсегдатай его комнаты, ничего больше ему и не требовалось. Несмотря на одинокую жизни, в квартире Джеймс сохранял порядок, этому когда-то давно научила его мама. Она всегда твердила – «Порядок в доме – порядок в голове». Эти слова он запомнил навсегда и старается не захламлять свой дом, несмотря на то, что в голове у него был явный беспорядок. Остаток вечера и часть ночи он провел за просмотром какой-то незамысловатой передачи, попивая пиво и выкуривая почти полную пачку сигарет. Сон не шел из-за недавнего разговора с Мартином. Джеймс всё гадал, что же такого могло произойти в участке, что им вдруг понадобилась именно его помощь. Всё начальство знало, что Джеймс поклялся больше никогда не возвращаться в органы ни под каким предлогом. Видимо, наступил тот этап, когда в жизнь должна круто повернутся и устроить американские горки.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник